Действительно художник считал что занятой человек все успевает
Русский язык. 3 класс. ВПР. Практикум. Волкова Е.В., Птухина А.В.
Книга предназначена для учеников 3-х классов начальной школы, преподавателей и методистов, использующих типовые задания для подготовки к ВПР за курс начальной школы. Ко всем заданиям работы даны ответы, что позволит использовать пособие не только учителям, но и родителям, занимающимся с детьми самостоятельно.
Это руководство создано с целью потренировать учеников 3-х классов в написании итоговой проверочной работы по русскому языку. Все задания и формулировки соответствуют заданиям, которые будут предложены ученикам в ходе выполнения итоговой проверочной работы.
Русский язык. 3 класс. ВПР. Практикум. Волкова Е.В., Птухина А.В.
Выпиши из предложения 8 все глаголы в той форме, в которой они стоят. Укажи морфологические признаки одной из форм (на выбор).
Ответ.
Представь, что друг (подруга) пригласил (пригласила) тебя на своё выступление в музыкальной школе, но ты не можешь прийти по уважительной причине. Вежливо откажись от приглашения. Запиши свой отказ.
Запиши текст под диктовку.
Найди в тексте предложение с однородными сказуемыми, в котором подлежащее выражено существительным. Выпиши его.
Ответ.
Выпиши из текста предложение 6.
Ответ.
1) Подчеркни в нём грамматическую основу.
2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.
От данных ниже слов образуй форму множественного числа. Поставь знак ударения над ударными гласными во всех словах.
Мост, якорь, слесарь, клёст, пекарь. Ответ.
Ответ
Прочитай текст и выполни задания 6—12. Запиши ответы в отведённых для этого строках.
(1) Однажды к Архипу Ивановичу Куинджи пришёл начинающий художник со своими этюдами.
(2) — Совсем неплохо, — похвалил юношу мастер.
(3) — Служба мешает мне писать картины, — пожаловался молодой человек.
(4) — Сколько же времени вы проводите на службе?
(5) — От десяти утра до пяти вечера…
(6) — А что вы делаете от четырёх утра? — спросил мастер.
(7) — В это время я сплю, — развёл руками
гость.
(8) — Вы так всю жизнь проспите. (9) Когда я начинал, то знал: время от четырёх ночи до девяти утра принадлежит только мне…
(10) Действительно, художник считал, что «занятой человек всё успеет, зрячий всё увидит, а слепцу всё равно картин не писать…»
(11) Кисти Куинджи принадлежит множество картин. (12) Но особенно выразительны его ночные пейзажи: «Закат в степи на берегу моря», «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь», «Ночной пейзаж» или «Вечер на Украине». (13) На них словно разлит мягкий лунный свет, окутывающий всё вокруг таинственной дымкой. (14) Замечательный художник умел разглядеть красоту окружающего мира и открывал её людям в полотнах.
Как называется разговор известного художника и юноши? Запиши ответ.
Ответ.
Найди в предложении 13 слово, состав которого соответствует схеме: игла Выпиши его.
Ответ.
Найди в предложении 14 местоимение. Выпиши его. Определи, каким словом из текста его можно заменить. Запиши это слово.
Ответ.
Выпиши из предложения 10 все имена существительные в той форме, в которой они стоят. Охарактеризуй одно из них (на выбор).
Ответ
Выпиши из предложения 14 все имена прилагательные с именами существительными, к которым они относятся. Укажи морфологические признаки одной из форм имени прилагательного (на выбор).
Ответ.
Выпиши из предложения 9 все глаголы в той форме, в которой они стоят. Укажи морфологические признаки одной из форм (на выбор).
Ответ.
Представь, что в твой город привезли очень редкую выставку картин. Пригласи своего друга (подругу) сходить туда вместе с тобой. Запиши приглашение.
Ответ
Предложения интернет-магазинов.
Похожие страницы:
Рубрики
Самые читаемые
На сайте собраны школьные учебники для учеников младших классов, а также для старшеклассников. Здесь вы можете в ознакомительных целях совершенно бесплатно просмотреть онлайн учебник по любому школьному предмету.
Онлайн библиотека вмещает в себе более 3000 учебников, которые вы можете посмотреть абсолютно бесплатно. База постоянно обновляется и пополняется. К сожалению учебников так много, что все их не удалось разместить к 1 сентября. Вам больше не придется искать в интернете часами: скачать учебник или скачать книгу. Мы сделали все за вас, теперь вы можете просматривать книги прямо с сайта, не скачивая программ для просмотра, или выполняя другие операции. Учебный процесс станет еще приятнее и удобнее. Наш сайт также доступен с мобильных устройств, поэтому вы можете пользоваться учебниками прямо на уроке.
Все учебные пособия взяты в открытом доступе или присланы нашими посетителями. Если у вас есть электронные версии учебной литературы не представленной на нашем сайте и вы готовы поделиться с другими, мы с удовольствием их добавим. Школьные учебники можно читать онлайн с телефона, компьютера (ПК) и планшета.
ВПР по русскому языку за 3 класс 2019 года под редакцией Е. В. Волковой, А. В. Птухиной — Вариант №10
При написании данной работы «ВПР 3 класс русский язык 2019. Вариант 10» было использовано пособие «Всероссийская проверочная работа: Русский язык. 3 класс. Практикум по выполнению типовых заданий. ФГОС / Е. В. Волкова, А. В. Птухина. — М. : Издательство «Экзамен», 2017«.
1) Запишите текст под диктовку.
2) Найди в тексте предложение с обращением. Выпиши его, подчеркни обращение.
3) Выпиши из текста предложение 1.
4) От данных ниже слов образуй форму множественного числа. Поставь знак ударения над ударными гласными во всех словах.
Мост, якорь, слесарь, клёст, пекарь.
5) В приведённой ниже поговорке найди слово, в котором количество букв и звуков не совпадает. Выпиши это слово, проведи звуко-буквенный анализ.
Мешай дело с бездельем — проживёшь век с весельем.
Прочитай текст и выполни задания 6 — 12.
(1) Однажды к Архипу Ивановичу Куинджи пришёл начинающий художник со своими этюдами.
(2) — Совсем неплохо, — похвалил юношу мастер.
(3) — Служба мешает мне писать картины, — пожаловался молодой человек.
(4) — Сколько же времени вы проводите на службе?
(5) — От десяти утра до пяти вечера…
(6) — А что вы делаете от четырёх утра? — спросил мастер.
(7) — В это время я сплю, — развёл руками гость.
(8) — Вы так всю жизнь проспите. (9) Когда я начинал, то знал: время от четырёх ночи до девяти утра принадлежит только мне…
(10) Действительно, художник считал, что «занятой человек всё успеет, зрячий всё увидит, а слепцу всё равно картин не писать…»
(11) Кисти Куинджи принадлежит множество картин. (12) Но особенно выразительны его ночные пейзажи: «Закат в степи на берегу моря», «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь», «Ночной пейзаж» или «Вечер на Украине». (13) На них словно разлит мягкий лунный свет, окутывающий всё вокруг таинственной дымкой. (14) Замечательный художник умел разглядеть красоту окружающего мира и открывал её людям в полотнах.
6) Как называется разговор известного художника и юноши? Запиши ответ.
7) Найди в предложении 13 слово, состав которого соответсвует схеме: 
8) Найди в предложении 14 местоимение. Выпиши его. Определи, каким словом из текста его можно заменить. Запиши это слово.
9) Выпиши из предложения 10 все имена существительные в той форме, в которой они стоят. Охарактеризуй одно из них (на выбор).
10) Выпиши из предложения 14 все имена прилагательные с именами существительными, к которым они относятся. Укажи морфологические признаки одной из форм имени прилагательного (на выбор).
11) Выпиши из предложения 9 все глаголы в той форме, в которой они стоят. Укажи морфологические признаки одной из форм (на выбор).
12) Представь, что в твой город привезли очень редкую выставку картин. Пригласи своего друга (подругу) сходить туда вместе с тобой. Запиши приглашение.
ВАРИАНТ 26
При выполнении заданий этой части в бланке ответов № 1 под номером выполняемого Вами задания (А1—АЗО) поставьте знак «х» в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа.
А1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
А2 В каком варианте ответа выделенное слово употреблено Неверно?
1) За рубежом в ВЫСОТНОМ строительстве часто используют ядрооболочковые конструкции.
2) История, знакомая по учебникам и романам, ОЖИВЛЯЛА перед их глазами.
3) Это была БЕДНАЯ, маленькая деревенька, отрезанная от большой дороги обширными болотами.
4) Пока директор был в отпуске, накопилось ВЕЛИКОЕ множество бытовых проблем.
АЗ Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
2) сказочные чудищи
3) оборонительные форты
А4 Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Покосившись на стоящего в нерешительности отца,
1) у брата смелости не прибавилось.
2) соседу пришлось уходить ни с чем.
3) ему стало неловко перед гостями.
4) сестра продолжала плыть на другой берег.
А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксичес — кой нормы).
1) Художник всегда считал, что люди должны ценить и радоваться жизни.
2) Радищев был из тех, кто хочет всякий мировой вопрос решить немедленно.
3) Проповеди Феофана — политические выступления, талантливое изложение официальной точки зрения.
4) Древнерусские дружинные певцы поддерживали тесные связи с певцами и поэтами Западной Европы

1) Лейтенант проводил генерала к «виллису», который стоял у большого дома с разбитыми окнами.
2) Сестра смотрела на камыши, которые шевелились на ветру, и медленно водила чёрной пластмассовой расчёской по густым волосам.
3) Директор совхоза сидел на толстой полусгнившей берёзе, ветви которой мокли в озёрной воде, и курил.
4) Акушерка снимала у нас бывшую дедушкину комнату, которая была оклеена царскими ассигнациями.
Прочитайте текст и выполните задания А7—А12.
(1)… (2)Почти всё потребное для жизни мужики и бабы изготовляли собственными руками, в том числе и одежду из домотканого холста. (З)Покупали разве что топор, соху, пилу да металлическую посуду. (4)Самодельные холсты и окрашивались в домашних условиях, преимущественно в тёмно-синий цвет. (5)Промышленно изготовляемые ситцы были довольно дороги и отличались от самодельной тканины яркими красками. (6)… изобретения русским химиком Н. Зининым в 1842 году неорганического красителя анилина и внедрения его в производство к шестидесятым годам фабричные ситцы подешевели и стали доступны широким слоям населения.
А7 Какое из приведённых ниже предложений должно быть Первым в этом тексте?
1) Не забывает Н. Некрасов живописать и товары, привлекающие народ.
2) В первой половине XIX века российское крестьянское хозяйство в целом носило натуральный характер.
3) Юбка из кринолина не только для сельскохозяйственных работ, но и для праздного безделья в богатой избе не годится.
4) Для крестьян ярмарка была и местом торговли, и выходом «в люди».
А8 Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропус — ка в Шестом предложении?
1) После 2) Для 3) Если бы не 4) К тому же
А9 Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) Покупали посуду (предложение 3)
2) Окрашивались (предложение 4)
3) Ситцы были довольно дороги и отличались (предложение 5)
4) Ситцы подешевели и стали доступны (предложение 6)
А10 Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.
1) простое, неосложнённое 3) простое, осложнённое
2) сложное бессоюзное 4) сложносочинённое
АН В каком предложении есть страдательное причастие настоящего времени?
А12 Какое слово в тексте является устаревшим?
1) холст (предложение 2) 3) ситцы (предложение 4)
2) соха (предложение 3) 4) тканина (предложение 5)
А13 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишет — ся НН?
В остальное время в каморке обитал лишь деревя(1)ый лежанок, испорче(2)ая швейная машинка и кова(3)ый дедом сундук.
А14 В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) Отд..рать, помогал, травянистый
2) Перестановка, к..лоситься, об..ять
3) Показалось, к..пуста, словарный
4) Описание, склоняемое, з..мовье
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пр..толстый, пр..успеть, преследовать
2) об..ект, из..ездить, фельетонный
3) безбедный, ра..жать, ни..падать
4) под..скать, сверхизысканно, об..грать
В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Я?
1) больные поправится, ре..щие знамёна
2) рабочие стро..т, трат..щиеся средства
3) угольки тле..т, вид..щий в темноте
4) помощники выгруз..т, ве..щий ветер
В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А18 В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1) Назовите пять предметов, которые вы бы взяли на (не)обитаемый остров.
2) В финале олимпийского турнира по футболу сборная Бразилии в который раз (не)дооценила соперника.
3) Лейтенант в задумчивости вышел из штаба: разведчикам поручили практически (не)выполнимое задание.
4) Характер закаляется в (не)прекращающейся ни на минуту борьбе.
А19 В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) Наши деды и прадеды (ЗА)ТО воевали, ЧТО(БЫ) мы жили в мире и согласии.
2) Иной писатель кажется великаном (ПО)ТОМУ, что стоит (В)РОВЕНЬ с читателем.
3) К родителям относись ТАК(ЖЕ), как ты желал бы, ЧТО(БЫ) твои собственные дети относились к тебе.
4) ПО(ТОМУ), как он замолчал, а ТАК(ЖЕ) по его виноватому взгляду, Серпилин почувствовал, что перед ним стоит человек, не умеющий защитить себя.
А20 Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предло — жении:
Все разговоры за столом были категорически запрещены () и потому обед обыкновенно проходил в молчании.
1) Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Следователь осторожно вынимал листочки (1) уцелевшие от огня (2) и (3) внимательно просматривая их (4) раскладывал на столе в две стопки.

На перемене меня взяли в оборот девчонки: их разбирало любопытство. Судя по всему (1) из Светы и Аллы они вытянули всю информацию. Но она (2) показалась (3) девчонкам недостаточной. Значит (4) единственным источником информации оставался я, участник происшествия.
Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Баритон зоолога разносился по всему коридору пробивался в жилые каюты и служебные помещения достигал даже самых далёких отсеков.
2) И мрачные предчувствия и мужественные интонации борьбы звучат в первой и второй части сонаты.
3) Старое и новое в эпоху Возрождения находилось в нерасторжимой связи и противоборстве.
4) И всё же ведущим героем портрета в Древнем Риме был пожилой волевой патриций.
А24 Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Я подумал, что это кто-нибудь другой: Крамского я представлял себе иначе.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чём говорится в первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит следствие того, о чём говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на быструю смену событий.
А25 В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Таким образом устранялось трение воды и возникало трение в газообразной среде (1) плотность (2) которой (3) была (4) во много раз ниже плотности воды.
А26 В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Когда доложили (1) что океанограф не отвечает на вызовы (2) и именно минут десять назад раздался какой-то грохот (3) старший лейтенант приказал немедленно прекратить научные работы (4) где они бы ни проводились.
![]() |
![]() |
Хотя социально-культурная основа восприятия образа Форда в СССР и США была разной, в обоих случаях речь шла о заметном феномене массовой культуры. В Советском Союзе Форда-капиталиста затмил Форд — индустриальный гений, организатор-практик, человек действия. У Генри Форда необходимо было научиться самым передовым приёмам производства, чтобы, соединив их с «преимуществами системы социализма», подняться выше капитализма.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана Главная информация, содержащаяся в тексте?
1) СССР и США по-разному относились к Г. Форду: американцы ценили «деловую хватку» Форда-бизнесмена, советские люди считали его гением индустрии.
2) В Советском Союзе Г. Форда воспринимали как талантливого организатора, у которого можно было научиться самым передовым приёмам производства, чтобы победить капитализм.
3) Социалистическая промышленность перенимала передовой опыт капиталистического производства.
4) В Советском Союзе Г. Форд не зарабатывал деньги, а помогал организовать промышленное производство.
Прочитайте текст и выполните задания А28—АЗО; В1—В8.
(1)Немного можно назвать людей, чьё имя так широко известно во всём мире, как имя Альфреда Нобеля, учредителя знаменитых премий. (2)Но что мы знаем о нём, кроме имени? (З)Был ли Нобель яркой звездой или одним из тех метеоритов, о жизни которых мир узнает лишь благодаря их смерти? (4)Природа щедро наделила его волей, энергией и талантом, и он не закопал их в землю. (5)Его изобретательный ум дал миру множество идей: триста пятьдесят пять патентов послужат вехами тому, кто захочет проследить его творческий путь. (б)Открытия и находки Нобеля не остались на полках архивов: с невероятным упорством и быстротой он сам воплотил их в жизнь.
(7)Вступив в первую схватку с судьбой на развалинах маленькой мастерской, разрушенной взрывом, он закончил свой путь главой могущественного мирового концерна.
(8)Но больше, чем его многочисленные изобретения и открытия, сделал для развития науки один составленный им короткий документ, не содержащий ни чертежей, ни схем, ни формул. (9)Несколько строк завещания, о котором мир узнал после смерти, затмили всё, что им было сделано при жизни.
(Ю)Именем Нобеля названы города и улицы, о нём пишутся книги и воспоминания, пьесы и киносценарии. (И)Однако большинство этих произведений скорее искажают, чем раскрывают его облик. (12)Недостаток документальных сведений о Нобеле восполняется избытком воображения, а его бедную внешними событиями жизнь насытили романтикой и приключениями. (13)В какой-то мере виной тому сам Нобель. (14)Он был молчалив, скромен, не любил говорить и писать о себе, не оставил ни дневников, ни мемуаров. (15)А к посмертной памяти о себе относился с иронией и равнодушием.
(16)Облик Нобеля сплетён из противоречий. (17)Швед, почти никогда не живший в Швеции; инженер, не учившийся в школе; академик, не публиковавший научных работ; мечтатель с расчётливостью дельца; владелец пороховых заводов, завещавший средства на премии мира, — всё это не так легко примирить, не так легко объяснить.
(18)Биографии замечательных людей не кончаются их смертью. (19)По отношению к Нобелю это справедливо более, чем к кому-либо другому, потому что именно со смертью к нему пришла подлинная слава. (20)Жизнь и работа Нобеля — свидетельство глубины его ума, смелости в поисках, настойчивости в реализации идей. (21)Его завещание обнаружило нечто большее — величие души, что только и даёт право на истинное бессмертие.
*Валентин Самуилович Красногоров (род. в 1934 г.) — прозаик, публицист, драматург, доктор технических наук.

1) Личность Нобеля полна противоречий.
2) Завещание Нобеля внесло существенный вклад в развитие науки.
3) Объективный образа А. Нобеля создан в многочисленных произведениях искусства.
4) Альфред Нобель — талантливый исследователь и изобретатель, организатор и бизнесмен.

1) 6 предложение содержит элемент описания.
2) В предложениях 11—12 представлено рассуждение.
3) 21 предложение поясняет то, о чём говорится в предложении 20.
4) 17 предложение содержит элементы повествования.

1) путь (предложение 5) 3) сплетён (предложение 16)
2) бедная (предложение 12) 4) глубина (предложение 20)
Ответом к заданиям этой части (В1—В8) является слово (словосочетание), число или последовательность чисел. Запишите Ваш ответ в бланке ответов № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Слова или числа При перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.
Ответы к заданиям В1 —ВЗ запишите словами.



Ответы к заданиям В4—В8 запишите цифрами.




Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания А28—АЗО, В1—В8.
В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если Вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру О.
Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов № 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки. Каждую цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Цифры При перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.
В8 «Жизнь талантливого изобретателя и успешного делового человека А. Нобеля всегда будет интересна, не только знаменитое завещание, но деятельность этого человека ещё долгое время будут волновать нас. Вот автор данной статьи, так сказать, пропитывает текст эмоциями, воздействует на нас с помощью таких тропов, как (предложения 7, 9), («истинное бессмертие», «замечательных людей»),
(«недостаток» — «избыток»). Личность Нобеля противоречива, поэтому автор, используя синтаксическое средство выразительности(предложения 2, 3), приглашает читателей поразмышлять, сделать собственные выводы».
1) вопросительные предложения
6) сравнительный оборот
7) развёрнутая метафора
8) вопросно-ответная форма изложения
Для ответа к заданию этой части используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания С1, а затем напишите сочинение.
С1 Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).
Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).
Объём сочинения — не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.




