Дигоксин или амиодарон что лучше

Дигоксин или амиодарон что лучше

Как и другие кальциевые блокаторы (многие из которых предназначены только для лечения гипертензии), верапамил способен вызывать выраженную гипотензию. К другим побочным явлениям относятся запоры, головокружение, тошнота, головные боли, отеки и брадиаритмии. (Последние наблюдаются почти исключительно у пациентов с патологией СА- или АВ-узлов.) Гипотензия порой усугубляется при сочетании верапамила с другими антигипертензивными средствами. Отрицательный инотропный эффект может суммироваться при комбинированном применении верапамила с флекаинидом, дизопирамидом или (3-блокаторами. Верапамил способен увеличивать уровни карбамазепина, циклоспорина и теофиллина. Рифампин и фенобарбитал иногда снижают концентрацию верапамила. У пациентов, принимающих литий, верапамил может, с одной стороны, уменьшить его сывороточный уровень, а с другой — увеличить чувствительность к литию.

Дилтиазем также обладает отрицательным инотропным эффектом, но клинически выраженное нарушение левожелудочковой функции на фоне применения дилтиазема наблюдается довольно редко. Как и верапамил, дилтиазем иногда вызывает брадиаритмию и гипотензию. Сообщалось о случаях возрастания уровней печеночных трансаминаз. Другие побочные явления включают дерматит, головную боль, головокружение и слабость.

Брадикардия, гипотензия и, возможно, ухудшение желудочковой функции — это проявления аддитивного эффекта дилтиазема при его применении с (3-блокаторами или антигипертензивными средствами. При приеме циметидина и ранитидина не исключено увеличение уровня дилтиазема. Дилтиазем, в свою очередь, повышает уровни дигоксина, циклоспорина и карбамазепина.

Видео фармакологические, побочные эффекты блокаторов кальциевых каналов

Дигоксин при аритмиях

Для лечения сердечных аритмий часто используются дигоксин, аденозин и магний, но поскольку они не входят в классификацию Vaughan-Williams, то обсуждаются в данной главе отдельно.

Препараты дигиталиса используются в медицине с XVIII в. Дигоксин, наиболее распространенный препарат дигиталиса, хорошо абсорбируется, экскретируется почками и имеет период полувыведения 1,7 дня.

Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Дигоксин обладает двумя достоинствами. Во-первых, он увеличивает внутриклеточное содержание кальция при мышечном сокращении, оказывая тем самым положительный инотропный эффект. Во-вторых, он повышает парасимпатический тонус, что определяет его эффективность при лечении суправентрикулярных аритмий.

Поскольку парасимпатическая иннервация максимальна в синоатриальном (СА) и атриовентрикулярном (АВ) узлах, наибольшее влияние дигоксин оказывает именно на электрофизиологические свойства этих структур. Поэтому он может быть эффективен при любой аритмии, в возникновении которой АВ-узел играет ключевую роль, типа АВ-узловой реципрокной тахикардии (когда АВ-узел является прямым участником самой аритмии), фибрилляции и трепетания предсердий. При фибрилляции и трепетании предсердий прямой эффект дигиталиса на саму аритмию весьма незначителен (или вообще отсутствует), но нередко препарат оказывается полезным, так как замедляет желудочковый ответ посредством увеличения рефрактерного периода АВ-узла. Выявлен также эффект дигоксина при тахикардиях, опосредованных наличием дополнительного проводящего пути, однако, вследствие того что препарат способен прямо воздействовать на дополнительный путь (приводя к укорочению рефрактерное™, что делает дополнительный проводящий путь потенциально более опасным), он редко используется для лечения этих аритмий.

Дигоксин хорошо переносится больными, если только не превышен его токсический уровень. Дигиталисная интоксикация, которая может стать серьезной клинической проблемой, проявляется желудочно-кишечной симптоматикой (тошнота, рвота, анорексия, диарея и судороги), неврологическими симптомами (нарушение зрения, беспокойство и делирий) и выраженными аритмиями (дисфункция СА-узла, АВ-блокада, предсердная тахикардия, тахикардия из АВ-соединения и желудочковая тахикардия). Сердечные аритмии, связанные с токсическим действием дигоксина, представляют опасность для жизни. Интоксикация дигоксином увеличивает риск развития рефрактерных желудочковых аритмий или брадиаритмий после электрической кардиоверсии постоянным током, в связи с чем рекомендуется избегать кардиоверсии при высоких уровнях дигоксина. Проявления дигоксиновой интоксикации усиливаются при гипокалиемии, поэтому у пациентов, получающих данный препарат, очень важно поддерживать нормальный уровень калия в сыворотке.

Лечение дигоксиновой интоксикации состоит в отмене препарата, коррекции электролитных нарушений (особенно гипокалиемии и гипомагниемии), временной электростимуляции (при наличии выраженной брадиаритмий) и назначении фенитоина или лидокаина для подавления желудочковых аритмий. При угрожающих жизни аритмиях быстрый эффект нередко дает применение специфических антител к дигоксину, и об этой возможности необходимо помнить всегда.

Уровень дигоксина способен повышаться при его сочетанном использовании с хинидином, амиодароном, верапамилом, эритромицином и тетрациклином. Не исключено снижение концентрации дигоксина под действием холестирамина и неомицина.

Источник

cardiodreamteam.com

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Амиодарон против дигоксина.

Site Admin
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26454

В новостях прошла такая информация.

Амиодарон более эффективен, чем дигоксин для нормализации сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий и высокой ЧСС
________________________________________
10.07.2006
Доктор Роберт Хофманн (Robert Hofmann) и его коллеги из Городского госпиталя Линц (City Hospital Linz), сообщают, что получили в собственной клинической практике хорошие результаты, используя терапию 450 мг амиодарона, вводимого болюсно в периферическую вену у пациентов с фибрилляцией предсердий и высокой частотой сокращения желудочков.

Исследователи наблюдали статистически более существенное сокращение ЧСС, связанное с амиодароном, начинавшееся спустя 5 минут после введения препарата, и продолжающееся в течение первых 60 минут.

Через 1 час, частота сокращения желудочков составила в среднем 94,2 удара в минуту после амиодарона, и 105,3 в группе дигоксина.

Нормальный синусовый ритм восстановился в течение 30 минут у 28 % пациентов в группе амиодарона и у 6 % пациентов из группы дигоксина. Результаты были подобны спустя 1 час, нормальный синусовый ритм восстановился у 42 % и 18 % пациентов, соответственно.

Доктор Хофманн и коллеги считают, что амиодарон, вводимый внутривенно болюсно, является относительно безопасным и более эффективным, чем дигоксин, средством для нормализации сердечного ритма и преобразования его в синусовый ритм у пациентов с фибрилляцией предсердий высокой частотой сокращения желудочков.

Исследователи также отмечают, что предложенная ими тактика лечения, использующая болюсное введение амиодарона, приводила к быстрой нормализации сердечного ритма без обеспечения центрального венозного доступа.

А кто –нибудь использует дигоксин для восстановления ритма? И почему кордарон надо вводить в центральную вену? Кто-нибудь делает так? Нет впечатления, что мы уже решили этот вопрос (кордарон или дигоксин), а они только его решают?

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Site Admin
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26454

Site Admin
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26454

Х. Гользари, Р.Цебул, Р.Балер

МЕРЦАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ СИНУСОВОГО РИТМА И ПОКАЗАНИЯ К АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ

Пероральные препараты и дигоксин

До широкого применения ЭИТ хинидин был препаратом выбора для восстановления синусового ритма при мерцании предсердий. Этот метод лечения является дорогостоящим, требующим гораздо больше времени, менее эффективным, чем ЭИТ, а также потенциально опасным [37, 62, 74, 75]. В настоящее время, когда имеется возможность использовать как ЭИТ, так и новые антиаритмические препараты, хинидин редко применяется для восстановления синусового ритма.

По мнению большинства врачей, дигоксин способствует восстановлению синусового ритма, но доказательств в пользу такого предположения мало. В рандомизированных исследованиях двойным слепым методом [76, 77] не обнаружено различий в частоте восстановления синусового ритма у больных с недавно возникшим мерцанием предсердий без сердечной недостаточности после внутривенного введения дигоксина или плацебо. Плацебо-контролируемые исследования по оценке эффективности дигоксина в восстановлении синусового ритма у больных с сердечной недостаточностью не проводились. Электрофизиологическое влияние дигоксина на ткань предсердий дает основания усомниться в его потенциальной полезности при восстановлении и поддержании синусового ритма. Этот препарат укорачивает рефрактерный период предсердий, что приводит к увеличению частоты мерцания и предрасполагает к образованию дополнительных возможностей для многократной циркуляции возбуждения, что в конечном счете увеличивает вероятность возникновения и поддержания мерцания предсердий [78]. Дигоксин не предотвращает возникновения пароксизмального мерцания предсердий [79] и может способствовать его переходу в хроническую форму [80, 81]. Он не оказывает какого-либо влияния на катехоламинзависимую форму пароксизмального мерцания предсердий [82], но может усугублять течение вагусной формы [79, 81, 83]. Дигоксин может также ослаблять эффективность амиодарона при профилактике мерцания предсердий [81, 82]. Таким образом, маловероятно, что дигоксин оказывает непосредственное влияние на восстановление синусового ритма.

74. Davies P., Leak D., Oram S. Quinidine-induced syncope. Br Med J 1965; 2:517-20.
75. Holzman D., Brown M.G. The use of quinidine in established auricular fibrillation and flutter. Am J Med Sci 1951;222:644-52.
76. Falk R.H., Knowlton A.A., Bernard S.A., Gotlieb N.E., Battinelli N.J. Digoxin for converting recent-onset atrial fibrillation to sinus rhythm. A randomized, double-blinded trial. Ann Intern Med 1987;106:503-6.
77. Detsky A.S., Sackett D.L. When was a negative clinical trial big enough? How many patients you needed depends on what you found. Arch Intern Med 1985;145:709-12.
78. Meijler F.L. An account of digitalis and atrial fibrillation. J Am Coll Cardiol 1985;5 (5 Suppl A):60A-8A.
79. Rawles J.M., Metcalfe M.J., Jennings K. Time of occurrence, duration, and ventricular rate of paroxysmal atrial fibrillation: the effect of digoxin. Br Heart J 1990;63:225-7.
80. Kowey P.R., DeSilva R.A., Lown B. Sustained atrial fibrillation as a rhythm of choice [Abstract]. Circulation 1979;60(II):II-253.
81. Coumel P. Clinical approach to paroxysmal atrial fibrillation. Clin Cardiol 1990;13:209-12.
82. Coumel P., Leclercq J.F., Attuel P. Paroxysmal atrial fibrillation. In: Kulbertus H.E., Olsson S.B., Schlepper M., eds. Atrial fibrillation. Kiruna, Sweden: Molndal; 1982;158-75.

Site Admin
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26454

Острая фибрилляция предсердий

Результаты 3 небольших РКИ указывают на большую эффективность антагонистов кальция, снижающих ЧСС, по сравнению с плацебо. В 1 РКИ было показано, что применение верапамила восстанавливает синусовый ритм гораздо менее эффективно, чем применение амиодарона. В 3 РКИ получены убедительные доказательства того, что при острой ФП эффективность дигоксина, применяемого для восстановления синусового ритма, и плацебо практически одинакова; однако применение дигоксина способствует более быстрому и клинически важному снижению частоты сокращений желудочков (ЧСЖ).

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Ну так он и на АВ-проведение вроде как не непосредственно влияет, а опосредованно. Хотя результаты трайлов вроде убедительные и с ними я не спорю. Еще раз повторю про место дигоксина у нас (см. ниже и выше)

Целью назначения дигоксина является контроль тахисистолии в ситуациях, когда нет необходимости экстренно восстанавливать синусовый ритм. При этом у части пациентов ритм все-таки восстанавливается. Так что потайной мыслью при назначении дигоксина является что-то типа «не догоню, так согреюсь» (не восстановит, так уредит). Эта же мысль может присутствовать и при назначении кордарона. Новокаинамид же применяется в ситуации, когда отчетливо решил идти на купирование аритмии. Правда ЭИТ для этого надежнее.

Хинидинами и пр. глупостями баловаться давно перестали.

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Специальной отдельной профилактики флебитов при инфузии кордарона не проводим, при этом увеличения их числа не отмечал (правда без достоверной статистики).

Так что хороший препарат! Жаль не у всех можно им размахнуться.
_______________________________________________-
«Есть 2 группы антиаримиков: кордарон и все остальные!» (с)перто у кого-то

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Я спрашивал про хронотропный эффект, который Вы наверно и имели в виду в первую очередь.

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Крутой
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше
Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть фото Дигоксин или амиодарон что лучше. Смотреть картинку Дигоксин или амиодарон что лучше. Картинка про Дигоксин или амиодарон что лучше. Фото Дигоксин или амиодарон что лучше

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Источник

Лечение фибрилляции и трепетания предсердий

Каковы рекомендации по проведению антитромботической терапии? Как выбрать препарат для профилактической антиаритмической терапии? Фибрилляция предсердий (ФП) — одна из наиболее часто встречаемых в клинической практике тахиаритмий, ее распространенност

Каковы рекомендации по проведению антитромботической терапии?
Как выбрать препарат для профилактической антиаритмической терапии?

Фибрилляция предсердий (ФП) — одна из наиболее часто встречаемых в клинической практике тахиаритмий, ее распространенность в общей популяции колеблется от 0,3 до 0,4% [1]. Выявляемость ФП увеличивается с возрастом. Так, среди людей до 60 лет она составляет приблизительно 1% случаев, а в возрастной группе старше 80 лет — более 6%. Около 50% пациентов с фибрилляцией предсердий в США — лица старше 70 лет, и более 30% госпитализированных в связи с нарушениями ритма сердца составляют больные с этой аритмией [2]. Трепетание предсердий (ТП) — существенно менее распространенная аритмия по сравнению с ФП. В большинстве стран ФП и ТП рассматриваются как разные нарушения ритма и не объединяются общим термином «мерцательная аритмия». На наш взгляд, подобный подход по многим причинам следует признать правильным.

Профилактика тромбоэмболических осложнений и рецидивов фибрилляции и трепетания предсердий

Фибрилляция и трепетание предсердий ухудшают гемодинамику, утяжеляют течение основного заболевания и приводят к увеличению смертности в 1,5-2 раза у больных с органическим поражением сердца. Неклапанная (неревматическая) ФП увеличивает риск ишемического инсульта в 2-7 раз по сравнению с контрольной группой (больные без ФП), а ревматический митральный порок и хроническая ФП — в 15-17 раз [3]. Частота ишемического инсульта при неревматической фибрилляции предсердий в среднем составляет около 5% случаев в год и увеличивается с возрастом. Церебральные эмболии рецидивируют у 30-70% больных. Риск повторного инсульта наиболее высок в течение первого года. Низкий риск инсульта у больных с идиопатической ФП моложе 60 лет (1% в год), несколько выше (2% в год) — в возрасте 60-70 лет. В этой связи у большинства больных с частыми и/или длительными пароксизмами фибрилляции предсердий, а также с ее постоянной формой должна проводиться профилактика тромбоэмболических осложнений. Метаанализ всех исследований по первичной и вторичной профилактике инсультов показал, что риск развития последних непрямые антикоагулянты уменьшают на 47-79% (в среднем на 61%), а аспирин — немногим более чем на 20%. При этом необходимо отметить, что при применении аспирина возможно статистически значимое снижение частоты случаев ишемического инсульта и других системных эмболий только при довольно высокой дозе препарата (325 мг/сут) [4]. В то же время в Copenhagen AFASAK Study [5] количество тромбоэмболических осложнений в группах больных, получавших аспирин 75 мг/сут и плацебо, существенно не отличалось.

В связи с этим больным с ФП, относящимся к группе высокого риска по тромбоэмболическим осложнениям: сердечная недостаточность, ФВ 35% и менее, артериальная гипертензия, ишемический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе и др., — должны назначаться непрямые антикоагулянты (поддержание Международного нормализованного отношения — МНО — в среднем на уровне 2,0-3,0). Больным с неклапанной (неревматической) фибрилляцией предсердий, не относящимся к группе высокого риска, целесообразен постоянный прием аспирина (325 мг/сут). Существует мнение, что больным моложе 60 лет с идиопатической ФП, у которых риск тромбоэмболических осложнений очень низкий (практически такой же, как у людей без нарушений ритма), профилактическую терапию можно не проводить. Проведение антитромботической терапии у больных с ТП, очевидно, должно основываться на учете тех же факторов риска, что и при ФП, так как есть данные, что риск тромбоэмболических осложнений при ТП выше, чем при синусовом ритме, но несколько ниже, чем при ФП [6].

Международные эксперты предлагают следующие конкретные рекомендации по антитромботической терапии различных групп больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от уровня риска тромбоэмболических осложнений [7]:

Международное нормализованное отношение должно контролироваться непрямыми антикоагулянтами в начале терапии не реже чем раз в неделю, а в последующем — ежемесячно.

В большинстве случаев больным с рецидивирующей пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий при отсутствии клинических симптомов аритмии или незначительной их выраженности нет необходимости назначать антиаритмические препараты. У таких пациентов проводится профилактика тромбоэмболических осложнений (аспирин или непрямые антикоагулянты) и контроль ЧСС. Если выражены клинические симптомы, требуется противорецидивная и купирующая терапия, сочетающаяся с контролем ЧСС и антитромботическим лечением.

При частых приступах фибрилляции и трепетания предсердий эффективность антиаритмиков или их комбинаций оценивают по клинике, при редких приступах с этой целью проводят ЧПЭС или ВЭМ после 3-5-дневного приема препарата, а при применении амиодарона — после насыщения им. Для предупреждения рецидивов ФП/ТП у больных без органического поражения сердца используются антиаритмические препараты 1А, 1С и 3-го классов. Больным с бессимптомной дисфункцией ЛЖ или симптоматической сердечной недостаточностью, а также, вероятно, со значительной гипертрофией миокарда терапия антиаритмиками 1-го класса противопоказана в связи с риском ухудшения прогноза жизни.

Для профилактики пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий используются следующие антиаритмики: хинидин (кинилентин, хинидин дурулес и др.) — 750-1500 мг/сут; дизопирамид — 400-800 мг/сут; пропафенон — 450-900 мг/сут; аллапинин — 75-150 мг/сут; этацизин — 150-200 мг/сут; флекаинид — 200-300 мг/сут; амиодарон (поддерживающая доза) — 100-400 мг/сут; соталол — 160-320 мг/сут; дофетилид — 500-1000 мкг/сут. Верапамил, дилтиазем и сердечные гликозиды не должны применяться для противорецидивной терапии ФП и ТП у больных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ), так как эти препараты уменьшают рефрактерность дополнительного пути предсердно-желудочкового проведения и могут вызвать утяжеление течения аритмии.

У больных с синдромом слабости синусового узла и пароксизмами фибрилляции и трепетания предсердий (синдром брадикардии-тахикардии) имеются расширенные показания для имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). Постоянная электрокардиостимуляция показана таким пациентам как для лечения симптоматической брадиаритмии, так и для безопасного проведения профилактической и/или купирующей антиаритмической терапии. Для предупреждения и купирования приступов ФП И ТП у больных без ЭКС можно использовать антиаритмики 1А класса, обладающие холинолитическим действием (дизопирамид, новокаинамид, хинидин). При гипертрофической кардиомиопатии для профилактики пароксизмов тахиаритмии назначается амиодарон, а для урежения частоты желудочковых сокращений — бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем).

Как правило, лечение антиаритмиками требует наблюдения за шириной комплекса QRS (особенно когда используются антиаритмические средства 1С класса) и продолжительностью интервала QT (при терапии антиаритмиками 1А и 3-го классов). Ширина комплекса QRS не должна увеличиваться более чем на 150% от исходного уровня, а корригированный интервал QT не должен превышать 500 мс. Наибольшим эффектом при профилактике аритмии обладает амиодарон [14, 15, 16, 17]. Метаанализ опубликованных результатов плацебо-контролируемых исследований, в которых приняли участие 1465 больных, показал, что применение малых поддерживающих доз амиодарона (менее 400 мг/сут) не вызывает увеличения поражения легких и печени по сравнению с группой плацебо [8]. Отдельные клинические исследования продемонстрировали более высокую профилактическую эффективность препаратов 1С класса (пропафенона, флекаинида) по сравнению с антиаритмиками 1А класса (хинидином, дизопирамидом). По нашим данным, эффективность пропафенона составляет 65%, этацизина — 61% [9, 10].

Выбор препарата для профилактической антиаритмической терапии пароксизмальной и персистирующей фибрилляции и трепетания предсердий

Можно согласиться с мнением, выраженным в международных рекомендациях по ведению больных с фибрилляцией предсердий [7], согласно которому противорецидивную терапию у больных без патологии сердца или с его минимальными структурными изменениями следует начинать с антиаритмиков 1С класса (пропафенона, флекаинида). Добавим к ним отечественные препараты этого же класса (аллапинин и этацизин), а также соталол; они достаточно эффективны и лишены выраженных экстракардиальных побочных действий. Если перечисленные антиаритмики не предотвращают рецидивов ФП/ТП или их использование сопровождается побочными эффектами, нужно переходить к назначению амиодарона и дофетилида. Затем при необходимости применяются препараты 1А класса (дизопирамид, хинидин) или нефармакологические методы лечения. Вероятно, у больных с так называемой «адренергической» ФП можно ожидать большего эффекта от терапии амиодароном или соталолом, а при «вагусной» ФП целесообразно начинать лечение с дизопирамида.

Ишемическая болезнь сердца, особенно при наличии постинфарктного кардиосклероза, и сердечная недостаточность увеличивают риск проявления аритмогенных свойств антиаритмических препаратов. Поэтому лечение фибрилляции и трепетания предсердий у больных с застойной сердечной недостаточностью, как правило, ограничивается использованием амиодарона и дофетилида. Если высокая эффективность и безопасность амиодарона при сердечной недостаточности и ИБС (включая ИМ) доказана достаточно давно, то аналогичные результаты в отношении дофетилида были получены в рамках недавних плацебо-контролируемых исследований DIAMOND CHF и DIAMOND MI [11].

Для пациентов с ишемической болезнью сердца рекомендуемая последовательность назначения антиаритмиков следующая: соталол; амиодарон, дофетилид; дизопирамид, новокаинамид, хинидин.

Артериальная гипертензия, приводящая к гипертрофии миокарда левого желудочка, увеличивает риск развития полиморфной желудочковой тахикардии «torsades de pointes». В связи с этим для предупреждения рецидивов ФП/ТП у больных с повышенным артериальным давлением отдается предпочтение антиаритмическим препаратам, существенно не влияющим на продолжительность реполяризации и интервала QT (1С класс), а также амиодарону, хотя и удлиняющему его, но крайне редко вызывающему желудочковую тахикардию. Таким образом, алгоритм фармакотерапии данного нарушения ритма при артериальной гипертензии представляется следующим: гипертрофия миокарда ЛЖ 1,4 см и более — использовать только амиодарон; гипертрофии миокарда ЛЖ нет или она менее 1,4 см — начинать лечение с пропафенона, флекаинида (иметь в виду возможность применения отечественных антиаритмиков 1С класса аллапинина и этацизина), а при их неэффективности использовать амиодарон, дофетилид, соталол. На следующем этапе лечения (неэффективность или появление побочных действий у вышеперечисленных препаратов) назначаются дизопирамид, новокаинамид, хинидин [7].

Вполне возможно, что при появлении новых результатов контролируемых исследований по эффективности и безопасности антиаритмических препаратов у больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы в вышеизложенные рекомендации по профилактике рецидивов пароксизмальной и персистирующей ФП будут внесены изменения, так как в настоящее время соответствующей информации явно недостаточно.

При отсутствии эффекта от монотерапии используют сочетания антиаритмических препаратов, начиная с половинных доз. Дополнением, а в ряде случаев и альтернативой профилактической терапии, как уже было сказано выше, может быть назначение лекарств, ухудшающих АВ проведение и урежающих частоту сокращений желудочков во время пароксизма ФП/ТП. Применение препаратов, ухудшающих проведение в АВ соединении, обоснованно и при отсутствии эффекта от профилактической антиаритмической терапии. При их использовании надо добиваться, чтобы ЧСС в покое составляла от 60 до 80 в минуту, а при умеренной физической нагрузке — не более 100-110 в минуту. Сердечные гликозиды малоэффективны для контроля ЧСС у больных, ведущих активный образ жизни, так как в подобных случаях первичным механизмом урежения частоты желудочковых сокращений является увеличение парасимпатического тонуса. Поэтому очевидно, что сердечные гликозиды могут быть выбраны только в двух клинических ситуациях: если больной страдает сердечной недостаточностью или имеет низкую физическую активность. Во всех остальных случаях надо отдавать предпочтение антагонистам кальция (верапамилу, дилтиазему) или бета-адреноблокаторам. При затянувшихся приступах фибрилляции или трепетания предсердий, так же как и при их постоянной форме, для урежения ЧСС можно использовать комбинации вышеперечисленных препаратов.

Купирование пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий

Первоочередной задачей при приступе тахисистолической формы ФП/ТП является урежение ЧСС, а затем, если пароксизм самостоятельно не прекратится, его купирование. Контроль за частотой сокращения желудочков (урежение до 70-90 в минуту) осуществляется внутривенным введением или пероральным приемом верапамила, дилтиазема, бета-адреноблокаторов, в/в введением сердечных гликозидов (предпочтение отдается дигоксину), амиодарона. У больных со сниженной сократительной функцией ЛЖ (застойная сердечная недостаточность или ФВ менее 40%) урежение ЧСС проводят только сердечными гликозидами или амиодароном. Перед купированием тахисистолических форм фибрилляции и трепетания предсердий (особенно трепетания предсердий) антиаритмиками 1А класса (дизопирамидом, новокаинамидом, хинидином) обязательна блокада проведения в АВ узле, так как упомянутые выше антиаритмические препараты обладают антихолинергическим действием (наиболее выраженным у дизопирамида) и могут существенно увеличить частоту сокращения желудочков.

Учитывая риск тромбоэмболии при затянувшемся пароксизме ФП, вопрос о его купировании должен быть решен в течение 48 часов, так как, если продолжительность приступа ФП превышает двое суток, необходимо назначение непрямых антикоагулянтов (поддержание МНО на уровне 2,0-3,0) в течение 3-4 недель до и после электрической или медикаментозной кардиоверсии. В настоящее время наиболее широко применяются непрямые антикоагулянты, являющиеся производными кумарина: варфарин и синкумар. Если продолжительность ФП неизвестна, использование непрямых антикоагулянтов до и после кардиоверсии также необходимо. Подобная профилактика тромбоэмболических осложнений должна проводиться и при трепетании предсердий.

Для фармакологической кардиоверсии используют следующие антиаритмики:

В международных рекомендациях по кардиопульмональной реанимации и неотложной кардиологической помощи [12] и рекомендациях АСС/АНА/ЕSС по лечению больных с фибрилляцией предсердий [7] отмечено, что купирование пароксизма у больных с сердечной недостаточностью или ФВ менее 40% целесообразно проводить в основном амиодароном. Применение других антиаритмиков должно быть ограничено из-за довольно высокого риска развития аритмогенных эффектов и отрицательного влияния этих препаратов на гемодинамику.

Применение верапамила и сердечных гликозидов противопоказано больным с ФП/ТП и синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта. При наличии последнего ФП/ТП купируют препаратами, ухудшающими проведение по пучку Кента: амиодароном, новокаинамидом, пропафеноном, флекаинидом и др.

Возможно пероральное купирование фибрилляции и трепетания предсердий хинидином, новокаинамидом, пропафеноном, флекаинидом, дофетилидом и др.

Трепетание предсердий (тип 1) может быть купировано или переведено в ФП частой транспищеводной или эндокардиальной ЭКС предсердий. Назначается стимуляция продолжительностью 10-30 сек с частотой импульсов, превышающей на 15-20% частоту предсердных сокращений, т. е. 300-350 (400) импульсов в одну минуту.

Когда ФП/ТП сопровождается тяжелой сердечной недостаточностью (сердечная астма, отек легких), гипотензией (систолическое давление менее 90 мм рт. ст.), нарастанием болевого синдрома и/или усугублением ишемии миокарда, показано немедленное проведение электроимпульсной терапии (ЭИТ).

При фибрилляции предсердий ЭИТ начинают с разряда мощностью 200 Дж, для бифазного тока энергия первого разряда меньше. Если он оказывается неэффективным, последовательно наносят разряды более высокой мощности (300-360 Дж). Трепетание предсердий часто купируется разрядом низкой энергии (50-100 Дж).

Электроимпульсная терапия также может быть выбрана для планового восстановления синусового ритма у больных с затянувшимися пароксизмами ФП/ТП. Медикаментозная кардиоверсия рекомендуется, если ЭИТ невозможна, нежелательна или с ее помощью не удалось восстановить синусовый ритм. При приступе ФП/ТП, продолжающемся более 48 ч, непрямые антикоагулянты перед кардиоверсией можно длительно не применять, если с помощью транспищеводной ЭхоКГ (ТПЭхоКГ) исключено наличие тромбов в предсердиях (в 95% случаев они локализуются в ушке левого предсердия). Это так называемая ранняя кардиоверсия: в/в введение гепарина (увеличение АЧТВ в 1,5-2 раза по сравнению с контрольным значением) или непродолжительный прием непрямого антикоагулянта (доведение МНО до 2,0-3,0) перед кардиоверсией и четырехнедельный прием непрямых антикоагулянтов после восстановления синусового ритма. По предварительным данным АСUТЕ multicentre study [13], частота тромбоэмболических осложнений существенно меньше при использовании ТПЭхоКГ и коротких курсов профилактической терапии гепарином или варфарином (при отсутствии тромба) или более длительном назначении непрямого антикоагулянта (при повторном обнаружении тромба после трехнедельного лечения варфарином) до ЭИТ, чем при традиционной терапии, проводимой «вслепую» непрямыми антикоагулянтами в течение 3-4 недель до и после электрической кардиоверсии, и составляет соответственно 1,2% и 2,9%. У больных, которые не получают антикоагулянты до кардиоверсии, тромбоэмболические осложнения развиваются в 1-6% случаев.

При тяжелых пароксизмах ФП и ТП, рефрактерных к медикаментозному лечению, применяют нефармакологические методы лечения: деструкцию АВ соединения с имплантацией электрокардиостимулятора, «модификацию» АВ соединения, имплантацию предсердного дефибриллятора или специальных электрокардиостимуляторов, радиочастотную катетерную деструкцию пути циркуляции импульса в правом предсердии при ТП и источников эктопической импульсации у больных с очаговой фибрилляцией предсердий, операции «коридор» и «лабиринт».

Литература

1. Kastor J. A. Arrhithmias. Philadelphia: W. B. Saunders company 1994. P.25-124.
2. Bialy D., Lehmann M. N., Schumacher D. N. et al. Hospitalization for arrhithmias in the United States: importance of atrial fibrillation (abstr) // J. Am. Coll. Cardiol. 1992; 19: 41A.
3. Wolf P. A., Dawber T. R., Thomas H. E., Kannel W. B. Epidemiologic assessment of chronic atrial fibrillation and risk of stroke: the Framingham study// Neurology. 1978; 28: 973-77.
4. The Stroke Prevention in Atrial Fibrillation Study Group Investigators. Stroke prevention in atrial fibrillation study: final results//Circulation. 1991; 84: 527-539.
5. Petersen P., Boysen G., Godtfredsen J. et al. Placebo-controlled, randomised trial of warfarin and aspirin for prevention of thromboembolic complications in chronic atrial fibrillation. The Copenhagen AFASAK study // Lancet. 1989; 1: 175-179.
6. Biblo L. A., Ynan Z., Quan K. J. et al. Risk of stroke in patients with atrial flutter // Am. J. Cardiol. 2000; 87: 346-349.
7. ACC/AHA/ESC guidelines for management of patients with atrial fibrillation//Circulation. 2001; 104: 2118-2150.
8. Vorperian V. R., Havighurst T. C., Miller S., Janyary C. T. Adverse effect of low dose amiodarone: a meta-analysis// JACC. 1997; 30: 791-798.
9. Бунин Ю. А., Федякина Л. Ф., Байрошевский П. А., Казанков Ю. Н. Комбинированная профилактическая антиаритмическая терапия этацизином и пропранололом пароксизмальной фибрилляции и трепетания предсердий. Материалы VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2000. С. 124.
10. Семыкин В. Н., Бунин Ю. А., Федякина Л. Ф. Сравнительная эффективность комбинированной антиаритмической терапии пропафеноном, верапамилом и дилтиаземом пароксизмальной фибрилляции и трепетания предсердий. Материалы VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2000. С. 123-124.
11. Sager P. T. New advances in class III antiarrhytmic drug therapy. Curr. Opin. Cardiol. 2000; 15: 41-53.
12. Guidelines 2000 for cardiopulmonary resuscitation and emergency cardiovascular care// Circulation. 2000; 102 (suppl I): I-158-165.
13. Design of a clinical trial for the assessment of cardiversion using transesophageal echocardiography (the ACUTE multicenter study) // Am. J. Cardiol. 1998; 81: 877-883.
14. Бунин Ю. А., Фирстова М. И., Енукашвили Р. Р. Поддерживающая антиаритмическая терапия после восстановления синусового ритма у больных постоянной формой мерцательной аритмии. Материалы 5-го Всероссийского съезда кардиологов. Челябинск, 1996. С. 28.
15. Bunin Y., Fediakina L. Low doses of amiodarone in preventing of paroxismal atrial fibrillation and flutter. International academy of cardiology. 2nd international congress on heart disease. Abstract book of the congress, Washington, USA, 2001.
16. Gold R. L., Haffajec C. I. Charoz G. et al. Amiodarone for refractory atrial fibrillation // Am. J. Cardiol. 1986; 57: 124-127.
17. Miller J. M., Zipes D. P. Management of the patient with cardiac arrhithmias. In Braunwald E., Zipes D., Libby P. (eds). Heart disease. A textbook of cardiovascular medicine. Philadelphia: W. B. Saunders company. 2001. P. 731-736.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *