Демоэкзамен это что такое
Общая информация
О демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс Россия
Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:
Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.
Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.
Выпускникам
Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:
Образовательным организациям
Для образовательных организаций проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это:
Предприятиям
Предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена, и могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала.
Центр помощи
Новости демонстрационного экзамена (WorldSkills Russia): t.me/de_wsr.
Первое проведение демонстрационного экзамена
Понятие демонстрационного экзамена
Уполномоченные организации и координаторы в субъектах РФ: https://answer.worldskills.ru/de/contact-yo.html
Контакты менеджеров компетенций и корневых экспертов: https://answer.worldskills.ru/de/mk-reestr.html
Составляющие демонстрационного экзамена
Проведение демонстрационного экзамена осуществляется при наличии:
Комплектов оценочных документов (КОД) и заданий, разработанных Союзом на сайте “Единая система актуальных требований” (ЕСАТ);
Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ), представляющего собой аккредитованную площадку, материально-техническое оснащение которой соответствует требованиям Союза;
Главного эксперта и линейных экспертов (экспертов), владеющих методикой и осуществляющих оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена;
Участников (обучающиеся студенты из одной учебной группы).
Краткая схема проведения ДЭ в целом:
Комплекты оценочной документации
ДЭ проводится с использованием комплектов оценочной документации (КОД), которые состоят из заданий, критериев оценки, требований к выполнению заданий, оборудованию, оснащению и застройке площадки, составу экспертных групп и методики проведения оценки экзаменационных работ.
Например, чтобы провести в июне 2021 года экзамен, КОД должен быть опубликован на сайте ЕСАТ, а организация планирующая проведение ДЭ включена в приказ в декабре 2020.
Центры проведения демонстрационного экзамена
Процедура выполнения заданий ДЭ и их оценки осуществляется на площадках, являющихся центрами проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). Для ЦПДЭ обязательным условием является аккредитация площадки и наличие материально-технического оснащения, которое соответствует требованиям Союза для проведения экзамена (на площадке должно быть оборудование из инфраструктурного листа КОД). В качестве ЦПДЭ могут быть аккредитованы организации и предприятия, отвечающие установленным критериям. Образовательная организация (ОО) может аккредитовать ЦПДЭ на базе своей организации и проводить на ней ДЭ для своих обучающихся и обучающихся других ОО.
Инструкция по добавлению нового ЦПДЭ в Цифровую платформу WSR: https://answer.worldskills.ru/de/new-org.html
Эксперты
Контроль проведения ДЭ осуществляют эксперты. Существуют главные эксперты (ГЭ), эксперты (линейные эксперты, ЛЭ) и технические эксперты.
Главные эксперты
На каждый ДЭ предлагается и утверждается главный эксперт, осуществляющий функции организации и контроля проведения ДЭ. ГЭ не участвует в оценке выполненных заданий. Если ДЭ проводится в качестве процедуры ГИА, ГЭ может быть включен в состав государственной экзаменационной комиссии.
Можно привлекать ГЭ для проведения ДЭ из других ОО. ГЭ может представлять с обучающимися одну ОО.
На роль ГЭ могут быть назначены:
ГЭ не участвует в оценке выполнения заданий демонстрационного экзамена.
Линейные эксперты
Оценка выполнения заданий ДЭ осуществляется экспертной группой, владеющей методикой оценки и подтвержденная Главным экспертом. Экспертная группа состоит из линейных экспертов.
На роль ЛЭ могут быть назначены:
Эксперты с правом проведения чемпионатов;
Эксперты с правом участия в оценке ДЭ.
Линейный эксперт не должен представлять одну образовательную организацию с экзаменуемым(и).
На роль ЛЭ может быть назначен ГЭ. Можно привлекать ЛЭ для проведения ДЭ из других ОО.
Для того, чтобы стать экспертом необходимо пройти тестирование или обучение на сайте Академии Ворлдскиллс [https://worldskillsacademy.ru/] на эксперта демонстрационного экзамена, при успешном прохождении которого выдается Свидетельство, предоставляющее право оценки ДЭ на 2 года.
Технические эксперты
Технические эксперты назначаются на период проведения ДЭ и отвечают за техническое состояние оборудования и его эксплуатацию, функционирование инфраструктуры ЦПДЭ, а также соблюдение всеми присутствующими на площадке лицами правил и норм охраны труда и техники безопасности.
Технический эксперт не участвует в оценке выполнения заданий экзамена и не является членом экспертной группы. ТЭ может быть выбран любой сотрудник на усмотрение ОО (необходимо наличие учетной записи в Цифровой Платформе).
Участники и образовательные организации
Образовательные организации участников ДЭ регистрируют в Цифровой платформе и формируют из них экзаменационные группы. Экзаменационная группа представляет собой группу экзаменуемых из одной учебной группы, сдающих экзамен в одну смену на одной площадке ЦПДЭ по одной компетенции. Одна экзаменационная группа может выполнять задание демонстрационного экзамена в течение одной или двух смен в соответствии с выбранным КОД. В один день может быть организовано несколько смен.
Каждая экзаменационная группа сдает экзамен по отдельному варианту задания.
Подробное описание действий на Цифровой платформе WSR для участника находится в инструкции пользователя Цифровой платформы WSR для участника экзамена [ https://docs.google.com/document/d/1-pA6DjjANlrG9SuYLv2vdgm4uzT5l2eF-Lk8rf_kUME/edit?usp=sharing ].
Инструкция по добавлению новой образовательной организации в Цифровую платформу WSR: https://answer.worldskills.ru/de/new-org.html
Проведение демонстрационного экзамена
Формы проведения ДЭ
В образовательных организациях ДЭ проводится в следующих формах:
В качестве процедуры ГИА в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), когда явно указывается, что ГИА должна проводится в форме демонстрационного экзамена. Пример ФГОС по “Поварскому делу”: [http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201612220007] (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71471434)
В качестве процедуры ГИА по решению образовательной организации (когда ДЭ не указан во ФГОС).
В качестве процедуры промежуточной аттестации по решению образовательной организации для студентов и выпускников.
Союз заключил с советами по профессиональным квалификациям (СПК) соглашения о признании ДЭ в качестве практической части профессионального экзамена независимой оценки квалификации (ПЭ НОК). ОО могут подать Заявку для организации и проведения ДЭ (ПА или ГИА) в качестве ПЭ НОК по различным компетенциям и уровням квалификаций [https://worldskills.ru/nashi-proektyi/demonstraczionnyij-ekzamen/vzaimodejstvie-s-spk/vzaimodejstvie-s-spk.html].
Подача заявки на проведение ДЭ
Для подачи заявки на проведение демонстрационного экзамена необходимо обратиться в Уполномоченную организацию в субъекте РФ, которая определяется региональным органом исполнительной власти в сфере образования.
Заявки на год подаются до декабря месяца, предшествующему году проведения демонстрационного экзамена.
Проведение демонстрационных экзаменов осуществляется в соответствии с Методикой организации и проведения демонстрационного экзамена, Порядком проведения демонстрационного экзамена и иными документами, опубликованными на сайте Союза.
Работа в Цифровой платформе WSR
В ЦП (https://id.dp.worldskills.ru/) осуществляются процессы организации и проведения ДЭ, включая формирование экзаменационных групп, процедуры согласования и назначения экспертов, аккредитацию ЦПДЭ, автоматизированный выбор заданий, а также обработка и мониторинг результатов ДЭ. https://cis.worldskills.ru/ является одним из сервисов ЦП, в котором вводятся оценки участников на экзамене.
Демонстрационные экзамены, планируемые к проведению, должны быть созданы и согласованы в ЦП.
Инструкции и принципы работы в системах Союза демонстрационного экзамена представлены на сайте Союза в разделе “Центр помощи”:
Демонстрационный экзамен – новый формат демонстрации достижений учащихся в системе дополнительного образования детей
Показать свои достижения, результат совместной кропотливой работы с наставником и коллективом раньше можно было с помощью конкурсов и фестивалей, проводимых на региональных и федеральных уровнях. Сегодня же это можно сделать с помощью демонстрационного экзамена.
Демонстрационный экзамен: что, где и как
Чтобы понять, что представляет собой демонстрационный экзамен, достаточно представить сдачу традиционного экзамена в более практико-ориентированной форме с присущей строгостью испытания: комиссия, веб-камеры, наблюдатели, кейсовые задания и школьники, которые готовы показать все освоенные знания на практике. Но по сути, демонстрационный экзамен заменяет сложившуюся практику традиционной сдачи экзамена студентами – теоретической части и защиты дипломной работы.
Демонстрационный экзамен сегодня удачно проводится в сфере профессионального образования и призван подтвердить практические навыки деятельности по полученной специальности, подтвердить свою состоятельность в данной профессии.
Основная задача экзамена в профессиональном образовании – демонстрация профессионального мастерства, предусмотренного базовыми разделами учебного плана образовательной программы, в процессе экзаменационных мероприятий, организуемых, в первую очередь, в реальных условиях труда на промышленном производстве или в сфере обслуживания. Стоит отметить, что в отличие от традиционной защиты, демонстрационный экзамен может проходить поэтапно, в течение нескольких дней.
Основной особенностью экзамена можно отметить совершенно новую для российского профессионального образования черту – любой обучающийся может подтвердить свои знания путем сдачи демонстрационного экзамена, даже если он не проходил обучение. То есть профессиональные навыки любого человека могут быть признаны независимо от того, как они были приобретены: в процессе трудовой деятельности, учёбы или каким-либо другим образом.
Демонстрационный экзамен в дополнительном образовании детей
Демонстрационный экзамен проводился в этом году в режиме апробации для учащихся в возрасте 12-18 лет, завершающих обучение по некоторым направлениям дополнительных общеразвивающих программ углубленного («продвинутого») уровня:
Школьники, успешно прошедшие демонстрационный экзамен, получили сертификат с персональной дифференцированной оценкой.
Базовыми площадками для проведения Демонстрационного экзамена по вышеуказанным направлениям стали образовательные организации города Москвы.
Организационно-методическое сопровождение новой формы испытания осуществлял Московский дворец пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы»)
«Демонстрационный экзамен – это не очередное конкурсное испытание, не соревнование с помощью заранее подготовленных проектов или продуктов, а ситуация, где дети могут в реальной ситуации продемонстрировать свой персональный образовательный результат по выбранной сфере допрофессиональной деятельности», – отмечает Андрей Павлов, руководитель Ресурсного центра «Воробьевы горы». Это новый формат, который с одной стороны сможет стать ядром объединения всех персональных достижений школьника в мощное портфолио для продолжения образования и профессиональной деятельности, а с другой стороны – повлиять на обновление содержания и форм технологий самой сферы дополнительного образования, которое испытывает сегодня ряд серьезных противоречий».
Демонстрационный экзамен по программам дополнительного образования – это своего рода подтверждение профессиональных навыков.
Так, ребятам, сдававшим экзамен по мультимедийной журналистике, в первый день нужно было снять фоторепортаж о работе детского объединения и написать новостную статью, загрузив обработанный материал на платформу Tilda. Второй день экзамена – съёмка видеорепортажа, интервью с педагогом и обучающимися, подготовка закадрового текста, загрузка материала на канал Youtube и платформу Tilda.
А вот при сдаче экзамена по направлению «Музейное дело» учащиеся демонстрировали свои умения разрабатывать технику экскурсионных рассказов, работать с научной и научно-популярной литературой, использовать современные источники информации в сети интернет, составлять и проводить экскурсии по музею или экскурсионному объекту, общаться с людьми и отвечать на вопросы туристов.
Таким образом, ребята, которые прошли обучение по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня, с помощью демонстрационного экзамена наглядно показывают, что в должной степени овладели серьезной основной и навыками, необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности.
С чего все началось
Стоит сказать, что опыт проведения демонстрационного экзамена был перенят у финнов, которые внедрили его еще в 1994 году. Данная система отлично прижилась, ведь любой человек, вне зависимости от того, где он проходил обучение, мог сдать экзамен именно по практическим навыкам и подтвердить свою квалификацию.
Центральные принципы экзамена, на которые опираются в Финляндии, это:
Набираемся опыта
Очевидно, в России демонстрационный экзамен вводится в соответствии с теми же принципами, однако стоит сказать, что работы в этом направлении еще предстоит много.
В первую очередь, нам нужно уйти от сложившейся формы конкурсных мероприятий, к которым все так привыкли, говоря о дополнительном образовании. Демонстрационный экзамен должен быть построен на иных основаниях, нежели конкурсы и соревнования, исключая состязательность и создание коллективного творческого продукта.
Задания для такого рода испытаний, приближенных к экзаменационным условиям, целесообразнее делать практикоориентированными, позволяющими продемонстрировать не только знания, но и практические умения, и навыки при решении соответствующих «кейсовых» заданий.
Привлечение к оценке результатов испытания экспертов из профессиональных образовательных организаций, работодателей, общественных советов, структур оценки качества позволят сделать процедуру более объективной. А общественные наблюдатели, зрители и интернет-трансляции позволяют сделать процедуру отрытой для широкой общественности.
Демонстрационный экзамен – как форма добровольной сертификации (аттестации) по дополнительной общеразвивающей программе – может рассматриваться образовательной организацией как подведение итогов обучения.
Перспективы
Плюсы демонстрационного экзамена очевидны, но на сегодняшний день существуют и минусы, с которыми сталкиваются как ученики, преподаватели, так и организации – это недостаточная мотивация. Зачем школьникам нужно сдавать этот экзамен, а учреждениям проводить, если есть старая добрая форма, к которой все привыкли? На этом этапе нужно наиболее качественно продумать ответ на этот вопрос, учитывая интересы всех участников образовательного процесса.
Для ребят такой мотивацией могут послужить дополнительные баллы к ЕГЭ или же, знакомство с будущим работодателем, заключение договора на прохождение практики или дальнейшее трудоустройство. Для педагога – материальное и нематериальное стимулирование, а для организации – гранты или баллы к рейтингу.
Успешная апробация демонстрационного экзамена способствует повышению качества дополнительного образования, открытости и наглядности, а самое главное – установлению своеобразного стандарта знаний и умений учащихся, которые необходимо продемонстрировать по итогам освоения дополнительных общеразвивающих программ углубленного уровня.
Статья «Демонстрационный экзамен как новая форма государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы»
Демонстрационный экзамен как новая форма государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы
Шевченко Елена Юрьевна
Преподаватель Колледжа туризма Сант-Петербурга
Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по наиболее востребованным новым и перспективным профессиям реализуются в коллежах и техникумах страны с 2016 года. Это значит, что по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих была проведена государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями, прописанными в стандарте, а первые выпускники по программам подготовки специалистов среднего звена пройдут государственную итоговую аттестацию в данном формате уже в июне 2020 года.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 ноября 2017 года N 1138 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» государственный экзамен в виде демонстрационного экзамена признан одной из форм государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.
Демонстрационный экзамен проводится по стандартам WorldSkills, что предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, оценку их уровня в соответствии с международными требованиями.
В международном конкурсном движении WorldSkills Russia уже сформировался опыт, практики оценки конкретных профессиональных умений и знаний по профессиям и специальностям в соответствии с требованиями международных стандартов. Подходы к оценке качества подготовки специалистов, которые основываются на принципах открытости, объективности, прозрачности и общественно–профессионального участия, сегодня очень актуальны. Поэтому перед профессиональной образовательной организацией встает задача: как обеспечить соответствие квалификации выпускников среднего профессионального образования требованиям работодателя и международным стандартам. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению задач системы профессионального образования и рынка труда.
Как наиболее продуктивным и действенным образом интегрировать демонстрационный экзамен в государственную итоговую аттестацию в системе среднего профессионального образования? На что следует обратить особое внимание? Введение формата демонстрационного экзамена требует от профессионально-педагогического сообщества осмысления, обсуждения и принятия оптимальных вариантов реализации.
В экзамене принимали участие 20 студентов Колледжа. В течение двух дней студенты выполняли задания по трем модулям. Общая продолжительность выполнения задания по всем модулям составляла 11,5 часов.
Для Колледжа туризма Санкт-Петербурга участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена дало возможность объективно оценить содержание и качество реализации образовательных программ, квалификацию педагогических работников, соответствие материально-технической базы колледжа современным требованиям, определить основные проблемы и риски при проведении государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена.
Следующий опыт проведения демонстрационного экзамена состоялся в 2018 году. Экзамен был проведен в рамках выполнения мероприятий Дорожной карты Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров «Искусство, дизайн и сфера услуг, статус которой был присвоен Колледжу туризма Санкт-Петербурга в результате участия в конкурсе Федеральной целевой программы развития образования.
Демонстрационный экзамен проводился в рамках промежуточной аттестации по профессиональному модулю по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер».
При подготовке к проведению экзамены учитывались все слабые стороны пилотной апробации. Были запланированы и проведены следующие мероприятия:
1. Создание творческих рабочих групп, из числа сотрудников ПОУ, входящих в сеть, с целью анализа содержания соответствующих ФГОС и регламентов WS, для разработки и создания банка данных диагностических оценочных средств промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации.
2. Апробация разработанных оценочных средств в процессе реализации образовательных программ по выбранным профессиям и специальностям.
3. Организация подготовки экспертов для проведения демонстрационного экзамена.
4. Разработка локальных актов для проведения демонстрационного экзамена (положение о проведение демонстрационного экзамена, приказ о распределении обязанностей между педагогическим работниками по организации и проведению демонстрационного экзамена)
5. Аккредитация площадки для проведения демонстрационного экзамена Союзом WorldSkills.
6. Организация и проведение демонстрационного экзамена в процессе промежуточной и государственной итоговой аттестации.
8. Разработка программ повышения квалификации педагогических работников ПОУ по вопросу проведения демонстрационного экзамена с использованием дистанционных образовательных технологий;
10. Разработка методических рекомендаций по проведению демонстрационного экзамена.
К проведению демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации в 2019 году колледж подошел уже более подготовленным.
25 апреля 2019 года Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» присвоило Колледжу туризма Санкт-Петербурга статус центра проведения демонстрационного экзамена.
В период с 13 по 27 июня 2019 года Колледж туризма Санкт-Петербурга провел демонстрационные экзамены по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер». А также организовал проведение демонстрационного экзамена для «Индустриально-строительного лицея».
Для проведения государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена колледжем был разработан пакет локальной документации: положение о проведении демонстрационного экзамена, программа ГИА, приказы, графики, план проведения демонстрационного экзамена.
В целях обеспечения информационной открытости и публичности при проведении демонстрационного экзамена использованы ресурсы, позволяющие организовать видеотрансляцию в режиме «Онлайн» на площадке демонстрационного экзамена.
Все основные нормативные документы, касающиеся организации и проведения демонстрационного экзамена, были размещены в специальном разделе на сайте колледжа.
К демонстрационному экзамену были допущены лица, успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом и не имеющие академической задолженности.
План проведения демонстрационного экзамена корректировался главным экспертом площадки проведения демонстрационного экзамена в зависимости от времени, выделенного на проведение демонстрационного экзамена, количества участников и рабочих мест. Жеребьевку проводил главный эксперт за 1 день (С-1) до начала демонстрационного экзамена. Оглашение измененного задания производилось сразу после жеребьёвки, далее студентам было дано 2 часа чистого времени для написания меню и окончательной заявки продуктов при необходимости.
При разработке задания для демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело» в основу положены:
Техническое описание компетенции «Поварское дело».
2. ФГОС СПО по специальности 43.01.09 Повар, кондитер, утвержденный Министерством образования и науки РФ « 09» декабря 2016 г. № 1569.
3. ФГОС СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело, утвержденный Министерством образования и науки РФ « 09» декабря 2016 г. № 1565.
Оценочные материалы были разработаны экспертным сообществом Ворлдскиллс в целях организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело».
Измеримые аспекты оценивания работы участника:
адаптация в процесс работы, расстановка приоритетов, понимание процесса выполнения работы, применение знаний на практике;
спецодежда соответствует требованиям;
корректное использование мусорных баков(пищевые\не пищевые отходы);
использование оборудования и инвентаря по назначению;
соответствие приемов приготовления заявленных в меню;
контроль отходов (брак);
заказ сырья соответствует планированию меню;
заказ сырья сдан вовремя;
дозаказ сырья отсутствует в день С-1;
дозаказ сырья отсутствует во время выполнения модуля.
Экспертная оценка работы участника:
планирование и ведение рабочего процесса в соответствии с актуальными гастрономическими тенденциями, расстановка приоритетов выделяя наиболее важные задачи;
выбор ингредиентов в соответствии с меню;
навыки и знания относительно определения ингредиентов блюд, их использования и кулинарной обработки;
знание и применение приемов приготовления и тепловой обработки;
применение и использование кухонного инвентаря и оборудования при приготовлении для усложнения блюда;
техника безопасности на рабочем месте.
Измеримые аспекты оценивания результата работы участника:
время подачи – корректное время подачи (±5 минут от заранее определённого). При задержке от корректного время подачи блюдо считается не представленным и не оценивается);
температура блюда соответствует экзаменационному заданию;
компоненты блюда отражены меню;
масса (размер) блюда соответствует экзаменационному заданию;
использование обязательных ингредиентов в соответствии с заданием;
правильность подачи (соответствие заданию);
чистота тарелки (отсутствие брызг, разводов и отпечатков пальцев).
Экспертная оценка результата работы участника:
стиль и креативность блюда;
текстура всех компонентов блюда;
вкус всех компонентов блюда;
общая гармоничность блюда.
Ход выполнения задания демонстрационного экзамена оценивается методом экспертного наблюдения. Количество экспертов, производящих оценивание навыков участников, должно быть не менее 9.
Экспертная группа делится на 3 подгруппы:
1-я группа осуществляет объективное оценивание выполнения задания демонстрационного экзамена;
2-я группа осуществляет субъективное оценивание работы участника на площадке демонстрационного экзамена;
3-я группа осуществляет субъективное оценивание при дегустации работ участников демонстрационного экзамена.
Все баллы фиксируются в ведомостях оценок и в системе CIS. Государственной экзаменационной комиссией осуществляется перевод полученного количества баллов в оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
Перевод баллов в оценку:
Протоколы демонстрационного экзамена хранятся в архиве образовательной организации и РКЦ.
Но несмотря на успешное проведение демонстрационного экзамена остаются проблемы, с которыми столкнулись на этапах его внедрения:
Ежегодное изменение требований инфраструктурного листа требует от образовательной организации дополнительных финансовых затрат.
Государственная экзаменационная комиссия, проводящая ГИА – это представители образовательных организаций и работодателей, эксперты (не наделяемые специальными полномочиями). Демонстрационный экзамен по методике Ворлдскиллс предусматривает наличие обученных и сертифицированных экспертов, не менее одного на каждого участника.
Психологический барьер непонимания студентами и родителями необходимости прохождения демонстрационного экзамена.
Несовпадение компетенций WorldSkills с номенклатурой профессий/специальностей, признаваемых рынком труда. Родители и выпускники не видят смысла в получении документа, в котором будет указано название профессии или специальности, отсутствующей на рынке труда.
Кроме того, если итоговая аттестация по образовательным программам ориентируется на задачи разной сложности для рабочих и специалистов, то компетенции Ворлдскиллс не разделяются по уровням квалификации. А это вызывает у субъектов образования тревогу. Ведь выпускник обязан пройти процедуру государственной итоговой аттестации, а при неудачной попытке сдать экзамен он рискует остаться без диплома об образовании.
Большая продолжительность экзамена.
Союз WorldSkills предлагает методику проведения демонстрационного экзамена как выполнение одинакового для всех выпускников задания, разработанного на базе заданий финала национального чемпионата по компетенции. Длительность проведения 2-3 дня (до 18 часов рабочего времени). А в рамках реализации основных профессиональных образовательных программ ФГОС СПО предусмотрено регламентированное количество часов, отведенное на проведение государственной итоговой аттестации ( по профессии отводится 36 часов и по специальности – 216 часов), что существенно осложняет составление графиков проведения итоговой аттестации.
Несмотря на проблемы и минусы проведения демонстрационного экзамена существуют и большие преимущества:
Успешное проведение демонстрационного экзамена способствует повышению престижа колледжа.
Работодатели получают возможность доступа в Электронную систему интернет-мониторинга ( eSim ), которая формирует единую базу данных всех участников РФ с целью определения рейтинга будущего работника.
Итак, демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации выпускников системы среднего профессионального образования, проводимый по критериям Национального чемпионата явление новое, при внедрении которого в образовательный процесс возникает ряд проблем. Поэтому, с целью проведения демонстрационного экзамена как обязательного элемента государственной итоговой аттестации и реализации образовательных программ ФГОС СПО необходимо выполнение следующих условий:
Оценка качества среднего профессионального образования, связанная с организацией демонстрационного экзамена должна осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми документами, которые своевременно актуализируются.
Необходима специальная подготовка педагогических кадров к проведению ДЭ, а так же экспертов.
Важно решить вопрос по финансовому обеспечению проведения процедуры ГИА в связи с увеличением времени проведения экзамена, количества экспертов (членов государственной экзаменационной комиссии) и затрат на материально-техническое обеспечение ДЭ.
Однако не следует останавливаться на этих проблемах. Необходимо продолжить и активизировать деятельность в данном направлении, так как новый формат проведения государственной итоговой аттестации дает возможность студентам реализовывать полученные навыки, профессиональные компетенции с учетом требования работодателей и влияет на построение профессиональной карьеры будущих выпускников.
Демонстрационный экзамен и системы оценки профессиональных умений и знаний// https://fumo-spo.r
Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WSR. // Приложение №1 к приказу Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WSR» от «30» ноября 2016 г. № ПО/19. – М. – 18 с.
Организация и проведение демонстрационного экзамена по стандартам.
Павлова О.А. Демонстрационный экзамен: приоритеты образовательной политики в СПО и новая реальность для образовательных организаций. // Дополнительное профессиональное образование в стране и мире. – 2016. – № 5–6 (27–28).