Диаграмма что это такое в математике 4 класс
Урок математики по теме «Линейные и столбчатые диаграммы». 4-й класс
Класс: 4
Презентация к уроку
Задачи урока:
Форма работы: групповое исследование.
Ход урока
1. Организационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
2. Постановка цели
– Как называются данные чертежи? (примеры линейных и столбчатых диаграмм).
– А что такое диаграмма?
– Какое название имеет каждая из этих диаграмм?
– Чем отличается линейная от столбчатой диаграммы?
– Что вам позволяют диаграммы? (…)
– Что вы делали с диаграммами? (Мы строили их, читали, отвечали на вопросы по диаграммам.)
– Как вы думаете, какая тема нашего урока?
– Какую цель перед собой поставим?
– А, кроме того, какую ещё задачу поставите перед собой? (Проверим свои знания.)
– Если столкнётесь с затруднениями, что будете делать? (Будем стараться преодолевать их вместе.)
– Надеюсь, что сегодняшняя работа будет успешной, и вы сможете справиться со всеми затруднениями, если они у вас возникнут!
– Сегодня на уроке математике повторим материал по теме «Столбчатые и линейные диаграммы. Таблицы» и поговорим о здоровье, как его сохранить, что для этого нужно делать.
– Какой алгоритм на уроке нам будет нужен? (Повторение алгоритма построения диаграмм)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
– Сейчас вам предстоит решить задачи «Блиц – турнира». В составлении задач мне помогли «Вредные советы» Григория Остера. Решение запишите выражениями и вычислите их значения.
1) Голодный Вася съедает за 540 секунд 3 батона. Сколько минут он тратит на один батон?
(Проверка проводится после каждой задачи: согласны – свистят, дудят (упражнение для лёгких и мышц груди); не согласны – поднимают руку)
– Докажите правильность решения задачи (после каждой задачи).
– Правильно ли питается Вася?
2) Вовочка купил за 3 рубля жвачку и продал её своей соседке Наташе за 4 рубля. Наташа продала эту жвачку своей подружке Люсе за 4 рубля 50 копеек. На сколько рублей увеличилась стоимость жвачки?
– Когда рекомендуют врачи жевать жвачку и для чего?
3) Саша Чернов сел делать домашнее задание и сидел за столом 2 часа. 20 минут думал о мороженом. 10 минут искал в ящике ластик, чтобы стереть с учебника картинку, на рисование которой затратил 40 минут. Остальное время выполнял письменные работы. Сколько времени он потратил на выполнение письменных работ?
– Рационально ли использовал время Саша?
4) После того, как Саша Чернов, убирая свою комнату, вымел из неё 12 кг мусора. За веник взялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?
– Почему скопилось у Саши столько мусора и к чему это может привести?
5) Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8 метров, и пролетев 5 метров, передумал. Сколько метров придётся тебе ещё лететь? Результат переведите в дм, см и мм. (Слайд 5)
– Почему захотелось передумать?
– Какие слова получились у ребят.
– Сделаем выводы: чтобы быть здоровым…
– На оценочных листах оцените свою работу на этом этапе урока. (оценочные листы в виде диаграммы)
– Как вы дальше будете проверять свои знания? (Мы напишем самостоятельную работу и проверим её.)
– В этой работе есть обязательная часть – это №№ 1 и 2, и дополнительная часть – №№ 3, 4 и 5*. Десять минут вам отводится, чтобы выполнить задания основной части. Если вы закончите работу до моего сигнала, можете приступать к дополнительному заданию и его вы сможете продолжить выполнять после самопроверки.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
– Закончили работу, проведите черту после обязательного задания и сейчас вы проверите по образцу только выполнение обязательной части.
– Проверьте по образцу.
Учащиеся проводят самопроверку по образцу.
– Что теперь необходимо сделать? (Сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.)
– С какой целью вы будете проверять свои работы по эталону для самопроверки? (Нам необходимо проверить ход выполнения, оформление, правильно ли определены эталоны, которые должны использоваться, и если есть ошибки, то по эталону мы сможем определить место и причину ошибки.)
– Как вы будете проверять? (Будем проверять каждый шаг, соотнося с эталонами.)
– Что вы должны будете сделать, если ваше решение не совпадёт с эталоном? (Подчеркнем место ошибки и посмотрим, почему возникло затруднение.)
4. Локализация индивидуальных затруднений
– Как выполняли первое задание?
– Поднимите руку, кто допустил ошибку в первом задании?
– Как выполняли второе задание?
– Поднимите руку, кто допустил ошибку в первом шаге алгоритма? На какое правило вы допустили ошибки?
– Поднимите руку, кто допустил ошибку во втором шаге алгоритма? На какое правило вы допустили ошибки?
Учитель на доске составляет диаграмму допущенных ошибок.
– У кого все задания решены правильно, что это означает? (У нас нет затруднений.)
– Посмотрите на диаграмму, которая у нас получилась. Что вы можете сказать по данным этой диаграммы? Какие выводы можем сделать?
– Зафиксируйте в оценочных листах свои результаты.
5. Физминутка
6. Коррекция выявленных затруднений
– Витя в понедельник, обнаружив на кухне запасы шоколада, съел 6 шоколадок, во вторник решил сходить в гости к другу Саше и угостился у него – 4 шоколадками. Ему понравилось ходить в гости, и в среду у Лены съел ещё 5. В четверг у тёти Кати – 10, а в пятницу ему не удалось ни к кому попасть в гости, в субботу у Иры – 5 шоколадок, а в воскресенье на дне рождении у друга Кости – 8.
– Давайте заполним таблицу.
– Что показывает данная таблица? (Данная таблица показывает количество шоколада, съеденных за неделю Витей.)
– Можем ли мы построить диаграмму по данным этой таблицы?(Да)
– Какой алгоритм нам будет нужен? (алгоритм построения столбчатых и линейных диаграмм)
– А чем отличается линейная диаграмма от столбчатой? (если данные изображать столбиками– столбчатая диаграмма, а если отрезками– линейная)
– Каждый себе определите, какую диаграмму вы будете строить.
– Какой первый шаг алгоритма построения диаграммы? (Подобрать цену деления шкалы, удобную для обозначения на ней значений данных величин)
– Какая шкала нам будет удобна? (2 ед)
– Что будет показывать горизонтальная шкала? (дни недели)
– Вертикальная шкала? (количество шоколадок, съеденных Витей)
– Третий шаг. (От выбранных точек построить вертикальные отрезки (столбики), высота которых равна значению соответствующих величин.)
Во время проговаривания алгоритма построения диаграмма, дети строят диаграммы в тетради.
– Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте работу по образцу на доске. В оценочных листах отметьте работу своего соседа.
– Ответьте на вопросы по вашим диаграммам.
7. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
– На уроке окружающего мира вы были социологами. Кто это? (люди, которые собирают данные по какому-либо вопросу)
– По какому вопросу вы собирали данные? (здоровый образ жизни класса)
– Что значит вести здоровый образ жизни? (правильное питание, активный образ жизни, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек, личная гигиена)
– А на уроке математики вы будете аналитиками. Как вы думаете, чем занимаются эти люди? (анализируют данные)
– Вы создадите группу аналитиков и проанализируете данные по здоровому образу жизни нашего класса с помощью диаграммы.
– Все данные вы занесли в таблицы, сможем ли мы по этим таблицам составит диаграммы?(Да)
– Разделитесь на группы. У каждой группы лист с таблицей, которую вы составили. Договоритесь какой вид диаграммы будете строить.
– Постройте диаграмму по данным этой таблицы и сделайте вывод по результатам построения диаграммы.
– Но сначала вспомните правила работы в группе. (На доске)
– Обратите внимания на ошибки допущенные ребятами вашей группы и более подробно остановитесь на этом этапе алгоритма. Если испытываете затруднения, поднимайте руку.
Работа в группах по построению диаграмм (на выбор) уровня здорового образа жизни класса.
– Какие выводы вы можете сделать по результатам составленных диаграмм?
– Организатор группы в ваших оценочных листах оценит работу каждого из вас.
– А что теперь мы должны сделать, чтобы сделать вывод о здоровом образе жизни детей нашего класса? (составить общую диаграмму)
– За компьютером ……. составит диаграмму, а вы составите диаграмму качества нашего урока.
– Выведите свою среднюю оценку за урок и на листе изобразите в виде линейной диаграммы.
(Один ребенок за компьютером составляет диаграмму, остальные заносят свои данные в общий оценочный лист)
8. Рефлексия деятельности на уроке
– Какие цели мы ставили перед собой на урок?
– Посмотрите на данные наших диаграмм. Как вы думаете, цели достигнуты?
9. Домашнее задание
– Домашнее задание вы можете себе выбрать сами.
Математика. 4 класс
Конспект урока
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— как можно извлекать информацию из различных источников (текстов, задач, таблиц)?
— что такое диаграмма?
— как читать и строить столбчатую диаграмму?
Информация – это сведения о чем либо или о ком либо.
Диаграмма – графическое изображение информации.
Таблица – структурирование(представление) данных о чем-либо в виде строк и столбиков.
Столбчата диаграмма – диаграмма, на которой данные изображены в виде столбцов.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.13-14
2. Математика. Подготовка к Всероссийской проверочной работе. 4 кл: тетрадь для самостоятельной работы/ О. А. Захарова. – М: Академкнига/ Учебник, 2017. – с. 105-113
3. Математика: 4 класс: учебник в 2 ч. Ч.1/ В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. – М. Вентана-Граф, 2016. – с. 19-21
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Учительница детям задала задание: проследить и зафиксировать время, которые они тратят на дорогу в школу. И у детей получилась такая запись:
Для наглядности дети записали результаты в таблицу
Время на дорогу в школу
Учительница на основании информации в таблице составила рисунок, который называется – диаграмма.
Слово «диаграмма» пришло к нам из греческого языка и переводиться как «чертеж». В энциклопедии написано, что оно обозначает графическое изображение информации.
С левой стороны диаграммы отмечено время, одно деление равно одной минуте. Внизу по горизонтальной линии имена детей.
По диаграмме мы сможем увидеть следующие данные:
Таким образом, «читается информация», которая записана на диаграмме.
Диаграмму можно построить.
В диаграмме подписываются все данные.
Задания тренировочного модуля:
1. Прочитайте диаграмму, выберите, сколько стоит книга и сколько стоит альбом.
Книга: 50 руб., 20 руб., 100 руб., 150 руб.
Альбом: 50 руб., 20 руб., 100 руб., 150 руб.
Книга стоит 100 руб.
Альбом стоит 50 руб.
2. Учительница дала Диме таблицу и попросила его указать диаграмму, на которой правильно изображены данные, представленные в этой таблице. Определи диаграмму, которую ему надо выбрать?
Конспект урока математики 4 класс «Диаграммы»
Урок по математике 4 класс ( Школа России)
Учитель начальных классов: Трибунская И.Я.
Цель: создание условий для организации деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтением диаграмм.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
— готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— знакомство с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтение диаграмм.
— решение текстовых задач;
— представление, анализ и интерпретация данных.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М.Моро «Математика» 4 класс, часть 1.
Предметные. В конце урока ученики:
1. Узнают способ построения линейных и столбчатых диаграмм.
2. Умеют читать диаграммы.
1. Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2. Умеют слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
1. Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Конспект урока «Диаграммы» 4 класс
Используемый учебно-методический комплекс : Образовательная система «Школа России»
Учебный предмет (дисциплина): «Математика»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цель: научиться читать и строить столбчатые диаграммы.
Знания: читать и строить столбчатые диаграммы.
Умения: работать в паре; находить и исправлять неверные высказывания; излагать и отстаивать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку зрения товарища, обсуждать высказанные мнения.
Познавательные: владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий; применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме, и осознанно строить математическое сообщение.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Личностные: уважительное отношение к иному мнению; навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания; умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за ее результат; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Коммуникативные : строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в группе, в паре, корректно и аргументированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию; принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, проектной деятельности; принимать участие в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умениям не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Для учителя: Учебник УМК «Школа России» 4 класс М.И. Моро,1 часть, презентация.
Для ученика: Учебник УМК «Школа России» 4 класс М.И. Моро,1 часть, презентация.
Урок математики 4 класс «Диаграмма»
Содержимое разработки
Технологическая карта урока
Тема урока: Диаграммы
Тип урока: урок построения новых знаний
создать условия для осмысления нового математического понятия «диаграмма»
• познакомить с разными видами диаграмм; формировать умение читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу;
• закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и деления;
• учить использовать приобретённые знания в практической деятельности
• развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;
• способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления
• создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность, содействовать развитию навыков совместной работы
• выполнять мыслительные операции анализа и синтеза;
• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
• высказывать и обосновывать своё мнение;
• выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
• проявлять активность во взаимодействии;
• адекватно оценивать результаты своей деятельности
• определять мотивацию учебной деятельности;
• формировать адекватную самооценку
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы решения учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.: Просвещение
Стихотворение про диаграмму Светланы Сосновской