Диспетчер пользователей что это за служба
Какие службы Windows можно отключить
Всем доброго времени суток, дорогие друзья, знакомые, читатели и прочие личности. Сегодня мы поговорим о том, какие службы Windows можно отключить в целях оптимизации, повышения безопасности и других нюансов.
Вы достаточно давно просили эту статью и старую её версию даже несколько раз обновляли. Это очередное обновление, где мы даже немного расскажем о том, почему, собственно, что-либо отключаем, а где-то промолчим.
В частности, Вы сможете научиться самостоятельно разбираться в этих нюансах и взаимодействовать с системой глубже, как это было в случае с брандмауэром, журналами, планировщиком заданийи всякими другими интересными штуками.
Полезная вводная
В виду бесконечных холиваров в прошлым, стоит пояснить несколько важных и простых тезисов.
Отключить службы? А что это?
Не будем изобретать велосипед, процитируем Википедию:
Службы ОС Windows (англ. Windows Service, службы) — приложения, автоматически (если настроено) запускаемые системой при запуске Windows и выполняющиеся вне зависимости от статуса пользователя. Имеет общие черты с концепцией демонов в Unix.
В большинстве случаев службам запрещено взаимодействие с консолью или рабочим столом пользователей (как локальных, так и удалённых), однако для некоторых служб возможно исключение — взаимодействие с консолью (сессией с номером 0, в которой зарегистрирован пользователь локально или при запуске службы mstsc с ключом /console).
Существует несколько режимов для служб:
Примерно такие дела. Теперь давайте посмотрим на это своими глазами, прежде, чем отключать службы.
Где службы обитают?
Службы обитают по адресу «Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Службы» (путь можно скопировать вставить в проводник и нажать в Enter):
Результатам будет окно (кликабельно) следующего вида:
Т.е как раз окно со списком служб, их состоянием и всякими другими разностями. По каждой службе можно два раза кликнуть мышкой и увидеть описание, статус запуска, используемые права, зависимости (другие службы) и другие хвосты:
Здесь же кстати можно настроить параметры для взаимодействию с оболочкой восстановления, точнее говоря, задать параметры указывающие, что делать, если служба не запустилась:
Это крайне полезная вещь, которую многие не знают, забывают или просто не используют. А зря, очень зря. Как раз из-за этого кстати иногда часто перезапускают компьютер, когда можно просто перезапустить службу при сбое или настроить автотическое выполнения каких-либо действий на этот счет.
Собственно, всё. Используя мозг и умея читать Вы можете обойтись без наших списков и создавать свои. Всё достаточно просто.
Но давайте перейдем к спискам. Так сказать, для халявщиков 😉
Первичный список служб для отключения
Для начала, еще раз предуреждаем, что Вы делаете всё на свой страх и риск, для своих целей и задач, под своей конфигурацией, версией системы и железом. Рекомендуем, во-первых, предварительно сохранить статью на диск (на случай проблем с интернетом), во-вторых, записывать, что Вы отключаете и почему. Лучше в тетрадочку.
Упрощенный, первичный список для отключения служб следующий (это вариант без комментариев, он мог устареть, он может пересекаться с обновленным списком ниже по тексту):
Для тем кому важна служба восстановления системы, я настоятельно рекомендую не отключать службы:
Иначе не будет работать восстановление и создание контрольных точек.
Чуть более суровый список отключения служб + некоторые комментарии
Список, как и тот, что выше, не претендует на единственно верный, но, тем не менее, наиболее актуален и внятен на данный момент. Более того, он собран на основе Windows 10. Собственно:
Дополнительный список служб
Без особого количества комментариев, дополнительно стоит, вероятно, отключить следующее:
Служба загрузки изображений Windows (WIA) отключаем если нет сканера
Ну, пожалуй, как-то оно вот так. Пора переходить к послесловию.
Послесловие
Такой вот получился интересный списочек. Еще раз напоминаем, что рекомендуется читать описание того, что Вы отключаете, сохранить список того, что Вы отключаете и думать, что, почему и зачем Вы делаете, для каких целей и почему.
Если же Вам попросту это неинтересно, не нужно и кажется бесполезным, то просто не трогайте ничего и проходите мимо. Это полезно. Благо никого тут ни к чему не принуждали.
FIX-NOTE
Ваш помощник в цифровом мире
Повышаем производительность компьютера отключая неиспользуемые службы
Операционная система Windows предназначена для работы на персональных компьюетерах, лэптопах, мобильных устройствах, однако не всегда мощность устройства позволяет комфортно работать с этой операционной системой.
Windows очень многофункциональная система, способная удовлетворить почти все наши запросы для работы за компьютером. Но далеко не всеми функциями мы пользуемся, а они работают и тратят часть производительности нашего устройства.
Сегодня расскажем вам о некоторых сервисах, которые можно отключить, чтобы увеличить производительность вашего устройства.
Какие службы Windows можно отключать?
Какие службы можно отключать в Windows 10? Например, если у вас нет и вы не планируете пользоваться принтером, можно отключить службу печати. Или, если у вас нет тачпада и сенсорных устройств ввода, можно отключить службы, отвечающие за них, тем самым немного разгрузить работу операционной системы.
Как открыть список служб Windows
Вы можете открыть список служб Windows нажав комбинацию клавиш «Win+R» и в открышемся окне ввести «services.msc»
Или нажав комбинаци клавиш на клавиатуре «Win+X» Выбрать в списке «Управление компьютером» и жмем на вкладку «Службы»
Или открываем «Панель управления», выбираем пункт «Администрирование» и потом «Службы»
И так, вы открылы окно «Службы» Windows. Переключимся на вкладку «Расширенные», чтобы мы могли видеть полную информацию о выбранной службе, включена ли она и за что отвечает.
Как правильно отключить службу Windows?
ВАЖНО: Не отключайте службу, если вы не знаете, за что она отвечает. Отключив важную для работы системы службу, вы можете наоборот ухудшить работу вашего устройства.
Для отключения выбраной вами службы необходимо дважды кликнуть на название службы. Откроется окно свойств выбранной службы. Выберите в открывшемся окне Тип запуска: «Отключена», чтобы отключить службу. Обязательно после этого сохраните действие, нажав кнопку «Применить».
Какие службы можно отключать?
ВАЖНО: перестрахуйтесь и создайте точку восстановления системы. В случае, если вы сделаете что-то не так, вы всегда сможете восстановить систему до созданной вами точки. Инструкция: Как создать точку восстановления
Ниже приведен список некоторых служб, которые можно отключать без затрагивания основных процессов операционной системы. Вам остается только выбрать неиспользуемые:
Надеемся, у вас все получилось и вы сделали работу за компьютером немножечко удобнее. Если у вас есть какие-то вопросы, то смело задавайте их в комментариях.
Какие службы в Windows нужны, а какие можно отключить.
Здравствуйте дорогие читатели, сегодня я хотел бы поговорить:
1. О службах Windows, что это, для чего нужны и какие за что отвечают.
2. И как же повысить быстродействия компьютера?
И так что это за службы Windows?
Службы — приложения, автоматически или вручную запускаемые системой при запуске Windows и выполняющиеся вне зависимости от статуса пользователя различные задачи.
Открыть список служб можно несколькими способами:
1. Удерживая кнопку windows нажимаем R, откроется окно выполнить, там введите services.msc
2. Пуск > Панель управления > Администрирование > Службы
3. Пуск > правой кнопкой мыши по моему компьютеру > Управление > Службы и приложения > Службы
Как видите в Windows их достаточно много и скачав справочник служб, Вы можете ознакомиться какие службы существуют и за что каждая из них отвечает.
Так как службы это приложения, следовательно они работают и используют часть ресурсов компьютера. Отключив не нужные можно повысить его быстродействие. Посмотрим что можно отключить.
Какие службы можно отключить в Windows 7, 8
Я не стал составлять список тех служб которые можно отключить, т.к. многие службы индивидуальны. Я просто постарался описать каждую службу и в каких ситуациях их можно отключить. Если вам нужно что-нибудь отключить бездумно, то просто воспользуйтесь программой для автоматического отключения служб.
* BranchCache — Служба кэширует сетевое содержимое. Если не пользуетесь домашней сетью, то вообще можете отключить.
* DHCP-клиент — Если пользуетесь интернетом не трогайте ни в коем случае. Именно эта служба присваивает вам ip адрес.
* DNS-клиент — Так же необходимая служба для использования интернета. Работает с вашими DNS (служит для правильных направлений).
* KtmRm для координатора распределенных транзакций — системная функция транзакций. Её так же оставляем.
* Parental Controls — Служба для родительского контроля. Если не используете, можно отключить.
* Plug-and-Play — служит для автоматического распознавания изменений в системе. Например когда вы подключаете флешку, просыпается эта служба… Так что оставляем как есть.
* Quality Windows Audio Video Experience — передача аудио и видео по сети в режиме реального времени. Не нужна только если нет сети (или интернета) в остальных случаях оставляем.
* Remote Desktop Configuration — Для удаленного рабочего стола. Если не пользуетесь удаленными подключениями, отключаем.
* Superfetch — Полезная функция, работает с кэшем. Ускоряет работу Windows, так что оставляем.
* Windows Audio — Управляет звуком. Если не нужен звук отключаем. В остальных случаях оставляем.
* Windows CardSpace — ненужная и небезопасная служба. По этому отключаем.
* Windows Driver Foundation — User-mode Driver Framework — для нормальной работы драйверов, не трогайте. Пусть остается как есть.
* Windows Search — Индексирование файлов для поиска. Если не пользуетесь и есть время подождать пока найдется файл, то отключаем. На ssd обязательно отключаем!
* WMI Performance Adapter — нужна для служб требующие wmi, ставим вручную. Если каким-то приложениям понадобятся, те сами запустят)
* Автонастройка WWAN — служба для использования мобильного интернета. Если пользуетесь usb модемом, сим картой в ноуте, то не отключайте.
* Автономные файлы — помогает работать, автономно с недоступными файлами, которые загрузились до этого. Ставим вручную.
* Агент защиты сетевого доступа — Ставим вручную, т.к. при необходимости служба запустится, если какая-то программа запросит необходимую информацию.
* Агент политики IPsec — Нужна при наличии сети и интернета.
* Адаптивная регулировка яркости — Оставляем если есть датчик освещения.
* Архивация Windows — Если не пользуетесь отключайте. Но лучше почитайте про архивацию в windows мало ли, будете пользоваться.
* Биометрическая служба Windows — нужна лишь при использовании биометрических устройств. В остальных случаях отключаем.
* Брандмауэр Windows — Я если честно всегда отключаю, т.к. воровать у меня нечего) А если и зашифруют данные, то восстановлю) Но вам посоветую обзавестись например касперским интернет секьюрити, которого есть и антивирус и брандмауэр. А этот отключите нафиг, т.к. он иногда блокирует что не нужно) Вообщем он следит за безопасностью вашего компьютера и закрывает порты, чтобы ворюги не смогли залезть к вам в компьютер)
* Браузер компьютера — В домашней сети не нужна. Вручную.
* Веб-клиент — Нудна если нет интернета. Служит для работы с файлами в интернете. Оставляем.
* Виртуальный диск — Служба для работы с запоминающими устройствами. Ставим вручную.
* Вспомогательная служба IP — Работает с протоколом версии 6. Я всегда отключаю его самого, так что и службу можно вообще отключить.
* Вторичный вход в систему — Ставьте вручную, т.к. некоторые игры или программы включат её по необходимости.
* Группировка сетевых участников — Нужна для домашней группы. Ставьте вручную, мало ли понадобится…
* Дефрагментация диска — В принципе она не мешает. Можете оставить или отключить. Если отключите, то рекомендую делать раз в месяц. А для ssd дисков, вообще отключаем!
* Диспетчер автоматических подключений удаленного доступа — Ставим вручную. Нужна для удаленных подключений.
* Диспетчер печати — Нужна если есть с чего печатать. В остальных случаях отключаем.
* Диспетчер подключений удаленного доступа — вручную. Один раз вообще отключил и не смог создать подключение. Так что лучше вручную.
* Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола — Если не используете прозрачность от Aero, то можно отключить, даст большой прирост.
* Диспетчер удостоверения сетевых участников — Ставим лучше вручную.
* Диспетчер учетных данных — Лучше вручную. Хранит ваши данные, например логины и пароли.
* Диспетчер учетных записей безопасности — Лучше оставить как есть. Если отключить данную службу, то все изменения в локально политике безопасности пропадут.
* Доступ к HID-устройствам — Доступ к быстрым клавишам. Отключите, если какие-то комбинации перестанут работать, то поставьте обратно.
* Журнал событий Windows — записывает все события. Полезный инструмент для опытного пользователя. Отключить невозможно.
* Журналы и оповещения производительности — системная служба, оставляем как есть.
* Защита программного обеспечения — так же системная служба, оставляем как есть.
* Защитник Windows — Защита от шпионских и вредных программ. Установите нормальный антивирус, а эту службу отключите.
* Изоляция ключей CNG — Вручную.
* Инструментарий управления Windows — Системная служба, без неё, некоторые приложения могут работать некорректно, так что лучше оставить.
* Информация о совместимости приложений — Полезная штука, помогает запустится приложениям, которые отказываются работать на вашей ос. Ставим вручную.
* Клиент групповой политики — Оставляем. Отвечает за настройками политики безопасности.
* Клиент отслеживания изменившихся связей — Отслеживание файлов ntfs, не нужно. Отключаем.
* Координатор распределенных транзакций — Ставим вручную.
* Кэш шрифтов Windows Presentation Foundation — Ставим вручную. При необходимости её запустят приложения.
* Ловушка SNMP — Некоторые программы будут собирать о вас информацию. Так что отключайте.
* Локатор удаленного вызова процедур (RPC) — Вручную, при необходимости приложения её запустят.
* Маршрутизация и удаленный доступ — Не нужна. Отключаем.
* Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности — Не нужна, но лучше вручную.
* Модуль запуска процессов DCOM-сервера — Системная служба, оставляем как есть.
* Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP — Если нет других компьютеров в сети, то вручную.
* Немедленные подключения Windows — регистратор настройки — Вручную.
* Обнаружение SSDP — Оставьте как есть. Необходима для новых устройств.
* Обнаружение интерактивных служб — Вручную.
* Общий доступ к подключению к Интернету (ICS) — Не нужна, если вы не расшариваете ваш интернет в сетевых подключениях.
* Определение оборудования оболочки — необходима для диалогового окна автозапуска диска или флешки. Кому как удобно, большинству это нужно. Я оставил.
* Основные службы доверенного платформенного модуля — Нужно только для использования чипов ТМР и/или BitLocker.
* Перенаправитель портов пользовательского режима служб удаленных рабочих столов — Если не используете удаленные соединения, то не нужно. Лучше поставьте вручную.
* Перечислитель IP-шин PnP-X — Лучше поставить вручную.
* Питание — Не отключается. Оставляем.
* Планировщик заданий — Желательно оставить как есть, т.к. сейчас много программ его использует.
* Планировщик классов мультимедиа — Оставляем, для кого важен звук.
* Поддержка элемента панели управления «Отчеты о проблемах и их решениях» — Вручную.
* Политика удаления смарт-карт — для пользователей смарт-карт, лучше вручную.
* Поставщик домашней группы — Для использования домашних групп. Лучше вручную.
* Проводная автонастройка — Вручную.
* Программный поставщик теневого копирования (Microsoft) — Вручную.
* Прослушиватель домашней группы — Вручную.
* Протокол PNRP — Тоже оставляем вручную. Некоторые приложения могут использовать службу.
* Публикация ресурсов обнаружения функции — Нужна если вы хотите показывать свои файлы другим компьютерам по сети. Если не хотите, то вручную или отключить.
* Рабочая станция — лучше оставить, т.к. некоторые приложения задействуют данную службу.
* Распространение сертификата — Лучше вручную.
* Расширяемый протокол проверки подлинности (EAP) — Вручную.
* Сборщик событий Windows — Вручную.
* Сведения о приложении — Вручную.
* Сервер — Если компьютер не используется как сервер или не использует общий доступ к файлам и принтерам, то отключайте.
* Сервер упорядочения потоков — Отключаем если нет домашней группы.
* Сетевой вход в систему — Вручную.
* Сетевые подключения — Оставьте как есть. Если нет сети или интернета, то можете отключить.
* Система событий COM+ — ставим вручную. Приложения зависящие от это службы сами её запустят при необходимости.
* Системное приложение COM+ — Так же вручную.
* Служба SSTP — Оставляем как есть, нужна служба если есть интернет на компьютере.
* Служба автоматического обнаружения веб-прокси WinHTTP — Если нужен интернет, то оставьте как есть.
* Служба автонастройки WLAN — служба для беспроводных сетей. Соответственно если их нет, она не нужна.
* Служба базовой фильтрации — с одной стороны, она не нужна (если не нужна безопасность), но с другой, некоторые программы, могут выдавать ошибки. Так что оставляем.
* Служба ввода планшетного ПК — если экран не сенсорный, то не нужна.
* Служба времени Windows — нужна для синхронизации времени с интернетом.
* Служба загрузки изображений Windows (WIA) — Нужна служба, только если есть сканер. Она отвечает за получение изображений со сканеров и камер.
* Служба инициатора Майкрософт iSCSI — Ставим вручную, если программам понадобится, они сами её запустят.
* Служба интерфейса сохранения сети — Нужна для нормальной работы сети.
* Служба кэша шрифтов Windows — служит для повышения производительности, кэширует шрифты и не тратит время на загрузку.
* Служба медиаприставки Media Center — Если не используете никаких приставок, она не нужна.
* Служба модуля архивации на уровне блоков — Ставим вручную. Если понадобится архивация или восстановление, то служба сама запуститься.
* Служба общего доступа к портам Net.Tcp — По умолчанию выключена. Нужна если только понадобится протокол Net.Tcp.
* Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media — Вручную. Понадобится, включится.
* Служба перечислителя переносных устройств — Служит для синхронизации музыки, видео и т.д. со съемными носителями. Я бы поставил вручную. Не всегда это нужно.
* Служба планировщика Windows Media Center — Нужна если только смотрите передачи в Windows Media Player.
* Служба поддержки Bluetooth — Нужна если есть Bluetooth.
* Служба политики диагностики — Нужна для диагностики неполадок… Она если честно помогает редко. По этому можете по-экспериментировать, отключив её. Если понадобится — включите.
* Служба помощника по совместимости программ — служба нужна для запуска программ, несовместимый с вашей ОС. Если нет таковых поставьте вручную.
* Служба профилей пользователей — Лучше оставить. Она работает с профилями пользователей компьютера.
* Служба публикации имен компьютеров PNRP — Нужна для домашних групп.
* Служба регистрации ошибок Windows — Регистрирует ошибки. Лучше поставить вручную.
* Служба ресивера Windows Media Center — для просмотра телерадио передач в плеере.
* Служба сведений о подключенных сетях — Лучше оставить как есть, для нормальной работы сети.
* Служба списка сетей — Так же лучше оставить.
* Служба уведомления SPP — Для лицензирования. Оставьте вручную.
* Служба уведомления о системных событиях — Если не собираетесь смотреть сообщения Windows, то она вам не нужна.
* Служба удаленного управления Windows (WS-Management) — Поставьте вручную.
* Служба шифрования дисков BitLocker — Шифрует диски. Если не пользуетесь, то лучше отключите.
* Служба шлюза уровня приложения — Служба нужна только для работы с брандмауэром. Вручную.
* Службы криптографии — Для установки новых программ, лучше оставьте как есть.
* Службы удаленных рабочих столов — Если не пользуетесь удаленными рабочими столами, то отключайте.
* Смарт-карта — Если ими не пользуетесь, то она вам не нужна.
* Сопоставитель конечных точек RPC — Служба нужна для входящего трафика. С ней ничего нельзя сделать. По этому оставляем.
* Средство построения конечных точек Windows Audio — Если нужен звук, оставьте.
* Телефония — Оставьте вручную. Если понадобится, запустится.
* Темы — Едят много ресурсов памяти. Если не нужны, отключайте.
* Теневое копирование тома — Создает точки восстановления, архивация в фоновом режиме. Поставьте вручную. Если нужно будет запустится.
* Тополог канального уровня — Тоже вручную. Если понадобится, запустится.
* Удаленный вызов процедур (RPC) — Системная служба. Оставьте как есть.
* Удаленный реестр — Позволяет удаленным пользователям, манипулировать вашим реестром. Отключайте.
* Удостоверение приложения — Вручную.
* Узел системы диагностики — Диагностика проблем. Поставьте вручную.
* Узел службы диагностики — Так же вручную.
* Узел универсальных PNP-устройств — Ставьте вручную. Не все устройства PnP.
* Управление приложениями — Ставьте вручную. Служба позволяет настроить политики для приложений.
* Управление сертификатами и ключом работоспособности — Ставьте вручную, понадобится, запустится сама.
* Установщик ActiveX — Так же вручную. Понадобится установить такой объект, она сама запустится.
* Установщик модулей Windows — Устанавливает и удаляет компоненты и обновления. Вручную.
* Факс — Нужна если только есть факс.
* Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) — Оставляем вручную. Служба полезная.
* Хост поставщика функции обнаружения — Оставляем вручную. Нужно будет запустится.
* Цветовая система Windows (WCS) — Вручную. Нужна будет устройствам, запустят.
* Центр обеспечения безопасности — Следит за безопасностью Windows. Меня она бесит со своими уведомлениями. Так что отключать или нет, выбирать вам.
* Центр обновления Windows — С одной стороны полезная функция. Заделывает дыры в системе, обновляет драйвера, но с другой стороны, активно использует интернет, ресурсы памяти и если при обновлении выключить компьютер, может рухнуть ОС. Так что так же вам выбирать что важнее, безопасность или быстродействие.
* Шифрованная файловая система (EFS) — Для безопасности файлов. Лучше оставьте как есть вручную.
Я постарался представить весь список служб. Отключив некоторые, вы повысите быстродействие компьютера. Можно так же по своему усмотрению решить какие нужны, а какие нет. Например если нет интернета, то тут половину смело рубить можно, если нет принтера, то тоже можно много выключить. Таким образом в зависимости от ваших потребностей, можно существенно взбодрить старый компьютер.