Для чего нужно заниматься спортом сочинение рассуждение
Сочинение Почему нужно заниматься спортом 5, 6 класс
Везде твердят, что спортом нужно заниматься: и в интернете, и по телевидению, даже родители постоянно напоминают об этом детям. Но так ли это нужно?
Это и многочасовые тренировки, нагрузки, сильные переживания, постоянные мелкие травмы. Без этого никак. И те люди, которые смогут все эти проблемы преодолеть, станут чемпионами на разных соревнованиях и в Олимпийских играх. Это, конечно, стоит того.
Польза от активного образа жизни, безусловно, есть. Если человек много времени уделяет своему физическому развитию, если он обязательно начинает свой день с пробежки и хорошей зарядки, он будет гораздо здоровей, не будет страдать из-за болезней и дольше останется бодрым и молодым. Но это не совсем спорт. Это – физкультура.
Людям, которые не выбрали спорт в качестве профессии, не нужно утруждать себя слишком тяжелыми тренировками. Просто не стоит выбирать и сидячий образ жизни, так как это – быстрый путь превращения себя в старичка раньше времени.
Обычному человеку просто стоит делать легкие физические упражнения каждый день утром и пробежаться в ближайшем парке или на спортивной площадке. После работы можно прогуляться в парке или пешком дойти до дома, а не ехать на автобусе. Несколько раз в неделю или хотя бы на выходных можно кататься на лыжах, коньках, ходить в бассейн, поиграть в футбол или баскетбол.
Все эти несложные и даже интересные занятия окажут организму невероятную помощь. Человеку станет легче передвигаться, так как он начнет больше двигаться, и организм получит нужную ему нагрузку. Он перестанет болеть, ведь любое занятие в бассейне развивает дыхание, разгоняет кровь по телу, а зимние виды спорта приспособят организм к холоду.
Также после занятий спортом человек будет гораздо лучше себя чувствовать, у него поднимется настроение, появится интерес к жизни, так как любое занятие физкультурой помогает вырабатываться в организме гормона счастья.
Но такого результата можно добиться только в том случае, если заниматься физкультурой постоянно. Тогда результат оправдает все ожидания.
2 вариант
Когда уже ребенок или взрослый человек, измучен физическими нагрузками в виде кардио-тренировки либо обыкновенной пробежки, начинает мысленно мучить себя одним-единственным вопросом «А зачем мне все это надо? Почему нужно заниматься спортом?».
Если об этом спрашивает ребенок, у родителей всегда один ответ – дабы быть здоровым. Но существуют и другие не менее важные и интересные для рассмотрения причины, чтобы начать заниматься спортом.
И я постараюсь перечислить самые распространенные:
Здоровье
Не углубляясь в далекие и сложные анатомические понятия, человек будет просто здоров во всех смыслах. От физической активности, безусловно, забудете, что такое боль в спине или в суставах, не касаясь темы крепатуры.
Ясно точно то, что все ваши мышцы будут в тонусе.
Вид тела
Как-бы ни было, человек, занимающийся спортом, выглядит прекрасно. Он и стройный, и подтянутый, и ровный, и сильный, и мускулистый, и рельефный. И это, безусловно, привлекает противоположный пол. Так что в добавок к красоте тела вы еще получите и приятное внимание со стороны окружающих. Это вам гарантировано!
Стресс
В наше тяжелое время нередко встречаются случаи, когда человек прошел через какую-то неприятность или сложную неприятную ситуацию или на работе, или в семье, или в чем-то другом, расстраивается, подвергается стрессу и впадает в депрессию. И это, конечно же, очень плохо сказывается на физическом и моральном здоровье. Но на помощь приходит физическая активность, которая помогает забыть о такой глупости как стресс, отвлечься от проблем и снизить уровень плохого настроения.
После жарких тренировок у вас даже не будет сил, честно говоря, на какие-то обиды или проявления плохого настроения.
Сочинение на тему Зачем надо заниматься спортом
Спортом нужно обязательно заниматься. Для здоровья, для удовольствия.
Я тут смотрел Олимпиаду… Столько классных спортсменов! Они сильные, целеустремленные. Фигуристки так красиво катаются! А хоккеисты катаются по-другому. Мощно! Сильно и быстро. Мы с папой смотрели финал. Так радовались победе!!
Спортом нужно заниматься, чтобы завоевывать медали золотые. И серебряные тоже можно! Чтобы безо всяких «допингов» побеждать! Русские (папа говорит) самые молодцы, самые сильные мужчины, самые ловкие женщины. В смысле, самые красивые и гибкие.
Но конечно, всё равно нужно заниматься спортом. База хорошая у нашего народа. Мы и высокие вполне, и здоровые. А к зимним видам спорта, вообще, привычные. Но заниматься надо.
Не просто физ-рой в школе, а именно спортом. Это нужно ходить в спортивные секции. Только нужно выбрать то, что тебе точно нравится.
Вот я начинал ходить на карате, но с синяками постоянно надоело ходить. Родители уже переживали, что я никак не могу выбрать. Но вот – выбрал! Футбол. Там тренировки обязательно два раза в неделю. Жаль, футбола нет в Олимпийских играх… Но чтобы быть в хорошей форме для игры нужно режим соблюдать. Это приучает правильно питаться, держать вещи в порядке. Нужно быть собранным! Ещё нужно бегать, делать зарядку. Недостаточно просто пару раз на тренировку сходить. Ещё мы ездим на игры – это очень классно!
Вот, то есть и спортивные достижения, и здоровье, и порядок… Ещё спорт даёт хорошее настроение. Можно побегать, хорошо устать. Тогда и сил на ссоры, споры нет.
Ещё спортсменам не обязательно каждый день ходить в школу. Они учатся часто дома. Понятно, у них постоянные тренировки, поездки, сборы спортивные.
Ещё спорт приучает добиваться цели. Участие – это хорошо, конечно. Но я думаю, что каждому хочется выиграть!
Сочинение на тему “Нужно ли заниматься спортом?”
О пользе спортивных занятий для организма человека сказано уже немало, и каждый ребенок с самых ранних лет своей жизни уже прекрасно осознает необходимость оздоровительной физкультуры.
Спорт – это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе. Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере,
Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны. Как результат – использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления. И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый “большой” профессиональный спорт. Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение. И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: “Да!”.
И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте.
Related posts:
Сочинение почему нужно заниматься спортом 5, 6 класс
Сочинение рассуждение на тему » Почему нужно заниматься спортом»
Юлия Андриенко Ученик (137) 6 лет назадСегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но почему-то остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому – терпения.
Приобщаются к спорту у экранов телевизоров, «болея» за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее Почему же нужно заниматься спортом? Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость. Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.
В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь – простудных. Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания, где занимаюсь уже несколько лет. Теперь я «забыл дорогу» к врачу.
Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.
Alex Оракул (59399) 6 лет назад женек пашонин Мудрец (10795) 6 лет назад АПД Ученик (231) 3 года назад МКОУ СОШ №2 Профи (649) 2 года назад роман шарипов Знаток (433) 2 года назад Тамара Чипизубова Болтушенко Ученик (165) 2 года назадЗачем нужно заниматься спортом Для человека спорт может быть полезен, как инструмент самодисциплины.
Он улучшает концентрацию внимания, выносливость, формирует волю. Более того, при занятии спортом вырабатываются различные химические вещества, как, например, «гормон радости» эндорфин или гормон стресса адреналин, которые дают человеку чувство радости и счастья. Также занятия спортом помогут приобрести уверенность в себе, то есть избавиться от страха неудач.
Еще вы сможете удовлетворить такие потребности, как самореализация, самоактуализация (то есть целедостижение), потребность в уважении, потребность принадлежать к какой-то общности. К тому же приятным бонусом вы получите красивое тело, а может даже получится заработать денег и славы. Таково наше рассуждение о том, зачем нужен спорт. Надеемся, что для вас оно станет отправной точкой для собственных умственных изысканий. Будет прекрасно, если решение о том, заниматься спортом или нет, вы примите самостоятельно, исходя из собственных желаний и предпочтений. Егор Петров Ученик (171) 2 года назад
Назгуль Кенжекызы Ученик (128) 2 года назадГрустно признавать тот факт, что люди хотят быть здоровыми в будущем не за счёт собственных сил, а за счёт лекарств и биотехнологий. А ведь состояние здоровья людей зависит от их образа жизни. Это научно признанный факт. Человек обязан овладеть искусством здоровой жизни, научиться укреплять своё здоровье. Многие, к сожалению, не хотят признавать, что занятия спортом могут сохранить и поддержать не только физическое, но и моральное здоровье на многие годы. Они не понимают, почему нужно заниматься спортом. А это легко доказать.Во-первых, любые физические упражнения оказывают оздоровительный и профилактический эффект. Это надо помнить, ведь современные люди мало двигаются, имеют минимальные физические нагрузки. К примеру, школьник весь день свой проводит в сидячем положении (уроки в школе, выполнение домашних заданий, время за компьютером, телевизором). В результате такого образа жизни мышцы атрофируются, не работают в полную силу.Во-вторых, спорт укрепляет здоровье, даёт здоровое сердце, легкие, контролирует давление и помогает избежать образования тромбов. Разумеется, речь идёт о занятиях без необоснованных перегрузок. Помните, что физические нагрузки всегда поддерживают тонус организма. Например, пробежав утром пару километров, вы целый день не почувствуете усталости, школьный день пройдёт без признаков сонливости, увеличится запас жизненных сил.В-третьих, занятия спортом могут укрепить дух человека. Люди стают целеустремленными и ответственными, учатся идти к определенной цели, правильно организовывают себя и свое время. Кроме того, верно оценивают свои силы и возможности, расставляют приоритеты. В результате чего повышается их самооценка.В-четвёртых, у человека, занимающегося спортом, повышается интеллект. И тут не надо иронизировать. Благодаря занятиям спортом улучшается концентрация внимания, человек способен не только усвоить много материала, но и умело применить его в жизни. Он знает, что значит работать в полную отдачу сил. Ещё Л. Н. Толстой говорил, что надо обязательно встряхивать себя физически для того, чтобы быть здоровым нравственно.В-пятых, спорт — это способ самовыражения, обретения уверенности в себе. Не все могут быть отличниками и блистать перед классом оригинальными решениями задач. Успехи в спорте помогут приобрести в отдельных случаях желанное признание. Более того, спортивные занятия вырабатывают разные химические вещества, к примеру, эндорфин («гормон радости») или адреналин («гормон стресса»), дающие человеку полноценные чувства счастья и радости.В-шестых, важную роль имеет и то, как вы выглядите. А приятный бонус спорта — красивое тело. Если будете заниматься спортом, будете стройными, без лишнего веса, который «портит немало крови» в школьные годы.
Таким образом, заниматься спортом нужно, чтобы стать здоровым, ловким и сильным, воспитать в себе выдержку и выносливость, научиться преодолевать трудности и ставить новые задачи. Люди любят спорт, потому что они любят жизнь. Занимайтесь спортом, и жизнь ваша изменится к лучшему!
Для начала, было очень трудно найти, где остановиться. Мы сняли комнату в доме далеко от моря. Это было единственное место, которое мы сумели получить. Дорога до пляжа у нас занимала примерно полчаса.
Но, как оказалось несколько дней спустя, это не имело значения. Внезапно наши счастливые солнечные дни закончились. Начались дожди. Иногда ненадолго прояснялось, но потом снова начинался дождь.
Нам оставалось только проводить все время в кино или в кафе. Уехать возможности не было, так как билеты з
Никита Горетый Ученик (121) 1 год назад
Источник: 8 800 555 35 35
Кристина Уфимцева Знаток (289) 1 год назад»Спорт — это жизнь», — твердят нам накачанные стереотипами активисты. Так зачем нужен спорт? Вряд ли он прибавит здоровья, ведь это не физкультура, а зачастую работа за пределами человеческих возможностей, преодоление боли от травм и сокрытие хронических заболеваний ради допуска к соревнованиям. Примерно то же самое относится к тем людям, которые не участвуют в соревнованиях, но фанатично стремятся к каким-то достижениям, касающимся своего тела. Если говорить о первом варианте с точки зрения государства, то спорт используется им как простейшая идеология объединения. Но обратите внимание: несмотря на то, что спортсменов разных стран объединяют общие ценности, они остаются соперничающими и атомизированными. Именно такими людьми легче всего управлять. А с помощью таких людей можно управлять всей остальной страной, заставляя обывателей радоваться за победы своих соотечественников, испытывать национальную гордость за победу какого-то спортсмена.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Подготовка к сочинению-рассуждению Нужно ли заниматься спортом
урока русского языка в 5 классе
Подготовка к сочинению – рассуждению «Нужно ли заниматься спортом?» (Урок развития речи)
Раздел программы: Развитие связной речи. Типы речи.
Оценка педагогической ситуации:
обучение осуществляется по учебнику «Русский язык. 5 класс», авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Л.А. Тростенцова и др. Просвещение, 2014. Данный урок является одним из уроков развития речи, посвящённых изучению типов речи. Обучающиеся уже познакомились с особенностями повествования и описания.
В системе уроков по изучению такого типа речи, как рассуждение, это первый, хотя учащиеся уже имеют представление о структуре рассуждения. Данный урок должен подготовить обучающихся к созданию собственного высказывания.
Знания обучающихся по этой теме будут использованы при изучении всех дальнейших тем школьного курса русского языка.
Учебные возможности обучающихся 5 класса определяются частично-поисковой, репродуктивной деятельностью. Дидактические возможности темы ограничивают их использование необходимостью индивидуальной и фронтальной работы, однако на отдельных этапах изучаемая тема позволяет сочетать индивидуальную и групповую формы работы учащихся, репродуктивную и поисковую деятельность.
методы стимулирования познавательной активности; практические и репродуктивные методы.
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок-зачёт.
раздаточный дидактический материал (у каждого обучающегося), мультимедийные средства обучения.
Содержание взаимодействия с обучающимися
1 этап Организационный
1. Вступительное слово учителя.
В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение. И тогда очень важно уметь доказать правильность своей точки зрения или установить истину. Для этого существует особый тип речи – рассуждение.
2. Постановка целей и задач (проблемное изложение).
Сегодня на уроке мы будем работать над этим типом текста. Попытаемся разобраться в том, по какой схеме строится рассуждение. Будем учиться доказывать, убедительно отстаивать свою точку зрения, быть может, спорить. А венцом нашего урока должно стать созданное вами сочинение.
Недавно я была свидетельницей такого разговора и попросила детей подготовить её в лицах (инсценировка).
Встречаются два друга.
— Саша, пойдём играть в футбол.
— Ну, вот ещё, нашёл занятие – мячик гонять без толку. Я лучше за компьютером посижу. Всё интересней,- возмутился Саша и презрительно скривил губы.
— А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора, наверное, матч интересный будет. Я жду не дождусь, когда он начнётся! – и Сергей от нетерпения запрыгал на месте, изображая игру с мячом.
Саша усмехнулся и грубо сказал:
— Да ну, все эти спортивные игры – пустяки, пустая трата времени.
— Ну, как хочешь. А я побежал.
Беседа по разыгранной ситуации.
Прежде всего, давайте обратимся к таким словам, как спор и дискуссия.
2 этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию темы.
Словарная работа (беседа).
(Высвечивается экран, на котором даны определения слов спор и дискуссия)
Спор – словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своё мнение.
Дискуссия – спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, беседе.
(Горячий спор, оживлённый спор, жаркий спор, актуальная дискуссия, оживлённая дискуссия)
3 этап усвоения новых знаний.
1. Строение рассуждения (объяснение и наблюдение).
1.Тезис (основная мысль, которая нуждается в доказательстве).
2. Беседа по композиции текста рассуждения (исследование).
А теперь давайте теперь обратимся к рабочим материалам. Я читаю текст письма Володи (текст на экране), а вы, слушая, должны определить:
Многие считают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения, но и готов доказать, что спорт – это здорово.
Я не могу себе представить, как можно прожить без спорта, не кататься на лыжах и не купаться. Он помогает быть бодрым, весёлым и жизнерадостным.
Спорт — это не только рекорды, очки, секунды победы и поражения. Спорт – это развлечение, равного которому нет.
Я думаю, без спорта нельзя.
Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки, хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы скучной.
Я рассуждаю о спорте как о развлечении, не говоря о других его достоинствах. Он помогает стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет человека физически и духовно.
(Обучающиеся определяют тему и основную мысль текста).
Каков же это тип речи?
4 этап понимания учащимися нового материала.
1. Работа по подбору аргументов (исследование подготовленных сообщений обучающихся).
Одним из важных элементов рассуждения являются доказательства, или аргументы. По мнению Володи, спортом нужно заниматься, потому что он доставляет удовольствие. Как ещё можно доказать, что спорт необходим? Выслушайте сообщения одноклассников и подумайте, какие аргументы в пользу спорта они вам подскажут.
1 обучающийся. В нашей школе всего 960 учеников. Из них полностью здоровы 149 учеников – 15,5%, Имеют ограничения по здоровью 593 ученика – 61%. Имеют хронические заболевания 276 человек, 28,7%. Инвалиды 31 человек, 3,3%.
(Спорт помогает укрепить здоровье: те, кто занимается спортом, меньше болеют)
2 обучающийся. Двадцать семь с половиной веков назад во все концы Эллады, воспетой великим поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах. Лучших белых коней давали им во встречных поселениях, выносили навстречу лучшую пищу – мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир и приглашение на праздник в эллинском городе Олимпии.
Мудрый историк Эллады Тимей ввёл новое летоисчисление – олимпийское. Олимпийский праздник отмечали в «священный месяц», начинающийся с первого полнолуния после начала летнего солнцестояния. И он обязан был повторяться каждые 1417 дней. Такое количество дней составляло «олимпиаду» — греческий «олимпийский» год.
На территории Эллады объявлялся «священный мир»: всякие войны прекращались, и вчерашние враги состязались за право называться самым сильным, ловким и смелым среди эллинов. Участниками олимпийских игр были известные нам историк Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ.
А математик Пифагор стал чемпионом олимпийских игр в кулачном бою.
Прошло время. В канун нового тысячелетия выдающийся французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам всего мира с предложением возродить Олимпийские игры.
И в 1894 году в Париже собрался социальный международный конгресс, где были приняты Олимпийская хартия и Олимпийская клятва, а также девиз «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблема из пяти переплетённых колец голубого, чёрного, красного (верхний ряд), жёлтого и зелёного (нижний ряд) цветов. Переплетение колец символизирует пять объединённых в олимпийском движении континентов.
На возрождённых Олимпийских играх зажигают огонь, принесённый с земли Древней Греции, а флаг был поднят в 1914 году в связи с празднованием20-летия Олимпийских игр 20 века.
3 обучающийся. Из истории развития спорта в нашей стране. Например, в 1999 году в Мордовии состоялись Малые Олимпийские игры. Они проходили с 25 по 27 июня. Было положено начало олимпийскому движению. Соревнования проходили по 12 видам спорта. Победителем стал Ардатовский район.
Вторые Малые Олимпийские игры состоялись уже в 2000 году. Спортсмены состязались в 22 видах спорта. Соревнования проходили в Саранске и Рузаевке, и в них приняли участие более двух тысяч спортсменов.
Третьи Малые Олимпийские игры Мордовии прошли летом 2002 года, Это был настоящий праздник спорта, где было более 50 тысяч участников. На открытии присутствовали: президент Национального комитета Леонид Тягачев и член международного Олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
(Спорт помогает объединению людей, укрепляет мир, и дружбу между народами).
Обучающиеся называют аргументы в пользу спорта.
Итак, спорт укрепляет здоровье, помогает стать сильным, ловким; он укрепляет мир и дружбу между народами. Это и будут наши основные доказательства (аргументы) нашего сочинения. Вместе составим план сочинения и запишем его в тетрадь.
2. Составление и запись в тетради плана сочинения-рассуждения на тему: «Нужно ли заниматься спортом?» в тетрадь.
Особое внимание обратить на постановку знаков препинания.
Тезис. Спортом заниматься нужно.
Аргументы. Почему нужно заниматься спортом:
а) спорт укрепляет здоровье;
б) спорт помогает стать сильным, ловким;
в) спорт укрепляет мир и дружбу между народами.
3. Речевое оформление рассуждения (объяснительно-иллюстративный метод).
У текста-рассуждения есть особенные слова, которые помогают организовать, связать части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
Средства связи частей рассуждения
…Это можно доказать так.
…Почему? И вот почему.
…Это объясняется следующим.
Обобщим всё сказанное…
4. Введение полученных знаний о строении рассуждения средствах связи его частей в речевую деятельность учащихся.
А вы занимаетесь каким-либо видом спорта?
Представьте, что при встрече с другом (братом, дедушкой, и т. д.
) вы услышали в свой адрес обвинения с его стороны, что слишком много времени проводите на тренировках, лучше больше гулять или поспать.
Попробуйте в беседе привести аргументы в защиту своего вида спорта, используя правила ведения дискуссии и указанные средства связи (2 – 3 учащихся приводят аргументы в защиту своего вида спорта).
5 этап повторения и закрепления материала.
«Работаю корректором» — предупреждение орфографических, пунктуационных, речевых ошибок (по рабочим материалам, которые есть на каждой парте).
Вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы. Составьте словосочетания.
(Выполняет 1 обучающмийся на доске, остальные на карточках).
Доб…ваться победы (как?)…
На доске схемы предложений не в том порядке, в каком должны быть предложения. Необходимо найти соответствия и объяснить постановку знаков препинания (1 обучающийся на доске).
1) Я увлекаюсь футболом и волейболом.
2) Спорт помогает выработать в себе такие качества: силу воли, ловкость, выдержку.
3) Спорт – это радость, ощущение необъятных возможностей, счастье обретения уверенности в себе.
4) Ребята! Занимайтесь спортом, и всё в вашей жизни изменится.
Отредактируйте предложения, которые на экране (устная коллективная работа)
1) Я часто задумываюсь о полезности занятий спортом. Спортом заниматься полезно. Полезно плавать, бегать на лыжах.
2) Хорошо пробежаться зимой на лыжах по лесу. После лыжной прогулки чувствуешь особенный наплыв чувств.
3) Удивляюсь ребятам, которые могут целый день смотреть телик.
4) Спорт помогает стать сильным, добрым, жизнерадостным, умным.
Проверка выполнения задания №2.
6 этап проверки усвоения полученных знаний.
Самостоятельный анализ ученического сочинения с последующей коллективной проверкой (текст перед каждым обучающимся).
Внимательно прочитайте сочинение ученицы. Какие достоинства и недостатки вы в нём видите?
Спорт – это здорово!
Больше всего я люблю плавание. Это очень полезный вид спорта. С тех пор как я стала им заниматься, я перестала болеть гриппом и ангиной. Теперь мне никакая простуда не страшна.
Во-первых, плавать очень приятно. Вода вдруг освежает, становишься лёгким, тело послушно скользит по воде, чувствуешь себя сильным и ловким. Даже плохое настроение куда-то улетучивается.
Кроме того, уметь плавать необходимо каждому, чтобы не подвергать себя опасности и при случае помочь другим.
7 этап подведение итогов урока.
Мы с вами многое сделали для того, чтобы каждый ученик успешно написал сочинение-рассуждение на тему «Нужно ли заниматься спортом?». С какими новыми словами мы сегодня познакомились? Как себя нужно вести во время спора? Почему? Постройте и запишите ответ на этот вопрос, выдвинув тезис и приведя аргументы (1-2 предложения). Как можно начать ответ?
Напишите черновик сочинения-рассуждения на тему: «Нужно ли заниматься спортом?»
Сочинение на тему «Нужно ли заниматься спортом?»
Каждый ребенок любит бегать, прыгать, играть в активные игры на свежем воздухе. Движение вызывает восторг, дарит удовольствие. Но современный образ жизни, приводит к тому, что вырастая, ребенок все меньше и меньше двигается. Чем занимается современный человек большую часть своей жизни? Учится или работает, и в основном, делает он это сидя.
Проведя большую часть дня в классе или в офисе, где нет необходимости прилагать много физических усилий, отдыхает дома на диване или за компьютером. Такой образ жизни, исключающий спортивные нагрузки, приводит к тому, что мышцы атрофируются, осанка портится, человек постоянно ощущает усталость. С годами это будет только усугубляться.
Сегодня люди все чаще надеются сохранить здоровье благодаря современным лекарствам и медицинским технологиям.
Конечно, достижения в сфере медицины неоспоримы, но часто даже они не в силах полностью восстановить здоровье человека, ведущего не правильный образ жизни, халатно относящегося к собственному организму.
А ведь именно от образа жизни зависит самочувствие и сохранение активности человека на долгиегоды.
Существует множество теорий и научных исследований о том, какой образ жизни наиболее благоприятно сказывается на состоянии организма человека. Несмотря на некоторые различия, у всех одинаковая основа.
И это – правильное питание и спорт. Научно доказанным фактом является то, что человек для сохранения и укрепления здоровья должен непременно заниматься спортом.
А если кто-то не согласен с этим утверждением, то легко можно доказать, что это именно так.
Для этого достаточно сравнить людей ведущих малоподвижный образ жизни с активными, занимающимися спортом. Даже на первый взгляд, сравнение несомненно будет в пользу любителей спорта. У них красивая осанка, гибкое тело и уверенные движения.
К тому же люди ведущие активный образ жизни, обладают крепким иммунитетом и здоровым сердцем. И что немаловажно, занятия спортом укрепляют характер и закаляют дух. Помогают стать целеустремленными, учат организованности. Как говорил великий русский писатель Л.Н.
Толстой, обязательно надо встряхивать себя физически для того, чтобы быть здоровым нравственно.
Таким образом, занятия спортом нужны каждому человеку, который хочет оставаться здоровым, стать ловким, сильным, выносливым, научиться преодолевать трудности. Любовь к спорту должна воспитываться с детства и развиваться в каждой семье, помогая оставаться здоровым и активным в любом возрасте.
почему нужно заниматься спортом сочинение рассуждение
почему нужно заниматься спортом сочинение рассуждение
Спорт это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе.
Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду.
Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют большим спортом.
Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов.
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны.
Как результат использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления.
И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый большой профессиональный спорт.
Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение.
И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: Да!. И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте.
несколько лет. Теперь я «забыл дорогу» к врачу.
Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и
2. Многие считают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения, но и готов доказать, что спорт это здорово. Я не могу себе представить, как можно прожить без спорта, не кататься на лыжах и не купаться. Ведь спорт это замечательно.
Он помогает стать бодрым, веселым и жизнерадостным. Спорт это не только рекорды, очки, секунды, победы и поражения. Спорт это развлечение, равного которому нет. Я думаю, что без спорта нельзя.
Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки, хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы скучной.
Я рассуждаю о спорте только как о развлечении, не говоря о других его достоинствах. Он помогает стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет человека физически и духовно.
Таким образом, спорт должен стать привычкой человека, его образом жизни, лекарством и развлечением. Откиньте прочь лень и вперед!
Спорт это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе.
Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду.
Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют большим спортом.
Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов.
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны.
Как результат использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления.
И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый большой профессиональный спорт.
Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение.
И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: Да!. И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте
Ответ на вопрос: зачем нужно заниматься спортом
Приветствую Вас, дорогой читатель. Сегодня я хотела бы поговорить о важной теме, которая относительно недавно стала меня интересовать. Это спорт.
Не каждому понятно, зачем нужно заниматься спортом? Не было понятно и мне.
Действительно, зачем поднимать какие-то железяки, бегать на дорожке в гору, обливаясь потом и прыгать на скакалке до тех пор, пока сердце не выскочит? Это пустая трата времени, денег и сил.
Но спорт — это не только гантели и однообразные упражнения в спортзале, но и танцы, активные прогулки, дворовой футбол, который, кстати, абсолютно бесплатный.
И не обязательно загонять себя до бессознательного состояния. Нужно заниматься по мере своих возможностей, и тогда вы почувствуете всю полезность спорта на себе.
Уже не раз доказано, что занятия спортом приносят пользу и удовлетворение организму человека.
Я совсем недавно записалась в спортзал. Объясню свой выбор: сейчас зима, на улице не побегаешь, не попрыгаешь. В зале я совмещаю кардио нагрузку и силовые упражнения.
Ежедневно добавляю к основной тренировке по 5 минут. Я почувствовала всю пользу спорта через 3 недели регулярных нагрузок.
Теперь я хочу, чтобы и вы осознали всю пользу спорта и активно начали заниматься, чтобы жить долго и без болезней!
Итак, давайте разберемся, почему надо двигаться и что в этом полезного.
Регулярные нагрузки благотворно влияют на ваше здоровье
Любая физическая активность:
Например, бегая по утрам, вы повышаете пульс, благодаря этому улучшается работа сердца, и уменьшается риск инфаркта и других заболеваний. Так же при беге участвует вся опорно-двигательная система. Спорт предупреждает остеохондроз, остеопороз, заболевания коленных суставов и другие болезни, приходящие по причины малоподвижного образа жизни.
Спорт воспитывает
На занятиях вы закаляете свою силу воли, преодолевая лень и совершая личные рекорды. Повышает собственную самооценку и выносливость. Развивает гибкость, быстроту. Систематически занимаясь, вы становитесь дисциплинированнее. Эти все качества важны не только в спорте, но и на работе, и дома.
Регулярные нагрузки помогают выглядеть красивее
Благодаря спорту, вы выглядите внешне привлекательнее и моложе. В основном, женщины тренируются, чтобы похудеть, а мужчины, чтобы из «дрыща» превратится в Арнольда Шварценеггера.
Хотите похудеть — пожалуйста. Занимайтесь кардио и силовыми тренировками, правильно питайтесь, спите не менее 8 часов и будете таять на глазах. Хотите нарастить мышцы — спорт и в этом поможет. Больше еды, больше силовых тренировок и будет вам счастье!
Сколько раз в интернете вы видите фотографии, на которых стоят два разных человека. А читая комментарий к фотографии, мы понимаем: о Боже, это один и тот же человек! Спорт меняет до неузнаваемости. Невероятно, но факт! Упругая кожа, подтянутая фигура, улыбка на лице.
Почему улыбка? Потому что спорт — это постоянное преодоление себя, и как только ты достигаешь определенного успеха, ты доволен собой! А комплименты со стороны будут мотивировать заниматься ещё чаще и активнее! Это ли не доказательство, что спорт может все? Надо начать, а дальше вас затянет и вы не сможете прожить ни дня без движения.
Виды спорта, к счастью, многообразны
Активный образ жизни нормализует сон
Каждому человеку надо спать по 7-8 часов, однако, не каждому это удается. Почему? Нервное перевозбуждение, поток мыслей, невозможность расслабиться и другие причины. Всего 1 час активной нагрузки в день помогает забыть, что такое бессонница.
Спорт помогает избавиться от стресса
Злость и усталость вы превращаете в силу. После занятия вы обязательно почувствуете легкость, освобождение и прилив новых сил. И с каждой тренировкой приходит осознание, что вы на ступень выше, и таким, как прежде, вы уже никогда не будете. С каждым днем вы будете духовно и физически ощущать себе моложе и лучше.
Спорт побуждает бросить курить/пить/неправильно питаться
Чтобы видеть определённый результат от физической нагрузки, надо отказаться от вредных привычек.
Причин заняться спортом очень много. Только из-за вышеперечисленных можно полюбить спорт и поменять свою жизнь навсегда. Выбирайте такой вид спорта, который был бы вам по душе.
Если вы с удовольствием будете активно и регулярно заниматься, результаты не заставят себя ждать! Благодаря спорту можно сохранить здоровье, не знать, что такое таблетки.
Это так здорово самосовершенствоваться духовно и физически. Спорт поможет вам сделать это одновременно!
Теперь дело за малым — НАЧАТЬ.
Жду ваших комментариев, друзья: занимаетесь ли Вы спортом и какую пользу ощутили на себе? Делитесь этой статьей с вашими друзьями, возможно именно она — знак свыше!
Сочинение почему нужно заниматься спортом
О пользе спортивных занятий для организма человека сказано уже немало, и каждый ребенок с самых ранних лет своей жизни уже прекрасно осознает необходимость оздоровительной физкультуры.
Спорт – это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе.
Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду.
Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровыхзимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют “большим” спортом.
Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов.
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны.
Как результат – использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления.
И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый “большой” профессиональный спорт.
Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение.
И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: “Да!”. И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте.
Вы сейчас читаете сочинение Сочинение почему нужно заниматься спортом« Краткое содержание “Будка”
Зачем заниматься спортом? Десять причин
Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что ваш внешний вид становится нечётким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы — дряблыми и болезненными, вы быстро утомляетесь, настроение портится, нередко наступает период депрессии. Простая медицинская норма движения человека — 15000 шагов (10 км) в день.
Если бы вы жили много веков назад, то вам приходилось бы много двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. п. Кроме того, вы бы бегали наперегонки, танцевали национальные танцы, состязались в метании, катались с гор, играли в различные игры, требующие хорошей физической подготовки.
В наше время для того, чтобы одеть и прокормить себя, не требуется больших физических усилий, но вам по-прежнему нужны физические упражнения. Для чего же необходимы упражнения?
1. Самая важная причина, по которой следует заниматься спортом, это необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать повышенное кровяное давление. Упражнения, выполняемые регулярно, способствуют рассасыванию потенциально опасных тромбов в крови, замедляют процеcc старения организма.
2. Когда вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально в каждую клетку тела, поэтому кожа улучшается, иногда исчезают и прыщи. Активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы. При регулярных занятиях улучшается работа капилляров (мелких сосудов), от состояния которых зависят самые важные функции органов тела.
3. Занятия спортом тонизируют мышцы, делают их сильными и выносливыми. Они становятся более упругими, а вы — подтянутыми, привлекательными, сексуальными и гибкими. Ваши суставы обретают большую амплитуду движений. Упражнения помогают достичь идеального веса и поддерживать его, чего никак нельзя добиться только диетой.
4. Благодаря спортивным упражнениям, можно контролировать аппетит, потому что увеличивается количество эндорфинов, которое выделяет мозг. Они предохраняют организм от чувства голода до тех пор, пока ему действительно не потребуется «подзарядка».
5. Занятия спортом помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил, повышая уровень энергии вашего тела. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают вас более энергичными в течение всего дня.
Регулярные упражнения способствуют более глубокому и спокойному сну ночью, потому что стимулируют производство эндорфинов, помогающих освободиться от нервного напряжения, скопившегося в течение дня (люди малоподвижные часто испытывают опустошённость в конце рабочего дня, чего не бывает с активными людьми, которые просто ощущают чувство приятной усталости). Спортивные упражнения помогают предотвратить депрессивные состояния и бессонницу не только потому, что снимают нервное напряжение, но и потому, что сокращают в организме избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса.
7. Занятия спортом также укрепляют веру в собственные силы, повышают самооценку: вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид, независимо от того, каковы ваш возраст и физическое состояние.
8. Упражнения стимулируют обмен веществ (разгоняют метаболизм) и перистальтику кишечника. Занимаясь спортом, легче отказаться от курения. Известно, что спортсмены, которые бросили курить, проще справляются с большими нагрузками, поскольку у них улучшается снабжение тканей кислородом, которое, конечно, становится хуже, когда человек курит.
Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее восстановиться после перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических операций, травм, родов, поскольку у сильных мышц шире возможности утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее восстанавливаются и функции органов и тканей. Сильные, тренированные мышцы обладают значительно большим потенциалом восстановления, нежели слабые и дряблые. В некоторых больницах пациентам, которым предстоит операция на грудной клетке или брюшной полости, прописывают нескольких недель выполнять специальную программу упражнений до начала запланированной операции.
10. Вы, возможно, захотите заниматься спортом для того, чтобы отдохнуть или повысить настроение. Тесты, проведенные М. Кармаком и Р. Мартенсом, показывают, что люди, которые занимаются бегом именно по этой причине, получают гораздо больший эмоциональный заряд от занятий, чем те, которые упражняются только потому, что кто-то рассказал, как это полезно.
Каждый человек может найти свои собственные причины, которые побуждают его начать заниматься физическими упражнениями. Одна девушка в течение целого года занималась поднятием тяжестей и каратэ в целях самообороны.
Другая решила избавиться от болей в спине, проплывая по миле пять раз в неделю и выполняя специальные упражнения для мышц брюшного пресса и спины. Я лично знаю парня, который стал отличным боксёром. Видели бы вы, каким слабым и тощим он был до начала занятий.
Его постоянно обзывали дистрофиком, потому что у него торчали рёбра. Через год регулярных занятий боксом ему уже никто не говорил ничего подобного…
Помните, что начать заниматься и даже принять участие в соревнованиях не поздно в любом возрасте, независимо от состояния здоровья.
И когда я вижу мужчин и женщин не юного возраста, которые тягаются с молодёжью на равных в фитнес-клубе, я проникаюсь глубокой уверенностью, что здоровье — это норма, мускулистость и подтянутость — это божий дар.
Такие люди могут позволить себе многое даже в возрасте 50 и более лет: заняться любовью, пройтись бодрой походкой по улице, достойно выглядеть на пляже, не бегать к врачам каждую неделю. Движение — это жизнь!