Для чего нужно экологическое просвещение
Зачем нужно экологическое просвещение?
Актуальность экологического образования и просвещения определяется глобальными экологическими вызовами, которые стоят перед человечеством и перед нашей страной. Оно должно быть непрерывным начиная с дошкольного возраста и продолжаться на протяжении всей жизни. Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое образование и просвещение должны включать не только теоретические знания, но и практические навыки: как экономить разные природные ресурсы (воду, энергию и другие), как правильно обращаться с отходами и многое другое.
Важность экологического образования и просвещения постоянно декларируется российским государством. В ст. 71 федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» говорится об «установке системы всеобщего и комплексного экологического образования» в целях «формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды». В ст. 74 определена необходимость всеобщего экологического просвещения населения, в котором должны принимать участие все уровни власти, органы местного самоуправления, СМИ.
В «Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года», утвержденной Президентом в 2012 году, формирование экологической культуры, развитие экологического образования и воспитания приводится в качестве одной из основных задач для достижения стратегической цели госполитики в области экологического развития. Основы экологических знаний включены в федеральные государственные стандарты основного общего образования.
Однако с практической реализацией этой концепции есть большие проблемы: уровень экологического образования и просвещения не соответствует серьезности экологических проблем. Это связано с отсутствием единой государственной политики в данной сфере и низкой востребованностью со стороны общества, низкой экологической культурой. Экономические интересы, к сожалению, часто превалируют над экологическими, и концепция «зеленой» экономики пока остается только декларацией.
В школе экообразование и просвещение часто держится на энтузиазме отдельных преподавателей и учителей. В то же время, много экопросветительских инициатив реализуется некоммерческими организациями и гражданскими инициативами. Важное значение в этих условиях приобретает деятельность общественных организаций. При поддержке бизнеса НКО тиражируют и делают массовыми экопросветительские инициативы, создают качественные обучающие продукты.
Так, движение ЭКА реализует экопросветительские проекты в школах и вузах. На образовательном портале Экокласс.рф собрано на сегодня 15 общероссийских и международных экологических уроков, цель которых — научить школьников помогать природе простыми и доступными способами. Темы уроков: раздельный сбор отходов, водосбережение, экологичный образ жизни, глобальное изменение климата. На сайте зарегистрировано 35 тыс. учителей, в уроках приняли участие более 2 млн школьников из всех регионов России и 8-ми стран СНГ.
Вузовский проект ЭКА — федеральная партнерская программа «Зеленые вузы России», задачи которой — развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 20 тыс. студентов из более 150 российских вузов, а также была создана Ассоциация «зеленых» вузов России. Данное направление реализуется при поддержке The Coca-Cola Foundation (по инициативе системы Coca-Cola в России второй год проходит квест «Разделяй с нами») и ФЦП «Вода России». В рамках общероссийского квеста «Разделяй с нами» 26 вузов внедрили на своей базе раздельный сбор отходов на постоянной основе.
На что же нужно делать упор в экологическом образовании и просвещении в России? Прежде всего нужно донести до школьников и студентов доступным им языком масштаб отдельных экологических проблем, рассказать, какие есть способы их решения. Важно не только донести знания, но и создать мотивацию влиять на проблему. И, конечно, необходимо рассказать о том, как уже сегодня школьники и родители могут вносить свой вклад в сохранение природы. Например, если речь идет о проблеме отходов, то можно научить сортировать отходы дома, найти пункты приема вторсырья в своем городе, снижать количество отходов, то есть раскрыть практический аспект, побудить к действию.
Чтобы экологическое образование и просвещение стали повсеместными, нужна координация всех структур образования и природоохранных ведомств, нужен общественный запрос на то, чтобы экообразование и экопросвещение стали приоритетными. Важна комплексная работа и сотрудничество многих сторон.
Экологическое просвещение населения
Распространение системы экологического просвещения в настоящее время является одной из самых актуальных задач для всех цивилизованных государств. Ведь ее решение представляет собой важнейшее условие в устранении проблем нестабильности природной среды. Кроме этого, экологическое воспитание, образование и просвещение населения способно обеспечить устойчивое развитие общества в целом.
Глобальная проблема современности
В настоящее время во всем мире возникла необходимость в безотлагательном решении экологического вопроса. Многие исследователи, работающие в различных областях науки, буквально бьют в колокола в попытке донести актуальность проблемы до тех, кто обладает правом принимать решения на государственном уровне. Но, к сожалению, лишь небольшая часть чиновников осознает, насколько опасно промедление в этой сфере.
А ведь любое неверно принятое государственным деятелем решение способно привести к необратимым последствиям, результатом которых явится природный коллапс.
Уровень экологического просвещения
Что мы имеем на данный момент? Многими учеными признается тот факт, что экологическое просвещение, рассматривается ли оно на уровне политического деятеля или рядового гражданина, все еще остается достаточно низким. При этом человечество пока еще не осознает всей трагедии, находящей свое выражение в стремительном уничтожении природных богатств.
Только те исследователи, которые непосредственно занимаются данной проблемой, до конца понимают всю масштабность надвигающегося кризиса, а также его возможных последствий. Именно поэтому экологическое просвещение столь актуально на всех уровнях социальных слоев общества.
Немного истории
Вопросы экологии интересовали людей с давних времен. Однако только в 20-м в. пропаганда природоохранных мероприятий приобрела свое практическое значение.
Экологическое просвещение исторически прошло несколько этапов. Первый из них взял свое начало по окончании Второй мировой войны. Именно тогда, в 1948 г., возникла новая организация – МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов). Одной из основных его задач стало распространение знаний о природе, восстановлении и сохранении ее богатств, то есть экологическое просвещение населения. В уставе МСОП по данному вопросу указано, что Союз поощряет и рекомендует любые международные и национальные мероприятия, способствующие сохранению природы во всех частях света и во всех средах (в воде, почве и в лесах). При этом МСОП ставит своей целью распространять новейшие технические и научные достижения в области охраны окружающей среды, а также использовать и широко распространять обширные программы пропаганды и экологического просвещения населения, чтобы общественное мнение глубоко осознало идею необходимости защиты природы. Уже к 70-м годам прошлого века подобная деятельность начала охватывать не только развитые, но и другие страны.
Второй этап в экологическом образовании и просвещении населения начался после того, как такими организациями, как ЮНЕП и ЮНЕСКО, была утверждена международная программа, предусматривающая развитие системы получения знаний в сфере окружающей среды. Произошло это в середине 1970-х.
Третий этап внедрения в массы экологической культуры и просвещения берет свое начало в 80-х гг. В это время идея непрерывного всеобщего природоохранного образования все более активно начала проникать в сознание различных слоев населения. При этом она стала распространяться в развивающихся странах, где еще совсем недавно к просвещению в этой области относились довольно скептически, считая, что проблемы охраны природы существуют только в странах с высоким уровнем экономики.
Стратегия экологического образования
Какие черты характерны для получения знаний в данной области? Экологическое воспитание и просвещение должны осуществляться на протяжении всей человеческой жизни. При этом на сегодняшний день они являются неотъемлемой частью программы общего образования.
Основные задачи экологического просвещения заключены в сосредоточении населения на практических проблемах. Кроме этого, они призваны помочь осознать ценность окружающей среды, производить содействие коллективному благосостоянию, уделяя основное внимание проблеме выживания людей.
Образование в рассматриваемой сфере не должно быть формальным. При этом оно должно объединяться с другими программами просвещения.
Разновидности экологического образования
В 70-е-80-е гг. произошло формирование структуры просвещения природоохранной направленности. Так появилось формальное экологическое образование, которое ограничивалось рамками программ учебных заведений, и неформальное, охватывающее все общество в целом.
Уровни неформального образования
Подобный тип просвещения в сфере отношения людей к окружающей среде разграничен определенными этапами. Это уровни неформального образования, которые имеют между собой тесную взаимосвязь.Так, распространение знаний в экологической области для детей разного возраста и воспитание в них трепетного отношения к животным и растениям сочетается с открытиями соответствующих просветительских центров, с изданием литературы природоохранной тематики и т. д.
Уровни формального образования
Как происходит экологическое просвещение в учебных заведениях? В формальном образовании выделяют 4 уровня. На первом из них осуществляется пропаганда знаний, тематикой которых служат отношения, возникающие между людьми и природой. Все это происходит в границах дошкольного образования. В указанный период дети получают необходимые знания в форме игры, приобретая при этом необходимые навыки бережного отношения к живому.
Второй уровень экологического образования рассчитан на школьников. Учащиеся получают знания о природе на специальных уроках, а также при прохождении программ смежных дисциплин. В этот период внимание концентрируется на практических исследованиях, которые закрепляют изученный материал.
Экологическое образование в рамках третьего уровня реализуется в средних учебных заведениях и в высших. В них:
— студенты посещают особые курсы;
— создаются специализированные факультеты;
— усиливается экологическая тематика традиционных курсов;
— происходит специализация в сфере изучения различных сторон проблемы, касающейся взаимоотношений человека с его естественной средой обитания (научно-техническая, политическая, социально-экономическая и т. д.).
На третьем уровне студенты начинают осознавать потребность в устранении экологической безграмотности тех людей, которые принимают решения политического характера.
Четвертый уровень формального образования проходят все лица, повышающие квалификацию на соответствующих курсах специальных факультетов.
Основные задачи
Экологическое просвещение в целом, вне зависимости от его разновидности, призвано:
— воспитать таких членов общества, которые хорошо понимают взаимосвязь природы и человека, а также осознают необходимость сохранения экологического равновесия как на региональном, так и на мировом уровне, и постоянно содействуют этому;
— обеспечить поступление точных данных о состоянии природной среды, что позволит обществу принять самые оптимальные решения по ее применению;
— содействовать распространению навыков, умений и знаний, которые нужны человеку для устранения имеющихся экологических проблем, а также для их недопущения в будущем;
— ориентировать людей на то, что при принятии любого решения в сфере окружающей среды особенно важно не забывать о необходимости равновесия между удовлетворением потребностей общества сегодня и возможных последствий таких действий в будущем;
— дать каждому члену общества осознание его причастности к сохранению природы.
Экологическая культура
Чего позволяет добиться осознание масштабности и остроты проблем с окружающей средой, а также выявление их мирового характера? В совокупности с системой соответствующего просвещения оно создает прекрасные предпосылки для формирования у людей экологической культуры. Она позволяет представить взаимоотношения, которые имеют место у человека с природой, в виде нравственной проблемы.
Экологическая культура – это совокупность духовных и материальных ценностей, а также методов деятельности людей, обуславливающих соответствие социокультурных процессов по сохранению окружающей среды.
Роль политических аспектов
Утверждение экологической структуры неизменно вызывает переход от полученных знаний к осознанию. Оно-то и станет основным мотивирующим фактором, определяющим деятельность любого человека.
Особая роль в условиях надвигающегося экологического кризиса отводится исполнительным структурам человеческого общества, особенно политическим институтам. В этом случае изучению в первую очередь подлежат политические аспекты, которые имеют непосредственную связь с глобальной динамикой природных изменений. Происходит формирование особого образования. Оно носит название эколого-политологического. Основной целью такого просвещения является урегулирование решений, принятых органами власти, оказывающих влияние на нарастание мировых проблем окружающей среды.
Роль библиотеки в повышении природоохранных знаний
К сожалению, пока еще большое количество людей не до конца осознает те проблемы, которые существуют на нашей планете применительно к окружающей среде. Об этом ярко свидетельствуют события, происходящие в последние годы. Среди них вырубка лесов, загрязнение воздуха и т. д. Все это привело к решению проводить экологическое просвещение населения в библиотеке. Ее роль в этом случае сложно переоценить.
Почему именно библиотека? Да потому, что она представляет собой целое собрание информационной базы, которой нет ни в одном учреждении культуры. Кроме этого, в библиотеке работают грамотные люди, получившие высшее образование и готовые пропагандировать экологические идеи. Все эти компоненты в совокупности позволяют сделать данное учреждение незаменимым элементом системы природоохранного просвещения.
Основные направления деятельности
План экологического просвещения в библиотеке предусматривает:
— партнерство с теми организациями, которые заинтересованы в развитии природоохранного образования, считая подобное направление престижным и позволяющим сформировать положительный имидж компании;
— работу по комплексным программам и целевым проектам;
— проведение непрерывного экологического просвещения с формированием гражданской позиции при применении индивидуальных и массовых форм работы;
— осуществление научно-методической деятельности, в процессе которой изучаются потребности населения в информации.
Проводимые мероприятия
Несмотря на имеющиеся проблемы, работа библиотек в области экологического просвещения населения является целенаправленной и разнообразной. Это становится возможным благодаря программной деятельности, в которую включаются познавательные экскурсии, а также интеллектуальные игры на тему взаимоотношений человека с природой, специальные занятия по данной тематике, участие в народных празднованиях, проведение встреч с интересными людьми.
Мероприятия по экологическому просвещению в библиотеках становятся максимально эффективными благодаря тесному сотрудничеству и взаимосвязям с природоохранными организациями, частными лицами и предприятиями. Именно поэтому вся работа координируется с различными специалистами. Это и инженеры-экологи, и специалисты отдела культуры, и сотрудники организаций, занимающихся природными ресурсами и охраной окружающей среды и т. д.
В перечень мероприятий по экологическому просвещению населения включаются:
— познавательные заочные путешествия;
— экологические акции и лектории;
— открытые просмотры документов и литературы, касающихся проблем экологии;
— проведение бесед и круглых столов, выставок и обзоров по вопросам охраны природы.
Разнообразие форм, применяемых для проведения мероприятий, позволит населению более серьезно подходить к существующим проблемам в сфере экологии.
Мир вокруг нас: экологическое образование в школах разных стран
Об эксперте: Мария Добрякова, эксперт Института образования НИУ ВШЭ.
По подсчетам ЮНЕСКО, 73% стран так или иначе затрагивают вопросы устойчивого развития в образовании, 55% используют в своих учебных программах термин «экология» (ecology) и 47% — «экологическое образование» (environmental education).
В Австралии «устойчивое развитие» — одна из трех междисциплинарных тем всей учебной программы. Она раскрывается через три ключевых понятия — система, мировоззрение, будущее. Тема устойчивого развития обсуждается при изучении английского языка, математики, естественных наук, социальных и гуманитарных наук, искусства, технологий, иностранных языков, на занятиях физической культурой и в ходе профориентации.
В Шотландии экологическое образование построено на взаимодействии школы как единого коллектива и местного сообщества. Это позволяет ученикам понять тесные взаимосвязи между окружающей средой, обществом, экономикой, вопросами социального неравенства. В образовательном процессе участвуют все учителя и руководители школ, экологическая ответственность поддерживается школьной культурой и физической средой (здание, окружающая территория, правила поведения). Ежедневно часть занятий проходит в непосредственном контакте с природой (outdoor learning).
В провинции Онтарио (Канада) также подчеркивают важность обучения в контакте с природой. Образовательные площадки на природе предусмотрены для решения открытых задач и проектной деятельности. Экологическая тематика включена в школьные предметы: основы бизнеса, искусство, Канада и мир, иностранные языки, компьютерные науки, английский язык и французский языки, физическая культура, математика, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, технологии, профориентация.
В Финляндии нет четких предписаний, как именно школы должны заниматься экологическим образованием, но все образовательные учреждения так или иначе включают в свою программу экологическую тематику. Часто это проектная работа, ориентированная на практические навыки и повседневную ответственность.
В Индии несколько лет назад все школьные учебники для всех уровней обучения были пересмотрены, чтобы включить в них экологическую тематику.
Напротив, в Великобритании после образовательной реформы 2014 года экологическое образование в явном виде не представлено в учебных программах и формально не упоминается в качестве «междисциплинарной темы», как это было прежде.
В России включение экологического образования в школьную программу находится в начальной стадии и в большей степени декларативно. Одни эксперты высказываются за отдельный предмет, другие — за бесшовную интеграцию в учебную программу. Практического подхода для формирования экологических установок российская школа не предлагает.
Что такое экологическое образование в школе?
«Экология» как фундаментальная наука и «охрана окружающей среды» как прикладная область знаний — это разные вещи. В докладе Высшей школы экономики «Универсальные компетентности и новая грамотность: от лозунгов к реальности» экологическая грамотность определена как знания о состоянии окружающей среды. А экологически ответственное поведение — это компетенция — набор навыков для решения конкретных задач в той сфере. Важно: речь идет о действиях, основанных на самостоятельных решениях, а не внешнем принуждении.
Экологические задачи отличает высокая степень неопределенности и множество сопряженных факторов, они часто заключают в себе противоречие между экономической рациональностью и устойчивым развитием и имеют отложенные результаты. Но главная их сложность связана с необходимостью практических действий на индивидуальном и коллективном уровне. Поэтому экологически ответственное поведение теснейшим образом связано с мотивацией и конкретными действиями («action competency»).
Экологические компетенции основываются на знаниях. Их спектр разворачивается в плоскости отношений «человек — природа»: как строились эти отношения в прошлом, в настоящем и будут строиться в будущем. Это знания из области естественных, социальных и гуманитарных наук.
«Образование по вопросам окружающей среды должно придерживаться целостного подхода, который предполагает рассмотрение экологических, социальных, культурных и других аспектов конкретных проблем. Поэтому ему присуща междисциплинарность» (UNESCO, 1977)
Естественные науки: понимание биологических и физических процессов состояния окружающей среды.
Гуманитарные и социальные науки:
Фактически, плоскость анализа превращается из двусторонней «человек — природа» в трехстороннюю: «человек — человек — природа».
Экологическое просвещение школьников: чего не дает система образования и какие есть альтернативы
Дети чутко относятся к окружающему миру и находятся в тесной взаимосвязи с ним, особенно в раннем возрасте. Взрослея, ребенок теряет эту связь, приобретая привычки общества потребления. Поэтому важно сформировать у ребенка понимание окружающего мира и необходимости заботиться о нем. Особенно эффективно это делать в школах. В России среднее образование пока опаздывает с ответами на глобальные вызовы. Решающую роль сегодня играет экопросвещение, свободное от рамок и бюрократии, которые тормозят переход системы образования на путь устойчивого развития.
Школьное образование не успевает за глобальными вызовами
В России массовое экологическое образование школьников только начинает формироваться. Официально экологическое образование регулируется Законом «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает стандарты, в некоторых из которых утверждается, что экологические образование должно осуществляться на всех уровнях образования. Но на практике дела обстоят совсем иначе. Предмет «Экология» преподается лишь в некоторых из школ и при этом носит необязательный характер. Большинство школьников изучают экологию в рамках других предметов: окружающего мира или естествознания в начальной школе и естественно-научных дисциплин — биологии, географии, химии — в средней. Всероссийская олимпиада школьников по экологии проводится один раз в год. К ней ученики готовятся в большей мере самостоятельно.
Образовательные программы критикуют за сильное разделение на предметы — это мешает ученикам проследить связи между ними. А в контексте глобальных проблем важно формировать системное мышление. С этим справляется экопросвещение, которое не только знакомит детей с природными процессами и экологическими проблемами, но и учит видеть взаимосвязи между элементами и подходить к решению проблемы с разных сторон.
Учителя-энтузиасты и эксперты НКО закладывают фундамент экопросвещения
Пока система образования отстает от мировых тенденций, на помощь приходят инициативные учителя, которые добровольно передают знания и навыки в области экологии своим ученикам на уроках, классных часах и в экологических кружках. Большую роль в экопросвещении играют некоммерческие организации, которые разрабатывают материалы для проведения дополнительных занятий по экологии в школах.
По словам координатора проекта «Экокласс» Эльвиры Зинатуллиной, ценность экопросвещения заключается именно в энтузиазме учителей, когда уроки проводятся благодаря их искреннему желанию дать знания, а не по требованиям школьной программы:
«Мы не идем по пути обязательного образования, здесь важнее инициатива. Если учителю самому интересна экология, то он сможет транслировать это и школе, и детям. Многие учителя понимают, что ситуация обостряется, и сами активно включаются в решение экологических проблем. Но на подготовку уроков у них не так много времени. Благодаря «Экоклассу» они могут использовать готовые материалы и вести интересные занятия».
Формат экоуроков выделяется из школьной программы, это делает их уникальными и интересными:
«Уроки всегда находят отклик среди школьников — занятия построены так, что дети постоянно находятся в диалоге, всегда вовлечены в процесс обучения. Школьники погружаются в проектную деятельность: в группах обсуждают важные вопросы, самостоятельно принимают решения, затем эти решения презентуют и аргументируют. То есть урок обучает не только основам экопросвещения, но вырабатывает многие полезные навыки».
Greenpeace России также не остались в стороне. Их экоуроки рассказывают школьникам о профилактике пожаров на природных территориях. В пакет методических материалов для педагогов входят сценарии занятий, мультфильмы, подвижные, настольные и ролевые игры, а также памятки, плакаты и раскраски.
Проекты НКО по экопросвещению — пример взаимодействия специалистов из разных областей: от экологов и методистов до дизайнеров и операторов. Их всех объединяет общая цель — передать знания учителям, волонтерам, родителям, которые в свою очередь передадут эти знания подрастающему поколению.
Что дальше?
Проведение экологических мероприятий для школьников — лишь первый шаг на пути к формированию общественного экосознания. Следующий этап — создание необходимой инфраструктуры для экологизации школ.
« Следующий шаг — реальные изменения в школах, когда устанавливаются баки для раздельного сбора отходов, школа отказывается от одноразовых стаканчиков рядом с кулерами и заменяет их на кружки — школьники носят с собой многоразовые кружки или хранят обычные кружки в классах . Это сбор макулатуры, создание школьных лесных питомников для выращивания саженцев деревьев и другие акции и мероприятия. Переход от уроков к реальным действиям очень важен — мы передаем школе и учителям слово и инициативу, чтобы они могли преобразовать пространство школы и сделать ее « зеленой » . Если школа живет по « зеленым » принципам — ребенок это видит и начинает тут же применять на практике знания, полученные на экоуроках » , — комментирует Эльвира Зинатуллина.
« Зеленые » школы — кирпичик в планировании « зеленых » городов. Школы включены в общегородскую инфраструктуру, а значит, экологизация учебных заведений может подтолкнуть город к более глобальным изменениям.
Кроме инфраструктуры, трансформируется и общество. Ученики становятся связующим звеном между экопросветителями и другими людьми, в первую очередь, семьей. Они переносят « зеленые » инициативы в дом, обсуждают их с родителями. Затем этот образ жизни транслируется за пределы школы и дома и становится неотъемлемой частью повседневности.
Экопросвещение школьников выходит далеко за пределы классов и имеет двойной эффект. С одной стороны, меняется мышление детей, а следовательно, их поведение. Вслед за этим меняется и общество. А под запросы общества трансформируется и созданная человеком среда. Экопросвещение школьников влияет на изменения в зданиях и на территориях школ — а учащиеся и сотрудники школ адаптируются под эти изменения, приобретая новые экопривычки.