Для чего искусственные языки
Дотракийский в массы. Зачем нужны искусственные языки?
tlhIngan Hol Dajatlh ‘a’? Если вы не поняли этот вопрос – не огорчайтесь: на клингонском говорят не так много людей, как могло бы показаться. Впрочем, как и на всех остальных искусственных языках, пусть даже самых популярных. Так зачем они вообще нужны?
Для чего создают искусственные языки?
С момента «Вавилонского расселения» – а если отвлечься от мифов, то, как минимум, последние пару веков – люди пытаются создать универсальный язык, понятный абсолютно каждому. На первый взгляд, задача не такая уж сложная: нужен язык с простой и ёмкой грамматикой, приличным словарным запасом и максимально легкий в освоении.
Можно разработать такой язык? Можно, и это давно сделано. Существуют эсперанто, волапюк (это, кстати, самый старый международный «искяз» – ему почти полтора века) и ещё десятка два универсальных языков… но ни один из них не получил по-настоящему широкого распространения. Дело в том, что почти половина планеты говорит на английском, а ещё треть – на китайском. И большинство их носителей не горят желанием учить какой-то другой интернациональный язык.
Впрочем, создают искусственные языки и с другими целями:
Всего в мире насчитывается несколько сотен искусственных языков, у каждого из которых есть своя аудитория. Но как эти языки создают?
Разработка искусственного языка на примере эсперанто
Эсперанто был разработан доктором Людвигом Заменгофом в 1878-м. Язык изначально создавался как универсальное средство общения (он даже назывался сперва «Lingwe Uniwersala») и достаточно быстро приобрёл сторонников – например, с 1888-го на эсперанто охотно разговаривал Лев Толстой. Благодаря простой структуре и усилиям Заменгофа по популяризации своего творения, за прошедшие 130 лет эсперанто стал самым популярным «искязом» в мире.
Хронологически разработка языка выглядела следующим образом:
На сегодняшний день практически все искусственные языки создаются именно таким образом: берётся существующий язык, который впоследствии предельно упрощается и адаптируется под определённые требования. Толкин для квенья выбрал финский и греческий языки, Сапковский для своего «Ведьмака» использовал валлийский и т. д.
Интересный факт: когда Заменгоф разрабатывал эсперанто, его отец – преподаватель иностранных языков – мечтал видеть сына успешным окулистом. Обнаружив, что новоиспечённый студент отвлекается от занятий на «какие-то писульки», суровый Заменгоф-старший сжёг все наработки сына по эсперанто. Продолжить работу над своим языком Людвиг смог только после окончания Варшавского университета и начала медицинской практики.
Действительно ли искусственные языки проще естественных?
В абсолютном большинстве случаев – да. Естественные языки проходят долгую эволюцию, в ходе которой неизбежно образуется множество рудиментов, многозначных слов, сложных грамматических правил и т. д. В искусственном языке подобных проблем нет изначально.
На примере эсперанто: в этом языке всего 28 букв, каждая из которых обозначает ровно один звук, 16 грамматических правил, фиксированное ударение, 11 окончаний и никаких исключений – всё. Чтобы начать говорить на эсперанто, достаточно выучить грамматику (на это уходит около получаса) и 300-500 основных корней, от которых с помощью окончаний образуются все остальные слова. Для свободного общения на эсперанто достаточно всего 20-25 уроков по 40 минут – а попробуйте освоить за это время английский язык или, например, китайский?
Не исключено, что в будущем эта простота всё-таки сыграет свою роль, и на эсперанто по-настоящему заговорят – не сравнительно небольшая группа фанатов, а весь мир. Но это в будущем, а пока…
Где используются искусственные языки?
Всё зависит от того, к какой конкретно группе относится тот или иной «искяз»:
Вспомогательные же языки – созданные для общения между людьми, как эсперанто – применяются в достаточно узких социумах. Заработать на переводах с логлана или волапюка не получится, но все эти «искязы» гораздо проще выучить, чем языки естественные, а сам процесс учёбы и общения на новом языке может быть очень увлекательным.
Ну а если вам вдруг понадобится перевести какой-то текст с искусственного языка, обращайтесь: «Sialia Global» справится с любой задачей!
Новояз, межславянский и эсперанто: как наука искусственно создает языки
Легенда о вавилонском столпотворении не дает покоя ученым: они хотят изобрести уникальный, лаконичный и удобный язык, которым будет пользоваться все человечество. Эти попытки пока не увенчались успехом, однако, кроме всеобщего языка, придумано большое количество других универсальных, под определенные цели.
Читайте «Хайтек» в
Искусственные языки
Искусственные языки — специализированные языки, в которых лексика, фонетика и грамматика были специально разработаны для воплощения определенных целей. Именно целенаправленность отличает искусственные языки от естественных. Иногда их называют ненастоящими языками. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются новые.
Причинами для создания искусственного языка являются: облегчение человеческого общения (международные вспомогательные языки, коды), придание художественной литературе дополнительного реализма, лингвистические эксперименты, обеспечение коммуникации в вымышленном мире, языковые игры и получение удовольствия.
Классификация искусственных языков
Различают следующие виды искусственных языков:
По цели создания искусственные языки можно разделить на следующие группы:
По своей структуре проекты искусственного языка могут быть разделены на следующие группы:
По степени практического употребления искусственные языки делят на такие проекты:
Совместные искусственные языки
Талосский язык, культурная основа для виртуального государства, известного как Талосса, был создан в 1979 году. Однако, поскольку интерес к талосскому языку рос, разработкой руководств и правил по этому языку с 1983 занялся Комитет по использованию талосского языка, а также другие независимые организации энтузиастов.
Язык Villnian опирается на латынь, греческий и скандинавский языки. Его синтаксис и грамматика напоминают китайский язык. Основные элементы этого искусственного языка были созданы одним автором, а его словарь расширен участниками интернет-сообщества.
Большинство искусственных языков создается одним человеком, как талосский. Но есть языки, которые созданы группой людей, например, язык интерлингва, разработанный Международной ассоциацией вспомогательного языка, и ложбан, созданный Группой логического языка.
Совместные разработки искусственных языков стали распространены в последние годы, поскольку проектировщики искусственного языка начали использовать интернет-инструменты для координации конструкторских разработок. NGL/Tokcir был одним из первых интернет-совместных спроектированных языков, разработчики которого использовали список рассылки для обсуждения и голосования по грамматическим и лексическим вопросам проектирования.
Позже в проекте The Demos IAL Project разрабатывался Международный вспомогательный язык аналогичными совместными методами. Языки Voksigid и Novial 98 разрабатывались с помощью списков рассылки, но ни один из них не был опубликован в окончательном виде.
Новые искусственные языки
Это международный искусственный социализованный язык, созданный в 1879 году немецким католическим священником Иоганном Мартином Шлейером. Сейчас используется вариант волапюка, реформированный Ари де Йонгом в 1929 году и представленный широкой публике в 1931 году.
Большинство корней в волапюке взяты из английского и французского языков, но перестроены в соответствии с ограничениями на состав фонем и строение корня, а также с целью избежать омонимии (совпадения с уже имеющимися корнями).
Кроме этого, Шлейер стремился сделать лексикон волапюка самостоятельным, лишенным отпечатков языков-источников слов. В результате многие корни стали радикально, иногда до неузнаваемости, отличаться от своих этимонов. Например, английские world («мир») и speak («говорить») превратились в vol и pük, давшие название новому языку.
Вспомогательный общеславянский язык, основанный на языковом материале старославянского и живых славянских языков, предназначенный для общения между их носителями, и, следовательно, с его помощью можно общаться, не используя отдельные славянские национальные языки.
Межславянский язык можно классифицировать как натуралистический искусственный язык. По сути, это современное функциональное продолжение старославянского языка, ориентированное на понимание без предварительного изучения носителем любого из языков славянской группы.
Грамматика и словарь основаны на общих для славянских языков конструкциях, имеет упрощенную грамматику с минимумом исключений, что позволяет славяноговорящему (славянофону) легко овладеть этим языком.
В первую очередь создается, чтобы помочь путешественникам и людям общаться лично и через интернет без перевода текста на несколько языков, что позволяет человеку говорить и писать понятно для носителей почти любого из живых славянских языков, а также самому лучше понимать тексты на других славянских языках.
Это наиболее распространенный плановый язык, созданный варшавским лингвистом и окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы. К 1878 году его проект Lingwe uniwersala был практически завершен. 17 декабря Заменгоф с гимназическими друзьями отпраздновал создание языка.
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Использование нейтрального (внеэтничного) и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Кроме того, эсперанто обладает большой педагогической (пропедевтической) ценностью, то есть существенно облегчает последующее изучение других языков.
На одном из популярнейших сайтов по изучению эсперанто — lernu.net — по состоянию на 17 мая 2018 года зарегистрировано 272 622 участника.
Блиссимволика, или блисс — интернациональная семантическая языковая система, состоящая из нескольких сотен базовых графических символов и способная заменить любой естественный и искусственный язык на письме. Каждый блисс-символ представляет собой понятие; будучи объединены вместе, блисс-символы могут создавать новые символы, обозначающие новые понятия.
Блиссимволика отличается от большинства основных мировых систем письменности тем, что символы не соответствуют вообще никаким звукам, используемым в человеческой речи.
Поскольку в 1960-х годах имел место «туристический бум», многие исследователи искали новые стандартные символы, которые могли быть использованы как указатели на дорогах, вокзалах, аэропортах и т. д. С этого времени за б лиссимволикой закрепилось ее настоящее имя, чтобы исключить чей-либо незаконный плагиат.
Это искусственный язык, относящийся к категории плановых и апостериорных. Процесс создания был начат в 2006 году в Санкт-Петербурге группой энтузиастов под руководством Дмитрия Иванова, а базовая версия была опубликована в 2010 году. В основу языка были положены наиболее влиятельные на начало XXI века языки планеты: английский, арабский, китайский, немецкий, русский, французский, хинди и т. д.
Идеей авторов было создание гармоничного целого на основе самых распространенных и влиятельных национальных языков планеты. Как следствие основной идеи, и в словаре, и в грамматике языка присутствует значительное количество неевропейских корней слов. По этим признакам лидепла относится к классу мирланг. В целом язык создавался так, чтобы значительная часть населения планеты могла найти в нем элементы сходства с родным языком.
Для чего искусственные языки
#Ошибки_нет – совместный научно-популярный проект Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!», кафедр «Журналистика» и «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Этот проект – поиск ответов на самые каверзные вопросы: как относиться к модным феминитивам, как влияют на наш язык рэп и интернет, делать ошибки в словах нормально или нет, как победить слова-паразиты и многое другое. #Ошибки_нет – это шанс узнать, как на самом деле правильно. #Ошибки_нет: от речевых ошибок до заимствований, от ударений до запятых.
«Естественные языки нужны для того, чтобы мы друг друга понимали, а искусственные языки дают понимание, что если оба субъекта общения выучат этот язык, то им будет проще передать на нём те понятия, которыми они хотят обменяться. »
После этих слов героя моего интервью я задумался: а что вообще такое искусственный язык и как он влияет на нашу жизнь? Стал погружаться в эту тему – и выяснил, что искусственные языки могут влиять (и влияют) на естественные, а у языков программирования с лингвистикой намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.
В мире около 7 000 естественных языков. Несмотря на огромное языковое разнообразие, периодически в результате лингвоконструирования появляются новые, «рукотворные» языки, или конланги (от англ. CONstructed LANGuages – искусственные языки). Если естественные языки возникают, развиваются на протяжении многих лет и неотделимы от культуры народа, который этим языком пользуется, то искусственные языки создаются для определённых целей (например, языки программирования или формализованные языки – универсальные для научной среды) или для групп людей (азбука Морзе, язык жестов). Они более универсальны, изучать их легко, а пользоваться ими удобно вне зависимости от культурных особенностей говорящих.
Интерлингвисты, стараясь избежать негативного оттенка слова «искусственный», называют сконструированные языки «плановыми». Плановый – значит социализированный, искусственно созданный для международного общения язык.
Искусственные языки бывают неспециализированными, то есть созданными как универсальное средство общения (например, эсперанто), и специализированными, которые используют в том числе в программировании (например, язык Python).
Благодаря энтузиастам в мире сейчас насчитывается несколько сотен языков (включая языки программирования), собранных из лингвистического «конструктора». Среди них адьюванто, блиссимволика, универсалглот и многие другие.
Самый первый и самый популярный
Универсалглот – фактически самый первый искусственный язык. Он появился на десять лет раньше волапюка, в 1860-х годах, но так и не вышел за пределы компании своего создателя, французского лингвиста Жана Пирро, и очень быстро исчез. Универсалглот был создан на основе лексики уже существующих языков. Такие искусственные языки ещё называют «апостериорными». «Фундаментом» универсалглота стала латынь.
Первый же из числа полноценных и при этом международных искусственных языков – волапюк (от vol – «мир» и pük – «язык»). За основу в нём взят искажённый до неузнаваемости английский, а система падежей напоминает немецкую. Появившись в 1879 году благодаря немецкому священнику Иоганну Мартину Шлейеру, он быстро нашёл последователей, но также быстро угас.
Не сам язык, но его название получило второе рождение уже в компьютерную эпоху. «HanpuMep,
)To npeg/\o*eHue 3anucaHo uMeHHo TakuM cnoco6oM» – это «обновлённый» волапюк. Теперь так называют способ транслитерировать кириллицу в латиницу с помощью похожих по форме букв латинского алфавита и специальных символов.
Сразу после волапюка появился самый популярный из когда-либо созданных искусственных языков – эсперанто. Его в 1887 году придумал польский окулист и лингвист Лазарь Заменгоф. Результатом десятилетней работы над языком стала книга «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник»), которую Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто («Надеющийся»). Популярность эсперанто можно объяснить тем, что выучить его можно буквально за пару часов: в этом языке всего 16 правил и нет ни одного исключения.
Большинство искусственных языков строятся на базе уже существующих. «Сконструировать» язык с нуля не в пример сложнее, чем создать вариант чего-то уже существующего. Для эсперанто основой послужила латынь. Алфавит эсперанто состоит из 28 букв (23 согласных и 5 гласных). Простая грамматика, отсутствие исключений в правилах и несвязанность языка с каким-либо государством или нацией привели к тому, что, по некоторым данным, этот язык используют около двух миллионов человек – и не менее двух тысяч из них знают этот язык как основной или наряду с основным естественным.
Самые известные примеры искусственных языков можно найти в массовой культуре. Такие языки называются артлангами. С их помощью авторы фильмов и книг создают более полную картину вымышленного мира. Так нашли отражение в кино божественный язык, придуманный Люком Бессоном для фильма «Пятый элемент», дотракийский язык, созданный специально для сериала «Игра престолов», На’ви, на котором разговаривают гуманоиды планеты Пандора из фильма «Аватар» и клингонский язык из вселенной Star Trek.
Интересно, что если божественный язык придумал один человек, то над созданием На’Ви и дотракийского трудилась группа профессиональных лингвистов.
Литература тоже активно «конструирует» языки для своих нужд – это «новояз» Джорджа Оруэлла, Nadsat Энтони Бёрджесса или квенья и синдарин Джона Толкина.
К искусственным языкам относятся и языки программирования, например, Java, PHP или Python. Всего их больше 170. На своих «природных» собратьев особенно похож язык Python. Именно его использовали учёные из Университета Вашингтона, доказавшие: чтобы хорошо кодить, склонность учить языки важнее, чем математические способности. Такой вывод вполне обоснован, потому что написание кода представляет собой «производство значений посредством комбинирования разных символов по определённым правилам». По крайней мере так пишут учёные в результатах исследования.
Python больше остальных конлангов похож на естественный английский: здесь тоже есть деление на абзацы, а команды составляются из слов, а не из символов.
Для удобства и лучшего запоминания почти все языки программирования создаются с использованием элементов естественных языков (от лексических единиц до синтаксиса), чтобы не создавать язык с нуля. Почти во всех языках программирования используется английский язык (в языке 1C код пишут на русском).
В 1927 году в Казани по инициативе эсперанто-клуба при садово-огородном техникуме появилась первая в России улица Эсперанто, на которой и находился клуб. В 1949 году улицу переименовали в честь секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова, но в «перестроечный» 1988 год улице вернули прежнее название. А в июне 2015 года улица Эсперанто была переименована в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Анна Малявина, доцент кафедры «Теория и практика перевода» Тольяттинского государственного университета:
– В случаях затруднённой или невозможной коммуникации с помощью обычных средств – голоса, речи, интонации и письма – человек призывает на помощь искусственные языки. Кроме того, создание искусственных языков позволяет лучше понять языки, существующие в реальной жизни.
Английский язык и языки программирования есть братья, самыми популярными словами в двух терабайтах кода являются this, return, type, data. Изучение речи строго алгоритмизировано, понимание синтаксиса – это процедура уяснения логики. Получается, что человек, овладевающий языками в профессиональных целях, становится чуть-чуть программистом. Если перевести это предложение на искусственный язык математики, то получится a ≈ b, что можно интерпретировать следующим образом: в каждом программисте есть частичка лингвиста.
Хотя в большей степени программистов можно назвать переводчиками, переводящими лексику пользователя на язык используемой технологии, чтобы она вернулась пользователю в виде, например, элемента интерфейса, написанного на одном из естественных языков.
Но программисты без аналитического склада ума, знания математики и прикладной логики, методов дискретного моделирования и теории алгоритмов так и останутся лингвистами.
Антон Давыденко, студент третьего курса кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Тольяттинского государственного университета, молодой исследователь, победитель конкурса «Научные бои Stand-up Science» ТГУ 2019 года:
– Язык тесно связан с культурой народа, который этим языком владеет. Искусственный же язык не связан с культурой или историей конкретного этноса, и хотя полностью избавиться от культурных концептов не получится, он всё равно будет более универсальным. Искусственный язык выступает посредником в межнациональном общении. Порой людям проще выучить один искусственный простой язык, чем осваивать полноценный естественный.
Поскольку язык и мышление связны, создание искусственных языков, например, для учёных, может стать прорывом, который поможет им в создании искусственного интеллекта, в изучении психологических аспектов мышления человека. Так что в теории создание искусственного языка может привести к появлению более совершенного искусственного интеллекта.
Языки можно рассматривать как средство постижения действительности, ведь каждый из них выражает определённую картину мира. Искусственные – тоже. Объективная картина мира складывается из языковой картины мира. Возможно, создателями языков движет убеждение, что картина мира, выражаемая искусственным языком, будет более объективна.
Искусственные языки могут быть крайне полезны, когда наладить коммуникацию на естественном языке по каким-то причинам невозможно. Яркий пример – язык жестов, необходимый людям с нарушениями речи.
«Конструирование» языков может помочь не только гуманитарным, но и техническим специальностям: оно унифицирует понятия так, что даже учёные с разных континентов поймут друг друга без переводчика.
В обоих случаях языки, выращенные «в пробирке», помогают решить глобальную проблему коммуникации и взаимопонимания, будь то коммуникация учёных, работающих над вакциной, или взаимопонимание парня и девушки, которые не знают языков друг друга, но зато точно знают, что любят друг друга. Всегда можно прибегнуть к помощи уже созданных искусственных языков или даже придумать собственный. Главное, чтобы плановый язык не становился самоцелью, а был средством, которое «закрывает» бреши в естественном языке, помогает улучшить процесс коммуникации и больше узнать о естественных языках, на которых мы с вами говорим каждый день.
Чтобы узнать больше об искусственных языках, обратите внимание на наш естественный «безошибочный» список
• Книга лингвиста Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»
• Материалы портала «Хабр»: «Самые популярные слова в двух терабайтах кода» и «Самый полезный искусственный язык»
• Материал сайта «Цех»: «Исследование: чтобы хорошо кодить, склонность учить языки важнее, чем математические способности»
• Интервью лингвиста Александра Пиперски на сайте журнала «Кот Шрёдингера»: «Языки из пробирки. От эсперанто до дотракийского»
• Текст сайта Maximonline: «9 самых популярных искусственных языков»
• Материал сайта Newtonew: «Краткая история искусственных языков»
• Материалы сайта «Теории и практики»: «От волапюка до на’ви: 10 искусственных языков» и «Введение в дотракийский: как создавались языки, на которых говорят герои «Игры престолов»
Искусственные языки. От эсперанто до клингонов
Все знают легенду о Вавилонском столпотворении, когда люди перестали говорить на одном языке и потеряли возможность объединяться ради грандиозных проектов. Отсутствие единого языка действительно мешало взаимопониманию между народами на протяжении почти всей истории. И хотя отдельные языки в разные периоды претендовали на статус общего, у каждого были свои недостатки. Возможно, если идеального языка нет, его стоило бы выдумать?
Первый искусственный язык придумали ещё в XII веке, а с появлением телефонной связи, началась повальная мода на целые лингвистические системы, призванные объединить нации, — самыми известными языками того времени стали волапюк и эсперанто. Сейчас число искусственных языков, не считая любительских проектов, приблизилось к сотне. Мы расскажем о самых любопытных.
Терминология
Искусственные языки, или конланги (от англ. «constructed language»), бывают априорными и апостериорными. В первых нет никаких грамматических и лексических заимствований из «естественных» языков, вторые, напротив основаны на таких языках. Выделяют также априорно-апостериорные и апостериорно-априорные языки в зависимости от преобладания тех или иных элементов.
Артланги — фантастическая разновидность конлангов, языки, придуманные для литературы, игр и кино.
Для международного общения
Эсперанто
Возникновение: В 1887 году в Варшаве была опубликована книга под названием «Международный язык» за авторством некоего Доктора Эсперанто («Надеющегося» в переводе с нового языка). За таинственным псевдонимом скрывался Людвиг Лазарь Заменгоф, польский врач-окулист еврейского происхождения. В то время в Польше с большим трудом уживались поляки, евреи, немцы и белорусы — будничные размолвки то и дело выливались в локальные конфликты, порой вооружённые. Причиной взаимной ненависти и презрения Заменгоф считал простое непонимание, вызванное отсутствием общего, расово нейтрального языка. За его создание он и взялся, надеясь примирить людей разных национальностей.
А чтобы на новом языке заговорил весь мир, Заменгоф добавил в книгу вкладыш, в котором нижеподписавшийся публично соглашался выучить эсперанто в случае, если найдётся ещё десять миллионов таких же смельчаков. Хотя эта цифра оказалась недостижима, эсперанто всё же обрёл популярность: сегодня на эсперанто говорят от нескольких сотен тысяч до миллиона человек.
Несмотря на успех, Заменгоф никогда не претендовал на лидерство среди эсперантистов. Ещё в первом издании изобретатель отказался от всех прав на язык, признав его общественным достоянием.
Dio kreis la homojn — «Бог создал людей»
Особенности: Заменгоф, который свободно говорил на идише и русском, а позже выучил английский, немецкий, французский, латинский и греческий, решил, что у международного языка должна быть простая грамматика, богатая на приставки и суффиксы для образования новых слов и времён глаголов. Так, все существительные оканчиваются на «o», прилагательные — на «a», «i» нужен для формирования глаголов, а «e» — для наречий. Падежей всего два — именительный и винительный.
Слова как слышатся, так и пишутся и из-за романских и германских корней по звучанию напоминают итальянские. В алфавите всего 28 букв, из них 5 гласных, а вся грамматика укладывается в 16 незыблемых правил. Впрочем, некоторые были против этого ограничения, и в 1907 году около 10% эсперантистов откололись, примкнув к создателям нового языка идо, сильно переработанной версии эсперанто.
Волапюк
Памятная надпись в Констанции гласит: «Одно человечество — один язык» (Фото: Fb78 | CC BY-SA 2.0)
Возникновение: Незадолго до изобретения эсперанто католический священник Иоганн Шлейер придумал волапюк — язык, ниспосланный ему Богом. После нескольких заметок и стихов на волапюке он опубликовал первую статью о новом языке в своём журнале «Арфа Сиона», а потом выпустил учебник.
С тех пор на этом языке появилось более 300 книг и 25 журналов, прошло несколько конвенций, а для дочки Генри Кона, профессора волапюка, он даже стал родным. Сейчас, кроме Википедии, волапюк почти никто не использует, а его не вполне благозвучное название (которое переводится как «язык мира») во многих языках стало синонимом чего-то неестественного и бессмысленного.
«Binos prinsip sagatik, kel sagon, das stud nemödik a del binos gudikum, ka stud mödik süpo» — «Мудро сказано, что лучше немного учения каждый день, чем много учения в один день»
Особенности: Язык и правда чудной и включает три алфавита: основной, напоминающий латинский, расширенный, дополненный умляутами для составления имён собственных, и фонетический, который содержит 64 буквы для написания транскрипций. В волапюк перекочевала сложная грамматика немецкого языка — четыре падежа, шесть времён, наклонения и числа. Зато фонетика получилась совсем элементарной: ударение всегда падает на последний слог, а звук «р» и сложные сочетания гласных отсутствуют.
Как и в немецком, слова формируются по принципу нанизывания корней: слова «klon» — «корона», «lit» — «свет», «kip» — «хранить», вместе «klonalitakip» означают «люстра». Заучить основные корни не так сложно — большинство из них происходит из английского и французского. А чтобы образовать глагол, надо добавить к корню нужное местоимение.
Междуславянский
Возникновение: Хорватский священник Юрий Крижанич ещё в XVII веке задумал облегчить общение между носителями славянских языков. Он не только создал первый учебник грамматики «руского», но и написал на нём несколько трактатов.
Позже большинство попыток было направлено на создание единого западнославянского языка — русский ввиду исторических предпосылок был более обособлен, а потому его правила не вошли в эти прототипы междуславянского. Почти все они оказались неудачными: на тот момент расхождение языков оказалось необратимо, и одним новым их было не заменить. Зато можно было облегчить общение между славянами, предложив вспомогательный язык. Последняя версия междуславянского, разработанная в 2011 году Ондреем Речником, Габриэлем Свободой, Яном ван Стенбергеном и Игорем Поляковым, вобрала в себя сразу три искусственных языка: «словянски», «словиоски» и «новословенский». Правда, пока этот микс не вошёл в обиход.
«Jе ли «Спартак» — чемпион?» — «А правда, что «Спартак» — чемпион?»
Особенности: Грамматика объединяет принципы большинства славянских языков: тут есть шесть падежей, три рода, числа, согласования, спряжения и вид глаголов, а писать можно как латиницей, так и кириллицей. А лексический набор формируют по количеству баллов, набранному каждым словом. Число баллов зависит от того, в скольких языках то или иное слово звучит одинаково. В междуславянский словарь попадает самый «популярный» вариант, набравший больше очков. Если минимальный порог не достигнут, то слово выносится на открытое обсуждение на Славянском форуме.
Философские языки
Lingua Ignota
Возникновение: Первый искусственный язык в XII веке придумала немецкая аббатиса Хильдегарда Бингенска, основоположница религиозного мистицизма. Плоды своего божественного провидения она описала в нескольких рукописях, две из которых хранятся в музеях Берлина и Висбадена. Правда, зачем она придумала язык (чьё название переводится как «речь неведомая»), до сих пор неизвестно.
Особенности: Правил грамматики в языке нет — по крайней мере, их до сих пор не обнаружили. Даже полноценных предложений на «неведомом языке» с переводом не сохранилось. До нас дошло немногим более 1000 слов, разбитых на несколько тематических групп, — такая категоризация легла в основу последующих философских языков.
Язык Уилкинса
Возникновение: Первую серьёзную попытку разложить мир на категории предпринял в XVII веке английский учёный Джон Уилкинс. Он был склонен к упрощению и систематизации вещей, предложил заменить десятичную систему восьмеричной и изобрёл метр, универсальную меру длины. В своём труде «Опыт о подлинной символике и философском языке» Уилкинс раскритиковал естественные языки за избыток синонимов и исключений, многозначность и расхождения в звучании и произношении. И предложил свою альтернативу.
Чтобы понять, какое название присвоить каждому предмету или явлению, он разработал их классификацию. Подкатегорий получилось много, и принципы разделения порой были совсем уж абсурдными: например, «красота» попадает в шестнадцатую категорию «живородящих продолговатых рыб», а слово «кит» пишется по-разному в зависимости от того, попадает он в класс рыб или млекопитающих. К тому же при переносе одного из понятий в другую подгруппу — например, в результате научных открытий, — слово бы стало выглядеть совсем иначе, и со временем пришлось бы перекраивать большую часть лингвистической пирамиды.
Особенности: Уилкинс выделил 40 классов, подразделив их на девять родов, а те — на девять видов. Каждая из подгрупп имела своё уникальное обозначение и звучание: к элементу первого уровня добавлялись знаки остальных подкатегорий, образуя в результате комбинацию из четырёх букв (всего было четыре уровня), — она и закреплялась за названием предмета. Получился строгий и логичный язык, который при желании нетрудно освоить, — только развиваться он не способен.
Ифкуиль
Возникновение: Самый сложный из философских языков — ифкуиль — предложил американский лингвист Джон Кихада в 2004 году. На создание языка ему потребовалось больше 30 лет, а его окончательная версия вышла только в 2011-м.
Ифкуиль работает по принципу «смыслового сжатия», увеличивая ёмкость речи и ускоряя мыслительные процессы носителя: с помощью пары фраз можно передать очень длинное и логически точное сообщение. К примеру, само название языка в переводе означает «гипотетическая композиция разнообразных высказываний, сосуществующих в кооперативном единстве», что доступно раскрывает его сущность.
«oumpeá äxʼääļuktëx» — «Наоборот, у меня такое чувство, что может оказаться, эта неровная высокая цепь гор, о которой идёт речь, заканчивается где-то там».
Особенности: Фонетическая система ифкуиля включает 45 согласных и 13 гласных, а их сочетания образуют дифтонги. Смысл меняется в зависимости от тона — всего их семь, столько же, сколько и в китайском диалекте Гуанчжоу.
Но самое интересное и сложное — грамматика: в ифкуиле 96 падежей, десять степеней сравнения, а число категорий глагола насчитывает два десятка. И это нагромождение грамматики оправданно! Например, в русском винительный падеж в сочетании с предлогом «через» отвечает на вопрос «по прошествии какого времени?» («через год») и означает движение через какую-либо субстанцию («через лес»). Таких примеров масса в самых разных языках. В ифкуиле, напротив, все падежи чётко разделены и лишены двусмысленности.
Ифкуиль обладает особой системой написания, которая не отражает звуки, а основана на строгих грамматических принципах. Зато записывать его можно как слева направо, так и справа налево. Но автор рекомендует писать змейкой, начиная с левого верхнего угла.
«xwaléix oípřai’lîň olfái’lobîň» — «Глубокое синее море». Дословный перевод: «Большой объём покоящейся воды, рассматриваемый как нечто обладающее новыми свойствами, который проявляет себя «синим образом» и одновременно обладает более чем нормальным уровнем глубины»
Простые языки
Токипона
Возникновение: Тому, кто испугался ифкуиля, стоит присмотреться к токипоне. Канадский лингвист Соня Киса, увлечённый полиглот, в 2011 году придумала максимально простой язык, который можно освоить за несколько уроков и использовать в повседневном общении. Однако этот «язык будущего» пока особого распространения не получил — на нём говорят только несколько сотен человек.
«Россия» на токипоне звучит очень по-родному — «Losi».
Особенности: В токипоне всего 14 букв, которые составляют 120 корней, а грамматика и синтаксис практически отсутствуют. Из-за этого смысл каждого из слов привязан к контексту. Токипона здорово подстёгивает воображение, заставляя творчески подходить к описанию обыденных вещей. Так, «щенок» — это «маленькое смешное животное», а фраза «немногие достойны моего общества» превращается в прямолинейное «я лучше других».
Из этих корней можно собрать что угодно
Бейсик-инглиш, глобиш и язык-прайм
Возникновение: Для тех, кто в школе учил немецкий, лингвисты придумали упрощённую версию английского, главного современного претендента на звание международного языка. В 1925 году британский писатель, философ и лингвист Чарльз Огден придумал бейсик-инглиш. Он попытался упростить английский так, чтобы он оставался понятным для носителей и в то же время был прост для иностранцев.
Похожую попытку предпринял Жан-Поль Нерьера в 2004-м году, предлагая общественности глобиш («global english») со словарём в 1500 английских слов. Правда, укладывался ли кто-то в границы этого списка, неизвестно.
А вот язык-прайм, ещё одна версия урезанного английского, при незначительных изменениях оказался занятным. Из языка полностью исключаются все формы глагола «to be» и его производные, отчего из предложения пропадает связка «является», лишённая какой-либо смысловой нагрузки. Это заставляет более тщательно подбирать слова, стимулируя критическое восприятие.
That is a sexist movie. / Это сексистский фильм.
That seems like a sexist movie to me. / Этот фильм кажется мне сексистским
Особенности: Грамматика бейсик-инглиша слабо отличается от первоисточника, но использует только основные правила, отчего язык напоминает речь школьника, не выучившего сравнительные степени. Словарь включает 850 слов, из них — только 18 глаголов. Для комфортной работы в какой-либо профессиональной области Огден рекомендует расширить словарный запас до тысячи слов.
Необычные языки
Сольресоль
Возникновение: Самый музыкальный искусственный язык придумали французы. Сольресоль изобрёл французский музыкант Жан Франсуа Сюдр в 1817 году. Язык был прост в использовании: алфавита толком не было, а слова можно было записывать нотами, цифрами или даже цветами радуги. Из-за этого он сразу стал претендовать на статус международного.
Сольресоль полюбился многим деятелям того времени — Виктору Гюго, Альфонсу де Ламартину и Александру Гумбольдту, — и даже был признан Парижской академией наук. Дальнейшее развитие он получил благодаря энтузиастам Гаевски, отцу и сыну: они изучили его сильные и слабые стороны и подробно описали грамматику. Правда, с появлением более успешных волапюка и эсперанто интерес к нему поугас.
«Миреми ресисольси» означает «любимый друг», а «доре миляси доми» — «я люблю тебя»
Особенности: Вместо алфавита в сольресоле — ноты; Сюдр из их комбинаций собрал чуть меньше 3000 слов. Всего в случае пяти слогов — а это для одного слова и так перебор — словарь можно расширить до 20 тысяч слов, что много меньше, чем в любом естественном языке. Все слова распределены на категории: например, те, что начинаются с «соль», относятся к наукам и искусству, а с «доре» — ко времени. Род определяется окончанием, а антонимы легко образовать, «проиграв» слово в обратном направлении.
Музыкальность языка нарушают ударения: в существительных оно падает на первый слог, в прилагательных — на предпоследний, в наречиях — на последний, а в глаголе его вовсе нет. Зато на сольресоле можно не только говорить и петь, но и играть на музыкальных инструментах!
Джестуно
Россияне много сделали для развития джестуно, но на нём говорят только на европейских конгрессах, в которых Россия не участвует
Возникновение: Вопрос о создании международного языка жестов подняли участники первого Мирового конгресса Всемирной федерации глухих в 1951 году. По итогам мероприятия его участники, среди которых было немало соцработников и общественных деятелей с ограниченными возможностями, решили создать свой международный язык. На разработку джестуно ушла четверть века, и чуть ли не столько же — на его освоение и совершенствование. Зато сейчас на нём общаются все участники европейских конференций глухих.
Особенности: Словарь джестуно вобрал жесты из нескольких языков глухих с преобладанием британской, итальянской, американской и русской лексики. К 1975 году язык содержал уже более 1500 жестов. Правда, ни контекст их использования, ни принципы построения новой лексики не были прописаны.
Блиссимволика
Возникновение: Ещё в начале XX века, задолго до появления iPhone и эмодзи, Карл Блисс придумал визуальный язык, который, как и эсперанто, был призван усмирить этническую ненависть, охватившую Австро-Венгерскую империю. Оказавшись в начале Второй мировой в Шанхае, Блисс был впечатлён тем, как люди, говорящие на абсолютно разных диалектах, свободно обменивались письмами и читали одни и те же книги. Тогда у него и возникла идея универсального языка — и в 1949-м на книжных полках появился трёхтомник «Семантография», объясняющий основы блиссимволики.
К сожалению, труд Блисса так и не получил всемирного признания. Однако энтузиасты до сих пор занимаются стандартизацией новых символов на ежегодных конгрессах и проповедуют использование языка среди людей с речевыми расстройствами.
«Я хочу пойти в кино».
Особенности: Части речи в блиссимволике различают с помощью особых обозначений на рисунках: для «вещи» — это квадрат, для «действия» — конус, а для «оценки» — галочка. У каждого изображения есть конкретное значение, а их комбинации получают новые толкования.
Фантастические языки
Языки Толкина
Первая статья Всеобщей декларации прав человека, записанная с помощью тенгвара
Возникновение: Профессор Толкин был не только талантливым писателем, но и выдающимся филологом, специалистом по древнегерманским и кельтским языкам. Но ещё сильнее он был увлечён конструированием новых языков: за всю жизнь он создал несколько десятков, а самыми известными и проработанными с точки зрения грамматики и истории стали квенья и синдарин. Сейчас на них выходит несколько журналов.
«Ах! Золотом облетают листья под ветром годами, бессчётными, как крылья деревьев!» — первые строки поэмы Namarië, записанной на квенья
Особенности: Письменность большинства толкиновских языков основана на алфавите тенгвар: им, например, сделана надпись на Кольце Всевластья, хотя это и слова на Чёрном наречии. Квенья содержит 22 согласных и 5 гласных. Глаголы изменяются по временам, числа бывают не только единственные и множественные, но и двойственные и мультиплексные — для обозначения бессчётного множества предметов. А по количеству падежей квенья обогнала многие славянские языки: их тут девять, причём один из них называется «эльфинитив».
Клингонский
«Вы не поймете Шекспира, пока не прочитаете его в оригинале — на клингонском!»
Возникновение: Язык расы клингонцев из «Звёздного пути» разработал в 1980 году лингвист Марк Окранд. Язык и правда походил на инопланетный, а его щёлкающее и грубоватое звучание отражало воинственный характер его носителей.
Получив поддержку фэндома, а позже и Института клингонского языка, инопланетная речь быстро вошла в обиход: на клингонском выпускают несколько книг и журналов, пишут песни и даже ставят оперы. При такой популярности неудивительно, что Википедия добавила разделы на этом необычном языке, а Google переводчик умеет на него переводить.
taH pagh taHbe: DaH mu’tlheghvam vIqelnIS — «Быть или не быть, вот в чём вопрос».
Особенности: Лексика отчасти взята из санскрита и языков североамериканских индейцев, отчего фонетика клингонского содержит гортанные звуки и труднопроизносимые сочетания согласных вроде «tlh». Алфавит напоминает тибетский. Грамматика построена так же, как в большинстве современных языков: глаголы, число, род, даже одушевлённость предмета определяются суффиксом, а порядок слов может быть любой.
Возникновение: Для рослых синекожих гуманоидов с планеты Пандора из фильма «Аватар» Джеймс Кэмерон подготовил особый язык в тысячу слов. Его созданием занимался американский лингвист Пол Фроммер. После выхода фильма создатель не забросил своё детище: в блоге На’витери (naviteri.org) он регулярно публикует новые слова и объясняет правила грамматики.
«Eywa ngahu» — «Эйва с тобой»
Особенности: Слова на’ви формируются по агглютинативному принципу. Например, чтобы сказать «красивая», нужно соединить три отдельных элемента, форманта, — «красивый», «один» и «она». Такой же способ словообразования используют в татарском и японском. Числа подразделяются на четыре категории: кроме единственного и множественного, тут есть двойственное и тройственное — первое было в старославянском и древнерусском, а второе сейчас встречается разве что у некоторых народов Океании.
Что самое интересное, язык использует трёхчастную конструкцию: окончания существительных меняются в зависимости от их роли в предложении. Так, дополнение или субъект, привязанный к переходному или непереходному глаголу, выглядят по-разному. В мире существует несколько таких языков — например, индейский не-персе или айнский, на котором общается с десяток японцев.
Дотракийский
Как и в русском, в дотракийском слово «труп» с грамматической точки зрения неодушевлённое, а «покойник» — одушевлённое.
Возникновение: Персонажи «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина, кроме общего языка андалов, говорят и на других — среди них валирийский, «высокий» и «низкий», и дотракийский. В отличие от Толкина, автор не ставил перед собой задачу создать лингвистически точные языки и сочинил только отдельные слова. Но когда начали снимать сериал «Игра престолов», HBO провели конкурс на разработку полноценных языков, который выиграл лингвист Дэвид Петерсон. А в 2014 году канал совместно с издательством Living Language запустил онлайн-курс по дотракийскому.
Vo loshaki! — Охраны нет!
Особенности: Изначального материала было немного, а потому Петерсон мог собрать язык на свой вкус. Грамматика дотракийского получилась простой: существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые (правда, принцип их разделения не всегда очевиден), и от этого зависит окончание, которое изменяется по пяти падежам. Порядок слов стандартный: за подлежащим следует сказуемое и дополнение. Кстати, как и у настоящих дикарей, дотракийский — язык бесписьменный. Впрочем, с момента выхода сериала фанаты то и дело предлагают свои версии алфавита.
Синтетические языки создавались с разными целями: облегчить взаимопонимание между народами, натренировать воображение и смекалку и даже увеличить скорость мысли. И всё же негласный статус международного языка получил не замысловатый конланг, а английский — благодаря тому, что Англия и США были наиболее влиятельными странами мира в последние два века. Ну а пока главный претендент на статус международного языка будущего — цифровой язык машин.
При подготовке статьи использовалась книга Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского». Купить её можно здесь.