Дидактическая игра что нам привез мишутка

НОД «Что нам привез Мишутка?»

Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть фото Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть картинку Дидактическая игра что нам привез мишутка. Картинка про Дидактическая игра что нам привез мишутка. Фото Дидактическая игра что нам привез мишутка оксана юденкова
НОД «Что нам привез Мишутка?»

Что нам привез Мишутка (младшая группа)

Раздается стук в дверь. В группу въезжает игрушечный Мишутка на большом грузовике. В лапах у него большой мешок.

Воспитатель: Ребята, смотрите какой большой мешок у Мишки, Давайте посмотрим, что там?

Воспитатель достает из мешка разноцветные клубочки.

-Ребята,что это? (клубочки)

-А какой они формы (круглые)

-На что они похожи? (мячики)

— А давайте попробуем размотать клубочки, что у нас получается (дорожки)

Давайте походим по этим дорожкам.

А теперь давайте смотаем клубочки и положим их обратно в мешочек.

Молодцы, ребята, все правильно сделали, а теперь давайте с вами сделаем большой круг и поиграем (игра «раздувайся пузырь»

Пока дети играют,воспитатель меняет мешочек на такой же,заглядывает в него и говорит: _Ребята, а ведь у Мишутки мешочек то не простой, а волшебный. Все клубочки превратились в игрушки. Хотите на них посмотреть? Тогда доставайте по одной игрушке и говорите какой клубочек превратился в эту игрушку. (Дети называют цвета)Например:Желтый зайчик- желтый клубочек и т. д

Дети благодарят Мишутку за игрушки и прощаются с ним.

Конспект НОД «Мишутка ищет друзей» (по здоровьесберегающим технологиям) Непосредственно образовательная деятельность Тема: «Мишутка ищет друзей» 2 младшая группа Составил воспитатель Плаксина О. Л. ЦЕЛЬ: Формирование.

Конспект НОД по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром «Автомобиль груз повез, зайку с Подарками привез» Цель: Формировать умение детей различать грузовой и легковой автотранспорт; правильно называть части машины: кабина, кузов, колёса, руль,.

Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Моя любимая игрушка Мишутка» Программное содержание: 1.1. Учить детей рисовать с натуры мягкую игрушку: располагать рисунок в центре листа; Формировать умение передавать.

Конспект развлечения по ОБЖ «Как Мишутка решил стать пожарным» Цель: воспитывать в детях чувство осторожности в обращении с огнем. Действующие лица: Мама медведица, Медвежонок мишутка, Дежурная Сорока,.

Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть фото Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть картинку Дидактическая игра что нам привез мишутка. Картинка про Дидактическая игра что нам привез мишутка. Фото Дидактическая игра что нам привез мишуткаНастольный театр «Колобок» для детей первой младшей группы «Мишутка» “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

План конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме «Что привез Мишутка?» Интеграция образовательных областей: («Познавательное развитие», («Социально-коммуникативное развитие», («Художественно-эстетическое развитие»).

Источник

План конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме «Что привез Мишутка?»

Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть фото Дидактическая игра что нам привез мишутка. Смотреть картинку Дидактическая игра что нам привез мишутка. Картинка про Дидактическая игра что нам привез мишутка. Фото Дидактическая игра что нам привез мишутка Наталья Синякова
План конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме «Что привез Мишутка?»

Интеграция образовательных областей: («Познавательное развитие», («Социально-коммуникативное развитие», («Художественно-эстетическое развитие»).

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие».

1 Формировать умение обследовать предметы сопровождая словами «много» и «один».

2. Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

1.Приобщать детей к элементарным правилам взаимодействия со сверстниками в процессе проведения образоваельной деятельности.

2.Ввести в активный словарь понятия «большой», «маленький», «один» и «много» обогащать словарный запас.

3.Формировать умение отвечать на вопросы «Сколько», «Какой».

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

1.Выполнение движений вместе с воспитателем сопровождаемое с пением песни.

2.Воспитывать любознательность.

Методы и приёмы:

Практические: Игра,игровая ситуация.

Наглядные: рассматривание, прослушивание.

Игровые: Игра «Что привез Мишутка?», игра «Один-много», игра «Разложи по коробочкам».

Материал и оборудование: игрушки по количеству детей; игрушки, сгруппированные по определенному признаку (зоопарк, дом посуды, дом игрушки); 2 коробочки (большая и маленькая, кружки (большая и маленькая).

Предварительная работа: рассматривание картинок и игрушек на тему животные, посуда, игрушки. Разучивание стихов А. Барто «Игрушки».

Формы организации совместной деятельности

Игровая: Игра «Что привез Мишутка?». Цель: учить детей различать понятия «один-много».

Игра «Один-много». Цель: формировать умение находить в окружающей обстановке один и много предметов.

Игра «Разложи по коробочкам». Цель: закреплять умение различать предметы по величине.

Коммуникативная Беседы. Цель: Уметь отвечать на вопросы, развивать логическое мышление.

Познавательно- исследовательская Цель: Учить детей создавать и изменять группы предметов путем увеличения и уменьшения их количества.

Восприятие художественной литературы и фольклора Цель: Слушание стихотворений А. Барто «Игрушки», повторение знакомых стихов А. Барто.

Музыкальная деятельность (восприятие музыкального произведения) Исполнение песни «Вот поезд наш едет» (музыка Н. Метлова, слова И. Плакиды).

Двигательная деятельность Цель: Выполнение движений согласно содержанию песни.

Логика образовательной деятельности

Вводная часть.

1.Включает детей в образовательную деятельность. Активизирует внимание на большом игрушечном грузовике, показывает что сидит мишка (игрушка). Мишка привез коробку а в ней разные игрушки. Обращает внимание детей на то что Мишутка привез игрушки. Сколько игрушек?

Основная часть.

1 Предлагает поиграть в игру «Что привез Мишутка»

Мишутка дает детям по одной игрушке, называя при этом имя ребенка, которому дает игрушку и название самой игрушки.

Спрашивает всех детей, сколько у каждого из них игрушек.

Предлагает посадить игрушки в игровой уголок. Спрашивает сколько игрушек в игровом уголке.

2 Предлагает поиграть в игру «Один-много».

Предлагает поиграть в поезд. Воспитатель-паровоз, дети-вагоны. Спрашивает сколько паровозов, сколько вагонов.

Исполнение песни «Вот поезд наш едет»

Останавливаются рядом с полкой с игрушками-зверями (станция «Зоопарк»)

Какие звери живут в зоопарке?

Воспитатель продолжает пение

Останавливаются у полки с игрушками-посудой (станция «Дом посуды»)

Что лежит на столе?

Воспитатель допевает песню и останавливается у полки с игрушками-предметами (станция «Дом игрушек»)

3 Предлагает поиграть в игру «Разложи по коробочкам».

Какие они по размерам?

Предлагает детям разложить большие кружочки в большую коробку, а маленькие-в маленькую коробку.

Какой кружок нужно положить в большую коробку?

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия. Прощание с Мишуткой.

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Елочка красавица» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе №2 «Анютииы глазки» по теме «Елочка.

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «насекомые» МБДОУ «Межозёрный детский сад» Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Насекомые».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе «В гостях у сказки» Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Познание», «Чтение художественной.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Веселые соседи» СП «Детский сад №31» ГБОУ СОШ №14 г. о. Сызрань План-конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Веселые.

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности (рисование) в первой младшей группе Тема: Разноцветная шляпа. Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (Рисование). Задачи: 1. Воспитывать аккуратное.

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Открываем магазин» Познавательно-исследовательская деятельность Тема: «Открываем магазин» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое.

План конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе по теме: «Сложи листок». Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально –коммуникативное развитие.

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Треугольник» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Образовательная область «познавательное.

Источник

«ЧТО ПРИВЕЗ МИШУТКА?»

Марина Светлана Николаевна,
воспитатель МДОУ детский сад присмотра
и оздоровления № 241 г. Волгоград

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ПРИВЕЗ МИШУТКА?»
(
2-3ГОДА)

ЦЕЛИ : УЧИТЬ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧАТЬ ПОНЯТИЯ «ОДИН – МНОГО»; ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ НАХОДИТЬ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКЕ ОДИН И МНОГО ПРЕДМЕТОВ ; ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЕ РАЗЛИЧАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО ВЕЛИЧИНЕ ; АКТИВИЗИРОВАТЬ В РЕЧИ СЛОВА: «БОЛЬШОЙ – МАЛЕНЬКИЙ», «ОДИН – МНОГО»; ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

1.ИГРА « ЧТО ПРИВЕЗ МИШУТКА».

ВОСПИТАТЕЛЬ. ЧТО В КОРОБКЕ?( ИГРУШКИ )

МИШУТКА ПРИНЕС МНОГО ИГРУШЕК. ОН ХОЧЕТ КАЖДОМУ ИЗ ВАС ДАТЬ ПО ОДНОЙ ИГРУШКЕ.

У ВСЕХ РЕБЯТ ПО ОДНОЙ ИГРУШКЕ. А ТЕПЕРЬ ПОСАДИМ ИХ В ИГРОВОЙ УГОЛОК.( ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ).

СКОЛЬКО ИГРУШЕК В ИГРОВОМ УГОЛКЕ? ( МНОГО. )

2.ИГРА «ОДИН – МНОГО».

ВОСПИТАТЕЛЬ ВСТАЕТ ПЕРВЫМ, ЗА НИМ ВЫСТРАИВАЮТСЯ ДЕТИ.

-СКОЛЬКО У НАС ПАРОВОЗОВ?( ОДИН. )

-ПОЕЗД ПОЕХАЛ: « ЧУ- ЧУ –ЧУ».

-ПОДЪЕХАЛИ К СТАНЦИИ «ЗООПАРК».

ВОСПИТАТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПЕНИЕ.

-ВОТ ОСТАНОВКА « ДОМ ПОСУДЫ».

ВОСПИТАТЕЛЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ У ПОЛКИ С ИГРУШКАМИ- ПОСУДОЙ.

ВОСПИТАТЕЛЬ ДОПЕВАЕТ ПЕСНЮ И ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ У ПОЛКИ С ИГРУШКАМИ- ПРЕДМЕТАМИ.

3.ИГРА «РАЗЛОЖИ ПО КОРОБОЧКАМ».

Источник

Что нам привез мишутка?

Особенности игры и ее воспитательное значение. Цель данной игры — выявить, могут ли дети самостоятельно, на ощупь узнавать предмет, как привык ребенок обследовать предмет, находящийся вне поля его зрения, — одной или двумя руками.

Перед играющим ставится задача — узнать на ощупь, какой предмет попал ему в руки. Решить задачу для ребенка очень важно и интересно, ведь эту вещь Мишутка привез лично ему. Однако, несмотря на сильное желание поскорее узнать, что ему достанется, ребенку приходится дожидаться своей очереди искать подарок и считаться с другими детьми. В этом и состоит воспитательное значение предлагаемой игры.

Игровой материал. Небольшие игрушки контрастной формы. Они должны заметно отличаться друг от друга и изображать знакомые детям предметы. Это могут быть кубики, шарики, игрушечная посуда, зайчики, цыплята, машинки, куколки-голыши, лошадки и т. д. Количество игрушек должно соответствовать числу детей. Желательно иметь по два-три экземпляра каждой игрушки. Для игры нужен также мешок из плотной ткани, вмещающий все игрушки. В мешок продергивается резинка, чтобы ребенок не мог заглянуть в него, когда ищет игрушку.

Кроме того, для игры нужны плюшевый мишка, а также машина, велосипед или санки, на которых он приедет.

Описание игры и приемы ее проведения. Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее на стульчики и спрашивает, хотят ли пни сегодня поиграть все вместе. В это время раздается стук в дверь и в комнату въезжает игрушечный мишка на большой машине (или на велосипеде), которого подталкивает помощник воспитателя. В лапах у мишки большой мешок с игрушками. Воспитатель сообщает, что в этом большом мешке много-много игрушек и что мишка для каждого привез какую-нибудь игрушку. Хотите узнать, что нам привез мишка? — спрашивает он. — Тогда давайте послушаем, что он нам скажет». Взрослый наклоняется мишке, делает вид, что слушает его, а потом сообщает детям, что мишка просит их подходить по очереди к мешку, но не заглядывать туда, а только руками выбрать себе подарок, потом сказать, что выбрал, и только после этого достать из мешка и показать всем.

Игра начинается. Мишка по очереди вызывает детей и предлагает поискать игрушку. Таким образом, все получают подарки возвращаются на свои места.

Заметив, что малыши, получившие подарки, начинают отвлечься от общей игры, воспитатель предлагает детям с одинаковыми игрушками встать и показать мишке, как они играют. Он показывает детям какое-либо движение, и они повторяют его: например, катают машинку, прыгают с зайчиком, кружатся с куклой и пр. Выполнив игровое действие со своей игрушкой, дети кладут ее на столик, а воспитатель объясняет им, что игрушки снова вернутся в мешок и при повторении игры дети снова выберут себе то, что каждый захочет.

После того как заканчивается первая «раздача подарков», игра повторяется снова. Все игрушки возвращаются в мешок, и дети опять ищут себе подарки. Но теперь уже каждый ребенок знает, какую игрушку ему хочется найти, и благодаря этому узнавание предметов по форме становится успешнее.

Игра заканчивается проводами мишки. Дети встают, благодарят его за подарки, а мишка обещает снова приехать к ним в гости поиграть и привезти им что-нибудь еще. Правила игры.

1. Выбирать игрушку только руками, не заглядывая в мешок.

2. Сначала назвать, какую игрушку нашел, а потом вынуть из мешка, показать детям и вернуться на место.

3. Играть дружно, спокойно дожидаться очереди и возвращать свою игрушку без возражений, чтобы не обидеть мишку и чтобы можно было повторить игру и выбрать новую игрушку.

Советы воспитателю. При подборе игрушек желательно учитывать возможности изобразительных и подражательных действий с ними. Поэтому лучше отдавать предпочтение образным игрушкам (фигурки животных, транспорт и пр.).

Очень важно вовремя освободить руки детей, получивших подарки, от предметов. Длительное держание игрушки вскоре начинает тяготить ребенка и отвлекает его от общей игры. Для этого подберите заранее место, куда будут складываться игрушки после выполнения игровых действий. Чтобы они не отвлекали детей, можно их чем-нибудь накрыть.

Игра носит характер забавы. Поэтому при ее проведении создайте атмосферу веселой приподнятости, сюрпризности и не требуйте от детей строгого соблюдения второго правила. Если peбенок не может узнать- по форме предмет, пусть достанет его, покажет детям и хорошо рассмотрит свой подарок.

Непоседливых, нетерпеливых детей следует вызывать пораньше и пораньше освобождать от отвлекающих игрушек.

Источник

Конспект

Игры – занятия по конструированию из блоков Дьенеша

«Мишка ».

Цель: Закрепить умение выделять фигуру по двум признакам (цвет и форма, форма и размер, размер и цвет)

Программные задачи:

1. Закреплять у детей знание деталей конструктора: кирпичик, цилиндр, треугольная призма; основных цветов; формы: круг, прямоугольник, треугольник; величины – большой, маленький.

2. Развивать конструктивные навыки, умение накладывать блоки нужного цвета и размера на образец.

3. Воспитывать желание и умение слушать художественный текст.

4. Вызывать стремление бережно относиться к игрушкам, побуждать к игровым действиям.

5. Развивать воображение, речь, активность детей.

6. Учить детей обыгрывать постройки.

Материал:

* Блоки Дьенеша: большой синий кирпичик, большой жёлтый цилиндр, 2 маленьких синих, 2 маленьких жёлтых цилиндра, 2 маленькие треугольные призмы

* Карточки – образцы на каждого ребёнка

* Игрушки: медвежонок, зайчик

* Плоскостное изображение ягодок

* Шапочки медведя, зайца.

Ход Игры – занятия.

Воспитатель показывает детям медвежонка.

— Дети, кто пришёл к вам в гости? Мишка, почему-то грустный?

Бедный мишка заболел-

Мишка много мёду ел.

Мишка плачет и кричит:

«У меня живот болит!»

У него болит живот.

Непослушный, глупый мишка

Съел лесной малины лишка.

— Дети, почему мишка плачет? (У него болит живот).

— Давайте погладим медвежонку животик, он у него и пройдёт.

— К мишке в гости пришёл его друг зайка. Он хочет с медвежонком поиграть. А вы хотите поиграть с мишкой и зайкой? (Выбирают детей, которые будут исполнять роль медведя и зайца, надевают им шапочки медведя и зайца, остальные дети – зайчики.)

Игра «Мишка и зайки».

Зайка по лесу гулял,

А в берлоге мишка спал.

Ближе зайка подбежал

И зайчат к себе позвал.

(Дети прыгают Медведь (ребёнок) сидит на стуле – в берлоге.)

Услыхал медведь и давай реветь:

«Кто тут смеет так шуметь?»

(Медведь подходит к детям и грозит им пальцем.)

Мишка, ты нас не пугай,

Вместе с нами поиграй;

В беленьких сапожках,

Зайкам мишка помахал

И в берлогу убежал.

(Дети хлопают в ладоши, топают ногами, поочерёдно выставляют вперёд то одну, то другую ногу, пляшут, медведь вместе с ними, затем медведь уходит в берлогу.)

— Дети, вам понравилось играть с мишкой? Мишка принёс вам в подарок открытки, на которых нарисованы его друзья медвежата. Вы их должны выложить из кубиков.

Воспитатель с детьми рассматривают плоскостное изображение медведя на карточке, называют геометрические фигуры, их цвет, величину. Затем дети выкладывают медведя из блоков, называют блоки, их цвет, воспитатель направляет действия детей, по необходимости им помогает; по окончании читает детям стихотворение

Мишка, мишка косолапый,

Тихо по лесу бредёт,

Ищет сладкую малину,

Ищет, ищет, не найдёт.

Вдруг увидел много ягод

И тихонько зарычал.

Подошли к Мишутке дети,

— Дети, мишка набрал много ягод, отдал их, сам есть не будет, у него болел живот.

— Дети, угостите ваших медвежат ягодками, они их

любят. (Дети кладут ягодки около мишек).

— Мишка и зайка останутся у нас в группе, вы будете с ними играть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *