Дидактическая игра что растет на грядке в младшей группе
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Анастасия Савостина
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Вторая группа раннего возраста
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Цель: Создавать условия для познавательного развития детей раннего возраста.
Обучающая:продолжать учить выделять признаки овощей по форме и цвету.Активизировать в речи детей название овощей:морковь,огурец,перец.
Развивающая:развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Оборудование: игрушка зайчик,бубен, лэпбук » Овощи»; овощи-морковь,огурец,перец,разрезные картинки овощей.
Ход занятия.
(Громкий стук в дверь)
В:»Кто стучится в нашу дверь?Давайте скорее посмотрим!»
В:»что же нам принёс он?Хотите посмотреть?»
(исследовательские действия с детьми)
В:»Андрей,подойти ко мне и достань что там лежит. Что это?Какого цвета?Формы?
Д:»Морковь,она оранжевая,овальной формы».(Совместно с ребёнком обвести овощ пальцем и ещё раз обратить внимание что она овальная. И так же подозвать к себе ещё двоих детей и провести с ними те же исследовательские действия).
В:»Молодцы!Ох,как заинька устал уже сидеть,давайте с ним немного поиграем.
(Проводится игра по русской народной песенке «В огороде заинька».
Он морковку грызёт,
Он капусту берёт (Дети приседают пружиня)
Побежал в лесок (Дети бегут друг за другом)
Да садись под кусток,
Под кусток-и молчок. (Садятся на корточки,прикладывают палец к губам)
В:Ой,смотрите,нам заинька принес не только овощи,но и умную книгу. Открывает её и начинает припевать
-Есть у нас огород там капуста растёт,ты Полиночка подойди и капусту в корзинку положи.
Есть у нас огород там тыква растёт-ты Настюша подойди и тыкву в корзину положи.
(Те же действия проводятся с остальными овощами в лэпбуке).
А у нас здесь ещё есть и волшебные картинки,но подул ветерок и все они перемешались,нам нужно сложить из них овощи. Ну ка Стёпа подойди и помоги мне сложить из картинок картофель
(остальные двое детей складывают картинки-помидор,лук).
В:»Какие молодцы вы!Кто к нам сегодня пришёл в гости?Что он принёс?Что мы с вами делали?»
В:А теперь зайке пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Д:до свидания зайка!
Конспект занятия по познавательному развитию «Еда вкусная и полезная, что на грядке растёт» Задачи. Учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи, располагать события в определенной последовательности, приобщать.

Конспект игровой ситуации для детей второй группы раннего возраста «В гостях у бабушки и дедушки» Программное содержание Образовательные задачи. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Научить различать по внешнему.
Конспект игровой ситуации «Листопад» во второй группе раннего возраста Цель: помочь ребенку как можно быстрее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее. Задачи: 1. Обучающие развитие.

Конспект занятия по чтению в форме дидактической игры «Кто пришел? Кто ушел?» во второй группе раннего возраста Образовательная область – Речевое развитие. Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Наши уточки с утра…» Учить детей различать.
НОД по художественно-эстетическому развитию ИЗО «Что растёт на нашей грядке?» с детьми 3–4 лет НОД по художественно – эстетическому развитию (ИЗО) с детьми 3-4 лет на тему: «Что растёт на нашей грядке?». Подготовила воспитатель: Ирина.
План-конспект дидактической игры «Разложи по коробочкам» во второй группе раннего возраста Задачи: 1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, посредством зрительного обследования, сравнения.
Дидактическая игра «Что на грядке растёт?»
Татьяна Альшевская
Дидактическая игра «Что на грядке растёт?»
Материал: карточки с изображением овощей, фруктов, грибов, ягод, предметов нерастительного происхождения (игрушки, одежда и пр.); доска, на которую наклеены полосы – грядки.
1 вариант: «О чём речь?». Воспитатель загадывает загадки, а дети находят карточку с нужным ответом.
1) Предложить детям карточки с овощами (фруктами, грибами, ягодами, среди которых будет один предмет лишний (например, не овощ).
2) Предложить детям карточки с предметами одного цвета (формы, среди которых будет предмет другого цвета (формы). Попросить объяснить, почему он лишний.
3) Из всех предметов убрать тот, который не растёт в своём регионе (например, ананас).
4) Из всех предметов убрать тот, который не является растением.
3 вариант: «Где растёт?».
1) Выбрать только те предметы, которые растут на грядке.
2) Выбрать только те предметы, которые растут в нашем регионе.
4 вариант: «Узнай по описанию». Воспитатель описывает предмет (овощ, фрукт, гриб, ягоду, дети по описанию находят предмет.


Расширение знаний детей об окружающем мире «Что растёт на грядке» Цель: расширение знаний детей об окружающем мире, о природе. Образовательные задачи: Закрепить знания детей об осенних признаках.





Конспект НОД для младшей группы «Что растёт на грядке» СПБГБУЗ «ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ «КОСТЁР» Конспект НОД с детьми 5 группы «Что растёт на грядке» Воспитатель: Новожилова Т. А..

Презентация «Что растет у нас на грядке» Презентация » Что растет у нас на грядке». Презентация представлена в виде игры Маши и Медведя. Жили – были Маша и Медведь в домике, но.
Занятие «Что растёт на грядке» (средняя группа) Цель: систематизировать и обобщить представление детей об овощах, отличающихся друг от друга по внешнему виду. Интеграция образовательных.
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Ангелина Тишкова
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Дидактическая задача: закрепить знания детей о том, что растет в огороде Игровая задача: учить правильно определять овощи растущие на грядке.Игровое действие: дети должны внимательно слушать и выполнять задание, рассмотреть картинку и определить верные.
Правила игры: Рассмотреть картинку Найти овощи растущие в огороде (фрукты растущие в саду) Отвечать полным ответом
Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения
Виды дидактических игр:
Игры с природным материалом,
Подбор картинок по парам,
Составление разрезных картинок и кубиков;
Прикреплённые файлы:



Дидактическая игра «Где что растет?» Цель. Закрепить знания детей по теме «Фрукты и овощи». Задачи. • Закреплять и уточнять знания детей об овощах и фруктах. • Закреплять умение.

Конспект дидактической игры «Что растет на огороде у Зайчика» для детей младшего возраста Дидактическая игра «Что растет на огороде у Зайчика». Окружающий мир. Дидактическая задача. Учить детей различать овощи по вкусу и по внешнему.

Дидактическая игра «Что растёт в огороде» (первая младшая группа)
Наталия Васильевна Плехова
Дидактическая игра «Что растёт в огороде» (первая младшая группа)
Процесс познания маленького ребенка отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети через чувственный опыт, эмоции. Познание окружающего мира начинается с ощущений и восприятия. Чем богаче ощущения и восприятие, тем шире и многограннее будут полученные ребенком сведения об окружающем мире. Успешность развития ребёнка зависят от уровня сенсорного восприятия, то есть, от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В настоящее время у многих современных детей отмечается общее моторное отставание. И, как следствие, это приводит к проблемам в речевом развитии. Давно установлена связь между мелкой моторикой рук и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.
Зная об этой связи, важно с раннего возраста развивать мелкую моторику.
Воспитателям необходимо увлечь детей интересной и увлекательной деятельностью, в процессе которой развивается моторика, и соответственно речь.
Образность сказки хорошо усваивается через наглядное сопровождение, действия с персонажами. Ребёнок с удовольствием погружается в разнообразные игровые ситуации, все это заинтересовывает ребенка, помогает овладеть информацией, тем самым ненавязчивым образом происходит не только развитие мелкой и крупной моторики, но и формируется речь малыша и развивается сенсорная культура.
Совместно с родителями создали в разной технике книги-сказки (приложение, которые помогают нам через сказки, потешки, стихи не только знакомить с окружающим миром и развивать моторику, но и решать задачи речевого и сенсорного развития. Данные книги яркие и содержательно соответствуют возрастным особенностям детей младшего дошкольного возраста. И самое главное, книги можно потрогать, героев перемещать, считать, сравнивать, то есть получать тактильные ощущения, испытывать положительные эмоции. Эти книги можно использовать в качестве универсального дидактического пособия для детей при организации образовательных ситуаций, решающих различные задачи.
Тактильная книга по сказке «Репка», помогает вовлечь в игру всех детей. Игровой мотив сказки «Репка» и ее герои создают эмоциональный фон, при котором сохраняется интерес на протяжении всей игры. Создается игра на знакомом детям содержании сказки. Через нее дети получают знания об окружающем мире, развивают сенсорные способности, активизируют психические процессы, развивают речь.
Дидактические игры
Цель: Формирование сенсорной культуры и развитие речи детей на основе тактильной книги.
Дидактические задачи
1. Учить детей пересказывать сказку с опорой на наглядность;
2. Учить слушать и выполнять задание, развивать восприятие, внимание.
3. Учить называть знакомые предметы, героев, различать по цвету, величине, форме,
4. Обогащать словарь детей по теме «овощи».
5. Формировать представления о величине, цвете, количестве (один, много).
Оборудование: тактильная книга сказок с героями, предметные картинки с изображением овощей, корзинки.
Вариант 1. «Расскажи сказку»
1. Учить рассказывать сказку с опорой на наглядный материал;
2. Развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас.
Ход игры
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку с опорой на наглядность (приложение 1 «книга сказок»).
Вариант 2. «Кто за кем»
1. Учить соблюдать последовательность при расположении героев в соответствии с содержанием сказки;
3. Усложнение. Познакомить детей с предлогами «за», «перед»
Ход игры
Воспитатель размещает героев согласно содержанию сказки, акцентируя внимание на понятие «за» (за Бабкой, за Жучкой).
Воспитатель предлагает детям расположить героев по определённой инструкции.
Вариант 3. «Собери урожай»
1. Уточнить знания и представления об овощах.
2. Закрепить цвет, размер, форму.
Ход игры:
Помочь Деду собрать и разложить овощи по корзинкам (по условиям, например, в одну корзинку большие овощи, в другую – маленькие, в одну – круглые, в другую – остальные, зелёные – красные и т. д.)
Мы пришли на огород,
Посмотреть, что здесь растет!
Мимо грядок прошагаем,
Все увидим, все узнаем
Дружно дедушке поможем
И в корзиночки всё сложим.
Прикреплённые файлы:


Конспект тематического развлечения «Что растёт в огороде» Тематическое развлечение: «Что растёт в огороде». (для детей среднего дошкольного возраста.) Цель: Закрепить названия овощей. В зал входит.


ООД по развитию речи «Что нам принесла бабушка?» (первая младшая группа) Программные задачи: 1. Закрепить у детей умение самостоятельно на ощупь обследовать одной или двумя руками и узнавать предмет, обыгрывать.

«Что растёт в огороде». Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста. «Что растёт в огороде». Бабушка- Загадушка входит в зал, обращаясь ко.

Дидактическая игра для детей второй младшей группы «Посади овощи на грядку»
Лемента Татьяна
Дидактическая игра для детей второй младшей группы «Посади овощи на грядку»




Цель. Закрепить представление об овощах.
Образовательные: повышать уровень познавательной активности и интеллекта ребёнка, интерес, внимание к окружающим предметам.
Развивающие: совершенствовать грамматический строй речи, умение отвечать на вопросы, выстраивать ответы логически правильно, развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику, пространственную ориентировку, развивать умение отгадывать загадки.
Словарь. Названия овощей (морковь, чеснок, репа, свекла, редис, картофель).
Оборудование. набор из 12 овощей из фетра разного цвета, корзина с «Грядками«.
Ход игры «Посади овощи на грядку«.
В игре могут принимать участие 2 или 3 человека. Дети вместе берут овощи и сажают на грядку называя их по цвету, форме и названию, какого они вкуса, на что похожи.
Ход игры «Вершки-корешки»
Дети сидят в кругу. Воспитатель называет и показывает овощи,дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт в земле – кисти рук опускают вниз.







