Для чего нужен контейнер в охотничьем патроне
О пыжах, контейнерах и пыжах-контейнерах
О пыжах знают все или почти все, даже не будучи охотниками. Известно также, что для пыжей могут использоваться и древесно-волокнистые материалы (от картона до туалетной бумаги), и куделя, и пакля, и опилки (спрессованные или россыпью), и войлок, и фетр, и многое другое.
Мой охотничий опыт начинался именно с бумаги от старых церковных книг, а первый трофей был грач, убитый прямо в деревне. Страшно сказать, сколько пунктов нынешних правил я нарушил одним выстрелом: нахождение в населенном пункте с незачехленным и к тому же заряженным ружьем, стрельба в населенном пункте да еще и не по ОЖМ,ООО (объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты). Должен, однако, объяснить, что сделано это было не по моему детскому неведению или озорству, а вполне осознанно, поскольку это произошло весной 43-го года, и после ленинградской блокады мясо грача шло на «ура». И все последующие годы до конца войны постреливали грачей, особенно на пахоте, когда одним выстрелом удавалось подстрелить несколько штук, причем многие из них добывались далеко не гуманным способом. Да простят меня защитники животных. Им легко меня обвинить, поскольку все они, разумеется, вегетарианцы. Однако вернемся к пыжам.
Контейнеры для дроби используются давно и неслучайно – прежде всего для повышения кучности осыпи дроби. Например, в книге А.П. Ивашенцова «Бой и служба дробового ружья» даны описания таких контейнеров. Позволю себе лишь перечислить их: шрапнель Джонса, сетка Элея, парашюты Лемерсье и Жевело, концентраторы Циглера, Мёкгане, В.Н. Разуваева и Ланкастера. В частности А.А. Зернов считал, что достаточно обернуть дробь полоской бумаги, чтобы получить заметное увеличение и кучности, и резкости дроби. Возможно, лучший эффект может быть получен при замене бумаги на фторопластовую пленку.
Следует все же признать, что погоня за значительным увеличением кучности приводит к нестабильности, а часто и к непредсказуемости результатов выстрела. Дело в том, что раскрытие контейнера может происходить на разных расстояниях, а сам контейнер с дробью, как пуля неправильной формы, выпущенная из гладкого ствола, подвержен отклонению от линии прицеливания. Вся премудрость контейнеров и заключалась в том, чтобы контейнер как можно дольше не раскрывался, но, в то же время не отклонялся от линии прицеливания.
Несмотря на разнообразие пыжей-контейнеров, все они имеют сходную конструкцию: обтюрирующую часть – в виде манжеты длиной от 3 до 8 мм, «амортизирующую часть» и контейнер – для дроби, картечи или пули. Так вот промежуток, который находится между обтюратором и контейнером, совершенно безосновательно получил свое название, поскольку такими свойствами он не обладает и обладать не может. И вот почему. Уже при сжатии пороха силой 10 кгс, рекомендуемой заводом-изготовителем пороха «Сокол», эта часть сминается на треть, а при усилии 30 кгс сминается полностью. Давление же при этом равно всего 12 бар. Что же получается? Уже на стадии форсирования, то есть когда создано капсюлем-воспламенителем типа «Жевело» необходимое давление и температура для начала горения пороха, «амортизирующей» части уже нет. Некоторые умудряются связать эту часть пыжа-контейнера еще и с уменьшением отдачи ружья. А это уже ни в какие ворота не лезет.
Какую роль может и должна выполнять «амортизирующая» часть пыжа? По моему мнению, это прежде всего пружина, позволяющая минимизировать объем заснарядного пространства, а также компенсатор. Дело в том, что дробь в зависимости от номера имеет разную насыпную плотность. Кроме того, при дозировании дроби всегда имеется некоторая погрешность. Погрешность возникает и при изготовлении длины гильзы, и при завальцовывании ее краев. Поэтому чтобы содержимое патрона было плотно упаковано, существует «амортизирующая» часть пыжа-контейнера. Между прочим, пыжи-контейнеры для стальной дроби не имеют «амортизирующей» части. Многие скажут, что это естественно, поскольку стальная дробь не деформируется. Отчасти это так, но это не от хорошей жизни, коль надо как-то разместить в снаряде необходимое число дробин.
Внимание – опасность, пыж-контейнер!
Сегодня из многообразия комплектующих для снаряжения патронов, представленного на прилавке охотничьих магазинов пыжей-контейнеров существует великое множество различных моделей и фирм производителей. Но не всегда нужные варианты контейнеров есть в продаже или оказываются под рукой среди домашних запасов охотника.
Одно время закупил я несколько пачек патронов испанского производства, весьма прекрасного боя и определённый срок пользовался на охоте только ими.
Спустя время накопились стреляные тонкостенные гильзы и отечественные ПК с пресловутым амортизатором о двух ножках-опорах. Было решено в преддверии приближающейся летне-осенней охоты на утку снарядить несколько десятков патронов.
Стоит еще раз выразить слова благодарности тому инженеру-конструктору, кто сконструировал весьма и весьма надежный полуавтомат и ввел защиту от дурака (ПК) регулятор газового двигателя, который позволил сбросить повышенное давление. Странное шипение и необычайно громкий выстрел было тому подтверждение. Вполне вероятно, если бы не стечение этих обстоятельств, еще долго я, не задумываясь, приобретал бы подобные ПК, которые не пожелаю и врагу. Оставшиеся пыжи контейнеры я снарядил в те же гильзы, предварительно удалив коварный амортизатор и поставив на обтюратор дополнительно картонную прокладку, а следом войлочный пыж и оставшийся стаканчик. В таком варианте все патроны сработали нормально.
Мне могут возразить, мол, этот ПК Барс был создан для снаряжения в толстостенную гильзу. Увы, позволю себе усомниться. Даже при снаряжении в подобные гильзы, куда он входит более плотно всё равно при выстреле происходит разворачивание чашки обтюратора, тех полуокружностей, где отсутствуют ножки-опоры амортизатора. Стало быть, при этом страдает резкость и в любом случае это довольно неудачная модель среди всех существующих ныне ПК.
Частичным решением этой проблемы будет незначительное увеличение высоты обтюрирующей манжеты при неизменной конструкции амортизатора, что и воплощено в другой модели ПК – Сфера.
Конечно, обжегшийся на молоке дует на воду. И теперь дабы застраховать себя в будущем от подобного казуса, если просят у меня совета при выборе ружья полуавтомата, то на вопрос охотников какую систему перезарядки лучше предпочесть?
Я и раньше не был сторонник инерционнок, а после этого случая однозначно советую обратить внимание на регулируемый газотовод, будь то отечественный или импортный полуавтомат. Ко всему прочему, определенным минусом инерционнок будет то, что у них от стрельбы тяжелыми патронами магнум разбивается задняя стенка ствольной коробки, о чем, конечно же, реклама скромно умалчивает, а на полузарядах возможен неперезаряд. Стрельба же стандартными патронами для инерционки, то, что доктор прописал.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Форум ОХОТА и РЫБАЛКА
Часовой пояс: UTC + 2 часа
Контейнерные и безконтейнерные патроны.
Новичок |
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 9:19 pm
Сообщения: 62
Откуда: г.Зеленоград
_________________ |
Старожил |
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Новичок |
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 9:19 pm
Сообщения: 62
Откуда: г.Зеленоград
_________________ |
Специалист |
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
_________________ Последний раз редактировалось STEPANOV Вс июл 15, 2007 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз. |
Старожил |
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Старожил |
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Спасибо за информацию, обязательно поищу. |
Новичок |
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 2:32 pm
Сообщения: 60
Откуда: Одесса
Специалист |
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Здесь же тема о контейнерных и бесконтейнерных боеприпасах. _________________ |
Новичок |
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 2:32 pm
Сообщения: 60
Откуда: Одесса
Помоему вопрос не столько о патроне. а о том в каких условиях он будет применён. Я «открываюсь» на лаках, где стрельба дальше 30 мтров не имеет смысла. Естественно делаю все возможное для увеличения осыпи. Пока утка не имеет «боевого» опыта, контейнер без необходимости. А вот через парочку недель когда опыт (возможно и дробь в заднице) советует утка облетать дальней дорогой всякие камыши и прочие нычки, когода дичь чётко усваит разницу между суб-ббля-ботой и вторниом, тогода начинаю ставить контейнера. Так что сначала определи условия охоты и возможную дальность стрельбы. |
Новичок |
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 9:19 pm
Сообщения: 62
Откуда: г.Зеленоград
_________________ |
Старожил |
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:56 pm
Сообщения: 1533
Изображения: 2
Последний раз купил контейнеры, так мне чтото бой ружья с ними вобще не понравился как ТОЗ_а 54 так ИЖ_а 27. Счас лежат в сейфе не пользуюсь. Теперь буду ити в магазин с гильзой. |
Старожил |
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:56 pm
Сообщения: 1533
Изображения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 6:01 pm
Сообщения: 9
Откуда: Павлоград
_________________ |
Старожил |
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:56 pm
Сообщения: 1533
Изображения: 2
Круком не пользуюсь. |
Старожил |
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск