Для чего нужен козырек на кроссовом шлеме
Кроссовый шлем
Кроссовый шлем – Современный кроссовый шлем – это результат длительной эволюции первых мотошлемов, которые видоизменялись в буквальном смысле «на ходу», адаптируясь под требования гонщиков в мотокроссе, а позднее и на соревнованиях эндуро. Со временем кроссовый мотошлем, в силу своих качеств, стал популярным и непременным предметом экипировки и в целом ряде других спортивных мотодисциплин. Современный кроссовый шлем – это результат длительной эволюции первых мотошлемов, которые видоизменялись в буквальном смысле «на ходу», адаптируясь под требования гонщиков в мотокроссе, а позднее и на соревнованиях эндуро. Со временем кроссовый мотошлем, в силу своих качеств, стал популярным и непременным предметом экипировки и в целом ряде других спортивных мотодисциплин.
Начиналось все с того, что мы сейчас называем открытым шлемом или шлемом ¾. Когда-то это был единый и универсальный тип шлема, используемый мотоциклистами повсеместно и повседневно, на дорогах общего пользования и на гонках. Очень скоро на кроссовых шлемах появился и стал непременным их отличием большой козырек, выполняющий сразу несколько функций. Итак, зачем нужен козырек на кроссовом шлеме? Во-первых, это защита от солнца. Во-вторых, защита от грязи из под колес впереди едущих соперников. В-третьих, защита от грязи, летящей из под собственных колес сзади и сверху. В-четвертых, если гонка идет под дождем, то козырек опять же уменьшает загрязнение очков. Ведь, даже если очки со сменными защитными пленками, то их запас не бесконечен. Ну и наконец, на соревнованиях по эндуро, где-то в лесу, козырьком можно отсекать листву и ветки деревьев, оберегая от повреждения кроссовые очки. Развитая нижняя «челюсть» сначала представляла собой простую пластиковую маску, крепившуюся к кроссовым очкам и защищавшую лицо от комков грязи и камней. Со временем она увеличилась в размерах, стала крепиться на шлем и в итоге стала его неотъемлемой частью, выросшей в размерах и ставшей такой, какой мы ее видим сейчас. Теперь это еще и важнейший элемент травмобезопасности, а запас пространства внутри облегчает дыхание спортсменов в условиях тяжелой физической нагрузки.
При достаточно высокой степени защиты, кроссовые шлемы чрезвычайно легкие, что немаловажно для активных видов спорта и отдыха. Именно поэтому кроссовые шлемы находят широкое применение не только в своем родном мотокроссе и эндуро, но и являются лучшим вариантом шлема для поездок на квадроциклах, где приходится иметь дело с той же грязью, землей и ветками деревьев. Кроме того, шлемы для стантрайдинга – это тоже, как правило, кроссовые шлемы, дающие легкость, обзор и не препятствующие энергичному дыханию. Купить кроссовый шлем можно за самые разные деньги. Как и в случае со шлемами других типов, более дорогие отличаются меньшим весом, более эффективной вентиляцией, долговечными и износостойкими материалами, наличием сменных и разборных элементов и так далее. В какой-то степени на цену влияет именитость брэнда, но как правило она так или иначе оправдывается. В тоже время, иногда в компанию к топовым моделям забираются довольно средненькие по своим свойствами шлемы, но выполненные из карбона и щеголяющие сверхлегкостью. Выбрав шлем, не забудьте подобрать к нему кроссовые очки. Несмотря на определенную стандартизованность, бывает что не все очки и шлемы комфортно и удобно стыкуются между собой и с лицом мотоциклиста.
На высоких скоростях до недавнего времени кроссовые шлемы практически не применялись. Своеобразная форма с высокой боковой парусностью и большой козырек в сильном потоке встречного ветра ведут себя, по понятным причинам, нестабильно. Но технологии не стоят на месте и существуют шлемы, в которых их производители попытались совместить лучшие качества кроссовых шлемов с удобством более привычных для большинства мотоциклистов интегралов. Одна из самых современных и удачных таких «гибридных» моделей – шлем Shoei Hornet Adv, ориентированный прежде всего на любителей дальних путешествий на эндуро, большая часть пути которых – это все-таки скоростные перегоны по асфальту. При внешней схожести с кроссовыми собратьями, этот шлем отличает большой визор вместо необходимости использовать кроссовые очки и тщательнейшим образом проработанная аэродинамика, обеспечивающая стабильность даже на высоких скоростях.
Что надо знать о кроссовых шлемах?
Шлем – это очень важная часть экипировки, поскольку его функция – защита головы гонщика вне зависимости от того, на каком виде транспорта он совершает крутые виражи. В настоящее время существует большой выбор шлемов, но лишь в кроссовой модели есть подбородочная дуга, предназначение которой – гасить энергию, возникающую при ударе и деформации. Удлиненная форма подбородочной дуги способствует защите лица и челюсти гонщика от ударов при падении.
Конструкция всех шлемов одинакова. Очень твердая наружная оболочка этого головного убора является надежной защитой головы от механических повреждений. Внутренний слой, находящийся под скорлупой, распределяет остатки энергии, не поглощенные во время удара наружным слоем, и гасит их за счет сжатия своих волокон. Застегивающийся на подбородке ремень с мягкими подушками обеспечивает прочную фиксацию шлема на голове.
Кроссовые шлемы могут изготавливаться методом литья, осуществляемого под давлением. Материалами для литых изделий служат пластик и различные полиамиды. Наиболее надежными считаются изделия, изготовленные послойно из специальной ткани. Каждый слой пропитан карболовыми смолами.
Как правило, такие головные уборы выполняются вручную, поэтому стоят они дороже изделий, изготовленных методом литья. Кроссовые шлемы покрыты лакокрасочными материалами, отличающимися высокой устойчивостью к воздействию природных явлений и солнечных лучей. Эти материалы препятствуют разрушению шлема, что обеспечивает ему длительный срок эксплуатации.
Внутри изделие снабжено оболочкой вспененного полистирола, который при ударах и различных деформациях сжимается, что существенно уменьшает свободное пространство, благодаря чему обездвиживается голова гонщика и смягчается ударная сила. Кроссовые шлемы имеют свои преимущества и недостатки. К основным плюсам можно отнести конструкцию изделия, удобство в использовании и достаточно высокий уровень защиты.
Подбородочная часть шлема, благодаря вытянутой вперед форме, повышает защиту шеи и подбородка, улучшает вентиляцию, что облегчает дыхание. Козырек шлема, кроме защитной функции, обеспечивает комфорт. Невзирая на то, что у многих моделей визор отсутствует, на уровень безопасности это не влияет.
Козырек, складываясь при ударе, закрывает лицо и, таким образом, защищает его от повреждений и травм. Он также хорошо спасает от пыли и солнечных лучей. Если же без визора некомфортно, можно купить хорошие очки.
Сравнительно недавно появились кроссовые шлемы со встроенным визором, в которых хорошо ездить по городу. Козырек на таких головных уборах регулируется, а при необходимости его можно снять. У кроссовых шлемов, благодаря широким отверстиям для глаз, превосходная видимость, что немаловажно при движении. Кроме того, эту модель, за счет отличной продуваемости, зачастую используют для кроссовых заездов.
Основными недостатком некоторых моделей кроссовых шлемов является отсутствие визора. У них достаточно низкий уровень звукоизоляции, и они хуже защищают от ветра, пыли или насекомых. Из-за вытянутого козырька аэродинамические качества шлема на большой скорости ухудшаются, увеличивается давление на голову, создается ощущение тяжести.
На голове кроссовый шлем фиксируется при помощи ремней крепления. Существует два варианта креплений – на кнопке (быстрые) и комбинация, состоящая из двух скоб. Более удобными и практичными являются фиксаторы на кнопке. Покупая кроссовый шлем, необходимо как следует проверить ремешки и подвижные детали крепления, исправность козырька (он должен складываться), при наличии визора – прочность крепления стекла.
Для чего нужен козырек на кроссовом шлеме
нафиг он? они вроде сьёмные. есть ли смысл?
ясно, всем спасибо, значит козырек будет жить на шлеме 🙂 шлем же покупается для защиты, а не для красоты и внешнего вида
Я тож отстегнул, продавцы сказали, что козырёк на шоссе, типа как кенгурятник на мерсе (джип), признак плохого тона.
езжу исключительно в велокепке, на мероприятия и некоторые покатушки на кепку одеваю шлем (без козырька) 😉
Велокепка отводит всю эту жидкость на тканевый козырек, уже с которого она и испаряется или стекает, но уже не в глаза.
вобщем по этой причине отказался от очков, но абсолютно уверен, что пластиковый козырек шлема с функцией отвода пота от глаз совершенно не справился бы. От отсутсвия очков практически не страдаю.
вобщем по этой причине отказался от очков
У очков ещё есть важная функция защищать глаза от насекомых, которые почему-то временами желают окончить свою жизнь именно там.
езжу исключительно в велокепке, на мероприятия и некоторые покатушки на кепку одеваю шлем (без козырька) 😉
Велокепка отводит всю эту жидкость на тканевый козырек, уже с которого она и испаряется или стекает, но уже не в глаза.
вобщем по этой причине отказался от очков, но абсолютно уверен, что пластиковый козырек шлема с функцией отвода пота от глаз совершенно не справился бы. От отсутсвия очков практически не страдаю.
Я тож отстегнул, продавцы сказали, что козырёк на шоссе, типа как кенгурятник на мерсе (джип), признак плохого тона.
На самом деле здесь есть вполне нормальное обоснование: оторвавшийся при падении козырек может нанести дополнительные травмы. Я видел разодранный нос после утыкания мордой в землю, не очень приятная картина. И не важно где он используется в КК или на шоссе. Но я вот без него не могу да и шлем мой без него выглядит по уродски.
езжу исключительно в велокепке, на мероприятия и некоторые покатушки на кепку одеваю шлем (без козырька) 😉
Велокепка отводит всю эту жидкость на тканевый козырек, уже с которого она и испаряется или стекает, но уже не в глаза.
вобщем по этой причине отказался от очков, но абсолютно уверен, что пластиковый козырек шлема с функцией отвода пота от глаз совершенно не справился бы. От отсутсвия очков практически не страдаю.
Огромное спасибо за объяснение! Вы единственный кто объяснил для чего тканевая велокепка для шоссеров.
Просто купил шлем, а там велокепка в комплекте, весь интернет перерыл зачем козырек этот нужен.
388236388237
Где-то видел вверхзадранный, но фотки так и не нашел.
Для чего нужен козырек на кроссовом шлеме
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Зачем шлему козырёк?
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Чтобы надеть и снять такой шлем, Даже тонкой балаклавы хватает. Убедили, козырёк оставляю дома. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3318
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Последний раз редактировалось ИгорьАА 10.11.2014, 12:29, всего редактировалось 1 раз. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1462
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1462
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3365
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 05.04.2007, 16:08
Сообщения: 3930
Фото: 4
Откуда: nsk
Снаряд: лыжы
Места катания: там, где есть снег
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.03.2008, 14:06
Сообщения: 4647
Фото: 414
Откуда: Стрежевой
Снаряд: Лыжи
это вообще то эндуро шлемак. IXS известный бренд мотоэкипа. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 17.09.2009, 17:09
Сообщения: 4423
Фото: 1
Откуда: Нск
Снаряд: Palmer Classic
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 20.07.2010, 13:08
Сообщения: 1808
Снаряд: лыжи
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
сын ошибок трудных, парадоксов друг |
Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 14304
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Местный |
Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 22.12.2004, 00:48
Сообщения: 1987
Фото: 168
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3365
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 22.12.2004, 00:48
Сообщения: 1987
Фото: 168
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3365
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 17.01.2010, 13:09
Сообщения: 1832
Фото: 27
Снаряд: лыже/борды/телемарк 🙂
Места катания: где есть снег!!
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 11.09.2009, 01:42
Сообщения: 2047
Фото: 17
Откуда: Академ
Снаряд: ГЛыжи
Вот-вот. а ещё поди для того чтобы глинтвейна попить или из фляжки отхлeбнуть, фулфейс снимать надо? Последний раз редактировалось Electron 10.11.2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3365
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Мда, шея видимо тебе не нужна. Бесплатный совет: возьми кирпич, а еще лучше пару блинов от штанги и примотай скотчем к шлему, будет гораздо круче! К обычному шлему тоже нормально наушники приделываются, есть спец модели, где даже колхозить на скотч ничего не надо. Неудобно башкой крутить, угол обзора намного хуже, очки поднимать неудобно и вообще глыжные очки там плохо держатся. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3365
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Ну я же собираюсь прогрессировать. Нормально держатcя. Точно такой же желоб для ремешка, Шлем уже куплен, деньги потрачены. |
Давно здесь сидим (с) |
Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Часовой пояс: UTC + 7 часов Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |