Для чего нужен окуляр телескопа
Окуляры для телескопов и приспособления для них
Виды и особенности окуляров для телескопов
Окуляры телескопов предназначены для увеличения первичного изображения, которое строится объективом в фокальной плоскости. В разных условиях наблюдений, в зависимости от светосилы и размеров поля зрения телескопа рекомендуется применять окуляры различных конструкций.
Для короткофокусных светосильных телескопов-рефлекторов системы Ньютона, создающих большие аберрации, нужны более сложные окуляры, которые могли бы уменьшить искажения изображений. Требования к окулярам для телескопов-рефракторов, рефлекторов системы Кассегрена и катадиоптрических телескопов менее строги.
Различные виды окуляров для телескопов. Да, выбор здесь не меньше, чем у фотографов!
В телескопах с широким полем зрения часто используют окуляры Эрфле и Кёнига. При малых увеличениях (в телескопах различных типов) можно довольствоваться менее сложными (и потому более дешевыми) окуляром Рамсдена и его разновидностью — хроматическим окуляром Рамсдена, который нередко путают с несколько иным по конструкции окуляром Кельнера.
Окуляры более сложной конструкции, например ортоскопический окуляр и окуляр Плёсла, создают качественное изображение в телескопах, фокусные расстояния которых меняются в широких пределах; эти окуляры также более удобны для тех, кто носит очки. Как обычно, для уменьшения потерь света и достижения максимальной контрастности линзы окуляра следует покрывать просветляющей пленкой.
Увеличение телескопов и окуляров
Основная характеристика окуляра — фокусное расстояние. Поделив фокусное расстояние объектива на фокусное расстояние окуляра, можно определить увеличение телескопа. Например, если фокусное расстояние окуляра равно 25 мм, а объектива — 1 м, то увеличение телескопа — 40 раз.
Нередко значения фокусных расстояний окуляров (и телескопов), указанные на их корпусах, слегка отличаются от реальных, поэтому увеличение телескопа лучше измерять самим.
Для этого направьте телескоп на равномерно освещенную поверхность, например на небо, и возможно точнее определите диаметр d светящегося изображения выходного зрачка. Чтобы получить увеличение, поделите диаметр линзы объектива (или первичного зеркала телескопа) на диаметр выходного зрачка. Этот сравнительно простой метод позволяет довольно точно определить увеличение телескопа.
Нетрудно вычислить и поле зрения телескопа. Приближенно оно равно 30°, деленным на увеличение окуляра, но это значение несколько варьируется в зависимости от типа окуляра. На практике диаметр поля зрения телескопа можно определить по времени, в течение которого изображение звезды пересекает поле зрения неподвижного телескопа. Это время, выраженное в угловых единицах, указывает размер поля зрения телескопа.
Звездное скопление Плеяды в телескоп. Правда в любительский телескоп картина будет несколько более… простая
Для таких измерений следует выбирать звезду, находящуюся возможно ближе к небесному экватору. При использовании биноклей и искателей с широким полем зрения эта процедура занимает немного времени, к тому же при работе с такими приборами редко возникает необходимость в точном знании размера их поля зрения.
Для его оценки рекомендуется одновременное наблюдение двух звезд, угловое расстояние между которыми известно. Это могут быть две звезды, расположенные на экваторе, две звезды с одинаковыми прямыми восхождениями и разными склонениями либо скопления звезд, в которых хорошо известны положения ярких звезд — идеальным в этом отношении является скопление Плеяды.
Целесообразно записать значения увеличений и размеров поля зрения вашего телескопа при использовании различных окуляров; эти записи особенно пригодятся, когда вы попытаетесь обнаружить слабые небесные объекты. Не менее полезны также зарисовки в масштабе поля зрения бинокля или искателя; эти рисунки делают на кальке или прозрачной пленке, которые затем можно прикладывать к построенным вами звездным картам.
Выбор увеличения телескопа
Минимальное полезное увеличение бинокля или телескопа достигается, когда выходной зрачок равен по размеру расширенному зрачку глаза (он составляет около 8 мм). Поэтому при наблюдениях в телескоп с объективом диаметром 150 мм минимальное необходимое увеличение должно равняться 150:8 = 18,75.
На практике допустимо большое увеличение, за исключением очень специфических наблюдений, например поиска комет и новых звезд.
Выбор того или иного окуляра зависит от требований к величине поля зрения. Начинающие астрономы-любители стремятся проводить наблюдения при максимально возможном увеличении, но, как показывает опыт, это редко способствует улучшению разрешения: далеко не всегда большее увеличение позволяет увидеть больше деталей.
Комета наблюдаемая в телескоп – тот случай, когда максимальное увеличение скорее смажет картинку
К тому же изображения протяженных объектов, подобных планетам или туманностям, при больших увеличениях становятся более слабыми, поскольку одно и то же количество света распределяется по большей поверхности.
Как утверждает теория, изображение звезды в хороший телескоп представляет собой точку независимо от увеличения, однако на практике это не всегда так. При некоторых видах наблюдений желательно возможно большее увеличение: так, при наблюдениях переменных звезд большое увеличение ослабляет яркость мешающего фона неба и расширяет плотные звездные поля.
Довольно точную оценку нормального увеличения телескопа дает диаметр объектива, выраженный в миллиметрах; предельно допустимое увеличение вдвое больше этой величины. Временами, когда условия видимости исключительно благоприятны, можно работать и с несколько большим увеличением.
Для рефлектора с D = 150 мм и f/6 и рефрактора с D = 75 мм и f/12 (при фокусном расстоянии обоих 900 мм) целесообразно использовать окуляры с фокусными расстояниями 25 (или 24), 18 12 и 6 мм, которые обеспечивают увеличение соответственно в 36, 50, 75 и 150 раз. В зависимости от типа эти телескопы должны иметь поле зрения около 50′, 36′, 24′ и 12′ соответственно.
Приспособления к окуляру телескопа
Рассеивающая линза Барлоу увеличивает фокусное расстояние объектива, что позволяет вынести фокус телескопа на расстояние, удобное для установки фотокамеры, кроме того, эта линза позволяет расширить диапазон применений некоторых окуляров.
Однако ее применение не повышает максимально допустимого (для данного телескопа) увеличения. К тому же, несмотря на использование просветляющих покрытий, линза Барлоу увеличивает общие потери света в телескопе. При покупке линзы убедитесь, что она действительно расширяет возможности ваших окуляров, а не просто дублирует уже имеющееся увеличение телескопа.
Фокальный уменьшитель (или, как его иногда называют, телекомпрессор) в отличие от линзы Барлоу укорачивает фокус телескопа. Его применение значительно расширилось с введением в практику астрономических наблюдений катадиоптрических телескопов.
Благодаря этому приспособлению возрастает эффективная светосила телескопа (уменьшается эффективное фокальное отношение), что существенно ускоряет фотографические наблюдения.
Зенитный окуляр – очень удобная штука, позволяющая наблюдать за звездами сохраняя удобное положение головы
При наблюдениях высоко расположенных небесных тел иногда бывает неудобно подобраться к окуляру таких телескопов, как рефракторы и рефлекторы системы Шмидта-Кассегрена. В этих случаях целесообразно использовать прямоугольную призму (окуляр, снабженный такой призмой, называется зенитным окуляром), изменяющую направление светового пучка на 90°, правда, при этом изображение переворачивается, что очень неудобно при наблюдении и вызывает различные трудности, в частности при зарисовках.
От этого недостатка избавлена пятиугольная призма, хотя ее применение еще более увеличивает световые потери. Существует много других приспособлений, расширяющих возможности телескопов, но не все из них можно рекомендовать для использования при наблюдениях, поскольку в отличие от окуляра или прямоугольной призмы их следует располагать ближе к объективу.
Источник: компиляция из различных источников, в то числе по книге “Азбука звёздного неба”, Сторм Данлоп, Москва, «Мир», 1990
Как выбрать хорошие окуляры для телескопа?
Опытный астроном-любитель знает, что получение хорошей картинки в телескопе зависит не только от самого оптического прибора, но и от используемых аксессуаров. Причем качество окуляров зачастую может быть важнее, чем качество самого телескопа. Например, сверхширокоугольные дипскай-окуляры и обзорные окуляры диаметром 2» прекрасно работают в связке с любительскими телескопами начального уровня. При этом из-за сложной конструкции и дорогого стекла стоят они немало – это окуляры премиум-сегмента. Но альтернативы им нет. Большие участки неба могут показать только они. И неважно, на каком телескопе.
Однако хорошие окуляры для телескопа – это окуляры, подходящие именно для него. Обратимся к техническим характеристикам. У каждого телескопа есть предел увеличения, превышение которого приводит к значительному ухудшению качества картинки. Сужается поле зрения, падает контрастность, появляются оптические искажения и «мыльность». Максимальное полезное увеличение – именно так называется этот предел – можно рассчитать, умножив значение апертуры телескопа на два. Покупать окуляры, которые дадут увеличение большее, чем максимально полезное, бессмысленно и даже вредно для наблюдений.
Какие купить окуляры для телескопа?
Но как окуляры связаны с увеличением телескопа? Ведь основные характеристики, которые указывают для этих аксессуаров, – это посадочный диаметр и фокусное расстояние. Как выбрать окуляр для телескопа и не промахнуться с увеличением? Кратность любого телескопа рассчитывается по простой формуле: нужное значение вы получите, разделив фокусное расстояние телескопа на фокусное расстояние окуляра. Поэтому чем меньше фокусное расстояние окуляра, тем больше увеличение телескопа. И наоборот.
Фокусное расстояние телескопа, мм | Увеличение телескопа, крат | |||||
Окуляр 4 мм | Окуляр 6 мм | Окуляр 10 мм | Окуляр 12,5 мм | Окуляр 20 мм | Окуляр 25 мм | |
500 | 125 | 83,3 | 50 | 40 | 25 | 20 |
600 | 150 | 100 | 60 | 48 | 30 | 24 |
720 | 180 | 120 | 72 | 57,6 | 36 | 28,8 |
900 | 225 | 150 | 90 | 72 | 45 | 36 |
1200 | 300 | 200 | 120 | 96 | 60 | 48 |
1500 | 375 | 250 | 150 | 120 | 75 | 60 |
Но не все так просто. Окуляры еще отличаются оптическими схемами, и это сильно влияет на качество изображения. Какой тип окуляра лучше для телескопа? Гюйгенса, Кельнера, Плёссла?
Самый простой и доступный по цене окуляр – это окуляр Гюйгенса. Он собран по схеме, которая была придумана аж 300 лет назад, но до сих пор не потеряла своей актуальности: две плоско-выпуклых линзы, располоенные на некотором расстоянии друг от друга. Самое широкое применение эти окуляры нашли в микроскопии, а вот астрономы их не особо жалуют. Основные проблемы: малый вынос выходного зрачка, плохая работа со светосильными объективами, нарастающая к краю поля зрения кривизна картинки. Но в целом окуляр неплох. Он прост, дешев и дает приемлемое поле зрения. Телескопы начального уровня часто комплектуют именно окулярами Гюйгенса.
Кельнер – тоже представитель бюджетных окуляров. Он немного страдает хроматизмом увеличения и дисторсией, но демонстрирует хорошее поле зрения и не подвержен таким болезням как «кома» и «астигматизм». Это трехлинзовая схема, которую обычно применяют в телескопах начального уровня с малой и средней апертурой и светосилой от f/6. А современные линзы с антибликовым покрытием решили одну из важных проблем окуляров Кельнера. Все же использовать его для больших увеличений не стоит.
А какой окуляр будет лучше для телескопа полупрофессионального уровня? Из недорогих – однозначно Плёссл. Это прекрасный двухкомпонентный окуляр, который подходит и для изучения планет, и для рассматривания объектов дальнего космоса – галактик, туманностей и пр. У него хорошее поле зрения, и он эффективно работает в паре со светосильными телескопами. Современные модификации окуляра Плёссла состоят из четырех оптических элементов и хороши там, где важно четкое и яркое изображение без серьезных искажений по всему полю зрения.
На самом деле, видов окуляров гораздо больше, и в рамках одной небольшой статьи обо всех не расскажешь. Если вы не уверены в выборе, рекомендуем обратиться к консультантам нашего интернет-магазина. Вы можете позвонить по телефону или написать запрос через форму обратной связи.
4glaza.ru
Декабрь 2017
Использование материала полностью для общедоступной публикации на носителях информации и любых форматов запрещено. Разрешено упоминание статьи с активной ссылкой на сайт www.4glaza.ru.
Производитель оставляет за собой право вносить любые изменения в стоимость, модельный ряд и технические характеристики или прекращать производство изделия без предварительного уведомления.
Другие обзоры и статьи о телескопах и астрономии:
Обзоры оптической техники и аксессуаров:
Статьи о телескопах. Как выбрать, настроить и провести первые наблюдения:
Все об основах астрономии и «космических» объектах:
Персональный сайт астрофотографа Руслана Ильницкого
Выбор окуляра. Какой купить окуляр?
Весьма часто начинающие любители недооценивают важность окуляра, считая, что главное в телескопе — это диаметр объектива. Тем не менее, правильный подбор окуляра позволит использовать максимум возможностей телескопа при самых разных видах наблюдений. В данной статье я расскажу о том, какие бывают окуляры, чем они отличаются и какой лучше купить окуляр.
В двух словах, основные параметры окуляров:
1. фокусное расстояние
2. посадочный диаметр (1.25…3 дюйма)
3. поле зрения (от 38 до 120 градусов)
4. вынос зрачка
5. тип наглазника
6. оптическая схема
7. просветление
8. марка (фирма-производитель)
Через окуляр мы рассматриваем изображение, которое формирует объектив телескопа в фокальной плоскости. Чтобы проще было разобраться, представим два увеличительных стекла, большое в качестве объектива, а малое — в качестве окуляра.
Многие новички, только купившие телескоп, сразу ставят на нем максимальное увеличение и потом удивляются, что не видно ничего, кроме темноты. Дело в том, что одни небесные объекты необходимо наблюдать с большим увеличением (планеты, Луна, двойные звёзды), а другие — с минимальным или средним (галактики, туманности, скопления). Запомните — чем выше увеличение телескопа, тем меньше яркость картинки и хуже контраст. Поставив избыточное увеличение при наблюдении планет, Вы не увидите ничего, кроме размытого тусклого пятна.
Вид Сатурна через телескоп при различных увеличениях. Как видите, не всегда большое увеличение является самым детализированным.
1.Фокусное расстояние
Один из важнейших параметров окуляра — это его фокусное расстояние. Обычно оно указывается в названии и маркировке окуляра (например, Explore Scientific 11 мм 82 градуса). Тут логика простая: меньше фокусное расстояние окуляра — больше увеличение телескопа. Увеличение телескопа можно посчитать, разделив фокусное расстояние телескопа на фокусное расстояние окуляра. Так, если фокус телескопа 1000мм, а окуляр 10мм, то кратность получается 100х. Фокусное расстояние окуляров может варьироваться от 56 до 2 мм.
Предельное увеличение телескопа зависит от его диаметра его объектива и примерно равно 1.5*D…2*D., где D — диаметр объектива в мм. Так, у 150мм телескопа с качественой оптикой предельное увеличение составляет около 300х.
Также существует минимальное увеличение телескопа, которое можно посчитать по формуле D\7, где D — диаметр объектива в мм. К примеру, у 150мм телескопа минимальное увеличение равно 21х. Это увеличение еще называют равнозрачковым. Использование меньшего увеличения (например, 20х) нецелесообразно, так как световой пучок из окуляра будет большего диаметра, чем зрачок наблюдателя, и свет будет проходить мимо глаза. Тем не менее, допускается использование выходных зрачков более 7 мм, если необходимо получить большее видимое поле зрения. Яркость изображения будет такой же, как при равнозрачковом увеличении, но фактически будет работать центральная часть объектива.
Фокальная плоскость, вынос зрачка и выходной зрачок.
Размер этого выходного пучка (так называемый выходной зрачок) можно посчитать, разделив диаметр телескопа на увеличение. Например, выходной зрачок у 300мм телескопа при увеличении 100х составляет 3 миллиметра.
Для наблюдения различных небесных объектов применяются разные увеличения:
Увеличение | Название | Выходной зрачок (мм) | Наблюдаемые объекты |
D/5…D/7 | равнозрачковое | 5-7 | поисковый окуляр, большие туманности |
D\3 | умеренное | 3 | объекты каталога Мессье |
D\2 | среднее | 2 | яркие галактики, туманности |
0.7*D | проницающее | 1.4 | мелкие галактики, планетарные туманности, скопления |
1*D | большое | 1 | Луна, Солнце, спутники планет |
1.4*D | разрешающее | 0.7 | детали на поверхности Луны, планет, Солнца |
2*D | предельное | 0.5 | двойные звёзды, Луна |
Как правило, для наблюдений практически всех видов космических объектов достаточно двух-трех окуляров с различным фокусным расстоянием и хорошей линзы Барлоу.
В свою очередь, окуляры бывают как с постоянным фокусным расстоянием (так называемые «фиксы»), так и с переменным (так называемые zoom-окуляры). У Zoom-окуляров диапазон изменения фокусного расстояния обычно не превышает трех раз (8-24 мм, 7-21 мм, 3-6 мм, 2-4 мм.)
2. Посадочный диаметр.
На самом телескопе есть специальное приспособление, куда вставляется окуляр. Это приспособление называется фокусером. Посадочный диаметр окуляра обычно указывается в дюймах («). Среди любительских телескопов наиболее распространены окуляры с посадочными диаметроми 1.25″, 2″, реже 0.965″, еще реже — 3». Соответственно, с 1.25″ фокусером можно использовать 1.25″ окуляры, с 2″ фокусером — как 2″ окуляры, так и 1.25″ (через специальный переходник). Под 3″ фокусеры окуляров не так уж и много — разве что знаменитый Explore Scientific 30мм 100 градусов. Фокусером 0.965″ обычно оснащаются простейшие телескопы с апертурой до 50мм.
2″-окуляры позволяют захватить бОльшее поле зрения при том же фокусном расстоянии. Например, у 30 мм 1.25″ окуляра максимальное поле зрения в 1.6 раз меньше, чем возможно у 30 мм окуляра с 2″ посадкой.
Реечные фокусеры для рефрактора (слева 1.25”, справа 2”), для рефлектора системы Ньютона (в
центре, 2”).
Окуляры с различным посадочным диаметром: ES 11\82 1.25″, 24\68 1.25″, 30\82 2″.
3. Поле зрения.
Кроме того, от окуляра зависит еще поле зрения телескопа. Есть несколько видов поля зрения.
1)поле зрения окуляра — это угловой размер изображения, видимого через окуляр (угловой размер диафрагмы).
Поле зрения обычно декларируется производителем, однако в некоторых случаях цифры могут расходиться с реальным значением. Поле зрения различных окуляров может варьироваться от 38 до 120 градусов. Наиболее распространенные окуляры — окуляры системы Плёссла — обладают полем зрения около 50 градусов. Тем не менее, не всегда заявленное поле зрения может соответствовать реальному.
Окуляры с полем зрения от 66 до 82 градусов называют еще широкоугольными, от 82 до 120 градусов — сверхширокоугольными. Поле зрения указывается либо в характеристиках, либо прямо в названии окуляра (например, Explore Scientififc 24 мм 68 градусов).
Вид Туманности Ориона в окуляры с одинаковым фокусным расстоянием, но различным полем зрения.
2)истинное поле зрения — угловой размер участка неба, видимого через окуляр, использованный с каким-либо телескопом и при соответствующем увеличении.
Чтобы рассчитать истинное поле зрения телескопа, необходимо поле зрения окуляра разделить на увеличение.
Например, поле зрения окуляра — 40 градусов, увеличение телескопа с этим окуляром — 40 крат. Получаем истинное поле зрения 40\40=1 градус (2 угловых диаметра Луны).
Примерный вид Луны через телескоп с увеличением 40х и окуляром с полем зрения 40 градусов.
У окуляров с переменным фокусным расстоянием (zoom-окуляры) также меняется поле зрения. Как правило, на максимальном фокусном расстоянии поле зрения минимально (около 40 градусов), а на минимальном фокусном расстоянии оно максимально (50-66 градусов). При изменении фокусного расстояния окуляра можно увидеть, как меняется поле зрения самого окуляра.
4. Вынос зрачка.
Еще один важный параметр, на который новички редко обращают внимание. Вынос зрачка — это расстояние от глазной линзы до глаза, при котором видно всё поле зрения окуляра. Если вынос зрачка маленький (менее 10 мм) — наблюдения становятся некомфортными, приходится слишком плотно прижимать глаз к окуляру, ресницы пачкают линзу, глазная линза запотевает, а на холоде можно еще и глаз переохладить. Наиболее комфортный вынос зрачка — 15-18 мм. Особенно важен большой вынос зрачка для людей, которые проводят наблюдения в очках (например, для коррекции астигматизма).
Типичная ошибка новичков — прижиматься слишком близко к глазной линзе, даже если вынос зрачка составляет более 15 мм. При этом часть поля зрения «выпадает». Постарайтесь найти комфортное положение глаза и не смещать его при наблюдениях с оси.
Как правило, у окуляров системы Плессла\Кельнера\Эрфле вынос зрачка можно рассчитать по форуме 0.7*F, где F — фокусное расстояние окуляра. Получаем, что у окуляра 20 мм одной из этих схем вынос зрачка составляет около 14 мм, а у окуляра 4 мм — всего лишь 2.8 мм.
Существуют короткофокусные окуляры с увеличенным выносом зрачка (так называемые Long Eye Relief). По сути дела, они представляют собой комбинацию длиннофокусного окуляра и отрицательного переднего компонента (что-то типа линзы Барлоу). Кстати, линза Барлоу также немного увеличивает вынос зрачка.
5. Тип наглазника.
Практически все окуляры оснащены специальным светозащитным приспособлением — наглазником. Наглазник может быть либо мягким (из резины или каучука), либо из жесткой резины\пластиковый. Кроме светозащитной функции, наглазник также центрирует глаз, чтобы не приходилось ловить выходной зрачок. Некоторые окуляры не оснащены наглазником — при желании можно его самому сделать (например, из мягкой теплоизоляции для сантехнических труб).
Окуляры со стандартным резиновым наглазником.
Окуляр с жестким выкручивающимся наглазником
Самодельный наглазник из теплоизоляции для труб
6. Оптическая схема.
За 400 лет с момента изобретения телескопа окуляры перетерпели значительные изменения. В двадцатом веке с появлением электронно-вычислительных машин появились новые методы расчета окуляров. Кроме того, технология варки стекла также не стояла на месте. На текущий момент известно более чем несколько десятков различных схем.
Изначально в качестве окуляра использовалась одиночная собирающая линза (окуляр Кеплера), либо одиночная рассеивающая линза (окуляр Галилея). Сейчас эти схемы окуляров практически не используются, разве что в игрушечных телескопах, театральных биноклях. Более совершенными оказались двухлинзовые окуляры системы Гюйгенса и Рамдсена. Они до сих пор применяются в недорогих биноклях и микроскопах. В маркировке обычно указывается буква «H» или «R» соответственно (H20, R10).
Окуляры Галилея и Кеплера
Практически каждый бюджетный телескоп комплектуется трехлинзовым окуляром системы Кельнера. Окуляр состоит из одиночной линзы и ахроматической склейки. Главный плюс этого окуляра — невысокая цена. Окуляры системы Кельнера неплохо работают с несветосильными телескопами. Маркируются Кёльнеры буквой «K» (например, K20).
Следующая ступенька — это окуляр Плёссла. Оптическая схема окуляра состоит из 4 линз — две склейки, обращенные друг к другу положительными линзами. Поэтому его еще называют симметричным. Маркировка — «PL» (PL 12.5).
Бюджетные широкоугольные окуляры в основном представлены схемой Эрфле. Это пятилинзовый окуляр с полем зрения от 60 до 90 градусов. К плюсам можно отнести невысокую стоимость и небольшой вес. К минусам — скверное качество изображение по полю при использовании светосильных телескопов (f\5). Окуляры системы Эрфле лучше использовать на телескопах с низкой светосилой. Неплохой вариант, чтобы «попробовать» широкоугольные окуляры занедорого. Лично я сам начинал с таких окуляров, затем перешел на более качественные широкоугольники. Маркировка — SWA, SWAN, UW, иногда UWA.
7. Просветление.
Чтобы уменьшить бликование линз, увеличить светопропускание и улучшить контраст изображения, линзы окуляров покрываются тончайшей пленкой («просветляются»). Самые простые и дешевые окуляры могут быть вообще без просветления, что не есть хорошо. Как правило, чем темнее блики от окуляра, тем лучше просветление. Цвет просветления может быть самым разным — синим, фиолетовым, зеленым, оранжевым, красным («рубиновым»). В хороших окулярах блики от линз спокойного зеленого или сиреневого цвета.
8. Марка (фирма-производитель).
Основные марки окуляров:
Sky-Watcher
Celestron
Meade
Deepsky
НПЗ
Baader Planetarium
Long Perng
Orion
Levenhuk
William Optics
Explore Scientific
Nagler
Levenhuk, Orion, William Optics, Deepsky, Meade — это не фирмы-производители. Они лишь закупают партию окуляров у других производителей (Synta\Sky-Watcher, Long Perng, UO)и продают под своей маркировкой. Часто один и тот же окуляр может быть в разных корпусах под разными марками — например, Deepsky UWA 28 мм 82 градуса, William Optics UWAN 28 мм 82 градуса и Levenhuk Ra UWA 28 мм 82 градуса, либо Deepsky Plano\Celestron X-Cel LX\Meade HD. Так что будьте внимательны!
Разброс цен на окуляры может быть весьма большим — от 3-4 до 1200 долларов. Всё зависит от характеристик и марки.
Общие советы и рекомендации по выбору окуляра.
Во-первых, не следует сразу после покупки телескопа выкидывать на помойку родные окуляры телескопа и бежать за новыми дорогими. Весьма неплохи комплектные Кельнеры\Плесслы с фокусными расстояниями 25, 10, 6.3 мм. Понаблюдайте сначала с родными окулярами — их более чем достаточно для ознакомления с небом. Комплектными линзами Барлоу лучше не пользоваться — они только ухудшают качество изображения. Качественную линзу Барлоу советую приобрести отдельно.
Если уж и надумали брать отдельный окуляр, определитесь с фокусным расстояниям, полем зрения и ценой. Если с бюджетом дела плохо обстоят — берите обычные Плёсслы, но с фокусным расстоянием до 10-7.5 мм. Для наблюдения планет используйте их в связке с хорошей линзой Барлоу.
Есть общее правило: чем выше светосила телескопа, тем выше требования к качеству окуляра, а именно к степени коррекции собственных аберраций (искажений) окуляра. Например, на светосильном телескопе системы Ньютона (f\5) окуляры с одинаковым фокусным расстоянием, но разной оптической схемой будут показывать с одним и тем же увеличением, но различным качеством изображения. В то же время, на несветосильном телескопе (например, Максутов-Кассегрен) и простой, и более совершенный окуляр будут показывать примерно одинаково.
Если хочется широкоугольный окуляр, то тут правило такое — для несветосильных (f\7…f\15) телескопов можно брать недорогие широкоугольные окуляры (типа Deepsky WA, SWA или UW — поле зрения 60-80 градусов). Если телескоп светосильный (f\4-f\5) — желательны более качественные широкоугольники (Explore Scientific 68-82 градуса, Televue Nagler, Televue Panoptic), а к телескопам системы Ньютона — еще и корректор комы (GSO, Televue).