Для чего приготавливают окрасочный состав

Методическая разработка по технологии малярных работ, тема «СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ»

Выбранный для просмотра документ 16.docx

ЛЕКЦИЯ № 16. СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ .

Цель: рассмотреть способы подбора окрасочных составов, принцип приготовления водных колеров и приемы смешивания пигментов с учетом их химического взаимодействия.

Кроме материалов и полуфабрикатов, выпускаемых промышленностью, строителям-отделочникам постоянно приходится пользоваться малярными составами, приготовляемыми непосредственно на рабочих местах или в специальных краскозаготовительных цехах — приобъектных, централизованных или передвижных в виде малярных станций.

Приготовление составов в этих мастерских и станциях производится в основном механизированным способом с применением соответствующих машин, механизмов и оборудования.

16.2. Рецепты малярных составов и способы их приготовления.

В зависимости от вида окраски рабочим-малярам необходимо приготовлять те или иные малярные составы для грунтования, шпатлевания, окраски и других видов работ.

В таблице « Водные красочные составы » указаны рецепты водных красочных составов: известковых, силикатных, казеиновых, цементных, клеевых. Приведены правила приготовления и способы их нанесения (Таблица 1.).

16.3. Подбор цвета окрасочного состава.

Все существующие в природе цвета делятся на две группы; хроматические (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) н ахроматические (белый, черный и серый).

Свойство дополнительных цветов можно использовать для получения положительного эффекта при подборе колеров. Колеры, приготовленные из одних пигментов и связующего, называют «цельными», приготовленные с добавкой мела или белил — «разбелами», с сажей — «затемнениями». Как правило, на практике применяются в основном «разбелы» теплых или холодных тонов (теплые тона — красный, оранжевый, желтый и желто-зеленый, холодные — синий, фиолетовый, голубой и голубовато-зеленый). Необходимо также учитывать пространственные свойства цвета: темный цвет — отступает, светлый — выступает, теплые цвета выступают (особенно желтый), холодные отступают (особенно синий, бирюзовый). Некоторые цвета кажутся тяжелее других. Например, цвета темных тонов тяжелее светлых.

На практике необходимо использовать краткие сведения из цветоведения, а именно:

для составления колеров необходимо брать чистые по цвету пигменты;

если приходится смешивать несколько пигментов, необходимо обращать внимание, не являются ли они дополнительными один к другому;

смешивать дополнительные по цвету пигменты, например синий и желтый для получения зеленого тона, следует осторожно, проверив пропорцию на малых количествах;

для «оживления» отделки тянут филенки дополнительного цвета; для гармонического (нюансного) сочетания цветов окрашиваемых смежных поверхностей или комнат применяют колеры одного и того же цветового тона или дополнительных тонов (для контрастной гармонии);

холодными и темными теплыми цветами красят помещения, выходящие окнами на юг, юго-запад и юго-восток, теплыми светлыми тонами — на север, северо-запад или северо-восток;

панели, как правило, красят цветом более темным, чем цвет стен; низкие помещения при окраске не должны подвергаться горизонтальному членению. Окраска колером не должна доходить до потолка всего на 2—5 см. Вертикальное членение, наоборот, как бы увеличивает высоту помещения.

Вопросы для самоконтроля:

Как происходит приготовление малярных составов?

Какие виды водных красочных составов существуют?

На какие две группы делятся все существующие в природе цвета?

Что нужно сделать что бы смешанные цвета получались чище и разнообразнее?

Какие хроматических цвета при смешении в определенной пропорции дают ахроматический цвет?

Как называются колеры, приготовленные из одних пигментов и связующего?

Как называются колеры, приготовленные из одних пигментов и связующего с добавкой мела или белил?

Что добавляют для «приглушения» в колере нежелательного оттенка?

Какие помещения красят холодными и темными теплыми цветами?

На сколько сантиметров до потолка не должна доходить окраска колером?

Источник

Приготовление окрасочных составов

Для окрашивания приготовляют различные окрасочные составы, или колеры, которые иногда называют просто краской.

Колеры приготовляют по разным рецептам, строго соблюдая технологическую последовательность, указанную в рецепте. Все входящие в окрасочный состав материалы необходимо предварительно просеять через частое сито. Приготовленный колер процеживают через такое же сито. Он станет более однородным по составу, а частицы, случайно попавшие в него, останутся на сите.

Для придания окрасочному составу какого либо цвета в него добавляют пигменты. Сухие пигменты добавлять не следует, так как они не всегда хорошо перемешиваются, а оставшиеся мелкие крупинки тушуются под кистью, оставляя полосы на окрашиваемой поверхности. Поэтому пигменты предварительно разводят водой до сметанообразного состояния, тщательно перемешивают, выдерживают их сутки или больше, еще раз перемешивают, процеживают через частое сито и только после этого вливают в приготовленный колер. Для окрашивания применяют различные составы: известковые, клеевые (меловые), масляные, эмалевые, эмульсионные и др. От того, как приготовлен колер, зависит и качество окраски.

Известковые составы применяют для внутренних и наружных работ по штукатурке, кирпичу, бетону, камню и, реже, по дереву (только во временных постройках, складах, для окраски заборов). Чтобы известь не отмеливалась, в известковые составы для ее закрепления добавляют поваренную соль, квасцы или
олифу. Особенно хорошо повышает прочность известковых красок олифа. Известь применяют в виде теста, а еще лучше в виде кипелки. Пигменты должны быть только щелочестойкими.

Рецепт 1. Колер на известковом тесте с поваренной солью

На 10 л состава берут:

Известкового теста 3000 г
Соли поваренной 100 г
Пигмента по цвету в среднем 400 г
(Вместо соли можно взять 200 г квасцов)

В 5-6 л воды разводят известковое тесто, добавляют туда поваренную соль, растворенную в 0,5 л воды, и все перемешивают. Затем добавляют воду до 10 л и получают белый колер.

Если нужен цветной колер, то в белый состав добавляют замоченный в воде пигмент и тщательно перемешивают.

Рецепт 2. Колер па извести-кипелке с поваренной солью

На 10 л состава берут:

Известикипелки 1500 г
Соли поваренной 100 г
Пигмента по цвету около 400 г

В отдельной посуде в 0,5 л воды растворяют соль. Гасят известь, во время гашения вливают раствор соли и тщательно перемешивают. После гашения процеживают через частое сито, доливают водой до рабочей густоты и получают белый колер. Цветной колер готовят путем добавления пигмента и тщательного перемешивания.

Рецепт 3. Колер на извести-кипелке с олифой

На 10 л состава берут:

Известикипелки 1500 г
Олифы 50-100 г
Пигмента по цвету около 400 г

В таблицах приведен примерный расход материалов, необходимых для выполнения огрунтовки и окрашивания известковыми составами. Поверхности должны иметь нормальную шероховатость. При повышенной шероховатости поверхности расход материалов повышается. На это влияет и умение правильно работать.

Источник

ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ

Герметизация швов, ремонт фасадов, герметизация кровли.

Для чего приготавливают окрасочный состав. Смотреть фото Для чего приготавливают окрасочный состав. Смотреть картинку Для чего приготавливают окрасочный состав. Картинка про Для чего приготавливают окрасочный состав. Фото Для чего приготавливают окрасочный состав

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЛЯРНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОД ОКРАШИВАНИЕ.

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

Типовая технологическая карта разработана на малярные работы, для приготовления малярных составов для подготовки под окрашивание.

Покраска фасада и вообще малярные работы состоят из нескольких операций, количество и характер которых зависят от вида окраски применяемого окрасочного состава и от материала окрашиваемой поверхности (подложка). Вначале выполняют операции по подготовке окрашиваемых поверхностей, затем огрунтовку (проолифку), шпаклевку, шлифовку, вторую огрунтовку и окраску. При больших объемах работ выполняют комплекс операций, подбирая колер малярных составов. Последовательность выполнения малярных работ для различных условий производства указывается в ЕНиР и в СНиП.

В зависимости от вида связующего вещества краски называются известковыми, силикатными, цементными и т.д. Характеристики составляющих красок приведены в табл.1.1.

Характеристики составляющих окрасочных составов

Назначение и характеристика

Пигменты (сухие краски)

Придают колеру необходимый цвет. Требования к пигментам: нерастворимость; свето-, щелоче-, атмосфероустойчивость. Виды: красный – сурик, киноварь; синий – ультрамарин, берлинская лазурь; зеленый – окись хрома, медянка; желтый охра, крон желтый; белый – белила, мел; черный – сажа, перекись марганца; коричневый – мумия, умбра; металлический – алюминиевая пудра, синтетические пигменты

Образуют пленку, прилипающую к поверхности. Виды: известь, жидкое стекло, олифа, цемент, синтетические смолы и их эмульсии (разжиженные водой смеси), лаки, нитролаки

Образуют окрасочную пленку необходимой толщины. Не растворяются в связующих и не имеют собственного светового тона. Виды: мел, каолин (белая глина), асбест, ангидрид и др.

Ускоряют или замедляют процесс затвердевания окрасочного состава и повышают качество окраски. Например, чтобы ускорить высыхание масляной краски, в нее добавляют сиккатив

Уменьшают вязкость колера. Виды: вода, скипидар, ацетон, специальные растворители N 648, N 646, Р-4, разбавитель РДВ и др.

Для промывки закопченных поверхностей, снятия старой краски, удаления ржавчины применяют специальные составы – смывки, раствор соды, соляной кислоты или каустика.

В зависимости от применяемых разбавителей или растворителей связующих малярные составы называются:

водными (известковые, силикатные, клеевые и др.), связующие в которых разбавляются водой;

неводными (масляные, лаковые или эмалевые и др.), связующие в которых разбавляют скипидаром, уайт-спиритом и другими эфирными (быстроиспаряющимися) органическими разбавителями;

эмульсионными, связующие в которых могут разбавляться водой (или растворяться растворителем). В последнее время наряду с эмульсиями стали применять суспензии – дисперсные системы с более крупными взвешенными частицами.

Области применения основных видов окрасочных составов в строительстве приведены в табл.1.2.

Области применения окрасочных составов

Состав и области применения

Состав: известь, вода, пигменты (при необходимости); для прочности пленки иногда добавляют соль (до 10 г/л). Применяют для окраски фасадов и внутренних помещений по кирпичу, штукатурке, бетону, дереву

Состав: клей, мел, пигменты, наполнители. Применяют для окраски сухих помещений

Состав: жидкое стекло, вода, пигменты, наполнители. Применяют для окраски фасадов и внутренних помещений с высокой влажностью

Состав: цемент, вода, пигменты. Применяют для наружной и внутренней окраски деревянных, каменных, асбоцементных и других поверхностей, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности

Состав: густотертая краска, олифа, растворитель (уайт-спирит, скипидар). Применяют для окраски деревянных, штукатурных, бетонных, металлических поверхностей в целях улучшения их внешнего вида и защиты от коррозии. Условие нанесения – сухая поверхность

Состав: синтетические смолы, пигменты синтетические, растворители, разбавители. Применяют для покрытия деревянных, штукатурных, каменных, бетонных, металлических поверхностей при внутренней и наружной окраске, например покраска фасада.

Состав: синтетические или масляные лаки, минеральные или органические пигменты, растворители. Применяют для внутренних или наружных работ по дереву, металлу, штукатурке

Применяются: для антикоррозийных покрытий (кузбасслак); горячих поверхностей; лакировки элементов из дерева, металла, бумаги, стекла; для повышения долговечности деревянных, каменных, металлических конструкций, стен, полов и т.п.

Масляная: ВМ (вода в масле), MB (масло в воде)

Состав: олифа, известь, эмульгатор, вода. Применяется для окраски внутренних поверхностей

Состав: смола ПВА, пигмент, наполнитель, эмульгатор, стабилизатор. Применяют для внутренней отделки деревянных, бетонных, отштукатуренных поверхностей

Состав: смолы, пигменты, наполнители, эмульгаторы, вспомогательные вещества. Применяют для высококачественной окраски наружных и внутренних поверхностей

Приготовление окрасочных составов. Приготовление окрасочных составов является трудоемкой и ответственной задачей, поэтому осуществляется в стационарных условиях – централизованно на лакокрасочных заводах и в краскозаготовительных мастерских, оборудованных мешалками, виброситами, краскотерками и клееварками.

Колер составляется из одного или нескольких пигментов. В зависимости от количества основного пигмента различают колеры: цельные (100%); густые (80%); нормальные (50%); разбеленные (10%). В зависимости от количества черного или белого пигмента различают колеры темные или светлые; от количества красного или синего – теплые и холодные.

После приготовления колеры перетирают на краскотерке, под цвет колера подбираются шпатлевки и грунтовки.

Шпатлевки– составы для выравнивания поверхностей, заделки трещин, выбоин и других дефектов. Густые шпатлевки называют подмазочными пастами. Основные требования к шпатлевкам – хорошая адгезия (сцепляемость) с основанием и окрасочным составом, хорошая разравниваемость, отсутствие растрескиваемости после высыхания. Каждый слой шпатлевки должен огрунтовываться.

Грунтовкаразжиженное связующее вещество с пигментом, способное глубоко впитываться в поры основания и прочно сцепляться с основанием, шпатлевкой и колером. Назначение грунтовки – обеспечение сцепляемости краски с основанием и выравнивание его тянущейся способности, т.е. отсоса жидкости. Обычно грунтовки – это те же колеры, но более жидкие.

Подготовка поверхностей. Основные мероприятия подготовки поверхности – сглаживание, разрезка трещин, очистка и грунтовка, подмазка и шпатлевка.

Сглаживаниепесчаным камнем или торцом дерева ведут для удаления песчинок, потеков раствора и следов затирки штукатурки.

Трещины разрезают ножом на глубину не менее 2 мм. При разрезке трещин разрушаются кромки и увеличивается размер самих трещин. Это дает возможность заполнить их подмазочной пастой.

Очистку поверхностей ведут сжатым воздухом или щетками. Сильно загрязненные поверхности очищают шлифовальными машинами или металлическими электрощетками.

Огрунтовку поверхностей выполняют перед частичной подмазкой, каждой шпатлевкой и окраской механизированным способом с помощью тех же средств, что и окраску. Отдельные виды первой грунтовки сильно впитывающих поверхностей наносят 2…3 слоями.

Частичную подмазку трещин и неровностей производят вручную шпателями. После высыхания подмазанные места шлифуют и грунтуют.

Сплошная шпатлевка является выравнивающим слоем. Ее наносят шпатлевочными агрегатами или шпателями.

Шлифуют подмазку, шпатлевку и подстилающие слои окраски машинками, на рабочих дисках которых закреплена пемза.

Окраска внутренних поверхностей. В зависимости от высоты помещения и вида выполняемых работ окраску ведут с подмостей, вышек и малярных столиков.

Известковую окраску наносят на увлажненную поверхность ручными и электрокраскопультами в 1…3 слоя (рис.1).

Силикатную окраску выполняют в 2…3 слоя валиками, краскопультами и пневмораспылителями по грунтовке из раствора жидкого стекла. Каждый слой наносят через интервалы 10…12 ч.

Клеевую окраску также можно наносить валиками, краскопультами и установками воздушного распыления по хорошо загрунтованной поверхности. Окраску ведут участками. Во избежание образования полос каждый участок окрашивают без перерывов в работе и до высыхания выполненной смежной окраски. В процессе окраски и сушки нельзя интенсивно проветривать помещение. Это может привести к неравномерному высыханию колера и образованию пятен.

Водоэмульсионная покраска фасада высыхает за 2…3 ч, поэтому окрашивать отдельные участки необходимо за один прием, не допуская перерывов, иначе будут видны стыки окраски, выполненной в разное время.

Окраску выполняют валиками или пистолетами-распылителями не менее чем в 2 слоя по огрунтовке из разбавленной воде эмульсионной краски.

Неводную окраску наносят не менее чем в 2 слоя валиками, пневмоваликами, пневмоустановками, установками безвоздушного распыления и легкими краскораспылителями, у которых емкость для окраски присоединена непосредственно к пистолету-распылителю. Чтобы избежать появления потеков, краску наносят тонким ровным слоем по хорошо просохшему предыдущему. Окраску труднодоступных мест выполняют кистями и специальными валиками различного назначения.

При производстве малярных работ применяют значительное количество разнообразных материалов, особенно для приготовления окрасочных составов. Основными компонентами для малярных составов служат:

– связующие (пленкообразующее вещество);

– пигменты и красители;

– наполнители, растворители (разбавители);

– добавки для улучшения технологических и эксплуатационных свойств красок (эмульгаторы, гидрофобизаторы, пластификаторы, сиккативы, антисептики и др.).

Связующим для водных составов служат известь, цемент, растворимое стекло, животный, растительный и синтетический клеи. Для неводных составов связующим являются олифа, растворы синтетических и натуральных смол в органических растворителях.

Малярные покрытия, как правило, состоят:

– из нижнего (первого) слоя грунтовки;

– от одного до трех слоев шпаклевки с прослойками грунтового состава;

– верхнего слоя грунтовки по последней шпаклевке;

– заключительных слоев (от одного до трех) окрасочного состава.

Малярные работы принимают только после высыхания водоразбавленных красок и не ранее образования прочной пленки (отлип) на поверхностях окрашенных водным и неводным составами, так как только на сухой поверхности видны все дефекты.

Поверхности, окрашенные неводными окрасочными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую фактуру. Не допускаются просвечивание нижележащих слоев краски, следы соединения захваток и кисти, потеки, пятна, пузыри, песчинки, морщины, наплывы, шероховатость. Искривление линий не должно превышать 2 мм, закраска поверхностей, окрашенных разными цветами, недопустима при высококачественной окраске. При окраске деревянных и металлических деталей должны быть сохранены профили калевок, галтелей, плинтусов, фасок и других деталей рельефного профиля.

Технология покраски фасадных поверхностей.

Казеиновые составы пригодны как для внутренних работ, так и для окраски фасадов. Но в малярных работах их применяют редко, так как они допускают использование только щелочеустойчивых пигментов, чем ограничивается их цветовая палитра, а также из-за дефицитности связующего.

Известковые и цементные составы применяют для окраски сырых помещений, а также фасадов зданий, к отделке которых не предъявляют высоких требований.

Силикатные краски могут использоваться во внутренних помещениях и на фасадах. Краски обладают хорошей адгезией к поверхностям, поэтому впервые окрашиваемые поверхности можно не огрунтовывать, если это допустимо требованиями реставрации.

Водно-дисперсионные краски предназначены для потолков и стен. Не допускается окрашивать этими красками оконные проемы, двери.

При нанесении краски кистями поверхность получается штрихованной, поэтому при необходимости выполняют торцевание свежеокрашенной поверхности. Валики и механизированная окраска дают равномерно шероховатую фактуру. Окрасочные составы всех видов надо наносить тонким слоем. Если сквозь красочный слой проявляется подложка или предыдущий красочный слой, необходимо нанести еще один красочный слой до полного получения данной тональности. Последний окрасочный слой на потолки наносят по направлению к свету, на стены сверху вниз, а на дерево по направлению волокон.

Приготовление малярных полуфабрикатов организуется механизированным способом в центральной колерно-заготовительной мастерской. При отсутствии централизованных колерных мастерских для приготовления малярных составов используется передвижная малярная станция (рис.3) или устраивается приобъектная колерная мастерская.

Перечень операций при отделке водными, эмульсионными и безводными малярными составами приведен в табл.1.3, 1.4. Количество выполняемых технологических операций, прежде всего, зависит от вида лакокрасочного покрытия и требований к его качеству, а также от качества поверхности и материала отделываемой конструкции. Расход малярных составов определяется видом отделочного покрытия и качеством поверхности отделываемой конструкции.

Технологические операции, выполняемые при отделке фасадных поверхности водными и эмульсионными малярными составами фасадов зданий

Источник

Для чего приготавливают окрасочный состав

Для окрашивания поверхностей приготовляют различные окрасочные составы — простые и сложные. Простые (например, сурик, охру, мумию) получают перемешиванием одного пигмента со связующим. Для получения сложного колера (цвета) смешивают несколько пигментов в разных количествах. Так, чтобы получить бежевый колер, смешивают мел, киноварь и умбру. В чистом виде мел имеет слегка желтоватый оттенок, поэтому к нему добавляют немного ультрамарина, который придает мелу белизну.

Чтобы приготовить окрасочный состав высокого качества, необходимо строго соблюдать технологию его приготовления. Все входящие в окрасочный состав материалы должны быть предварительно просеяны через частое сито или марлю. Желательно после приготовления состав также процедить.

В сухом виде пигменты лучше не вводить в связующее, так как они не всегда хорошо перемешиваются и оставшиеся мелкие крупинки могут растушеваться под кистью, оставляя полосы на окрашенной поверхности. Пигменты следует развести водой до жидкого сметанообразного состояния, дать постоять 1—3 сут, перемешивая по нескольку раз в день, затем процедить через частое сито и только после этого ввести в приготовляемый состав.

Нужно помнить и о том, что не все пигменты можно смешивать друг с другом. Например, нельзя смешивать: цинковые белила с киноварью ртутной, баритовой желтой, цинковой желтой и лазурью; свинцовые белила с литопонными, киноварью ртутной, баритовой желтой, цинковой желтой, ультрамарином; литопонные белила с цинковыми, кроном желтым, зеленью свинцовой хромовой, кобальтом фиолетовым; титановые белила с лазурью; крон желтый с киноварью ртутной и баритовой желтой; цинковую желтую с кобальтом синим, фиолетовым, ультрамарином и т. д. Нарушение этого условия снижает качество окраски, и она быстро изменяет свой цвет. Со всеми красками можно смешивать оксид хрома, мумию, умбру, сурик железный, сиену, кость жженую.

Качество окраски зависит также (jr того, насколько хорошо подготовлены поверхности. Недооценка этого фактора приводит к повторным окраскам, на что затрачиваются лишние силы, материалы и время.

Известковые составы применяют Для внутренних и наружных работ по штукатурке, кирпичу, бетону, камню и реже по дереву (только во временных и хозяйственных постройках, при окраске заборов). В них добавляют поваренную соль, квасцы или олифу, чтобы закрепить известь. Олифа особенно повышает прочность известковых красок.

Применяют известь в виде теста, но лучше всего известь-кипелка. Пигменты должны быть только щелочестойкие. Количество их, как и количество воды, в приводимых составах указано приблизительно. Все зависит от жирности извести и интенсивности пигмента.

Состав на известковом тесте с поваренной солью. На 10 состава: 3 кг известкового теста, 100 г поваренной соли, около 400 г пигмента (по цвету). Вместо соли можно взять 200 г квасцов.

В 5—6 л воды разводят известковое тесто, добавляют туда поваренную соль, растворенную в 0,5 л воды, и все перемешивают. Затем добавляют воду до объема 10 л, т. е. до рабочей густоты. Так получают белую краску — побелку. В нее вводят пигменты и тщательно перемешивают.

Состав на извести-кипелке с поваренной солью. На 10 л состава: 1,5 кг извести-кипелки, 100 г поваренной соли, около 400 г пигмента (по цвету). Растворяют соль в 0,5 л воды. Во время гашения извести в нее вливают раствор соли и тщательно перемешивают. После гашения раствор процеживают и доливают водой до рабочей густоты. Для получения цветного состава добавляют пигмент и тщательно перемешивают.

Состав на извести-кипелке с олифой. На 10 л состава: 1,5 кг извести-кипелки, 50—100 г олифы, около 400 г пигмента (по цвету).

заносят каплю состава, стекло ста-вЯт вертикально, и, если капля стелет на 20—30 мм, значит он имеет нормальную густоту.

Приготовив раствор нормальной густоты, его подсинивают. Для этого ультрамарин разводят в воде до густоты молока, процеживают, тщательно перемешивают и вливают небольшими порциями в раствор, пока он не станет синеватым. После этого приступают к проверке цвета, для чего берут кусок стекла, алюминия или жести, наносят на него пальцем или кистью приготовленный состав и сушат на огне — свече, газовой горелке и т. д., чтобы он быстрее высох. Если высохший состав не отвечает заданному цвету, то в него добавляют мел или разведенный ультрамарин.

Наконец, колер подобран, однако состав еще не готов для работы, так как он будет легко отмеливаться (пачкать руки или одежду) и его необходимо «заклеить», т. е. влить при тщательном перемешивании клеевой раствор. Клей вливают небольшими порциями, проверяя его заклейку. Для этого на стекло или жесть наносят хорошо перемешанный состав и подсушивают. Если клея в нем недостаточно, нанесенная краска будет отмеливать и пачкать. Такой состав называют недоклеенным.

Если раствор переклеен, т. е. в нем избыток клея, он, конечно, не пачкает, но при этом может растрескаться окрасочная пленка или могут образоваться мраморовидные пятна. Поэтому добавлять клей надо осторожно, чтобы не переклеить раствор, пусть он лучше немного пачкает.

Проверяют качество заклейки так. Нанесенный и подсушенный Раствор слегка трут сухой тыльной стороной руки или ладонью. Если он не будет отмеливать (пачкать) или будет слегка отмеливать — состав заклеен правильно, а если от трения на образце появятся блестящие полосы («колер лоснится»), то, значит, он переклеен и требует добавления воды.

Приготовленный состав еще раз процеживают перед употреблением через сито.

Для окрашивания потолков состав заклеивают слегка. При вливании горячего клея в холодный состав последний сильно сгущается, однако через некоторое время приходит в нормальное состояние.

Так как клеевые составы не содержат щелочи, в них можно добавлять любые пигменты.

Цветные сложные составы. Прежде всего приготовляют обычный состав белого цвета нужной густоты и две-три цветные пасты. Сначала в него постепенно вводят пасту основного цвета, тщательно перемешивая состав. Потом небольшими порциями добавляют пасту другого цвета, затем третьего (конечно, систематически проверяя цвет). После получения нужного колера производят заклейку.

В табл. 6 и 7 дается примерный расход материалов при окрашивании клеевыми составами, а в табл. 8 — рецептура некоторых клеевых составов.
При использовании готовых огрунтовочных или окрасочных составов на 1 м2 поверхности требуется: окрасочного состава 0,2 л, купоросной грунтовки 0,2 л, шпатлевки 0,4 л для первого шпатлевания и 0,2 л — для второго.

Казеиновые и силикатные составы. Казеиновые соста-в ы прочны и сравительно дешевы. Их применяют главным образом для окрашивания наружных оштукатуренных и деревянных поверхностей. Кроме того, используют для окраски внутри помещений.

Силикатные составы прочны и дешевы. Они находят широкое применение для окрашивания фасадов по штукатурке, камню, кирпичу. Внутри помещений допускаются для окраски по дереву.

Рассматриваемые составы весьма чувствительны к старым набелам (слоям краски) и загрязнениям. Поэтому все поверхности должны быть хорошо подготовлены: тщательно очищены от следов старой окраски, грязи и т. д., промыты водой. Различные дефекты на поверхности должны быть заделаны таким же раствором, каким выполнена штукатурка, либо цементным раствором, если поверхности кирпичные или каменные.

Очищенные, промытые и отремонтированные поверхности хорошо просушивают и только после этого приступают к окрашиванию. Огрунтовку выполняют тем же окрасочным составом, но только более жидким. Средний расход окрасочного состава на 1 м2 поверхности — 350 г.

В казеиновых и силикатных составах применяются только щело-честойкие пигменты.

Состав из сухой казеиновой краски: сухая казеиновая краска — 1000 г, натуральная олифа или олифа-оксоль — 30 г, алюмокали-евые квасцы — 8 г, вода (до рабочей густоты) — 1л.

В 0,5 л воды разводят казеиновую краску, перемешивают, процеживают. Примерно через час, после растворения имеющегося в краске клея, туда при тщательном перемешивании добавляют небольшими порциями олифу (до получения однородной эмульсии) и разводят водой до нужной густоты. После этого добавляют раствор квасцов.

Состав из готовой силикатной краски: сухая готовая краска — 1000 г, жидкое калиевое стекло — до рабочей вязкости.

Жидкое калиевое стекло разводят водой до плотности 1,14 г/см3 — для первого слоя и 1,18 г/см3 — для второго и третьего слоев. В сухую краску вливают раствор жидкого стекла, тщательно перемешивают, разбавляют водой до нужной густоты и процеживают.

Эмульсионные составы значительно прочнее клеевых, но гораздо слабее масляных. Заменяя масляные составы при окраске внутри помещений, они снижают стоимость окраски и экономят олифу. При масляных окрасках внутри помещения часть олифы можно заменить более дешевыми разбавителями — эмульсиями.

Прост в изготовлении эмульсионный разбавитель К. А. Иванова и С. Т. Дементьева. Его применение дает возможность снизить расход олифы на 30—50%, а густотертых масляных красок на 15—30%. Эмульсионный разбавитель приготовляют из извести-кипелки или известкового теста, соли и олифы (натуральной или оксоли) следующим образом. В 10 л воды, куда добавляют 100 г поваренной соли, гасят 1 кг извести-кипелки (соль ускоряет процесс гашения). Во время гашения смесь тщательно перемешиваю^ и оставляют гашеную известь на 2—3 сут, чтобы она осела на дно. Сверху образуется прозрачный раствор, называемый щелочью, которую сливают в чистую емкость (без следов извести), и добавляют на каждый литр слитой щелочи 50 г тонко просеянного мела, получая так называемую суспензию. (Мел необходим для того, чтобы щелочь легко перемешивалась с олифой.)

Получить щелочь можно и из известкового теста, для чего 1 ч. теста заливают 3 ч. воды, тщательно перемешивают и оставляют для отстаивания на 3 ч. Прозрачный щелочной раствор сливают и добавляют мел в таком количестве, как указано выше.

Для получения эмульсии или эмульсионного разбавителя в суспензию тонкой струей вливают олифу, тщательно перемешивают в течение 10—15 мин и получают однородную сметанообразную массу, окрашенную в кремовый ила желтый цвет в зависимости от цвета добавляемой олифы.

Эмульсионный разбавитель № 1: натуральная олифа — 25% (0,25 л) суспензия — 75% (0,75 л).

Эмульсионный разбавитель № 2: олифа-оксоль — 35—45% (0,35— 0,45 л), суспензия — 55—65% (0,55— 0,65 л). На таком эмульсионном разбавителе можно приготовить составы для проолифки и огрунтовки.

Эмульсионный состав для проолифки: эмульсионный разбавитель — 820 г, пигмент —10 г, скипидар —170 г.

Эмульсионная масляная грунтовка: эмульсионный разбавитель — 400 г, густотертая масляная краска — 50—100 г, скипидар — 100 г.

Приготовляют эти составы в такой последовательности. В эмульсионный разбавитель добавляют пигмент (сухой) или густотертую масляную краску для подцвечивания, тщательно перемешивают и только после этого добавляют расг творитель — скипидар. Полученный состав размешивают до нужной густоты и процеживают.

Проолифка этим составом, или эмульсировка, выполняется обычно. Сначала на поверхности появляется светлый пенистый налет, который через 5—6 ч исчезает, и поверхность принимает обычный вид. Через 30 ч эмульсионная пленка высыхает и можно приступать к шпатлеванию или окрашиваний поверхности масляной краской.

Масляно-эмульсионная шпатлевка: эмульсионный разбавитель —’ 500 г, 10%-ный клеевой раствор —’500 г, мел — 2—2,5 кг.

Приготовляют шпатлевку так. В эмульсионный разбавитель вливают тонкой струей клеевой раствор, тщательно и быстро перемешивают до однородной массы. После этого небольшими порциями добавляют мел, все снова тщательно перемешивают, получая шпатлевку нужной густоты, которую можно применять для шпатлевания стен, дверей и переплетов внутри зданий.

Окрасочный состав на эмульсионном разбавителе: эмульсионный разбавитель — 600 г, густотертая масляная краска — 400 г.

В густотертую масляную краску добавляют эмульсионный разбавитель и тщательно перемешивают до однородного состава. В зависимости от густоты краски количество эмульсионного разбавителя может уменьшаться.

При окрашивании механизированным способом на 1 л краски добавляют 125—180 г скипидара. Если колер приготовляют из сухих пигментов, эмульсионного разбавителя берут 70% и олифы 30%, смешивают их и постепенно всыпают туда при тщательном перемешивании пигмент.

В том случае, когда необходимо продлить срок службы масляной окраски на эмульсионном разбавителе, ее покрывают масляным лаком, который также придает ей блеск. Окрашенные поверхности перед покрытием лаком хорошо просушивают: летом — не менее 6 сут, зимой — 12, чтобы из масляной краски испарились все летучие ^вещества, отрицательно влияющие на прочность лаковой пленки и ее блеск.

Шведский и финский составы. Известковые и клеевые составы для окрашивания наружных деревянных поверхностей малопригодны потому, что срок их службы не более одного сезона, так как они быстро смываются дождевой водой.

Длительная проверка показала, что для этой цели наиболее подходящими являются эмульсионные составы, из которых лучшим считается шведский. Шведский и финский составы пригодны и для окрашивания оштукатуренных поверхностей, но цвет их весьма ограничен. Без добавки пигмента они из-за наличия железного купороса имеют желтоватый цвет. Правда, некоторого разнообразия можно добиться, заменив сурик охрой, мелом с сажей или пероксидом марганца.
Шведский состав: любое высыхающее растительное масло (льняное, конопляное) или олифа — 240 г, ржаная мука — 580 г, железный купорос — 260 г, поваренная соль — 260 г, железный сурик или мумия — 260 г, вода (до рабочей густоты) — около 4,5 л.

Из муки и 3 л воды приготовляют обычным способом клейстер. При наличии комков его процеживают. В полученный клейстер, не снимая его с огня, всыпают купорос и поваренную соль, и кипятят смесь при постоянном помешивании до полного растворения кристаллов. После этого всыпают сурик или мумию и снова перемешивают. Затем в полученный состав при тщательном перемешивании небольшими порциями вливают масло или олифу и перемешивают до тех пор, пока не получится однородная масса, которую разбавляют водой требуемой густоты. Приготовленный состав рекомендуется тут же употреблять в дело, так как даже при непродолжительном хранении он начинает густеть и требует добавления воды, что несколько снижает его прочность.

Для окрашивания 1 м2 деревянной поверхности требуется около 200—300 г состава.

Финский состав: ржаная мука — 120 г, железный купорос — 260 г, поваренная соль — 60 г, сурик железный или мумия — 260 г, вода (до рабочей густоты) — около 1,5 л.

Приготовляют как и шведский состав, только клейстер готовят из 1 л воды, а не из 3.

Масляные составы применяют для наружных и внутренних работ по штукатурке, кирпичу, камню, бетону, дереву и металлу. Готовые к употреблению краски нужно только тщательно перемешать перед применением. Густотертые краски требуют добавления олифы и тщательного перемешивания. Олифу вводят небольшими порциями.

Как бы хорошо ни перемешали краску, ее следует процедить через частое сито, чтобы удалить возможно оставшиеся сгустки. Процеженная краска лучше растекается и ровнее ложится.

Белую краску, состоящую из белил и олифы, приготовить несложно, труднее составить сложный колер. Для этого приходится смешивать две-три краски. Все они должны быть предварительно доведены до рабочего состояния и процежены. Приготовляют масляные составы в такой же последовательности, как и клеевые. Для определения цвета обязательно следует сделать выкраску на куске фанеры, картона, жести.

Хорошо приготовленная масляная краска легко растушевывается тонким слоем, не оставляя грубых полос и следов кисти, образуя ровное, гладкое красочное покрытие. Загустевшую краску разводят олифой.

Окраска бывает простой, улучшенной и высококачественной; выполнять ее приходится по разным поверхностям — стенам, потолкам, полам. Для каждого вида окраски и поверхности требуется разное количество материалов. Их примерный расход приведен в табл. 9—11.

Стоят такие кисти сравнительно дорого.

В целях экономии щетины в кисть добавляют 50% конского волоса жестких сортов. По окружности кисть окаймляют слоем длинной щетины. Толщина такого слоя 2,5—3 мм.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *