Для чего нужен веер с цифрами
Конспект урока «Числа 6,7»
Цели:
— познакомить
учащихся с получением чисел 6 и 7;
— упражнять в
сравнении чисел;
— познакомить с
цифрами 6 и 7;
— научить писать
цифру 6;
— развивать мелкую
моторику учащихся при работе с « веером цифр»;
— развивать внимательность, наблюдательность
МАТЕМАТИКА – 1 класс «Школа России»
— познакомить учащихся с получением чисел 6 и 7;
— упражнять в сравнении чисел;
— познакомить с цифрами 6 и 7;
— научить писать цифру 6;
— развивать мелкую моторику учащихся при работе с « веером цифр»;
— развивать внимательность, наблюдательность.
-Звенит звонок, Начинается урок!
При встрече здороваться.
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было хорошее настроение. Ведь сегодня на уроке нас ждёт много интересного.
II. Сообщение темы и цели урока
— На нашем уроке продолжим изучать числа. Отправимся в лес, где закопан сундук с сокровищами. Там нас ждёт сюрприз!
III. Устный счёт. Фронтальная работа.
-Сколько дней в неделе?
-Какой сегодня день недели?
-Назовите пятый день недели.
-Какое сейчас время года?
— А какой идёт месяц?
-Какой он по счёту из осенних месяцев?
2) Прямой и обратный счёт.
-Назовите числа от 1 до 10 по порядку.
— Назовите числа от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.
3) Работа с «веером цифр»
— Какое число идёт при счёте за числом 2? 4?
— Какое число предшествует числу 5? 3? 4?
— Какое число находится между числами 2 и 4? 1 и 3?
— Покажите «соседей» числа 2? 3?
Молодцы! Этот пункт пути пройден!
4) Работа с тетрадью
— Запишите числа, которые для вас приготовил Лесник (от 1 до 5)
— Подчеркните три самые правильно написанные цифры.
— Молодцы! Двигаемся вперёд!
5) Работа с «веером» и ИД. Игра. «Какая
6) Игра «Что лишнее?» Докажите свой выбор.
— Вперёд, за сокровищами!
7) Игра «Заселяем домики»
Дети вставляют в «окошки» (таблица) на ИД нужные числа.
ИТОГ Молодцы, разминка прошла удачно, подъезжаем к следующему пункту нашего пути, но нам необходимо немного отдохнуть.
Электронная физкультминутка «Колобок»
— Хорошо отдохнули? Ещё один пункт пройден!
IV. Работа над темой урока
Работа со счётными палочками и ИД. Получение чисел 6, 7.
— Положите перед собой столько палочек одного цвета, сколько яблок на доске. (5)
— Сколько палочек положили?
— Сделайте так, чтобы палочек стало 6.
Один ученик подходит к ИД и показывает, что нужно к 5 яблокам добавить ещё 1.
— Которую по счёту палочку положили? (Шестую)
— Сколько всего стало палочек?
— Покажите на числовой прямой число 6.
— За каким числом оно следует? (За числом 5)
— Кто сможет «записать» на доске? (5+1=6)
— Сколько палочек лежит перед вами? (6)
— Рядом положите ещё одну, а я на доске добавлю ещё одно яблоко.
— Сколько стало палочек? (7)
— Как получили 7? Кто «запишет» на доске? (6+1=7)
— Покажите число 7 на числовой прямой.
— За каким числом оно следует? (За числом 6)
— Уберите палочки. Молодцы!
ИТОГ С образованием, каких чисел мы познакомились? (6 и 7)
— Вои и ещё мы прошли сложный пункт.
— Посмотрите в окно вдаль;
— глазками поморгали, не поворачивая головы, посмотрели влево, вправо, вверх, вниз;
-7 раз закрыли и открыли глаза;
— Рассмотрите рисунок на доске. Что новое увидели? Как называются эти фигуры? (Геометрические фигуры)
— Какие геометрические фигуры вы видите? (Треугольники, квадраты, круги)
— Чего больше (меньше), треугольников или квадратов? Как узнать? (Сосчитать)
— Сколько треугольников? (6)
— Сколько квадратов? (5)
— Что больше: 6 или 5? Что меньше?
— Как сделать, чтобы треугольников и квадратов стало одинаковое количество? (Убрать один треугольник или добавить один квадрат)
— Чего больше (меньше), квадратов или красных кругов?
— Сколько квадратов? (5) Сколько красных кругов? (4) Что меньше?
— Чего больше (меньше): треугольников или зелёных кружков?
— Сколько треугольников? (6) Сколько зелёных кружков?(7)
— Что больше: 6 или 7? Что меньше?
ИТОГ Какую работу сейчас выполняли? (Сравнивали числа)
— Ещё один этап путешествия мы прошли!
VI. Работа в тетради на печатной основе
— Сегодня мы научимся писать цифру 6.
-На что похожа цифра 6?
Цифра шесть – дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек. (замок)
-Посмотрите, как компьютер напишет красивую цифру 6. Понравилась цифра?
— Сегодня мы научимся так же красиво её писать.
— Напишите цифру 6 в тетради по голубой линии три раза.
— Аккуратно обведите оставшиеся цифры.
— Допишите строчку до конца. Подчеркните самую лучшую цифру, по вашему мнению.
2. Самостоятельная работа
— Возьмите линейку и каждую «корзинку» соедините линией с соответствующей цифрой.
Б) Гимнастика для пальчиков:
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали. (ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Вы скачите пальчики, (пальчики «скачут» по столу)
Как солнечные зайчики. (указательный и средний пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить)
Прыг-скок, прыг-скок,
Прискакали на лужок. (пальчики «скачут» по столу)
Ветер травушку качает,
Влево, вправо наклоняет. (лёгкие движения кистями рук вправо-влево)
Вы не бойтесь ветра, (зайки, «погрозить» пальчиком)
Веселитесь на лужайке. (помахать пальцами обеих рук
Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Вы должны быть очень внимательными.
— Возьмите в руку карандаш и полоску бумаги. Положите полоску перед собой. Все внимание на меня. Я покажу вам геометрические фигуры. Вы должны запомнить их и нарисовать их в нужной последовательности.
— Проверьте работу. Если вы не допустили ни одной ошибки, то поставьте себе плюс.
— Поднимите руки те, кто выполнил задание верно. Молодцы!
— Какие геометрические фигуры встретились в задании?
— Как, одним словом можно назвать эти фигуры? (Многоугольники)
— Молодцы, последний пункт мы преодолели и добрались до сундука с сокровищами.
— Но сначала нужно ответить на вопросы Лесника
-Что нового узнали на уроке?
— Что понравилось на уроке?
-У кого задания вызвали затруднение?
-Мы с вами на следующих уроках уделим этим заданиям больше внимания и у вас всё получиться. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке.
— Урок окончен. Молодцы! Сундук заполнен «волшебными» яблоками.( Реши примеры и раскрась яблоки с ответом 6 в красный цвет, с ответом 7 в зелёный цвет.).Выбирают по желанию.
Статья «Использование многоцветного веера на уроках в начальной школе»
Использование многоцветного веера на уроках в начальной школе
ФГОС требует изменения в организации деятельности учителя, ведь конечным результатом работы определяется по изменениям в личности ребёнка. Необходимо отслеживать предметные, метопредметные, личностные результаты. А значит, на первый план выходят система диагностики и организация обратной связи учителя и ученика.
С целью активизации деятельности учащихся, организации эффективной обратной связи, а также отслеживания результатов обучения использую многоцветный веер. Он очень прост в изготовлении. Веер состоит из 8 «лепестков» разных цветов, соединённых подвижно двумя пуговицами. Цвета лепестков очень яркие, они привлекают внимание детей и вызывают желание работать. Веер является дидактическим материалом многоразового использования.
Работу с веером я веду на разных этапах урока. В начале урока при помощи веера я могу выяснить эмоциональный настрой детей, предлагая им выбрать тот цвет. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства. При ответе ученик поднимает вверх лепесток нужного цвета, а остальные свисают вниз и закрываются рукой ученика. На этапе проверки домашнего задания или закрепления нового материала, где есть задания с выбором ответа. На уроках русского языка при проверке знаний по таким темам как части речи, род, число, виды предложении, применяю готовые таблицы, печатаю варианты ответов на цветных листах или просто слова записываю на доске, обозначив их цветом, для этого я использую отдельные лепестки. В печатных тетрадях есть задания, при проверке которых мы используем игру « Светофор». Первое время при работе с веером я выкладываю очерёдность цветов на доске, используя лепестки или просто цветные магниты. Конечно, при такой работе на уроке есть вероятность того, что ребёнок не знает или сомневается в ответе, а подглядел у соседа, у отличника. Но видя в дальнейшем, что на данном этапе не предполагается оценивание, мои наблюдения показали, что ребёнок в этих случаях, показывает обратную сторону лепестка, что означает – ответа нет.
Уже несколько лет работаю по УМК «Перспективная начальная школа». Наличие внешней интриги в учебниках программы ПНШ, героями которой часто являются Маша и Миша, при изучении нового материала, требуют от ребёнка выяснить кто из них прав, с мнением кого из них он согласен. Ещё на первых уроках мы с детьми определили для Маши розовый цвет, для Миши – синий.
Этап рефлексии. Если было интересно и легко на уроке, покажите жёлтый (самый яркий огонёк). Если иногда были трудности, сомнения – розовый. Если не разобрались в теме – голубой. Использование веера при игре “Понравилось – не понравилось” (применяемая, ко всему уроку или к отдельным видам и формам работы на уроке), позволяет выяснить не только эмоциональный настрой детей, но и закрепить личные педагогические успехи, почувствовать удовлетворение от педагогической деятельности, а так же, что немаловажно, выявить недостатки в собственной работе и устранить их.
Веер помогает мне организовать работу в парах, в группах (жёлтый – мы выполнили задание и готовы к ответу, красный – нам нужна помощь)
Чтобы активизировать деятельность и привлечь всех учащихся к выполнению заданий, необходимо использовать систему обратной связи. Элементом такой связи могут быть технические средства обучения, но такая роскошь есть далеко не в каждой школе, а если и есть, то, как часто она нас подводит. А вот изготовить многоцветный веер для этой работы под силу каждому педагогу. Я не хочу сказать, что только работа с веером полезна и интересна. Учитель должен применять разные методы и формы учебной работы, разные материалы и пособия. Но в ряду других и эта работа заслуживает внимания.
Конспект комплексного занятия «Количественный и порядковый счет. Поделка веер»
Анна Апанина
Конспект комплексного занятия «Количественный и порядковый счет. Поделка веер»
Тема: «Количественный и порядковый счет. Поделка веер».
Образовательные: Учить детей порядковому и количественному
счету. Закрепить умение детей различать порядковый количественный счет; закреплять знания детей о геометрических фигурах; формировать умение решать логические задачи. Соотносить цифры с количеством предметов.
Учить детей правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту? Продолжать учить называть предыдущее и последующее число к названному числу.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.Развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы. Развивать зрительную координацию.
Воспитательные: Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать). Воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать. Отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.
Интеграции образовательных областей :
ОО «Физическая культура»
Совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной активности.
ОО «Здоровье»— сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
ОО «Социализация»— формировать умение договариваться, помогать друг другу. Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.
ОО «Коммуникация»— учить высказывать предположения и делать простейшие выводы; излагать свои мысли понятно для окружающих. Формирование умения вести диалог с воспитателем.
ОО «Безопасность»— закрепление умения соблюдать правила пребывания в детском саду.
ОО «Труд»— Закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях. Формирование умения использовать образец. Учить создавать поделки в технике оригами.
Методические приемы: Сюрпризный момент, физкультминутка, основная часть, пальчиковая гимнастика, поделка веер, рефлексия.
Закрепить счет до 10; вспомнить названия геометрических фигур; повторение порядкового и количественного счета.
ОО «Художественное творчество»
Закрепление умения выполнять поделки в технике оригами.
Словесная работа: фиолетовый, бардовый.
Демонстрационный : Куклы Маша, корзина, геометрические фигуры разных цветов в форме прямоугольника.
Раздаточный : карточки с цифрами.
Место проведения: Подготовительная к школе группа.
(вызывается желающий дети считают и отвечают).
сказать который по счёту квадрат зеленого цвета. А какой по счету квадрат красного цвета?
Воспитатель задаёт ещё 3-4 примера.
Головою три кивка. (Движения головой.)
Шесть — на место тихо сесть (Присели.)
(Дети садятся за столы)
(Воспитатель проверяет правильность выполнения задания)
А теперь я предлагаю вам посчитать цифры от 1 до 10 в обратном порядке.
Рассматриваем ещё несколько примеров.
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
(Тянем кисти в стороны.)
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
(Дети совместно с воспитателем рассматривают готовую подделку)
Нам нужно сгибать лист бумаги небольшими полосками в разные стороны. Затем склеить внизу полоски нашего веера, и поделка будет готова.
Приступаем к заданию.
(Дети подходят к кукле)
Я прошу вас каждого по очереди выбрать квадрат под цвет вашего настроения и объяснить свой выбор. Какое настроение у вас по окончанию нашего занятия?
Перспективное планирование по программе «От рождения до школы». Формирование элементарных математических представлений Формирование элементарных математических представлений Сентябрь № недели Тема. Цель. Источник. 1. Тема: «Счет предметов. Ориентировка.
Обучающий чтению веер
— обучение чтению;
— развивитие зрительного и пространственного представления о букве, внимание, памяти;
— упражнять в подборе слов на заданный слог;
— различать основные цвета и оттенки;
— развивать мыслительные способности;
— развивать мелкую моторику рук;
— цветной картон с наклеенными слогами;
— части веера соединены болтом, гайкой и шайбой;
— цветные бельевые скрепки, с наклеенными слогами;
Ход занятия:
Ребёнок выбирает любой понравившийся цвет (с обратной стороны веера) и называет его.
Переворачиваем веер и читаем слог, находящийся на данной части веера.
Далее необходимо придумать окончание слова, используя цветные скрепки с предложенными вариантами слогов и букв.
В итоге повышается интерес к обучению чтению, развивается зрительное представление ребёнка о буквах,мелкая моторика рук. В ходе игры ребёнок усваивает основные цвета и оттенки и развивает мыслительные способности.
«Веер для принцессы» (из одноразовых ложек) Жарким летом как никогда пригодится веер. История этого загадочного изделия очень древняя. Много веков назад на Востоке его делали из пальмовых.
Веер с лилиями в технике канзаши Вот такая красота получилась! Этот веер изготовлен из пластмассовых одноразовых вилок. Пред началом его изготовления просмотрела в интернете.
Дидактическое пособие «Веер времени» Для закрепления знаний детей о временах года, днях недели, времени суток и месяцах разработано дидактическое пособие, которое мы с детьми.
Фотоотчет «Праздничный декоративный веер» V Международные Байкальские Родительские Чтения Вот уже 5 год Восточно-Сибирское отделение Международного общественного движения «Родительская.
Обучающий семинар-практикум по физическому воспитанию для родителей «Палочка-выручалочка» Упражнения с гимнастической палкой. Цель: Познакомить родителей с гимнастической палкой и разнообразием упражнений с ней. Показать упражнения.
Обучающий семинар с родителями «Игровой стретчинг» Цель: Знакомство с системой оздоровительных упражнении,оказание помощи в приобретении практических навыков. Вход в зал с родителями. (под.
Творческий обучающий проект «Коляда» для детей старшей группы Цель проекта: Обогащение представлений о празднике и традициях Рождества. Задачи проекта: Познакомить детей с историей праздника «Коляда».
Мастер-класс «Веер из одноразовых вилок» Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой изо деятельности. Раскрыть творческий потенциал педагогов. Задачи: обучающие: научить.