Для чего читать суры
Для чего читать суры
Коран – это лучшее руководство к жизни каждого из нас
«Воистину сердца эти ржавеют, как ржавеет железо, когда его касается вода». Его спросили: «В чем его очищение?» Пророк (мир ему) сказал: «В поминании Аллаха и чтении Корана».
Коран – это лучшее руководство к жизни каждого из нас, это книга счастья мусульманина, ведь тот, кто будет его придерживаться несомненно обретет благословение обоих миров. Каждая сура – драгоценность, благословенный дар от Аллаха, в которых заключена бесконечная любовь и всеобъемлющая мудрость Творца.
Благословения суры «Аль-Фатиха»
«Абу Саид Ибни’ль-Муалла (да будет доволен им Аллах!) передает: «Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) позвал меня, когда я читал намаз. Я не откликнулся на его зов, так как находился в намазе (после его завершения я подошел к нему и сказал): О, посланник Аллаха! Я немного задержался, так как читал намаз». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Разве Аллах не повелел откликаться на Его зов и на зов Его посланника? (этим он хотел сказать, что я должен был прервать свой намаз и откликнуться на его зов)». После этого пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) добавил: «Обрати внимание! Перед тем, как ты выйдешь из мечети, я научу тебя самой великой суре священного Корана» и схватил меня за руку. Собираясь выходить из мечети, я сказал ему: «О, посланник Аллаха! Ты сказал, что научишь меня самой великой суре священного Корана». На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Это сура «Аль-Фатиха», которая повторяется в каждом ракагате намаза. Нет подобия этой суре».
Пророк (мир ему) сказал: «Сура «Аль-Фатиха» является лекарством от всех болезней».
Благословения суры «Аль-Бакара»
Пророк (мир ему) сказал: «Не превращайте свои дома в могилы. Шайтан бежит из дома, где читается сура «Аль Бакара».
«Читайте Коран, поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех, кто читает его. Читайте две светлые суры, «Корова» («Аль-Бакара») и «Семейство Имрана» («Аль Имран»), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени, либо же как две стаи птиц по родам, заступаясь за тех, кто читал их. Читайте суру «Корова», поскольку нахождение в ней прибежища – благословение, а пренебрежение ею – причина горести, и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей».
«Любого читающего аят «Аль Курси» после каждой обязательной молитвы от рая отделяет только смерть».
Благословения суры «Аль-Кахф»
«Того, кто в ночь пятницы прочитает суру “Пещера” (аль-Кахф), озарит свет, который распространится до самого Древнего Дома (т.е. Каабы)».
«Кто прочитает суру «Пещера» в день пятницы, того будет освещать свет между двух пятниц».
«Как-то раз когда один человек читал суру «Пещера», а рядом с ним находилась привязанная двумя веревками лошадь, его (неожиданно) окутало какое-то облако, которое стало приближаться к нему, что же касается лошади, то она испугалась. А наутро он пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) рассказал ему об этом и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это было спокойствие /сакина/, которое снизошло на тебя свыше благодаря чтению Корана».
«Тот, кто выучил наизусть первые десять аятов из суры «Пещера», будет защищен от Даджяля».
Благословения суры «Ясин»
«У всего есть сердце, и сердцем Корана является сура «Ясин», кто читает ее, тот подобен тому, кто прочел Коран 10 раз».
«Если кто-то войдет на кладбище и прочитает суру «Ясин», то наказание (тех, кто в могиле) будет уменьшено в этот день, и тому достанется награда, равная количеству людей, похороненных на кладбище».
«Тот, кто читает суру «Ясин», его многие грехи прощаются. Когда читает голодный, то он насытится. Если это заблудившийся, то он находит дорогу. Если читает потерявший животное, то оно находится. Если человек читает, боясь, что не хватит еды, то её становится достаточно. Если читать на умирающего во время агонии, то его агонии облегчаются. Если читать на женщину, у которой трудности во время родов, то роды облегчаются».
Благословения суры «Аль-Мулк»
«Сура Ал-Мулк – великий защитник, она защищает и освобождает человека от наказания в могиле».
«Мое сердце желает, чтобы эта сура (Ал-Мулк) была в сердце каждого верующего (т. е. чтобы каждый верующий знал ее наизусть)».
«В Коране есть сура, которая состоит из 30 аятов. Заступничество этой суры в Судный день спасет человека от огня Ада и введет его в Рай. Это сура Ал-Мулк.
«Тому, кто прочитает суру Ал-Мулк перед сном, запишется 30 саваб, простятся 30 грехов, степень повысится в 30 раз. Аллах направит к нему одного ангела, который распустит свои крылья над ним и до самого пробуждения будет защищать от всех несчастий».
Благословения суры «Аль-Кафирун»
Однажды Фаруа ибн Науфаль пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха! Научи меня тому, что мне говорить, когда я лягу в постель”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читай суру: «Скажи: “О вы неверные…”», поистине, она является защитой от многобожия!»
Благословения суры «Аль-Ихлас»
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) спросил окружающих: «Разве каждый из вас не в состоянии прочесть за ночь треть Корана?» Они спросили в ответ: «Как же это, о Посланник Аллаха?» Он сказал им: «Читайте суру «Аль-Ихлас»! Она равняется трети Корана».
«Кто один раз прочтет суру «Аль-Ихлас», тот получит от Всевышнего Аллаха столько же награды, сколько Он дает каждому, кто уверовал в Него, в Его ангелов, священные книги и посланников. Человек, прочитавший эту суру, получит вознаграждение, равное тому, что дается ста павшим на Его пути (шахидам)».
Благословения суры «Аль-Ихлас», «Фаляк», «Ан-Нас».
Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что Посланник Аллаха (мир ему), когда болел, читал самому себе суры «Рассвет» (аль-Фаляк) и «Люди» (ан-Нас), сплевывая, а когда усиливалась его боль, она читала за него и, взяв его руку, потирала ею, надеясь на благодать.
Укба ибн Амир говорил, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Разве я не сообщил тебе, что самое наилучшее из того, к чему прибегают ищущие спасения, это <Скажи: я ищу убежище у Господа рассвета>и <Скажи: я ищу убежище у Господа людей>».
Какие суры помогают очистить тело, душу и веру
Как известно, Священный Коран имеет силу благотворно воздействовать на все сферы нашей жизни. Нередко суры и отдельно взятые аяты Книги читают в качестве мольбы (дуа) для укрепления веры, спасения души и избавления от болезней.
Отметим сразу – о всей глубине, мудрости и возможностях Божественного Откровения человек мало что знает. Но определённо известно, что чем больше раб Аллаха будет читать Коран, тем большего бараката он удостоится. Это касается и материальной стороны вопроса, и улучшения морального самочувствия.
Суры для укрепления имана
Коран начинается с известных всем мусульманам аятов «Аль-Фатиха» (или «Открывающая Коран» суры). Перевод названия этого коранического стиха не просто означает, что с него начинается, или открывается Книга Всевышнего, но и подразумевает, что сура «Фатиха» открывает сердце верующего к Аллаху, укрепляя его. Ведь не зря в ней говорится, чтобы Всевышний наставил нас, мусульман, на Путь истинный и отдалил греховное, неизбежно приводящее к неверию и заблуждениям.
Важность этой суры и её значение подтверждается также тем, что её произносят в каждом ракаате во время совершения намаза. Таким образом, когда человек чувствует, что его вера ослабевает, ему в первую очередь желательно начать чтение аятов «Фатихи».
Когда у Пророка Мухаммада (с.г.в.) спросили, какая сура лучшая, он пояснил, что это «Аль-Бакара» («Корова»), а насчёт лучшего аята Посланник Аллаха (с.г.в.) пояснил – это «Аятель-Курси». Значимость 255-го аята заключается в прославлении силы и могущества Создателя. Также этот аят защищает от наущений Шайтана. Особенно полезно «Аятель-курси» читать по утрам и на ночь.
Сура «Ихлас» по значимости равна прочтению трети Корана. Она переводится как «Искренность», «Очищение (веры)». Поэтому для укрепления имана и искренности в своём вероубеждении желательно чаще прочитывать эти четыре аята.
Мусульманину, который опасается впасть в неверие и желает защититься от всего, что ведёт к многобожию, можно посоветовать вспомнить суру «Кафирун». Она приравнивается к прочтению четверти Священной Книги ислама. В хадисе, переданном Ахмадом, упоминается некий сподвижник Заключительного Божьего посланника (с.г.в.), который читая эту суру, по словам Пророка (с.г.в.), был избавлен от многобожия.
Также известно, что облегчению душевных терзаний после смерти и защите от адского пламени способствует чтение перед сном суры «Аль-Мульк» («Власть»). От Абу Хурайры передаётся, что Милость миров Мухаммад (с.г.в.) отмечал: «В Книге Аллаха содержится стих из 30 аятов, которые выступят заступником Его раба в Судный день до тех пор, пока не простятся ему грехи его, и это – “Благословен Тот, в руках которого власть…”» (хадис приводит Абу Дауд).
Суры для оздоровления тела
Если мусульманина настигает болезнь или он желает обезопасить себя от заболеваний органов, ему желательно читать 36-ю суру «Йа Син». Известно несколько хадисов о её достоинствах, подтверждающих целительный и облегчающий эффект для больных либо нуждающихся людей. Вот что повествуется в одном из таких хадисов: «У читающего суру «Йа Син» многие прегрешения стираются. Если это голодный человек, то он насытится. Заблудившийся отыщет верный путь. У потерявшего животное эта скотина найдётся. Если верующий читает, опасаясь, что не хватит пищи, то её станет достаточно. Если читать для умирающего, терпящего агонию, то его мучения будут более лёгкими. Если произносить аяты этой суры для женщины, испытывающей сложности во время родов, то они тоже облегчаются».
Помимо этого, рекомендуется прибегнуть к тем аятам Откровения, в которых идёт речь об исцелении:
وَيَشْفِ صُدُورَ قَوْمٍ مُؤْمِنِينَ
Он исцелит груди верующих людей («Ат-Тауба», аят 14)
وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ
Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих («Исра», аят 82)
قُلْ هُوَ لِلَّذِينَ آمَنُوا هُدًى وَشِفَاءٌ
Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали» («Фуссилат», аят 44).
Кроме того, исцелению посвящён аят 57 в суре «Йунус»:
يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءتْكُم مَّوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ وَشِفَاء لِّمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ
«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих»
Из этой суры лучше прочитать не только один аят, а вместе с соседними (55-58), которые полностью раскрывают смысл и выступают обращением к Аллаху за помощью.
В суре «Шуара» Всевышний говорит о пророках (мир им) и напоминает о том, что дарует Господь Своим рабам (аяты 78-87). Среди перечисленных благ – исцеление мусульманина, когда тот заболевает (аят 80).
Исцеление может быть не только физическим, но и духовным. Поэтому эти фрагменты из Божественной Книги полезно читать всем тем, кто чувствует, что его вера слабеет, что он отдаляется от религии или мирские заботы не дают ему духовно развиваться.
Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!
Ассаляму аляйкум! Читайте суры и дуа, рекомендованные в этой статье, и делайте больше благих дел, ведь благотворительность очищает.
Доброе утро! Только начинаю учиться читать Коран, не могу найти ответ на вопрос Что означает в Коране маленькая Джим над буквой? Спасибо
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
—Подписка по e-mail
—Поиск по дневнику
—Статистика
Благословенные свойства сур Священного Корана
Во многих хадисах наш Пророк (мир ему и благословение) говорит о благословенных свойствах сур Священного Корана. Во всех жизненных ситуациях Книга Аллаха является для мусульманина руководством и средством достижения милости Творца и избавления от бед и невзгод.
Ниже на основе трудов исламских ученых собраны благословенные свойства каждой из сур Священного Корана. Тут важно понимать, что чтение их нельзя воспринимать как средство автоматического решения всех материальных проблем. Книгу Аллаха, прежде всего, необходимо читать с упованием и искренним намерением обрести довольство Всевышнего, Который, по Своей безграничной милости, может устранить все сложности, возникающие на нашем жизненном пути
1. Сура «аль-Фатиха»
Кто постоянно читает суру «аль-Фатиха» (как особый вид зикра – поминание Всевышнего), того Аллах наградит исполнением всех его просьб в этой и вечной жизни и дарует защиту от горя и невзгод. А если суру «аль-Фатиха» написать на бумаге, которую затем окунуть в воду и дать выпить воду больному, то, иншаАллах, Всевышний вылечит его, даже если этот человек признан безнадежно больным. (Для этого, конечно, необходима искренность и стопроцентная уверенность в том, что Аллах непременно поможет).
2. Сура «аль-Бакара»
Чтение этой суры, иншаАллах, даст Его защиту от вреда черной магии, злых чар и т. п.
3. Сура «Али Имран»
Читающий суру «Али-Имран» обретет ризк (материальные средства, необходимые в этой жизни), иншаАллах, оттуда, откуда он сам даже не представляет, и будет избавлен от долгов.
4. Сура «ан-Ниса»
Всевышний улучшит взаимоотношения между мужем и женой, наградив их гармоничной семейной жизнью, если хотя бы один из них читает эту суру, иншаАллах.
5. Сура «аль-Маида»
Господь, иншаАллах, наградит того, кто прочтет эту суру 40 раз, достойным статусом в обществе, имуществом и обильным ризком.
6. Сура «аль-Анам»
Положение того, кто читает эту суру 41 раз, придет в норму, иншаАллах, обстоятельства улучшатся, и Аллах защитит читающего от злых происков врагов.
7. Сура «аль-Араф»
Аллах дарует защиту от наказания в ахирате (вечной жизни) тому, кто регулярное читает эту суру, иншаАллах.
8. Сура «аль-Анфаль»
Невинно оказавшемуся в местах заключения следует искренне прочесть эту суру 7 раз. ИншаАллах, он будет освобожден и ему будет дарован иммунитет против любого зла.
9. Сура «ат-Тауба»
Будут удовлетворены, иншаАллах, все нужды того, кто читает эту суру 17 раз. Более того, он будет защищен от воров и дурных людей.
10. Сура «Юнус»
Тот, кто читает эту суру 20 раз, будет защищен, иншаАллах, от врага и зла.
11. Сура «Худ»
Аллах предотвратит возникновение проблем, связанных с жизненными нуждами, тому, кто читает эту суру 3 раза, иншаАллах.
12. Сура «Юсуф»
Аллах возвратит того, кто читает эту суру, к любимым им людям и сделает читающего прекрасным в глазах всех Его созданий, иншаАллах.
13. Сура «ар-Раад»
Аллах защитит детей того, кто читает эту суру, от всех невидимых сил зла, иншаАллах. Чтение этой суры также быстро успокоит плачущего ребенка.
14. Сура «Ибрахим»
Тот, кто читает эту суру 7 раз, будет защищен от враждебности со стороны людей, а также добьется одобрения родителей, иншаАллах.
15. Сура «аль-Хиджр»
Для успеха в торговом деле рекомендуется читать 3 раза. ИншаАллах, это станет средством для достижения успеха.
16. Сура «ан-Нахль»
Никакой враг не сможет одолеть того, кто читает эту суру 100 раз. И, по милости Аллаха, будут понятны его добрые устремления.
17. Сура «аль-Исра»
Тот, кто читает 7 раз эту суру, будет защищен от зла, интриг, а также от людской зависти и враждебности, иншаАллах. А ребенку, который никак не может начать разговаривать (чей язык как бы «связан»), в качестве излечения следует выпить воду, в которую был помещен лист с написанной на нем, например, шафраном сурой.
18. Сура «аль-Кахф»
Тот, кто искренне с упованием на Всевышнего читает эту суру в пятницу, будет защищен от всяческих испытаний и невзгод в течение всей следующей недели. Аллах наградит читающего здоровьем и хорошим состоянием. Кроме того, чтение этой суры дает защиту от козней Даджаля (антихриста).
19. Сура «Марьям»
Аллах наградит благосостоянием и избавит от нужды того, кто читает эту суру 40 раз, иншаАллах.
20. Сура «Та Ха»
Рекомендуется читать 20 раз родителям (родителю), у которых дочь (дочери) никак не могут выйти замуж. ИншаАллах, это поможет найти достойного спутника жизни.
21. Сура «аль-Анбия»
Испытывающему внутренние страхи следует читать эту суру 70 раз. Также тот, кто регулярно читает ее, будет награжден богобоязненным ребенком, иншаАллах.
22. Сура «аль-Хадж»
Аллах удалит страх, а при смерти облегчит предсмертные муки тому, кто часто читает эту суру, иншаАллах.
23. Сура «аль-Муминун»
Аллах улучшит характер того, кто регулярно читает эту суру. Более того, Он поставит читающего на путь покаяния и увеличит его духовный уровень, иншаАллах.
24. Сура «ан-Нур»
Аллах дарует сильную Веру в сердце, иншаАллах, и защитит от подстрекательств сатаны того, кто регулярно читает эту суру.
25. Сура «аль-Фуркан»
Того, кто читает эту суру 7 раз, Всевышний, иншаАллах, защитит от зла врагов и поможет держаться вдали от дурных мест.
26. Сура «аш-Шуара»
Тому, кто читает эту суру 7 раз, Аллах поможет во взаимоотношениях с окружающими, вселив в них любовь к нему, иншаАллах.
27. Сура «ан-Намль»
Божественная защита от жестокости тиранов и угнетателей, иншаАллах, будет дарована тому, кто читает эту суру постоянно.
28. Сура «аль-Касас»
Того, кто читает эту суру 7 раз, Аллах защитит от серьезной аварии и от больших врагов, иншаАллах.
29. Сура «аль-Анкабут»
Если человек напишет эту суру на чем-либо, а затем опустит это в воду и выпьет ее, то Господь, иншаАллах, избавит его от рассеянности, даровав ему сосредоточенность и собранность.
30. Сура «ар-Рум»
Если искренне читать эту суру 3 раза перед боем, то сражающиеся на Пути Аллаха будут награждены божественной поддержкой и, таким образом, одержат победу над врагом, иншаАллах.
31. Сура «Лукман»
Того, кто читает эту суру 7 раз, Аллах избавит от желудочных болей, а также наградит излечением от душевных и многих физических недугов, иншаАллах.
32. Сура «ас-Саджда»
Если эта сура написана (на бумаге или т.п.), затем помещена в плотно закрытую бутылку и зарыта (запрятана) в углу дома, то этот дом будет защищен от пожара и вражды между его обитателями.
33. Сура «Ахзаб»
Предпринимателю для ведения успешного бизнеса рекомендуется читать эту суру 40 раз. ИншаАллах, это принесет облегчение и Свое благословение от Всевышнего.
34. Сура «Саба»
Аллах разрешит очень серьезные и сложные проблемы того, кто прочтет эту суру 70 раз, иншаАллах.
35. Сура «Фатыр»
Чтение этой суры даст защиту от зла невидимых сил, иншаАллах. Всевышний благословит жизнь тому, кто регулярно читает ее.
36. Сура «Я Син»
Очень сложные проблемы будут решены у того, кто прочтет эту суру 70 раз, иншаАллах.
Рекомендуется читать умершим и находящимся в предсмертной агонии. А кто выпьет воду, в которую опущена написанная Сура Ясин, то Аллах наполнит сердце этого человека таким Светом, который вытеснит все тревоги и беспокойства.
Кто читает эту Суру ежедневно утром и вечером, то, по милости Аллаха, это принесет спасение от нищеты, даст защиту от наказания в ахирате и обеспечит прекрасное место в Раю. Тому же, кто читает эту суру хотя бы 1 раз в день, Аллах ниспошлет баракят (благодать) в виде различных благословений и удивительных прекрасных событий. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «У всего есть сердце, а сердце Корана – «Я Син».
37. Сура «ас-Саффат»
Аллах одарит того, кто читает эту суру 7 раз, благосостоянием, иншаАллах.
38. Сура «Сад»
Тот, кто читает эту Суру регулярно, будет одарен иммунитетом против зла сатаны, иншаАллах.
39. Сура «аз-Зумар»
Тот, кто регулярно читает эту суру, будет благословенен почетом. Более того, Аллах щедро наградит читающего.
40. Сура «Гафир»
Аллах исполнит желания того, кто читает эту суру 7 раз, иншаАллах.
41. Сура «Фуссилят»
Кто желает быть защищен от зла воров и бандитов и карманников, иншаАллах, пусть читает эту суру.
42. Сура «аш-Шура»
Аллах удалит страх перед врагом, иншаАллах, у того, кто читает эту суру 30 раз.
43. Сура «аз-Зухруф»
Шайтан не сможет проникнуть в сердце того, кто читает эту суру, иншаАллах.
44.Сура «ад-Духан»
Всеми будет любим тот, иншаАллах, кто постоянно читает эту суру.
45. Сура «аль-Джасия»
Если тот, кто собирается в путь, прочтет эту суру 40 раз перед отъездом, то его путешествие будет благословенно, и он вернется домой невредимым, иншаАллах.
46. Сура «аль-Ахкаф»
Для защиты одежды рекомендуется положить листок с этой сурой в шкаф, иншаАллах.
47. Сура «Мухаммад»
Если искренне читать эту суру по 40 раз ежедневно в период военных действий, то Аллах даст победу мусульманам, иншаАллах.
48. Сура «аль-Фатх»
Благополучно пойдут дела у того, кто читает эту суру 41 раз.
49. Сура «аль-Худжурат»
Больной, который не может найти исцеления, пусть читает эту суру 7 раз. ИншаАллах, Всевышний благословит его нужным лекарством и восстановит здоровье.
50. Сура «Каф»
Тот, кто читает эту суру 3 раза в ночь на каждую пятницу, будет благословенен хорошим зрением. Более того, его внешний вид будет светящимся и счастливым, иншаАллах.
51. Сура «аз-Зарият»
В период нехватки урожая и нужды рекомендуется читать 70 раз. Тогда, иншаАллах, Всевышний пошлет благословение и ризк, и все посеянное хорошо взойдет.
52. Сура «ат-Тур»
Аллах дарует здоровье тому больному, который слушает чтение этой суры по 3 раза. Также чтение этой суры принесет любовь и гармонию супругам, которые претерпевают проблемы в семейной жизни, иншаАллах.
53. Сура «ан-Наджм»
Для осуществления задуманных желаний и намеченных целей следует читать эту суру 21 раз.
54. Сура «аль-Камар»
Чтение этой Суры защищает от страхов, иншаАллах.
55. Сура «ар-Рахман»
Чтение этой Суры дарует радость сердцу читающего, мир в его доме и удачу в бизнесе, иншаАллах.
56. Сура «аль-Вакыа»
Читающего эту суру Аллах наградит независимостью, богатством и прекрасным положением в обществе. Тому, кто желает материальные блага, следует читать эту суру между вечерним и ночным намазом (магриб и иша), иншаАллах.
57. Сура «аль-Хадид»
Тому, кто читает эту суру 70 раз, Аллах дарует успех на работе, огромную энергию (силу) и свободу от волнений, иншаАллах.
58. Сура «аль-Муджадиля»
Если эту суру прочесть 3 раза над землей, затем бросить ее во врага, то это обратит его в бегство, иншаАллах.
59. Сура «аль-Хашр»
Если прочесть эту суру 3 раза для осуществления какого-то конкретного ду’а (мольбы), то Всевышний скоро исполнит эту просьбу, иншаАллах.
60. Сура «аль-Мумтахина»
У того, кто читает эту Суру регулярно, будет удалено лицемерие из сердца, иншаАллах.
61. Сура «ас-Сафф»
Если прочесть эту суру 3 раза, а затем дунуть на какого-то определенного человека, то это придаст ему особую силу перед лицом трудностей и недоброжелателей.
62. Сура «аль-Джумуа»
Любовь и гармония будут восстановлены между ругающимися супругами, если прочесть эту суру 5 раз, иншаАллах.
63. Сура «аль-Мунафикун»
Если прочесть эту суру 100 раз, то человек приобретет иммунитет против злословия завистливых языков, иншаАллах.
64. Сура «ат-Тагабун»
Если читать эту суру 7 раз, то это даст божественную защиту над спрятанными ценностями, иншаАллах.
65. Сура «ат-Талак»
Если прочесть эту суру 7 раз, то Аллах ниспошлет защиту от коварных замыслов женщины, имеющие дурные намерения. Также это даст свободу от долгов, и читающий получит богатство из неожиданных источников, иншаАлах.
66. Сура «ат-Тахрим»
Если супружеская пара читает эту суру с намерением достигнуть хороших взаимоотношений между собой, то Всевышний исполнит, иншаАллах, их желание.
67. Сура «аль-Мульк»
Тот, кто читает эту суру 7 раз, получит защиту от невзгод и найдет то, что потерял. А постоянное чтение от захода солнца до рассвета принесет особое благословение.
68. Сура «аль-Калям»
Исполнятся ду’а и будет дарована защита от сглаза тому, кто читает эту суру 10 раз, иншаАллах.
69. Сура «аль-Хакка»
Тот, кто читает эту суру, сможет, иншаАллах, оказать сопротивление врагу и будет защищен от его зла.
70. Сура «аль-Мааридж»
В День Воскрешения тот, кто читал эту суру по 10 раз, будет защищен от ужаса происходящего, иншаАллах.
71. Сура «Нух»
Даже однократное чтение этой суры отгонят врага прочь, иншаАллах.
72. Сура «аль-Джинн»
Чтение этой суры 7 раз, иншаАллах, дает защиту от дурного глаза, зла джиннов и шайтанов и от словесного оскорбления. Маленькие дети, которым читают эту суру, тоже будут защищены от всяческих невзгод.
73. Сура «аль-Музаммиль»
Если прочесть эту суру над испуганным ребенком, то его страх, иншаАллах, уйдет.
74. Сура «аль-Мудассир»
Чтение этой Суры предохранит читающего от всяческого зла, иншаАллах.
75. Сура «аль-Кыяма»
В День Воскрешения будет облечена участь, иншаАллах, того, кто регулярно читал эту Суру.
76. Сура «аль-Инсан»
Семикратное чтение этой суры, иншаАллах, отгонит зло, приблизит читающего к людям из семьи Пророка (мир ему и благословение) и дарует их заступничество.
77. Сура «аль-Мурсалят»
Чтение этой суры отгоняет клевету, иншаАллах.
78. Сура «ан-Наба»
Особый свет, иншаАллах, осветит темноту в могиле тому, кто при жизни регулярно читал эту суру после дневного намаза (аз-зухр).
79. Сура «ан-Назиат»
Тот, кто читает эту суру регулярно, не почувствует предсмертных мук, иншаАллах. Когда читающий будет умирать, то его душа с легкостью уйдет к ангелу смерти Азраилю.
80. Сура «Абаса»
Если прочесть 3 раза с намерением для исполнения определенной просьбы, то Всевышний, иншаАллах, исполнит ее.
81. Сура «ат-Таквир»
Тот, кто читает эту суру, сможет произвести сильное впечатление на окружающих, иншаАллах.
82. Сура «аль-Инфитар»
Тот, кто читает эту суру постоянно, умрет, иншаАллах, с покаянием, благодаря божественной поддержке.
83. Сура «аль-Мутаффифин»
Тот, кто читает эту суру 7 раз, получит благословение в своих коммерческих делах, иншаАллах.
84. Сура «аль-Иншикак»
Чтобы облегчить родовые муки, иншаАллах, женщине надо выпить воду, в которую была погружена (растворена) эта Сура (предварительно написанная на листке бумаги или др.).
85. Сура «аль-Бурудж»
Если прочесть 21 раз, то злые замыслы врага провалятся, иншаАллах.
86. Сура «ат-Тарик»
Трехкратное чтение этой суры защитит, иншаАллах, от зла джиннов, шайтанов, воров и дурных людей.
87. Сура «аль-Аля»
Вред не коснется того места, где висит эта сура, иншаАллах.
88. Сура «аль-Гашия»
Для быстрого, иншаАллах, облегчения зубной боли или боли, вызванной ревматизмом, рекомендуется читать эту суру.
89. Сура «аль-Фаджр»
Чтение этой суры даст защиту от гнева начальства, иншаАллах.
90. Сура «аль-Баляд»
Чтение этой суры поможет, иншаАллах, тем, кто страдает от душевных расстройств, а также в случае перенапряжения глаз.
91. Сура «аш-Шамс»
Исчезнут, иншаАллах, все страхи того, кто прочтет эту суру 21 раз.
92. Сура «аль-Лейль»
Для защиты, иншаАллах, от страхов следует читать эту суру 21 раз.
93. Сура «ад-Духа»
Чтобы найти (вернуть) украденное, иншаАллах, следует прочитать эту суру 41 раз.
94. Сура «аль-Инширах»
Чтобы получить Божье благословение, иншаАллах, на новую одежду, следует прочесть эту суру 3 раза в тот день, когда она надевается впервые.
95. Сура «ат-Тин»
Будет достойно выглядеть в глазах окружающих тот, кто читает эту суру 70 раз, иншаАллах.
96. Сура «аль-Аляк»
Если перед тем, как обратиться к начальству, прочесть эту суру 7 раз, то просьбы читающего будут удовлетворены и его достойно с уважением примут, иншаАллах.
97. Сура «аль-Кадр»
Тот, кто читает эту суру 500 раз в ночь на понедельник, тот увидит Святого Пророка (мир ему), и все проблемы читающего будут решены, иншаАллах.
98. Сура «аль-Баййина»
Чтение этой Суры дает, иншаАллах, защиту от враждебности.
99. Сура «аз-Зальзаля»
Будут побеждены, иншаАллах, враги того, кто читает эту суру 41 раз.
100. Сура «аль-Адият»
Чтение этой суры дает защиту от сглаза, иншаАллах.
101. Сура «аль-Кариа»
Благодаря чтению этой суры по милости Аллаха будут восстановлены хорошие отношения между двумя людьми, между ними воцарятся мир и гармония.
102. Сура «ат-Такясур»
Ежедневное чтение этой Суры даст защиту от наказания в могиле, иншаАллах.
103. Сура «аль-Аср»
Исчезнут, иншаАллах, все неприятности у того, кто прочтет эту суру 70 раз.
104. Сура «аль-Хумаза»
Чтобы защититься от клеветы и зла завистников, иншаАллах, следует читать эту суру 20 раз.
105. Сура «аль-Филь»
Будет удерживать врага (на расстоянии), иншаАллах, чтение этой суры 150 раз между вечерним и ночным намазами (магриб и иша).
106. Сура «Курейш»
Чтобы получить божественное благословение на еду и питье, иншаАллах, следует прочесть эту суру и затем дунуть на стол. Также, чтобы избавиться от навязчивого страха (что кто-то причинит вред) следует прочесть эту суру 7 раз.
107. Сура «аль-Маун»
Аллах защитит ребенка от неприятностей и испытаний, если прочесть над ним эту суру 41 раз, иншаАллах.
108. Сура «аль-Каусар»
Тому, кто читает эту суру 1 000 раз, удостоится, иншаАллах, возможности выпить из источника Кяусар из благословенных рук Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
109. Сура «аль-Кяфирун»
Тот, кто читает эту суру по 3 раза ежедневно, будет защищен от различных невзгод, иншаАллах.
110. Сура «ан-Наср»
Аллах сохранит Веру того, кто читает эту суру 3 раза. Защищенная от происков шайтана она останется непоколебимой, иншаАллах.
111. Сура «аль-Масад»
Тот, кто читает эту суру 1 000 раз, победит врагов, иншаАллах.
112. Сура «аль-Ихлас»
Следует читать эту Суру 1 000 раз в пользу того (тех), кто невинно пострадал от несправедливого обвинения, и тогда, иншаАллах, того человека (тех людей) отпустят.
113. Сура «аль-Фалякъ»
Благодаря ежедневному чтению этой суры по 3 раза после каждого намаза, человек будет защищен от различных испытаний и от мирских невзгод, иншаАллах.
114. Сура «ан-Нас»
Если читать эту суру вместе с сурой «аль-Фалякъ» после каждого намаза, то это даст избавление от различного рода испытаний и горестей, от зла завистников, от острого языка клеветников, от сглаза, от колдунов и от происков джиннов и шайтана.