Для чего нужна математика повару

Проект «Зачем повару математика?»

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару Раудина Елена
Проект «Зачем повару математика?»

ПРОЕКТ

«Зачем повару математика

Тип проекта: практико-ориентированный

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники: дети средней группы;

воспитатель – Раудина Е. А.

В повседневной жизни детского сада и в домашних условиях возникают самые разнообразные по характеру ситуации, требующие элементарных математических навыков. Чем лучше ребенок овладеет ими, тем результативнее и продуктивнее будет протекать его деятельность. Научившись правильно считать, выполнять различные математические операции, дети смогут использовать эти умения в быту, в процессе ручного и хозяйственного труда, в изобразительной деятельности, конструировании, на физкультуре. Целенаправленное формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста даст не только непосредственно практический результат, но и широкий развивающий аспект.

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

В современных обучающих программах важное значение придаётся логической составляющей. Развитие логического мышления ребёнка подразумевает формирование логических приёмов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи, умению логически мыслить, анализировать, развивать память, внимание и самое главное правильно выражать свои мысли вслух.

Таким образом, актуальность данного вопроса и натолкнула нас на мысль создать проект «Зачем повару математика.

Наши воспитанники стали интересоваться: «А зачем нам нужна математика. И тогда у нас возникла идея – рассказать своим детям, для чего людям разной профессии нужна наука математика. Дошколята с большим увлечением объясняли, зачем (продавцу, швее, кондуктору) нужна математика. А вот зачем повару, не смогли этого объяснить. Тогда мы решили в игровой форме им помочь. Так появился проект «Зачем повару математика.

Раскрытие значимости науки – математики в жизни человека.

1. Создать новые ситуации для использования умений детей уравнивать неравное число предметов двумя способами (добавлением недостающего предмета и убавлением)

2. Закреплять навыки сравнения предметов по высоте и измерения условной меркой.

3. Развивать зрительную память.

4. Воспитывать интерес к профессии повара

В результате реализации проекта у детей с помощью игровых упражнений, сформируется понимание того, что математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий, в том числе и повару.

Продукт проектной деятельности: зарисовка модели «Вот зачем повару математика

Основные этапы работы над проектом:

4-й этап Презентация проекта

Наш проект посвящен математике. Мы приглашаем вас, отправиться на кухню. Проект раскрывает значимость науки – математики в жизни человека, как средство для интеллектуального развития детей.

Схема реализации проекта

1 этап. Выявление проблемы и превращение в поваров

– Ребята, вспомните, пожалуйста, чем мы занимаемся на математике? (учим цифры, геометрические фигуры, считаем, измеряем условными мерками, учим дни недели, правую и левую руки)

– Как вы думаете, когда вы станете взрослыми, вам пригодятся эти знания?

А ваши мамы уже взрослые. Кем работают ваши мамы? (продавцом, кондуктором, швеёй, поваром).

— Как вы думаете, швее нужна математика? Зачем? (чтобы измерять ткань)

— Чья мама работает продавцом? Как вы считаете, продавцу нужна математика? Зачем? (чтобы считать деньги)

— А кондуктору, как вы думаете, нужна математика? Зачем? (чтобы деньги считать).

— У Гули мама работает поваром. Как ты думаешь, Гуля, повару нужна математика? Зачем? (не знаю) Как вы, ребята, думаете, повару нужна математика? (да…нет…не знаю)

– А давайте мы с вами сейчас превратимся в поваров и сами проверим, нужна ли повару математика (помогаем детям надеть фартуки и косынки; дети встают за столы).

— Посмотрите друг на друга, похожи ли вы на настоящих поваров? А мы похожи на главных поваров? Можно тогда мы будем главными поварами?

2 этап. Практические исследования

Игровое упражнение «Расставь посуду»

Игровое упражнение «Какой посуды не стало?»

— Посмотрите и запомните, где какая посуда стоит. А теперь закройте глазки (воспитатель убирает у каждого ребенка по одному предмету посуды). Какой посуды не стало? Где она была? (у меня не стало кружки, она была справа.)

Игровое упражнение «Приготовим овощи для салата»

— Нам пора готовить салат. Загляните в кастрюльку и скажите, из чего мы будем готовить салат? (из помидоров и огурцов) Сколько у вас помидоров? (4 или 5) Сколько огурцов? (5 или 4). Чтобы салат получился вкусным, овощей в нем должно быть поровну. Как сделать так, чтобы овощей стало поровну? (добавить 1 помидор … убрать 1 огурец)

Пальчиковая гимнастика «Овощи»

Две хвостатых редьки.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

Игровое упражнение «Измерь крупу условной меркой»

– Салат вы приготовили правильно, вы хорошие помощники!

— А теперь нам нужно приготовить горох для горохового супа. Посмотрите, у меня целый мешок гороха. Узнали, что это? (горох). Целый мешок, это очень много, а как взять только нужное количество гороха? (надо измерить горох условной меркой, например, ложкой, кружкой). Хорошо, отмерьте, пожалуйста, 2 стакана гороха (дети выполняют).

Игровое упражнение «Расставь кастрюли по высоте»

Вдруг за дверями раздается грохот (упали металлические кастрюли).

– Ребята, что случилось? Чтобы на кухне был порядок, нужно расставить кастрюли по высоте, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой (дети выполняют задание).

3 этап. Сюрпризный момент «Подели конфеты поровну»

– Вы очень хорошо сегодня потрудились, за это я хочу угостить вас конфетами, только не знаю, хватит ли на всех? Как узнать? (надо посчитать, дети считают – одной конфеты не хватает) Что делать? (добавить еще одну) А у меня больше нет, что делать? (дети предлагают свои варианты) А давайте одного ребенка «уберем», посадим Стешу на стульчик? Теперь вас и конфет поровну? (да)

Угощайтесь, по труду и награда!

Результат проекта: зарисовка модели «Вот зачем повару математика

– Спасибо вам, ребята, за помощь. Сегодня вы были настоящими поварами и сами проверили, нужна ли повару математика. Так нужна или нет? Зачем? (чтобы считать овощи, измерять крупу, правильно расставлять посуду, подбирать нужные кастрюльки). Какое задание было для вас самым трудным? Самым интересным? А давайте с вами нарисуем, зачем повару математика!

Дети рисуют модель «Вот зачем повару математика

– Ну что, Гуля, теперь ты запомнила, зачем повару математика?

Знают повара секреты

Приготовленья вкусных блюд!

Спасибо скажем им за это –

Быть поваром нелегкий труд!

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика поваруКонспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Подарок повару» с самоанализом КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 «ЧАРОИТ».

Педагогический проект в средней группе «Зачем нужны деревья?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Ромашка» села Шедок Муниципального образования Мостовский.

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика поваруПроект «Математика повсюду, математика везде» в подготовительной к школе группе ДОУ Я работаю по Примерной образовательной программе дошкольного образования «Детство», под ред. Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева.

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика поваруПроект «Зачем нужна вода?» Название проекта: «Зачем нужна вода?» Вид проекта: познавательно-исследовательский, групповой. Длительность: кратковременный (полтора.

Проект «Зачем повару математика?» ПРОЕКТ «ЗАЧЕМ ПОВАРУ МАТЕМАТИКА?» АКТУАЛЬНОСТЬ Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка.

Проект «Зачем ребёнку лепить из глины?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 городского округа Вичуга. Проект Зачем ребенку лепить.

Источник

Проект на тему: «Математика в профессии повар»

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару

Описание презентации по отдельным слайдам:

Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. А.Н. Крылов. Презентацию разработала: Кузнецова Екатерина ученица 8 класса МКОУ «Русско-Мельхитуйская основная общеобразовательная школа» Учитель: Сундеева Гульнара Вилюковна Математика в профессии повара

Содержание: Цели и задачи Немного о моей будущей профессии Что должен знать повар Практическая работа 1 Практическая работа 2 Математические задачи Вывод Литература

Показать применение математических знаний в профессии «повар» Показать на примере математических задач необходимость знания математики повару Задачи: Цель: Показать необходимость знаний математики в профессии повара

Что должен знать повар: Учитывать пропорции воды и крупы для приготовления каши (решать задачи на пропорцию) Рисовая каша Овсяная каша Каша перловая Гречневая каша 1:3 1:2 1:3 1:2,5

2.Рассчитывать дневную норму питания в процентах, производить калькуляцию и учет продуктов питания (выполнять арифметические действия над числами) 3. Создать алгоритм приготовления блюда (умение составлять алгоритм, знать виды алгоритмов)

3. Оформлять блюда, формы для выпечки хлеба (знать геометрические фигуры)

4. Рассчитать объем посуды, сколько жидкости понадобится для точного расчета количества порций (уметь находить объем и площадь) продукты стакан Ст.ложка Ч.ложка сахар 200 25 10 соль 320 30 10 мед 325 35 12 раст.масло 230 17 5 вода 250 18 5 мука 160 30 10 уксус 250 15 5

5. Знать суточные энергетические потребности разных групп населения (делать математические подсчеты) Группа Количество ккалорий Подростки (11–13 лет) 2500–2700 Подростки (14–17 лет) девушки 2750 ккал юноши 3150 ккал Работники умственного труда, служащие, работающие сидя, работники пультов управления, диспетчеры, врачи, педагоги, воспитатели и др. Возраст 18–60 лет. женщины 1800–2000 ккал мужчины 2100–2450 ккал Работники среднего по тяжести труда, работники сферы обслуживания, связи, радиоэлектронной промышленности, продавцы, медицинские сестры, санитарки, студенты. Возраст 18–60 лет. женщины 2100–2200 ккал мужчины 2500–2800 ккал Работники тяжелого труда (станочники, водители транспорта, работники сферы общественного питания, фермеры). Возраст 18–60 лет. женщины 2500–2600 ккал мужчины 2950–3300 ккал Работники, труд которых предполагает значительные или большие физические усилия (строители, горнорабочие, шахтеры, металлурги и т.д.). Возраст 18–60 лет. женщины 2850–3050 ккал мужчины 3400–3850 ккал

Практическая работа 1 Режим питания школьника строится с учетом приемов пищи дома и в школе. Познакомившись с калорийностью продуктов, я решила подсчитать энергетическую ценность блюд, которые готовят нам в столовой. Я придерживаюсь следующего режима питания: 1завтрак дома (7.30)-20% калорийности суточного рациона 2 завтрак в школе (11.00)-20% калорийности суточного рациона Обед дома (14-15.00)-35% Ужин дома (19-20.00)-25%

Практическая работа 2 Задача:необходимо подсчитать калорийность торта, который я испекла. Торт «Зебра»: Находим сумму: 142,5+746+321,3+678,6+1233,8+74,8=3197ккал Торт весит примерно 1 кг, один кусок-140гр. 3197-1000 Х—140 Х=3197*140:1000=447,58ккал Ответ: калорийность торта «Зебра» составляет 3197ккал, кусок торта-447,58ккал Необходимый продукт Кол-во Кол-во ккал по таблице (на 100гр) Кол-во ккал для торта кефир 250 мл 57ккал 142,5ккал маргарин 100гр 746ккал 746ккал яйцо 3шт 153ккал 321,3ккал Содапищ. 10гр 0ккал 0ккал сахар 180гр 377ккал 678,6ккал мука 375гр 329ккал 1233,8ккал Какао порошок 20гр 374ккал 74,8ккал

Источник

Глава 2. Применение математических знаний в профессии «Повар, кондитер»

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару

Введение.

Знания математики нужны всем жителям на Земле, но все же некоторым представителям нашей профессии они просто необходимы: правильно рассчитать рецепт, выполнить нарезку под правильным углом.

Изучение математики развивает логическое мышление, приучает человека к точности, к умению видеть главное, сообщает необходимые сведения для понимания сложных задач, возникающих в различных областях деятельности современного человека, в данном случае в выборе будущей профессии.

С математикой мы встречаемся каждый день! В школе, на улице, в магазинах и даже дома.

В современной жизни, когда даже обычный человек всё больше зависит от применения науки и технике в повседневной деятельности, роль математики очень важна. Даже самые простые расчеты человек делает бессознательно, не задумываясь о том, что применяет математику.

Я считаю, что занятия математикой развивает человека как личность, делает целеустремленным, активным, самостоятельным, трудолюбивым, упорным и терпеливым.

Студенты, которые выбрали профессию повара, кондитера должны знать рецептуру и технологию приготовления кондитерских изделий и блюд, биологическую ценность и калорийность их, гигиенические нормы. А это невозможно без знания математики. Математика развивает точность и логическое мышление, способствует умению видеть главное для понимания сложных задач. В этом заключается актуальность данной темы.

Цель исследования:показать значение математики в овладении профессией «Повар, кондитер»

Задачи исследования:

— изучить литературу по данной теме;

— изучить историю профессий «Повар» и «Кондитер»;

— рассмотреть значение математики в овладении профессии «Повар, кондитер»;

— рассмотреть виды математических задач в профессии «Повар, кондитер».

Объект исследования:профессия «Повар, кондитер»

Предмет исследования:математика в профессии «Повар, кондитер».

Глава 1. История профессий «Повар» и «Кондитер».

Актуальность и востребованность поварского дела доказана тысячелетней историей этого искусства. Первые повара появились, как только человек научился не только добывать пищу, но и готовить её. А это произошло далеко не сразу, так как поначалу единственным источником еды было собирательство и охота. А употребляли древние люди еду в сыром виде.

Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать это древнейшая профессия. Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. Огнём люди пользовались как минимум со среднего палеолита, но это не были повара.

Знатные люди в Древнем Риме и в Древней Греции особенно ценили вкусную пищу. Само собой огромный спрос на разнообразие и обилие разных яств привело к образованию первых кулинарных школ. Ведь квалифицированных поваров просто не хватало. Кстати, до этого в богатых домах готовили в основном рабы, которые не всегда справлялись.

В 19 веке поварские школы стали появляться повсеместно. Европа, Англия и Россия на перебой готовили своих специалистов. Вопреки мнению, что первые повара появились на Руси только в 17 веке, традиции русский кухни берут свое начало задолго до этого. Долгое время приготовление пищи в России было делом сугубо семейным. Ведала им, как правило, наиболее старшая по возрасту женщина в княжеской семье. Профессиональные повара впервые появились при дворах, а затем уже в монастырских трапезных. Приготовление пищи на Руси выделилось в особую специальность только в XI в., хотя упоминание о поварах-профессионалах встречается в летописях уже в Х в. Одними из первых поваров были волхвы.

И по сей день, поварская профессия ценится по всему миру. Профессионал своего дела сможет найти работу не только у себя на родине, но и за рубежом.

В древности еще не существовало такого понятия, как профессия, но кондитерское ремесло возникло довольно давно.

Точно конечно нельзя сказать, кто же были первыми кондитерами, возможно индейцы племени майя, которые открыли удивительные свойства шоколада, а может быть жители Древней Индии, сумевшие познать вкус тростникового сахара и готовить из него сладкие палочки.

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару

Еще один интересный факт, что во время раскопок, проведенных в Египте, археологами были найдены «конфеты», основой для которых служили финики. Изготавливали их вручную.

Свое развитие кондитерское ремесло получило в XV-XVI веках в Европе. В это период лучшими мастерами по изготовлению сладостей считались итальянцы. В Италии даже существовали целые династии кондитеров, где семейные рецепты передавались от родителей к детям. Кондитеры работали при многих королевских дворах и считались привилегированным классом слуг.

Что же касается наших дней, то профессия кондитер стала довольно популярной и занимает не последнее место в числе востребованных. Кондитерские изделия раскупают, особенно готовясь к любому торжеству, и им не страшен никакой кризис.

Главной особенностью профессии является то, что большая часть работы выполняется вручную, поэтому кондитер должен обладать развитой мелкой моторикой рук. Кроме того, настоящему мастеру не обойтись без таких качеств, как художественный вкус, фантазия и творческий подход – только тогда он может создавать истинные шедевры кулинарии!

Глава 2. Применение математических знаний в профессии «Повар, кондитер»

Математика, она везде, но мы ее иногда не замечаем, принимаем как неотъемлемую часть нашей жизни!

У вас, наверняка, возникает вопрос: «Зачем повару, кондитеру математика?» А как же применяется математика в профессиях? Для этого я изучила справочники, книги о профессиях, даже использовала ресурсы Интернета.

Математика используется не только в науке, но и в кулинарии, при приготовлении пищи. На самом деле, все этапы приготовления пищи, в том числе покупка продуктов питания, израсходование бюджета требуют некоторые математические знания.

Математика в кулинарии имеет большое значение, так как для приготовления любого блюда должен соблюдаться рецепт. В рецепте указывается точное соотношение продуктов, которое необходимо соблюдать в процессе приготовления. При взвешивании продуктов в кулинарии используются математические величины масса и объём. Ими тоже необходимо уметь пользоваться. Единицы времени играют далеко не последнюю роль в приготовлении блюд. Приготовленные блюда нужно умело делить на порции, в чём нам опять же поможет математика.

Нужно знать и владеть приёмами устных вычислений, уметь составлять план – меню, знать рецептуру блюд.

В кулинарии используются такие величины как:

· вес – можно измерить столовой или чайной ложкой;

· объем – жидкости можно измерить специальным мерным стаканом;

· время – все блюда готовятся по времени;

· температура – каждое блюдо готовится при своей температуре;

· геометрические фигуры – при оформлении блюд.

Профессия кондитер самая востребованная, вкусная и творческая профессия. Настоящий кондитер – это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, выпечку и десерты. Профессия кондитер очень актуальна на сегодняшний день, потому что среди продукции пищевой промышленности кондитерские изделия являются одними из самых популярных и востребованных во всем мире, так как они обладают особыми вкусовыми качествами и высокой энергетической ценностью.

А вы знаете, что в европейских странах производители кондитерских изделий должны обладать не только знаниями в области их приготовления, но и умением считать, делать соотношения, рисовать, чертить, лепить и создавать замысловатые геометрические формы. А для этого просто необходимы математические знания. Технология мучных кондитерских изделий – важная специальная дисциплина. На занятиях по этому предмету вы сталкиваетесь с большим количеством математических расчетов. Поэтому математика тоже является важной основой для получения профессиональных знаний.

Что должен уметь настоящий повар, кондитер, помимо того, чтобы вкусно готовить и искусно украшать кондитерские изделия?

— определять процент отходов при первичной обработке продуктов,

— определять процент потерь при тепловой обработке продуктов,

— определять объем посуды при приготовлении кондитерских изделий,

— составлять технологические и калькуляционные карты,

— рассчитывать количество мастики для обтяжки тортов,

— рассчитывать количество воды (молока) для приготовления теста,

— определять и вычислять вес, массу и размер готового кондитерского изделия.)

Поэтому технология приготовления пищи – наука не только творческая, но и точная, как математика.

Источник

Проект для старшей группы «Зачем повару математика?»

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика повару Наталья Милкина
Проект для старшей группы «Зачем повару математика?»

«Зачем повару математика»

Цель проекта: Раскрытие значимости науки-математики в жизни человека.

Задачи проекта:

1. Создать новые ситуации для использования умений детей уравнивать неравное число предметов двумя способам (убавлением и прибавлением).

2. Закреплять навыки сравнения предметов по высоте и измерения условной меркой.

3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

4. Развивать зрительную память.

5. Воспитывать интерес к профессии повара.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель.

Длительность проекта: краткосрочный проект.

Этапы проекта:

1 этап. Выявление проблемы и превращение в поваров

– Ребята, вспомните, пожалуйста, чем мы занимаемся на математике? (учим цифры, геометрические фигуры, считаем, измеряем условными мерками, учим

дни недели, правую и левую руки)

– Как вы думаете, когда вы станете взрослыми, вам пригодятся эти знания?

А ваши мамы уже взрослые. У Глеба мама работает швеей. Как ты думаешь, Глеб, швее нужна математика? Зачем? (чтобы измерять ткань) У Полины мама работает продавцом. Как ты считаешь, Полина, продавцу нужна математика? Зачем? (чтобы считать деньги) У Жени мама работает кондуктором. Как ты думаешь, Женя, кондуктору нужна математика? Зачем? (чтобы деньги считать). У Виолетты мама работает поваром. Как ты думаешь, Виолетта, повару нужна математика? Зачем? (не знаю) Как вы, ребята, думаете, повару нужна математика? (да…нет…не знаю)

– А давайте мы с вами сейчас превратимся в поваров и сами проверим, нужна ли повару математика. А превратят нас в поваров наши гости (гости помогают детям одеть фартуки и косынки; дети встают за столы). Спросите у гостей, похожи ли вы на настоящих поваров? А я похожа на главного повара? Можно тогда я буду главным поваром?

2 этап. Практические исследования

Игровое упражнение «Расставь посуду»

Игровое упражнение «Какой посуды не стало?»

Посмотрите и запомните, где какая посуда стоит. А теперь закройте глазки (воспитатель убирает у каждого ребенка по одному предмету посуды). Какой посуды не стало? Где она была? (у меня не стало кружки, она была справа.)

Игровое упражнение «Приготовим овощи для салата»

Нам пора готовить салат. Загляните в кастрюльку и скажите, из чего мы будем готовить салат? (из помидоров и огурцов) Сколько у вас помидоров? (5 или 6) Сколько огурцов? (6 или 5) Чтобы салат получился вкусным, овощей в нем должно быть поровну. Как сделать так, чтобы овощей стало поровну? (добавить 1 помидор … убрать 1 огурец)

Коррекционное упражнение «Рукавички – солнышко»

– Вы помогали друг другу и правильно справились со всеми заданиями, даже солнышко обрадовалось и выглянуло из-за туч, посмотрите на него глазками (воспитатель одевает 2 рукавички с изображением солнышка, поочередно открывая левую или правую рукавичку, дети смотрят глазками вправо – влево).

Игровое упражнение «Расставь кастрюли по высоте»

Вдруг за дверями раздается грохот (упали металлические кастрюли).

– Ребята, что случилось? Чтобы на кухне был порядок, нужно расставить кастрюли по высоте, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой (дети выполняют задание).

Игровое упражнение «Помоги выбрать нужную кастрюльку»

– Для компота мне нужна самая высокая кастрюлька. Какую кастрюльку мне взять? Почему? (красную, потому что она самая высокая)

– Для котлет мне нужна самая низкая кастрюлька. Какую кастрюльку мне взять? Почему? (голубую, потому что она самая низкая)

– Для супа мне нужна кастрюлька ниже оранжевой, но выше зеленой. Какую кастрюльку мне взять? Почему? (желтую, потому что она ниже оранжевой, но выше зеленой)

– Для салата мне нужна кастрюлька выше голубой, но ниже желтой. Какую кастрюльку мне взять? Почему? (зеленую, потому что она выше голубой, но ниже желтой)

– Для каши мне нужна кастрюлька ниже красной, но выше желтой. Какую кастрюльку мне взять? Почему? (оранжевую, потому что она ниже красной, но выше желтой)

Игровое упражнение «Измерь крупу условной меркой»

– Кастрюльки вы выбрали правильно, вы хорошие помощники! А теперь нам нужно приготовить крупу для каши. Посмотрите, у меня целый мешок крупы. Узнали, какая это крупа? (гречневая). Целый мешок, это очень много, а как взять только нужное количество крупы? (надо измерить крупу условной меркой, например, ложкой, кружкой). Хорошо, отмерьте, пожалуйста, 2 стакана крупы (дети выполняют).

3 этап. Сюрпризный момент «Подели конфеты поровну»

– Вы очень хорошо сегодня потрудились, за это я хочу угостить вас конфетами, только не знаю, хватит ли на всех? Как узнать? (надо посчитать, дети считают – одной конфеты не хватает) Что делать? (добавить еще одну) А у меня больше нет, что делать? (дети предлагают свои варианты) А давайте одного ребенка «уберем», посадим Максимку на стульчик? Теперь вас и конфет поровну? (да)

Угощайтесь, по труду и награда!

Результат проекта: зарисовка модели «Вот зачем повару математика

– Спасибо вам, ребята, за помощь. Сегодня вы были настоящими поварами и сами проверили, нужна ли повару математика. Так нужна или нет? Зачем? (нужна, чтобы считать овощи, измерять крупу, правильно расставлять посуду, подбирать нужные кастрюльки). Какое задание было для вас самым трудным? Самым интересным? А давайте с вами нарисуем, зачем повару математика!

Конспект НОД по математике для детей старшей группы «Волшебная страна-математика» Описание: Итоговое занятие по математике для детей 5-6 лет. Занятие проводится в игровой форме для обобщения знаний обучающихся. Цель: развивать.

Конспект занятия «Поможем повару сварить борщ для гостей» Конспект занятия «Поможем повару сварить борщ для гостей» Цель: развивать познавательную активность, расширять словарь, Образовательные.

Консультация для родителей средней группы «Зачем надо чистить зубы» Каждому ребенку мама или папа говорили, надо чистить зубы, но никогда не объясняли зачем, поэтому у ребенка 4-5 лет и нет желания. Ведь.

Консультация для родителей «Зачем и почему дети рисуют?» в старшей группе Зачем и почему дети рисуют? «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский.

Краткосрочный проект в старшей группе «Занимательная математика» Краткосрочный проект в старшей группе по теме: «Занимательная математика» «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить.

Для чего нужна математика повару. Смотреть фото Для чего нужна математика повару. Смотреть картинку Для чего нужна математика повару. Картинка про Для чего нужна математика повару. Фото Для чего нужна математика поваруЛепбук по ФЭМП «Увлекательная математика» для старшей и подготовительной группы Цель Лепбука: Повторение и закрепление пройденного материала по математике в игровой форме. Задачи: Расширить представления детей о геометрических.

Мастер-класс для родителей старшей группы «Математика с палочками Кюизенера» Мастер-класс для родителей старшей группы. Тема: Математика с палочками Кюизенера Цель: Познакомить родителей с целью и приемами работы.

Познавательно-исследовательский проект «Зачем нужны птицы?» Введение Я очень люблю птиц. Мы с мамой любим наблюдать за птицами, когда идем домой из детского сада. У меня дома и в детском саду очень.

Проект «Занимательная математика на песке» для детей старшего дошкольного возраста Пояснительная записка. Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *