Для чего назначают левомицетин
Левомицетин (раствор) : инструкция по применению
Лекарственная форма
1 % раствор спиртовой для наружного применения, 10 мл
Состав
100 мл препарата содержит
вспомогательное вещество — спирт этиловый 70 % до 100 мл
Описание
Бесцветная прозрачная или слегка желтоватая жидкость со спиртовым запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Прочие антибактериальные препараты для местного применения. Хлорамфеникол.
Фармакологические свойства
Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50 S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка). Активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетский, спирохет и некоторых крупных вирусов (возбудители трахомы, пситтакоза, пахового лимфогранулематоза); действует на штаммы бактерий, устойчивые к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. В обычных дозах действует бактериостатически. Слабоактивен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий и простейших. Способствует очищению и заживлению ожоговых и гнойных ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.
Показания к применению
— гнойные поражения кожи
— воспалительные процессы наружного слухового канала, вызванные
Способ применения и дозы
Местно в виде компрессов, примочек, инстилляций, втираний. В наружный слуховой проход закладывают ватный тампон, смоченный раствором. Курс лечения 3-5 дней.
Побочные действия
При местном применении возможны местные реакции в виде гиперемии, мелкопапулезной сыпи и зуда. Все явления после отмены препарата обратимы.
Противопоказания
— чувствительность к препарату
— заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения)
— детский возраст до 1 года
— беременность, период лактации
Лекарственные взаимодействия
Может вызывать выпадение в осадок ингредиентов из растворов.
Особые указания
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами
Передозировка
Форма выпуска и упаковка
По 10 мл во флаконы полиэтиленовые с винтовой крышкой для лекарственных средств.
Флаконы вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в соответствующем количестве укладывают в стопы из бумаги оберточной или в коробку из картона коробочного или пленку полиэтиленовую термоусадочную или ящики из гофрированного картона.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30˚С.
Левомицетин (таблетки) : инструкция по применению
Лекарственная форма
Состав
Одна таблетка содержит
вспомогательные вещества: кальция стеарат, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600 ± 2700), крахмал картофельный
Описание
Таблетки белого или белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской
Фармакотерапевтическая группа
Антибактериальные препараты для системного использования.
Фармакологические свойства
Основное количество (90 %) метаболизируется в печени. В кишечнике под влиянием кишечных бактерий гидролизуется с образованием неактивных метаболитов.
Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке на стадии переноса аминокислот т-РНК на рибосомы. Эффективен в отношении штаммов бактерий, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам.
Активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Shigella dysenteria, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Salmonella spp. (в т.ч. Salmonella typhi, Salmonella paratyphi), Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, ряда штаммов Proteus spp., Burkholderia pseudomallei, Rickettsia spp., Treponema spp., Leptospira spp., Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia trachomatis), Coxiella burnetii, Ehrlichia canis, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.
Устойчивость микроорганизмов развивается медленно.
Показания к применению
— инфекции мочевыводящих и желчевыводящих путей, вызванные чувствительными микроорганизмами.
Левомицетин (Капли глазные 0,25%)
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Капли глазные 0,25% 8 мл
Состав
1 мл препарата содержит
активное вещество – хлорамфеникола 2,5 мг,
вспомогательные вещества: кислота борная, вода для инъекций
Описание
Бесцветная прозрачная или слегка желтоватая жидкость
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний глаз. Антибиотики
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
При закапывании в глаза терапевтическая концентрация левомицетина создается в стекловидном теле, роговице, радужной оболочке, водянистой влаге глаза. В хрусталик глаза левомицетин не проникает.
Фармакодинамика
Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия, эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе семейство кишечных бактерий, палочки инфлюэнцы. Механизм антимикробного действия связан с ингибированием синтеза РНК на уровне 50-S субстанции рибосом и угнетением синтеза белка.
Эффективен в отношении штаммов бактерий, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам. Активен в отношении Escherchia Coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, некоторых видов Enterobacter и Neisseria, Staphylococcus aureus, Streptococus spp. Неэффективен в отношении Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens.
Оказывает бактериостатическое действие. Привыкание микроорганизмов к левомицетину развиваются медленно.
Показания к применению
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 1 года местно в виде инстилляций в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли каждые 1-4 часа или 3-4 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.
Побочные действия
— возможны местные аллергические реакции
-в первые секунды после закапывания возможно быстропроходящее
— неврит зрительного и периферических нервов
Противопоказания
— повышенная индивидуальная чувствительность к препарату
— угнетение костномозгового кроветворения
— заболевания кожи (псориазе, экземе, грибковых заболеваниях)
— беременность и период лактации
— острая интермиттирующая порфирия
— печеночная и почечная недостаточность
— детский возраст до 1 года
С осторожностью в период беременности и лактации
Лекарственные взаимодействия
Для предупреждения усиления угнетающего влияния на кроветворение не рекомендуется совместное применение с сульфаниламидными средствами.
При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление.
При назначении с пероральными гипогликемическими препаратами отмечается усиление их действия за счет подавления метаболизма в печени и повышения их концентрации в плазме.
Хлорамфеникол подавляет ферментную систему цитохрома Р450, поэтому при одновременном применении с барбитуратами, фенитоином, непрямыми антикоагулянтами отмечается ослабление метаболизма этих препаратов, замедление выведения и повышение их концентрации в плазме.
Снижает антибактериальный эффект аминогликозидов, пенициллинов, полимиксина В, тетрациклинов, цефалоспоринов, эритромицина. Также не совместим с аскорбиновой кислотой, гидрокортизоном, витаминами группы В.
Особые указания
Не применять при вирусных и грибковых поражениях глаз. Препарат гематотоксичен, что ограничивает его применение у беременных, женщин в период лактации и у детей.
Необходимо следить за тем, чтобы кончик флакона-капельницы не контактировал с поверхностью слизистой глаза. После закапывания флакон – капельницу закрывают колпачком.
Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами
В течение 30 минут после закапывания возможно кратковременное нарушение остроты зрения и слезотечение.
Передозировка
Форма выпуска и упаковка
По 8 мл во флаконы-капельницы из полиэтилена герметично укупоренные крышками с контролем первого вскрытия.
По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.
По 10 или 100 пачек помещают в коробку из картона.
По 20 флаконов (без помещения в пачку) вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках по числу флаконов помещают в коробку из картона коробочного.
Или по 1000 флаконов (без помещения в пачку) вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках по числу флаконов помещают в коробку из картона.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 250С
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не использовать по истечении срока годности
Условия отпуска
Производитель
ТОО «Медоптик», Республика Казахстан
г.Алматы, ул. Огарева 2 «б»
тел: 8 (727) 2320822, 2320823, 2320824
факс: 8 (727) 2572202
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
ТОО «Медоптик», Казахстан
Наименование и страна организации-упаковщика
ТОО «Медоптик», Казахстан
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
Левомицетин (1%, 10 мл)
Инструкция
Торговое наименование
Международное непатентованное название
Лекарственная форма, дозировка
Раствор спиртовой для наружного применения. 1 %
Фармакотерапевтическая группа
Дерматология. Антибиотики и химиотерапевтические препараты для применения в дерматологии. Антибиотики для местного применения. Антибиотики для местного применения другие. Хлорамфеникол.
Код АТХ D 06 A Х02
Показания к применению
Бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительными микроорганизмами, в том числе инфицированные ожоги (поверхностные и ограниченные глубокие), трофические язвы, фурункулы
Перечень сведений, необходимых до начала применения
Противопоказания
— гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ
— угнетение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения)
— заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения)
— детский возраст до 1 года
— период беременности и кормления грудью
Необходимые меры предосторожности при применении
В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.
При нанесении на обширные поверхности с одновременным приемом этанол возможно развития дисульфирамоподобных реакций (гиперемия кожных покровов, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, судороги).
Этанол при наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, что нужно учитывать при его использовании у детей, пожилых пациентов, пациентов с нарушением функции печени и почек.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
Может вызывать выпадение в осадок ингредиентов из растворов.
С осторожностью применяют у пациентов, получивших ранее лечение цитостатическими препаратами или лучевую терапию.
Во время беременности или лактации
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Рекомендации по применению
Метод и путь введения
Местно в виде компрессов, примочек, инстилляций, втираний. В наружный слуховой проход закладывают ватный тампон, смоченный раствором.
Курс лечения 3-5 дней.
Меры, которые необходимо принять в случае передозировки
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Не рекомендуется применять длительно препарат без консультации врача.
Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае
При местном применении возможны местные реакции в виде гиперемии, мелкопапулезной сыпи и зуда. Все явления после отмены препарата обратимы.
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Состав лекарственного препарата
100 мл препарата содерж и т
активное вещество: левомицетин 1.0 г
вспомогательное вещество: этанол 70 % до 100.0 мл.
Описание внешнего вида, запаха, вкуса
Бесцветная прозрачная или слегка желтоватая жидкость со спиртовым запахом.
Форма выпуска и упаковка
По 10 мл во флаконе для упаковки и транспортировки лекарственных средств и жидких форм, укупоренный полимерной крышкой-капельницей.
На флаконы наклеивают этикетки самоклеющиеся или этикетки из бумаги этикеточной или писчей.
Флаконы вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на казахском и русском языках укладывают в стопы из бумаги оберточной или в коробку из картона коробочного или пленку полиэтиленовую термоусадочную или ящики из гофрированного картона.
Срок хранения
Не применять по истечении срока годности!
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
Сведения о производителе
Держатель регистрационного удостоверения
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Описание препарата ЛЕВОМИЦЕТИН (LEVOMITSETIN)
Форма выпуска, состав и упаковка
1 капс. | |
хлорамфеникол | 250 мг |
Вспомогательные вещества: сахар белый (в виде сахарной пудры), кальция стеарат, крахмал картофельный.
Состав капсулы твердой желатиновой номер 0: желатин, титана диоксид (Е171).
Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с риской и фаской.
1 таб. | |
хлорамфеникол | 500 мг |
Вспомогательные вещества: повидон (поливидон К25), кальция стеарат, крахмал картофельный.
Раствор (капли глазные) прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный.
1 фл. | |
хлорамфеникол | 12.5 мг |
Вспомогательные вещества: борная кислота, вода д/и.
Раствор (капли глазные) прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный.
1 фл. | |
хлорамфеникол | 25 мг |
Вспомогательные вещества: борная кислота, вода д/и.
Фармакологическое действие
Хлорамфеникол активен в отношении штаммов, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам.
Устойчивость микроорганизмов к хлорамфениколу развивается относительно медленно.
Фармакокинетика
Показания к применению
Режим дозирования
При наружном применении наносят на марлевые тампоны или непосредственно на пораженную область. Сверху накладывают обычную повязку, можно с пергаментной или компрессной бумагой. Перевязки производят в зависимости от показаний через 1-3 дня, иногда через 4-5 дней.
Местно применяют в офтальмологии в составе комбинированных препаратов в соответствии с показаниями.