Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Сценарий познавательного занятия для детей старшей группы «Добрый атом»

Задачи :

• Дать детям дошкольного возраста в игровой и доступной форме первоначальные представления об разных видах энергии, в том числе атомной энергии, её использовании и значении в жизни человека.

• Расширять представления детей о структуре материи, познакомить со строением и использованием ее мельчайшей частицы – атома.

• Развивать познавательный интерес к физическим явлениям окружающего мира.

• Воспитывать чувство ответственности и заботы о своем окружении.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите! К нам в гости прилетел воздушный шар, только с ним что-то случилось – он еле живой. А еще из его корзинки высыпались какие-то карточки. Давайте посмотрим, что на них. (Цифры и буквы) Попробуем расставить цифры по порядку (раздать карточки детям, они должны выстроиться в ряд от 1 до 7). А теперь поверните карточки буквами к ребятам – пусть они прочитают, что получится. (Энергия) Видимо, ему не хватает энергии.

Беседа об энергии. Воспитатель: Ребята, а что такое энергия?. (выслушать ответ детей) Слово «энергия» пришло к нам из греческого языка и переводится как «действие, деятельность».

Давайте подумаем, кому нужна энергия (обратить внимание на игрушечные машинки, бытовую технику, человечков?. (автомобилям, приборам, людям)

Зачем нужна энергия?. (двигаться, работать, жить)

Где живые существа берут энергию?. Приборы?. Автомобили?.

Энергию вырабатывают из полезных ископаемых – нефти, угля, газа – на специальных предприятиях: нефтеперерабатывающих заводах, различных электростанциях.

Люди не случайно всегда занимались поиском источников энергии. Кроме полезных ископаемых для этой же цели служили и служат по сей день ветер, вода, солнце, показать иллюстрации:

Ветряных– Что заставляет двигаться лопасти мельницы, флюгер на крыше дома, ветрячок в руке ребенка?

(Энергия ветра, ветровая энергия).

Водяных электростанций,- А что изображено на второй картинке? (Мельница, гидроэлектростанция).

– Что приводит в движение лопасти этой мельницы, заставляет работать турбины гидроэлектростанции?

(Энергия воды, водная энергия).

Солнечных батарей. Что заставляет работать огромные батареи, изображенные на третьей картинки?

– А как называется эта энергия?

(Энергия солнца, солнечная энергия).

Она не вредит природе и человеку

В мире много разных электростанций. А представьте, что рядом нет реки? Нет ветра? А если на небе тучи и нет солнца? А если нет угля и дерева? Вот когда всего этого нет, люди используют АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (картинка).

Знакомство с АТОМОМ.

— Что такое атомная станция? Это станция, которая работает на атомном топливе. Как вы думаете из чего сделано атомное топливо? (возможные ответы детей)

— Есть такая урановая руда, которую добывают в земле, как уголь. А уран, как и все вещества, состоит из АТОМОВ. Выкладывают слово АТОМ. А что же такое АТОМ? (картинка)

Атом – это очень маленькая частичка. Его невозможно увидеть глазами, только через специальный прибор – микроскоп. У атома есть ЯДРО, как у персика есть внутри косточка, так и у атома есть ядро. В ядре атома огромная энергия. Давайте посмотрим, как выглядит атом? (картинка)

Атом – это ядро и электроны, которые движутся вокруг ядра, как планеты вокруг солнца. Давайте сделаем с вами модель атома (дети делают коллективную работу).

Воспитатель: Этот кусок пластилина у меня в руках будет ядром. Возьмите в руки по кусочку пластилина и скатайте шарики – это будут электроны. Только обратите внимание, что электроны меньше, чем ядро (дети катают шарики). Теперь возьмите палочки и прикрепите на них свои электроны. Ваши электроны прикрепились к моему ядру, вот и получилась модель атома.

— А как же из этого атома получить энергию?

— Когда электроны отрываются от своего ядра и ударяются об электроны другого ядра, образуется большая энергия.

Воспитатель: Настала пора и нам подзарядиться!

Раз, два — летит ракета (Руки вытянуты вверх)

Три, четыре — самолёт (Руки в стороны)

Раз, два — хлопок в ладоши (Хлопаем в ладоши)

А потом на каждый счёт. (Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре — (Хлопаем в ладоши)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз)

Раз, два, три, четыре — (Хлопаем в ладоши)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

Экспериментирование «Взаимодействие разных атомов»

Воспитатель: Посмотрите у меня в руках магниты. А что может произойдет с электронами, когда они встретятся с частицами, имеющими такой же заряд?. (показать магниты, опыт) Правильно, они начнут отталкиваться. А если они встретятся с противоположно заряженными частицами?. (Притянутся) Давайте понаблюдаем, как это произойдет.

У вас на подносах лежат бумажные силуэты насекомых. Возьмите пластмассовые ручки. Потрите ручки о волосы на голове. Затем поднесите ее к силуэту насекомого. Что вы наблюдаете? (Бумажное насекомое прилипает к ручке)

-Как вы думаете, мы сможем помочь нашему шарику, если попытаемся нагреть его?. Попробуем зарядить его, положив на батарею (под солнечные лучи).

Демонстрация картинок «Атом на службе человеку».

И пока наш шарик заряжается, давайте посмотрим, как атом служит человеку.

1. Атом служит человеку.

2. В медицине с помощью атомной энергии определяются и лечатся болезни.

3. С помощью атомной энергии приводятся в движение атомные ледоколы, подводные лодки и космические корабли.

4. Атомные электростанции вырабатывают электроэнергию для каждого дома.

-Посмотрите, а наш шарик поднялся в воздух! (Отвязать шарик от корзины и отпустить, чтобы он мог подняться к потолку.) Почему он перестал быть вялым и слабым?. Он зарядился энергией и готов поиграть с вами!

Дети идут на ковер и подпрыгивают к шарику, пытаясь схватить его веревочку.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенкуФотоотчёт творческого труда «Добрый Дед Мороз» для детей старшей группы Фотоотчёт творческого труда «Добрый Дед Мороз», для детей старшей группы. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенкуКонспект познавательного развлечения для детей старшей группы ДОУ «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Программное содержание: Образовательная область: Познавательное развитие. Цель: формирование представлений.

Конспект познавательного занятия для детей старшей группы с использованием интерактивной доски «В гости к коту Семёну» Конспект познавательного занятия для детей старшей группы с использованием интерактивной доски Elite Panaboard «В гости к коту Сёмену» Цель:.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенкуКонспект познавательного занятия в старшей группе «Как хлеб пришел на стол?» Цели: знакомство с процессом производства хлеба, формирование представления о том, почему хлеб нужно беречь. Задачи: формировать бережное.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группы «Добрый доктор Айболит» Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группе «Добрый доктор Айболит». Программное содержание: 1. Дать детям общее.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенкуПерспективное планирование познавательного развития для детей старшей группы Перспективное планирование познавательного развития для детей старшей группы. СЕНТЯБРЬ 1-2 занятие – мониторинг. 3. Занятие Т. И. Гризик.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенкуКонспект познавательного занятия «День Земли» для детей старшей группы 21 марта День Земли,приурочили празднование ко дню весеннего равноденствия. Всемирный праздник День Земли не может пройти без внимания.

Источник

Как работает АЭС? Опасны ли атомные станции?

Многие люди в самом начале разговора об атомных станциях сразу начинают говорить о том, что это очень опасно и от них надо отказываться. Отчасти они правы, но их страхи сильно преувеличены. Для того, чтобы избавиться от такого стереотипа, надо просто понять, как работает станция и убедиться в том, что попадание радиоактивных элементов в окружающую среду просто невозможно. Конечно, если станция функционирует в штатном режиме. Вопрос только в том, как именно она функционирует и где границы этого штатного режима. Сегодня поговорим о конструкции атомной электростанции, их типах и о том, как они добывают электричество за счет деления атомов урана. Рассказывать специально буду простым языком.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Даже картинка немного пугает, но не все так страшно.

Когда появилась первая атомная станция

В СССР первые ядерные испытания на полигоне произошли только спустя 4 года — 29 августа 1949 года. С тех пор у двух крупнейших держав были технологии, которые позволили не только запугивать друг друга своей силой, но и работать на благо мирного атома и применения этой разрушительной силы для того, чтобы нести свет и тепло в каждый дом.

Первая атомная электростанция была запущена в 1954 году в районе города Обнинск Московской области. Идейным вдохновителем и руководителем проекта был знаменитый советский физик, академик АН СССР и по совместительству “отец” советской атомной бомбы Игорь Курчатов.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Игорь Курчатов за работой.

Сколько энергии вырабатывает АЭС

Конечно, ту первую атомную станцию сложно сравнивать с современными, но именно она положила начало новому способу получения энергии, как первый iPhone запустил процесс смартфоностроения, а Ford T массовое производство автомобилей.

С тех пор количество атомных станций в мире сильно увеличилось и достигло 192 штук (суммарно 438 энергоблоков) в 31 стране мира. 10 атомных станций находится в России (суммарно 33 энергоблока). По этому показателю наша страна занимает восьмое место в мире, а по мощности — четвертое.

Суммарная мощность реакторов составляет примерно 392 ГВт. В числе лидеров находятся США (103 ГВт), Франция (66 ГВт), Япония (46 ГВт), Россия (25 ГВт) и Южная Корея (21 ГВт). По статистике именно атомные станции обеспечивают 16 процентов потребляемой электроэнергии в мире.

Высокий интерес к атомным электростанциям и их широкое применение вызвано тем, что их КПД составляет 40-45 процентов и более, а риски существенно меньше, даже несмотря на все страшные аварии, которые происходили. С одной стороны, кажется, что если взорвется, то мало не покажется, но с другой стороны, жертв на 1 полученный киловатт по статистике у АЭС в 43 раза меньше, чем у тепловых электростанций.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Тепловая электростанция тоже то еще сооружение.

Опасны ли атомные станции

В итоге мы получаем ситуацию, при которой атомная энергетика напоминает ситуацию с самолетами. Их многие боятся, но в реальности риск просто умереть на улице в сотни раз выше, чем разбиться на самолете. Просто аварии вызывают большой резонанс и разово погибает больше людей, но такие аварии случаются редко.

Кроме систем самой атомной станции, о которых мы поговорим ниже, они сопровождаются серьезными мерами предосторожности. Признаюсь честно, когда я находился рядом с Воронежской АЭС мне было немного не по себе, но когда я собрал побольше информации, я понял, что переоценивал ситуацию.

Вокруг любой атомной станции есть как минимум 30-километровая зона, в которой постоянно производится мониторинг ситуации и экологической обстановки. Это не зона отчуждения, так как в ней можно жить людям и даже заниматься земледелием. Ограничения касаются только трехкилометровой зоны в непосредственной близости от станции. Но это опять же сделано только с целью обеспечения дополнительной безопасности, а не из-за того, что там опасно находиться.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Так выглядит зона безопасности вокруг Балаковской АЭС.

Наверное, самым опасным периодом работы станции является момент загрузки топлива. Именно в этот момент реактор открывается и есть небольшой риск попадания радиоактивных отходов в воздух. Правда, делается это не часто (в среднем один раз в год) и выброс будет очень незначительным.

На чем работает атомная станция

Основным элементом, на котором работают атомные станции, является уран-235, который загружается в реактор в специальных картриджах, которые называются тепловыделяющими элементами (ТВЭЛ). В одном реакторе их может быть несколько десятков и даже сотен.

ТВЭЛ доставляют к реактору на специальных платформах, а загружают их в него краном. Этот же кран участвовал в строительстве станции и погружал в специальную капсулу сам реактор.

Кстати, название ТВЭЛ получила компания, которая занимается производством ядерного топлива.

В год средний реактор использует около десяти килограмм топлива. Именно такой небольшой объем выделяет то количество энергии, которое и производит станция. Если говорить о производительности ядерного топлива, можно сказать, что один грамм урана-235 позволяет получить столько же энергии, сколько от сжигания топлива произведенного из двух тонн нефти. В итоге, всего десять килограмм топлива являются эквивалентом примерно семисот цистерн нефти.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Это только 15 цистерн, а аналогом 10 кг ядерного топлива является почти 700 цистерн.

Какими бывают атомные станции

Многие думают, что именно радиоактивное топливо вырабатывает электрическую энергию, но это не совсем так. Точнее, это совсем не так.

Работу атомной электростанции можно разделить на три основных этапа. На первом этапе энергия деления атома переводится в тепловую энергию. На следующем этапе тепловая энергия переводится в механическую. После этого превращение механической энергии в электричество становится делом техники.

Еще больше всего интересного вы можете узнать из нашего новостного канала в Telegram. Это бесплатно!

Реакторы делятся на три основных типа: одноконтурные, двухконтурные, трехконтурные. В начале разберемся, как работает двухконтурная схема, а чуть позже на ее примере посмотрим, как работают остальные типы.

Как работает атомная станция

Начальным этапом выделения энергии является, как я уже говорил выше, реактор. Он помещен в специальный закрытый контур, который называется первым. Им является, по сути, большая кастрюля, а точнее скороварка, так как жидкости внутри нее находятся под большим давлением. Так получается увеличить температуру кипения и повысить температуру работы всего первого контура.

Капсула, в которой находится реактор, называется гермообъем и имеет толстые стенки (не менее 15 сантиметров). Это позволяет удержать внутри большое давление и не дает радиации выйти наружу.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Упрощенно схема АЭС выглядит так.

Чтобы этого не происходило, внутри ректора есть специальные стержни с бором, которые очень хорошо поглощают нейтроны и тормозят реакцию. Стержни имеют длину в несколько метров и постоянно то входят в реактор, то выходят из него, регулируя тем самым коэффициент деления нейтронов и, как следствие, скорость реакции. Если этот коэффициент меньше единицы, реакция тормозится, если больше — ускоряется, а если равен единице, то система сама поддерживает свою работу. Этой единицы и надо добиваться для стабильной работы реактора.

После того, как реактор нагрел воду внутри первого контура до температуры около 450 градусов, она проходит через трубку теплообменника и моментально нагревает воду второго контура. Та в свою очередь попадает в испаритель и уже водяной пар с температурой около 350-400 градусов раскручивает огромную турбину до 3000 оборотов в минуту. Именно эта турбина и вырабатывает электричество, которое по проводам уходит в электросеть.

Полная изоляция первого контура от второго позволяет добиться защиты рабочей жидкости и сточных вод от радиоактивного загрязнения. Это позволяет легко охлаждать жидкость для дальнейшей ее работы, ведь раскрутка турбины на является последним этапом работы второго контура.

После того, как водяной пар раскрутит лопатки турбины, он попадает в специальные конденсаторы, которые представляют из себя большие камеры. В них пар остывает и превращается в воду.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Так выглядит турбина АЭС производства Mitsubishi.

Пока температура воды все равно очень высокая и ее надо еще охладить. Для этого она или напрямую или через специальный канал поступает в градирню. Это такая труба, которую можно увидеть и на территории тепловых электростанций. Она имеет высоту около 70 метров, большой диаметр и сужается к верху. Обычно из нее валят клубы белого пара. Многие думают, что это дым, но это именно пар. Вода с температурой, близкой к температуре кипения, распыляется в основании этой трубы и, смешиваясь с поступающим с улицы воздухом, парит и охлаждается. Средняя градирня может охладить до 20 000 кубометров воды в час или около 450 000 кубометров в сутки

После охлаждения, вода специальными насосами подается обратно в систему для нагрева и испарения. Так как воды требуется очень много, атомные станции сопровождаются достаточно большими водоемами и иногда разветвленной системой каналов. Это позволяет станции работать без перебоев.

Теперь можно вернуться к одноконтурным и трехконтурным АЭС. Первые имеют более простую конструкцию, так как у них нет второго контура и турбина раскручивается непосредственно нагретой реактором водой. Трудность заключается в том, что воду надо как-то очищать и такие станции менее экологичны.

Трехконтурную схему применяют на атомных станциях, оснащенных реакторами на быстрых нейтронах. Они считаются более перспективными, но должны комплектоваться дополнительным контуром, чтобы исключить контакт радиоактивного натрия с водой. В дополнительном контуре находится нерадиоктивный натрий.

Конечно, приведенная схема является примерной и упрощенной. Кроме этого, на станции есть различные технические строения, командный пульт, большое количество защитных систем, которые многократно дублируются, и другие вспомогательные системы. Кроме этого, на одной станции находится несколько энергоблоков, что тоже усложняет процесс ее контроля.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

На территории атомной станции очень много разных строений. Балаковская АЭС.

На самом деле современная станция может не просто работать в автоматическом режиме, но и делать это вообще без человека. По крайней мере, это касается процесса управления энергоблоком. Человек нужен для контроля и внесения корректировок в работу в случае внештатной ситуации. Риск ее возникновения очень низкий, но на всякий случай за пультом дежурят специалисты.

Аварии с радиоактивными выбросами

Если уж мы заговорили об авариях на атомных станциях, давайте обсудим, как они классифицируются и какие их них были самыми крупными.

Для классификации аварий по их серьезности и силе воздействия на человека и природу они делятся на 7 степеней по Международной шкале ядерных событий, получая определенный уровень INES. На основании этого уровня можно судить был ли причинен вред людям и насколько было повреждено оборудование самой станции. Далеко не все уровни считаются опасными.

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

Раз уж заговорили об авариях, стоит упомянуть и первую аварию с радиоактивным загрязнением. Оно произошло в Чок-Ривер лаборатории 12 декабря 1952 года.

Произошло оно вследствие ряда ошибок оператора и сбоев в системе аварийной остановки. Реактор в лаборатории вышел в надкритический режим работы. Цепная реакция сама себя поддерживала и выделение энергии в несколько раз превысило норму. В итоге активная зона была повреждена и радиоактивные продукты деления с большим периодом полураспада вместе с массой охлаждающей воды вылились в подвальное помещение. За год работы реактор был полностью восстановлен.

Как видим, аварии случаются и иногда их масштабы устрашают, но все равно по статистике работа АЭС гораздо безопаснее и несет меньше вреда, чем сжигание топлива. Разница экологичности уже достигает трех-четырехкратного уровня. На подходе термоядерные реакторы, которые должны сделать процесс еще более экологичным. Пока, по большому счету, проблема только в отработанном топливе. Его надо как-то деактивировать и захоранивать. Ученые работают над этим. Будем надеяться, что они решат эту проблему.

Источник

Как говорить с детьми об аварии на Чернобыльской АЭС — с помощью мультиков, клипов и фильмов

Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Смотреть картинку Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Картинка про Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку. Фото Для чего нужны атомные электростанции как объяснить ребенку

© Коллаж Паулы Доменти

В ночь на 26 апреля взорвался четвертый реактор ЧАЭС

Мы уверены в том, что очень важно говорить о подобных вещах с детьми, поэтому составили небольшую инструкцию с ресурсами, которые помогут вам в этом деле. А еще у нас в редакции есть Ира Зезюлина (колонки и мемы которой вы очень любите!) — она выросла совсем недалеко от места аварии и поделилась своими воспоминаниями о том, как узнала о катастрофе в детстве и как собирается рассказывать о ней своей собственной дочери, которой сейчас четыре года (так что обязательно дочитайте до конца).

Как начать говорить с детьми о произошедшем в Чернобыле

Расскажите о Зоне Отчуждения и покажите видео с животными

Для начала вы можете коротко рассказать детям (особенно, если это старшие дошкольники или школьники младших классов) о том, что 35 лет назад на атомной станции (можно пояснить, что это что-то типа завода) произошла авария, в результате которой в воздух попали вредные вещества и многим людям пришлось оставить свои дома.

В результате образовалась Зона Отчуждения — похожая на странный парк со своей уникальной флорой и фауной. Есть даже исследователи, которые занимаются наблюдением за животными на этой территории — только посмотрите, сколько там лосей. (Кстати, украинский эколог Сергей Гащак объясняет в этом видео, что ни разу не видел в Зоне Отчуждения зверей с мутациями).

Поговорите о том, что такое радиация

Если вам трудно сформулировать на детском уровне, что такое радиация, на помощь здесь могут прийти объясняющие мультфильмы — они рассчитаны на возраст 6+, но, как это часто бывает с маркировками, все довольно условно:

Фиксики о радиации:

Насколько страшна радиация? На канале Научпок:

Говоря о радиации, важно, чтобы у детей не сложилось о ней только негативного представления: так что вы можете рассказать о том, что с помощью радиации в малых дозах лечат определенные болезни. А потом уже говорите об исходящей от радиации опасности. Важный для детей аспект — радиация невидима для наших глаз, но ее можно измерить специальным прибором.

Не сосредотачивайтесь только на негативном

Говорить о техногенной катастрофе с детьми, конечно, непросто. Но вы можете рассказать о программах помощи детям из Зоны Отчуждения и близлежащих поселений. Кстати, на нашем сайте в прошлом году вышел очень интересный материал о том, как разные страны принимали детей, родившихся в зоне катастрофы, как эти дети подружились с ровесниками из других городов и со многими до сих пор продолжают общение — почитайте их вдохновляющие истории.

О каких фактах рассказать школьникам? Краткая энциклопедическая сводка

Проект детской энциклопедии Kiddle.co предлагает такую детскую версию короткой сводки событий катастрофы в Чернобыле — вы можете использовать ее в качестве шпаргалки.

Это событие стало одной из самых страшных катастроф в истории атомной энергетики. По Международной шкале ядерных событий авария на Чернобыльской АЭС была оценена на уровне семь. Единственная другая авария с рейтингом семь — это авария на Фукусиме.

Поскольку реакторы, используемые на ЧАЭ, не имели защитной оболочки для удержания радиации, радиоактивные осадки дрейфовали над некоторыми частями западной части Советского Союза, Восточной Европы, Скандинавии, Великобритании и восточной части Соединенных Штатов. Значительные территории Украины, Беларуси и России были сильно загрязнены.

Около 60 процентов радиоактивных осадков выпало в Беларуси. Около 360 000 человек потребовалось переселить в другие населенные пункты, где они могли бы жить после аварии. Кроме того, многие люди страдали от длительных заболеваний, а у некоторых даже был диагностирован рак щитовидной железы и острое радиационное отравление.

Перед аварией было плановое снижение мощности реактора. К началу дневной смены уровень мощности достиг 50 процентов. Вслед за этим случайным образом отключилась одна из региональных электростанций. Затем поступила просьба отложить дальнейшее снижение мощности.

Реактор был накрыт «саркофагом», сделанным из стали и бетона, чтобы остановить утечку большего количества излучения от таких элементов, как кориум, уран и плутоний, а также радиоактивной пыли. В 2016 году саркофаг был покрыт новой конструкцией.

Авария вызвала опасения о безопасности советской атомной энергетики. Советский Союз на какое-то время замедлил процесс увеличения своей ядерной отрасли. Советскому правительству также пришлось стать менее секретным в результате аварии.

С тех пор Россия, Украина и Беларусь стали отдельными странами. Эти страны были обременены непрекращающимися расходами на дезактивацию (удаление радиации) и медицинское обслуживание из-за аварии. Воздействие радиации приводит к более высокому риску заболеть раком.

Большинство пострадавших не умирали сразу же. Если вовлеченные люди умирают от рака или связанных с ним заболеваний, будет трудно сказать, произошло ли это из-за аварии. В отчете МАГАТЭ за 2005 год сообщается о 56 прямых смертельных случаях; из них 47 были аварийными работниками-ликвидаторами и девять были детьми, умершими от рака щитовидной железы.

В отчете говорится, что до 4000 человек могут умереть от хронических заболеваний, связанных с аварией. Однако по другим оценкам Союза обеспокоенных ученых или Гринписа в результате аварии погибли от 4 000 до 27 000 человек.

Три других реактора в Чернобыле продолжали работать после аварии, потому что Украине не хватало других электростанций для удовлетворения потребностей в энергии. Реактор №2 был выведен из эксплуатации (отключен и остановлен на постоянной основе) в 1991 году после пожара в его машинном зале. Реактор №1 был выведен из эксплуатации в 1996 году, а реактор №3 был выведен из эксплуатации в 2000 году. В 2018 году рядом с бывшей атомной электростанцией была открыта солнечная электростанция мощностью 3800 панелей.

Как говорить о катастрофе с подростками

Смотрите музыкальные видео, снятые в Зоне Отчуждения

Чтобы начать разговор с подростками о произошедшем на Чернобыльской АЭС вы можете вместе посмотреть музыкальные клипы, снятые в Припяти, городе-призраке. Среди самых знаковых — видеоролик Life is Golden группы Suede:

Заброшенная школа, пустой бассейн и парк аттракционов в клипе Pink Floyd Marooned 2014:

Ускользающая повседневная жизнь в клипе Delphic «This Momentary»:

Поговорите с детьми о чувствах, которые у вас вызывает просмотр этих видео.

Смотрите вместе фильмы о Чернобыльской АЭС и читайте книги

Главная тема этого произведения — сокрытие правды и цена, которую людям пришлось заплатить за ложь и попытки не сеять панику.

Поэтому если вы решите посмотреть этот сериал, то будьте готовы к тому, что придется обсуждать именно эту политическую сторону трагедии. Хотя фильм в целом довольно аккуратно воспроизводит исторические события, в каких-то моментах были неточности — почитайте комментарии ликвидаторов перед просмотром, чтобы пересказать их точку зрения. В основу сериала HBO, кстати, частично легла книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» о коллективной памяти.

Рассказывайте о вашем собственном опыте, опыте родственников

Если вы сами помните о том, как узнали в конце 80-х о катастрофе или если в вашей семье есть люди старшего поколения, обязательно спросите их, каким для них было информирование об аварии на Чернобыльской АЭС, сколько времени прошло до тех пор, пока они не осознали масштаб случившегося. Если у вас есть друзья из Европы, поговорите и с ними о том, каким для них стало известие о радиационном облаке.

Как и со всеми масштабными историческими событиями, нам кажется важным показать подросткам, что нет одной выверенной линии их понимания — это тысячи историй участия, восприятия и осмысления, и чем больше этих историй мы будем знать и обсуждать с детьми, тем шире будут их собственные возможности для интерпретации.

Комментарий Иры Зезюлиной, колумнистки Сhips Journal:

Трудно сказать, когда я узнала о Чернобыле, потому что все детство жила в чернобыльской зоне. Это не зона отселения, но следующая за ней. То есть моя деревня находилась примерно в 200 километрах от места взрыва, и ветер в тот день дул в нашу сторону. Мы росли во всем этом, родители рассказывали, как в тот день картошку садили (белорусы такие белорусы) и казалось, что тут нет ничего особенного.

Что такое чернобыльская беда по-настоящему я поняла, когда в 20 лет оказалась в онкодиспансере. Мое образование в груди оказалось доброкачественным, но могло перерасти в злокачественное, поэтому я оказалась на хирургическом столе. Я увидела, сколько молодых людей там наблюдаются, и знаете, это действительно ужасная тихая война, которая все еще идет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *