Для чего нужна зарядка это вовсе не загадка
«Кричалки» для проведения утренних зарядок и физической культуры
Варвара Киселёва
«Кричалки» для проведения утренних зарядок и физической культуры
В своей работе при проведении утренних зарядок и физической культуры я использую различные «кричалки«. «Кричалки» способствуют созданию хорошего настроения у детей. Также, «кричалки» очень быстро запоминаются детьми. Использование художественного слова во время физкультурных мероприятий также благотворно влияет на развитие активного и пассивного словаря, артикуляционного аппарата. За три года работы на разновозрастной группе я создала небольшую подборку «кричалок«, которую использую в работе. С каждым годом моя коллекция «кричалок» растет.
1) Рано утром я проснусь,
На зарядку становлюсь.
Космонавтом быть хочу!
2) Пусть летят к нам в комнату
Все снежинки белые,
Нам совсем не холодно,
Мы зарядку сделали!
3) Чтоб с болезнями не знаться,
Закаляться надо нам.
Мы привыкли заниматься
Физзарядкой по утрам!
4) Выше руки, шире плечи,
1, 2, 3 – дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
5) Для чего нужна зарядка? –
Это вовсе не загадка.
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
6) Если кто – то от зарядки
Убегает без оглядки –
Он не станет нипочем
7) Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяет физкультура
8) А наши – то ребятки
На утренней зарядке.
Всё делают, как нужно,
Шагают в ногу дружно!
9) Смотрит солнышко украдкой,
Смотрит небо и листва,
Как мы делаем зарядку:
10) Здоровье в порядке –
Спасибо зарядке!
Тот, кто делает зарядку –
12) По утрам в детский сад собираемся,
На зарядку мы дружно встаем,
Чтобы всем после бодрой зарядки
Было весело, весело днем!
13) Мы зарядку не проспали,
Очень рано мы встаем.
А сейчас, идя из зала
Бодро кушать мы начнем!
14) Чтобы крепкими мы стали,
Чтобы сильными росли.
Физкультурой заниматься,
Ежедневно мы должны!
15) Мы становимся сильнее
И сильнее с каждым днем,
И когда большими станем,
16) В космос путь далек,
Но чтоб туда добраться,
Мы будем каждый день
Зарядкой заниматься!
17) Нам лекарства пить не надо,
Нам не надо докторов.
Каждый день зарядку делай,
Будешь весел и здоров!
18) Если день начнешь с зарядки,
Значит, будет все в порядке!
19) Зарядку делай каждый день –
Пройдет усталость, вялость, лень!
20) Солнце, воздух и вода –
Наши верные друзья!
21) На зарядку утром рано
Мы выходим с барабаном.
Барабан гремит, гремит,
В ногу всем шагать велит!
22) Каждый должен с малых лет
Приучать себя к порядку:
Убирать свою постель,
Делать физзарядку!
23) Малыши – крепыши
Сделали зарядку!
24) А наши – то ребятки
На утренней зарядке.
Все делают, как нужно,
Шагают в ногу дружно!
25) Мы зарядку любим очень,
Каждый быть здоровым хочет.
Сильным, смелым вырастать,
Чтоб к труду готовым стать!
26) Почему мы ловкие?
Потому что каждый день
Мы зарядку делали!
27) Каждый день у нас, ребятки
Начинается с зарядки.
Сделать нас сильней немного
Упражнения эти могут!
28) Даже утром самым хмурым
Веселит нас физкультура.
И конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый!
Конспект беседы «Для чего нужна зарядка»
АННА ЧИЛИКОВА
Конспект беседы «Для чего нужна зарядка»
Конспект беседы «Для чего нужна зарядка»
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, коммуникация, физкультура, познание.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная
Форма НОД: беседа, чтение стихотворений, рассказ воспитателя, гимнастика
Форма организации: группа
Цель:формирование у детей потребности в здоровом образе жизни
Задачи:1. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы, умозаключения.
4, Воспитывать желание быть здоровым. Внимательно относиться к себе.
Предшествующая работа: чтение сказки Б. Заходера «Мишка-топтыжка».
Приготовила для вас два стихотворения – одно целое – невредимое, а во втором несколько слов потерялось, нужна ваша помощь.
«Для чего нужна зарядка?» (П. Синявский)
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка-
Чтобы силу … (развивать)
И весь день … (не уставать)
Если кто-то от зарядки
Он не станет н почём
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
-Расскажите вот о чём:
Как вы стали силачом?
На меня силач взглянул,
К потолку подкинул стул,
А затем его поймав,
Как пушинку поднял шкаф.
Вот к столу он подошёл,
Ухватил за ножку стол,
Стал жонглировать им ловко
-Это просто тренировка!
Свой секрет не утаю:
Рано утром я встаю
И при солнце и в ненастье
Открываю окна настежь.
Сто весёлых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени,
Тоже станешь силачом!
-Как стать силачом? (ответ детей: надо делать утреннюю зарядку)
Беседа «Вопрос – ответ»
-Пожалуйста, поднимите руки те из вас, кто делал сегодня зарядку?
-Расскажите, где делали зарядку: дома или в детском саду?
-Расскажите, как обычно проходят занятия зарядкой.
-Какие упражнения вы выполняете дома, а какие в детском саду?
-Делаете ли вы зарядку каждое утор или иногда пропускаете занятие? Почему?
В: давайте вместе подумаем, какую пользу приносит утренняя зарядка? (ответы детей- прогоняет сон, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье)
Послушайте загадку: «Я хозяин леса строгий,
Спать люблю в своей берлоге.
Но горжусь своей фигурой-
Занимаюсь физкультурой (Медведь)
-Вспомните, пожалуйста, сказку про одного медвежонка, который стал чемпионом в лесу? («Мишка-Топтыжка» Б. Заходер)
В: предлагаю вам, сделать зарядку, так и называется «Мишка-Топчумба»
1. Я Топтышка, я Топчумба
(Ходьба на месте высоко поднимая колени)
Консультация «Для чего нужна прогулка в детском саду?» i]Детский сад гулять идет – В детский парк гулять идет! Сколько неба про запас, Сколько ветра про запас, Солнце выглянет сейчас – Время.
Конспект индивидуальной беседы с детьми «Для чего нужен светофор» Индивидуальная беседа с детьми :Дарбазанова П., Дзагкоевым К., Хатиевой Р. «Для чего нужен светофор» Цель: Познакомить детей с основными.
Исследовательская работа «Зачем нужна утренняя зарядка в школе?» Автор работы: Гончаров Дмитрий ученик 3 Б класса Руководитель: Яушева Римма Николаевна Верхопенье. 2018 Оглавление. I. Введение.
Комплексное занятие «Кому и для чего нужна вода» Комплексное занятие на тему: «Кому и для чего нужна вода». Программное содержание: Уточнить представления детей о свойствах воды; без.
Конспект беседы «Для чего нужна библиотека» (младшая группа) Цель: дать знания о библиотеке, библиотекаре. Воспитывать уважение к труду библиотекаря, бережное отношение к книге. Предварительная работа:.
Конспект беседы с воспитателями «Для чего нужна игра» «Игра – это место зарождения личности, в ней происходит психологическое рождение собственного «я». Это не вкладывание информации в ребенка,.
Консультация «Для чего нужна пальчиковая гимнастика» Уважаемые родители! Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во II веке до нашей эры в Китае.
Консультация логопеда «Для чего нужна артикуляционная гимнастика?» «Для чего нужна Артикуляционная гимнастика?» Иногда родители думают, что артикуляционная гимнастика – это не столь важное, несерьёзное.
Презентация по программе «Здоровячок» в подготовительной группе «Для чего нужна зарядка?» Цель: Формировать у детей представления о разных видах зарядки и их пользе для здоровья. Задачи: Воспитывать у детей привычку к здоровому.
Проект в средней группе «Для чего нужна пуговичка» Краткосрочный познавательно-исследовательский проект в средней группе «Для чего нужна пуговица?» «Вы можете стать кем угодно, и никто.
КОНСПЕКТ НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЗАРЯДКА?»
ТАРАНИЧ ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА,
воспитатель,
МАДОУ № 30 «Улыбка»,
Сахалинской области, г. Южно-Сахалинска
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЗАРЯДКА?»
Цель: Формировать у детей представления о разных видах зарядки и их пользе для здоровья.
Задачи:
ü воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни,
ü показать важность и пользу зарядки,
ü формировать потребность в движении, стойкую привычку к спорту, занятием физической культурой
ü помочь детям осознать, что утренняя зарядка, игры и физические упражнения вызывают хорошее настроение.
Материал и оборудование:
Гимнастические коврики, мешочки с песком, дорожка здоровья, снежинки, тучки со снежинками на ниточках, кубик, мяч, обруч, схематические картинки (глаза, рот, руки…).
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, коммуникация, физкультура, познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Форма НОД: беседа, чтение стихотворений, рассказ воспитателя, гимнастика.
Форма организация: подгруппа
Предварительная работа:
ü беседа и НОД по ознакомлению со строением человека, его артикуляционным аппаратом, дыхательной системой, органами зрения
ü знакомство с разными видами гимнастик: артикуляционной, дыхательной, пальчиковой, зрительной, корригирующей.
ü чтение рассказа “Зарядка и простуда” Т.А. Шорыгиной
Ход занятия:
Нынче праздник у ребят:
С неба звездочки летят.
—Вот и к нам в гости прилетала снежинка, утром она летала в нашу группу и вдруг увидела детей в музыкальном зале. Но чем они занимались, она не знает. Давайте ей расскажем.
-А нужна ли зарядка на самом деле? Может без нее можно обойтись? Давайте подумаем, какую пользу приносит утренняя зарядка? (Ответы детей).
—Верно! Она пригоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье. Она укрепляет здоровье, активизирует работу всех внутренних органов, воспитывает волю (ведь зарядку нужно делать каждый день), учит нас правильно рассчитывать время, помогает включиться в дневной ритм.
Послушайте стихотворение поэта Синявского «Для чего нужна зарядка?»
Для чего нужна зарядка – это вовсе не загадка,
Чтобы силу развивать и весь день не уставать
Даже Бобик спозаранку выбегает на зарядку,
А зарядка у щенков начинается с прыжков.
На зарядке все в порядке, машут крыльями хохлатки.
Повторяют воробьи приседания свои.
Если кто-то от зарядки убегает без оглядки.-
Он не станет нипочем настоящим силачом.
—Где вы делаете зарядку? Дома или только в детском саду? Расскажите, упражнения для каких частей тела вы выполняете во время утренней зарядки?
-Ребята, а зарядку ведь можно делать и с разными предметами? Какими? (обруч, мяч, кубик, мешочек с песком)
-Утреннюю зарядку наша снежинка уже видела. А для чего еще бывает зарядка? (для глаз, для пальчиков, для ротика и язычка) Давайте покажем снежинке зарядку для глаз, а помогут нам ее подружки-снежинки.
«Зарядка для глаз» (Дети стоят за стульями).
—Мы снежинку увидали, со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руку. Вытягивают снежинку перед собой, сфокусируют на ней взгляд.)
—Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели. (Отводят снежинку вправо, прослеживают движения взглядом).
—Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели (Отводят снежинку влево, прослежтвают движение взглядом).
—Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал (Поднимают снежинки вверх и опускают вниз. Дети смотрят вверх и вниз).
-Все! На землю улеглись. (Приседают, опускают снежинку на пол).
-Глазки закрываем, глазки отдыхают (Закрыть ладошками глаза).
—Ребята, а какую еще мы с вами делаем зарядку, чтобы подготовить пальчики к лепке, рисованию или когда пальчики устают?
-Правильно, мы делаем зарядку для пальчиков. Давайте покажем ее нашей гостье.
«Пальчиковая гимнастика» (дети стоят в кругу)
—Маленькая снежинка села на ладошку (дети показывают ладошку)
—Я ее поймаю, посиди немножко (сжимают пальцы в кулак)
-Раз, два, три, четыре, пять – (разгибают пальчики по одному, помогая другой рукой).
-Отпускаю полетать (дуют на снежинку).
-А теперь положим снежинку на другую ладошку и поиграем еще раз.
-Ребята, а после тихого часа, чтобы окончательно проснуться, что вы делаете? (ответы детей) – Зарядку.
-Давайте покажем снежинке как мы ее делаем? (воспитатель предлагает лечь детям на коврики).
«Зарядка пробуждения» (на ковриках).
Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!
Чтоб совсем проснуться-нужно потянуться
Крепче кулаки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись! И проснулись!
-И в конце пройдем по массажному коврику, чтобы ваши ножки были здоровы.
-А теще есть дыхательная гимнастика. Она помогает нам не заболеть (сидя на стульчиках).
-Давайте покажем, как ее надо делать, а помогут нам в этом облака со снежинками.
-Подуйте ртом на первую снежинку, вторую, третью, последнюю.
-Сделайте слабый ветерок носиком и подуйте на все снежинки.
-А теперь сделаем сильный ветер носиком и подуем на каждую снежинку.
Воспитатель: -Ребята, а когда много-много снега выпадает, что получится? (ответы детей) – Сугроб.
-Давайте, и мы с вами сделаем сугроб из наших снежинок.
Поиграем в игру «Снежинки» (движения по тексту).
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Но подул туту ветерок, закружился наш снежок.
Кружатся снежинки белые пушинки.
Покружились, покружились и на место приземлились.
Тихо спят снежинки белые пушинки.
-А еще мы делаем зарядку для язычка. Для чего нам такая зарядка? (ответы детей)
Гимнастика «Вкусное мороженое» (на стульчиках).
— «Вкусно». (высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.
— «Лижу мороженое» (широкий язык, рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
— Мы целый день следим за своим здоровьем. Делаем разные виды зарядок. Мы вспомнили много знакомых нам зарядок для различных частей тела. А сейчас на дети напомнят, какую пользу они приносят.
Дети:
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней
Каждый день зарядку делай,
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка.
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать.
Кто с зарядкой дружит смело.
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и здоровым,
И веселым целый день.
-Снежинке очень понравилось у нас в гостях. Она полетит к своим подружкам-снежинкам и расскажет им о разных зарядках. А мы встретимся с ней на новогоднем празднике.
-Берегите свое здоровье! А теперь под музыку можете сделать веселую зарядку.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Для чего нужна зарядка»
Севастьянова Виктория
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Для чего нужна зарядка»
Конспект беседы «Для чего нужна зарядка»
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, коммуникация, физкультура, познание.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная
Форма НОД: беседа, чтение стихотворений, рассказ воспитателя, гимнастика
Форма организации: группа
Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни
Задачи:1. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы, умозаключения.
4, Воспитывать желание быть здоровым. Внимательно относиться к себе.
Предшествующая работа: чтение сказки Б. Заходера «Мишка-топтыжка».
Приготовила для вас два стихотворения – одно целое – невредимое, а во втором несколько слов потерялось, нужна ваша помощь.
«Для чего нужна зарядка?» (П. Синявский)
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка-
Чтобы силу … (развивать)
И весь день … (не уставать)
Если кто-то от зарядки
Он не станет н почём
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
-Расскажите вот о чём:
Как вы стали силачом?
На меня силач взглянул,
К потолку подкинул стул,
А затем его поймав,
Как пушинку поднял шкаф.
Вот к столу он подошёл,
Ухватил за ножку стол,
Стал жонглировать им ловко
-Это просто тренировка!
Свой секрет не утаю:
Рано утром я встаю
И при солнце и в ненастье
Открываю окна настежь.
Сто весёлых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени,
Тоже станешь силачом!
-Как стать силачом? (ответ детей: надо делать утреннюю зарядку)
Беседа «Вопрос – ответ»
-Пожалуйста, поднимите руки те из вас, кто делал сегодня зарядку?
-Расскажите, где делали зарядку: дома или в детском саду?
-Расскажите, как обычно проходят занятия зарядкой.
-Какие упражнения вы выполняете дома, а какие в детском саду?
-Делаете ли вы зарядку каждое утор или иногда пропускаете занятие? Почему?
В: давайте вместе подумаем, какую пользу приносит утренняя зарядка? (ответы детей- прогоняет сон, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье)
Послушайте загадку: «Я хозяин леса строгий,
Спать люблю в своей берлоге.
Но горжусь своей фигурой-
Занимаюсь физкультурой (Медведь)
-Вспомните, пожалуйста, сказку про одного медвежонка, который стал чемпионом в лесу? («Мишка-Топтыжка» Б. Заходер)
В: предлагаю вам, сделать зарядку, так и называется «Мишка-Топчумба»
1. Я Топтышка, я Топчумба
(Ходьба на месте высоко поднимая колени)
Я зарямбе научумба.
Нам бы томба захотемба
И немномба попотемба.
2. Я Топтышка, я Топчумба,
И. П. – ноги на ширине плеч)
(Поднимаяcь на носки, поднять руки через стороны)
Потягумба раз и два,
(в вверх, потянуться; наклоняясь вперёд, опустить руки вниз)
Потягумба раз и два.
3. Я Топтышка, я Топчумба,
(И. П. – ноги на ширине плеч, руки внизу)
Пальцами я шевелюмба.
Шевелюмба раз и два,
(Поднимать руки вверх и опускать их вниз, сжимая)
Шевелюмба раз и два.
4. Я Топтышка, я Топчумба,
(И. П. – ноги на ширине плеч, руки к плечам)
Я руками покручумба.
Покручумба я вперед,
(Круговые движения вперед и назад)
покручумба я назад.
5. Я Топтышка, я Топчумба,
(И. П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Туловищем я кручумба.
(Повороты туловища вправо и влево)
Я кручумба раз и два,
Я кручумба раз и два.
6. Я Топтышка, я Топчумба,
(И. П. – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе)
(Приседая, поднять руки вперед, наклоняясь)
(опустить руки, касаясь пальцами носков ног)
Приседамба раз и два,
Наклонимба раз и два.
7. Я Топтышка, я Топчумба,
Я прыгумба научумба.
Я прыгумба раз и два,
Я прыгумба раз и два.
(И. П. – одна нога впереди, другая сзади, руки на поясе. В прыжке поочередно менять ноги)
8. Я Топтышка, я Топчумба,
Отдохнуть я захочумба.
(И. П. – ноги на ширине плеч. Поднимание рук через стороны вверх – вдох, Опускание рук – выдох)
-Эскимосы, народы, живущие на Крайнем Севере, проводили зарядку так: маленькому ребёнку давали камень, который следовало унести на определённое расстояние, а затем бежать за ним, перепрыгивая препятствия. Чем старше был ребёнгок. Тем тяжелее был камень.
-У индейцев основные упражнениями были-прыжки, ходьба, бег, плавание, стрельба из лука.
-Предки- славяне любили играть в городки, в лапту, зимой – катание с высоких ледяных гор и взятие снежных крепостей, летом гуляли босиком, купались.
На ярмарках соревновались в силе, ловкости, быстроте, смелости, поднимали тяжести, взбирались по гладким столбам на самый верх.
-Наши – предки –коми любили играть в игры, состязались, чтобы воспитывать силу, ловкость, выносливость, потому что в РК очень суровый климат и он требовал закалки и силы. В коми играх много прыжков, метаний (копья, камни, кости, аркан, перетягиваний (палки).
Какую пользу приносит зарядка?
— Из какой страны пришли к нам Олимпийские игры?
-Какие физические упражнения делали эскимосы, индейцы, славяне-русские и наши коми предки для того чтобы быть здоровыми?
Конспект беседы «Для чего нужна библиотека» (младшая группа) Цель: дать знания о библиотеке, библиотекаре. Воспитывать уважение к труду библиотекаря, бережное отношение к книге. Предварительная работа:.
Конспект беседы «Для чего нужна зарядка» Конспект беседы «Для чего нужна зарядка» Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, коммуникация, физкультура,.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Профессия врач» Беседа на тему «Профессия врач».Возраст: Старшая группа. Цель: Создать условия для закрепления представления детей старшей группы о профессии.
Конспект беседы с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста о пословице «Яблоня от яблони недалеко падает» Видели ли вы, как яблоня в саду, а на ней созревают, наливные яблочки? Когда яблоко созреет, оно падает на землю. Яблоко тяжелое, ветер.
Конспект беседы с воспитателями «Для чего нужна игра» «Игра – это место зарождения личности, в ней происходит психологическое рождение собственного «я». Это не вкладывание информации в ребенка,.
Конспект интегрированной НОД с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения «Для чего нужны очки» Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. Тема: «Для.
Краткосрочный проект с детьми среднего дошкольного возраста «Для чего нужна вода?» Краткосрочный проект для детей средней группы. «Для чего нужна вода?» Тип проекта: познавательный. Вид проекта: групповой, творческий. Проблема:.
Презентация по программе «Здоровячок» в подготовительной группе «Для чего нужна зарядка?» Цель: Формировать у детей представления о разных видах зарядки и их пользе для здоровья. Задачи: Воспитывать у детей привычку к здоровому.