Для чего нужны были ставни на окна в старину
Для чего в старину в деревнях на окнах делали ставни
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Во второй половине XX века классические оконные ставни в подавляющем большинстве случаев использовались по инерции в качестве декоративного элемента конструкции. Исключение тогда и сегодня главным образом составляли современные разновидности оконных ставней, который по своей конструкции достаточно сильно отличаются от своего древнего родственника. В XXI веке классические оконные ставни можно нередко увидеть на деревянных домах, однако в эпоху стеклопакетов работают такие ставни строго в качестве украшения.
В «бородатую» старину ставни на окнах можно было увидеть не только в русских деревнях, но и в городах. Более того, в том или ином виде ставни для окон использовались абсолютно во всех землях от фьордов Норвегии до зарослей в дельте реки Нил. А самое главное, что во всех местах использовались ставни для одних и тех же целей – защита и украшение жилища. Причем утилитарная функция в те времена главенствовала над декоративной.
Все дело в том, что у большинства людей просто не было доступа к стеклу. Хотя стекло было изобретено людьми очень давно, долгое время оно оставалось крайне дорогим материалом. Широкое распространение стекла начинается крайне неравномерно и затягивается на период с конца XVIII по середину XIX века. В условиях отсутствия оконных стекол, человечество было вынуждено использовать те самые оконные ставни. Именно ставни брали на себя задачу по защите жилища от шума, жары, холода, ветра. Наконец, закрытые ставни защищали внутреннее пространство дома от лишних глаз и гнусных намерений разномастных воров.
В продолжение темы читайте про идеальный домик для дачного участка : светло, комфортно и не очень затратно.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Для чего в старину на окнах делали ставни, а сегодня они стали декоративными
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
На самом деле первоначально у оконных ставень было исключительно утилитарное назначение. Некоторые граждане ошибочно полагают, что использовались традиционные ставни исключительно на территории Руси. Это не так. Оконные ставни знают фактически по всей Европе, во всяком случае в тех ее регионах, где климат исторически может сильно меняться на протяжении года. Особенно широко ставни распространены в тех регионах, где в определенные сезоны погода может сильно меняться по несколько раз в течение одной недели.
Поэтому сказать, где впервые появились ставни, невозможно. Скорее всего они появились еще в поздней античности после Великого переселения народов или в раннем Средневековье. Увидеть дома со ставнями можно в государствах, которые образовались на территории Древней Руси, в Балканском регионе, а также в Западной и Северной Европе. Так, немецкие дома со ставнями на окнах выглядят ни разу не менее аутентично, чем русские дома с таким же ставнями.
Хотя человечество изобрело стекло еще в античности, абсолютное большинство людей не могло позволить себе остекленные окна большую часть истории человечества. Все потому, что вплоть до XX столетия производство стекла было достаточно дорогим и сложным удовольствием. Удешевляться оно стало только после начала промышленной революции. Даже в XIX веке далеко не все простые люди в том числе в самых развитых и богатых странах могли позволить себе стеклянные окна. И в первую очередь это касалось сельских жителей.
Так как стекла на окнах банально не было, предкам приходилось находить альтернативные решения вопроса по удержанию теплого воздуха внутри помещения. Для этого и были придуманы ставни. Пока было тепло и сухо, ставни держали открытыми. Когда же наступали холода или становилось сыро, ставни на окнах закрывались. В самые холодные периоды года окна могли дополнительно утеплять материалами, удерживающими тепло, например, мехом, тканью, соломой. Актуальным оконные ставни оставались вплоть до начала XX века.
Рост доступности стеклянных окон сделал традиционные ставни фактически ненужными. Сегодня их все еще используют, однако лишь в качестве дополнительного защитного элемента. Причем современные ставни чаще всего применяют в качестве защиты от солнца или для укрепления окон во время ураганов. Классические старинные ставни лишь изредка можно увидеть на загородных домах. Однако в этом случае они исполняют чисто декоративную функцию. Благодаря культурной инерции в деревнях ставни активно делали на окнах до конца второй трети прошлого века уже со стеклянными окнами. Причем нередко такие ставни были даже неподвижными и представляли из себя обычный декоративный элемент.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
—Стена
—Рубрики
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Зачем нужны были ставни в домах на Руси
Деревянные ставни на окна в русских избах и домах устанавливались с незапамятных времен. Они служили одновременно для защиты от лихих людей и для украшения внешнего вида дома. В качестве материала при изготовлении деревянных ставен изготовлении деревянных ставен использовалось дерево доступное в данной местности. Чаще всего это была сосна или ель, реже лиственница и другие, более благородные породы дерева. Для украшения дома изготавливались резные ставни.
Ставни служили защитным экраном от палящих лучей солнца, создавая прохладу и тишину в доме, кроме того в зимние дни они были хорошей преградой от холода, ветра и дождей. Ставни появились до повсеместного внедрения оконного стекла.
Обитые изнутри войлоком или другим утеплителем, они защищали от непогоды, прежде всего, от холода как в замки знати, так и в дома бедняков.
Еще в девятнадцатом веке многие оконные рамы не распахивались, в теплое время года они просто целиком вынимались из проёмов. Ставни становились единственной защитой жилища ночью и в отсутствии жильцов. В качестве материала при изготовлении деревянных ставен использовалось дерево доступное в данной местности.
Чаще всего это была сосна или ель, реже лиственница и другие, более благородные породы дерева. Для украшения дома изготавливались резные ставни. Деревянные резные ставни состоят из основного полотна, служащего защитой, и резных украшений изготовленных из более мягкого дерева, как правило липы, закрепленного на полотне с помощью гвоздей или саморезов. Для дополнительного украшения и защиты от внешней среды ставни обязательно окрашивались.
Наиболее популярны были белые ставни или сочетание белого и синего. Белый цвет всегда ассоциировался с чистотой и здоровьем и поэтому придает дому приятную для глаз цветовую гамму. Традиционные деревянные ставни используются при постройке домов и в наше время.
Резные деревянные ставни состоят из полотна, которое служит защитой и различных резных украшений, которые изготавливаются из мягкого дерева (липы), закрепленного при помощи саморезов и гвоздей.
Ставни из дерева конструируются из шпунтовых досок, реек и вагонок. Щит, который получился, струбцинами стягивается по ширине и обрезается. На внешней стороне ставен закрепляются петли, а внутренняя усиливается рейками из дерева. Ставни для окон могут укомплектовываться в самых разных вариантах: деревянный короб, закрывающий откосы оконного проема, резные фигурные наличники, украшающие узорчатые ставни, разнообразные запирающие механизмы, противовзломные ставни, ставни-жалюзи.
Ставни: история, применение, факты и 30 потрясающих фото
Ставни в современных домах встречаются редко, считаясь отголоском прошлого. Если их и устанавливают, то больше как защиту от нежеланных гостей или декоративный элемент. А ведь еще не так давно они выполняли ряд других функций. Каких именно? Об этом сегодня и пойдет речь.
Спасение от жары и стужи
Раньше на севере Европы и на Руси ставни использовали для защиты от ветра и холода, а также от грабителей. В теплых странах, например в Испании, Франции, Италии или Марокко, их применяли, чтобы укрыться от палящего солнца и сделать жилище немного прохладнее.
Постепенно ставни стали устанавливать не только снаружи, но и внутри зданий. Так, во многих домах они выступили в роли дополнительного элемента декора. В некоторых стилях они являются частью композиции, например в интерьерах кантри. Часто они ассоциируются именно с деревенскими стилями.
Из чего делали ставни?
В разных уголках мира сложились свои традиции оформления ставен. В русской культуре их делали из дерева под стать избам. Они были монолитные, часто резные и очень красочные – с цветными узорами или выкрашенные в яркий оттенок (зеленый, желтый, голубой).
А вот в Европе их выполняли на манер современных жалюзи – сквозные. Материалом для таких изделий служили металл или дерево. Реечные ставни обеспечивали достаточное проникновение и рассеивание дневного света, притом что жаркие потоки воздуха практически не проникали через них в помещения.
Сакральное значение
Если у европейцев ставни выполняли чисто функциональную роль, то в славянском мире дела обстояли иначе.
Конечно, в первую очередь так защищались от нежелательных гостей. Иногда ставни даже заколачивали гвоздями, когда приходилось надолго оставлять дом без присмотра.
Помимо этого, как говорят пожилые жители российских деревень, деревянные затворки закрывали на ночь «от посторонних глаз». Тогда не было штор или жалюзи. Считалось дурным знаком, если семья вечером оставалась на виду и за ней могли наблюдать.
Также жители Руси считали ставни защитниками от злых духов. В целом окно выступало объектом, связывающим людей с Богом и миром мертвых. Ему придавали большое сакральное значение.
Раньше в деревнях закрывали ставни по вечерам, почему сейчас не делают ставни
Если посмотреть изображения старых домов, то часто можно увидеть оконные ставни. Зачем же наши предки в обязательном порядке устанавливали этот элемент? Ведь не может быть, чтобы ставни на окна устанавливали просто для красоты. В этом нет большого смысла. Хотя некоторые ставни действительно выглядели, словно настоящее украшение.
Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает немного вспомнить историю и поговорить о ставнях. Почему раньше этот элемент интерьера был необходим и почему от него отказались в наши дни? Попробуем разобраться.
Ставни на окна
Деревянные ставни на окна в избах и домах устанавливали с давних времен. С одной стороны эта деталь выполняла защитную функцию, а с другой — позволяла интересно украсить дом. Ведь ставни могли быть любой формы и любого цвета. Что явно добавляло ярких красок облику жилища.
Какую же защиту могли обеспечить деревянные ставни? Первым делом отметим то, что они защищали дом от палящих солнечных лучей, что позволяло сохранить прохладу в доме в жаркое летнее время. Интересно, что ставни появились еще до того, как в моду вошло оконное стекло.
В холодную погоду ставни защищали жилье от ветра и дождей. Уберегали стекла от ураганного ветра, который мог принести град, мелкие камни и даже сломанные ветки. Также ставни оббивали различными утеплителями (например, войлоком), чтобы уберечь от холода дома как бедных людей, так и видных богачей.
Из чего изготавливали ставни
Что касается материала, то ставни чаще всего изготавливали из той породы дерева, которая имелась в конкретной местности. Но зачастую в ход шли ель или сосна, реже использовали лиственницу и другие породы.
Ставни защищали не только от капризов природы, но и от любопытных человеческих глаз. Ведь штор в то время не было, а ограждать свою личную жизнь от соседей и прохожих как-то приходилось. Также ставни помогали защитить дом от воришек в то время, когда хозяева отсутствовали.
Конечно, ставням приписывали и другие функции. Например, люди верили в то, что ставни с наступлением темноты следует обязательно закрывать, чтобы злые духи не могли проникнуть в избу. По другой версии ставни были необходимы, чтобы в темное время нечистая сила не могла в глаза внутри находящемуся человеку заглянуть. А слово «ставни» растолковывалось как «останавливающие».
В домах бедных людей ставни оказывались чуть ли не единственным украшением. А потому со временем их стали делать красивыми, яркими, резными. И даже сегодня красивые ставни удивляют и восхищают своим видом.
Правда, в наше время необходимость в ставнях отпала. Есть огромный выбор окон, которые обеспечивают и шумоизоляцию, и теплоизоляцию, и защиту. А различные шторы и жалюзи помогают в любой момент отгородиться от солнечных лучей или любопытных взглядов.
Однако и сегодня находятся хозяева, которые настолько трепетно относятся к истории своих предков, что и в собственных домах устанавливают ставни. Такая себе мода на старину, благодаря которой появились современные накладные ставни из металла и твердых пород дерева.
© Depositphotos
Но насколько оправдано в наше время устанавливать ставни на окна современных домов. Не смотрится ли это странным, устаревшим и неуместным? Делись своим мнением в комментариях.