Далеко в путивле на забрале что это значит
Над широким берегом Дуная (из переложения Николая Заболоцкого)
Плач Ярославны
Над широким берегом Дуна́я,
Над великой Га́лицкой [1] землёй
Плачет, из Пути́вля [2] долетая,
Голос Яросла́вны молодой:
«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опу́шкой [3]
Наклонясь, в Кая́ле [4] омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру́ кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь».
«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки́,
Стрелы полове́цкие [7] вздымаешь,
Мечешь их на русские полки́?
Чем тебе не любо на просторе
Высоко́ под облаком летать,
Корабли лелеять в синем море,
За кормою во́лны колыхать?
Ты же, стре́лы вражеские сея,
Только смертью веешь с высоты.
Ах, зачем, зачем моё веселье
В ковылях [8] навек развеял ты?»
На заре в Путивле причитая,
Как кукушка раннею весной,
Ярославна кличет молодая,
На стене рыдая городской:
«Днепр мой славный! Каменные го́ры
В землях половецких ты проби́л,
Святослава в дальние просторы
До полков Кобя́ковых [9] носил.
Возлелей же князя, господи́не,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слёзы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне!»
Далеко́ в Путивле, на забрале,
Лишь заря займётся поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
«Солнце трижды светлое! С тобою
Каждому приветно и тепло.
Что ж ты войско князя удалое
Жаркими лучами обожгло?
И зачем в пустыне ты безводной
Под ударом грозных половча́н
Жаждою стянуло лук походный,
Горем переполнило колчан? [10] »
Почему Ярославна плачет в Путивле? (учебно-исследовательская работа)
Почему Ярославна плачет в Путивле?
учащаяся 9 «б» класса
МКОУ «Сухобузимская СШ»
Контактный телефон: 8-913-197-3462
2.1. Путивль на карте Руси XII – первой четверти XIII века …………………………….. 4
2.3. Путивль – связь с сыном ………………………………………………………………. 5
2.4. Значение названия города Путивля …………………………………………………….6
Одним из женских образов в «Слове…» является образ Ярославны, жены князя Игоря Святославича. До описываемых в произведении событий Игорь и Ярославна правили в Новгород-Северском княжестве и жили в главном городе – Новгород-Северском. В произведении же, когда войско Игоря было разгромлено, а сам князь попал в плен, Ярославна оказалась в городе Путивле. Там она ждала возвращения своего мужа, оттуда раздавался её плач: «Ярославна рано плачетъ въ Путивл? на забрал?…» («Ярославна рано плачет в Путивле на забрале…») (1).
Проблема: почему Ярославна плачет в городе Путивле, а не в Новгород-Северском, где она жила с мужем, князем Игорем Святославичем?
1.2. Краткий обзор используемой литературы. Степень изученности данного вопроса.
в большей степени указывает на причины, которые «ослабили Русь» в XII – первой четверти XIII века (2). рассказывает об истории города Путивля (3). выясняет, какое имя было у княгини Ярославны (4). проводит подробное исследование о жизни и деятельности княгини с выводами о возможном авторе «Слова…» (5). видит в поведении Ярославны не только роль «женщины патриархально-родового строя», но и «нечто индивидуальное», такое, что позволило её «плачу угодить в литературное произведение» (6). О поэтичности образа Ярославны говорят (7), (8). В. Колесников проводит анализ монолога Ярославны, подчёркивая его языческий характер. И только у него мы находим интерес к вопросу: «Почему Ярославна плачет именно в Путивле?» В. Колесников считает это загадкой, на которую даёт только короткое предположение: «возможно, в связи с нападением половцев на Киевскую Русь жену и всю семью Великого князя надёжно укрыли в хорошо защищённой крепости на восточной окраине государства, в его глубоком тылу» (9).
Таким образом, исследователи подробно останавливаются на различных вопросах, касающихся «Слова о полку Игореве», но ни одна из работ не посвящена непосредственно теме нашего исследования.
Остаётся неясным: почему в произведении «Слово о полку Игореве» Ярославна плачет в городе Путивле. В своей работе мы впервые попробовали ответить на этот вопрос, обращая внимание на роль места плача в произведении. В этом мы видим актуальность нашей исследовательской работы.
Повествование о походе Игоря против половцев в 1185 году находится в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. В своём исследовании мы опирались на Ипатьевскую летопись, так как этот документ является более подробным (10). В нём мы не нашли сведений о жене Игоря, что она делала во время и после похода. Значит, в «Слове…» образ Ярославны выдуман, представлен самим автором.
Известно, что плач Ярославны – значительный эпизод в раскрытии идеи произведения – призыва к единению. Женские образы в «Слове…»: жёны русских воинов, Ярославна – олицетворение самой Руси. считает, что «в них воплощена печаль и забота родины о своих воинах», все они «овеяны мыслью о мире, о семье» (11). Исследователь подчёркивает, что Ярославна «оплакивает не только пленение своего мужа» – она скорбит о всём русском войске, разбитом в половецких степях: «О ветер, ветрило! Зачем, господине, враждебно веешь? Зачем мчишь хиновские стрелочки на своих лёгких крыльицах на воинов моего лады. Светлое и тресветлое солнце! Всем ты тепло и прекрасно, зачем, владыко, простерло ты горячие свои лучи на воинов моего лады?».
Таким образом, можно предположить, что всё, используемое автором в эпизоде плача, имеет непосредственное влияние на раскрытие образа Ярославны как одного из главных женских образов произведения.
Гипотеза: место плача – город Путивль – служит раскрытию образа Ярославны в произведении «Слово о полку Игореве».
1.5. Цель: определить, служит ли место плача – город Путивль – раскрытию образа Ярославны в произведении «Слово о полку Игореве».
1) изучить сведения о городе Путивле конца XII века;
2) определить значение города Путивля в эпизоде плача Ярославны.
1.6. Предмет исследования: плач Ярославны в «Слове о полку Игореве».
Объект исследования: место плача Ярославны – город Путивль.
1.7. Методы исследования: сопоставление, анализ, синтез.
1.8. Личный вклад работы в решение избранной проблемы состоит в попытке установить роль места плача в раскрытии образа Ярославны.
В ходе нашего исследования мы сопоставляли документальные сведения о городе Путивле конца XII века со значением образа Ярославны в произведении, выявляли общее и особенное. Анализируя полученные наблюдения, постарались установить общий принцип изучаемого явления.
2.1. Путивль на карте Руси XII – первой четверти XIII века.
Мы проверили предположение исследователя В. Колесникова о том, что Ярославну укрыли в Путивле в связи с нападением половцев. У нашли сведения, что, действительно, в X-XIII веках «Путивль имел мощные оборонительные сооружения. Во время раскопок… были обнаружены остатки крепостных стен – толстые дубовые бревна, вертикально врытые в землю» (12). Однако ни в летописях, ни в подробном исследовании о жизнедеятельности княгини не нашли подтверждение мнению В. Колесникова.
Напротив, изучив карту Руси XII – первой четверти XIII века, мы увидели, что город Путивль находился в сравнении с Новгород-Северским гораздо ближе к границе с половцами («на юге от Новгород-Северского, по пути в степь» (13)), а не «в глубоком тылу» Новгород-Северского княжества, как считает В. Колесников. А значит и ближе к месту поражения войска Игоря и месту пленения мужа и сына княгини. В произведении читаем: «На Дунае Ярославнин голос слышится…». То есть плач Ярославны долетает до крайних границ Руси – до Дуная. Река Дунай впадает в Чёрное море, а в XII веке с юго-западной стороны это дальше, чем граница с половцами.
Таким образом, автор «Слова…», определяя место плача Ярославны, хотел подчеркнуть стремление Ярославны быть ближе к павшим русским воинам, своему мужу и сыну. Обращаясь к силам природы о помощи, княгине хотелось, чтобы её услышали.
2.2. Непокорённый Путивль.
Известно, что своим поражением князь Игорь ослабил границы русского государства. На карте мы увидели путь вторжения половцев на Русь в 1185 году: пунктирные чёрные стрелки ведут до Переяславля, Киева, Курска, а также Путивля. В Ипатьевской летописи сказано: «Поганые же половцы, победив Игоря с братьею, возымели гордость великую и собрали весь народ свой на Русскую землю» (14). Там же находим, что хан Кза собирался взять Путивль «без страха», но «возвратился восвояси». Половцы хоть и были «в силе тяжкой», «повоевали волости и сёла пожгли» возле Путивля, но так и не смогли проникнуть в город (15). Следовательно, кто там был, остался невредим.
Зная о победе города-крепости, автор «Слова…» определяет место плача Ярославны именно в Путивле. И не просто в Путивле, а на его забрале. (Забралы (заборалы) – «верхняя часть городских стен, переходы, где сосредотачивались защитники во время осады» (16)). Находясь на забрале, Ярославна как бы возвышается над городом и олицетворяет силу и несокрушимое противостояние всему враждебному. Непокорённый Путивль усиливает образ Ярославны: её печаль велика, её мудрость незыблема.
Таким образом, определяя место плача Ярославны, автор «Слова…» хотел указать на величие образа Ярославны, его великую значимость в суровое для Руси время.
2.3. Путивль – связь с сыном.
Известно, что Игорь Святославич взял с собой в поход против половцев не только брата Всеволода, племянника Святослава Ольговича, но и сына своего Владимира. И как сказано в Ипатьевской летописи, взял «сына своего из Путивля». Оказывается: Владимир Игоревич княжил в Путивле (17). В «Слове…» автор уделяет внимание сыну Ярославны, наравне с другими князьями отождествляет его с солнцем (18), желает ему здравия. В день поражения русского войска Владимир был также пленён половцами (19).
В своём исследовании обращает внимание на то, что Ярославна была не только «любящая и верная жена», но и «заботливая мать». У неё было пятеро детей, и обо всех она сумела позаботиться (20). Автор «Слова…» не мог не знать об этом. Он понимал, что материнское сердце не могло молчать, когда жизнь сына была в опасности.
Таким образом, определяя место плача, автор «Слова…» выбирает Путивль ещё и потому, что это город, где княжит сын Ярославны – Владимир. Тем самым в образе княгини выражается сила материнской любви, стремление быть рядом и оберечь свое дитя.
2.4. Значение названия города Путивля.
Мы не могли не обратить внимания на наименование города. Есть несколько версий, откуда произошло его название (21). Первое предположение связано с тем, что город был назван в честь своего основателя, носившего имя Путим, или Путив, или Путислав. Возможно, также название произошло из-за речки Путивльки, когда-то там протекавшей. И наконец, есть предположение, что слово «Путивль» образовано от слова «путь».
Последняя версия интересна для нашего исследования. Возможно, автор «Слова…» при выборе места плача Ярославны – города Путивля имел в виду и это значение: город, указывающий путь. Путь, верный для Руси в то суровое время, смысл которого заложен в мыслях Ярославны о мире, о семье, заботе о русских воинах.
3.1. Выводы и результаты
В «Слове о полку Игореве» образ Ярославны представлен автором через её плач. Место плача Ярославны – город Путивль, а не Новгород-Северский, где она жила и правила с мужем, князем Игорем Святославичем.
В ходе исследования мы выяснили:
Таким образом, выбирая город Путивль местом плача Ярославны, автор имел возможность показать стремление княгини быть ближе к павшим русским воинам, своему мужу и сыну, желание, чтобы её услышали. Непокорённый половцами Путивль помогал автору усилить образ Ярославны: воплотить в нём несокрушимое противостояние всему враждебному.
Путивль в представлении единственной связи с сыном во время его пленения давал возможность подчеркнуть силу материнской любви княгини, её стремление быть рядом и оберечь своё дитя. Одно из значений наименования города – «путь» – указывало на верный путь, смысл которого мог быть заложен в мыслях Ярославны.
Все эти выводы соответствуют значению образа Ярославны в «Слове…». Ярославна олицетворяет саму Русь, «печаль и заботу родины о своих воинах», думы о мире, о семье. Значит, Путивль помогает раскрыть этот образ, сделать его более глубоким и выразительным.
Таким образом, наша гипотеза подтвердилась полностью. Место плача – город Путивль – служит раскрытию образа Ярославны в произведении «Слово о полку Игореве».
3.2. Направление дальнейших исследований.
3.3. Предложения по возможному практическому использованию результатов исследования.
Результаты нашего исследования могут быть использованы на уроках литературы при изучении образа Ярославны и его роли в произведении древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».
Плач Ярославны: текст, анализ, слушать онлайн
В этом материале вы сможете прочитать полный текст и анализ эпизода «Плач Ярославны» из «Слова о полку Игореве».
Сохрани этот сайт в закладки и поделись с друзьями в соцсетях! Портал «Знания!» — твой верный помощник в обучении 🙂
Плач Ярославны. Текст
Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землёй
Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой:
«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой
Наклонясь, в Каяле омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру́ кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь».
Далеко́ в Путивле, на забрале,
Лишь заря займётся поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру́:
«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки́,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки́?
Чем тебе не любо на просторе
Высоко́ под облаком летать,
Корабли лелеять в синем море,
За кормою волны колыхать?
Ты же, стрелы вражеские сея,
Только смертью веешь с высоты.
Ах, зачем, зачем моё веселье
В ковылях навек развеял ты?»
На заре в Путивле причитая,
Как кукушка раннею весной,
Ярославна кличет молодая,
На стене рыдая городской:
«Днепр мой славный! Каменные горы
В землях половецких ты пробил,
Святослава в дальние просторы
До полков Кобяковых носил.
Возлелей же князя, господине,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слёзы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне!»
Далеко́ в Путивле, на забрале,
Лишь заря займётся поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
«Солнце трижды светлое! С тобою
Каждому приветно и тепло.
Что ж ты войско князя удалое
Жаркими лучами обожгло?
И зачем в пустыне ты безводной
Под ударом грозных половчан
Жаждою стянуло лук походный,
Горем переполнило колчан?»
И взыграло море. Сквозь туман
Вихрь промчался к северу родному —
Сам Господь из половецких стран
Князю путь указывает к дому.
(«Слово о полку Игореве».
Перевод Н. Заболоцкого.)
Анализ эпизода
В «Слове о полку Игореве» рассказывается, как Новгород-северской князь Игорь отправился в поход на половцев, но все закончилось полным разгромом русского войска. Сам князь оказывается в плену, а дома его ждет жена – Евросинья Ярославна, которая очень переживает о судьбе своего мужа.
В третьей части поэмы показано, как Ярославна уже не справляется с собственным волнением. Ей настолько тяжело и горько, что она отправляется к берегам Дуная и произносит горький монолог, обращенный ко всем сразу – к силам природы, к самому Игорю, к русской земле, к другим князьям. Она мечтает о том, чтобы ее муж вернулся домой целый и невредимый, и она просит, чтобы ему помогли.
Образ Ярославны
В «Слове о полку Игореве» Ярославна олицетворяет собой все лучшие женские качества. Она – мудрая и сильная, но при этом она не имеет влияния на своего мужа. Например, жена не отговаривает Игоря от похода на половцев, хотя она, скорее всего, понимала, что это неразумная и опасная затея.
Ярославна отлично исполняет свою женскую роль. Пока ее муж – полководец и грозный воин, сражается с врагами и защищает свою родину, Ярославна преданно ждет его дома. В ней олицетворено понимание семьи и тепла родного очага, ведь как бы не сложились дела у Игоря, он всегда может вернуться туда, где его любят и ждут. Доля томительного ожидания, волнения за своих мужей, ведения домашнего хозяйства – все это было характерно для всех русских жен, и Ярославна является их собирательным образом. Через этого персонажа автор передает также те качества, которые наиболее ценны в русских женщинах – это возможность нежно любить и стойко бороться за свою любовь одновременно.
Обращение Ярославны к высшим силам
После того, как Игоря пленили половцы, для Руси настали нелегкие времена. Князья различных земель стали драться между собой, и в борьбе за славу, расширение собственных владений и богатство они забыли о том, что русские границы нуждаются в защите. Поэтому с одной стороны Русь разрывали междоусобные войны, с другой – нападения от внешних врагов.
В этих условиях Ярославна, жена Игоря, хочет хоть как-то помочь плененному мужу. При этом она не осуждает его поступок и не говорит о том, к каким последствиям привела его жажда славы и военных побед. Все, что ее волнует – это жизнь и здоровье любимого.
Ярославна – верующая женщина. Она живет в гармонии с природой и знает, что может попросить у нее помощи в критической ситуации. Поэтому она обращается к высшим силам для того, чтобы они помогли ее супругу вернуться домой. Причем где-то ее плач звучит жалобно, где-то – требовательно и даже с упреком, ведь в свое обращение Ярославна вкладывают всю свою тревогу и любовь.
К реке
Река Дунай протекает через княжество отца Ярославны (Галицкое). Для нее эта река является родной, и в своем обращении женщина взлетает над ней кукушкой и сверху смотрит на быстрое и неумолимое течение. Она видит в этом воплощение силы – неукротимой и безжалостной. Ярославна надеется, что эта сила поможет Игорю вернуться домой и укроет его от вражеских глаз, ведь сам он может не справиться.
К ветру
Ярославна плачет на ветру. Это могучая стихия, которая может погубить много людей одновременно, утопить корабль или сдвинуть что-то очень тяжелое. Бороться и спорить с ветром бесполезно, потому что его поток устремился куда-либо – от него нужно либо бежать, либо ждать и просить помилования.
Когда-то добрый ветер помогал князю Святославу, и об этом вспоминает Ярославна в своем обращении. Она не боится стихии и говорит с ней смело, даже упрекая за то, что она не помогла русским воинам в борьбе с врагами. Ярославна спрашивает, почему ветер отвернулся от ее мужа, почему он не помог ему в сражении с половцами, ведь он мог?
К солнцу
Солнце – это прекрасная звезда, которая может согреть или сжечь. От него зависит существование всех живых существ на земле, в том числе и людей. И когда происходила битва князя Игоря с половцами, солнце оказалось на стороне последних.
Ярославна напоминает ему об этом. Она спрашивает солнце, почему оно было так беспощадно к русским воинам, для чего слепило им глаза и мучило жаждой. Мужчинам было очень тяжело, ведь если с врагами у них еще оставался шанс справиться, то противостоять силе солнца было бессмысленно. Ярославна одновременно восхищается этой силой и сокрушается о том, что она была направлена против ее мужа и его дружины.
В этом эпизоде читатель может прочувствовать все тягости, с которым столкнулись русские воины в бессмысленном и трагическом для них сражении с половцами.
Во всем «Слове о полку Игореве» природа является не фоном для происходящих событий, а прямым ее участником. Например, еще до похода на половцев она посылает Игорю дурные предзнаменования, но князь не обращает на них внимание. После поражения русских войск природа сникает и скорбит вместе со всей Русью, потом – помогает Игорю при возвращении домой и радуется, когда он благополучно добирается до родных земель.
Связующим звеном между военным походом Игоря, силами природой и самим читателем как раз является плач Ярославны. Это – полное горя обращение, которое имеет огромную силу. В нем сливается реальность и фантастика, а читатель не может оторваться от строк, завороженный удивительными образами природы и женщины, которая настолько смелая, что может не то, что попросить – потребовать у нее помощи и покровительства.
Лирическая песня Ярославны была услышана. Высшие силы природы откликнулись на ее призыв и действительно помогли князю вернуться домой. Ветер, река, солнце – все они постарались скрыть Игоря от его злобных преследователей и оградить от возможных в пути опасностей. В итоге князь возвратился на родину целым и невредимым на радость семьи и всей Руси, а половцы остались ни с чем – в дальнейшем им также пришлось отпустить других пленников.
Один из самых мистических элементов «Слова о полку Игореве» — появление Овлура. Это половец, который помогает Игорю бежать из плена. При этом причины, из-за которых он так поступил и предал свой народ (кроме того, что его мать была русской) – неизвестны. Отдав Игорю конец, Овлур тихо растворяется в ночи, и больше в произведении не появляется.
Можно предположить, что этот половец – это проявление мистических сил, пришедших на помощь Игорю. Возможно, что Овлур стал неким духом, вызванным плачем Ярославны, ведь без него у князя не появилась бы возможность сбежать. Однако подтверждений или опровержений этой теории в тексте не встречается, поэтому каждый читатель может сам для себя решить, насколько сильным было обращение княжеской жены к высшим силам.
скажи пожалуйста о чем говорится в части 3 «плачь ярославны»? п о ж а л у й с т а
А вот «Плач Ярославны» в переводе Заболоцкого:
Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой:
«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.
Далеко в Путивле, на забрале,
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?
Чем тебе не любо на просторе
Высоко под облаком летать,
Корабли лелеять в синем море,
За кормою волны колыхать?
Ты же, стрелы вражеские сея,
Только смертью веешь с высоты.
Ах, зачем, зачем мое веселье
В ковылях навек развеял ты? »
На заре в Путивле причитая,
Как кукушка раннею весной,
Ярославна кличет молодая,
На стене рыдая городской:
«Днепр мой славный! Каменные горы
В землях половецких ты пробил,
Святослава в дальние просторы
До полков Кобяковых носил.
Возлелей же князя, господине,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слезы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне! »
Далеко в Путивле, на забрале,
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
«Солнце трижды светлое! С тобою
Каждому приветно и тепло.
Что ж ты войско князя удалое
Жаркими лучами обожгло?
И зачем в пустыне ты безводной
Под ударом грозных половчан
Жаждою стянуло лук походный,
Горем переполнило колчан?»
Новое в блогах
Приложения пользователя
Древнерусский текст:
на жестоцемъ его теле».
Ярославна рано плачетъ
въ Путивле на забрале, аркучи:
«О ветре, ветрило!
Чему, господине, насильно вееши?
Чему мычеши хиновьскыя стрелкы
на своею нетрудною крилцю
Мало ли ти бяшетъ горе подъ облакы веяти,
лелеючи корабли на сине море?
Чему, господине, мое веселие
по ковылию развея?»
Ярославна рано плачеть
Путивлю городу на забороле, аркучи:
«О Днепре Словутицю!
Ты пробилъ еси каменныя горы
сквозе землю Половецкую.
Ты лелеял еси на себе Святославли носады
Възлелей, господине, мою ладу къ мне,
а быхъ не слала къ нему слезъ
на море рано».
Ярославна рано плачетъ
въ Путивле на забрале, аркучи:
«Светлое и тресветлое сълнце!
Всемъ тепло и красно еси:
чему, господине, простре горячюю свою лучю
Въ поле безводне жаждею имь лучи съпряже,
тугою имъ тули затче?»
На современном русском (мой)
На Дунае Ярославнин голос слышен,-
вдалеке кукушкой стонет ранней тишью:
«Полечу,- кукует,- я Дунаем в дали,
там рукав шелковый омочу в Каяле,
утру князю кровь, омою злые раны
на его болящем теле после брани.»
Голосит в Путивле Ярославна
на забрале в сизой дымке ранней:
«0 ветрило, ветер легкокрылый!
Почему ты веешь всею силой?
Почему мчишь хиновские стрелы
на ратаев моей Лады смелых?
Мало ль тебе в горах тучи веять,
в синем море корабли лелеять?
Для чего, могучий, тебе надо
в ковылях губить мою отраду?
В городе Путивле брезжут дали,
плачет Ярославна на забрале:
«0 Славутич-Днепр, река, как море!
Ты пробился к половцам сквозь горы,
нёс, лелеючи, насады Святослава
потоптать Кобяка полчище на славу.
Мою Ладу возлелей ко мне, смой горе,
слать с зарёй ему не буду слёзы к морю.»
Плачется, кручинясь, Ярославна
на стене Путивля утром рано:
» Солнце светлое, пресветлое светило!
Всем тепло ты красное дарило.
Ныне что лишь половцев ласкало,
а на ратных Лады жар лучей пускало?
им в безводном поле жаждой луки гнуло,
им колчаны к горю зноем затянуло?»
На малорусском Т. Шевченко:
І квилить, плаче Ярославна
В Путивлі рано на валу:
«Вітрило-вітре мій єдиний,
Легкий, крилатий господине!
Нащо на дужому крилі
На вої любії мої,
На князя, ладо моє миле,
Ти ханові метаєш стріли?
Не мало неба, і землі,
І моря синього. На морі
Гойдай насади-кораблі.
А ти, прелютий. Горе! Горе!
Моє веселіє украв,
В степу на тирсі розібгав».
Сумує, квилить, плаче рано
В Путивлі-граді Ярославна.
І каже: «Дужий і старий,
Широкий Дніпре, не малий!
Пробив єси високі скали,
Текучи в землю половчана,
Носив єси на байдаках
На половчан, на Кобяка
Дружину тую Святославлю.
О мій Словутицю преславний!
Моє ти ладо принеси,
Щоб я постіль весела-слала,
У море сліз не посилала,—
Сльозами моря не долить».
І плаче, плаче Ярославна
В Путивлі на валу на брамі,
Святеє сонечко зійшло.
І каже: «Сонце пресвятеє
На землю радість принесло
І людям, і землі, моєї
Туги-нудьги не розвело.
Святий, огненний господине!
Спалив єси луги, степи,
Спалив і князя, і дружину,
Спали мене на самоті!
Або не грій і не світи.
Загинув ладо. Я загину!»