Для чего человек приручил кошку
Новое исследование показало, что кошек приручили не так, как других животных
Генетические изменения кошек изучались в том числе через эволюцию генов, ответственных за специфический окрас «табби» в двух вариантах: табби пятнистый и табби макрель. На данной фотографии показан экземпляр животного с окрасом табби макрель
Люди приручили кошек более 10 000 лет назад, и они давно играют важную роль — охотятся за вредителями в доме, являются домашними компаньонами для человека. В то же время до сих пор мало известно, как происходило приручение этих зверьков и насколько они были распространены в древности. Большая международная группа учёных провела масштабное исследование, проведя анализ ДНК разнообразных кошачьих останков из всех областей мира за 9000 лет: от мезолита до 20 века.
Кошки с окрасом шерсти впервые часто встречаются только в Средние века — это означает, что направленное разведение кошек началось позже, чем большинства других домашних животных. Это не единственный интересный факт, который выделяет кошку среди остальных.
Кошки присутствуют на всех континентах кроме Антарктиды, так что их эволюционный успех неоспорим, считают учёные.
Дикие кошки повсеместно обитали в Старом Свете. Это одиночные хищники, у которых отсутствует горизонтальная социальная иерархия. Такие характеристики никак ни привлекают к одомашниванию. В конце концов, люди и кошки обитали рядом тысячи лет, прежде чем люди оказали существенное влияние на их разведение. Диких кошек насчитывалось пять видов, в зависимости от места обитания:
Современный генетический анализ коротких тандемных повторов и 16% генома митохондриальной ДНК (mtDNA) в сохранившихся диких и домашних кошках выявил, что только одна из них, североафриканская/юго-западоазиатская Felis silvestris lybica в итоге подверглась одомашниванию.
Учёные выяснили, что и ближневосточная, и египетская популяции Felis silvestris lybica в разные периоды времени внесли свой вклад в генетический набор домашней кошки. Домашняя кошка впервые появилась в период неолита на Ближнем Востоке, а её рассредоточение по всему миру набрало силу в Классический период (V—IV вв. до н. э.), когда египетская кошка успешно распространилась по Cтарому миру. Паттерны распространения и расстояния предполагают, что распространение кошки происходило по человеческим морским и земным торговым маршрутам.
В наше время кошка считается одним из самых любимых компаньонов в западном мире. Но в древние времена кошки играли критически важную роль, уничтожая грызунов в деревнях и на кораблях. Кроме предотвращения экономических потерь, кошки защищали людей от многих опасных болезней, которые распространяются через грызунов. Так что роль домашней кошки не стоит недооценивать.
Учёные провели большое генетическое исследование, чтобы прояснить роль двух предполагаемых центров, где произошло одомашнивание кошки — Египта и Ближнего Востока, а также ареалов распространения домашних кошек в истории.
Могилка возрастом 6000 лет на кошачьем кладбище около Нехена, Египет, где похоронено 3679 кошек
Выяснилось, что одомашнивание кошек происходило совсем не так, как других домашних животных человека — собаки, лошади, свиньи и т. д. Дело в том, что дикие кошки продолжили своё существование и жили рядом с людскими поселениями после того, как люди приручили кошку. Так что многие годы между ними происходил обмен генами. Это объясняет настолько маленькие генетические отличия домашней кошки от дикой кошки. В отличие от того, что можно наблюдать, например, с собаками.
У тех же собак физическая конституция, темперамент и прочие характеристики претерпели сильнейшие изменения благодаря 30 000 лет человеческого разведения. А вот кошки остались практически идентичны своим диким сородичам — как физически, так и генетически. Кошки не демонстрируют и других характерных черт домашних животных, таких как инфантилизация черт лица (инфантилизация — это поведение взрослых особей так, как ведут себя дикие животные в раннем постнатальном периоде развития), уменьшенный размер зубов, понимание и послушание. Дикие кошки не являются социальными животными, это хищники-одиночки, такими же остались одомашненные кошки.
Научная работа опубликована 19 июня 2017 года в журнале Nature Ecology & Evolution (doi:10.1038/s41559-017-0139).
Зачем люди приручили кошку
Сегодня кошка является одним из самых популярных домашних животных в мире. Жители Земли ценят своих домашних питомцев за милую внешность и чрезвычайную чистоплотность. Однако древние люди приручили кошек совсем по другим причинам.
Развитие сельского хозяйства
Почему не собака?
По версии историков, кошку приручили гораздо позже, чем других животных: гусей, буйволов или даже собак. Несмотря на то, что последние тоже являются довольно неплохими охотниками на грызунов, человек все же выбрал представителей семейства кошачьих. Некоторые исследователи связывают данное обстоятельство с миловидной внешностью котов и кошек, другие – с их чистоплотностью и сравнительной неприхотливостью.
Дело в том, что одомашненных собак необходимо было кормить специальной пищей. В то время как прирученные кошки могли питаться тем, что поймали, то есть крысами и мышами. Конечно, за хорошую работу они получали лакомства и ласку, но основой их рациона были все-таки грызуны.
От кого произошли домашние кошки?
По утверждениям ученых, главными претендентами на роль прародителей всех кошачьих являются небольшие древние млекопитающие миациды, которые появились на Земле более 40 миллионов лет назад. Эти маленькие животные были хищниками и отлично лазали по деревьям.
Согласно одной из версий, предком современных домашних питомцев является ливийская или степная кошка. Связано данное мнение с местом обитания этих кошек, коим был Африканский континент. Именно в Африке, а именно в Египте, и появились первые прирученные людьми кошки. Ливийская кошка, обладая достаточной свободой, скрещивалась с другими дикими сородичами. Отсюда и разнообразие окрасов.
Другие исследователи считают, что процесс одомашнивания кошки происходил одновременно практически на всех континентах. И именно этим фактом обусловлены различные расцветки шерсти и множество пород.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Как то мы с вами обсуждали кто, когда и зачем приручил первого пса. Интересная и спорная тема. А что кошки?
Кто то их когда то приручил или они все таки всегда «гуляли сами по себе»?
И кошки, и собаки — как прочие представители отряда хищных — происходят от примитивных, похожих на куницу млекопитающих миацидов. Детали разделения этих семейств пока еще плохо понятны, но примерно 40 млн лет назад в Северной Америке уже точно обитали предки псовых — прогеспероционы. Древнейшие предки кошачьих, проаилурусы (от греческого «аилурус» — «домашняя кошка»), появились в Евразии и на 10 млн лет позже. Между 10 и 8 млн лет назад из них выделились большие кошки, куда включают сегодняшних львов и тигров. Всего же в семействе образовалось восемь сохранившихся до сих пор линий. Накопление случайных мутаций в ДНК происходит с определенной средней скоростью, и количество таких различий в геномах современных кошачьих позволило заметить и датировать все эти события. Судя по «генетическим часам», линия пумы, включая гепардов, отделилась около 6,7 млн лет назад, линия домашней кошки — 3,4 млн.
Их встреча с псовыми к этому моменту давно состоялась. Представители разных полушарий, те и другие быстро расселялись, образовав сложные и запутанные сети исторических миграций. Берингов пролив первыми пересекли кошки, явившись в Америку примерно 18,5 млн лет назад. Для местных собак встреча закончилась худо: из более чем тридцати аборигенных видов, обитавших тогда на континенте, выжило девять. Кошки оказались исключительными охотниками и сумели вытеснить конкурентов из большинства экологических ниш. Если подумать, это неудивительно. Во‑первых, они сильнее: скелетные мускулы кошек содержат намного больше «быстрых» мышечных волокон, способных к стремительному и мощному срабатыванию. Собаки больше ориентированы на долгую погоню и выносливость, кошки — на внезапность, скорость и силу. Засадный, а не загонный тип охоты, спринт, а не марафонские дистанции псовых; у гепардов эти черты достигли такого уровня, что эти кошки не выдерживают и нескольких минут стремительного бега.
Во-вторых, у собак больше зубов — в среднем 42 против 30 у кошачьих. Часть из них сохранили поверхности, подходящие для перетирания твердых волокон, и собачьи нередко включают растения в состав своей обычной диеты. Зато исключительно острые кинжаловидные зубы кошек для этого никак не приспособлены, как и их кишечник, куда более короткий, чем у псовых. Они стопроцентные хищники, живущие на чисто мясной, белковой диете. Небольшое количество зубов позволило уменьшить размеры челюсти: морды кошачьих стали плоскими, а сила укуса увеличилась. Оснащены кошки и дополнительным оружием: в отличие от собак, их когти втяжные и не стачиваются на бегу, и они с большой тщательностью следят за остротой этих опасных инструментов. Неизвестно, чем бы закончилось древнее противостояние этих двух равно уважаемых семейств, если б рядом не появился новый герой, на этот раз урожденный африканец, человек разумный.
Польза собачьих умений и готовность подчиняться настолько очевидны, что собаки стали самым первым видом, прирученным человеком еще в эпоху палеолита, охоты и собирательства, задолго до доместикации лошадей и даже окультуривания злаков. С кошками все намного сложнее: собака помогает, лошадь перевозит грузы, корова дает молоко, но они не дают ничего.
Поэтому долгое время существовали лишь гипотезы о том, как, почему, когда и где они начали жить рядом с людьми. Самой авторитетной была и остается версия «контроля за вредителями», которая связывает появление домашних кошек с неолитической революцией — развитием сельского хозяйства, появлением постоянных крестьянских поселений и необходимостью сохранения излишков продовольствия. Эти амбары и склады мигом стали предметом вожделения бесчисленных грызунов, а следом за ними пришли и кошки, став осторожными спутниками зарождавшейся цивилизации.
Надежных подтверждений эта гипотеза не имеет до сих пор, хотя большинство специалистов склоняется к ней «по совокупности улик». Среди них важное место занимает захоронение, найденное в 2004 году на Кипре французским археологом Жаном-Дени Винье. Могильник сохранил останки восьмимесячного котенка, похороненного около 9500 лет назад бок о бок с человеком, на расстоянии вытянутой руки. Диких кошек на острове нет и не было, и животное, очевидно, привезли сюда намеренно, тем более что именно этим временем датированы первые земледельческие поселения Кипра. Люди прибыли сюда из Леванта, территории Плодородного полумесяца, где как раз между 14 и 10 тыс. лет назад впервые в истории совершился переход к настоящей оседлости и сельскому хозяйству. 9 тыс. лет и кошачьему зубу, найденному при раскопках уже в самом Леванте, на территории современного Израиля. Да и «генетические часы» накопления мутаций в ДНК сегодняшних домашних кошек указывают на то же время.
Расшифровкой кошачьего генома ученые занялись, не успев покончить с человеческим. Еще начиная с 2000 года Карлос Дрисколл и Стивен О’Брайен (кстати, сегодня работающий в Сколковском институте) собрали образцы ДНК 979 современных кошек из разных стран Евразии и Африки. В том, что домашние произошли от лесных Felis silvestris, сомнений ни у кого не было. Если речь идет не об экзотических породистых животных, домашние похожи на них до полного смешения — и анатомически, и генетически, к тому же они постоянно скрещиваются друг с другом. Однако геном, вчерне установленный к 2007 году, показал, что дикие популяции образуют пять групп с определенными ареалами: европейскую, ближневосточную, центральноазиатскую, китайскую и южноафриканскую. При этом домашние кошки, откуда бы они ни были, сохранили следы лишь ближневосточных Felis silvestris lybica. В этом питомцы из Великобритании, Японии или США практически неотличимы от диких популяций, до сих пор обитающих в Израиле и на Аравийском полуострове.
На плечах гигантов
Трудно сказать, что было не так с другими подвидами дикой кошки. Возможно, одни были слишком пугливы, другие не оказались достаточно близко к основным центрам одомашнивания. Так или иначе, это был союз по расчету: кошки, совершенно неспособные усваивать растительную пищу, получили право почти свободно разгуливать среди людей и с аппетитом уничтожать стаи кормящихся тут же вредителей. Поколение за поколением они становились все более терпимы к людям, однако необходимость добывать пищу не позволяла ослабнуть и инстинктам охотника. Даже сегодня, в отличие от большинства собак, обычная «квартирная» кошка вполне способна выжить самостоятельно. Возможно, что именно эта неувязка между ласковыми повадками и независимостью хищника-одиночки создает тот завораживающий контраст эмоций, который мы испытываем к ним.
Неудивительно, что до сих пор они не могут похвастаться тем разнообразием форм, размеров и характеров, какого достигли собаки. Международная кошачья ассоциация (TICA) выделяет всего 58 пород, другие крупные организации — и того меньше. Века жизни бок о бок с человеком мало изменили дикую кошку, но история ее одомашнивания еще далеко не закончена. С некоторых пор даже взрослый и довольно злобный кот время от времени мурлычет. Эту детскую форму поведения они демонстрируют всю жизнь как проявление неотении, сохранения детских черт, обычного при доместикации животных. Но это лишь один пример: в последнее время человек особенно активно меняет и строение кошки, и окраску, стимулируя уже неслучайное сохранение мутаций и выводя самые необычные и дружелюбные породы. С тех пор как кошки поселились в комнате и освободились от необходимости самим добывать пищу, они продолжают терять черты великолепных хищников, но так же быстро приобретают характер замечательных сожителей.
Недаром именно люди, по‑видимому, первыми растопили лед в отношениях с кошками. 3600 лет назад жители Египта эпохи Нового царства начали изготавливать кошачьи скульптуры, а 700 лет спустя превратили кошек в официальный культ, связанный с Баст, богиней любви и домашнего очага. Активная торговля, которую вели египтяне, дала расселению кошек мощный толчок: с караванами и на кораблях они распространились по ближним и далеким странам. В Америку, а затем и Австралию кошки прибыли намного позднее — судя по генетическим данным, вместе с европейскими поселенцами. Люди не возражали, и те расселились по свету «на плечах гигантов», в трюмах и среди грузов, и во многих регионах стали опасным инвазивным видом. В некоторых странах Юго-Западной Азии домашние кошки не встретили диких соплеменниц. Это стимулировало дрейф генов — закрепление случайных признаков, происходящее в силу простых статистических причин, — и привело к формированию некоторых экзотических восточных пород, включая сиамскую.
В 2017 году появились результаты сравнения ДНК современных кошек и их древних собратьев, которые показали, что именно портовые города и торговые центры служили очагами их расселения. Здесь кошки были исключительно важны и пользовались всеми «домашними» правами, хотя в жилые комнаты и постели их не пускали еще, видимо, довольно долго. На средневековых портретах легко найти мужчин с борзыми и дам с горностаями, но кошки почти всегда присутствуют в жанровых сценках как простые кухонные воришки. Не видно на картинах и котов пятнистой окраски, продукта одомашнивания, который быстро «размывается» у диких животных. Такой вариант появляется только с эпохи Возрождения, а намеренные попытки разводить кошек в декоративных целях не делались вплоть до XIX века.
Одомашнивание кошек
Представления о процессе одомашнивания кошек менялись неоднократно. Ученые провели множество исследований, чтобы выяснить, где и когда впервые было одомашнено это животное.
История происхождения кошек
По научным данным, все известные нам сейчас породы произошли от одного вида кошек – Felis Silvestris (лесной кошки). Постепенно количество пород увеличивалось, а место обитания вида росло. Прародительницей известной нам домашней кошки, по версии зоологов, стала североафриканская степная кошка, имевшая менее агрессивный характер, чем остальные виды, а также отличалась небольшими размерами и пятнистым окрасом. Данный вид семейства кошачьих был распространен по всему африканскому континенту. Африканская кошка имела также похожее строение внутренних органов и скелета с ее современным потомком.
По научным данным нынешние кошки произошли от лесных котов
Некоторые ученые придерживаются мнения, что домашние питомцы произошли от азиатской дикой кошки, а породы зарождались в разных уголках планеты независимо друг от друга. Многообразие генетических популяций было получено путем скрещивания африканской и азиатской кошки с европейской лесной.
По другой версии нынешние кошки произошли от азиатской дикой кошки
Одомашнивание кошек
В каких странах кошку приручили впервые?
Ранее считалось, что одомашнивание кошек впервые произошло в Египте 5-6 тысяч лет назад. Однако, в 2004 году французским археологом Жан Денис Винье производились раскопки, которые показали недостоверность первой версии. На острове Крит француз обнаружил могилу человека, который был захоронен в IX–VII тысячелетии до нашей эры. В полуметре от его могилы находилась еще одна небольшая могилка, в которой были обнаружены останки котенка. Первоначально кошачьи не являлись обитателями островов Средиземноморья, а значит, они были завезены туда человеком.
На острове Крит нашли останки кошки захороненной в IX–VII тысячелетии до нашей эры
На заметку! Факт захоронения и перевозки животного показывает особенное отношение человека к кошкам в то время. А значит, кошки были одомашнены человеком более 10 тысяч лет назад.
Почему человек решил одомашнить кошку?
Разобравшись с приблизительным временем и местом одомашнивания, возникает вопрос, почему человек решил приручить кошку. Кошки не способны давать в пищу молоко, мясо и другие продукты животного происхождения. Они не подходят в качестве охотников или перевозчиков груза. Отсюда у ученых возник вывод, что кошки сами пришли к человеку, так как это дает им определенные преимущества, а не люди проводили отбор их из дикой природы.
Примерно 10,5 тысяч лет назад кошачьи впервые стали приносить пользу людям. В окрестностях Израиля грызуны заселили зернохранилища. Кошки начали охоту на домовых мышей, и тем самым привлекли внимание человека. Это было доказано по останкам грызунов, найденных в Палестине. Предполагается, что для кошек были привлекательны и свалки, находящиеся в городе, так как на них можно было найти остатки пищи. Адаптация кошек к жизни среди людей прошла довольно быстро, ведь у них возникла необходимость в источниках пищи. Они не причиняли особого вреда хозяйству, имели навыки охоты на грызунов, а также привлекали людей своими внешними признаками. Так постепенно и произошло приручение.
Кошки спасали зернохранилища от мышей
Для подтверждения особенного отношения людей к кошкам существует множество вещественных доказательств.