Для чего люди трудятся 3 класс
Внеклассное занятие «Без труда мы никуда»
Цели:
Задачи:
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; карточки с изображением людей различных профессий; изображения сказочных героев – Емели и Золушки; высказывания о труде, смайлики для рефлексии.
Ход занятия
1. Оргмомент
— Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости!
(Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.)
— Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.
Введение в тему
— Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.
(Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь.)
По душе найди работу,
Будь в ней мастером, твори,
Не стесняйся грязи, пота,
Грубых слов не говори!
Труд любой нам очень важен,
Постарайся все пройти,
И душою будь отважен,
Постигая труд в пути.
2. Основная часть
— Верно, тема нашего занятия: «Без труда мы никуда». (слайд 1)
Работа над высказываниями. На доске
— В первую очередь человек для чего трудится? (Чтобы прокормить себя, семью, обеспечить всем необходимым.)
То есть труд – это добывание пропитания.
Но ведь не всякий труд ради добывания пропитания считается достойным человека. Все мы знаем, что некоторые зарабатывают деньги воровством, стараются словчить, обмануть другого, получить больше, чем заслуживают.
Можно ли уважать таких людей?
Каким должен быть труд? (честным)
Правильно. Главная составляющая любого труда – это честность.
— Труд всегда был основой нашей жизни. Недаром народ слагал сказки о труде и лени и высмеивал в них лень и славил трудолюбие. Назовите героев сказок – лентяев и трудолюбивых. Назовите название сказки. (Морозко, 12 месяцев, Золушка, По щучьему веленью)
— Сегодня к нам в гости пришли некоторые из них. Вы узнали их? Кто это?
На доске 2 сказочных героя – Емеля и Золушка.
— К какому герою больше всего подходит пословица
— Послушайте внимательно, какую загадку вам хочет загадать Золушка. О чем эта загадка? (3 слайд)
Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Живут не за горами –
День и ночь со мной:
Целый десяток верных ребяток. (Руки)
Погляди дружок на свои руки, погляди на них с уважением и надеждой. Все, решительно все, сделали человеческие руки. Все могут, все умеют, со всем справляются. Надо только приучить их к хорошему делу. И у каждого из вас, я уверена, руки уже умелые и быстрые, как у Золушки. Много дел она успевает делать за день. И вас хочет проверить, как быстро у вас работают руки. Она предлагает вам такую игру: кто быстрее смотает веревочку.
3. Игра «Кто быстрее»
Правила: На конце палочки закреплена веревочка, нужно смотать на палочку веревку, кто быстрее это сделает.
Цель: Развитие мелкой моторики
— Все люди живут на свете по правилам. По каким? (Ответы детей)
Но у наших гостей таких правил нет. И им тяжело жить без них. Попробуем им помочь.
(На доске в разброс расположены правила для ленивых и тружеников, нам нужно составить правила для Емели и для Золушки)
Для Емели
Для Золушки
А вам какие правила больше нравятся? Если нам не нужны правила ленивых, давайте их порвем и выбросим.
Золушка предлагает проверить, умеет ли наша голова думать, а руки работать.
4. Дидактическая игра «Что умеют наши руки»
Выберите то дело, которое вы умеете делать.
На карточках изображены люди, которые делают, какое либо дело, дети выбирают то дело, которое им по душе. На обороте карточки написана незаконченная мысль, ребята пытаются ее закончить.
Цель: Развитие логического мышления, словарного запаса.
Образец: Если я умею мыть пол, то в моем доме всегда будет чисто и уютно.
А может быть можно пролежать всю жизнь на печи, как Емеля? Что же может произойти? (Оценить рассуждения детей, выделить более ценную мысль)
— Я предлагаю на минутку задуматься, что жизнь человека без работы, без труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, не хотят работать на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.
Представьте себе, что на заводах, фабриках, в селе, в больницах, в школах трудятся одни Емели.
— Произошла авария, а Емеля-электрик лежит на печи.
— Правильно, люди работают везде и в городах, и в селах, на заводах, фабриках, в поле, на ферме.
Нужны ли нам такие Емели?
5. Инсценировка “Сказка про лень”
(действующие лица: лодыри, аптекарь)
Лодыри: Дайте средство нам от лени, от не могу и не хочу.
Аптекарь:
Есть душистое втиранье от укусов комаров,
Есть микстура от чиханья, проглотил – и будь здоров
Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.
Лентяй:
Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли
Появись лекарство это, я купил бы два пакета.
Нет не два, а целых три нужно, что не говори.
Аптекарь:
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
— Ребята, а вы как считаете, нужно ли лекарство от лени? (Нет, это зависит от самого человека)
Труд – основа жизни, по отношению к труду судят о человеке, кто он?
Слова, которыми называют ленивого и трудолюбивого человека разлетелись по классу (лодырь, лентяй, бездельник, неумеха, тунеядец).. Нам нужно найти их и собрать все вместе.
Как относятся к лентяям люди? (смеются над ними, не уважают)
6. Словарная работа
Труженик – человек, который трудится, трудолюбивый человек. (4 слайд)
Трудолюбивый – любящий трудиться.
7. Физминутка
— Ребята, а Емеля с нами не согласен, он говорит, что тоже много дел делает, лежа на печи: спит, ест, лежит. Вот эта жизнь!
А давайте попробуем научить Емелю трудиться. Покажем ему, что у нас есть такое умение – как видеть работу, потому что, сейчас везде очень ценятся люди, которые обладают этим умением.
8. Практическое занятие «Заметь, что нужно сделать»
На столах приготовлены виды работ:
Ребята находят себе работу, выполняют ее. Показывают друг другу.
Если ты, Емеля, научишься видеть работу и качественно ее выполнять, то в будущем сможешь работать, где угодно и люди будут относиться к тебе с уважением.
9. Игра «Окончи пословицы»
В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде?
Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете. Можно отвечать хором.
Читаю пословицы, дети хором отвечают. >(6 слайд)
— Начиная такое важное дело, как выбор профессии, надо постараться правильно оценить свои способности, возможности и ответить на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен?» Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу, работе, участвуя в различных конкурсах, кружках. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей. Какие вы знаете профессии?
10. Работа с презентацией
(7-14 слайды) Помогите Емеле: уберите лишнее из картинок.
11. Игра на внимание
12. Загадки о профессиях
1 уч.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль ввести машину ввысь,
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
2 уч.
Кто любит труд,
Тот всегда найдёт
Дело нужное и полезное.
Всегда найдётся дело
Для умных рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг.
3 уч.
Всё делать должны сами,
Умелыми руками.
Ничто и никогда
Не даётся без труда.
13. Итог занятия
О чем мы с вами говорили на нашем занятии? А так ли важен труд в нашей жизни? (Ответы детей) (15 слайд)
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
На этом наше занятие закончено, хотелось бы вам пожелать найти свое любимое дело в жизни, стать мастерами – золотые руки.
14. Рефлексия
— Поднимите нужный смайлик: понравилось занятие, остались ещё вопросы, не понравилось занятие. (16 слайд)
Познание мира Краткосрочный план урока № 4. в 3 классе по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Почему люди трудятся?
Просмотр содержимого документа
«Познание мира Краткосрочный план урока № 4. в 3 классе по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Почему люди трудятся?»
Краткосрочный план урока № 4.
Предмет: Познание мира
Раздел (сквозная тема):
«Что такое хорошо и что такое плохо?».
Почему люди трудятся?
Цели обучения, которым посвящен урок:
3.3.5.2.Объяснять роль труда в развитии личности, семьи, общества и государства
3.5 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм
Все учащиеся смогут:
– знать, что такое труд (умственный, физический)
Большинство учащихся смогут:
– понимать, как труд влияет на развитие человека
Некоторые учащиеся смогут:
– объяснять роль труда в развитии личности, семьи;
– объяснять роль труда в развитии общества, страны
подтверждать свои ответы примерами из жизни; пользоваться информацией из текста учебника
Предметная лексика и терминология:
труд, удовлетворение потребностей, физический труд, умственный труд
Серия полезных фраз для диалога/письма
Труд помогает развиваться человеку. Труд совершенствует орудия труда.
Для чего человек трудится?
Какие потребности испытывает человек?
Как эти потребности удовлетворяются благодаря труду?
Как труд влияет на развитие человека, семьи, общества, страны?
Материал прошедших уроков:
Знания о том, что многие люди трудятся, знания о труде как основе развития человека (из материала 2 класса). Жизненный опыт школьников.
Запланированная деятельность на уроке
Создание положительного эмоционального настроя:
Мы сегодня в класс пришли,
Тот, кто много трудиться
И всегда старается,
У того отлично все
В жизни получается.
– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитайте, как он называется? «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Рассмотрите шмуцтитул, о чем будет идти речь в этом разделе?
Формулирование темы урока.
Послушайте загадку, разгадка поможет определить нам тему нашего урока.
День-деньской копает папа
Огород большой лопатой.
Ту работу назовут все соседи просто. (труд).
– Сегодня мы поговорим о том, почему люди трудятся
(К) Работа по теме урока. Диалог «учитель – ученик». Итак, ребята, предлагаю заполнить кластер, для чего же люди трудятся? (ученики высказывают свои мнения, учитель записывает на бумаге, прикрепленной к доске)
(И) Работа с текстом учебника. Развитие коммуникативных навыков чтения.
– Прочитайте первую часть текста (слева на развороте). Ответьте на вопросы. Докажите свои мысли примерами из жизни.
(П) Развитие коммуникативных навыков говорения, слушания.
В парах выполните задания рубрик «Размышляем»,
«Рассуждаем», «Учимся доказывать».
После выполнения заданий в паре:
– Докажите, что труд необходим человеку для его развития.
– Приведите примеры того, как изменялись орудия труда, способы труда.
– Докажите важность труда для семьи.
– Докажите, что общество и страна не может развиваться без труда.
Вместе руки на бочок,
Не сжимайте кулачок.
Руки вверх вы поднимайте,
Кулачки теперь сжимайте.
На носочки надо встать,
Наши ножки всем размять.
Вместе дружно наклоняйтесь.
Не ленитесь, потрудитесь,
Снова прямо становитесь!
Вместе ручки на бочок,
Не сжимайте кулачок!
(К) Классификация. Диалог «учитель – ученик».
На доске крепятся предметные картинки.
– На какие две группы можно разделить эти профессии?
– Расскажите о профессиях ваших родителей. Какую пользу труд родителей приносит им самим, семье, обществу, государству?
(И) Развитие коммуникативных навыков (чтение). Прочитайте 2-ю часть текста.
(И) Дифференцированная работа в тетради. Развитие коммуникативных навыков чтения, письма.
Выполните задания в тетради ученика.
(ФО) Взаимооценивание в парах.
Обсуждение в классе.
– Каким образом умственный труд связан с физическим?
Вывод по теме урока. Какой вывод по теме урока можно сделать?
Презентация по познанию мира «Почему люди трудятся «
Презентация по познанию мира «Почему люди трудятся»
Просмотр содержимого документа
«Презентация по познанию мира «Почему люди трудятся «»
Почему люди трудятся?
Труд красит человека
Какие потребности нельзя купить?
Человек может трудиться не только ради материальных благ
Песня о профессиях
Определите вид проффесии
Что же такое профессия?
так и хлеба не добиться.
тому есть чем хвалиться.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные, Пахучие котлеты,
Безопасен с ним полёт,
Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?
Работник этот хоть куда! Он водит поезда.
Что бы ответить на вопрос какой труд самый полезный мы ответим на вопросы Если бы не было парикмахера, то … Если бы не было воспитателя, то … Если бы не было дворника, то … Если бы не было врача, то …
IT-специалист- это представители вех профессий, которые связаны с работой над цифровыми продуктами
Космогеолог- это специалист который занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах.
Конспект классного часа для 3 класса на тему «Трудолюбие»
Конспект воспитательного мероприятия
Классный час «В труде-красота человека»
(разработано для 3 класса школы №25)
Студентки: гр. 721 Лисина Юлия и Никитина Софья
Методист: Гачкова Ю.А.
Задачи (планируемые результаты):
Развить у детей любовь и уважение к труду;
Расширить представление о труде ;
Расширить знания о профессиях.
Учить самостоятельно определять тему занятия.
Формировать понимание и уважение к труду;
Способствовать проявлению интереса к труду и профессиям.
Формировать умение дополнять текст ;
Развивать умение характеризовать качества объекта;
Учить слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Учить воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Способствовать умению высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Оборудование: План, маркер, плакат с кроссвордом, карточки с пословицами, листочки для игры «Качества трудолюбивого человека», цветочки и ваза для рефлексии, магниты для доски.
Встали ровненько. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.
Здравствуйте, ребята! Мы очень рады вас всех видеть! Меня зовут Софья Леонидовна, а меня Юлия Александровна. Сегодня мы проведём для вас классный час.
Здороваются и садятся за парты
Ребята, тема нашего классного часа прячется в этом кроссворде. Чтобы его разгадать, вам нужно отгадать четыре загадки. После этого у нас получится слово, которое и станет темой нашего классного часа. Ну что, готовы? Тогда начинаем.
На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг.
Вор, разбойник и карманник,
Он дает нам знания,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Вкусный торт он приготовит,
кекс с изюмом испечет,
симпатично все украсит
и воздушный крем взобьет.
Какие вы сообразительные, ребята! С загадками вы справились быстро и смогли разгадать кроссворд.
Кто уже догадался, какое слово у нас получилось? Правильно, труд.
Ребята, может кто-нибудь догадался, о чем же мы с вами будем сегодня говорить? (слушаем предположения детей)
Да, вы мыслите правильно. Сегодня мы с вами поговорим о труде, любви и уважении к нему, а также вспомним и поговорим о профессиях.
Название нашего классного часа «В труде – красота человека».
Ребята, а как вы думаете, что такое труд?
Зачем человеку нужно трудиться?
(Слушаем ответы детей)
Труд – это такая деятельность человека, которая приносит пользу людям.
Оказывается, вы уже многое знаете. Молодцы. Но сегодня мы хотим с вами еще больше поговорить о труде, трудолюбии и профессиях. Также мы поговорим о том, как важно любить и уважать труд.
Это когда человек что-то делает с усердием. Чтобы приносить какую-то пользу.
Для этого мы вам предлагаем:
Прослушать и обсудить стихотворения.
Поиграть в игру «Качества трудолюбивого человека».
Поиграть в игру «Собери пословицу».
Поиграть в игру «Маленькое дело».
Поиграть в игру «Доскажи словечко».
Практическая деятельность учащихся
Игра «Качества трудолюбивого человека»
Ребята, как вы думаете, все ли люди трудятся или только говорят об этом? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте с вами послушаем стихотворение, а потом вы ответите на мои вопросы:
Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
— Нужен труд всегда, везде!
Нам велит трудиться школа,
— Подними бумажки с пола!
Крикнул кто-то из ребят.
Но тут докладчик морщится:
— На это есть уборщица!
О ком говориться в этом стихотворении?
Да, верно. Здесь говориться о мальчике, который говорил, что нужно трудиться, а сам не трудился.
Каким был этот мальчик?
Почему мальчик не захотел поднимать бумажки с пола?
Можно ли сказать, что он не уважал труд уборщицы? Почему?
Ребята, каждый из нас должен трудиться и всегда убирать за собой.
А вы всегда за собой убираете?
Помогаете ли убираться в классе и дома? Зачем вы это делаете?
(Слушаем ответы детей)
Вы все мыслите правильно. Несмотря на то, что есть специально обученные люди, мы тоже должны трудиться, делать маленькие дела ради своего и всеобщего блага. Ведь труд красит человека.
Ребята, как вы понимаете эту фразу «Труд красит человека»? Кто хочет поделиться своими мыслями? Поднимайте руки, а мы будем вас внимательно слушать.
(Слушаем ответы детей).
Как интересно вы рассуждаете! Молодцы, ребята. Действительно, труд красит человека! Ведь, когда люди трудятся, они овладевают разными профессиями, и, работая, приносят пользу нашему обществу.
Теперь послушайте внимательно другое стихотворение:
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,—
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я вам завтра помогу.
Скажите, Таня действительно трудилась? Почему вы так думаете?
От чего она тогда так сильно устала?
А вы так уставали? А ваши родители устают?
(Слушаем ответы детей)
Мы с вами так много поговорили о труде! Давайте теперь подумаем, кто же такой трудолюбивый человек. Для этого я раздам вам листочки, на которых вам каждому нужно написать по одному качеству трудолюбивого человека. После этого, мы с вами обсудим, кто что написал.
Молодцы! Вы правильно определили, кто такой трудолюбивый человек. Он красив душой и телом. Желаю вам вырасти такими же.
Ребята, когда-то давно все люди, от мала до велика, занимались только физическим трудом: пахли, сеяли, заготавливали дрова на зиму, трудились на рудниках. Однако они жили этим, умели радоваться работе. И чтобы мы с вами сейчас тоже не боялись трудиться, они передали через века нам советы, но они стерлись. Чтобы восстановить мудрость предков, я каждому на парту раздам карточку с началом пословицы. Работайте в паре: один дописывает, а второй должен подумать, как вы понимаете эту пословицу. Когда все выполнят задание, вы будете по очереди вставать и говорить нам смысл вашей пословицы.
Без труда не вытащишь… (и рыбку из пруда)
Смысл данной пословица заключается в том, что если ты чего-то хочешь, то одного желания будет мало, надо постараться что-то для этого сделать. На примере пословицы мы видим, что если ты хочешь кушать, то пойди и вытащи рыбку и ты будешь сыт. Так же и в жизни! Если ты, что-то хочешь добиться, пойди поработай, потрудись и ты это получишь.
Терпенье и труд… (все перетрут)
Глаза боятся… (а руки делают)
Кончил дело… (гуляй смело)
Пословица означает, что если удачно решил какое — либо дело, нужно отдохнуть, расслабиться, набраться сил для новых дел.
Делу время… (потехе час)
Пословица означает, что не стоит увлекаться развлечениями и бездельем. Большую часть своего времени мудро будет посвятить учебе, работе, семье.
Кто не работает… (тот не ест)
Эта пословица означает, кто не работает, тот не сможет заработать деньги, на которые можно купить продукты и съесть их.
Землю красит солнце, а человека — …(труд)
Любишь кататься… (люби и саночки возить)
Если хочешь достичь чего-нибудь приятного, надо для этого упорно работать.
Человек от лени болеет… (а от труда здоровеет)
Есть терпение — будет и…(умение)
Эта пословица означает, что терпеливый человек всегда добивается большего.
Я горжусь вами, вы правильно собрали пословицы и смогли объяснить их смысл. Теперь вы знаете, как важен был труд в жизни наших предков, и я надеюсь, что вы будете трудиться с такой же любовью к делу.