Для чего нужна вода на земле развивающее занятие

Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие Сумарокова Ольга
Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе

Конспект к презентации «Для чего нужна вода

Цель: формировать у детей представление о воде, как жизненно необходимом ресурсе для всего живого; расширять знания об основных свойствах воды.

— Расширить представление детей о свойствах воды: вода – это жидкость,

— Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

— Развивать познавательный интерес, активность детей в процессе деятельности;

— Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, умение рассуждать, стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

— Развивать связную речь,

— Воспитывать бережное отношение к воде;

Методы и приёмы: 1.Игровой: сюрпризный момент (выход «ученой»). 2.Наглядный: схемы, символы, просмотр презентации.

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия.

– Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, меня зовут Ученая, и я расскажу сегодня вам об одном величайшем богатстве нашей планеты!

СЛАЙД №1 (название презентации)

СЛАЙД №2 (Прослушать загадку, после того как отгадают, нажать на тучку и появится правильный ответ со звуком воды)

И стеклянной быть могу!

– Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами поговорим о воде. Я хочу рассказать о великом чуде – воде, чтобы понять какая она уникальная.

— Давайте послушаем потешку о воде.

СЛАЙД№ 3 (прослушать потешку, нажимаем на картинку и слушаем потешку)

— Вот какие веселые стихотворения есть про воду, чтобы деткам было веселее умывать.

– Скажите, пожалуйста, а для чего нужна вода человеку?

СЛАЙДЫ №4 (при нажатии на капельку появляются картинки)

(Человек пьет воду, моется, готовит)

– Но вода нужна не только человеку! Давайте, посмотрим, кому еще необходима вода.

СЛАЙД№ 5 (при нажатии на капельку появляются картинки)

(Вода нужна животным, насекомым, птицам, растениям).

— Ребята, кто еще не сможет прожить без воды, для кого вода- это дом?

Вода- это не только жизненная сила для всего живого на земле, вода необходима водному и подводному транспорту. Для путешествий и исследований морей и океанов и их глубин.

— Давайте поиграем с вами и соберем мозаику. Внимание на экран!

СЛАЙД№ 7. Игра «Собери мозаику» (нажимая на кусочки мозаики, они собираются в одну картинку)

— Ребята, давайте посмотрим и вспомним в каких состояниях может находится вода в природе.

СЛАЙД №8. «Три состояния воды». (нажав на стрелки на картинке, появляются 3 изображения, обозначающие «состояния воды» в природе).

«ВОДА-ЖИДКАЯ».

– Течет из водопроводного крана, течет в речке. Значит, она ЖИДКАЯ и не имеет своей формы.

«ВОДА-ЭТО ПАР»

Вода нагревается и превращается в пар.

Зимой вода замерзает и становится твердой (лед, снежинки)

— Посмотрите и скажите, как вы думаете, где на изображенных картинках спряталась вода?

СЛАЙД№ 9. Игра «где спряталась вода» (при нажатии на картинки, картинка увеличивается и издаются апплодисменты)

(В сосульке, в паре, в снеговике, в кране).

СЛАЙД №10. Видео файл (мультфильм про воду).

Прикреплённые файлы:

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Для чего нужна зарядка?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 «Радуга» город Приморско- Ахтарcк. УТВЕРЖДАЮ Заведующий.

Что такое окклюзия и для чего она нужна? Что такое окклюзия и для чего она нужна. С каждым годом детей, имеющих различные патологии зрения, становится всё больше и больше. Одними.

«Для чего нужна пальчиковая гимнастика» В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения,которые сопровождаются движениями пальцев. Люди давно заметили,что движения.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию в средней группе «Для чего нужна людям одежда» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЮДЯМ ОДЕЖДА» Цель: Развитие познавательного.

Конспект НОД по экспериментированию для детей 3–4 лет «Вода, вода нужна всегда» Вера Кулагина, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №8 «Тополёк» комбинированного вида. Конспект НОД по экспериментированию «Вода, вода нужна.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект ООД «Вода нужна всем» в старшей группе Задачи: Показать огромное значение воды для всех живых существ, закрепить знания о природных водоисточниках, расширять словарь детей, воспитывать.

Конспект занятия кружка дополнительного образования «Эколята» в старшей группе «Кому нужна вода?» Тема: «Кому нужна вода?» Цель: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, о формах и видах воды (океаны, моря, реки, озера,.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект занятия по развитию речи «Кому нужна вода» в младшей группе Цель: Уточнить представление о том, что вода необходима всем живым существам (растениям, животным, людям; людям нужна вода для еды, питья,.

Презентация «Для чего нужна вода» Презентация в группе среднего дошкольного возраста на тему «Для чего нужна вода» наглядным образом покажет где в нашей повседневной жизни.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Вода в жизни человека»

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие галина земко
Конспект занятия в подготовительной группе «Вода в жизни человека»

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Вода в жизни человека».

Цель: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, воспитывать бережное отношение к воде.

• дать знания детям о воде, как об источнике жизни человека;

• совершенствовать знания детей о разных состояниях воды;

• вызвать радость у детей от открытий, полученных из опытов;

• воспитывать бережное отношение к воде, как к источнику жизни человека;

• повторить основы безопасной жизнедеятельности.

Виды детской деятельности:

восприятие художественной литературы.

• может поддерживать беседу о воде, сопровождая эмоциональной речью;

• рассуждает, высказывает свою точку зрения;

• выражает эмоции в музыкальном этюде «Снежинки»4

• интересуется конечным результатом эксперимента.

Материалы и оборудование: проектор, видеоряд «Вода везде», глобус, запись классической музыки,для экспериментирования: снег, лед, тарелочки, тканевые салфетки.

Словарная работа: плотная, минеральная, модель Земли.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети входят в зал садятся на стульчики. Звучит шум воды.

В луже, море, океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить».

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?/ о воде/

-Совершенно верно, о воде и ее значении в жизни человека и всего живого на земле.

-Для чего нужна вода человеку?/пить, умываться, купаться, мыть посуду и т. д. /

-Правильно, нам постоянно нужна вода, чтобы полить цветы, вымыть посуду, искупать малыша, приготовить вкусную еду, да и просто пить.

-А для питья человеку пригодна только чистая вода.

-Откуда в нашем детском саду мы берем воду?/из водопровода/

-Какая течет вода из водопровода?/прозрачная, холодная, горячая/

-Как вода попадает в водопровод?

-Водав водопровод попадает из реки: ее качают сильные насосы, очищают от грязи, часть воды подогревают, поэтому в кранах течет и холодная и горячая вода.

-Получать чистую воду из реки очень трудно, поэтому ее надо экономить, беречь.

-А как мы с вами можем экономить воду?/Хорошо закрывать кран, чтобы она зря не утекала/.

-Давайте повесим этот знак/кран и перечеркнутая капля воды/ там, где мы берем воду.

-А сейчас представьте себе, что на земле вдруг не стало ни одной капли воды.

-Что тогда произойдет?/Все живое погибнет/.

-Почему?/Всем живым существам: растениям, животным, человеку нужна вода/.

-Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. Челок практически состоит из воды-80%.

Воспитатель приглашает подойти к глобусу, который стоит на столе.

-На Земле вода везде. Посмотрите на модель Земли.

-Какой видят космонавты нашу Землю из космоса?/голубой/

-Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой».

-Ребята, кто знает, что на глобусе обозначено белым цветом?/ снега и льды/.

-Что такое снег, лед?/ также вода/.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

-Вода является не только добрым другом и помощником для человека, животных и растений.

III. Игра «Какая бывает вода».

-А, интересно, вы знаете, какая бывает вода? Давайте поиграем в игру!

Дети встают в круг.

-Мы сейчас будем передавать мяч и называть, какая бывает вода.

Вода- прозрачная, безцветная, мутная, горячая, холодная, теплая и т. д.

-Вода окружает нас везде. Сейчас мы в этом убедимся.

IV. Опытническая деятельность в лаборатории.

-А сейчас мы пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.

Дидактическая игра» «Подскажи словечко».

«Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю…/снег/.»

«Вот веселье для ребят-

Все сильнее…/ снегопад/».

«С неба все скользят пушинки

-Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи все эти слова?/ слышится слово «снег»/.

-Что можно сказать о снеге, какой он?/ белый, легкий, пушистый и т. д. /

-Какую пользу приносит снег?/Укрывает землю, защищает корни растений, поднимает настроение и т. д. /

-А можно ли снег есть? Это мы сейчас проверим.

Дети стоят вокруг стола.

-Возьмем немного снега, того что мы с вами принесли с прогулки и и положили в тарелочку.

-Что произошло?/ снег растаял и превратился в воду/.И теперь мы наблюдаем в воде частички грязи и пыли.

-Происходит это потому, что во время снегопада снег собирает из воздуха частички пыли и грязь.

-Поэтому несмотря на то, что снег кажется белоснежным, в нем содержится много микробов. Еще и потому нельзя снег есть. Что можно не только простудиться, но и получить кишечную инфекцию.

-Итак, снег-это вода.

-А что же такое лед?/твердая вода/.

-Какой лед?/твердый, прозрачный, хрупкий и т. д. /

-Положите льдинку на ладошку! Что происходит с льдинкой? Во что она превращается?

-Что быстрее растаяло снег или лед?

-Снег и лед-это вода!

-Посмотрите, сколько снега лежит на улице! А как образовались сугробы, вы знаете?

Звучит спокойная инструментальная музыка. Дети танцуют, кружатся.

-Представьте, что вы снежинки. С севера подул студеный ветер и снеба посыпались снежинки. Снежинки парят в воздухе, танцуют, кружатся.

Одна красивее другой: вот цветок, вот звездочка с шестью лучами, Вот тончайшая пластинка, вот просто снежинка пушинка, ажурная снежинка.

-И медленно падают на детскую ладошку, превращаясь в прозрачную капельку. Замечательные получились снежинки.

-О чем мы с вами сегодня беседовали? Почему надо беречь воду? Какая бывает вода?

Конспект занятия «Вода — источник жизни» Цель: Познакомить детей с основными свойствами воды. Задачи: Развивать познавательные процессы дошкольников, их произвольность; расширять.

Конспект занятия «Вода-источник жизни» Конспект ООД в старшей группе «Вода-источник жизни» Воспитатель МБДОУ Д/С6 посёлка Нового Павлюченко Ольга Ивановна Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия «Вода — источник жизни» Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе. На тему: «Вода – источник жизни» Автор Аликаева Вера Евгеньевна Воспитатель.

Проект «Вода в природе и в жизни человека» Тип проекта: информационно-познавательный. Продолжительность: ноябрь – март. Участники: дети 4-7 лет. Цель: дать детям знание о круговороте.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект занятия по экологическому воспитанию «Лес в жизни человека». Старший возраст Конспект занятия по экологическому воспитанию «Лес в жизни человека». Старший возраст. Поплевина Лариса Николаевна. Обучающие задачи: Дать.

Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе «Вода для жизни» Цели: Формировать основную целостность мировидения у ребёнка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента; развивать.

План-конспект открытого занятия в старшей группе детского сада «Цвета и их роль в жизни человека» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель занятия:.

Конспект занятия «Вода в жизни человека» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Вода в жизни человека» Подготовила: Курбангалеева А. И. 2016 год.

Источник

Беседа «Для чего нужна вода?» для детей младшего дошкольного возраста

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие Ирина Ячменева
Беседа «Для чего нужна вода?» для детей младшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию понимания детьми значения воды на земле.

Программное содержание: показать значение воды для всего живого; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений об охране водных ресурсов; прививать детям навыки экономного расходования воды; развивать экологическое мышление и экологическую культуру; систематизировать представление о способах использования воды.

Материал: глобус, картины с изображением природы пустыни, севера, подводного мира.

Ход беседы

Воспитатель.

Ребята, как вы думаете, что это? Это вода! Где можно увидеть воду? Как человек использует воду?

Ответы детей, их обсуждение и обобщение.

Далее воспитатель показывает детям глобус, объясняет, как на глобусе обозначается вода: реки, озера, моря и т. д. Обращает внимание детей на то, как много воды на нашей планете.

Воспитатель. Вода покрывает огромную часть земной поверхности, гораздо большую по сравнению с сушей. Из воды состоят океаны, моря, реки, ручьи и болота. Она находится на поверхности земли, и под землей, и в воздухе. В Арктике и Антарктиде, а также на горных вершинах большое количество воды сосредоточено в виде льда и снега. Рассмотреть изображения Арктики, Антарктики и горных вершин.

Воспитатель. В природе вода находится в постоянном круговороте. Водяной пар поднимается от земли вверх и возвращается в виде дождя.

Но на Земле есть местности, где нет воды. Такие местности называются «пустыни», живых существ и растений там очень мало. Рассмотреть картину с изображением пустыни.

Без воды невозможна жизнь на Земле: без нее растения быстро бы высохли и погибли, животных и людей ожидала бы та же участь. Для рыб, некоторых растений и животных вода- это среда обитания.

Мы пьем воду, когда хотим пить. Но вода поступает в наш организм и вместе с различными продуктами: овощами, фруктами и даже мясом. Питьевая вода должна быть чистой и прозрачной. Лучше всего пить родниковую воду – она самая чистая.

Мы также используем воду для приготовления пищи, для того, чтобы помыться или постирать.

Но надо помнить, что из-за увеличения населения Земли питьевой воды становится все меньше и меньше, поэтому воду нужно экономить, не лить зазря и охранять от загрязнения.

Прочитать детям стихотворение:

Родник иссяк, родник ослаб,

А мы из крана кап-кап-кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря=зря-зря!

А то пройдет немного лет,

И нет водицы- нет, нет, нет!

В конце беседы попросить детей ответить на следующие вопросы:

Для чего нужна вода?

Как мы можем экономить воду?

Как мы можем охранять воду от загрязнения?

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Беседа с детьми младшего и старшего дошкольного возраста о правилах личной гигиены Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о правилах личной гигиены. Цель: Привить детям привычку мыть руки (мылом). Задачи: Обобщить.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим «Вот какая вода» (группа младшего дошкольного возраста) Цель: Выявить свойства воды: прозрачность, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые вещества, имеет вес. Показать детям как заваривать.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы «Вода всегда и всем нужна» Цель: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования. Задачи: • Закрепить знания детей о свойствах воды. Обратить.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеДля чего нужна пальчиковая гимнастика? Люди давно заметили,что движения пальцев рук и пальцев,которые сопровождаются стишками,благотворно влияют на развитие детей. А в наше время.

Непосредственная образовательная деятельность «Для чего нужна красная книга» (подготовительная группа) Непосредственная образовательная деятельность «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КРАСНАЯ КНИГА» (подготовительная группа) Программное содержание: Формировать.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеОздоровительное плавание для детей младшего дошкольного возраста. С чего начать? С чего начать? С начала учебного года маленькие воспитанники приходят в сад и для многих это большой стресс. Малыша «оторвали» от мамы,.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеПлан-конспект занятия в подготовительной группе «Кожа. Для чего она нужна» рограммное содержание: Расширять представление о коже, ее строении, основных функциях (защитная, выделительная, осязательная). Развивать.

Конспект занятия по познавательному развитию «Для чего нужны витамины» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Для чего нужны витамины» для детей старшего дошкольного возраста Образовательная.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Зачем нужна вода»

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие Анастасия Пенькова
Конспект НОД в старшей группе «Зачем нужна вода»

Цель: показать значения воды в жизни всего живого, закрепить знания о том, как человек использует воду, формировать привычку бережно и разумно использовать воду. Воспитывать любовь к природе и заботу о ней.

Познакомить детей с водными способами закаливания. Развивать умение заботиться о своем здоровье.

Учить различать звуки природы.

Расширить и уточнить представление детей о разнообразии воды, зачем она нужна человеку, животным, растениям, почему её нужно охранять. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми, учить быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения.

Воспитывать организованность, коллективизм, дружеские отношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры.

Глобус, лейка, шляпа садовника, маска «солнышко», конструкция «Пароход», веревки (ручеёк, обручи, конструкция «Родник», рыбки – удочки на магнитах, бассейн, банан, обезьянка. Аудиозапись «Звуки моря», дождь и гром, детская песня про море.

Глобус, очистные сооружения, фильтры, жажда, трап, резервуар.

Игра – путешествие «По морю»

Ход занятия: (воспитатель читает стихотворение)

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота –

Незаменимая наша вода.

В:- Как вы думаете о чем мы с вами будем сегодня разговаривать (ответы детей)

-А как вы это поняли (ответы детей, по стихотворению)

-А, что такое вода (ответы детей)

— Кому она нужна? (ответы детей)

-Зачем она нужна (ответы детей)

-Что было бы, если бы не было воды?

-Скажите ребята, где вы сегодня встречали воду? (ответы детей; умывались, чай пили, руки мыли и т. д)

-Сегодня я хочу поговорить с вами о воде. Посмотрите, что у меня в руках? (показывает глобус)

-А, что такое глобус (ответы детей; модель земли)

— А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого)

— Что отмечено голубым цветом на глобусе? (ответы детей)

(отмечены все моря, реки и океаны, которые состоят из воды)

Воспитатель с детьми рассматривает глобус.

В: Посмотрите внимательно на глобус, как вы думаете, что обозначают тонкие извилистые голубые полоски? Правильно,это изображены наши реки: большие и маленькие. И только воду из этих рек мы можем пить.В:Почему (она пресная, а в море соленная).Человек не может пить соленную воду, а ее как раз на земле больше, чем пресной. Есть даже такие страны где воды не хватает даже для того чтоб утолить жажду.

В:А, кто знает, что такое жажда (ответы детей)

Жажда-это потребность в воде!

В: как вы думаете, а кто еще на земле может испытывает жажду (ответы детей; животные, насекомые, растения)

В: Какие вы молодцы!

Сейчас я вам предлагаю поиграть в удивительную игру, называется она «Садовник» (выбираем садовника, и солнышко все остальные дети семена, в итоге выросли разные цветы и получилась цветочная клумба).

В: мы с вами так много говорим о воде, а чем вода полезна для здоровья? (Ответы детей: баня, закаливание, приготовление блюд и т. д.)

— А чем можно утолить жажду? (сок, газ. вода и вода; простой водой, которая очень полезна для нашего организма, в ней много минеральных веществ и железа)

— Скажите, а можно из газированной воды сварить суп? А почему? Вскипятить чай? Сварить компот? А можно в ней купаться или мыться (ответы детей)

Дети делают выводы, что только из чистой питьевой воды можно сварить суп, вскипятить чай, сварить компот и т. д.

А, вы знаете, ведь в нашем организме тоже есть жидкость.

-Когда очень жарко у нас выделяется что (ответы детей)

В: Ребята, я сегодня хочу отправиться в путешествие, и приглашаю вас вместе со мной пройти этот не легкий путь! Вы готовы? (ответы детей)

-И если мы с вами сегодня говорим о воде, то и наше путешествие будет по воде, а подскажите мне пожалуйста, на чем мы отправимся путешествовать? (ответы детей, пароход, корабль, лодка)

-совершенно верно, на пароходе! вы когда-нибудь плавали на пароходе? (ответы детей)

-Тогда я вас приглашаю к трапу.

-Кто ни будь знает, что такое трап? (ответы детей)

Трап –это лестница на судне или корабле.

Игра – путешествие «По морю»

атрибут «Пароход». Звучит музыка.

— Закрываем глаза и представим, что мы плывем по морю. Чайки летают над нами, солнце жаркое светит…

— Кто живёт в воде? (ответы детей)

В: такое полящие солнце, меня уже мучает жажда!

В: Давайте причалим к берегу и найдем пресной воды!

В:Вот мы незаметно подплыли к берегу, осталось только перепрыгнуть через ручеёк и окажемся на зелёном лугу.

Физ. минутка «Перепрыгни через ручеек»

В:Посмотрите, какой зелёный луг, сколько красивых цветов. Давайте подышим и насладимся ароматами зелёной свежести и цветов.

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Вдох и выдох – через нос.Взрослый произносит рифмовку:

Крепче ты, дружок, держись.

(на острове их встречает обезьянка)

Танец с обезьянкой

В: после танцев еще больше захотелось пить!

(звук воды, родника; дети находят родник)

В: ребята это же родник! Вот сейчас мы и утолим жажду! (воспитатель пробует воду и уточняет, что она пресная)

В: пить воду конечно, можно из родника, но только в том случае если точно знаем, что вода пригодна для питья! (в других случах это опасно)

В: можно даже умыться, обрызгать себя водой и в этом случае вода тоже принесет пользу.

В: вот мы с вами жажду утолили! А теперь, очень хочется есть! Ка вы думаете вода может нас накормить? (ответы детей)

В: конечно может, потому,что в воде живет рыба, и много пролезых водорослей которые человек употребляет в пищу!

В: я вижу вдалеке два озера! Там наверняка можно много наловить рыбы!

(капитан и команда отправляются к озеру ловить рыбу.

Игра «Налови рыбы» (разделиться на команды и половить рыбу, потом сосчить сколько у кого получилось)

Слышится гром, звук проливного дождя.

В: ребята, нам пора возвращается, а то начнется шторм! (команда возвращается в детский сад)

В: но вот мы и вернулись в наш любимый детском сад! Не знаю, как вам, но мне очень понравилось наше путешествие! А вам? (ответы детей)

В: оказывается без воды мы, животные, насекомые и даже растения не смогут жить! Какой же вывод можно сделать (ответы детей)

В: Воду надо беречь!

— А как нужно беречь и охранять воду? (размышления детей; закрывать кран, включать тоненькую струйку, не лить попусту воду, держать краны исправными)

Игра «Как люди, животные и растения добывают воду»

Вода – это счастье Земли,

Вода – это чудо Земли,

Воду ты всегда береги!

«Папка – раскладушка» В данной папке – раскладушке собран материал по теме «Берегите воду», которая является для детей элементом секрета, загадки, игры.

Папка – раскладушка «Берегите воду»

Лэпбук «Берегите воду»в котором содержится материал в необычном виде: кармашки, конверты, окошки, дверки сложенные в простой технике оригами

Кармашек: «Подвижные игры»,

«Порисуй с Капитошкой» раскраски.

«Копилка» (для дидактических игр, карты, макет, схемы)

Карта раскладушка «Водная карта мира» (описательный рассказ по картинке).

Информационный знак «Экономьте воду».

Информационные листовки «Кому нужна вода, «Для чего нужна вода?

Игра «Подскажи словечко»

Посмотрите, какая большая капля. На ней написано стихотворение, но некоторые слова намокли, и я не могу их разобрать.

Помогите мне: я начну, вы продолжайте, слово в рифму подбирайте.

Стихотворение Светланы Джус «Про дождик»

Дождик капает по лужам.

Ну, кому? Зачем он нужен?

Дождь, конечно, нужен нам,

А зачем? Ответ я дам!

Там, где капля упадёт,

Там цветочек … (расцветёт).

Травка будет зеленее,

Если дождик льёт … (сильнее).

А ещё нам нужен дождь,

Чтоб заколосилась … (рожь,

Чтоб деревья напоить,

Тоже дождик должен … (лить).

В городе он словно дворник,

Чистит улицу и … (дворик).

Пыль к земле дождь прибивает,

Грязный воздух … (очищает).

Без дождя нам не прожить,

Так что, дождик должен … (лить).

«Где, какая вода бывает, «Вода – источник жизни», «Мир воды», «Кругом вода».

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКнижка-малышка «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?». Мастер-клас Приветствую коллег у себя в блоге! Хочу поделиться с вами своей идеей, как мною вместе с детьми была изготовлена книжка – малышка экологической.

Конспект НОД по экологии «Вода нужна всем» Цель: дать детям представление о роли воды в жизни растений и животных суши, подчеркнув, что разные живые организмы нуждаются в разном.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонсультация для воспитателей «Зачем нужна жалобная книга природы» Одним из залогов успешного экологического воспитания дошкольников становится непосредственный контакт и живое общение ребенка с природой.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеМастер-класс «Изготовление странички «Цветочек» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» Уважаемые коллеги! Хочу представить Вашему вниманию последнюю страничку «Цветочек» к книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеМастер-класс «Изготовление странички «Петушок» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» Страничка «Петушок» для книжки малышки. Приветствую коллег у себя в блоге! Хочу поделиться с вами своей идеей, как мною вместе с детьми.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеМастер-класс «Изготовление странички «Золотая рыбка в аквариуме» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» С детьми в вечернее время провела коллективную аппликацию с использованием нетрадиционной техники – пластилинографии на тему «Золотая рыбка.

Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Смотреть картинку Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Картинка про Для чего нужна вода на земле развивающее занятие. Фото Для чего нужна вода на земле развивающее занятиеКонспект ОД по ПДД в старшей группе «Зачем нужны дорожные знаки?» Конспект ОД по ПДД в старшей группе «Зачем нужны дорожные знаки?»Возраст: 5-6 лет. Образовательная область: Формирование целостной картины.

Занятие по ОБЖ в старшей группе «Зачем нужно, чтобы вода была чистой?» Задачи: • формировать представление о роли воды в природе, о ее свойствах; • прививать навыки экологически грамотного поведения в быту,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *