Для чего изучать основы православной культуры
Орксэ. Основы православной культуры в общеобразовательной школе
Наталья Толмачева
Орксэ. Основы православной культуры в общеобразовательной школе
В нашем современном противоречивом сложном мире сложно воспитывать детей в период замены нравственных ценностей.Причин тому достаточно много: отказ от прошлого привёл к распаду связи времён, дети плохо знают историю нашей Родины, кризисные явления в обществе и семье, как основной его ячейке. Средства массовой информации ведут разрушительную для личности пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности, угрожают психологическому здоровью молодого поколения. Поэтому проблема воспитания духовно и нравственно здоровой личности сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Нравственные качества нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить духовность. Поэтому в школе необходим предмет «Основы православной культуры».
Основной целью данного предмета является повышение эффективности воспитательного процесса – нравственного становления личности ребенка на основе традиций православной культуры.
Для достижения данной цели,учитель решает следующие задачи:
— пробуждение интереса к православным и культурным традициям русского народа, в процессе знакомства учеников с обычаями и традициями наших предков, историей православных праздников, некоторыми доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, храмовой архитектуры;
— формирование у школьников потребности в приобретении общечеловеческих ценностей, через раскрытие сущности ветхозаветных и христианских «заповедей блаженства» в качестве сердцевины общечеловеческой нравственности;
— знакомство учащихся с историей своего Отечества, родного края; воспитание у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к духовному и культурному наследию родного края, России.
Урок православной культуры может быть только личностно-ориентированным. Это реализуется в форме диалога. Педагог идет от пробуждения чувства ребенка через образ и затем к осознанию им средств.
На уроках могут быть использованы следующие средства:
1) небольшой иллюстрированный рассказ с обсуждением наиболее сложных вопросов, предусмотренных учителем или предложенных учениками;
2) беседа с закреплением материала в творческих работах под руководством учителя;
3) нравственный диалог;
4) чтение фрагментов из Библии с последующим обсуждением и творческим заданием;
5) анализ поэтического текста с раскрытием сюжетов и образов религиозного содержания.
Обучение должно быть организовано так, чтобы у ребенка была сформирована потребность к изучению того, что имеет какое-то отношение к интересам него самого.Затем эта потребность позволит учителю совместно с ребенком поставить вопрос: для чего и как создавалась православная культура? Опираясь на интерес ребенка, учитель сможет в процессе обучения показать авторов и средства создания православной культуры, ее роль в жизни русских людей на протяжении тысячелетия. Такая последовательность этапов обучения подведет детей к постепенному пониманию сущности православной культуры как культуры, создававшейся во славу Христа.
Именно уроки православной культуры призваны научить детей отличать категории «добра» и «зла», научить поступать с людьми так, как хотелось бы, чтобы поступали с ними, и попросту воспитать качества, необходимые для нормальной жизнедеятельности в обществе.
Решая задачи духовно-нравственного воспитания, педагог помогает учащимся развить в себе потребность в постоянном личном усилии по изменению себя, способствует формированию таких нравственных качеств, как милосердие, доброта, послушание, любовь к ближнему и др.
Положительным результатом работы по формированию нравственных качеств личности младших школьников является тот факт, что дети становятся спокойнее, дружнее, терпимее друг к другу и к окружающим, требовательнее к себе. Эти качества помогут им многого добиться в жизни.
От учителя требуется тщательная подготовка к каждому уроку, большая любовь к детям и стремление передать им тот свет любви и красоты, какой несет в себе православная культура.
Велика роль учителя и в подборе домашнего задания. Так как курс ОРКСЭ является без оценочным, у детей несколько снижается мотивация к обучению. Учитель должен тщательно подходить к отбору видов работы, которые предстоит выполнить ребенку дома. Учителю важно установить партнерские отношения с семьей каждого ученика, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов. Без поддержки со стороны семьи изучение такого предмета будет неполноценным и односторонним. Воспитание ребенка в школе и воспитание в семье – неразрывный процесс. Многие виды деятельности подразумевают обращение ребенка за информацией к членам своей семьи, особенно при подготовке творческих итоговых работ. Домашние задания должны быть разнообразными, интересными, доступными, четкими, и, конечно, носить творческий характер.
Я считаю, что изучение «Основ православной культуры» должно иметь продолжение и в средней школе. Это будет способствовать непрерывному нравственному образованию и воспитанию школьников.
Главное условие преподавания данного предмета — личность
преподавателя. Вести предмет, связанный с нравственным, а соответственно, и религиозным воспитанием, должен не просто хороший преподаватель, но человек с определенным житейским опытом. Преподаватель должен быть высоконравственным человеком.
К моему большому сожалению данный предмет оказался противоречивым со стороны родителей. Примерно половина родителей отказывается от изучения данного предмета. Родители считают, что для религиозного образования ребенка достаточно воскресных школ или их аналогов в других конфессиях; изучение этого предмета приведет к религиозному культу; религия – личное дело каждого и дети сами разберутся со временем, а на уроках их подталкивают к тому, чтобы сделать «правильный выбор».
Я, как мать, считаю, что в наше такое жестокое время изучение «Основ православной культуры» просто необходимо. Возраст 10 – 15 лет наиболее подвержен давлению времени, одноклассников, окружения. Именно в этом возрасте детская психика особенно не стабильна, дети становятся психически неуравновешенными. Поэтому у нас так часто случаются суициды в этом возрасте. Отсутствие контроля со стороны родителей приводит к принуждению детей посещать сайты с суицидной направленностью. Родители сами не понимают, что они сами виноваты в этом. Родителям просто необходимо как можно больше разговаривать со своими детьми, быть с ними друзьями.
Я думаю, что, если бы в наших школах именно в этот период взросления детей велся этот предмет, у нас в стране была бы совершенно другая картина. Дети бы четко понимали, как надо правильно жить. Ребенок, в котором с детства будут заложены основы веры достойно проживет свою жизнь в любые времена, какими бы тяжелыми они не были. Задача родителей воспитать ребенка в вере и благочестии. Закладывая духовно – нравственные основы жизни, мы даем ребенку шанс достойно прожить свою жизнь, какой бы трудной она не была.
Нравственное воспитание обучающихся в российской школе будет успешным лишь тогда, когда дети будут не просто знать, но трепетно преклоняться перед такими высокими качествами наших предков, как доброта, честность, верность долгу, мужество, бережное отношение к священным местам, почтение к родителям, бескорыстие, жертвенная любовь к Родине. Поэтому в школе необходимо изучение предмета «Основы православной культуры».
Использование проектной деятельности в знакомстве с традициями православной культуры ля достижения качества образования воспитанников в знакомстве с традициями православной культуры я отдаю предпочтение проектному методу.
Приобщение детей дошкольного возраста к основам православной культуры «Приобщение детей дошкольного возраста к основам православной культуры». Ст. воспитатель МБДОУ д/с №32 Жукова Н. Г. Самая большая опасность,.
Формирование духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста на основе православной культуры Настоящее и будущее российского общества и государства определяются духовно-нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием.
Итоговый тест по Орксэ (модуль «Основы мировых религиозных культур»), 4 класс Итоговый тест по ОРКСЭ (модуль «Основы мировых религиозных культур») 1. Выбери правильный ответ. Что такое «веды» а) книги, рассказывающие.
Конспект образовательной деятельности по основам православной культуры «Быт и основные занятия русских людей» Задачи: Познакомить детей с русскими народными традициями, культурой, бытом. Прививать желание помогать друг другу и стремление радовать.
Конспект занятия по «Основам православной культуры» Тема: Наши помощники : руки и и ноги. Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма занятия: занятие – исследование.
Модуль «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Конспет урока Орксэ «Праздники и календари» «Праздники и календари (православие, иудаизм)» Дата 16 марта 2018 года Класс 4 Тема «Праздники и календари (православие, иудаизм)» Оборудование.
Презентация опыта работы по основам православной культуры «Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ» ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОУ Н. Н. Шумеева Педагог дополнительного образования МАДОУ «Яйский детский сад «Кораблик» Слайд.
Театрализованное представление по основам православной культуры «Пасхальная история» Цель: Приобщение детей к основам православной культуры, обобщение и закрепление знаний дошкольников о празднике Пасха. Задачи: Прививать.
Конспект урока по основам православной культуры «Пасха» Технологическая карта Ф. И. О. Ерик Алла Александровна Должность Учитель начальных классов Модуль Основы православной культуры УМК А. В. Кураев.
Размышления об Основах православной культуры
Богоматерь Владимирская — Древо Государства Московского (работы Симона Ушакова, 1668) |
В наши дни уже удается вводить предмет «Основы православной культуры» во многих учебных заведениях. Есть регионы, где в школах этот предмет включен в программу как обязательный. Есть регионы, где он принят в качестве факультатива. В некоторых местах борьба еще продолжается. Но уже становится очевидным, что предмет этот, скорее всего, войдет в курс современной школьной программы. И в связи с этим важно выяснить некоторые очень насущные вопросы.
Конечно, было много дискуссий о том, что вообще означает этот предмет — «Основы православной культуры». Существуют разные формулировки, определения вообще культуры и православной культуры в частности, поэтому для нас, чтобы не потеряться в этих формулировках, важно понять самое главное. У России, как, наверное, многие согласятся, очень богатое культурное наследие. А что находится в основе этого наследия? Несомненно, Православие. Известные русские писатели, поэты, музыканты, ученые были воспитаны в Православии. Поэтому часто в произведениях нашей отечественной литературы встречаются сюжеты, которые невозможно понять, будучи человеком неправославным. Допустим, в основе романов Ф.М. Достоевского полагаются глубокие евангельские истины. Вне Православия Достоевский непонятен. Или вспомним «Капитанскую дочку» Пушкина: Гринев, оказавшись под временным арестом, начинает молиться и чувствует в душе облегчение — неверующий читатель воспримет это просто как суеверие, но Пушкин вкладывал другой смысл: в тяжелой ситуации только молитва способна уравновесить внутренние силы. А вот особенно интересный факт: из записок секретаря Л.Н. Толстого Валентина Булгакова, проведшего при писателе последний год его жизни, становится известно, что супруга Льва Николаевича Софья Андреевна незаметно привязала к ножке его кровати православный образок, и в итоге Толстой, словно влекомый невидимой силой, едет в Оптину пустынь. Конечно, мы знаем, что у него не хватило сил и решимости пойти на исповедь, но оказывается, что и для него, и для его супруги Православие тоже хоть что-то, да значило, по крайней мере, где-то в глубинах своей души они это, несомненно, чувствовали.
Собственно, понять, что такое культура России, понять вообще историю нашего отечества невозможно без знания основ Православия. Автор этих строк учился в советской школе, окончание ее пришлось на перестроечные времена, но учебники были еще старые. И когда я поступил в Духовную семинарию, оказалось, что я не знал многих важнейших событий русской истории, хотя по истории у меня в школьном аттестате отличная оценка. Дело в том, что в советских учебниках упор делался на классовой борьбе и коммунистической идеологии. Пропускалось описание важнейших исторических событий по той простой причине, что это были события, в которых Россия представлялась неразрывной от Православия. Допустим, описание Крещения Руси и той перемены, которая произошла с князем Владимиром, личность преподобного Сергия Радонежского и его взаимоотношения с благоверным князем Димитрием Донским, роль Церкви в эпоху смутного времени, Оптина пустынь с ее преподобными старцами и их влияние на видных людей XIX века, личность святителя Филарета Московского, которого глубоко уважали и с которым советовались три императора, и многое-многое другое. Сама славянская письменность неразрывна от православной веры. И, не зная вот этих основ нашей истории и нашей культуры, невозможно быть культурным русским человеком. Поэтому в наши дни предмет «Основы православной культуры» поможет правильно понять отечественную историю, раскрыть для себя ценность русского культурного наследия и разобраться в проблемах сегодняшнего дня.
Вместе с тем существует реальная опасность, что преподавание основ православной культуры превратится в изучение только внешних составляющих, допустим только сухой истории главных церковно-исторических событий или внешних форм христианского искусства. То есть учащиеся будут прекрасно знать, в каком году был построен Успенский собор Кремля или Троицкий собор Сергиевой лавры, но при этом сами не сделают и шага, чтобы прийти в храм и от души помолиться за своих родителей или о самих себе. Они будут хорошо знать, кто изображен на иконах преподобного Андрея Рублева, но, возможно, не будут понимать, а зачем нам вообще нужны иконы. Все это станет восприниматься просто как религиозное творчество, культурное наследие православной старины. Это подобно тому как воспринимать праздник Пасхи только по обилию куличей и крашеных яиц и при этом быть совершенно далеким от подлинной веры в Воскресшего Христа.
И вот здесь нам важно понять, что сама культура есть выражение вещей более глубинных. Когда египтяне воздвигали свои пирамиды, бальзамировали умерших, это был не просто бездумный обряд, а исповедание их личной веры в загробную жизнь. Религиозное искусство неразрывно от духовной жизни религии, это есть исповедание во внешних формах сокровенной сущности религии. И в связи с этим важно помнить, что православный храм не просто вид религиозной архитектуры, а место богообщения, то место, где человек освобождается от грехов, от гнетущих его душу проблем, где он обретает подлинную радость от стяжания Духа Святого. Говорят: «Человека встречают по одежке, а провожают по уму». Культура — это одежда религии, и еще можно сказать, что она — отражение внутреннего содержания религии. И если человек чужд самой православной веры, если он чужд веры в Бога и не видит потребности в молитве и церковных таинствах, то и сама православная культура будет для него чужой. Поэтому изучать только культурную составляющую, игнорируя сокровенное содержание Православия, это все равно как изучать только тело человека и не замечать его душу. То есть это будет познание мертвое.
Итак, преподавание основ православной культуры должно быть неразрывно связано с изучением духовной составляющей Православия. Основы православной культуры невозможно понять без живого соприкосновения с духовным опытом Православия, тем опытом, который вдохновлял лучших представителей Православия, таких, как преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, праведный Иоанн Кронштадтский, и многих других к осуществлению в своей личной жизни Евангелия, а посредством их преображал духовно-нравственную жизнь и окружавших их людей. Когда мы говорим о бездуховности, о развитии в нашей стране наркомании, о растлении молодежи — что стоит за всем этим? Только ли дело в том, что молодежь незнакома с внешними атрибутами Православия? Что вообще такое бездуховность и какого духа нет у современного общества? В этом отношении нам подсказывают уже упомянутые нами святые отцы, что человеческой душе не хватает Духа Божия, Святого Духа, стяжание Которого доставляет сердцу удивительную свободу, ясность, чистоту и радость. Собственно, сама духовная жизнь, о которой должна идти речь на уроках основ православной культуры, согласно святым отцам, и есть стяжание Духа Святого. Перед лицом соблазнов невозможно выстоять за счет только своего собственного, человеческого духа. Поэтому основные проблемы возникают тогда, когда человек внутренне далек от того главного, что есть в Православии, то есть от живого опыта, опыта жизни во Христе. И, на наш взгляд, предмет «Основы православной культуры» должен обращать внимание именно на это, то есть на духовные основы, фундамент, на то самое главное, что находит выражение во внешних формах православной культуры, — на богообщение. В связи с этим важно подвести учащихся к пониманию того, что Православие не просто древняя религиозная традиция — а чистый путь ко Христу, что духовная жизнь не томительное самоограничение, как полагают многие, что это не ущемление себя — а освобождение сердца от уз греха, радость общения с Богом, что богослужение не последовательность устаревших обрядов — а священнодействие, приобщающее к благодати Божией.
Несомненно, определяющим в дальнейшей судьбе «Основ православной культуры» станет вопрос: а кто же именно будет преподавать этот предмет? Представьте, что в медицинском вузе хирургию возьмется преподавать не хирург, а человек, знающий понаслышке или прочитавший из книг, как оперировать людей. Наверное, такое преподавание будет очень поверхностным, потому что преподаватель сам, по своей жизни, оказывается вне этого предмета. Так и преподать основы православной культуры сможет только искренний православный педагог, который живет Православием и знает о нем не понаслышке. Вот такой преподаватель, даже если он повествует о внешней, только культурной составляющей Православия, все равно сможет через это указать на красоту православной веры, на саму жизнь, жизнь во Христе православных христиан. И подобно тому как в X веке посланники князя Владимира, которые еще мало что знали о содержании православной веры, но которых само созерцание внешнего благолепия собора святой Софии в Константинополе уже убедило в превосходстве Православия над другими религиями, так и в наши дни возможно возводить школьников через познание красоты православной культуры к пониманию внутренней красоты Православия, но только в том случае, если педагог сам будет жить Православием и видеть во внешних формах православной культуры проявление внутренней евангельской силы и жизни.
Мне известен пример одного бывшего адвентиста, причем он являлся даже диаконом, который ради расширения своего кругозора решил изучать православное богослужение, познакомиться с ним практически, для чего приходил в храм, и постепенно наше богослужение так привлекло его, что он перешел из адвентизма в Православие. Вот так практическое ознакомление с православной культурой сделало православным представителя иной христианской конфессии. Внешняя красота, благолепие православной культуры, несомненно, свидетельствуют о внутренней красоте самой веры. Но и эту, внешнюю красоту надо еще научиться видеть, поэтому от преподавателя требуется настоящий подвиг, чтобы донести до современных юношей и девушек, а что же есть истинная красота и в каких формах она способна находить свое подлинное воплощение. Конечно же, школьные лекции о православной культуре необходимо подкреплять практическим ознакомлением, приводить учеников в храмы, возить в монастыри, объясняя при этом каждый момент богослужения, объясняя храмовую и богослужебную символику. Тогда постепенно детская душа станет откликаться, чувствуя благодать Божию, и, будем надеяться, откроет для себя удивительную красоту святых таинств Православной Церкви.
Также важно устраивать встречи школьников с опытными священнослужителями, духовниками, проповедниками, православными миссионерами. Бывает, что те же самые истины, но произнесенные новым человеком, более опытным, с живыми и яркими примерами, становятся для школьников наконец очевидным и убедительным свидетельством. Это поможет представить истины Православия намного богаче и глубже. Раскрывая для себя смысл православной веры, учащиеся начнут по-новому к ней относиться. Возможно, кто-то из них теперь поймет, что все это не просто уважение к древней традиции или, напротив, дань современной моде. А эта вера, собственно, отвечает той потребности, той жажде духовного света, которая есть в сердце каждого человека. Эта вера упорядочивает внутренний строй души и наполняет жизнь человека особенным, высшим смыслом. И вот тогда, открыв для себя смысл, внутреннее содержание Православия, человек станет радостным делателем на ниве собственного вечного спасения. А это, наверное, и есть конечная цель предмета «Основы православной культуры».
Круглый стол «Основы православной культуры»: за и против
Вопрос о преподавании в школе «Основ православной культуры» (ОПК) резко обострился с самого начала сентября. Обострение это, впрочем, было вполне прогнозируемо, те кто следил за школьными новостями, в течение минувшего учебного года, не могли не заметить, как постепенно, без лишних демонстраций, велась подготовка к введению этого предмета во многих областях России как на факультативной, так и на обязательной основе. Введение в школьный курс «Основ православной культуры» не что иное, как яркий пример мощной инициативы снизу, это как раз то, что ни в коем случае не может быть названо не в меру рьяным исполнением на местах указаний федерального Кремля. Тем не менее, именно наши записные защитники гражданского общества в России подняли по этому поводу невообразимый газетный шум, если не сказать – крик.
Алла Бородина, автор учебника «Основы православной культуры»
Область знаний о религии стала предметом изучения многих специалистов: с правовой точки зрения, с социальной, с культурологической… В результате сегодня принято делить все образование, связанное с изучением религии, на собственно религиозное и религиозно-познавательное. Именно последний подход мы используем в изучении основ православной культуры. На эту тему уже был проведен целый ряд круглых столов, для участия в них мы приглашали представителей разных конфессий и национальностей. Точка зрения в результате этих обсуждений была однозначной: образование может и должно включать воспитательные моменты, традиционные для культуры народа, где проводится это образование.
Если говорить о религиозном образовании, то оно, по существующему законодательству, находится за рамками государственной образовательной программы. Его содержание определяется религиозными организациями, ими же оно и финансируется. Это, например: Московская духовная академия, Православный гуманитарный университет, Университет исламской культуры. Но интересно, что сейчас в открытых источниках прошла такая информация, что исламский университет как раз финансируется из госбюджета вопреки нашему законодательству.
Мы живем в правовом демократическом государстве и обязаны слушать заказчика образования, и сейчас социальный заказ стал формироваться именно на ОПК. Это вполне обоснованно, поскольку связано именно с историческими условиями развития нашей культуры, это связано и с русским языком, и если наши школьники не овладеют сегодня достаточным количеством слов и терминов религиозно-философского содержания, то, безусловно, передача им русской культуры будет весьма проблематична.
Курс ОПК возник и существует в рамках программы «История религиозной культуры», 60–65 % академических часов в ней отведено именно на изучение ОПК. В курсе есть разделы, посвященные и конфессиональной картине мира, в рамках этого же курса изучаются страницы истории формирования христианской культуры, в том числе и католическая традиция, и протестантская.
На сегодня курс, о котором мы говорим, обеспечен более чем пятнадцатью учебными пособиями. Учебные пособия, созданные в прошлом учебном году, были предоставлены в федеральный экспертный совет, они прошли экспертизу и были допущены и рекомендованы министерством образования.
Проблема введения ОПК в основном связана с двумя обстоятельствами. Первая причина связана с нетерпимостью, в основном, среди чиновников. Вторая причина – это недобросовестное использование СМИ, когда сознательно подменяются понятия, подтасовываются факты. Например, недавно мы разрешили творческому коллективу РЕН-ТВ приехать и снять сюжет, как преподается ОПК. В результате на телевидении появился репортаж с кадрами из конфессионально ориентированной школы, с урока закона Божия. Эти кадры демонстрировались по телевидению, за кадром шел комментарий о том, что именно так в государственном учебном заведении преподаются «Основы православной культуры». Показывали, как перед началом занятий читалась молитва и как занятия при этом вел священник.
Александр Викторович Чуев, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ
Для того чтобы наше обсуждение было конструктивным нужно четко понимать, что есть две разные вещи, о которых стоит говорить. Есть изучение религии в школе, а есть культурологический предмет «Основы православной культуры», о котором сегодня, прежде всего, пойдет речь, и с которым связан очень важный момент воспитания в школе. Скажу прямо, что я выступаю за то, чтобы этот предмет был и всецело поддерживаю введение этого предмета. И не возражаю против того, если регионы примут решение сделать такой предмет обязательным. В конце концов, регионы имеют право на собственные региональные компоненты образования. Это право, вводить определенные предметы и дополнять школьную программу так, как они считают нужным, регионы получили в результате реформы образования. Преподавание этого предмета будет способствовать и терпимости, и толерантности, с одной стороны, а с другой стороны, нравственному воспитанию наших детей.
Я считаю, что очень важно, чтобы, пользуясь своим правом (а наше государство не атеистическое, но светское), родители имели право обучать своих детей в школе, в том числе закону Божию именно в православной трактовке, или основам любой другой религии, какую они выберут. Я считаю, что действующий закон об образовании это позволяет, школа отделена у нас от Церкви, но не отделена от людей, и в законах «Об образовании» и «О свободе совести» четко прописано, что обучение религии в школе возможно вне рамок основной школьной программы.
Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова
Наивно было бы говорить о том, что отказ от попыток разумной организации преподавания религиозных дисциплин в школе будет вести к межконфессиональному миру в нашем обществе и к возрастанию терпимости. Как раз сегодняшняя ситуация, в которой мы видим очевидные проблемы, как в межнациональных, так и в межрелигиозных отношениях, в значительной мере и обусловлена отсутствием религиозного образования. Мы видим, что люди, стоящие на радикальных крайних, на самом деле не вытекающих из той или иной религии позициях, на самом деле имеют возможность выступать от имени этих религий и ассоциировать с собой в глазах очень и очень многих людей ведущие мировые религии – традиционные религии нашей Родины. В этом отношении адекватное преподавание религиозных дисциплин в нашей школе и с точки зрения государства, и в целом общества было бы весьма и весьма полезным.
Что мы имеем в виду, когда говорим о культурологическом преподавании этих дисциплин? Проще всего здесь будет привести аналогию от противного. Чем было такое преподавание идеологических дисциплин в Советском Союзе? Самое пагубное в нем было не само по себе изучение марксизма, как единственной системы осмысления мира, а то, что от учащихся требовалось единодушие с преподавателем. В том, что недостаточно было сказать, что Маркс учил так-то, а надо было сказать: «Я считаю так же». Главное – избежать этой катастрофической ошибки в преподавании любой религии в школе.
Сергей Перевезенцев, сопредседатель правления Союза писателей России, доктор исторических наук
В «Московском комсомольце» недавно появилась заметка о том, что президент Ингушетии принял закон, запрещающий всему населению Ингушетии употреблять алкогольные напитки и курить на улице в течение Рамадана. Один из аргументов при принятии этого закона заключался в том, что немусульманское (русское) население составляет в Ингушетии 1,19 % жителей республики. Так что придется им, как нацменьшинству, смириться с неизбежными ограничениями. Я считаю, что это замечательный закон: в самом деле, большинство имеет право на реализацию своих религиозных и нравственных традиций. Но меня больше всего удивил комментарий журналистов. Для них главный смысл новости заключался в том, что нельзя пить и курить. То есть мы видим, что когда некоторые люди выступают за свободу, то чаще всего выступают за свободу греха. К чему я это говорю? К тому, что мнение противников преподавания той или иной религии в том или ином виде в школе в основном такое, как у этих корреспондентов: «А почему это они нам запрещают? Для нас важна свобода греха!». И когда, вдруг, кто-то замечает, что такого рода свобода ведет к разрушению человека, сразу начинаются разговоры о том, что, дескать, вы не даете осуществить нам нашу свободу.
Вернемся к нашей теме. Я думаю, что всерьез об «Основах православной культуры» можно говорить, только обсуждая конкретные вопросы преподавания этого предмета. Как сделать так, чтобы детям все было понятно? Как необдуманными действиями не навредить, не оттолкнуть детей от религии?
И последнее, я читаю на философском факультете в университете историю древнерусской политической мысли. И примерно половина учебного времени при этом у меня уходит на то, что бы объяснить студентам второго курса элементарные вещи. О том, например, что такое разделение Церквей, в чем разница между православием и католичеством… Наши студенты в этом отношении совершенно необразованны.
Максим Шевченко, ведущий телепрограммы «Судите сами»
Я сторонник введения религиозных дисциплин в так называемой светской школе, потому что светской эта школа не является по своей сути. Никакого мировоззренчески нейтрального государства, равноудаленного от всех, не существует, я не знаю такого государства на земле, которое можно было бы привести здесь в качестве живого примера.
В США религия преподается в школах, решения о таком преподавании принимаются на уровне местного самоуправления. И на этой почве не возникает никаких конфликтов, поскольку право на эту свободу гарантирует конституция США. Преподавание религии, передача знаний о религии своим детям является, наверное, одним из главнейших прав человека. А Россия сегодня находится в уникальной ситуации лидерства в обратном направлении.
Что же касается именно православной культуры и обвинений в доминировании православия, то я был бы рад, если бы мусульмане представили учебники исламской культуры, тем более что, например, Дагестан явно нуждается в таком учебнике, но его нет. Не представили свой учебник ни протестанты, ни католики. При этом, несмотря на то, что я готов спорить о содержании учебника Бородиной, нельзя не признать, что Алла Валентиновна проделала огромную работу. И я не понимаю, как можно высмеивать и уничтожать работу такого уровня, такого масштаба. Это как-то не по-русски, не в рамках традиций нашего государства.
Марат Муртазин, ректор Московского исламского университета, член президиума Духовного управления мусульман России
Я представляю здесь Совет муфтиев России и хочу от его имени заявить, что мы выступаем против введения предмета «Основы православной культуры» в государственной муниципальной школе в качестве обязательного предмета. Этой позиции мы придерживаемся уже в течение нескольких лет. И то, что в этом году в четырех областях Российской Федерации предмет «Основы православной культуры» введен в качестве обязательного, является в определенной мере нарушением основополагающих принципов построения нашего государства.
Мы, как представители российских мусульман, считаем, что дальнейшее расширение преподавания ОПК повлечет за собой ряд политических и духовно-нравственных последствий, которые могут стать губительными для России, как для многонационального, многоконфессионального единого государства. Это заявление не что иное, как плод определенных размышлений, консультаций, встреч и бесед с людьми, которые занимают иную позицию, нежели сторонники введения «Основ православной культуры» как обязательного предмета. Я хочу напомнить, что президенты Татарстана и Башкортостана официально выступают против введения этого предмета в качестве обязательного в государственной школе. Мы, мусульмане России, полагаем, что такие действия, инициированные Русской Православной Церковью и поддержанные рядом регионов, приводят к ущемлению прав детей мусульман.
Религиозные чувства и вера – это дело достаточно деликатное. Ученые могут сколько угодно спорить о том, действительно ли дважды два четыре, и это никогда не приведет к расколу и разделению между детьми. Но когда в классе начнет обсуждаться вопрос о том, что одна религия лучше, чем другая, или один Бог отличается от другого, это обязательно приведет к конфликтам. Поэтому я бы предложил ответственным государственным органам, наверное это и правительство Российской Федерации, и Министерство образования, собрать достаточно представительный форум, с участием высших представителей государственной власти, религиозных организаций, чтобы принять согласованную позицию и, в конце концов, взять на себя ответственность за те последствия, которые могут произойти в результате введения предмета «Основы православной культуры» в качестве обязательного. Мы не против введения этого предмета в качестве факультатива. И со своей стороны, отвечая уважаемому Максиму Шевченко, я хочу показать учебник, который мы готовим к изданию (показывает несколько страниц будущего учебника, распечатанных на принтере). Конечно, мы его делаем с большим запозданием, но мы тоже работаем в этом направлении.
Татьяна Петрова, начальник отдела региональной и этнокультурной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ
Я считаю, что проблема сегодняшнего бурного обсуждения нашего вопроса, в том числе средствами массовой информации, заключена в том, что мы не договорились о значении слов, которые мы употребляем. Религиозное образование, преподавание и изучение религиозных учебных курсов – это прерогатива централизованных религиозных организаций, в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» и, отчасти, с положениями образовательного законодательства. То есть, централизованные религиозные организации и их подразделения на местах имеют право обучать детей религии на основании приказа, который был подготовлен бывшим Министерством образования РФ и затем зарегистрирован в Минюсте. Такое обучение должно проходить вне рамок образовательной программы, по согласованию с муниципальными органами власти, администрацией школы, учительским советом школы, с согласия родителей или лиц их заменяющих. Эта практика сегодня представлена в большом количестве регионов Российской Федерации.
Если мы говорим о содержании образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, то в этом случае речь может идти об изучении истории и культуры традиционных религий, а не об изучении основ веры. Этот вопрос уже много лет находится в поле дискуссии. Нельзя говорить о том, что предмет, учебно-методическое обеспечение которого разрабатывает в том числе и Алла Валентиновна, появился в этом году. Он появился значительно раньше, сроки его появления не одинаковы для различных регионов России. Мы, по поручению Совета при Президенте по вопросам науки, высоких технологий и образования, на протяжении целого ряда лет специально каждый год изучаем эту ситуацию: как в регионах Российской Федерации изучаются история и культура традиционных религий.
Я готова показать все эти официальные ответы из администраций областей, краев и республик. Практически в каждом втором субъекте Российской Федерации сегодня изучаются исторические и культурные традиции этого региона. Наиболее активен этот процесс в регионах Центрального федерального округа и Южного федерального округа. Это изучение в основном регламентируется нормативными актами регионов. Например, в Ингушетии – это решение законодательного органа, в Белгородской области, во Владимирской области и еще в ряде регионов – это тоже решение местных законодательных органов. Просто, как мне кажется, названия курсов не очень корректны и многих сбивают с толку. А поскольку, как правило, дальше названий никто особенно не заглядывает, мы и получаем мифы, которые сегодня бередят умы наших сограждан. Например, эта пресловутая фраза «в четырех регионах», список этих четырех регионов в интеренете достигает тридцати (!) позиций. Если конкретно разобраться с каждым из этих регионов, то выясняется, что информация не верна.
Я полагаю, что сегодняшняя дискуссия связана с ситуацией в Белгородской области, но я, все-таки, прошу прислушаться. В Белгородской области законодательное собрание, а не один какой-то чиновник от образования, в июле этого года утвердило региональный компонент в региональном базисном учебном плане в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании». В этом базисном учебном плане действительно есть предмет, точное название которого «Православная культура». Его изучение предусмотрено в объеме одного часа в неделю, со второго по одиннадцатый класс, при этом ученики могут не ходить на эти занятия, в этом случае они будут просто не аттестованы. В Белгороде, прежде чем принять такое решение, провели достаточно большую работу: разработали и опробовали программу, подготовили региональное учебное пособие, которое прошло региональную экспертизу, повысили квалификацию 800 учителям.
Каждый регион имеет право на определение регионального компонента.
Наталья Барщевская, адвокат, партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры»
Поскольку речь идет об обязательном изучении «Основ православной культуры», то я против такого изучения и объясню почему. Как сказала сегодня уважаемая Алла Валентиновна, мы живем в правовом демократическом государстве. Думаю, никто не будет спорить с тем, что наш основной закон это Конституция, принятая в 93-м году. Так вот я хочу напомнить о статьях конституции, одна из которых говорит о том, что мы являемся светским государством, и Церковь у нас отделена от государства и, соответственно, религия не может быть обязательным предметом в программе. И еще одна статья, которая гарантирует каждому свободу совести и право исповедовать совместно с другими или индивидуально любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Мне кажется, что к рассматриваемому нами вопросу вторая статья подходит больше и цитирую я точно.
В законе «О свободе совести и религиозных объединений» прямо сказано, что никто не обязан сообщать о своем отношении к религии, более того, запрещается обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц их заменяющих. А мы говорили о том, что местные власти имеют право вводить какой-то предмет. Да, это совершенно верно, но этот предмет не должен противоречить конституции и основным федеральным законам. То, что в четырех субъектах введен такой предмет, на мой взгляд, находится в прямом противоречии с федеральным законом. И я очень удивлюсь, если в ближайшее время никто из жителей этих субъектов федерации не подаст жалобу в федеральный суд. Тем, что предмет введен в качестве обязательного, нарушается право выбора в изучении или не изучении этого предмета.
Максим Шевченко: Если, как я полагаю, не предполагается насильно заставлять изучать православную культуру мусульман, иудеев, протестантов и представителей других религий, следовательно, в российской школе должна быть введена идентификация учеников по их вероисповеданию. Вы хотите против этого выступать? Таким образом ваши дети будут в школах есть свинину.
Мне кажется, что вопрос об ОПК порождает и следующий вопрос о том, допустимо ли человеку декларировать свою религиозную принадлежность, даже при том, что он является ребенком? Ребенок, если действовать по букве закона, является как бы куклой. Он полностью зависит от родителей и не может подойти сам по себе, например, к отцу Максиму и задать ему вопрос: «Батюшка, а что это у вас висит? Что это такое золотое?». И если отец Максим разъяснит: «Ты знаешь, это Господь Иисус Христос распятый», то отцу Максиму мы заламываем руки и волочем его в кутузку, поскольку отец Максим без согласия родителей рассказал ребенку о том, что такое религия.
Этот закон может трактоваться двояко, как и всякий закон. Это серьезный момент, и мне кажется, что мы стоим на пороге серьезных социально-политических перемен в нашей стране. И я призвал бы уважаемых мусульман идти навстречу происходящим процессам и сотрудничать с Православной Церковью.
Александр Чуев: Изучать предмет в школе можно по-разному. Например, все дети изучают в школе иностранные языки, но это не значит, что все они второй язык изучают одинаково, одна группа ходит на французский, другая на немецкий и так далее. Опыт того, как можно изучать разные грани одного предмета, у нас есть. Это может быть предметом дискуссии с участием Министерства образования и ведущих конфессий. Например, такие предметы в смешанных регионах могут изучаться параллельно, то есть дети в таком случае делятся по религиозной принадлежности. Либо изучается и то и другое всеми – это второй подход, и я, кстати говоря, не считаю, что он хуже. Потому что для многих русских детей узнать исламскую культуру было бы неплохо, также как и для представителей других религий узнать русскую и православную культуру. Это привело бы только к взаимному уважению и пониманию. Мы сегодня должны говорить о том, что духовное изменение нашего общества на самом деле не за горами. Это не вступает в противоречие с Конституцией, те статьи из нее, которые были сегодня процитированы, как раз говорят о том, что если следовать тому, что наше государство светское, то права верующих, которых становится все больше и больше, должны в нем уважаться.
Наталья Барщевская: Не во всех школах Америки есть религиозное образование. Я училась в государственной школе, и там обязательного религиозного образования не было. Что касается прав верующих, то мне кажется, что у нас в стране они не нарушаются, поскольку у нас есть законодательная возможность изучать религию факультативно, есть воскресные школы, куда можно ходить. С введением изучения религии факультативно ученики получают гораздо больше. Понимаете, введением «Православной культуры», как обязательного предмета, мы сеем драконьи зубы. Потому что лет через десять мы получим религиозный конфликт именно уже у этого поколения детей.
Протоиерей Максим Козлов: Я думаю, что именно в результате отсутствия религиозного образования конфликт идет по нарастающей, и только слепой может этого не видеть. И если мы не примем мер для того, чтобы нарастающую религиозную напряженность снимать, то она действительно доведет нас до распада. Это, кстати, должны понимать не только православные, живущие в нашей стране.
Теперь еще два уточнения. Обязательность преподавания, как и любой другой термин, надо понимать очень конкретно: обязательность – это всего лишь не вынесение предмета за сетку основных часов. Мы прекрасно понимаем, что любой предмет, вынесенный на послеобеденное время, на половину четвертого, после физкультуры, вместе с кружком по бальным танцам, будет востребован двумя учениками из класса. Представителем Министерства образования сегодня отчетливо было сказано, что в Белгородской области выпускник может не иметь оценки по «Основам православной культуры» в аттестате, и аттестат не станет из-за этого ущербным.
И второе, речь сейчас не о том, вводить или не вводить, – никуда не денешься, это будет введено на самом деле, – а о том, какие механизмы нужно проработать для этого введения. Как установить контроль со стороны традиционных конфессий, со стороны государства над тем, как и что преподается? Как избежать противопоставления религий, о котором говорил сегодня наш уважаемый мусульманский оппонент? Как не допустить того, чтобы, преподавая одну религиозную культуру, оскорбляли другую? Прорабатывать эти вопросы надо срочно.
Алла Бородина: Я рада, что все участники этого круглого стола согласны в одном – факультативно этот курс безусловно надо изучать. Я думаю, что решение вопроса по преподаванию «Православной культуры» лежит именно на пути культурологического подхода к преподаванию. Я разрабатываю именно такой курс.
Что значит культурологический? Все вопросы, которые связаны с религией, можно разделить на собственно религиозные, связанные со внутренней духовной работой, практикой общения с Богом, это личный религиозный опыт, – все это остается за рамками изучения нашего предмета. Все это имеет место только в собственно религиозном образовании, а нас интересует только культура.
К примеру, я провела такое исследование. Я взяла стилевые особенности художественного мира романа Достоевского «Преступление и наказание». Не зная основ православной культуры, этот роман невозможно читать, он не понятен. Как мы можем отвергнуть этот подход, если сам Федор Михайлович пишет: «Идея романа – православное воззрение, в чем есть православие». То же самое касается и других произведений, например стихов Максимилиана Волошина. Не зная этого содержания, мы, конечно, этих стихов понять не можем, как горох отскакивают от ребенка те слова, которые он использует, и в результате – полноценного образования мы не даем. Проблема сейчас связана именно с качеством образования, с его полноценностью.
Сергей Перевезенцев: Уважаемая Наталья Михайловна совершенно правильно обратила наше внимание на букву закона. Но если исходить из буквы закона по поводу того, что не может быть религиозных предметов в официальной школе, то мы будем вынуждены изъять из школьной программы такие предметы, как история и обществоведение, потому что это религиозно-ориентированные предметы, они атеистические, но именно поэтому они религиозные – детям дается совершенно четкая система атеистических знаний.
Я профессиональный историк, я работал в школе, я преподаю в университете, я анализировал этот вопрос и написал несколько статей по этой теме. В частности, в ходе изучения истории упоминается Конфуций, Мухаммед, но нет упоминания Иисуса Христа. По сути дела совершенно не дается никаких знаний о религии, о ее истории и культуре. То же самое в обществознании.
И второе, я недаром процитировал в первом своем выступлении сегодняшний «Московский комсомолец». «Придется им (то есть русским), как нацменьшинству, смириться с неизбежными ограничениями». Есть право большинства. Почему-то в северо-кавказских республиках право большинства реализовывать можно, это считается соответствующим закону. Но почему возникает вопрос о реализации права большинства в Белгородской области? Или в Курской? Поэтому давайте не будем забывать о правах большинства.
Марат Муртазин: Мы, конечно, можем здесь рассуждать о разных деталях вопроса, но в целом сегодняшний настрой мне кажется неконструктивным. И так плохо, и этак плохо, так давайте сделаем так, чтобы было хорошо. Если мы не введем «Основы православной культуры» завтра в России, у нас совсем плохо будет; введем, опять таки, я считаю, что это тоже проблема очень большая. Я не согласен и с мыслью о том, что давайте договоримся между собой, и все пойдет своим ходом. Я считаю, что вопрос преподавания религии и предметов религиозной направленности в государственной муниципальной школе должен решаться на самом высоком уровне. Это вопрос государственной политики. И еще одна маленькая деталь. Когда уважаемый протоиерей начинает растолковывать, что такое принцип обязательности, то в этом чувствуется некоторая тенденция, поэтому позвольте государственным органам решать что это такое.
Ведущий: Татьяна Эдуардовна, расскажите нам, пожалуйста, о принципе обязательности в школе.
Татьяна Петрова: Я хочу еще раз подчеркнуть: религии обучают религиозные организации, государственные образовательные учреждения религии не обучают. В них, в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования, изучается история и культура традиционных религий. То, что происходит в регионах, это, грубо говоря, духовное краеведение. Я видела белгородскую программу, в ней есть значительные разделы «Православие и ислам», «Православие и буддизм» и никаких элементов православного вероучения. Это то, что утвердило законодательное собрание Белгородской области. Я видела местный учебник Калужской области, который называется «Родники». Там и художественные произведения, и Циолковский, и местные святые… И все это подано очень корректно и так, чтобы это было доступно учащимся по их возрасту.
Если в Калмыкии изучают историю и культуру буддизма, в Татарстане и Ингушетии изучают историю религий, в Карачаево-Черкесии – исторические и культурные традиции религии народов Карачаево-Черкессии, то это тоже реализация права человека на то чтобы знать историю и традиции своего края.
Ведущий: Татьяна Эдуардовна, не могли бы вы все-таки еще раз сказать о понятии обязательность предмета.
Татьяна Петрова: Применительно к Белгороду я уже сказала, что это такое. Ребенок имеет право не посещать занятия по «Основам православной культуры», и по ним он не будет аттестован.