Для чего нужно дыхание растениям

Дыхание растений

Разделы: Биология

Цели урока:

развивающие

    продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы технологии развития критического мышления «знаю, хочу знать, узнал».

Оборудование: стаканы с притертым стеклом, проросшие семена гороха, корнеплоды моркови, комнатные растения, стакан с водой с бальзамином, пульверизатор, свечи, известковая вода, спички, таблицы «Схема процессов дыхания и фотосинтеза», «Стебель», «Строение листа».

I. Организационный момент.

Ребята, чтобы разобрать тему урока, давайте вспомним о чём мы говорили на прошлых уроках. Для этого ответим на вопросы.

II. Проверка знаний. Разминка.

III. Актуализация знаний. Ввод в проблему (стадия вызова)

Итак, сегодня на уроке изучим тему: «Дыхание растений».

(Учащиеся записывают тему в тетрадях).

Ребята, вспомните и назовите, что вам известно о дыхании?

При дыхании поглощается кислород, выделяется углекислый газ.)

Давайте в тетрадях начертим таблицу, состоящую из трех граф.(Слайд 2)

знаю, хочу знать, узнал

и запишем, что вы уже знаете о дыхании и обсудим, что хотели бы вы узнать на уроке по этой теме? Чему научиться?

(Ответы учащихся: как растения дышат? Как поступает воздух в растения? Зачем нужен кислород? Все ли органы растения дышат?)

Наша задача выяснить в чем сходство дыхания и горения и установить, есть ли взаимосвязь между процессами дыхания и фотосинтеза.

(Работа с тетрадью. Заполнение граф «знаю», «хочу знать»)

При дыхании поглощается кислород, выделяется кислородКак поступает воздух в растения?

Все ли органы растения дышат?

Зачем нужен кислород?Через устьица, чечевички, специальных органов дыхания нет.

Все органы растения, состоящие из живых клеток дышат.

«Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью».
Л. Н. Толстой (Слайд 3)

IV. Изучение нового материала и его закрепление (осмысление содержания).

1. Демонстрация опыта, показывающий необходимость воздуха для дыхания корней. (Слайд 4)

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

1) Для чего в первом варианте используется пульверизатор? (для насыщения воды воздухом, так как корни растений дышат)

2) Для чего во второй стакан налили растительное масло? (чтобы не было доступа воздуха)

4) Каким образом поступает воздух в растение? (стр. 109, 117 учебника В.В. Пасечник Биология 6 кл., М. Дрофа 2002. через устьица листа, стебля, чечевички пробки запись в графе «узнал»)

2. Демонстрация опыта, доказывающий дыхание других органов. (Слайд 5)

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

1) Почему свечи погасли? (органы растения использовали кислород на дыхание, а горение без кислорода тоже не происходит)

Вывод: все органы растения, состоящие из живых клеток дышат. (Слайд 6)

(запись в графе «узнал»)

2) Как вы думайте, какой газ находится в банках № 1 и № 2? (углекислый газ, который не поддерживает горение)

3) Как протекает процесс горения? (учащиеся высказывают свои суждения: при дыхании поступает кислород, а выделяется углекислый газ, на горение тоже используется кислород и т.д.)

4) Что выделяется при горении кроме углекислого газа? (тепло)

Вывод: при горении выделяется большое количество энергии. (Слайд 7)

(звучит музыка В.С.Высоцкого «Гимнастика»)

3. Самостоятельная работа учащихся.

Чтение текста учебника «как протекает процесс дыхания у растений»

(сравнение суждений учащихся с научной информацией)

1) В чем проявляется сходство дыхания и горения?

Дыхание сходно с горением. При дыхании разложение органических веществ происходит постепенно, поэтапно, на каждом этапе выделяется энергия, которую растение использует на различные процессы жизнедеятельности (рост, размножение).

4. Самостоятельная работа учащихся.

Чтение текста учебника «взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза» и составьте таблицы

«Сопоставление процессов фотосинтеза и дыхания». (Слайд 8)

Признаки процессаФотосинтезДыхание
Где происходит?В клетках, содержащих хлоропластыВо всех живых клетках
Какой газ поглощается?Углекислый газКислород
Какой газ выделяется?КислородУглекислый газ
Что происходит с органическими веществами?ОбразуетсяРасходуется
В какое время суток происходит?НеобходимаПроисходит и на свету, и в темноте
ЭнергияНакапливаетсяОсвобождается

Фронтальная проверка содержания записей в таблице.

V. Подведения итогов урока (рефлексия)

1. Анализ записей в тетради учащимися.

2. Формулировка вывода.

(запись учащимися в графе «узнал»

3. Беседа о вредном влиянии загрязнения воздуха на интенсивности дыхания растений, о защите комнатных растений от пыли, о необходимости рыхления почвы, соблюдении воздушного режима при хранении семян в зернохранилищах.

Стихотворение. (Слайд 11)

4. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание: (Слайд 12)

1) прочитать материал учебника п.35;

2) решить проблемную задачу: когда (утром или вечером) один и тот же лист весит меньше? Ответ пояснить.

Литература.

2. Биология в школе № 2/2004 год.

3. С.Л. Островский «Как сделать презентацию к уроку?», Первое сентября, 2010

Источник

Дыхание растений

Все живые организмы дышат. В процессе дыхания осуществляется распад более сложных органических веществ на более простые и неорганические. Смысл дыхания в том, что в результате происходит выделение и запасание энергии, которая необходима для различных процессов жизнедеятельности.

Подавляющее число организмов для окисления органических веществ используют кислород, который берут из воздуха. Одним из конечных продуктов дыхания является углекислый газ, который должен выводиться из организма в окружающую среду.

Таким образом, растения, также как и животные, дышат. А для этого они поглощают из воздуха кислород и выделяют в воздух углекислый газ. Однако у растений, в отличие от животных, есть процесс фотосинтеза, при котором газообмен обратный: растение поглощает из воздуха углекислый газ, а выделяет в него кислород. Поэтому заметить, что растения все-таки дышат можно лишь в темное время суток, когда фотосинтеза нет, либо протекает его темновая стадия.

При активном процессе фотосинтеза выделяется куда больше кислорода, чем его поглощается для дыхания. Поэтому суммарно в светлое время суток растение выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Хотя при этом поглощение кислорода и выделение углекислого газа также происходят, т. е. осуществляется процесс дыхания.

В темное время суток растения выделяют углекислый газ и поглощают кислород, т. е. газообмен осуществляется только для процесса дыхания.

У большинства сложно-устроенных животных для процесса дыхания существует специальная дыхательная система. Благодаря ей кровь насыщается кислородом и разносит его по клетками организма. Такие животные не дышат всей поверхностью тела, или такой способ является вспомогательным. Растения же поглощают кислород всей поверхностью тела, особенно листьями. У них нет специальной дыхательной системы, есть лишь межклетники облегчающие газообмен. Другими словами, клетки растений поглощают кислород прямо из воздуха.

Источник

Урок Бесплатно Дыхание растений. Передвижение и испарение воды в растениях

Дыхание растений

Растения состоят из одной или множества клеток.

Даже одноклеточные растения, такие как водоросль хлорелла, дышат, хотя и живут в воде.

Зачем растениям нужен кислород?

О том, что растения являются главным источником кислорода (О2), знают даже ученики младших классов.

Из-за этого и возникает путаница.

Многие ошибочно считают, что раз растения внешне не похожи на животных, значит дыхание у них происходит «в обратную сторону».

Часто люди думают, что растительные клетки выделяют кислород и поглощают углекислый газ (СО2) и таким образом дышат.

Мы развеем эти заблуждения.

Но для начала зададим вопрос: «Почему ученые не советуют ставить большие растения в спальне?»

Почему у людей, которые не слушались этого совета, утром болела голова и они себя чувствовали, мягко говоря, не очень хорошо?

Исследователи выяснили причину этого странного явления.

Оказывается, что растения, так же, как и люди, поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

За счет этого они получают энергию.

Человек, который ночью спал в комнате с растениями, не получал достаточно кислорода и буквально травился углекислым газом, выделенным растением.

Схематично молекулу углекислого газа (СО2) можно представить так:

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

Запомните и никогда не путайте:

Отличие дыхания от фотосинтеза:

свойственно всем клеткам

характерно только для растений

углекислый газ выделяется

углекислый газ поглощается

образуются сложные химические вещества

Влияние внешних факторов на процесс дыхания растений

Откуда берется энергия у растений?

Когда вы учили строение клетки, то узнали о такой органелле, как митохондрия.

На рисунке она похожа на фасолинку, хотя встречаются и другие ее формы.

Это очень странная часть клетки.

Некоторые ученые считают, что она образовалась из какого-то микроорганизма, который проник в клетку-хозяина и потом потерял большую часть своих способностей.

Правда, митохондрии сохранили способность двигаться и даже могут сливаться друг с другом!

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

Эта органелла стала просто незаменимой для клеток.

Когда от АТФ отщепляется один из трех фосфатов, то выделяется 40 000 Джоулей энергии.

И это только один фосфат отщепляется, а если три?

Представляете, сколько энергии в одной молекуле?

Присоединяя фосфаты, АТФ запасает энергию и постепенно отдает ее.

Кислород участвует в сложном процессе образования АТФ с помощью глюкозы внутри митохондрии. Это называется внутриклеточным дыханием.

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

И в результате всех этих химических реакций образуется углекислый газ и вода, так же, как и при горении.

Следовательно, горение похоже на дыхание.

Есть лишь небольшая разница: при горении в результате реакции кислорода с молекулами других веществ, энергия высвобождается мгновенно.

Опыты, доказывающие дыхание растений

Опыт №1 Образование углекислого газа при дыхании

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

Возьмем веточку растения, поставим ее в стакан с водой; рядом поставим другой стакан с прозрачной известковой водой, закроем всё стеклянным колпаком и поместим в темное место, чтобы приостановился процесс выделения кислорода.

Примерно через сутки мы увидим, что стакан с известковой водой помутнел, эта реакция известковой воды на углекислый газ.

Откуда в закрытом колпаке образовался углекислый газ?

Делаем вывод: растение выделило углекислый газ в ходе дыхания.

Таким образом, мы видим, что растение активно дышит, забирая из воздуха кислород и выделяя углекислый газ.

Но не забывайте, что дыхание растений идет непрерывно и днем, и ночью, как у человека и животных.

Опыт №2 Необходимость воздуха для дыхания корней

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

Взяли два растения и поместили их в сосуды с водой, на поверхность воды налили масло (слой масла задерживает поступление воздуха в воду).

Воду в одном из сосудов ежедневно насыщаем воздухом из пульверизатора, растение в этом сосуде активно развивается.

А другое растение начинает гибнуть из-за недостатка воздуха, который необходим корням растения.

Вывод: корни растения дышат, без дыхания корней все растение может погибнуть.

Опыт № 3 Дыхание семян

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениям

В одну банку положим проросшие семена, в другую банку положим сухие семена.

Закроем плотно обе банки и поставим в темное теплое место.

На следующий день проверим состав воздуха.

Вы знаете, что для горения необходим кислород.

Опыт доказывает, что проросшие семена активно дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ.

Вывод: дыхание растениям необходимо для получения энергии, которая тратится на различные процессы жизнедеятельности (рост, размножение, питание и другие процессы)

Дыхание во всех живых клетках и органов растения происходит непрерывно.

Как и животные, растения погибают с прекращением дыхания.

Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации

Источник

Консультация «Дыхание растений как важнейший фактор выживания планеты» в 3 классе

Чем дышат растения?

Растения, как и все другие живые существа, дышат. Дышат все органы растения. Дыхание происходит непрерывно днём и ночью, что поддерживает их рост и развитие.

Учащимся 3 класса важно иметь конкретное представление о процессе дыхания растений, что предполагает расширение их теоретических знаний по данной проблеме и формирование практических умений на основе проведения наблюдения, опытов.

В ходе мозгового штурма учащиеся 3 классавыявили два противоположных предположения: 1) для дыхания растений необходим кислород; 2) для дыхания растения необходим углекислый газ. Для проверки этих выдвинутых предположений на предварительном этапе работы была проведена разработка примерного плана реализации исследовательского проекта.

Нужен ли воздух растениям? Необходим ли углекислый газ для дыхания растений?

Растение

Выявление учащимися 3 класса особенностей процесса дыхания растений на теоретическом и практико-ориентированном уровнях.

1. Проанализировать теоретическую информацию в научной литературе по теме исследования.

2. Выявить, какой газ (кислород или углекислый газ) необходим для дыхания растения.

3. Обосновать, почему кислород необходим растениям для их существования.

4. Провести наблюдение и опыты, которые подтверждают необходимость кислорода для дыхания растений.

5. Разработать логическую схему «Кислород – основа роста и развития растений».

Если выявить на теоретическом уровне как кислород участвует в росте и развитии растений, то это даст возможность на практическом уровне определить его влияние на их жизнедеятельность.

Теоретические методы: изучение научной литературы и других дополнительных источников; анализ полученной информации по проблеме исследования.

Эмпирические методы: наблюдение, проведение опытов; анализ и обработка результатов; разработка продукта проектной деятельности.

Краткосрочный (в течение двух недель)

1. Подготовительный этап

Постановка учебной проблемы

В нашем классе много комнатных растений.На уроках труда мы учимся ухаживать за ними: поливаем, рыхлим почву, протираем листья от пыли. Но что еще нужно комнатным растениям для их роста, кроме хорошего ухода? (дыхание). Ведь растения – это живой организм, значит, им нужен свет, тепло и вода. А еще, как и человеку, растениям нужен воздух. Воздухом человек дышит, и растениям воздух нужен тоже для дыхания. Значит, растения дышат как человек?

Сможем ли мы с вами выявить, как дышат растения и что будет происходить с ними, если в воздухе будет недостаточно кислорода?

В совместной поисковой работе учащиеся находят ответ на вопрос: «Что такое воздух?». Они обсуждают составные компоненты диаграммы «Состав воздуха» (слайд).

Предполагаемый результат: будет сформирована мотивация учащихся 3 класса к расширению имеющихся знаний/получению новых знаний (если это учащиеся 1-2 классов) об особенностях дыхания растений и потребность на практическом уровне проверить выявленные особенности данного процесса.

2. Поисково-информационный этап

— разработка плана наблюдения в ходе подобранных опытов по исследуемой проблеме;

– совместное обсуждение оптимального варианта формы фиксации результатов проведения каждого опыта;

–подбор и подготовка необходимого оборудование для наблюдения и проведения опытов.

Повторение правил техники безопасности с участниками предстоящей опытно-экспериментальной деятельности.

Предполагаемый результат: у учащихся 3 класса будет проявляться готовность к проверке ранее выдвинутого предположения на практико-ориентированном уровне по исследуемой проблеме.

3. Опытно-экспериментальный этап

– проведение наблюдения и опытов (учащиеся совместно с учителем пользуются необходимым оборудованием, наблюдают за этапами проведения опытов).

Опыт №1 Дышат ли растения?

Для наблюдения понадобится: комнатное растение, стакан, пакет.

Для начала 1 учащийся дышит в стакан, на его стенках появились мокрые капельки. Это воздух. А дышит ли растение?

Далее берем пакет и заворачиваем в него цветок в горшке, чтобы воздух не поступал к нему. Через несколько дней мы сняли пакет и увидели, что растение хорошо выглядит, но листочки и стебель стали влажными. Оказалось также, что в пакете скопились капельки воды, как и в стакане, когда учащийся в него дышал.

Данный опыт подтверждает, что растение дышит листьями и стеблем.

У растения есть еще корни. Может растение дышит еще и корнями? Чтобы узнать это, мы провели еще один опыт.

Опыт№2 Дышит ли растение корнями?

Для наблюдения понадобится: 2 одинаковых комнатных растения, стека, вода.

Итак, за одним растением мы хорошо ухаживала – поливали, рыхлили землю, а другое растение поливали, но землю не рыхлили. Через несколько дней растение без рыхления стало грустным, вялым, листочки потускнели, земля в горшке стала твердой, а растение с рыхлением выглядело красивым и сильным.

Растение дышит корнями, поэтому почва в цветочных горшках должна быть рыхлой, так как через нее воздух поступает к корням растения.

Опыт №3 Участие кислорода в дыхании растений (на основе просмотра видео)

Для наблюдения необходимо: спички, металлическая проволока, растение в стеклянной банке с крышкой.

Для проверки наших двух предположений: «Каким газом дышит растение мы посмотрим видео.

При его просмотре вам необходимо подготовить ответы на следующие вопросы:

1. Каким газом дышит растение?

2. Как вы определили, что для дыхания растения необходим кислород?

Просмотр видео для подготовки учащимися 3 класса ответов на поставленные вопросы.

Растение дышит кислородом, выделяет углекислый газ.

Кислород поддерживает горение (свеча на начальном этапе опыта в емкости продолжала гореть, что подтверждает наличие кислорода.

На следующем этапе опыта при опускании свечи в емкость она перестала гореть, что подтверждает наличие углекислого газа.

Предполагаемый результат: учащиеся 3 класса на основе просмотра опыта (видео) выявили, что растения дышат кислородом; а выделяется углекислый газ.

Они установили свойства кислорода и углекислого газа,что подтверждает наличие междисциплинарной связи биологии с химией: процесса дыхания растений со свойствами кислорода как одного из химических элементов.

ВЫВОД ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

На основе наблюдения, проведения и анализа опытов учащиеся провели проверку ранее выдвинутых предположений 1) для дыхания растений необходим кислород; 2) для дыхания растения необходим углекислый газ.

Такой подход к реализации цели и решению задач проекта дал им возможность определить, что кислород является основой дыхания растений, обеспечивает их рост и развитие.

4. Завершающий этап

На основе результатов наблюдения, анализа проведенных и проанализированных опытов, зафиксированных в сводной таблице, учащиеся 3 класса разработали логическую схему «Кислород – основа роста и развития растений».

Предполагаемый результат: разработка проектного продукта Кислород – основа роста и развития растений.

Комнатные растения, стакан, пакет, стека, вода, спички, металлическая проволока, растение в стеклянной банке с крышкой.

Логическая схема Кислород – основа роста и развития растений (слайд)

Особенность этого вида проектного продукта проявляется в следующем:

– в 1 блоке логической схемы отражено влияние кислорода на окисление органических веществ при росте и развитии растения;

– во 2 блоке логической схемы указано утверждение, что для получения энергии, используемой для жизнедеятельности растений, необходим кислород.

Применение полученных знаний и практических умений при разработке данного вида продукта проектной деятельности может осуществляться на уроках окружающего мира.

1.Для дальнейшего развития проекта возможно исследование нового аспекта данной проблемы: выявление особенностей образования органических веществ и кислорода в растениях.

2. Использование разработанной логической схемы по исследуемой проблеме для ее представления на конкурсе проектов на внутришкольном и региональном этапах.

3. Проведение выше указанных и других опытов месте с родителями для выявления новых фактов/аспектов, отражающих особенности дыхания растений (внеучебная проектная деятельность на основе взаимодействия с родителями).

1. Большая детская энциклопедия, Москва, 2016 г. – 380с.

2. В. И. Серпухова «Комнатные растения», М., 2015 г. – 138с.

примеры природных явлений И

Грозы связаны с развитием кучево-дождевых облаков, со скоплением в них большого количества электричества. Они обязательно сопровождается раскатами грома и порывами ветра.

Учащимся 4 класса важно иметь конкретное представление о грозах и молниях, что предполагает расширение их теоретических знаний по данной проблеме и формирование практических умений на основе проведения наблюдения, опытов.

В ходе мозгового штурма учащиеся 4 классавыявили два предположения: 1) Гроза – бурное ненастье с дождем, громом и молниями; 2) Многократные электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землей, называются молниями. Для проверки этих выдвинутых предположений на предварительном этапе работы была проведена разработка примерного плана реализации исследовательского проекта.

Что такое гроза и молнии? И чем они опасны?

Выявление учащимися 4 класса, чем опасны молнии на теоретическом и практико-ориентированном уровнях.

1. Проанализировать теоретическую информацию в научной литературе по теме исследования.

2. Выявить, что такое гроза, гром и молния.

3. Узнать, какие виды молний существует.

4. Провести наблюдение и опыты, которые подтверждают опасность молний.

5. Разработать логическую схему «Почему молнии опасны для человека?» и памятку «Правила поведения при грозе».

Если выявить на теоретическом уровне что такое гроза, гром и молния, то это даст возможность на практическом уровне определить уровень опасности для человека.

Теоретические методы: изучение научной литературы и других дополнительных источников; анализ полученной информации по проблеме исследования.

Эмпирические методы: наблюдение, проведение опытов; анализ и обработка результатов; разработка продукта проектной деятельности.

Краткосрочный (в течение двух недель)

1. Подготовительный этап

Постановка учебной проблемы

Многие до сих пор не знают, как образуются молнии.У учащимися возникли вопросы: «Что такое молния?», «Какие бывают виды молний?», «Может ли человек смоделировать молнию?».

— Сможем ли мы с вами ответить на все эти вопросы?

В совместной поисковой работе учащиеся находят ответ на вопрос: «Что такое гроза и чем она опасна?».

Предполагаемый результат: будет сформирована мотивация учащихся 4 класса к расширению имеющихся знаний о грозе, громе и молниях, а также потребность на практическом уровне проверить выявленные особенности данного процесса.

2. Поисково-информационный этап

— разработка плана наблюдения в ходе подобранных опытов по исследуемой проблеме;

– совместное обсуждение оптимального варианта формы фиксации результатов проведения каждого опыта;

–подбор и подготовка необходимого оборудование для наблюдения и проведения опытов.

Повторение правил техники безопасности с участниками предстоящей опытно-экспериментальной деятельности.

Предполагаемый результат: у учащихся 4 класса будет проявляться готовность к проверке ранее выдвинутого предположения на практико-ориентированном уровне по исследуемой проблеме.

3. Опытно-экспериментальный этап

– проведение наблюдения и опытов (учащиеся совместно с учителем пользуются необходимым оборудованием, наблюдают за этапами проведения опытов).

Опыт №1 Гром и молния

Цель: создание грома и молнии в домашних условиях с помощью специального оборудования, выявление особенностей появления молнии и причины специфического запаха.

Оборудование: пластиковая ученическая линейка или расческа, сухая тряпочка из шерсти, металлические ножницы.

Опыт проводится в темной комнате.

Интенсивно потрите линейку шерстяной тряпочкой. Если вы взяли расческу, то нужно несколько раз причесать ей чистые сухие волосы. Возьмите ножницы и приблизьте их железными концами к линейке (расческе). Вы услышите легкое потрескивание и увидите лиловые светящиеся «вспышки молний».

Если проделать этот опыт несколько раз подряд, то в воздухе появится характерный свежий запах озона, как после грозы.

Мы получили статическое электричество, которое представляет собой отрицательно и положительно заряженные частицы (электроны) в атомах. Между заряженными атомами происходит обмен электронами. Иногда это происходит столь интенсивно, что проскакивают искры и раздается характерный треск. В момент электрических разрядов к молекулам кислорода (О2) присоединяется дополнительный атом, и они становятся молекулами озона (О3). Отсюда и характерный запах свежести, как после грозы.

Опыт№2 Видео-эксперимент «Как происходит молния» (опят проводится с большой осторожностью)

Для наблюдения понадобится: лампочки, перчатки железные, цепь, цилиндр.

Описывается возможность «потрогать» молнию без вреда для здоровья в обыденных условиях с помощью специальных устройств. Катушка Теста – это устройство, предназначенное для создания очень высоких напряжений. При включении аппарата появляется миниатюрная молния, похожая на настоящую. Если к аппарату поднести лампочку, она загорится. Если быстро поднести руку и также резко отодвинуть – устройство издаст звук, который похож на раскаты молнии. С помощью железной цепи или железной перчатки можно управлять молнией и двигать ей в любом направлении. Для того, чтобы лучше можно было разглядеть молнию – проводить данный эксперимент необходимо в темноте.

Учащиеся 4 класса увидят образование молнии, на опыте убеждаются, что молния – это электрический разряд.

4. Завершающий этап

На основе результатов наблюдения, анализа проведенных и проанализированных опытов, зафиксированных в сводной таблице

учащиеся 4 класса разработали логическую схему «Почему молнии опасны для человека?»

Предполагаемый результат: разработка проектного продукта памятка «Правила поведения при грозе»

Опыт №1 Описание:Результат:

Опыт №2 Описание:Результат:

Пластиковая ученическая линейка или расческа, сухая тряпочка из шерсти, металлические ножницы.

Лампочки, перчатки железные, цепь, цилиндр, катушка Тесла.

Логическая схема Почему молнии опасны для человека?

Особенность этого вида проектного продукта проявляется в следующем:

– в 1 блоке логической схемы отражено влияние молнии на организм человека;

– во 2 блоке логической схемы указано, что молния всегда движется к земле самым коротким путем. Поэтому молния чаще ударяет в высокие предметы, а из двух предметов одинаковой высоты – в тот, который является лучшим проводником.

В 3 блоке логической схемы указано, что такое молния, виды молнии.

Памятка Правила поведения при грозе

Особенность этого вида проектного продукта проявляется в следующем: описание правил поведения в разных местах (в автомобиле, в доме, а также на улице; в памятке представлен алгоритм действий при попадании в опасную ситуацию.

Применение полученных знаний и практических умений при разработке данного вида продукта проектной деятельности может осуществляться на уроках окружающего мира.

1.Для дальнейшего развития проекта возможно исследование нового аспекта данной проблемы: выявление особенностей образования органических веществ и кислорода в растениях.

2. Использование разработанной логической схемы по исследуемой проблеме для ее представления на конкурсе проектов на внутришкольном и региональном этапах.

3. Проведение выше указанных и других опытов месте с родителями для выявления новых фактов/аспектов, влияющих на образование грозы.

Вредная еда, что мы знаем о ней?

Как необходимо правильно питаться? Человек недостаточно знает о разнообразии питательных веществ, строении и работе пищеварительной системы; о том, какая еда является вредной, а какая полезной.

В настоящее время все чаще публикуются данные об ухудшении здоровья подрастающего поколения.

Частота заболеваний органов пищеварения за последние годы возросла с 8000 до 12 000 на 100 000 детского населения. Эту динамику можно увидеть на диаграмме в процентном соотношении. (слайд)У учащихся начальных классов часто болят желудки и другие органы пищеварения. В связи с этим повышается степень значимости знаний о правильном построении питания как взрослыми, так и самими детьми. Учащимся 3 класса необходимо постоянно расширять свои знания о том, какая еда является вредной, и как она влияет на работу организма. СЛАЙД

Что такое вредная еда и как вредная еда влияет на здоровье человека?

Формирование знаний о вредной пище и ее влиянии на организм.

1. Проанализировать данные в литературе по теме исследования.

2. Описать, как влияет вредная еда на наш организм, чем она вредна и к каким последствиям это приводит.

3. Обосновать, что различия вредной и здоровой еды знают немногие.

4. Провести опыты, которые покажут, как вредная еда влияет на организм человека.

5. Создать памятку о правилах здорового питания.

Если узнать, что с пищей человек получает необходимые организму питательные вещества, и научиться определять, в каких продуктах не содержатся вредные вещества, то можно узнать, как правильно питаться и как избегать употребление вредной пищи.

Теоретические методы: изучение необходимой литературы и других дополнительных источников информации.

Эмпирические методы: наблюдение, описание, эксперимент (проведение опытов) и сравнение.

Краткосрочный (в течение недели)

1. Подготовительный этап

— постановка учебной проблемы (мальчик выпил лимонад, после этого у него заболел живот. Почему так произошло) СЛАЙД

-знакомство с литературой (самостоятельный подбор литературы о правильном питании, о вредной еде) СЛАЙД

— Пищеварение начинается еще в полости рта, когда пережевываемая пища обильно смачивается слюной.

Проглоченная пища попадает в пищевод, который соединяет между собой глотку и желудок. На стыке пищевода и желудка располагаются кольцевые мышцы. Это нижний сфинктер пищевода, который открывается при давлении проглоченной пищи и пропускает ее в желудок. СЛАЙД

Предполагаемый результат: систематизация знаний учащихся о пищеварительной системе, далее будет сформирована мотивация учащихся 3 класса к получению новых знаний о вредной еде и ее влиянии. Предоставление детьми необходимой литературы.

2. Поисково-информационный этап

— найти в подобранной литературе ответы на вопросы по проблеме исследования СЛАЙД

СЛАЙД (Стой дружок, остановись! От пищи вредной воздержись)

-подготовка необходимого оборудование для проведения опыта

Предполагаемый результат: сформируются теоретические знания об отличительных особенностях вредной и полезной еды.

3. Опытно-экспериментальный этап

планирование работы (учащиеся самостоятельно предполагают шаги проведения опыта)

— проведение опыта (учащиеся совместно с учителем пользуются необходимым оборудованием, занимаются проведением эксперимента, наблюдают за происходящим) СЛАЙД-видео

-Возьмем 2 лимонада, спрайт и колу. А также 2 ржавых гвоздя. В один стакан нальем спрайт, в другой колу. Положим и туда и туда по 1 гвоздю. Оставим на 3 дня.

— фиксирование наблюдений, а именно заполнение таблицы, что именно происходит с гвоздем.

Видео о вредной еде и сделать вывод.

-Гвоздь больше не ржавый. Лимонад разъел ржавчину. А представьте, что происходит с нашим желудком. У него нарушается процесс работы. Стенки желудка разрушаются. Также происходит разрушение кальция, что приводит к хрупкости костей.

Вывод: прием лимонада в больших количествах приводит к нарушению здоровья, нарушается слизистая оболочка желудка, вымывается кальций из костей, учащиеся 3 класса делают также вывод о том, что у них от приема большого количества лимонада будет часто болеть живот. СЛАЙД

— составление памятки о правильном питании

Предполагаемый результат: учащиеся узнают о свойствах вредной и полезной пищи, научатся отличать ее, приобретут умения фиксировать результат исследования в таблицу.

4. Завершающий этап

-продукт проекта (расширение знаний по данной теме и получение памятки «Правила здорового питания») СЛАЙД-памятка

-вывод (представление своих рекомендаций в классе; обобщение того, как необходимо соблюдать правила здорового питания)

— заключение (мы научились проводить опыты, узнали, чем отличаются вредные продукты от полезных, изучили строение и работу пищеварительной системы, создали памятку правил здорового питания)

Предполагаемый результат: получение учащимися 3 класса продукта по данному проекту.

Лимонад, молоко, скатерть, презентация, ржавый гвоздь.

Памятка «Правила здорового питания». Она поможет учащимся и родителям не забывать о необходимости соблюдения правил здорового питания.Памятка содержит в себе следующие правила: ….

Разработанная схема о вредной и полезной еде.

Для начала учащимися 3 класса была проведена творческая работа, а именно – составление карты-схемы строения пищеварительной системы человека. Далее идет описание и приведение примеров вредной еды, затем описание и приведение примеров полезной еды. Выводы.

Использование данного проекта на конкурсе проектов на школьном и региональном этапах, проведение данного опыта в домашних условиях с родителями, применение полученных знаний на уроках окружающего мира.

Схема – плакат о вредной и полезной еде будет повешена в уголок класса для того, чтобы они всегда могли обратиться к ней за подсказкой.

1. Волосенко М. И. Целебное питание,— Аквариум: М. 2014 г. – 321с.

2. Петровский К. С. Азбука здоровья. –Знание: М. 2015 г. 213с.

3. Иванова Е. К. «Пить хочется» Здоровье школьника, журнал №6, 2016 г. – с. 34-39.

Доклад «Игра — важнейший вид детской деятельности» Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей,.

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениямФотозарисовка «Дыхание весны» Фотоотчёт: «Дыхание весны» Весна! На каком небывалом наречье Поют твои птицы в честь радостной встречи? Не ты ли их учишь? Внушаешь не.

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениямКонсультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка» Наверное, комнатные растения с большим правом можно называть домашними, так прочно они вошли в нашу жизнь. Нам всем так хочется создать.

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениямКонсультация для родителей и педагогов «Полезные свойства садовых растений» Именно в мае наступает пора цветущей весны. Обратите внимание детей на то, как быстро происходят изменения в живой природе, связанные с.

Консультация для родителей «Планеты Солнечной системы для детей» Консультация для родителей «Планеты Солнечной системы для детей» Что и когда рассказать детям о космосе и планетах? Дети после четырех лет.

Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть фото Для чего нужно дыхание растениям. Смотреть картинку Для чего нужно дыхание растениям. Картинка про Для чего нужно дыхание растениям. Фото Для чего нужно дыхание растениямКонсультация «Дыхание исцелит и зарядит энергией» Цель: рассказать о необходимости проведения дыхательной гимнастики для сохранения и укрепления здоровья. Без дыхания жизнь просто немыслима.

Открытый урок по биологии в 6 классе «Природа. Влияние человека на растительный мир, охрана растений» Муниципальная автономная общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа №4 г. о. Звенигород ОТКРЫТЫЙ УРОК БИОЛОГИИ.

Урок кубановедения во 2 классе на тему «Лекарственные растения. Правила сбора и использования лекарственных растений» Разумова Юлия Владимировна Урок кубановедения 2 класс (2018 г.) Технологическая карта урока. Этапы урока Виды работы Содержание взаимодействия.

Конспект урока по естествознанию в 3 классе «Как человек влияет на жизнь растений» Естествознание Краткосрочный план открытого урока Предмет: Естествознание Школа: ГКУ «Средняя школа №5 с ДМЦ» Дата: 28.09.2018 ФИО учителя:.

Утренняя гимнастика-важнейший компонент двигательного режима детей. Консультация для родителей Ох, как неохотно иногда мы встаем по утрам, особенно в зимний период времени, когда прохладно и хочется понежится в постели. Точно также.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *