Для билли моей прощай соловей что означает
«Враг общества №1»: история Джона Диллинджера
ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф ДЖОННИ Д: Когда он упал, он сказал что-то. Я приложил ухо к его губам, и, кажется, он сказал вот что: «для Билли моей. прощай, соловей….»
Конечно же, в фильме Диллинджер хоть и бандит, но благородный, честный. Любовная история добавляет романтики. Голливуду частенько удается сделать национального героя из обычного преступника.
Реальная же история бандита менее романтична.
Все началось с плохого воспитания. Диллинджер потерял мать, когда ему было 4 года. Отец мало занимался сыном, поэтому тот и слонялся в поисках приключений. В 9 лет он собрал свою первую банду – «12 негодяев». Первый раз в сводки полиции попался в 20 лет, когда пытался угнать автомобиль. Но тогда его отпустили на поруки.
В тюрьму угодил после ограбления магазина. В то время он уже был женат. Получил срок – 20 лет.
Вышел, как он сам говорил, уже матерым преступником. За решеткой обзавелся друзьями – будущими сообщниками, там же прослушал «уроки» – как грабить банки.
В камере написал себе список финансовых организаций на Среднем Западе, которые непременно надо было обчистить.
Чуть больше года после освобождения полиция не знала покоя. Диллинджер грабил один банк за другим. На его счету было около 60 преступлений. Тогда правительство США признало его «врагом общества №1».
И продолжал грабить. В это мастерство он внес на тот момент новшество – брать заложников. По словам исследователей его биографии, он обращался с ними хорошо, за что простой народ проникся к нему. Для них он стал кем-то вроде Робин Гуда. В условиях кризиса 30-х годов он привлекал их к своим махинациям, платил за это. Люди говорили: «Он не хуже тех банкиров, которые грабят население. Джон просто грабит тех, кто стал богатым, отобрав деньги у бедных». Мало кто из простых людей шел на сделку со следствием.
За него взялось ФБР. Постепенно все его друзья были посажены или убиты, и агенты дышали что называется в спину бандиту. Тогда Диллинджер решил пойти на шаг, который должен был сделать его неуязвимым, – пластическую операцию.
«Никогда не доверяй автоматическому оружию и женщинам», – любил повторять он. Но сам не последовал этому. Однажды, когда, казалось бы, бюро потеряло всякую надежду выследить преступника, к агенту Мэлвину Первису пришла женщина. Представилась Анной Сейдж. Она была то ли бывшей любовницей Диллинджера, то ли обиженной сообщницей. Сейдж заявила, что выдаст бандита. Был разработан план: Анна надевает красное платье, приглашает Джона в кино (он, как известно, был заядлым киноманом), а после окончания просмотра его должны были «взять» прямо у входа в кинозал. Практически все так и случилось. После «Мелодрамы на Манхэттене» Джона Диллинджера окружили агенты, он потянулся в карман за пистолетом, но один из фэбээровцев в тот момент выстрелил ему прямо в лицо, а потом последовали еще несколько выстрелов.
Но многие до сих пор не верят, что он был убит. Писатель Бил Хелмер, исследователь жизни бандита, выпустил книгу, где уверяет, что тогда на асфальте лежал двойник Диллинджера. А он благодаря пластической операции доживал свои дни в Лос-Анжелесе.
Неужто теперь «подогретые» кинематографом поклонники гангстера решили доказать свои доводы, достав останки из могилы? Пока неясно. Племянник Диллинджера Тревис Томпсон отказался прессе выдавать какие-либо детали. Неизвестна и дата вскрытия захоронения. По некоторой информации, произойдет это в сентябре.
Популярное
«На Украине поняли, что их судьба США не волнует»
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: У США остался единственный вариант – затолкнуть Украину, и не только Украину, в войну. Но за это время украинские элиты, тупые-тупые, но они тоже что-то увидели. Они за это время увидели своего друга Саакашвили. Хорошо, когда ты на него смотришь издалека, и он тебе рассказывает, как его холят и лелеют США. А когда ты видишь, что его практически выбросили на помойку, а потом еще списали в утиль и сдали его врагам в Грузии.
Современный капитализм к рынку не имеет отношения
АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: Мы видим очень странную картину. Появляется информация о новом вирусе, и все эти Pfizer, AstraZeneca и все остальные, которые говорили, что они спасут мир и не нужен им «Спутник V». И вдруг оказывается, что они не работают против этого штамма или работают, но не так. Три триллиона денег из этого пузыря фондовых активов в мире исчезло за три секунды.
«Американская политическая культура исключает компромисс»
МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: Понятно, зачем американцам нужен Китай. Они хотят нас развести с Китаем. Простейшая конструкция. Но если вы хотите действительно каких-то соглашений, то нужен компромисс. Американская политическая культура компромисс исключает, то есть моё – это моё, про твоё – мы поговорим. Ровно эта формула. Но есть ситуация, при которой компромисс с ними возможен – когда он построен на реальной силе.
Джонни Д.
«Джонни Д.» (оригинальное название фильма «Public Enemies» (русск. Враги общества ) — фильм режиссёра Майкла Манна. Экранизация документального романа Брайана Барроу «Враги общества: величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933—1934» (англ. Public Enemies: America’s Greatest Crime Wave And The Birth Of The FBI, 1933-34 ).
Цитаты [ править ]
Джон Диллинджер: А мы наслаждаемся днём сегодняшним и не думаем о завтра.
Я прячусь среди людей и не могу на них плевать.
По радио:
…Я не верю в благотворительность, но деньги все таки возьму.
Я знаю, что счастье не купишь. Но можно купить яхту и попробовать подплыть к нему поближе.
Мне нравятся Ваши глаза, темные и красивые, как моя душа.
Джон Диллинджер. Для друзей Джон, а для ублюдков вроде тебя мистер Диллинджер.
Умри так же, как ты жил.
Мы пришли не за вашими деньгами, а за деньгами банка.
We’re here for the bank’s money, not yours.
Парни не плачут, они выходят на лестницу покурить.
Ты либо мертвый герой, либо живой трус.
Диалоги [ править ]
Джон Диллинджер: Скажите мне, мистер Первис… Парень, которого замочили в апартаментах… Вы ведь живым его нашли?… Все в глазах, верно? Видно, как жизнь уходит… его глаза вдруг гаснут… так и сна лишиться можно…
Мелвин Первис: А что лишает сна вас, мистер Диллинджер?
Джон Диллинджер: Кофе…
Melvin Purvis: What keeps you up nights, Mr. Dillinger?
John Dillinger: Coffee.
Начальник полиции Фульц: Сколько времени нужно, чтобы ограбить банк?
Джон Диллинджер: 1 минуту 40 секунд… ровно.
Police Chief Fultz: How long does it take you to run through a bank?
John Dillinger: About 1 minute… 40 seconds… Flat.
— Ты давно здесь живешь?
— Да, со вчерашнего дня.
— Завтра вас отправят в Индиану…
— Зачем? Что я забыл в этой вашей Индиане?
— Вас преследует вся страна, о чем это говорит?
— Я популярен.
— Не работать с тем, кого не знаешь,
— Не работать с тем, кто полон отчаяния.
— Зачем ты так?
— Теперь ты со мной.
— Я ничего о тебе не знаю!
— Я вырос на ферме в Мурсвиле (Индиана). Мать умерла, когда мне было три, а отец воспитывал меня кулаками, иначе не умел. Я люблю бейсбол, кино, хорошую одежду, машины, виски… и тебя. Что еще хочешь узнать?
I was raised on a farm in Moooresville, Indiana. My mama ran out on us when I was three, my daddy beat the hell out of me cause he didn’t know no better way to raise me. I like baseball, movies, good clothes, fast cars, whiskey, and you… what else you need to know?
— Послушай куколка, мне наплевать откуда ты, мне интересно, куда ты направляешься?
— А вы?
— Кто знает…
— Сок? Чай? Кофе?
— Стул. Мыло. Веревку.
Джонни Д. (Public Enemies)
Билли моей, прощай, соловей.
в оригинале Джон говорит «blackbird», что переводится как чёрный дрозд, а не соловей)
видимо перевод хромает у нас.
так было сказано на премьере фильма в кинотеатре.
В фильме, на этом моменте, я рыдала. :»(
Я тоже прослезился после этих слов Д.
представьте: «Билли моей, прощай, черный дрозд»
не звучит ведь.
это адаптация, потому что английский язык более мелодичный, поэтому на русском языке приходится что-то менять, чтобы звучало мелодичней. поэтому, видимо, «соловей».
причем во многих фильмах так, надо передавать смысл фразы, а не точность
МЕЛОДИЧНЫЙ. Видно, что Вы не знакомы с переводом и лингвистика для вас далекое дело)))) Перевели как соловей просто потому, что так звучит (как раз-таки!!) мелодично и похоже на стихи, так как русский зритель не знает этой песни, да и мало кто поймет ее смысл, просто услышав фоном в одной сцене. Это была их первая песня под которую они танцевали, когда познакомились. «Я ждал такую как ты, лунную и таинственную. Как соловей из этой песни». Вот к чему была эта фраза. Он напомнил ей о их первом дне знакомства.
http://www.youtube.com/watch? v=RG7fPmzxZug
Похожие цитаты
На безрыбье и жаба соловей.
И тихо, и ясно, и пахнет сиренью, и где-то звенит соловей.
Цитаты из фильма «Джонни Д.»
— Ваши деньги, сэр? — Да. — Банк ненадёжное место, лучше спрячьте их.
— Вас преследует вся страна, о чем это говорит? — Я популярен.
— Не работать с тем, кого не знаешь, — Не работать с тем, кто полон отчаяния.
— Сколько времени нужно, чтобы ограбить банк? — 1 минуту 40 секунд. ровно.
Мне нравятся Ваши глаза — темные и красивые как моя душа.
— Послушай, куколка, мне наплевать, откуда ты, мне интересно, куда ты направляешься? — А вы? — Кто знает.
Счастье за деньги не купишь. Но можно купить яхту, которая домчит тебя до него. (Деньги не купят тебе счастья, но они купят тебе яхту, на которой ты отправишься на его поиски.)
— А что лишает сна Вас, мистер Диллинджер? — Кофе.
Джон Диллинджер. Для друзей Джон, а для ублюдков вроде тебя — мистер Диллинджер.
Ты либо мертвый герой, либо живой трус.
— Сок? Чай? Кофе? — Стул. Мыло. Веревку.
Я прячусь среди людей.
Парни не плачут, они выходят на лестницу покурить.
Мы пришли не за вашими деньгами, а за деньгами банка.
Умри так же, как ты жил.
Билли моей, прощай, соловей.
— Ты давно здесь живешь? — Да. Со вчерашнего дня.
А мы наслаждаемся днём сегодняшним и не думаем о завтра.
Без женщин весь мир — тюрьма.
— Одевайся. Мы уходим. — Но я ведь ничего о тебе не знаю! — Я вырос на ферме в Мурсвиле, Индиана. Мать умерла, когда мне было три, а отец воспитывал меня кулаками, иначе не умел. Я люблю бейсбол, кино, хорошую одежду, машины, виски… и тебя. Что еще хочешь узнать?
dariapinkfish
Pinkfish journal
Для начала, несколько небольших видео-посвящений работам мастера. Дальше можно вообще ничего не писать, но я попробую.
Первый и последний (на данный момент) общий фильм Манна и великого оператора Эммануэля Любецки ( к сожалению того быстро захомутал Террренс Малик и отдает только Куарону) для меня он такое «идеальное кино» в плане композиции, монтажа, операторской работы, режиссуры, да вообще всего. Чтобы получить от него удовольствие совершенно необязательно знать, кто такой Кассиус Клей или разбираться в боксе, у Манна и Любецки получилось передать то, чего я хочу получить от кино, но не всегда получаю: запечатленный момент перехода из одного состояния в другое.
Сообщник/Collateral 2004 г.
Первая драма снятая на «цифру». Один из лучших фильмов про взаимоотношения, не в смысле мужчина/женщина, а человек/человек.
Последний из могикан/ The Last of the Mohicans 1992 г.
Экранизацию одноименного романа Фенимора Купера, по каким-то непонятным причинам поклонники Манна не любят. А у меня каждый раз комок в горле, когда Джоди Мэй поворачивает голову и смотрит вниз, перед тем как упасть. И Дей-Льюис ни в одном из остальных его фильмов таким красивым ни разу не был.
Полиция Майами: Отдел нравов/Miami Vice 2006 г.
Фильм по мотивам одноименного сериала 80-х годов. Монументальное полотно сшибающее с ног и пусть главные герои так себе (особенно усы Колина Фаррела), зато второй план там можно разглядывать бесконечно. И небо, и море, и катера, и вертолеты и.
Охотник на людей/Manhanter 1986 г.
Незаслуженно забытая экранизация романа про Доктора Лектера, «Зубную фею» и агента ФБР Уилла Грехэма. Полный набор Манновских фокусов и крепкий увлекательный сюжет, не свойственный его последним работам. Если начинать знакомство с его фильмографией, то этот фильм идеальный вариант.
Свой человек/ The Insider 1999 г.
Единственный фильм Манна, в котором не стреляют. Отличная производственная драма про закулисье журналистики.
Вор/The Thief 1981 г.
Дебютный фильм, в котором Манн разрабатывает свои профессиональные приемы, к тому же очень много интересной информации о работе медвежатника. Никогда бы не подумала, что вскрытие сейфов такая тяжелая работа.
Схватка/Heat 1995 г.
Титульный фильм Манна, я, положа руку на сердце, не очень его люблю, но он замечательный, конечно.
Джонни Д/Public enemies 2009 г.