Для чего нужно изучать природу родного края

Автор: Горская Наталья Юрьевна

Любой уголок нашей страны неповторим. В одном много заводов, фабрик, высокие дома, широкие проспекты. В нашем городе огромное количество красивых мест, памятников старины. Труд в каждой местности тоже разнообразный: в одной – ведущей отраслью является добыча газа, как например в нашем Оренбурге, в другой – машиностроение, в третьей – добыча нефти, как в Бузулуке, где-то животноводство, рыболовство и т.д. Замечательно и неповторимо народное творчество: вязальщицы Оренбурга дарят миры пуховые платки; умельцы Якутии делают изделия из кости и т.д. Каждый край знаменит ещё и тем, что здесь жили люди, которые стали известны стране и даже миру. Оренбуржцы гордяться, что в наиболее плодотворные годы своей жизни прожил в Оренбурге В.И.Даль, также жил и учился первый космонавт мира Ю.А.Гагарин.

Нужно обязательно подчеркнуть, что каким бы особенным ни был родной край, в нем непременно находит отражения то, что типично, характерно для всей страны:

-люди работают на заводах, фабриках, стройках, в разных учреждениях, в магазинах, на фермах, на полях и.т.д ( в зависимости от специфики области).Они все готовы помочь друг другу, результаты труда людей этого края необходимы не только тем кто живет в данной местности;

— в родном городе, районе, селе, как и в других местах, соблюдаются народные традиции: отмечают общенародные знаменательные даты, чтят память погибших героев, провожают новобранцев на службу в армию, чествуют знаменитых людей, ветеранов войны, труда и.т.д;

-здесь, как и по всей стране, проявляют заботу о детях;

-здесь как и по всей нашей стране, люди должны беречь и охранять природу;

-каждый человек, любящий Родину, должен проявлять уважение к труду, интерес к культуре родного края.

Таким образом, введется работа по изучению знаний о родном крае в пособие «Родной край» под редакцией Р.И.Жуковской.

Дети, узнавая какие – то конкретные факты, наблюдая окружающую жизнь, могли путем простейшего анализа, обобщения впечатлений лучше представить себе, что их родной город или поселок являются частью страны, необходимо дать им некоторые первоначальные сведения из географии, экономики, истории страны.

Также со всеми положительными сторонами необходимо отметить и проблемы родного края. Например, рассмотреть экологическое состояние и тенденции к его ухудшению, к этому сознательно нужно относиться и понимать сложившуюся ситуацию. Экологические проблемы присущи всем материкам и государствам.

Использование на занятиях игровых приемов важно одновременно и для повышения познавательной активности детей, и для создания эмоциональной атмосферы занятия. Это могут быть игры – упражнения типа:

«Оренбург – город! а Неженка? Неженка – село …»

Такие игры – упражнения хорошо проводить для закрепления материала, они легко воспринимаются детьми и часто с занятиями переносятся ими в повседневную жизнь. Очень эффективным средством, способствующим усвоению нового материала и воспитания чувств детей, является использование на занятиях художественных средств в различных сочетаниях в зависимости от темы (музыка, стихи, живопись). В книге издания «Просвещение» под редакцией Р.И.Жуковской, Н.Ф.Виноградовой, С.А.Козловой есть пример проведения таких занятий.

Одним из главных условий патриотического воспитания детей является приобщение их к трудовой деятельности. Любовь к Родине и родному краю становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в словах, но и в желании, в потребности трудиться на благо Отечества, бережно относиться к его богатством. Самостоятельная трудовая деятельность чрезвычайно важна для воспитания гражданина.

При знакомстве детей с родным краем, городом, историей и культурой с богатством, разнообразие растительного и животного мира, направляя их внимание на красоты, говорящие о богатстве родного края, о его влияние на экономическое развитие страны, необходимо давать детям доступные их пониманию объяснения.

Чтобы вырастить детей истинными патриотами своего края, чтобы научить их любить свой край настоящей любовью.

Для того, чтобы дети в будущем научились решать проблемы нашего края, они с детства должны научиться если не понимать их, то, хотя бы чувствовать.

Многие семьи проводят свой досуг на природе, ребенок естественно включается в природную среду; в семье чувственное восприятие природных явлений осуществляется в основном индивидуально, что обеспечивает большую эмоциональность познания. В большинстве семей имеются реальные возможности для организации природоохранительной работы ( дачи, приусадебное хозяйство, охрана окружающей среды, животных, растений во время прогулок в лесу и.т.д). Ознакомление с природой носит, в основном, вербальный характер ( чтение, рассказы)

Источник

РОЛЬ КРАЕВЕДЕНИЯ В РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА.

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

РОЛЬ КРАЕВЕДЕНИЯ В РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА.

Камнева Вероника Ивановна,

учитель географии Павлодарского филиала

МБОУ Моисеево-Алабушской сош

Детство – каждодневное открытие мира,

и поэтому надо сделать так, чтобы оно

стало, прежде всего, познанием человека

и Отечества, их красоты и величия.

Первым шагом к воспитанию человека может стать краеведение.

Возможности краеведения позволяют объяснить учащимся важнейшие нормы человеческой жизни: почему мы должны:

беречь природу и окружающую среду в целом;

сохранять и преумножать историческое и культурное наследие прошлых поколений;

беречь памятники истории и культуры;

относиться друг к другу гуманно, стараться понять и принять каждого живущего рядом, вне зависимости от его социального положения, богатства, образования, религии и цвета кожи, т. е. быть толерантными.

Термин «краеведение», возникший в начале двадцатого века, имеет объектом своего изучения край как ближайшую к человеку территорию, которую можно обозреть, увидеть, исследовать, изучить. [1]

Краеведение – одно из важных средств духовно-нравственного воспитания.

Главная задача краеведения – познакомиться с малой родиной, открыть новые страницы ее истории, культуры, природных богатств. Краеведение предполагает комплексное изучение родного края.

В нашей школе ведется работа по изучению родного края на многих предметах, таких как историческое и географическое краеведение, история и география, а также на занятиях внеурочной деятельности.

Для формирования духовно-нравственного воспитания важным является практическая направленность уроков. Мы ходим на экскурсии по окрестностям села Павлодар: река Криуша, пруд Аносовский и Тимошкин и Алдакимовский, лес, поля, бобриные запруды, родники, улицы родного села. Во время таких экскурсий обучение и воспитание проводятся в естественных природных условиях, где дети видят всю красоту родной природы. Одновременно собирается материал для изготовления гербариев лекарственных и дикорастущих растений. В школе, дома мы создаём творческие отчеты о «путешествиях», в том числе презентации, паспорта растений, гербарии, рисунки. И вот именно в этих работах замечаешь любовь к родной природе, восторженное описание пейзажа или явления, неподдельный интерес к встреченным растениям и животным, желание узнать о них гораздо больше, чем узнали во время экскурсий. Воспитание через природу – это и есть воспитание нравственности, определяющей духовные и душевные качества ребенка, его поведение в обществе. [2]

В формировании духовно-нравственного воспитания не менее важным является бережное отношение к природе родного края, воспитание у каждого обучающегося правильного экологического мышления, экологической культуры. С этой целью дети нашей школы принимают участие в акции «Живи, родник!».

Ведь местный материал доступен для ребенка, а значит, каждый может сделать свое собственное открытие или узнать что-то новое, т. е. почувствовать себя причастным к творению истории. Краеведение воспитывает творческую инициативу учащихся, их самостоятельность в выполнении различных заданий.

Большой вклад в изучение родного края принадлежит научно-практическим конференциям по краеведению. Здесь есть свои плюсы: дети учатся быть исследователями, учатся собирать материал и анализировать его, учатся обосновывать свою точку зрения и публично отстаивать её, приобретают навыки написания работ и публичного выступления.

Краеведение воспитывает у школьников причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. [5]

История края, местные события и явления изучаются в единстве трёх временных измерений: прошлое – настоящее – будущее. Так, изучая историю села, важно познакомить учащихся с его современным состоянием, а также перспективами обновления и развития. Подобный подход учит ребят более глубоко осмысливать последовательность событий, выявлять причинно-следственные связи, содействовать формированию исторического мышления.

Краеведческая работа в школе должна строиться в комплексе и вестись по нескольким взаимосвязанным направлениям.

Только ведя работу по разным направлениям можно добиться хороших результатов. Так, например, изучая свою родословную, учащиеся связывают её с историей своего села, района, края, возможно, страны и, наоборот, знакомясь с историей государства, края, они возвращаются к фактам истории родного села, семьи.

Внеклассная краеведческая работа в нашей школе строится на работе с архивными документами, с периодической печатью, сборе газетных материалов о людях и событиях родного края, района, села, работе школьного музея, работе лекторской группы, совместной работе с Советом ветеранов, интеллектуальных марафонах, летописи школьной жизни, встречах с участниками и очевидцами исторических событий, фотографировании участников событий, других знатных людей, а также зданий и иных исторических объектов, консультации научных сотрудников архивов, музеев, работников библиотек и внешкольных учреждений, беседах с местным населением, поиске предметов материальной и духовной культуры.

Большую роль в духовно-нравственном воспитании играет школьный историко-краеведческий музей. Задача музея – воспитание патриотизма, любви к Родине, созидательных начал в ученике через историю своего края и судьбу конкретного человека. Музей является центром духовно-нравственного воспитания. Приобщение учащихся к истории малой родины осуществляется через большие и малые походы, через экспедиции и экскурсии, а также через участие в краеведческих конференциях и конкурсах. Материалы музея находят практическое применение на уроках истории, географии.

Краеведение очень много даёт также для морального, нравственного становления личности. Когда ребенок понимает, что его родной край играл и играет свою, особую роль в истории России, он, безусловно, ощущает гордость, как за свою землю, так и за себя.

Краеведческая работа должна войти в жизнь каждой школы. Ее творческий, созидательный характер послужит воспитанию гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств у молодых граждан России.
Краеведческая работа в школе развивает творческие способности школьников, расширяет кругозор и обогащает знаниями краеведческого характера, формирует умения и навыки ведения поисковой, исследовательской работы, пробуждает интерес к изучению жизни людей и природы своего края, воспитывает личность гражданина-патриота. [6]

Таким образом, в школе сложилась система краеведческой работы, накоплен большой опыт по организации краеведческой работы, достигнуты хорошие результаты. Все направления краеведческой работы взаимосвязаны и позволяют вести эту работу в комплексе.

1.Абзалова С. С. Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании учащихся. М.,2016. С. 286-287.

2.Аверинцев С. С. Православная традиция как культурно-историческая традиция. М., 2012.С. 370.

3.Бахчиева О.А. Педагогический потенциал краеведения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей современного школьника. М.,2015.С.43.

4.Синенко В. Я. Духовно-нравственное становление растущей личности в системе взаимодействия семьи и школы. М.,2011.С.105.

5.Суслов В.Н.. Моя семья. Мой народ. Моё Отечество. М.,2015.С.99.

6.Щеглова Т.К.. Устная история и краеведческая работа. М., 2016.С.202.

Источник

Консультация «Почему нужно знать историю своего края»

«Почему нужно знать историю своего края»

В жизни общества в настоящее время происходят глубочайшие изменения.Утрачиваются народные традиции: любовь к Родине, уважение к старшим, любовь к ближним. Потеря народных корней приводит к появлению бездуховности, черствости у подрастающего поколения. Радует то, что в последнее время вырос интерес к истории нашей страны, нашего края. Мы чаще стали возвращаться к лучшим традициям нашего народа. С целью изучения, сохранения и возрождения традиций необходимо уделять внимание нашим детям. Только зная историю своей страны, народа, семьи ребенок вырастает развитым человеком, которому не чужд патриотизм. Воспитание любви к Родине, гуманности, теплого отношения к близким, является одним из самых важнейших направлений в жизни подрастающего поколения.

Закрепляйте знания детей о кубанском историческом жилище, старинной посуде, о различных видах ремесел, о разнообразии и красоте природы, животного и растительного мира. Побеседуйте на эти темы с детьми, расскажите о том, что знаете сами. Особенно интересно будет детям из уст родителей и уст бабушек узнать о народных праздниках и обрядах. Всем детям интересно узнать, что было, происходило, когда их самих еще не было. В каждой семье наверняка есть альбомы со старыми фотографиями, напоминайте родителям, что бы они рассматривали эти фотографии с детьми, находили родственные сходства. Во время праздников чтобы они привлекали детей, можно вместе с ними украсить дом, испечь пироги, сделать подарки на Рождество, для членов семьи, родственников; пойте вместе песни, разучивайте пословицы, повторяйте выученное в группе. Предложите сделать семьям генеалогическое дерево совместно с детьми, или создать книжечку своими руками о традициях семьи, думаю каждому ребенку это будет очень интересно.

Так быстро летит время, прошло столетие и жизнь движется вперед. На многие вещи мы начинаем смотреть по-другому, что-то открываем новое, а что-то переоцениваем заново. К сожалению то, что годами копили и бережно сохраняли наши деды и прадеды мы стремительно успели растерять. В погоне за модой, мы забываем культуру своего народа, становимся безликой массой. Мы перенимаем культуру запада, а порой не знаем, как жили наши предки всего двести лет назад, как отдыхали, как работали, как отмечали праздники, о чем они думали. Меня всегда волновал этот вопрос, что передадим мы своим детям, внукам и правнукам. Будет ли нам, что им поведать о своей неповторимой народной культуре, о своей самобытности. Предания на Кубани к сожалению не записывались, а передавались устно от стариков к детям. Они отражали самые разные стороны жизни кубанцев. Смогут ли наши дети ответить на вопросы, связанные с культурой казачества. Мы должны вернуть утраченные человеческие ценности, восстановить связь времен. Без прошлого нет настоящего и будущего. Важно не забывать о своем культурном прошлом, об обычаях и традициях. Именно культура родного народа должна быть неотъемлемой частью души ребенка, лечь в основу его воспитания как полноценной, гармоничной личности и гражданина своей Родины.

На основе народного творчества воспитывать патриотические чувства к родной земле – к кубанскому краю, родному языку, к кубанской культуре и истории нашего края.Проводя духовно-нравственное воспитание детей необходимо:

Формировать представления о родной стране, родном городе, уважение к государственной символике (Гимну, флагу, гербу, воспитываем чувства гордости за успехи людей, интерес к жизни разных народов, их культуре и истории;

Развивать способность понимать другого человека, сострадать, сопереживать, сочувствовать;

Воспитывать стремление к любви, добру, терпимости, мужеству, проявляющимся в различных жизненных ситуациях;

Формировать у них желание поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами (желание жить по совести);

Прививать детям чувство собственного достоинства, веры в свои возможности.

Знакомство с народным искусством кубанского казачества. Наш коллектив решил изучать вместе с детьми культуру, быт, традиции кубанцев, потому что Кубань – наша Родина, и мы должны знать её.

В нашем детском саду в каждой возрастной группе есть уголки, посвященные кубанским ремёслам, быту, традициям кубанцев. Кроме этого, входя в детский сад, вы сразу поймёте, что мы любим и чтим свой Краснодарский край. В каждой группе расположены предметы быта кубанцев, символы Кубани, карты Краснодарского края, куклы в кубанских нарядах, альбомы с фотографиями г-к Анапа и нашей станицы. Благодаря и вашим усилиям в нашем детском саду был создан мини музей «Кубанское подворье», где есть возможность окунуться детям в жизнь и быт казаков.

Большую работу по привитию любви к Кубани проводят воспитатели, и наш музыкальный руководитель. Они разучивают с детьми казачьи песни и пляски, знакомят их с музыкальным фольклором Кубани. У нас регулярно проходят утренники, праздники, развлечения, на которых звучат казачьи песни, разучиваются казачьи народные игры, дети читают стихи о Родной Кубани, о красоте её природы, о любви к ней. Народные праздники и кубанские традиции занимают большое место в приобщении детей к народной культуре. В своей работе с детьми начиная с самого раннего возраста, мы широко используем все виды фольклора (сказки, песни, пословицы, поговорки, хороводы). Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди Кубани и нашей родной станицы Гостагаевской – все это мы стараемся передать своим воспитанникам, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.

Воспитание дошкольников идет по разным линиям, начиная с самообслуживания и кончая зрелостью мышления. Что будет брать верх – хорошее или плохое, во многом определяется ориентирами, теми образцами, идеалами, на которые равняется дошкольник. А какой образец выберет ребёнок, кому он подражает в огромном мире зависит от нас, взрослых; и от того, каковы мы сами, каковы наши интересы, цели нашей жизни, и от того, каков уклад вашей семьи и взаимоотношений в ней, как вы относитесь к своим детям, и от того, наконец, как вы управляете развитием и духовным ростом; какие желания и интересы у них формируем, какие стороны их личности развиваем, как и в какой мере участвуем в жизни детей. Все это в наших руках, мы их настоящее, а они наше будущее!

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяКонсультация «Что нужно знать родителям о профилактике сколиоза у детей» Позвоночник человека представляет собой некую ось, на которой держится всё тело. Он внутри себя содержит спинной мозг – своеобразный центр.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяКонсультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Самый простой способ привить детям дошкольного возраста любовь к чтению-это чтение родителями книг,это должно стать хорошей и полезной.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяКонсультация для воспитателей «Что нужно знать родителям о коронавирусе» Уважаемые коллеги! Обычно простудные сезоны достаточно тяжелы для родителей — дети приносят из детских садов и школ весь ассортимент инфекций.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяКонсультация для воспитателей «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты» по методическому пособию «Играем, читаем, пишем» Астафьева Е. О.» Письменная речь является продолжением устной речи, а значит, развитию.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяНОД по экологии «Почему воду нужно беречь?» Задачи: 1. Познакомить детей с процессом очистки воды в промышленных масштабах. 2. Научить детей изготавливать простейший фильтр для воды.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяПравила дорожного движения нужно знать! (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет конкурса » Светофорчик», который проходит в нашем районе, с помощью.

Презентация по кубановедению для учащихся начальных классов «Путешествие в историю Краснодарского края» цель-Погружение учащихся в мир русской культуры через краеведческий материал задачи: 1. Формировать положительную мотивацию учения в процессе.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяРеализация проекта «Почему нужно беречь голос?» 15 по 31 ноября 2014 г. в нашем ДОУ проходил конкурс методических разработок по организации проектной деятельности с детьми » Мир вокруг.

Источник

Педагогический опыт «Изучение природы родного края как основа формирования экологической культуры дошкольников»

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного края Ольга Бутылкина
Педагогический опыт «Изучение природы родного края как основа формирования экологической культуры дошкольников»

Изучение природы родного края как основа формирования экологической культуры дошкольников.

Актуальность и перспективность опыта.

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста.

Дошкольное детство – ответственный период жизни человека, когда закладываются основы правильного отношения к окружающему миру. Природа постоянно окружает ребёнка, очень рано входит в его жизнь. Малыш начинает с ней знакомиться до того, как произносит первые слова. Во время прогулок на природе, можно всесторонне развивать ребёнка, воспитывать у него многие положительные качества. Известно, что понимание природы рождается впервые как чувство, прежде всего как эстетическое чувство, так как природа является основой красоты, источником живописи и музыки. Поэтому человек, по-настоящему почувствовавший и понявший сердцем красоту природы, будет оберегать и охранять её как источник радости и счастья.

Родная природа представляет собой широкое поле для наблюдений, для обогащения знаний и опыта ребёнка. Сознание дошкольника обогащается запасом конкретных представлений о предметах и явлениях, которые уже сложились у дошкольников в процессе деятельности в природе и развивается в процессе непосредственного общения с ней.

Условия формирования опыта.

У каждого из нас есть своя Родина, место, где мы родились и живем, знакомство с которой начинается с детства. Она ближе всего к ребенку.Все увиденное и услышанное впервые интересно и загадочно: как растут цветы и деревья? Откуда берутся листочки? Почему шмель такой пушистый и что он делает на цветке? Вопросам нет конца.

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства. С годами наших знаний о родном крае становится больше, но те радостные переживания от общения с природой запоминаются на всю жизнь.

В процессе ознакомления детей с природой осуществляется нравственное, физическое и умственное воспитание. В нравственном развитии ребенка особое место занимает воспитание у него любви к родной природе и бережного отношения ко всему живому. Прогулки и игры на свежем воздухе развивают мышцы и укрепляют нервную систему. Детей необходимо учить простейшим навыкам и приемам выращивания растений и ухода за животными. Важно, чтобы дети получали радость от процесса и результата совместного труда.

В связи с этим передо мной стоит задача: ввести ребенка в мир природы, сформировать у него реалистические знания о ее объектах и явлениях, учить наблюдать, замечать, размышлять и рассуждать, т. е. активно общаться с природой, овладевая новыми знаниями, навыками и умениями.

Основная цель данной педагогической идеи – повысить уровень осознанного бережного отношения к природе родного края, через совместную деятельность взрослых и детей; реализация системы экологического образования дошкольников, разработка основных компонентов методической системы, обеспечивающих эффективность в условиях регионального компонента.

Сухомлинский писал о том, что человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой природы.

Технология опыта

Основы экологической культуры личности закладываются в период дошкольного детства. Родная природа является не только естественной первичной жизненной средой для каждого человека, с момента его рождения, но и первым средством воспитания. В настоящее время формирование экологической культуры дошкольников становится направлением в педагогической теории и практике.

Успех воспитателя зависит от умения направить взгляд ребёнка на красоту природы, помочь увидеть её, услышать. Восхищение красотой родной природы необходимо и взрослым, и детям, как пища для души, а порой и как лекарство. Поэтому, стремясь воспитывать детей как хранителей природы, мы должны прежде всего помочь им научиться в раннем детстве испытывать восторг, восхищаться природой. Ведь природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Ребёнку кажется, что он первооткрыватель, что он первый услышал крики птиц, увидел, что снег- это много красивых снежинок. Так впервые дети воспринимают природу, тянутся к ней, она возбуждает их любознательность.

Необходимым условием экологического образования выступает организация взаимосвязанной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности дошкольников, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

Основополагающие принципы и приёмы используемые в работе:

Принцип регионального компонента (изучение природы родного края,который позволяет:

формировать у детей понятия на основе непосредственных наблюдений и изучения предметов и явлений окружающей среды;

— использовать имеющуюся у детей информацию для того, чтобы они применяли свои знания в разнообразных видах практической деятельности;

— решать задачи воспитания нравственно-патриотических чувств;

— создавать благоприятные условия для самовыражения, когда каждый ребёнок имеет возможность проявлять свою индивидуальность.

Принцип научности и доступности понятий:

— на каждом этапе работы с детьми первоначальные представления углубляются, насыщаются содержанием, постепенно переходя в понятия, которые формируют элементарные экологические знания.

Принцип «спирали» необходим для того, чтобы дети, возвращаясь к тем или иным понятиям и представлениям, шли из года в год по восходящей, углубляя и расширяя их. Следует отметить, что детям дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание и утомляемость.

Поэтому в работе я ещё использую принцип интеграции, который позволяет соединять всю воспитательно-образовательную работу в одно целое.

Также в работе используются следующие формы работы с детьми:

— циклы наблюдений за растениями в уголке природы;

— целевые прогулки, экскурсии, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек, кукол и литературных персонажей;

— игры экологического содержания;

— словесные обсуждения и проигрывание ситуаций;

— чтение литературы природоведческого содержания;

— инсценировки, театрализованные представления;

— проведение опытов и экспериментов с песком, глиной, водой, воздухом;

экологические праздники, акции;

оформление гербариев листьев деревьев, лекарственных трав;

— изготовление поделок из природного и бросового материала;

1. Очень эффективны игровые методы формирования основ экологической культуры. В играх различного вида (сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных, словесных и др.) дети получают самые разнообразные знания о родной природе в интересной, увлекательной форме.

2.Сохраняют свою актуальность: метод наблюдения за объектами живой и неживой природы родного края, целевые экскурсии по территории детского сада, в парк, лес, беседы.

— В повседневной жизни с дошкольниками можно проводить обстоятельные мероприятия, насыщенные разными видами деятельности и имеющими большое развивающее значение. Полезны и интересны для детей выходы на природу в ближайшее окружение. Экскурсии с детьми в природу дают им ни с чем не сравнимые живые и яркие впечатления о красоте природы родного края.

3. Иллюстративно-наглядный метод помогает закрепить и уточнить представления детей, полученные в ходе непосредственного восприятия природных явлений. С его помощью можно формировать знания об объектах и явлениях природы, которые в данный момент наблюдать невозможно (например, о жизнедеятельности редких видов животных родного края).

К иллюстративно-наглядным материалам следует относить: дидактические картины, репродукции с художественных картин, фотографии, модели. Помимо перечисленных, традиционных видов наглядно-иллюстративного материала, желательно использовать наглядные материалы на электронных носителях.

5. Чтение художественной литературы. В настоящее время существует немало литературы в помощь изучению экологии. Экологические сказки несут «экологическую информацию«, т. е. дают знания о природе, о повадках животных, о взаимоотношении людей с животным и растительным миром. Они в доступной форме объясняют суть экологических проблем, причины их появления, помогают расширять экологический кругозор, осмыслить окружающий мир и изменения взаимоотношений людей со средой обитания. Помогают открыть способность души человека тонко чувствовать окружающий мир. Они нацелены на формирование у человека бережного отношения к природе.

7. С детьми дошкольного возраста также проводятся несложные опыты с различными объектами живой и неживой природы. Специально организованные опытнические ситуации, в отличие от простых наблюдений, позволяют более отчетливо увидеть отдельные свойства, стороны, особенности растений, животных, их жизнедеятельность.

Опыты побуждают детей сравнивать, сопоставлять, развивают наблюдательность, восприятие, мышление. Интересные опыты можно проводить с водой, воздухом, песком и глиной, при выращивании зелени.

9. Работа с семьей. Очень важно в процессе формирования экологической культуры у дошкольников обеспечить партнерские отношения между детским садом и семьей ребенка. Какие бы усилия ни прилагали специалисты детского сада, пытаясь эффективно организовать процесс экологического воспитания, все эти усилия могут оказаться напрасными, если не скоординированы действия педагогов и родителей. В родительских уголках выставляются консультации, проводится беседа с родителями.

Я полагаю, что разнообразие средств, методов и приёмов по ознакомлению дошкольников с природой влияют на уровень знаний о явлениях и объектах природы родного края, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запомнятся на всю жизнь, и будут влиять на отношение человека к природе, Родине.

Результативность опыта

Результативность опыта заключается в совместной деятельности педагога и воспитанников. Я, считаю, что в результате такой деятельности у детей возник познавательный интерес к объектам природы. В результате полученных знаний об объектах живой и неживой природы у детей сформировались трудовые навыки. Дети усвоили основы бережного и заботливого отношения к живой природе. Освоили нормы поведения в природном окружении. Научились давать оценку действиям других людей по отношению к природе.

Трудоёмкость опыта

При реализации данного опыта использовалась окружающая среда в полном объеме, в создании которой участвовали все участники проекта. Эта возможность дала детям не только знания, но и практические навыки направленные на любовь к родному краю, родной природе.

Адресность опыта

Данный педагогический опыт может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений.

Консультация «Знание природы родного края — это основа патриотического воспитания» Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, те кто даёт жизнь новому существу. Какая притягательная сила.

Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть фото Для чего нужно изучать природу родного края. Смотреть картинку Для чего нужно изучать природу родного края. Картинка про Для чего нужно изучать природу родного края. Фото Для чего нужно изучать природу родного краяФотоотчет. «Формирование экологической культуры в личности дошкольников, посредством приобщения к природе родного края» Экологическое воспитание детей дошкольного возраста должно быть подвергнуто «регионализму». То есть в экологическом образовании стоит больше.

Консультация для педсовета «История формирования основ патриотизма при ознакомлении дошкольников с природой родного края» КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.

Необходимость формирования основ экологической культуры дошкольников На заре своей юности человечество было частью природы. Оно и сейчас ею остаётся, хоть и не всегда это признаёт и отношение к природе носит.

Опыт работы на тему: «Приобщение детей к культуре родного края» Приобщение детей к культуре родного края. Бояркина Е. И., воспитатель I квалиф. категории, имею высшее образование. Закончила в 1997г. МГПИ.

Опыт работы «Экологическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с природой родного края» Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель.

Родная природа как основа красоты, познания и развития экологической культуры детей дошкольного возраста. Родная природа как основа красоты, познания и развития экологической культуры детей дошкольного возраста. Ляленкова В. В, старший воспитатель.

Самоанализ по теме «Изучение традиций, культуры народа своего края» Одной из значимых особенностей системы образования последнего десятилетия является вариативность работы дошкольных учреждений. Благодаря.

Создание на территории ДОУ малых архитектурных форм, с целью формирования у дошкольников основ экологической культуры. Слайд №3 Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *