Демократическая партия что это
Демократическая партия что это
Демократическая партия, наряду с республиканской, является одной из двух крупнейших партий США, а также одной из старейших политических партий в мире.
Базовые принципы демократической партии гласят, что богатство и положение в обществе не должны давать права на власть. Лишь мудрость и сострадание могут стать составной частью государственного управления.
Принадлежность к демократической партии определяется голосованием за ее кандидатов на выборах, а также материальной помощью. Постоянного членства партия демократов не имеет. Один раз в четыре года происходит съезд партии, на котором избирают кандидатов на посты президента и вице-президента, а также принимают партийную программу. В период между съездами деятельность Демократической партии координирует Национальный комитет, который расположен в Вашингтоне. Он был учрежден в 1848 году Национальным собранием Демократической партии. С 2011 года председателем Национального комитета демократической партии является Дебби Вассерман-Шульц. В случае, если партия стоит у власти, лидером является президент, а если она находится в оппозиции, то бывший президент либо кандидат на этот пост. Традиционно основная опора партии – штат Нью-Йорк и Калифорния, а также профсоюзное движение, группы национальных, религиозных и прочих меньшинств.
В условиях обострения противоречий между Севером и Югом (в частности, по вопросу о рабстве) произошел раскол между северными и южными демократами. Южане-плантаторы, нуждавшиеся в новых участках для расширения производства, требовали распространить рабство на западные территории. В то время как, демократы северных штатов во главе со Стивеном Дугласом ратовали за то, чтобы каждый новый штат самостоятельно мог решать вопрос о допущении рабовладения на своей территории. Раскол среди демократов способствовал упрочению позиций Республиканской партии. После победы на выборах 1860 республиканского кандидата Авраама Линкольна наиболее реакционная группировка демократов Юга (диксикраты) стала в 1860—1861 годах главным организатором сецессии и создания Конфедеративных Штатов Америки.
Пережив глубокий кризис в годы Гражданской войны 1861—1865, а также послевоенный период реконструкции, демократическая партия превратилась в основную оппозиционную силу США. Она ориентировалась на аграриев, выступала против введения золотого стандарта и протекционистских тарифов. Во второй половине 19 века ее кандидат лишь дважды становился президентом: Гровер Кливленд в 1885—1889 и 1893—1897 годах. Слабость партии была еще и в том, что за нее голосовали этнические меньшинства американского Севера, бедные фермеры Запада и другие маргинальные группы.
Возрождение демократической партии началось лишь в 20-м веке. Среди выдающихся представителей партии можно назвать Вудро Вильсона, который в 1912 году стал первым демократическим президентом 20-го века. Он привел страну через мировую войну, сражался за Лигу Наций. Второй, не менее яркой фигурой является Франклин Делано Рузвельт, победивший на президентских выборах в 1932 году. Длительные периоды, в течение которых демократической политической партии не удавалось посадить своего человека в Белый дом, повлияли на нее негативно. Она оказалась расколотой между консервативными южанами и городскими «прогрессистами» на Севере. На съезде в 1924 году, например, делегаты были вынуждены голосовать 103 раза, чтобы определить кандидатуру в президенты США от демократов.
Лишь «Великая депрессия» в конце 20-х годов прошлого века и неспособность республиканцев справиться с экономическими проблемами страны дали демократам шанс вернуться в центр политического процесса. И это огромная заслуга Франклина Делано Рузвельта. Благодаря его «Новому курсу» демократическая партия значительно увеличила число своих сторонников: во время президентства Рузвельта за демократов голосовало вдвое больше избирателей, чем за республиканцев.
Между 1932 и 1968 годами демократическая политическая партия удерживала за собой Овальный кабинет резиденции президента США в течение 28 лет. Однако, демократическая коалиция «Нового курса» начала разрушаться в 60-е годы, когда президенты Кеннеди и Джонсон уделяли большее внимание проблемам гражданских прав американцев. Ослаблению влияния демократов способствовали также кампании протеста против войны во Вьетнаме и усиление профсоюзов. Таким образом, 1968 году на выборах в Белый дом победил республиканец Ричард Никсон.
В период с 1968 по 1992 год демократическая политическая партия занимала Белый дом лишь в течение одного президентского срока. В 1976 году Джимми Картер был избран 39-м президентом США от демократической партии. На выборах в 1980 году победила республиканская политическая партия во главе с талантливым популистом Рональдом Уилсоном Рейганом, который приложил все свои усилия к тому, чтобы надежно закрепить в сознании избирателей образ демократов как политической партии высоких налогов, всюду вмешивающегося правительства и слабой внешней политики.
Демократам пришлось ждать 12 лет, прежде чем на президентских выборах 1992 года победил Билл Клинтон. Однако конец XX века, несмотря на два президентских срока демократа Клинтона, стал временем отхода демократической партии на второй план и преобладанием республиканцев, как в законодательных органах штатов, так и в Конгрессе. Исключением стали лишь выборы в Конгресс США в 2006-ом году, они вернули Демократической партии утраченное в 1994 году большинство в Палате Представителей, и Сенате 110-го Конгресса, открывшегося в начале 2007 года.
На выборах 2008 года кандидат Демократической партии Барак Обама был избран президентом США. В этот же день прошли выборы в Палату представителей и в Сенат, где демократы упрочили большинство. Что же касается настоящего времени, то на прошедших выборах 6 ноября, действующий президент Барак Обама победил своего конкурента – республиканца Митта Ромни. Таким образом, Барак Обама, переизбран на второй президентский срок.
В настоящее время демократы поддерживают новые экономические реформы, оказывают поддержку стратегиям по планированию новых семей и регулированию рождаемости. Настаивают на отмене экономического протекционизма. Они активно ведут борьбу с загрязнением окружающей среды и выступают в защиту сексуальных и расовых меньшинств.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Смотреть что такое ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ в других словарях:
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США (Democratic Party), одна из двух (наряду с Республиканской партией) главных партий монополистнч. капитала в США. Образован. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ Югославии, бурж. партия, существовала с мая 1919 по апр. 1941. Программа Д. п. (окт. 1921) включала требования центра-листског. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
1) Орфографическая запись слова: демократическая партия2) Ударение в слове: Демократ`ическая п`артия3) Деление слова на слоги (перенос слова): демократ. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Ударение в слове: Демократ`ическая п`артияУдарение падает на буквы: и,аБезударные гласные в слове: Демократ`ическая п`артия
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Демократ’ическая п’артия (в США и др. странах)
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
(США) Democratic party
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Демократическая партия Демократ`ическая п`артия (в США и др. странах)
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Democratic Party амер.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛГАРИИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В ГЕРМАНИИ
Демократическая партия в Германии — см. Народная партия.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В ГЕРМАНИИ
см. Народная партия.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СIIIA
возникла в 1828 г. и представляла тогда интересы плантаторов-рабовладельцев южных Штатов.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СЕВ.АМЕР. СОЕД. ШТАТАХ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ
Демократическая партия в Соединенных Штатах — одна из двух главных борющихся за власть политических партий. Возникновение ее относится к эпохе президентства Вашингтона (1789—97) и связано с именем государственного секретаря Джефферсона (см.), который стремился ограничить деятельность союзного правительства одними внешними сношениями. Сперва она называлась республиканской партией в противоположность федеральной, руководимой Гамильтоном (см.) и настаивавшей на возможно большем, в пределах конституции, расширении полномочий центральной власти. Федералистов поддерживали по преимуществу промышленные штаты Нов. Англии, заинтересованные в правильных торговых отношениях с Европой, в однообразии монетной единицы и мер, в расширении функций национального банка и проч., тогда как на стороне республиканцев стоял неразвитый в промышленном отношении земледельческий юг. Однако различие партий и их принципов не было проведено строго, так что в отдельные исторические моменты республиканская партия (напр., при покупке Луизианы) отстаивала полномочия центральной власти, и наоборот. Во время господства республиканцев (1801—25) федеральная партия совершенно распалась. В 30-х годах она возродилась под именем партии вигов; в то же время прежние республиканцы стали называть себя демократами. В этот период (1825—57) определилось, хотя и не вполне резко, различие партий по их отношению к рабовладению. Д. отстаивали самостоятельность каждого штата в решении этого вопроса, тогда как виги стремились если не к отмене рабства, то к ограничению его определенными географическими границами. Всего сильнее проявлялась борьба в те моменты, когда шел вопрос о присоединении к Союзу новых областей с правами штатов (Миссури, позже Техас и Калифорния). Однако в самой Д. партии взгляд на вопрос не был прочно установлен, так что в момент президентских выборов 1860 г. северные и южные ее сторонники выставили разных кандидатов. Это дало победу Линкольну, кандидату новой республиканской партии, возникшей на развалинах партии вигов с присоединением партии аболиционистов. Южные демократы провозгласили отделение от Союза; началась междоусобная война, окончившаяся торжеством Севера. Мало-помалу, однако, Д. партия оправилась; северная и южная фракции ее соединились и после долгой борьбы успели провести на пост президента своего кандидата, Кливеленда (1885—89). Победа Д. объясняется тем, что республиканская партия, потерявшая после достижения главной цели определенную программу, дискредитировала себя неумелым управлением, корыстолюбием некоторых своих вождей, системой подкупов при выборах и проч. Д. партия, впрочем, долгое время также не имела определенной программы; ни то или иное определенное решение вопроса о протекционизме, ни отношение к прогибиционизму (см.) не проводило резкой грани между партиями; этому мешали исторические обстоятельства, определившие принадлежность к партиям самых разнородных элементов населения, так что положительное решение, напр., вопроса о стеснении торговли крепкими напитками, оттолкнуло бы ирландцев от демократов, а немцев — от их противников. Уже в эпоху 1825—57 г. определилась склонность Д. партии к свободе торговли, а республиканской — к протекционизму. Но некоторые штаты, в силу исторических условий бывшие сторонниками демократии, не могли высказаться за свободу торговли; так, Луизиана нуждается в защите своего сахарного производства, Пенсильвания отстаивает охранительные пошлины на железные изделия. Только в президентство Кливеленда события (именно опасный излишек государственных доходов над расходами, превысивший 100 млн долларов) дали Д. повод высказаться прямо и открыто если не за полную свободу торговли, то за значительное понижение таможенных пошлин; это заставило республиканцев схватиться, как за знамя, за крайний протекционизм, произвело большие изменения в составе партий и дало им более определенное направление. В 1892 г. демократическая партия, потерявшая власть на время 1889-93 г., снова провела на президентский пост своего кандидата Кливеленда, поддерживаемого демократическим большинством в обеих палатах конгресса. Как на выборах 1888, так и на выборах 1892 г. Д. партия была поддерживаема значительной частью рабочих, руководимых Генри Джорджем и отделившихся от народной партии (см.); но в главном ядре этой партии, демократическом в европейском смысле слова (см. Демократия), растет для американской демократии враг более опасный, чем ее прежние противники. См. Брайс, «Американская республика», т. II, М. 1890. В. Водовозов.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ
— одна из двух главных борющихся за власть политических партий. Возникновение ее относится к эпохе президентства Вашингтона (1789—97) и связано с именем государственного секретаря Джефферсона (см.), который стремился ограничить деятельность союзного правительства одними внешними сношениями. Сперва она называлась республиканской партией в противоположность федеральной, руководимой Гамильтоном (см.) и настаивавшей на возможно большем, в пределах конституции, расширении полномочий центральной власти. Федералистов поддерживали по преимуществу промышленные штаты Нов. Англии, заинтересованные в правильных торговых отношениях с Европой, в однообразии монетной единицы и мер, в расширении функций национального банка и проч., тогда как на стороне республиканцев стоял неразвитый в промышленном отношении земледельческий юг. Однако различие партий и их принципов не было проведено строго, так что в отдельные исторические моменты республиканская партия (напр., при покупке Луизианы) отстаивала полномочия центральной власти, и наоборот. Во время господства республиканцев (1801—25) федеральная партия совершенно распалась. В 30-х годах она возродилась под именем партии вигов; в то же время прежние республиканцы стали называть себя демократами. В этот период (1825—57) определилось, хотя и не вполне резко, различие партий по их отношению к рабовладению. Д. отстаивали самостоятельность каждого штата в решении этого вопроса, тогда как виги стремились если не к отмене рабства, то к ограничению его определенными географическими границами. Всего сильнее проявлялась борьба в те моменты, когда шел вопрос о присоединении к Союзу новых областей с правами штатов (Миссури, позже Техас и Калифорния). Однако в самой Д. партии взгляд на вопрос не был прочно установлен, так что в момент президентских выборов 1860 г. северные и южные ее сторонники выставили разных кандидатов.Это дало победу Линкольну, кандидату новой республиканской партии, возникшей на развалинах партии вигов с присоединением партии аболиционистов. Южные демократы провозгласили отделение от Союза; началась междоусобная война, окончившаяся торжеством Севера. Мало-помалу, однако, Д. партия оправилась; северная и южная фракции ее соединились и после долгой борьбы успели провести на пост президента своего кандидата, Кливеленда (1885—89). Победа Д. объясняется тем, что республиканская партия, потерявшая после достижения главной цели определенную программу, дискредитировала себя неумелым управлением, корыстолюбием некоторых своих вождей, системой подкупов при выборах и проч. Д. партия, впрочем, долгое время также не имела определенной программы; ни то или иное определенное решение вопроса о протекционизме, ни отношение к прогибиционизму (см.) не проводило резкой грани между партиями; этому мешали исторические обстоятельства, определившие принадлежность к партиям самых разнородных элементов населения, так что положительное решение, напр., вопроса о стеснении торговли крепкими напитками, оттолкнуло бы ирландцев от демократов, а немцев — от их противников. Уже в эпоху 1825—57 г. определилась склонность Д. партии к свободе торговли, а республиканской — к протекционизму. Но некоторые штаты, в силу исторических условий бывшие сторонниками демократии, не могли высказаться за свободу торговли; так, Луизиана нуждается в защите своего сахарного производства, Пенсильвания отстаивает охранительные пошлины на железные изделия. Только в президентство Кливеленда события (именно опасный излишек государственных доходов над расходами, превысивший 100 млн долларов) дали Д. повод высказаться прямо и открыто если не за полную свободу торговли, то за значительное понижение таможенных пошлин; это заставило республиканцев схватиться, как за знамя, за крайний протекционизм, произвело большие изменения в составе партий и дало им более определенное направление. В 1892 г. демократическая партия, потерявшая власть на время 1889-93 г., снова провела на президентский пост своего кандидата Кливеленда, поддерживаемого демократическим большинством в обеих палатах конгресса. Как на выборах 1888, так и на выборах 1892 г. Д. партия была поддерживаема значительной частью рабочих, руководимых Генри Джорджем и отделившихся от народной партии (см.); но в главном ядре этой партии, демократическом в европейском смысле слова (см. Демократия), растет для американской демократии враг более опасный, чем ее прежние противники. См. Брайс, «Американская республика», т. II, М. 1890.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)
Демократическая партия в Соединенных Штатах (дополнение к статье) — На президентских выборах 1896 г. Д. партия выступила с платформой, главным пунктом которой был биметаллизм; кандидатом партии и ее вождем был Брайан. Значительное меньшинство партии, так называемые «золотые демократы», с Клевлендом во главе, боролись против «серебряных демократов» (биметаллистов), но формально от нее не отделились. Партия популистов (народная партия) приняла то же требование и выставила своим кандидатом того же Брайана. В результате победили республиканцы. Во время войны с Испанией в 189 8 г. Д. партия выступила противницей империализма и протестовала против присоединения к Соед. Штатам Кубы и Филиппин. На выборах 1900 г. в платформе Д. партии были те же два требования: биметаллизм и отрицание империализма. Партия оказалась вновь разбитой. В следующие годы в самой партии усилилось отрицательное отношение к биметаллизму, и из платформы 1904 г. он был вычеркнут. Кандидатом на президентский пост был выставлен золотой демократ Паркер, но это не спасло партию от поражения, более сильного, чем предыдущее. См. M. Ostrogorski, «La d é mocratie et l‘organisation des partis politiques» (П., 1903).
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)
— На президентских выборах 1896 г. Д. партия выступила с платформой, главным пунктом которой был биметаллизм; кандидатом партии и ее вождем был Брайан. Значительное меньшинство партии, так называемые «золотые демократы», с Клевлендом во главе, боролись против «серебряных демократов» (биметаллистов), но формально от нее не отделились. Партия популистов (народная партия) приняла то же требование и выставила своим кандидатом того же Брайана. В результате победили республиканцы. Во время войны с Испанией в 189 8 г. Д. партия выступила противницей империализма и протестовала против присоединения к Соед. Штатам Кубы и Филиппин. На выборах 1900 г. в платформе Д. партии были те же два требования: биметаллизм и отрицание империализма. Партия оказалась вновь разбитой. В следующие годы в самой партии усилилось отрицательное отношение к биметаллизму, и из платформы 1904 г. он был вычеркнут. Кандидатом на президентский пост был выставлен золотой демократ Паркер, но это не спасло партию от поражения, более сильного, чем предыдущее.
См. M. Ostrogorski, «La d é mocratie et l’organisation des partis politiques» (П., 1903).
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В СОЕД. ШТАТАХ
На президентских выборах 1896 г. Д. партия выступила с платформой, главным пунктом которой был биметаллизм; кандидатом партии и ее вождем был Брайан. З. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ (ДПГ), нац.-демократич. партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Осн. в мае 1947 в качес. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ
(ДПГ) национально-демократическая партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Основана в мае 1947 в качестве местной. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИРАНА
бурж. партия. Создана в 1909 во время Иранской революции 1905-11; отражала интересы зарождавшейся нац. буржуазии. В свою программу включала борьбу с не. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КУРДИСТАНА
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КУРДИСТАНА (ДПК), создана в 1946. Возглавила борьбу иракских курдов за их нац. права. Активно участвовала в нац.-освободит. бо. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КУРДИСТАНА
(ДПК) создана в 1946. Возглавила борьбу иракских курдов за их национальные права. Активно участвовала в национально-освободительной борьбе народ. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СИЛ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СИЛ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СИЛ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СИЛ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СИЛ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПОЛЬШИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ
Демократическая партия России ДПР российская политическая партия, считающая необходимым вступление России в Европейский Союз. По данным Федеральной р. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ
• demokratická strana socialistů
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (США)
Демократическая партия США (Democratic Party), одна из двух (наряду с Республиканской партией) главных партий монополистического капитала в США. Образо. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
Democratic Party американская политическая партия, одна из двух, наряду с Республиканской партией, основных партий США. Образована в 1828, в исторической литературе Демократическую партию часто называют преемницей Демократическо-республиканской партии (Democratic-Republican Party), созданной Томасом Джефферсоном в 1790-х годах. Партия Джефферсона подчеркивала свою приверженность принципу народного суверенитета и отвергала монархический принцип управления государством. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
— одна из двух (наряду с Республиканской)основных партий США. Оформилась в 1828. В 1-й пол. 19 в. представлялаинтересы плантаторов Юга и части торгово-банковских кругов. У власти в1829-41, 1845-49, 1853-61, 1885-89, 1893-97, 1913-21, 1933-53, 1961-69,1977-81 и с 1993. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
Демократическая партия США Democratic Party американская политическая партия, одна из двух, наряду с Республиканской партией, основных партий США. Об. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США, одна из двух (наряду с Республиканской) основных партий США. Оформилась в 1828. В 1-й пол. 19 в. представляла интересы плантаторов Юга и части торгово-банковских кругов. У власти в 1829-41, 1845-49, 1853-61, 1885-89, 1893-97, 1913-21, 1933-53, 1961-69, 1977-81 и с 1993. смотреть
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США, одна из двух (наряду с Республиканской) основных партий США. Оформилась в 1828. В 1-й пол. 19 в. представляла интересы плантаторов Юга и части торгово-банковских кругов. У власти в 1829-41, 1845-49, 1853-61, 1885-89, 1893-97, 1913-21, 1933-53, 1961-69, 1977-81 и с 1993.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЮГОСЛАВИИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ЮГОСЛАВИЯ)
Демократическая партия Югославии, буржуазная партия, существовала с мая 1919 по апрель 1941. Программа Д. п. (октябрь 1921) включала требования централ. смотреть
Демократическая партия США
Члены партии в категории (0 чел.)
Демократическая партия (англ. Democratic Party ) — одна из двух крупнейших партий США. Является одной из старейших политических партий в мире. Её неофициальный символ — ослик (символ упрямого преодоления препятствий), неофициальный цвет — синий. Председатель партии — Дебби Вассерман-Шульц.
Содержание
История
Основателями партии является Мартин ван Бюрен (восьмой Президент США) и ещё некоторые политики в том числе и Томас Джефферсон (третий Президент США) и Эндрю Джексон (седьмой президент США и первый президент США, избранный как кандидат от этой партии в 1828).
В 1828—1860 демократы доминировали на политической сцене США, иногда упуская власть в руки вигов. Первоначально партия была за сохранение рабства, отражая интересы Юга; её электоратом были сельские жители, плантаторы, рабовладельцы, католики, влиятельные кланы и население южных штатов (дикси); типичный пример — Джефферсон Дэвис, президент Конфедеративных Штатов Америки, противостоявших США в Гражданской войне 1861—1865.
После проигрыша в Гражданской войне почти 40 лет демократы были в упадке.
С начала Гражданской войны (1861) и вплоть до 1912 г. правящей партией практически всегда была основанная Авраамом Линкольном Республиканская партия США; единственный политик-демократ, избиравшийся в эти годы президентом — Гровер Кливленд.
В XX веке демократическая партия обрела второе дыхание и дала таких выдающихся президентов, как Вудро Вильсон, Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди. Конец XX века и начало XXI, несмотря на два президентских срока демократа Клинтона в 1993—2001 гг. — это время отхода партии на второй план [источник не указан 413 дней] и преобладания республиканцев как в законодательных органах штатов, так и в Конгрессе.
Выборы 2006 года вернули Демократической партии утраченное в 1994 году большинство в Палате Представителей, и Сенате 110-го Конгресса, открывшегося в начале 2007 года. Кроме того, демократы будут иметь 28 представителей партии на постах губернаторов штатов из 50.
Демократическая партия не имеет постоянного членства, принадлежность к ней определяется голосованием за её кандидатов на выборах. Партийный аппарат, состоящий из руководства и функционеров различных рангов, действующих в штатах, городах и графствах, составляет партию в собственном смысле слова. Один раз в четыре года созывается съезд партии, который избирает кандидатов на посты президента и вице-президента, а также принимает партийную программу (платформу), фактически ни к чему не обязывающую партийных руководителей. В период между съездами деятельность Демократической партии координирует Национальный комитет; большое влияние имеют партийные фракции в обеих палатах конгресса, а также местные партийные боссы. Неформальным лидером партии является президент (если партия стоит у власти), бывший президент либо кандидат на этот пост (если она находится в оппозиции).
Периоды демократического большинства
В Сенате: 1912—1918, 1932—1946, 1948—1952, 1954—1980, 1986—1994, с 2006 г.
В Палате представителей: 1910—1916, 1930—1946, 1948—1952, 1954—1994, с 2006-2010г.
Одновременно в обеих палатах Конгресса и в должности президента: 1912—1916, 1932—1946, 1948—1952, 1960—1968, 1976—1980, 1992—1994, с 2008-2010 (во всех случаях указываются даты выборов, а не вступления в должность новоизбранных членов конгресса или президентов).