Диаметр выходного зрачка бинокля что это
Понимание выходного зрачка в биноклях
Единственная характеристика бинокля, рождающая наибольшее количество противоречивых советов – размер выходного зрачка (ВЗ).
Я часто слышал утверждение, что следует избегать биноклей с малым ВЗ, потому что вид в них «тускнее» чем в моделях с бОльшим. На самом ли деле это так, и что важнее, как должен этот фактор влиять на ваш выбор бинокля?
Первая вещь, о которой вы, возможно, подумали, что это вообще за такой выходной зрачок? Это легко объяснить наглядно. Возьмите бинокль и вытяните его на руках перед собой. Видите светлые кружочки на поверхности окуляров? Это зрачки и есть. Их размер определяется увеличением бинокля и диаметром передней линзы. Вы можете измерить размер ВЗ линейкой или миллиметровой бумагой, но можно его и посчитать. Просто разделите размер апертуры на увеличение. К примеру, бинокль 10×50 будет иметь ВЗ в 5 миллиметров (50 ÷ 10 = 5). Как видно, размер ВЗ и увеличение связаны, так что для данного бинокля более высокое увеличение даст меньший ВЗ. Когда мы говорим о биноклях с малым ВЗ, то имеются в виду бинокли с большим увеличением.
Так действительно ли большее увеличение подразумевает тусклую картинку? Давайте рассмотрим конкретный пример: Галактика Андромеды, М31.
Для такого протяжённого объекта, как галактика или туманность (в противовес звёздам), никакой бинокль не сделает-таки объект ярче. Многие воскликнут, «да ну?!» Ну да. Более того, бинокль всего лишь облегчит возможность разглядеть М31. Это звучит противоречиво, пока вы не поймёте, как бинокль (или телескоп, если уж на то) творят «чудеса».
Причина по которой проще увидеть М31, в отличие от невооружённого взгляда – увеличение. Увеличивающая сила бинокля делает галактику больше в вашем глазу. В определённых пределах, чем большее увеличение вы применяете, тем больше будет выглядеть М31, и тем проще её будет рассмотреть. Вот почему 10×50 покажет галактику более явно, чем бинокль 7×50, несмотря на меньший выходной зрачок.
Но, погодите-ка, может более высокое увеличение делает фон неба тускнее? В точку. В действительности, многие наблюдатели избегают использовать бинокли с большим ВЗ, потому что они покажут фон неба максимально ярко. Тут ещё такая штука: когда мы пользуемся бОльшим увеличением, вместе с фоном неба тускнеет и галактика. С другой стороны, контраст между небом и галактикой остаётся тем же. Тем не менее, комбинация большего масштаба изображения и тёмного фона неба создаёт иллюзию улучшения контрастности, даже если яркость галактики по отношению к фону неба не изменится.
Не всё, что мы рассматриваем в наши бинокли — протяжённые объекты. Когда мы обращаемся к звёздам, вступают другие правила. Увеличением контрастности неба, реально чувствуется для выбранного бинокля с большим увеличением (и как следствие, меньшим ВЗ). Высокое увеличение бинокля тушит фон неба, но вот яркость звёзд остаётся неизменной, так как они являются точечными объектами постоянного размера на линзах объектива. С ростом увеличения начинают проявляться более слабые звёзды. Почему звёзды такие особенные? Потому что, с увеличением кратности свет от галактики «размазывается» по площади создаваемого биноклем изображения (чем больше, тем ниже яркость), звёзды же – сколько не приближай – они так и останутся точками. Их свет сконцентрирован на разительно меньшую площадь.
Однако всему есть пределы. Есть зависимость от физиологии. При совпадении размеров зрачка глаза и выходного, поток света будет наибольшим и яркость и неба и объекта будут максимальны. С возрастом же, размер зрачка уменьшается, и для пожилых людей, например, нет нужды использовать светосильные бинокли, так как их собственный зрачок всё равно обрежет количество получаемого света, что выразится в уменьшении чувствительности (яркости).
Если обобщить всё вышесказанное, вы видите, что меньший выходной зрачок выдаёт заметно лучший вид. А заметно более тёмный фон неба, улучшает контраст звёзд и сверх того эстетичность картинки, в то же время, увеличивая размер объекта для его созерцания. Это так же относится и к телескопам. И всё же вы не слышите, чтобы кто-нибудь говорил «избегайте малых выходных зрачков в ваших телескопах, ибо это влияет на яркость!». Наоборот они ставят большие увеличения! Однако следует понимать, что чем больше входная линза, тем больше света она собирает, и тем большие увеличения можно применять, так как будет существовать запас яркости, если говорить образно.
Это не означает, что маломощные бинокли (с большим зрачком) являются каким-то плохим прибором, это просто повлияет на ваш выбор в соответствии с потребностями. Меньшие увеличения означают широкое поле обзора, и если для вас это критичнее, то и выбор будет соответствующий. А лучше всего, конечно, иметь несколько биноклей для разных целей 😉 Также следует при выборе опираться на знание следующих усреднённых данных: в дневных условиях диаметр зрачка глаза составит от 2 до 3 мм, для сумерек и ночи зрачок будет от 5 до 8 мм. Поэтому не всегда большой и тяжёлый бинокль может вам подойти. Считайтесь с условиями и считайте зрачок.
Это перевод статьи Гэри Сероника с моими уточнениями. Спасибо за внимание.
Тонкости выбора бинокля: влияние характеристик на возможности
Соединенные вместе две оптические трубки, известные всем как бинокль, могут пригодиться человеку в самых разных ситуациях. Бинокль всегда остается популярным приспособлением, – начиная от детских моделей и театральных разновидностей до совершенных технических устройств для полевых или астрономических наблюдений. Спрос на бинокли достаточно активный, и производители предлагают много вариантов с множеством самых разнообразных характеристик. Ориентироваться нужно на репутацию фирмы, опыт и отзывы, но стандартно лидерами отрасли считают Carl Zeiss, Nikon, Canon, Pentax и некоторые другие.
Несмотря на общий принцип работы, бинокли могут существенно отличаться друг от друга в зависимости от параметров, размеров и с учетом некоторых других особенностей. Именно поэтому знания о конструкции аппарата и влияющих на его свойства характеристиках важны. Чем лучше вы ориентируетесь в теории, тем больше вероятность, что деньги (иногда весьма существенные суммы) не будут потрачены зря.
Бинокли делятся на две большие группы:
Стереоскопический эффект, вызванный наличием двух оптических каналов, обеспечивает возможность на расстоянии ощутить реальные размеры объекта, рельеф, глубину, но также важно и то, какие призматические системы стоят в бинокле.
Призменные разновидности биноклей ‒ самые широко используемые в настоящее время. Две основные конструкционные модели ‒ Porro и Roof ‒ переворачивают картинку, увеличивая ее для наблюдателя. Чем же они отличаются?
Классические призмы Porro-типа имеют объектив с окуляром, которые располагаются ступенчато, при этом обеспечивается пластичность, но бинокль выглядит более громоздким. Такая форма (расстояние между объективами больше межокулярного) обеспечивает лучшее качество изображения. Roof-системы более компактны, дешевы и легки за счет расположения всех элементов на одной оси, но пользовательские характеристики у них несколько хуже.
Ключевые характеристики биноклей
Кроме оборачивающих систем, на качество биноклей влияет множество других факторов. К основным можно отнести, в первую очередь, то, что определяет параметры устройства даже на бытовом уровне ‒ увеличительная кратность. Она показывает, насколько близким станет объект, если его наблюдать через бинокль. Нужно помнить о разумности запросов, потому что с увеличением кратности снижается комфортность: изображение начнет смазываться при движении наблюдателя, снижается глубина резкости и прочее.
Если нужен мощный бинокль, то к нему желателен и штатив, с помощью которого оптический прибор будет надежно зафиксирован. Кратность ‒ это отношение угловых величин, характеризующих объект. Она указывается на маркировке значком «х». Малые бинокли ‒ 2-5 кратные, большие ‒ от 10х.
Практически комфортный предел увеличения ‒ 9-10х, кроме этого нужно учитывать постоянные и переменные кратности. Zoom-бинокли, в которых можно менять увеличение, более сложны, но позволяют варьировать настройки в зависимости от нужд пользователя, что делает их более удобными для широкого использования. Постоянные параметры кратности фиксируют ее значение, обеспечивая существенный рост качества изображений.
Первая цифра маркировки показывает кратность, а вторая ‒ диаметр передних линз на объективе. Параметры входного зрачка ‒ еще одна важная характеристика бинокля, определяющая его светосильную составляющую (насколько картинка будет яркой, сколько света объектив соберет), габаритность, величины полезного увеличения и прочее.
С ростом диаметра линзы (т.е. светосилы) растет и видимость при плохой освещенности, и угол зрения. Он определяет пределы разрешения, т.е. способность бинокля к детализации объекта. Чем меньше значение угла, тем лучше разрешение прибора. Нужно учесть, что светосила и кратность бинокля обратно связаны: так изображение в сумерки будет лучше (при прочих равных характеристиках) у модели с небольшим увеличением.
Размеры выходного зрачка на объективах тоже важны. Эта величина ‒ результат деления размера передней линзы на параметры кратности. Таким образом, бинокль 8х20 будет иметь входной диаметр 2,5 мм. Она связана с возможностью зрачка расширяться и сужаться при изменении количества света, попадающего на него. Выходной зрачок определяет размеры светового пучка, который и попадает к глазу наблюдателей. Оптимальный диаметр (а, значит, и светосила) от 6 до 7. Меньшие цифры будут давать хорошее изображение в яркий солнечный день, но в темноте окажутся бесполезны. Если предполагается наблюдение в сложных условиях, сумерках и так далее, то лучше не гнаться за увеличением, сосредоточившись на показателе светосилы.
Говоря о выходном зрачке, нужно вспомнить о его удалении, то есть дистанции от линзы до самого глаза. Чем больше это значение, тем удобнее пользоваться биноклем тем, кто носит очки, а слишком малое расстояние может быть некомфортно, например, в мороз, поэтому оптимальным будет 9-12-миллиметровое удаление.
Светосила, определяющая яркость изображения, которое получает глаз, и светопропускные особенности биноклей тесно связаны с его увеличивающими свойствами. Чем больше выходной диаметр, тем больше светосильные характеристики, а большая светосила сделает меньше увеличение-кратность. Такая непосредственная зависимость заставляет тщательно подбирать параметры бинокля, чтобы соблюсти баланс.
Следующий показатель ‒ размеры поля зрения. Ширина выражается в градусах, а также линейных величинах. Она показывает, какую часть общей панорамы будет видеть человек в бинокль, т.е. сколько информации будет ему доступно. У этого показателя обратная взаимосвязь с увеличительной мощностью: сильно приближающие приборы обычно узки по полю. Широкоугольные разновидности биноклей отличаются большим углом охвата, но меньшей кратностью.
Просветляющие покрытия на линзах увеличивают коэффициенты светопропускания, т.е. от этого показателя зависит сколько процентов света пройдет через линзу, а сколько отразится от нее. Это уменьшает оптическое искажение и делает объект «более видимым». Подобный же эффект дают, например, и линзы асферического типа, повышающие контрастность.
Фокусировочная система обеспечивает резкость изображения. Она может относиться к центральному или раздельному типу. Центральная, распространенная на компактных моделях, фокусировочная система настраивается центральным маховичком, позволяя быстро сделать приближаемый объект резким и четко видным.
В порро-призмовых биноклях чаще ставится фокусировка, которая настраивает «половинки» раздельно, что удобно в том числе и для тех, кто видит каждым глазом неодинаково. В этом случае конструкция проще. Такие приборы более популярны у военных, охотников и так далее.
Существуют и другие параметры, которые влияют на то, насколько удобным и полезным будет бинокль. Пластичность, зависящая от межзрачкового расстояния, дает ощущение глубины и рельефности пространства, заполнение корпусов азотом не даст линзам запотеть в туман или сырую погоду, прочность и влагонепроницаемые характеристики нужны в экстремальных условиях. Перед покупкой стоит представить себе, насколько хороша будет эргономика бинокля, и насколько он будет нравиться лично вам ‒ этот вопрос можно решить, опираясь только на собственный вкус.
astro-talks
форум для любителей астрономии
Бинокли
Модератор: Ernest
Бинокли
Сообщение Ernest » 29 сен 2013, 11:33
Характеристики и особенности биноклей
Бинокль — оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб соединённых вместе, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. Наблюдение двумя глазами повышает комфорт наблюдателя (и соответственно делает необременительными длительные наблюдения), дает мозгу наблюдателя больше информации, предоставляет стереоскопическое изображение и возможность оценивать относительное положение наблюдаемых предметов в глубину. Бинокли обычно имеют компактное исполнение, небольшие увеличения и предназначены для наблюдений с рук. В конструкции биноклей обычно уделяется особенное внимание их устойчивости к тяжелым условиям эксплуатации (удароустойчивость, пыле-влагозащита). Бинокли нашли широкое применения в военно-полевой практике, у охотников и прочих натуралистов, в морском деле, у зрителей всевозможных зрелищных мероприятий.
Системы оборачивания и уменьшения продольных габаритов
Системы фокусировки и диоптрийной настройки
Системы смены увеличения
Основные характеристики биноклей
Список параметров бинокля для оценки его качества
Выбираем бинокль
Основные характеристики бинокля
Какими же характеристиками различаются эти модели?
По увеличению бинокли можно разбить на группы:
Существуют бинокли с регулируемой кратностью (с «зумом»), но они сложней, и, как следствие, дороже. Кроме того, такие бинокли капризны в обращении. Заметим, что по своим оптическим характеристикам бинокли с фиксированной кратностью лучше аналогов с зумом, поскольку обеспечить высокое качество изображение при всех увеличениях не удается.
Универсальными для использования в походных условиях, на охоте и т.д. являются бинокли с параметрами 6х30, 7х35, 8х40. Если требуется наблюдать в дневное время сильно удаленные объекты, следует отдать предпочтение биноклям с 8-10 кратным увеличением и диаметром объектива 30-40. Если же наблюдение будет происходить при сниженной освещенности, в сумерках или на рассвете, то нужно выбрать больший диаметр, и, возможно, поступиться увеличением, остановившись на соотношениях 6х42, 7х42, 7х50.
Величина выходного зрачка бинокля определяется как отношение его диаметра к кратности, скажем, у бинокля 6х30 это 30:6 = 5. Оптимальным считается соотношение, близкое к диаметру зрачка человеческого глаза (7 мм).
Устройство оборачивающей системы
По внутреннему устройству бинокли подразделяются на бинокли с призменной и линзовой оборачивающей системой, но последняя в современных биноклях практически не применяется, поскольку требует большей длины зрительных труб. Чаще всего используется призменная оборачивающая система, предложенная французским оптиком Порро.
Кроме того, в современных биноклях часто используются оборачивающие системы со специальными призмами, имеющими «крышу», то есть две грани, расположенные под прямым углом друг к другу и похожие на двускатную крышу.
Универсальным способом фокусировки является центральная, она позволяет быстро навести бинокль на резкость, наблюдая, например, перемещающийся объект. Однако, бинокли с раздельной фокусировкой более надежны. Кроме того, они обеспечивают лучшие условия для людей, у которых существенно различается уровень зрения в глазах. У некоторых таких биноклей нанесены деления для фокусировки в соответствии с уровнем зрения: чтобы человек, зная диоптрийность своих глаз, мог сразу настроить окуляры. У биноклей с центральной фокусировкой иногда есть механизм подстройки окуляров для корректировки под разную диоптрийность глаз.
Существуют также бинокли focus free и с автофокусировкой, обеспечивающие, как правило, не слишком высокое качество изображение, но удобные для ситуаций, в которых долгая настройка невозможна, например, у пожарников или спасателей, а также, для наблюдения за стремительно движущимся объектом.
Кому какой бинокль нужен
В горах удобней использовать бинокль с широким полем зрения. В лесу предпочтительней большая глубина резкости.
Тем, кто собирается рассматривать в бинокль зверей и птиц, стоит обратить внимание на поверхность и крышки бинокля: если они матовые и неяркие, это поможет не спугнуть наблюдаемых.
Если Вы орнитолог и изучаете жизнь птиц в гнездах, Вам полезно знать, что у некоторых биноклей средней ценовой группы отсутствует механизм ручной фокусировки: они фокусируются автоматически, но только на расстояния, превышающие 20 м. При более близком расстоянии до объекта пользоваться ими сложно.
Бинокль для астронома-любителя
Если Вам хочется рассмотреть детали планет, кольца Сатурна и рельеф поверхности Луны, то подойдет мощный бинокль, с увеличением 20х и выше. Если же Вы ставите своей целью рассмотреть отдалённые планеты, вроде Урана и Нептуна, или изучить в деталях лунные кратеры, добраться до трудноразличимых галактик и туманностей, понадобится уже телескоп. Два этих прибора прекрасно дополняют друг друга, ведь у бинокля, благодаря его стереоскопическим свойствам, есть ряд преимуществ перед более мощным по увеличению телескопом. Для общего знакомства с небом хорошим вариантом может стать бинокль с характеристиками 10х50. Большое поле зрения позволяет ориентироваться в области наблюдения, к тому же, можно рассматривать небо, держа бинокль в руках, а не ловить в объектив дрожащий объект, как это приходится делать при более существенных увеличениях.
Судовладельцы и моряки, как правило, используют бинокли со стабилизатором изображения, поскольку раскачивание палубы препятствует не только наблюдению с рук, но и пользованию штативом.
Важные обозначения
Наконец, несколько важных обозначений, с которыми можно столкнуться при выборе бинокля.
Бинокли отечественных производителей часто обозначаются аббревиатурами типа БПШЦ 8х40 или БПЦ 20х60, в которых
У иностранных производителей приняты, в частности, такие обозначения:
При выборе бинокля стоит проверить мягкость хода регуляторов настроек, удобство расположения кнопок, в частности, кнопки стабилизатора, выйти с биноклем на дневной свет, попробовать почитать книжку на расстоянии в десяток метров.
Как выбрать бинокль (2019)
Вряд ли кому-то следует объяснять, что такое бинокль. Назначение этого прибора известно каждому – ведь это частый атрибут детских игр, не таящий в себе ничего непонятного (не счесть, сколько игрушечных биноклей было разобрано для удовлетворения детского любопытства). И, когда возникает необходимость приобрести бинокль для охоты, туризма или профессиональной деятельности, многие руководствуются детскими еще представлениями о его устройстве и особенностях – «главное, чтобы увеличение побольше было».
Однако современный бинокль – это сложный оптический прибор с множеством характеристик, заметно влияющих на возможность его использования в разных областях.
Театральный бинокль непригоден для охотника, а тяжелый астрономический бинокль будет весьма неудобен в походе.
Особенно тщательно следует подойти к подбору характеристик, если бинокль планируется применять в профессиональной деятельности – стоят профессиональные модели недешево, и ошибка в определении того или иного параметра может влететь в копеечку.
Характеристики биноклей
Максимальное увеличение (кратность) определяет, во сколько раз видимое через бинокль изображение будет крупнее видимого невооруженным взглядом.
С одной стороны, большая кратность позволяет разглядеть мелкие детали на большом удалении.
С другой стороны, большая кратность – это не всегда хорошо. Чем больше кратность, тем меньше поле зрения каждого объектива и тем меньше света в него попадает.
Поэтому бинокль кратностью больше 8 будет неудобен в театре – хоть большое увеличение и позволит разглядеть детали костюмов актеров, но малое поле зрения не даст оценить их игру, а низкая светосила сделает слабо освещенные участки сцены совершенно неразличимыми.
Для охотника оптимальной будет кратность в диапазоне 8-12 – ветки деревьев и кусты все равно не дадут что-то разглядывать на большом расстоянии, а вблизи чересчур мощный бинокль даст слишком маленькое поле зрения.
Кратность 15-20 пригодится при использовании бинокля на открытых пространствах – но следует иметь в виду, что при таком увеличении картинка уже будет заметно «дрожать» из-за тремора рук, а сами такие бинокли довольно тяжелы и имеют больший размер.
Модели с кратностью более 20 применяются, когда увеличение изображения важнее всего остального – они тяжелы, дороги и требуют установки на штатив для получения стабильного (не «трясущегося») изображения.
Чтобы понять, каким именно будет поле зрения выбранного бинокля, следует обратить внимание на два параметра – истинный угол зрения и линейное поле зрения. Оба этих параметра характеризуют поле зрения.
А тем, кто использует бинокль для наблюдения за наземными объектами, проще ориентироваться на линейное поле зрения – оно показывает, какой максимальной длины отрезок будет полностью виден в бинокль на расстоянии 1000 м.
Для устранения проблем, возникающих при большой кратности, диаметр объектива на мощных биноклях увеличивают – это позволяет слегка компенсировать потерю светосилы и уменьшение поля зрения.
Кратность и диаметр объектива (апертура) являются наиболее важными параметрами бинокля и обычно указываются как в его названии, так и в маркировке на корпусе в виде АхВ, где А – кратность, В – диаметр объектива.
Поделив диаметр объектива на кратность, можно получить еще один важный параметр – диаметр выходного зрачка, т.е. диаметр изображения, формируемого объективом на зрачке глаза.
Этот параметр определяет светосилу (относительную яркость) бинокля и должен быть не меньше диаметра зрачка человеческого глаза. Однако зрачок глаза может менять свой размер от 2 до 8 мм в зависимости от освещенности, поэтому подбирать выходной зрачок следует по тому, при какой освещенности планируется использовать бинокль.
В солнечный день на открытой местности и 3 мм выходного зрачка будет достаточно, в ясный день на городской улице или в лесу потребуется диаметр около 5 мм, а в сумерках – от 7 мм.
Увеличение выходного зрачка достигается либо уменьшением кратности, либо увеличением апертуры (и соответственно, габаритов и цены) бинокля. Какой вариант вам подойдет лучше – зависит, опять же, от сферы применения бинокля.
На светосилу влияет также просветляющее покрытие линз – нанесенная на оптические элементы пленка, увеличивающая светопропускание за счет устранения бликов.
— усложнение конструкции ведет к удорожанию;
— очень сложно обеспечить строгую синхронность подстройки кратности на обоих объективах, поэтому раздвоение изображения и повышенная нагрузка на глаза в такихз моделях бывают довольно часто;
— такую конструкцию сложно герметизировать.
Вынос выходного зрачка – это расстояние от поверхности глаза до внешней линзы окуляра. Для людей с хорошим зрением этот параметр не сильно важен, но если вы носите очки, то при выносе выходного зрачка менее 15 мм могут возникнуть проблемы – очки просто не дадут поднести бинокль так близко к глазам.
Впрочем, не обязательно смотреть в бинокль через очки – многие модели позволяют отрегулировать окуляр конкретно под остроту зрения. Следует только убедиться, что ваша острота зрения попадает в диапазон диоптрической коррекции бинокля.
Призма.
Самая простая конструкция бинокля (галилеевская) не имеет призм, и в каждом объективе все линзы расположены на одной линии. Такая конструкция дешевле и обеспечивает большую светосилу, (т.к. исключается сложный оптический элемент), но при этом она сильно ограничивает кратность бинокля.
Редко встречаются бинокли без призмы с кратностью больше 5 – да и те имеют неприлично большие габариты (представьте себе две соединенные подзорные трубы). Поэтому чаще всего такая конструкция применяется в театральных биноклях, где важны малые габариты и высокая светосила, а большая кратность не нужна.
При использовании длиннофокусных линз (в биноклях с большим увеличением) для уменьшения линейных габаритов используются призмы, «складывающие» оптическую ось объектива. Такие бинокли называются призматическими.
Призмы типа Porro (по имени автора – итальянского оптика Игнацио Порро) считаются классической, именно она определяет характерный внешний вид морского бинокля с широко разведенными объективами. Призма Porro обеспечивает минимальные потери света, но увеличивает габариты прибора. Последнее, впрочем, не всегда является недостатком: эта призма позволяет разнести ось окуляра и ось объектива, что сильно влияет на «трехмерность» видимого изображения.
Основным преимуществом бинокля перед подзорной трубой является то, что при использовании бинокля сохраняется бинокулярное зрение, позволяющее наблюдателю четко различать, какие объекты в поле зрения находятся дальше, а какие – ближе. Разведение объективов в стороны позволяет усилить этот эффект, увеличив «глубину» видимого пространства.
Однако не всегда это бывает нужно – иногда требуется более «плоское» изображение. В этом случае объективы наоборот, сводятся почти вплотную – и это тоже делается с помощью призм Porro. Кроме того, конструкция, в которой объективы объединены в одном корпусе, намного устойчивее к ударам.
Призмы Porro II имеют все преимущества и недостатки призм Porro, немного отличаясь от них формой и габаритами. Бинокли с такой призмой будут чуть уже классических, зато толще – форма объектива у них ближе к цилиндрической.
Бывает, что все вышеперечисленные параметры у двух моделей одинаковы, но цена одного раз в десять больше. Профессиональные модели отличаются некоторыми особенностями, заметно влияющими как на качество изображения и светосилу бинокля, так и на его стоимость:
— Материал призм. Призмы изготавливаются из бариевого или боросиликтного крона – бесцветного стекла с низкой дисперсией света в нем. Крон BK-7, из которого изготовлены призмы большинства биноклей, имеет больший предельный угол внутреннего отражения, из-за чего изготовленная из него призма имеет большие размеры (либо «подрезает» изображение по углам).
Призмы из крона BaK-4 компактнее, легче, имеют меньшую дисперсию (меньше искажают изображение), но намного дороже. Призмы из BaK-4 – один из основных признаков профессиональной модели.
— Герметичный корпус с азотным наполнением, во-первых, предотвращает запотевание стекол в любых погодных условиях, во-вторых, предотвращает попадание пыли и влаги внутрь корпуса и обеспечивает водонепроницаемость при падении бинокля в воду.
— Стабилизация изображения позволяет получить четкое, не «дрожащее» изображение даже при использовании с рук бинокля с большой кратностью. К сожалению, эта опция очень сильно увеличивает цену прибора. Установка бинокля на штатив, конечно, не так удобна, зато даст устойчивое изображение по меньшей цене для тех моделей, у которых есть возможность крепления на штатив.
Варианты выбора биноклей
Любителям театра наверняка пригодится театральный бинокль – с ним вы будете с легкостью следить за игрой актеров даже с самой дальней галерки.
Легкий бинокль для спорта и отдыха поможет рассмотреть в деталях интересную сцену и при этом не стеснит вас во время пробежек и не займет много места в рюкзаке или сумке.
Охотникам, рыболовам и туристам придется по душе полевой бинокль.
Астрономы пользуются биноклями с большой кратностью – это позволяет рассматривать небесные объекты с максимальным увеличением.
Если бинокль нужен вам для профессиональной деятельности – выбирайте среди соответствующих моделей.