Для чего нужна одежда
Конспект занятия «Зачем людям одежда нужна?»
Анна Потапова
Конспект занятия «Зачем людям одежда нужна?»
Цель: дать представление, для чего людям нужна одежда. Отметить, что в разные времена года человек меняет одежду в зависимости от сезонных изменений. Вызывать желание помогать тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.
Оборудование: кукла в сезонной одежде, картинки с изображением времён года и детей в сезонной одежде, карточки с летними и зимними вещами, мольберт.
Ход занятия.
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А сейчас мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
(Воспитатель подводит детей к мольберту — на нём картины с разными временами года)
(показываю поочерёдно картинки с изображением времён года)
— Какое время года изображено на картине? (Лето, Зима)
— Посмотрите, а по одежде детей можно догадаться, какое время года? (Да. Дети одеты в куртки, шапки и т. д.)
(Дальше определяются все дальнейшие времена года, уточняется какое сейчас время года).
— Вы заметили, ребята, погода круглый год меняется и одежда у людей меняется.
Молодцы! Ребята, к нам в гости пришла кукла Наташа, но что-то она грустная, печальная. (кукла плачет) Давайте спросим у Наташи, отчего ей так грустно? Она рассказала мне, что хотела пойти погулять, но у неё в шкафу все вещи перемешались и она не знает что ей одеть. Давайте поможем ей разобрать вещи на летние и зимние.
(На столе выложены карточки с изображением летних и зимних вещей, отдельно стоят два стола с изображением снежинки и солнышка)
Какой это знак? (Снежинка)
Возле снежинки мы будем складывать зимнюю одежду.
А это какой знак (Солнышко)
Возле солнышка мы будем складывать летнюю одежду.
—(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы! А что мы с вами положили на самую верхнюю полку шкафа?
Дети: Кепку, шапки, панамку.
Воспитатель: Как можно назвать эти вещи одним словом?
Дети: Головные уборы.
Воспитатель: А почему их так называют?
Дети: Потому, что их надевают на голову.
Воспитатель: А на нижнюю полку?
Воспитатель: Ой! Смотрите, что тут еще есть. Дырявые вещи! Давайте поможем Маше починить их.
Д/и «Найди нужную заплатку»
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились!
Молодцы, помогли Наташе разложить вещи, но что-то она опять грустная. Наташа, что случилось? (кукла шепчет на ушко)
Ребята, Наташа не знает как правильно одеваться на прогулку. Давайте оденем Наташу. Что сначала нужно одеть (последовательно одеваем куклу)
Ребята, смотрите, какая у нас Наташа весёлая, ей понравилось как мы её одели. Теперь можно идти гулять. Ребята, а давайте пойдём гулять вместе с Наташей. (да) Но сначала нам тоже надо одеться.
Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой,
(погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой.
(имитируем движение «надеваем шапку»)
(показываем, как надеваем шубку)
Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
(поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки
На горку поднимусь
(руки поднять вверх)
И с горки прокачусь!
(быстрое движение рук вниз)
Итог занятия:
-Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)
-Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
-Молодцы, вы хорошо играли, помогли кукле, а теперь вы можете с ней поиграть.
Консультация «Зачем малышу нужна дружба?» Еще Аристотель утверждал, что «Человек по своей природе есть существо общественное», и поэтому, есть смысл развивать это его «коллективное».
Исследовательская деятельность «Зачем нужна чистая вода» Цель: Развивать познавательную активность в ходе исследовательской деятельности, расширять знания детей о воде. Задачи: 1. Научить детей.
Конспект занятия «Когда и в чем нужна смелость» в подготовительной группе Цель: Объяснить понятие «смелость», учить различать лихачество и смелость. Начать формировать представление о смелости; рассказать о профессиях,.
Конспект занятия по познавательному развитию тема «Зачем людям нужна одежда» Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе. Тема занятия: «Зачем нужна одежда» Образовательные задачи Познакомить.
Конспект занятия по валеологии «Зачем тебе сердце?» Задачи: Расширять представление детей о строении сердца. Роль сердца в нашем организме. Развивать связную речь. Цель: Воспитывать любовь.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Зачем нужны правила?» Программное содержание: 1. Научить умению правильно вести себя в незнакомом и людном месте. 2. Воспитывать осознанное отношение к нормам.
Консультация для родителей «Зачем нужна ребенку дружба со сверстниками» Зачем нужна ребенку дружба со сверстниками?Что такое дружба? Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,.
Конспект занятия «Жизнь Сергия Радонежского — пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям» Цель: Познакомить детей с жизнью и духовным подвигом Сергия Радонежского. Способствовать восприятию преподобного Сергия Радонежского, как.
Зачем нужна игрушка. Консультация для родителей Игрушка, появившись на свет тысячу лет назад, и в наши дни сохранила в себе удивительную добрую, праздничность, только, что открытого мира.
Консультация «Зачем нужна робототехника в детском саду» Зачем нужна робототехника в детском саду. Вряд ли кто-то серьезно считает, что робототехника для дошкольников имеет что-то общее с эксплуатацией.
Люди изобрели одежду не только для того, чтобы согреться
Автор фото, Thinkstock
Стивену Гофу настолько нравится ходить без одежды, что ради этого он готов пожертвовать своей свободой.
За появление на публике в голом виде его арестовывали уже множество раз, и в общей сложности он провел за решеткой 10 лет.
Гоф, также известный как «голый бродяга», предпочитает выходить на улицу нагим в теплое время года.
Он не опасен для общества, однако его попытка в 2003 году пересечь всю Великобританию от ее северо-восточной до юго-западной оконечности вызвала бурю возмущений по всей стране.
Когда он решил повторить это путешествие, его быстро арестовали. Большую часть тюремного срока он провел в одиночной камере из-за отказа носить одежду.
И все же вряд ли можно отрицать, что все мы появляемся на свет обнаженными. Однако, в отличие от Гофа, большинство из нас предпочитает прикрывать свое тело.
Автор фото, Getty Images
Экстравагантный способ путешествий Стивена Гофа возмущает далеко не всех
Тем не менее некоторые общины охотников и собирателей до сих пор практически полностью обходятся без одежды. Из этого можно сделать вывод, что одежда не имеет определяющего значения для выживания человека.
Тем не менее антропологи все же смогли определить время появления первой одежды при помощи ряда косвенных методов.
Другими словами, как только люди начали носить одежду, часть вшей переселилась на нее и в итоге развилась в отдельный вид.
На тот момент вид Homo sapiens, к которому все мы принадлежим, уже обитал в Африке. У его представителей уже не было густого волосяного покрова, который помогал более древним гомининам согреваться по ночам и защищал их от жары.
Иэн Гиллиган из Сиднейского университета (Австралия) считает, что мы могли начать носить одежду, чтобы компенсировать отсутствие волосяного покрова.
О роли и значении одежды в жизни – Психология одежды
Мир одежды – это особое пространство, пространство интриги и творчества, пространство для создания наших внешних образов и ролей, влияющих на наш внутренний мир и на наше окружение, определяющих тон и настроение нашей жизни. Не стоит пренебрегать этой важной составляющей, к тому же в этом так много удовольствия!
Психология одежды – все начинается с тебя
О роли и значении одежды мы, как правило, задумываемся, собираясь на сугубо важное мероприятие или желая произвести впечатление на важных людей. Первые свидания, выход в свет, посещение премьеры, свадьба, выпускной вечер, праздничный банкет… Не так уж и много… Все самое лучшее мы приберегаем для праздников, особых и торжественных случаев.
Но насколько оправдано такое отношение к себе, к своей жизни, к тому, как мы выглядим и несем себя в мир. И почему мы удерживаем столь сильный разрыв между повседневностью и особыми событиями? Почему не впустить в повседневность красоту, краски, разнообразие, удовольствие?
Отказываясь от всего этого каждый день и приберегая краски для особых случаев, потом мы удивляемся, почему так скучно живем и ничего не происходит вокруг, недоумеваем, что вообще делать с буднями. Такое отношение к своей жизни приучает нас чувствовать себя неприметными, серыми мышками. «И так сойдет». Это запечатлевается буквально на клеточном уровне, снижая нашу самооценку, уверенность в себе и в своей жизни, порождая ощущение что мы не достойны красивого и утонченного.
Наша жизнь интересна и наполнена тогда, когда мы хотим ее видеть такой, когда мы не откладываем все лучшее на потом, а ежедневно окружаем себя утонченностью и красотой.
О ролях в нашей жизни
Задумывались ли вы о том, что все может быть гораздо интереснее. С нами и в нашей жизни, да-да. Театр начинается с вешалки, а более яркая и насыщенная жизнь начинается… с фантазии. Да, так просто! Достаточно впустить в нашу взрослую жизнь немного фантазии и игры. Нам нужно раскрепостить фантазию, с этого все начинается.
Но у формы и содержания очень тонкие интимные связи, которыми не стоит пренебрегать, если мы хотим научиться поднимать себе настроение, повысить самооценку, в целом улучшить свою жизнь, стать более уверенными в общении. И в этом смысле для нас важны те роли, которые мы выбираем (или которые нас выбирают) в жизни.
Роли – наши представительства во внешнем мире. Роль – как проводник, выразитель, граница, на которой встречаются внутреннее и внешнее. Это тот инструмент, который позволяет проявляться и материализовываться движениям и желаниям нашей души и тела. Мы осваиваем и овладеваем ролями, любовно шлифуя их, если хотим добавить в жизнь красок и очарования, раскрыть свои способности и мастерство. И в этом немаловажное значение принадлежит одежде – это то, с помощью чего мы создаем и расширяем внешние образы своего Я.
Значение одежды для нас – возможны варианты…
С помощью одежды мы выстраиваем отношения со своими ролями, она позволяет нам создать высказывание, утвердить нечто существенное для нас, дает голос внутреннему. В этом смысле одежда своего рода форма невербальной коммуникации, задающая такой контекст, который действует гораздо сильнее слов. Достаточно представить, какой посыл, например, может нести похожая одежда в подростковой среде – что-то подобное «мы с тобой одной крови». Одежда позволяет выразить нематериальное в материальном; это та сила, которой не стоит пренебрегать.
Одежды, которые мы носим – как кожа, наша вторая кожа. Она обрамляет тело, нашу сущность, выявляя или подчеркивая те стороны личности, которые мы хотим предъявить миру, или же сообщая новые черты, тем самым расширяя наши возможности.
Тот или иной внешний облик поможет нам выразить без слов внутреннюю красоту, эмоцию, придать нам благородства или элегантности, экспрессию или сдержанность. С помощью нескольких чудесных деталей или важных акцентов мы способны сообщить новые качества или смыслы ситуации. Подбирая тот или иной ансамбль, можем оказаться в центре внимания, либо, напротив, мимикрировать и слиться с толпой, или же быть незаметными, полупрозрачными. А можем напустить на себя таинственность, ощущение недоступности, недосягаемости…
Играя с образами, создавая новые образы, мы разворачиваем себя по отношению к внешнему миру и внешний мир к себе под определенным углом, от этого многое меняется. В подобной утонченной игре кроется великое множество возможностей…
Восстановить контакт тела и разума
Французы говорят, что одежда примиряет тело с разумом. И в этом много глубины и правды. В современной жизни тело востребовано в фитнесзале, а ум, сидя у компьютера. Активность тела ограничивается фитнесзалом, а в остальное время мы словно забываем о теле. Наша физическая активность и интеллектуальная крайне разобщены.
Но для более здорового самоощущения, для нашего здоровья важны телесная, эмоциональная и когнитивная осознанность, чрезвычайно необходим контакт между телом и разумом. Одежда – наш инструмент, это то, благодаря чему мы можем налаживать этот контакт.
Наша одежда – это форма фантазии, не жалейте времени на ее развитие. Мы получаем возможность создания образов, задающих разнообразные акценты и фокусы, раскрывающие нашу индивидуальность с той или иной стороны.
Это целый мир, наполненный множеством скрытых смыслов, символов, культурных намеков и цитат, позволяющих открывать в самих себе еще неизвестные качества и таланты. Это утонченная форма игры, магические заклинания, которые создают нужное настроение в каждый момент жизни, которые меняют наше восприятие людей и мира, и от этого меняется и ситуация нашей жизни.
Сила вокруг нас, главное – помнить об этом. Желаю Вам успеха!
Значение одежды в жизни человека
Одежда в жизни человека играет, прежде всего, гигиеническую роль. Одежда защищает кожу человека от активного влияния внешней среды. Кроме того, в жаркую и солнечную погоду одежда защищает тело от перегрева и ожогов, в дождливую, холодную и снежную погоду теплая, непромокаемая одежда защищает человека от обморожения, намокания и, впоследствии, от простуды.
Кроме важной гигиенической и защитной функции одежда является предметом модных показов. Культура модной одежды берет свое начало еще со времен царствования королев. Они непременно слыли первыми модницами в королевстве, и были примером для подражания среди всех юных красавиц.
Времена идут, мода меняется. На смену новым модным веяниям приходят, а вернее возвращаются, давно забытые старые тренды. Если говорить в целом, то мода – это культура цикличная. Проходя свой ежегодный цикл, направления моды меняются с регулярной постоянностью.
Как одеваться правильно?
Для большинства людей одежда является обычным предметом первой необходимости. Для некоторых, одежда – это способ самовыражения. Есть и такие люди, для которых одежда является культом. Такие люди живут по принципу, если носить одежду, то только модную и оригинальных брендов. Например, они не могут себе позволить надеть один и тот же костюм дважды и чтобы позволить себе чаще менять гардероб, играют в казино https://vulcanclub-pro.com/book-of-ra/. В казино вулкан можно играть в любое время суток и получать крупные выигрыши.
Для многих ничего не стоит купить обычный джемпер от кутюр за целое состояние. Главное, что эта вещь модельная и эксклюзивная. Тут уж, каждому свое. Хотя, для того, чтобы выглядеть стильно и дорого, совсем не обязательно покупать дорогую и эксклюзивную одежду. Следует просто придерживаться определенных правил при ее выборе. Среди них:
Опрятность – это всегда хорошее впечатление о человеке. Выглядеть опрятно – не значить носить все только самое новое, и не более двух раз. На опрятность образа влияет не только качество и внешний вид вашей одежды, хотя эти показатели очень важны, но также и ваше лицо, прическа, то есть образ в целом.
Уход за одеждой
Чтобы ваша одежда долго оставалась опрятной и служила вам не один год, за ней следует правильно ухаживать. Стирать в соответствии с указаниями на этикетке. Если вещь не рекомендуется выкручивать, следует соблюдать рекомендации. Важно понимать, что, например, трикотажные вещи нельзя вешать на вешалку. От этого они могут деформироваться. Стоит хранить их аккуратно сложенными на полке.
Перед каждой стиркой важно сортировать одежду не только по цвету, но и по составу ткани. При стирке вещей, которые предположительно могут полинять, следует использовать деликатный режим машинной стирки, но лучше такую вещь постирать руками. Очень важным моментом в уходе за одеждой, особенно верхней, считается соблюдение рекомендаций. Если вещь рекомендовано чистить только в химчистке, тогда не стоит экспериментировать с машинной или ручной стиркой.
* * * * *
Рекламная и сервисная информация
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Для чего нужна одежда и обувь»
Екатерина Вотинова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Для чего нужна одежда и обувь»
Конспект занятия «Познавательное развитие» Ознакомление с предметным и социальным окружением в группе детей 3-4 лет
«Одежда и обувь. Для чего нужна одежда и обувь»
Цель: Создание условий для повторения детей по теме «Одежда, обувь»
-знакомить детей с предметами одежды и обуви;
— обучать группировать предметы по признакам;
-закреплять у детей представления о осени и одежде в холодное время года.
-развивать навыки последовательного одевания на прогулку;
— воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.
— активизация словаря детей;
Материалы и оборудование:
предметные картинки с изображением зимней и летней обуви и одежды, 2 коробки для них, мольберт, магниты, кукольная одежда и обувь для осеннего сезона, кукла Даша.
Беседы по теме «Осень»(систематизация представлений сезонных изменений в природе)
Ход занятия:
В о с п и т а т е л ь. Ребята, какая погода у нас сейчас за окном? (Ответы детей.) Сейчас холодно, осень.
В о с п и т а т е л ь. Сегодня у нас в гостях кукла Даша. Она пришла показать нам посылку, которую ей прислал Буратино. (Показывает коробку с картинками, где изображена обувь и одежда для летнего и осеннего сезона.)
В Дашиной посылке картинки, а на картинках разная обувь и одежда, все перепутано.
— Даша, зачем Буратино прислал тебе эти картинки? (Подносит куклу к уху, делая вид, что на шепчет ей на ухо.)
-Кукла говорит, что по этим картинкам она должна выбрать, какую одежду и обувь ей купить, чтобы выходить осенью на прогулку, но теперь картинки перепутались, и ей ничего не понятно. Давайте ей поможем.
Классификация картинок с обувью и одеждой:
Воспитатель показывает детям по одной картинке и спрашивает: «Сапоги- это обувь или одежда? Кофта- это одежда или обувь?».
Таким образом, все картинки воспитатель раскладывает на две группы (одежда и обувь).
Рассказ о верхней осенней одежде и обуви:
В о с п и т а т е л ь. Чтобы наша кукла знала, какую одежду ей купить для осени, расскажите Даше, что вы одеваете сейчас на прогулку? (Ответы детей.)
В о с п и т а т е л ь. На улице осень и мы, ребята, с вами вспомним как кружатся листва с деревье (выполнение музыкально- ритмических движений по показу воспитателя). Дети танцуют под музыку, кружатся, плавно покачиваются, делают взмахи руками в такт музыке.
Дидактическая игра «Что за чем?»
Воспитатель показывает картинки с изображением зимней одежды и обуви не в той последовательности, как их нужно надевать,и сопровождает показ словами: «Сначала надевают ботинки. Правильно? (Ответы детей.) А что сначала?» (Дети отвечают: «Колготки», педагог показывает соответствующую картинку). Игра продолжается до тех пор, пока все картинки не будут разложены в правильной последовательности.
Совместный рассказ воспитателя и детей о назначении одежды и обуви.
В о с п и т а т е л ь. Колготки, штаны, сапоги согревают ноги, поэтому мы можем гулять на улице и не замерзать.
-Что согревает ноги? (Штаны, колготки, сапоги.)
Кофта согревает спинку, грудь, живот.
-Что согревает кофта? (Спину, живот, грудь.)
А без куртки совсем не выйти на улицу, мы замерзнем и простдимся.
— Что нужно одевать сверху кофты? (куртку.)
-А шапка что согревает? (Голову.)
-А зачем нужен шарф? Чтобы закрыть от ветра шею. Если шею не повязать шарфом, может заболеть горло, человек начинает кашлять. Вот для чего нужна одежда и обувь, Даша!
Дети, давайте поможем куле Даше одеться на прогулку….(положительные ответы детей)
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель и дети одевают куклу.
Ребята, посмотрите ещё раз, все ли правильно одели для прогулки?
Молодцы, все запомнили правильно, а теперь пойдем сами собираться на прогулку и возьмем с собой куклу Дашу
Для чего нужна коробка из под пиццы? Пицца съедена, чай допит. Коробка осталась. Хорошая коробка, очень. Это просто преступление выкидывать такую коробочку. Но что же с.
Подборка игровых упражнений по теме «Одежда и обувь» Здравствуйте,хочу поделиться с вами подборкой игр и упражнений на тему «Одежда и обувь» На организованной деятельности по окружающему.
Конспект ОД «Зимняя одежда и обувь» по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Зимняя одежда и обувь». Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группеЦель: Способствовать умению классифицировать.
Беседа «Для чего нужна вода?» для детей младшего дошкольного возраста Цель: способствовать формированию понимания детьми значения воды на земле. Программное содержание: показать значение воды для всего живого;.
Ежедневное тематическое планирование во второй группе раннего возраста «Одежда. Обувь» Тема недели «Одежда и обувь» 14.03.2016 Понедельник. Первая половина дня. 1. Встреча детей: Кукла Катя приветствует детей, говорит: «Здравствуйте».