Для чего нужна торговая палата

Статья 3. Цели и задачи торгово-промышленных палат

Статья 3. Цели и задачи торгово-промышленных палат

ГАРАНТ:

См. Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой РФ и Торгово-промышленной палатой РФ (Москва, 6 апреля 2011 г.)

1. Торгово-промышленные палаты создаются в целях содействия развитию экономики Российской Федерации, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Российской Федерации с предпринимателями зарубежных стран.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 451-ФЗ в пункт 2 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения

2. Торгово-промышленные палаты выполняют следующие задачи:

оказывают помощь российским организациям и индивидуальным предпринимателям, представляют и защищают их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;

содействуют развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отраслей экономики, организаций и индивидуальных предпринимателей;

организуют взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также с социальными партнерами;

содействуют развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации, участвуют в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области;

оказывают предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные услуги, содействуют в организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства;

содействуют развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывают практическую помощь российским организациям и индивидуальным предпринимателям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;

принимают меры, в рамках предоставленных им прав, к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства;

содействуют урегулированию споров, возникающих между субъектами предпринимательской деятельности;

обеспечивают предоставление услуг, необходимых для осуществления коммерческой деятельности иностранных фирм и организаций;

выполняют другие задачи с учетом положений международных договоров Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3 настоящего Закона

Источник

Членство в Торгово-промышленной палате

Преференции для членов торгово-промышленных палат

Уважаемые коллеги!

Перед заполнением заявки на вступление в ТПП РФ просим ознакомиться с Положением о порядке приема и учета членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1.4 указанного Положения членами ТПП РФ могут российские коммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы или территориальные организации (учредители, дочерние и зависимые общества), как правило, в пяти и более субъектах Российской Федерации, и российские некоммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы или территориальные организации (члены организации), как правило, в восьми и более субъектах Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке приема в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, выхода из нее, прекращения членства и исключения
из числа ее членов

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом ТПП РФ и определяет порядок приема в члены ТПП России, выхода из нее, прекращения членства и исключения из числа ее членов.

1.2. Членами ТПП РФ являются торгово-промышленные палаты, созданные в соответствии с Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», российские юридические лица, в том числе российские организации, объединяющие юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Членство торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации и торгово-промышленных палат муниципальных образований в ТПП России является обязательным.

1.5. Решения о приеме в члены ТПП России, выходе из нее, об исключении из членов ТПП России и прекращении членства в ТПП России торгово-промышленных палат субъектов РФ и муниципальных образований, организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, принимаются Правлением ТПП РФ.

Решения Правления Палаты по указанным вопросам могут быть обжалованы в Совете ТПП России, решение которого является окончательным. Жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения Правлением Палаты. Совет ТПП России рассматривает жалобу на ближайшем заседании.

1.7. Решение о согласии на создание торгово-промышленной палаты и ее приеме в члены ТПП РФ, а также о приеме организации, осуществляющей деятельность на федеральном уровне, в члены ТПП РФ принимается Правлением Палаты по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ. Состав Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ утверждается Правлением Палаты.

1.6. Торгово-промышленные палаты и организации, осуществляющие деятельность на федеральном уровне, представляют необходимый комплект документов в Комиссию по вопросам членства в ТПП РФ не позднее, чем за 10 дней до ее заседания.

1.7. Порядок приема в члены ТПП субъекта Российской Федерации и ТПП муниципального образования, выхода из нее, прекращения членства и исключения из числа ее членов не должен противоречить настоящему Положению.

2. Порядок создания и приема в члены ТПП РФ торгово-промышленных палат

2.1. Торгово-промышленная палата после проведения учредительного собрания (конференции, съезда) представляет в ТПП РФ следующие документы:

а) заявление с изложением ходатайства учредительного собрания (съезда, конференции) о согласии ТПП РФ на создание палаты и приеме ее в члены ТПП РФ;

б) утвержденный учредительным собранием (съездом, конференцией) устав торгово-промышленной палаты, соответствующий законодательству Российской Федерации и Уставу ТПП РФ;

в) протокол учредительного собрания (съезда, конференции);

г) сведения об учредителях торгово-промышленной палаты, в которых указываются:

— для организаций – дата, полное наименование, адрес юридического лица, номер и место государственной регистрации, фамилия, имя и отчество руководителя организации, подпись руководителя и печать организации;

— для индивидуальных предпринимателей – дата, фамилия, имя, отчество, местонахождение, номер и место государственной регистрации, подпись и печать предпринимателя;

д) бизнес-план, подтверждающий возможность устойчивого роста доходов палаты, достаточных для выполнения ею уставных функций и задач, их реинвестирования в развитие материально-технической базы палаты и повышение квалификации ее персонала;

е) экономическое обоснование целесообразности создания палаты (достаточного количества хозяйствующих субъектов для формирования членской базы, отраслевых комитетов палаты, достаточного количества потребителей услуг палаты и т. п.).

2.2. ТПП муниципального образования, кроме документов, указанных в п.2.1. настоящего Положения, представляет копию решения коллегиального органа управления ТПП субъекта Российской Федерации, на территории которого находится муниципальное образование, о согласии на создание ТПП муниципального образования.

2.3. В случае отказа ТПП субъекта Российской Федерации дать согласие на создание палаты на территории муниципального образования окончательное решение принимается Правлением ТПП РФ по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ.

2.4. Для решения вопроса о согласии на создание торгово-промышленной палаты и ее приеме в члены ТПП РФ Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ на своем заседании рассматривает вопрос о целесообразности создания палаты и возможности выполнения ею задач и функций, стоящих перед торгово-промышленными палатами.

На заседание Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ приглашаются полномочный представитель создаваемой торгово-промышленной палаты, а при создании ТПП муниципального образования – также полномочный представитель ТПП субъекта Российской Федерации, на территории которого находится муниципальное образование.

В случае признания целесообразности создания палаты и возможности выполнения ею задач и функций, стоящих перед палатами, а также при соответствии устава создаваемой торгово-промышленной палаты Уставу ТПП РФ и соблюдении порядка создания палаты, установленного Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом ТПП РФ и настоящим Положением, Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ готовит необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ и вносит вопрос о согласии на создание палаты на рассмотрение Правления ТПП России.

В случае признания нецелесообразности создания палаты Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ готовит необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ и вносит вопрос об отказе на создание палаты на рассмотрение Правления ТПП России.

2.5. В случае принятия Правлением ТПП России решения о согласии на создание торгово-промышленной палаты для прохождения последней государственной регистрации ей выдаются заверенная копия постановления Правления ТПП РФ о согласии на создание торгово-промышленной палаты, заключение о соответствии устава торгово-промышленной палаты Уставу ТПП РФ и заверенная копия Устава ТПП РФ.

2.6. Торгово-промышленная палата становится членом ТПП России на основании решения Правления ТПП России о согласии на создание торгово-промышленных палаты с даты ее государственной регистрации.

2.7. Торгово-промышленная палата в течение десяти дней с даты государственной регистрации представляет в ТПП России заверенные копии свидетельства о ее регистрации и устава палаты.

ТПП РФ в течение десяти дней после представления указанных документов выдает торгово-промышленной палате свидетельство о членстве в ТПП РФ и вносит ее в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

2.8. Членство торгово-промышленных палат муниципальных образований в торгово-промышленной палате соответствующего субъекта Российской Федерации является обязательным.

Членство ТПП муниципальных образований в ТПП субъекта Российской Федерации оформляется в порядке, установленном ТПП субъекта Российской Федерации.

3. Порядок приема в члены ТПП РФ организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне

3.1. Коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на федеральном уровне, представляют в Комиссию по вопросам членства в ТПП РФ следующие документы:

— заявление о приеме в члены ТПП РФ;

— копии устава, свидетельства о государственной регистрации;

— список учредителей организации или ее членов, дочерних, зависимых обществ;

— сведения об отделениях, представительствах, филиалах, иных территориально обособленных подразделениях, расположенных в субъектах Российской Федерации и/или иностранных государствах;

— информацию об основных направлениях деятельности организации;

— выписку из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ;

— анкету члена ТПП РФ, форма которой утверждается Правлением ТПП РФ.

3.2. Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ при рассмотрении заявлений организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, руководствуется следующими критериями:

— соответствие целей, задач организации целям и задачам ТПП РФ;

— выполнение организацией задач и функций на федеральном и региональном уровнях.

Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ рассматривает на своем заседании с участием представителей организации представленные документы, и при соответствии их требованиям Устава ТПП России и настоящего Положения, готовит необходимые материалы и проект постановления Правления ТПП РФ о приеме организации в члены ТПП РФ.

3.3. Организация становится членом ТПП России после принятия решения о приеме ее в члены ТПП РФ Правлением Палаты.

3.4. Организации, принятой в члены ТПП России, выдается членский билет установленного образца, и она вносится в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

4. Порядок приема в члены торгово-промышленной палаты организаций, действующих на региональном и муниципальном уровне, и индивидуальных предпринимателей

4.1. Прием в члены ТПП РФ российских коммерческих и некоммерческих организаций, действующих на региональном и муниципальном уровне, а также индивидуальных предпринимателей осуществляется ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований.

4.2. Организации и индивидуальные предприниматели представляют в торгово-промышленную палату следующие документы:

— заявление о приеме в члены торгово-промышленной палаты;

— копии свидетельства о регистрации и устава (индивидуальные предприниматели – копию свидетельства о регистрации), заверенные печатью организации (индивидуального предпринимателя);

— выписку из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ (только для организаций);

— анкету члена ТПП РФ, форма которой утверждается Правлением ТПП РФ.

4.3. Организация и индивидуальный предприниматель становятся членом торгово-промышленной палаты после принятия решения об этом соответствующим органом управления палаты.

4.4. Организация или индивидуальный предприниматель, вступившие в члены ТПП субъекта Российской Федерации или ТПП муниципального образования, приобретают членство в ТПП России после внесения их в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

4.5. Организация и индивидуальный предприниматель могут быть членами нескольких торгово-промышленных палат.

4.6. Организации или индивидуальному предпринимателю, принятым в члены торгово-промышленной палаты, выдается по месту их приема членский билет установленного образца.

4.7. Организации или индивидуальные предприниматели, принятые в члены торгово-промышленной палаты муниципального образования, становятся членами ТПП соответствующего субъекта Российской Федерации. Информация о таких членах направляется ТПП муниципального образования в ТПП субъекта Российской Федерации в порядке, установленном ТПП субъекта Российской Федерации.

5. Выход из членов ТПП России, прекращение членства и исключения из числа членов ТПП РФ

5.1. Основанием для выхода из членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации может быть письменное заявление члена ТПП РФ.

5.2. Основанием для прекращения членства в ТПП РФ может быть ликвидация, реорганизация организации и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

5.3. Торгово-промышленная палата Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 27 Устава ТПП России, вправе принять решение об исключении членов Палаты из ТПП РФ.

Торгово-промышленная палата субъекта Российской Федерации вправе выходить с ходатайством перед ТПП России об исключении из членов ТПП РФ торгово-промышленной палаты муниципального образования, действующей на территории этого субъекта Российской Федерации.

При наличии вышеуказанных оснований, до исключения из ТПП России Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ члену Палаты, допустившему нарушения, направляется мотивированное предупреждение с требованием об устранении нарушений в установленный срок (не менее 30 дней). Если в срок, указанный в предупреждении, членом ТПП России нарушения не устранены, вопрос о его исключении из Палаты выносится Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ на рассмотрение Правления ТПП России.

5.4. Выход, исключение из членов ТПП России и прекращение членства в ТПП РФ торгово-промышленных палат и организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, оформляется на основании решения Правления ТПП РФ по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ.

5.5. Необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ об исключении из членов Палаты и прекращении членства в ТПП РФ готовятся Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ.

5.6. Вышедшие, исключенные из членов ТПП России, прекратившие членство в ТПП РФ торгово-промышленные палаты и организации, осуществляющие деятельность на федеральном уровне, исключаются из базы данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

5.7. В случае исключения из ТПП России соответствующее решение Правления ТПП России направляется исключенному члену ТПП РФ в течение десяти дней со дня его принятия. В случае, если решение об исключении из членов ТПП России принято в отношении торгово-промышленной палаты, информация о ее исключении из членов ТПП России в указанный срок также доводится до сведения всех ее членов путем размещения на сайте ТПП России.

5.8. Выход, исключение из членов и прекращение членства в торгово-промышленных палатах организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на региональном и муниципальном уровне, осуществляется по решению органов управления ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований в соответствии с установленным ими порядком. Организации или индивидуальные предприниматели, вышедшие, исключенные из членов или прекратившие членство в указанных торгово-промышленных палатах, утрачивают членство в ТПП РФ и исключаются из базы данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

6. Учет членов торгово-промышленных палат

6.1. Учет членов ТПП РФ – торгово-промышленных палат и организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, ведется в ТПП РФ, а организаций и индивидуальных предпринимателей – членов торгово-промышленной палаты, действующих на региональном и муниципальном уровне, – в торгово-промышленной палате по месту приема. Учет ведется посредством внесения, редактирования и удаления соответствующих записей в базе данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

Внесение новых записей в базу данных членов ТПП РФ, корректировок к существующим записям, а также удаление записей осуществляется в ТПП РФ при наличии протоколов решений соответствующих органов управления палат. ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ» вносят соответствующие этим операциям заявки, одобрение или отклонение которых осуществляется в ТПП РФ.

6.2. Первичная документация о приеме в члены торгово-промышленных палат организаций и индивидуальных предпринимателей (заявления, копии устава (для организаций), свидетельства о регистрации, выписки из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ, анкеты члена ТПП РФ) хранится в торгово-промышленной палате по месту приема в течение всего срока членства в палате.

6.3. Бланки членских билетов выдаются ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований для оформления и вручения членам торгово-промышленных палат по заявкам палат с приложением выписки из протокола заседания органа управления палаты, уполномоченного принимать такие решения, о приеме организации или индивидуального предпринимателя в члены палаты.

6.4. Заявки на выдачу членских билетов оформляются с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ» в соответствии с утвержденным регламентом работы с данным сервисом.

Преимущества членства в ТПП РФ

Членство в Торгово-промышленной палате Российской Федерации высоко ценится и признается во всем мире, свидетельствует о высокой деловой репутации компании.

Торгово-промышленная палата известна как институт, на протяжении столетий представляющий и защищающий интересы предпринимателей.

Торгово-промышленные палаты более 100 стран объединены в крупнейшей международной неправительственной организации – Международной торговой палате.

Вступление в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации представляет предпринимателям возможности:

Участие в диалоге бизнеса и власти по вопросам формирования социально-экономической, промышленной политики, устранения административных барьеров, улучшения делового и инвестиционного климата, развития предпринимательской деятельности.

Развитие деловых связей и географии бизнеса. Возможность получить с помощью цифровых сервисов набор качественных услуг для развития бизнеса в более чем 180 торгово-промышленных палатах, действующих в 83 субъектах Российской Федерации, использовать обширную членскую базу, объединяющую порядка 55 тысяч предпринимателей по всей стране.

Установление с помощью ТПП РФ деловых, инвестиционных и гуманитарных связей с партнерами из зарубежных стран в рамках деловых миссиий, доступ к информации о коммерческих предложениях иностранных компаний, государственных закупках иностранных государств в различных отраслях. Содействие деловых советов и зарубежных представительств ТПП РФ в поиске партнеров и выходе на рынки зарубежных стран.

Участие в работе комитетов и советов ТПП РФ. Подготовка предложений по основным направлениям развития отраслей экономики и предпринимательской деятельности для внесения консолидированной позиции делового сообщества в органы государственной власти.

Участие в экспертной работе по совершенствованию регуляторной среды предпринимательской деятельности, рассмотрению и оценке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса, в том числе в рамках процедуры оценки регулирующего (ОРВ) и фактического воздействия (ОФВ). Инициирование значимых для бизнеса законодательных инициатив и их продвижение в органах государственной власти.

Возможность быть делегированными в состав общественных формирований при органах власти всех уровней и участвовать в их работе для продвижения инициатив, направленных на развитие экономики и предпринимательской деятельности.

Содействие в привлечении инвестиций и продвижении инноваций.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе семейного. Специальные информационные, в т.ч. тематические рассылки, семинары с участием представителей органов государственной власти по актуальным вопросам.

Участие в обучающих мероприятиях, проводимых торгово-промышленными палатами, – бизнес-тренингах, семинарах, вебинарах, курсах подготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным на рынке сферам деятельности.

Участие в выставочных и конгрессных мероприятиях, в том числе проходящих на площадке ТПП РФ, использование услуги патронажа ТПП РФ выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий для продвижения на рынок продукции, укрепления бренда, повышения узнаваемости торговой марки и имиджа компании.

Получение информации о предстоящих межрегиональных и международных бизнес-миссиях, организуемых торгово-промышленными палатами и компаниями-партнерами, и участие в них с целью установления и развития торгово-экономических и научно-технических связей, а также маркетингового продвижения компании.

Получение преференций на проведение конгрессных мероприятий в представительских помещениях ТПП РФ, содействие со стороны ТПП РФ в организации конгрессных мероприятий, проходящих на площадке ТПП РФ.

Получение преференций и специальных тарифов на услуги дочерних организаций ТПП РФ – Центра международной торговли, ЦВК «Экспоцентр», АНО «Союзэкспертиза», МИМОП, а также компаний-партнеров.

Доступ к обширной маркетинговой информации о состоянии и перспективах развития рынков товаров и услуг в нашей стране и на глобальном экономическом пространстве для выстраивания правильной стратегии развития собственного бизнеса.

Источник

«ТПП — самый понятный партнер для предпринимателей»

Для чего нужна торговая палата. Смотреть фото Для чего нужна торговая палата. Смотреть картинку Для чего нужна торговая палата. Картинка про Для чего нужна торговая палата. Фото Для чего нужна торговая палата

— Торгово-промышленной палате России исполняется 25 лет. Как вы оцениваете ее эффективность как посредника между предпринимательским сообществом и властью?

— Полагаю, имею право и основания считать сегодня ТПП РФ, всю систему торгово-промышленных палат страны эффективной площадкой для диалога бизнеса и власти на всех уровнях.

Четверть века назад мы начали создавать этот институт развития бизнеса. Опыта на старте было ноль, двигались поначалу методом проб и ошибок. Большую роль здесь сыграл Евгений Примаков с его огромным авторитетом, возглавлявший ТПП РФ десять лет — до марта 2011 года. За это время мы научились работать системно и представлять интересы малого, среднего и крупного бизнеса перед властью. Но при условии, что они не противоречат интересам общества. Этот принцип сформулирован и в нашем слогане: «В интересах бизнеса, во благо России». В нашу «зону ответственности» входят все области предпринимательства.

— Что вы считаете самым большим успехом палаты за эти годы, в чем видите просчеты?

— Не все пока удалось, в России есть еще множество проблем. Но создана и совершенствуется с нашим участием законодательная база экономики, предпринимательство встало на ноги, оно развивается. Я говорю не только о крупном бизнесе; работает и растет малый, средний бизнес. Это я бы и назвал главным достижением.

Наши просчеты? Правильнее было бы говорить не о просчетах как таковых, а о том, что не все наши инициативы и предложения нам удается реализовать. Не всегда наше экспертное сообщество может убедить лиц, принимающих решения, в обоснованности мер, предлагаемых нами для развития отрасли или бизнеса в целом. Ну, такие «упущения» или, если хотите, просчеты в доказательствах мы стараемся исправить: ищем дополнительные аргументы и все чаще добиваемся нужного ответа.

— Например?

— Например, еще в 2002 году палата инициировала разработку закона о промышленной политике. Мы потом 12 лет доказывали его необходимость для экономики, и он все же был принят в конце 2014 года. В рамках реализации закона был, в частности, создан Фонд развития промышленности. Он предоставляет бизнесу целевые займы на условиях софинансирования под низкую процентную ставку и поддерживает проекты, ориентированные на импортозамещение, имеющие экспортный потенциал. Предприниматели на ура восприняли появление фонда. Сегодня его возможности даже отстают от запросов бизнеса, представившего более 1600 заявок на полтриллиона рублей. Мы помогаем реализовать региональные промышленные проекты, рекомендованные фонду системой ТПП РФ и получившие его поддержку. Считаю это очень нужным и эффективным направлением нашей работы, а сам фонд — одним из лучших институтов развития в стране.

— Как выглядит развитие российской системы торгово-промышленных палат в количественных характеристиках?

— В 1991 году в учредительном съезде, объявившем о создании палаты, участвовали представители 18 региональных ТПП и нескольких десятков объединений предпринимателей. Сегодня это система, состоящая из 180 палат, более 50 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровнях, а также комитеты и советы ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства.

Мы участвуем в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, проводим деловые миссии в зарубежные страны — в 2011–2015 годах их было более 7,5 тыс. У российского и иностранного бизнеса пользуется авторитетом Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ. Он, кстати, рассматривает ежегодно больше дел, чем известный стокгольмский или лондонский арбитраж.

— Не изжил ли себя институт ТПП в международном масштабе? Сегодня у бизнеса есть возможности самостоятельно устанавливать зарубежные контакты. Может, лучше сосредоточиться на внутреннем рынке?

— Нисколько не изжил. Предприниматели, прежде всего малые и средние, предпочитают работать через ТПП. Крупный бизнес располагает достаточными средствами, чтобы, например, провести нужные маркетинговые исследования, хотя, замечу, и крупные компании часто пользуются возможностями палат. Кстати, ТПП РФ имеет 11 представительств за рубежом и 23 почетных представителя. Вместе они представляют наши интересы в 44 странах мира. При палате работают 74 деловых совета, задача которых — устанавливать связи нашего бизнеса с партнерами из других стран.

Сегодня, в условиях санкций, наши палаты часто выступают вообще основным каналом связи между российским и зарубежным бизнесом. Наконец, ТПП как раз благодаря международному масштабу этого института — это самый понятный партнер для предпринимателей всех стран, на всех рынках.

— В последние месяцы наметилась тенденция роста доли несырьевых товаров в общем объеме экспорта. Как, по вашему мнению, получит она дальнейшее развитие, учитывая неблагоприятную ситуацию в экономике?

— Конечно. Но нужно время. Тем более что и ситуация в экономике меняется. Объем промышленного производства у нас за десять месяцев вырос на 2,2%. Мало. Но ведь не минус! Есть основания полагать, что в будущем году мы перейдем к стабильному росту, пусть пока и не очень большому.

К тому же нам на самом деле есть что, кроме сырья, продавать на внешних рынках, надо только с умом подойти к делу. Очень хорошо, что наконец-то начали работать институты поддержки, прежде всего Российский экспортный центр, обеспечивающий компаниям режим «одного окна». Палата активно сотрудничает с ним по поддержке внешнеэкономической деятельности. Есть надежда, что наконец-то появится экспортное кредитование по приемлемым ставкам. Это очень нужно «несырьевым» экспортерам.

— Как палата работает с другими профессиональными сообществами — РСПП, «Деловой Россией», «Опорой России»?

— Мы делаем общее дело. Хотя, конечно, иногда ревниво поглядываем друг на друга. Но это правильная и здоровая конкуренция.

У нас есть совместные проекты: например, всей «четверкой» выдвинули инициативу о создании Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Обращаемся в Госдуму, правительство или администрацию президента с коллективными письмами. Такой случай был, например, когда были попытки ввести торговый сбор с компаний. Сегодня вместе работаем над снижением неналоговой нагрузки. Участвуем в работе над Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Он нам нужен в первую очередь для вывода на внешние рынки российского среднего и малого бизнеса.

Безусловно, система ТПП более универсальна, она охватывает все формы бизнеса. Нашу деятельность регламентирует отдельный федеральный закон, мы работаем во всех регионах РФ и за рубежом.

— С чем наиболее часто к вам обращается крупный бизнес, какие проблемы стараются с вашей помощью решить малые и средние компании?

— Малые и средние компании часто обращаются в ситуациях, связанных прежде всего с внеплановыми проверками, трудностями доступа к госзакупкам, получения кредита. Спрашивают, как получить поддержку институтов развития, организовать экспорт, найти рынок сбыта. Просят разъяснить законодательные вопросы.

Крупные компании больше интересует помощь в решении проблем на федеральном уровне. Нередко вопросы, с которыми приходит бизнес, можно решить только на законодательном уровне.

— И палата участвует в законодательном процессе?

— В 2016 году мы сопровождали более 100 законопроектов и подзаконных нормативных правовых актов, подготовили 90 заключений, 20 пакетов поправок, пять законопроектов в собственной редакции.

Естественно, затрагиваются и вопросы внешнеэкономической деятельности. Недавно в рамках поручений президента РФ по итогам 7-го съезда ТПП РФ мы вместе с коллегами обеспечили внесение в законодательство изменений, упрощающих порядок получения налогоплательщиками вычетов сумм налога на добавленную стоимость при экспорте несырьевых товаров.

Палата участвует в гармонизации законодательства стран Евразийского экономического союза. Еще один момент: мы считаем крайне важным сформировать эффективное законодательство о выставочно-ярмарочной деятельности. Сегодня отсутствие федерального закона тормозит отрасль, снижает возможности бизнеса участвовать в выставках и ярмарках, а они — важнейшие двери на внешние рынки. Мы их пока только слегка приоткрыли, а будет закон — откроем настежь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *