Для чего нужны корабли
Окружающий мир. Тема урока:»Зачем нужны корабли?».»Школа России» 2 класс
Окружающий мир 2 класс. Тема урока:»Зачем нужны корабли? » Школа России»
Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Тема урока:»Зачем нужны корабли?».»Школа России» 2 класс»
Тема: Зачем строят корабли?
Цели деятельности учителя: познакомить с назначением различных судов, с устройством корабля, рассказать о спасательных средствах на корабле.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся классифицировать корабли в зависимости от их назначения; получат возможность научиться рассказывать об устройстве корабля по рисунку-схеме; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о водном транспорте; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративная; фронтальная и индивидуальная, работа в паре.
Образовательные ресурсы: рисунки с изображением спасательных средств (шлюпка, спасательный плот, спасательный круг, нагрудник); корабля, парома; презентация на тему «Зачем строят корабли» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1536
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о ней.
Подготовка рабочего места.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – извлечение необходимой информации из материала учебника, рассказа учителя; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний.
Коммуникативные УУД: умеют принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Муравей. Мы узнали, что в путешествие можно ехать поездом, автомобилем. А если мой друг живет в городе у моря? Как, на чем можно туда добраться?
Ученики. Можно приплыть на корабле.
Учитель. А кто из вас плавал на корабле? Какой это был корабль?
Учитель. Давайте рассмотрим рисунки, какие еще бывают корабли.
Ученики. Военный корабль, исследовательское судно, рыболовное судно, грузовое судно, подводная лодка, яхта, пассажирское судно.
Учитель. Расскажите Муравью по рисунку в учебнике (с. 65), как устроен корабль.
Ученики. У корабля есть днище, два борта (левый и правый), нос, палуба, надстройка, корма, руль, якорь, гребной винт.
Учитель. А еще на каждом корабле есть спасательные средства на случай беды. Рассмотрите их. Это шлюпка, спасательный плот, спасательный круг, спасательный нагрудник.
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход. Встать из-за парты.
Он назад шагнул сначала, Шаг назад.
А потом шагнул вперед, Шаг вперед.
И поплыл, поплыл по речке, Волнообразные движения руками.
Набирая полный ход. Ходьба на месте.
III. Задания в рабочей тетради.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Выполнить задания (с. 44–45).
Учитель. О чем мы с вами говорили на уроке? Что нового узнали?
Ученики. Для чего нужны и как устроены корабли. Корабли бывают разные: пассажирские, грузовые, военные.
Зачем нужны корабли
Просмотр содержимого документа
«Зачем нужны корабли»
Тема: Зачем строят корабли?
Задачи: познакомить детей с назначением и устройством кораблей, со спасательными средствами на корабле.
Прочитайте тему урока на с. 64 учебника. Рассмотрите рисунок. Расскажите родителям, какие корабли вы знаете. Сравните разные виды судов. Как устроен корабль, вы можете посмотреть на рисунке в учебнике (стр.65)
Водный транспорт – самый древний, передвигается на воде или под водой. Раньше он был единственным транспортом, на котором можно было перевозить большие грузы, но сейчас он утратил свою высокую значимость из-за небольшой скорости передвижения.
К водному транспорту относятся теплоходы, лодки, лайнеры, подводные лодки и многие другие.
Основание корабля это корпус. Внизу в трюме расположен дизельный двигатель. Этот двигатель вращает грибной винт. Винт отталкивается от воды и корабль плывет. Руль помогает кораблю поворачивать. На корпусе находится палуба. Сзади на корме расположен кран, а спереди на носу швартовая лебедка. На палубе крепится надстройка. В надстройке располагаются каюты, где живут моряки и буфет где они питаются. Сверху расположена ходовая рубка с дымовыми трубами. Сверху рубки находится мачта. На каждом корабле есть спасательные средства.
Спасательные средства ярко – оранжевого цвета, потому что облегчает поисковые работы спасательных команд, оранжевый цвет больше всего бросается в глаза.
3.Посмотрите видео по ссылке:
4. Выполните задания в рабочей тетради.стр.45
Для чего нужны корабли
Корабли!
Что такое корабль? Традиции!
Корабли! История кораблей!
С древних времен корабли использовались для перевозки людей и грузов через моря и океаны. Даже в современном мире при наличии авиации и космонавтики корабли, как и ранее, остаются важнейшим транспортным средством для пассажирских перевозок и поддержания торговли.
Кроме грузовых и пассажирских судов, большую роль в развитии кораблей и кораблестроения играли военные корабли. Военные корабли всегда были необходимы для обеспечения безопасности морских торговых путей, и ведения боевых действий между воюющими странами.
Еще со времен Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима мощью морского флота создавались и разрушались целые империи.
Как появились первые корабли!
Наши далекие предки при передвижениях, сталкнулись с проблемой путешествия по воде. Для этого они начали использовать обыкновенное дерево. Потом человеку нужно было что-то перевезти, и он связал несколько деревьев вместе. Так получился первый плот.
В каменном веке человек научился пользоваться орудием труда, и тогда при помощи камня он стал выдалбливать в дереве углубление, так получилась первая лодка.
Многие народы делали лодки из шкур животных, коры деревьев, тростника, пальмовых листьев.
Первые корабли!
Первые корабли – это небольшие деревянные суда различной формы, передвигающиеся с помощью весел, появились задолго до нашей эры в Египте, на Крите, в Древней Греции и Риме.
На рисунке египетский корабль.
В 5 веке до нашей эры появились корабли с несколькими рядами весел.
На рисунке мальтийские галеры.
Переход от гребного флота к парусному флоту осуществлялся вплоть до начала 18-го века.
Появление парусных кораблей, и парусного флота, дало мощный толчок к развитию кораблестроения.
Парусные корабли!
Парусник. Палуба парусника делалась из твердых, как камень, пород дерева; мачты возвышались над палубой на 15-25 м, т. е. имели высоту 5-8-этажного дома.
На мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок.
В период, с 1630 по 1850 год, самым мощным военным кораблем являлся трехпалубный деревянный парусник, имевший 100 и более пушек на борту.
Команда военного корабля 18-го века состояла примерно из 850 офицеров и матросов.
Следующий этап в развитие кораблестроения, он начался в 19-ом веке, это строительство кораблей имеющих корпуса из железа и двигатели. Первыми такими кораблями стали пароходы, которые очень быстро заменили парусные суда.
На фотографии корабль-пароход.
Принцип работы корабля!
Почему корабль плавает? Трюмная часть корабля вытесняет массу воды, равную ее собственной массе. Пытаясь вернуться на свое место, вытесненная вода толкает корабль вверх.
Как развивалась конструкция кораблей!
На протяжении веков корабли неоднократно изменяли судьбы народов. На них люди отправлялись в дальние плавания в поисках новых земель, новой жизни, новых рынков. Одновременно с развитием торговых судов совершенствовались и боевые корабли, служившие для защиты торговых путей и отражения нападений вражеских флотов. Даже в нашу эпоху покорения космоса, спустя почти 5000 лет после появления первых известных кораблей, на судах перевозятся самые тяжелые грузы и создаются самые комфортабельные условия для длительных путешествий.
Создатели кораблей постоянно искали пути совершенствования конструкции кораблей. За время, прошедшее от однопарусных судов до лайнеров с дизельными двигателями, корабли стали намного более безопасными, комфортабельными и быстроходными.
Конструкция корабля!
В конструкции корабля имеют важное значение: корпус корабля и материал из которого он сделан; двигатель, который приводит корабль в движение; система управления кораблем, которая обеспечивает безопасное плавание, сюда может входить и система навигации.
Развитие парусов, развитие парусных кораблей.
В Древнем Египте так называемые «круглые» корабли приводились в движение с помощью одного квадратного паруса. Это был единственный использовавшийся тип паруса вплоть до эпохи средневековья, когда торговцы переняли конструкцию парусов, применявшихся на китайских джонках и арабских дау. К 17-му веку корабли оснащались уже несколькими мачтами и многими парусами.
Конструкция корпуса корабля.
На протяжении более 5000 лет корпуса судов строились из дерева. Сначала люди выдалбливали цельные стволы деревьев. Затем стали использоваться деревянные доски, которые соединялись внахлест (клинкер), а еще позднее их начали соединять встык (каравелла). Во времена промышленной революции для этих целей начали применять железо и сталь. Сегодня корабли строят из прочных металлических сплавов и стеклоармированных пластмасс.
Навигационные приборы корабля.
Первыми навигационными приспособлениями определялись курс корабля и его положение к северу или югу от экватора путем измерения угла между Солнцем или звездами и кораблем. Примерами таких приспособлений могут служить астролябия и секстант.
В наше время для этих целей используются электронные приборы, компьютеры и спутниковые технологии.
Движущая сила корабля.
В 19-ом веке использование силы пара освободило корабли от зависимости от ветра, приливов и течений. Сначала появились суда с боковыми гребными колесами. В середине века их стали вытеснять более эффективные корабли с кормовым гребным винтом. Наиболее современным типом двигателя является высокоскоростной водоструйный движитель.
Современные корабли!
Современные корабли используются в различных областях человеческой деятельности: в торговле, военных действиях, перемещении людей, научных исследованиях, туризме и отдыхе, спасательных операциях, рыболовстве и даже сельском хозяйстве.
Современные корабли!
Современный морской пассажирский корабль.
Современный морской корабль ледокол.
Современный корабль военно-морского флота.
Корабли! Что такое корабль? История развития кораблей, морских кораблей!
Основные элементы и строение морского судна
Морское судно это как плавучий город, состоящий из деталей и элементов. Судно нельзя представить без его основных частей – корпуса судна, машинного отделения и навигационного мостика. Из чего же еще состоит морское судно?
Корабль состоит из видимых и не видимых элементов. К примеру: винт, якорь, бак, киль, надстройка, перо руля, мачта, навигационный мостик и подруливающее устройство – основные видимые элементы. Трюм, балластные танки, топливные танки, кофердамы, двойное дно и т.д. – невидимые элементы судна.
Чтобы понять из чего состоит судно, нам придется разобрать судно по частям.
Пеленгаторная палуба (Monkey Island)
· Находится над навигационным мостиком
· В прошлом использовалось моряками для обсервации, пеленгования и ориентирования в море.
· На этой палубе установлены антенны навигационного оборудования мостика: VDR, АИС, радары прикреплены к мачте, антенны коммуникационного оборудования (VHF, MF/HF), НАВТЕКС и так далее. Так же присутствует мачта, на которой помимо антенн находятся навигационные огни.
Навигационный мостик (Bridge)
· Судовой мостик – командный центр корабля. Отсюда управляется судно с помощью навигационного оборудования и вахтенного офицера.
· С мостика можно управлять палубными устройствами, главным двигателем и навигационной системой корабля.
· Рутинная работа на мостике состоит из: мониторинга скорости, курса и позиции судна, наблюдение за погодными условиями и состоянием моря, связь с другими судами, а так же с берегом.
Труба (Funnel)
· Она же – дымовая труба, предназначена для выброса дыма с машинного отделения.
· Задача дымовой трубы – выброс выхлопных газов подальше от палубы и экипажа. Именно поэтому она находится выше мостика.
Надстройка (Accommodation)
· Надстройка на судне служит как жилой дом для экипажа. В нем есть все возможные удобства для команды корабля: офисы, спортивные тренажеры, каюты, госпиталь, кают-компания, комната отдыха, прачечная, камбуз и другие помещения.
· Это основная часть судна, которая включает в себя: систему подачи воды, расфасовку мусора, вентиляцию помещений, систему сточных вод, охлаждающую систему и так далее.
· Часть корабля с помещениями для отдыха, медицинской помощи и склада для еды.
Палуба дымовой трубы (Funnel deck)
· Как писалось выше, основная функция дымовой трубы – выброс выхлопных газов.
· Трубы не устанавливаются под прямым углом. Дымоход установлен под маленьким углом наклона в сторону кормы, чтобы газы не попадали на палубу или навигационный мостик.
Шлюпочная палуба (Boat Deck)
· Корпус судна разделен на палубы.
· В зависимости от нахождения, палубы на судне делятся на 6 категорий: основная палуба, корма, верхняя палуба, нижняя палуба, открытая палуба и бак.
· Шлюпочная палуба прикрывается от непогоды, что дает матросам место для работы.
Мачта (Mast)
· Это высокая конструкция, которая возвышается вертикально по линии центра судна.
· У мачты существует несколько предназначений. Основная задача это конечно навигационные огни. Второстепенная задача это место для расположения антенн навигационного оборудования.
Крылья мостика (Flying Bridge или Bridge Wings)
· Это продолговатая конструкция на открытой палубе или мостике. Дает хороший обзор для штурманов как в носовую, так и в кормовую часть судна.
· Имеет в наличии дублирующие устройства управления судном, которые благодаря отличному обзору помогают капитану и лоцману швартоваться или отшвартовываться.
Форштевень (Stem)
· Самая носовая точка судна.
Бак (Forecastle)
· Бак – носовая часть судна. Составляет примерно 7% от всей длины судна.
· Раньше, на военных судах, использовался солдатами в оборонительных целях.
· Бак используют для якорных и швартовочных операций, погрузочных работ в трюме, хранения палубных материалов.
Основная палуба (Main deck или Foredeck)
· Начинается от носовой части надстройки и заканчивается началом бака.
Бульба (Bulbous Bow)
· Выпуклость в носу судна сразу под ватерлинией.
· Рассекает волны, что позволяет судну идти быстрее, экономить топливо и иметь повышенную остойчивость.
· Суда с бульбой имеют меньший расход топлива примерно на 12-15%.
· Бульба так же увеличивает плавучесть носовой части судна, что позволяет уменьшить килевую качку до определенного момента.
Кормовая часть судна (Stern)
· Задняя часть судна. Спроектирована с учетом малой сопротивляемости трения, повышенным эффектом хода и уменьшением винтовой вибрации.
· Именно с задней части судна выталкивается вода. Винт и перо руля находятся в этой части судна.
Подруливающие устройства (Side Thrusters)
· Представляет из себя винт, который может работать только в стороны бортов судна.
· Помогает маневрировать на малом ходу во время швартовочных операциий в порту.
Рулевое устройство (Rudder)
· Необходим для маневрирования судном. Представляет из себя плоскую конструкцию установленную перед винтом.
· Состоит из следующих частей: баллер руля, рулевой привод, рулевая машина, контрольные приборы.
Винт (Propeller)
· Механическое устройство с лопастями.
· На морском судне может быть до трех винтов.
· Без винта, судно не будет двигаться с места.
Малярная (Paint Room)
· Место для хранения краски.
· Для предотвращения взрывов и отравления посетителей имеит винтеляцию – вытяжку с подачей кислорода.
· Помещение оснащено системой быстрого тушения пожара углекислым газом.
Помещение аварийного генератора (Emergency Generator Room)
· Когда основное устройство подачи электричества на судне выходит из строя автоматически включается аварийный генератор.
· Он находится на кормовой палубе вдали от машинного отделения и имеит личный распределительный щит.
· Должен быть легок в использовании и заводится даже при нулевой температуре.
Балластные танки (Ballast Tanks)
· Подобные отсеки судна нужны для хранения забортной воды, что позволяет судну улучшать остойчивость.
· Обслуживание этих помещений важно, так как металл в соленной воде быстро ржавеет.
Топливные танки (Bunker tanks)
· Нужны для хранения топлива и смазочных масел на судне.
· В целях безопасности эти помещения находятся вдали от возможных источников огня.
Туннельный киль судна (Duct keel)
· Представляет из себя полую конструкцию из двух балок и металлических пластин соединенных между собой, что формирует коробчатую конструкцию.
· Встречаются на судах с двойным дном.
· Многофункциональная часть судна, которая служит для водонепроницаемого прохода вдоль судна, место для магистрали балластных, водяных и других труб.
· Имеет замерочную трубу для обнаружения протечки.
Судовые краны (Ship Cranes)
· Используются для грузовых операций (выгрузка и погрузка)
· Встречаются либо электрические краны, либо гидравлические.
· Грузовой подъем кранов варьируется от 15 до 4000 тон.
Грузовой трюм (Cargo hold)
· Закрытое помещение для хранения различного груза или контейнеров.
· Находится под палубой.
· Основная функция – предотвращения повреждения груза от дождя или морской воды.
Крышки трюма (Hatch covers)
· Служат для предотвращения загрязнения или повреждения груза.
· Не пропускают воздух, а так же водонепроницаемы.
· Дизайн крышек зависет от типа судна, но основные требования к ним это возможность быстро открыть и закрыть.
· Раньше трюмные крышки открывались с помощью кранов или лебедок. В наше время оперируются гидравлическим путем.
Надводный борт (Freeboard)
· Можно охарактеризовать как высота между ватерлинией и основной палубой.
· Подобная дистанция показывает запас плавучести судна, что помогает понять остойчивость, а так же другие качества судна.
· Минимальная высота надводного борта одобряется специальной организацией класса судна.
· Высота надводного борта тесно связана с количеством груза на борту.
Корпус судна (Hull)
· Водонепроницаемая часть судна, которая может быть открыта или закрыта палубой.
· Корпус судна построен из балок, стрингеров и переборок.
· В зависимости от особенностей и типа судна, строение балок и стрингеров может быть продольным, вертикальным или перемещенным. Перемещенный тип строения корпуса считается самым крепким.
Существуют необходимые составные корабля, а есть дополнительные для комфорта или улучшения судоходства судна.
Все элементы судна проверяются и обслуживаются постоянно, иначе судно может стать непригодным для плавания в море.
Была ли эта статья полезна вам? О каких частях судна вы хотели бы узнать поподробней?
Средняя оценка 4.9 / 5. Количество оценок 8
Что строим – корветы или демонстраторы флага?
1. Введение. Примеры общественной оценки программы кораблестроения
В статье А.Тимохина «Победа здравого смысла: корветы возвращаются! Пока для тихоокеанцев» описано впечатление от визита 12.08.2020 С.К. Шойгу на Амурский судостроительный завод. В беседе с президентом ОСК А.Л. Рахмановым министр анонсировал постройку на АСЗ ещё шести корветов. При этом в статье утверждается, что министр заверил Рахманова –
Это означает, что министр благословил АСЗ продолжать освоенную серию. А.Тимохин доволен таким подходом, так как это позволяет начать строительство корветов, не дожидаясь устранения их многочисленных недостатков.
Понять такую позицию трудно, так как в другом разделе автор возмущается заявлениями некоторых ответственных лиц МО о том, что воевать ни с кем мы не будем, а корветы нам нужны для демонстрации флага.
Какой проект корвета будет производиться – 20380, 20385 или 20386 – так и осталось невыясненным.
В следующей статье М. Климова, А.Тимохина «Корветы, которые пойдут в бой» сравниваются облики всех трёх вариантов и делается вывод о том, что наилучшим является проект 20380, поскольку он (при одинаковых боевых возможностях) стоит существенно дешевле, чем 20386.
Однако конкретных данных, подтверждающих этот тезис, не приведено.
Единственная цифра 29 млрд руб. относится к предварительной оценке стоимости первого образца 20386. О цене серийного корвета 20386, видимо, не знает даже МО.
Впрочем, о цене 20380 серии АСЗ тоже ничего не сообщается, приводится только чьё-то мнение о том, что установка нового радиолокационного комплекса (РЛК) ИБМК Заслон обойдётся в такую же цену, что и цена самого корвета.
В статье «Корвет 20386. Продолжение аферы» приведены цитаты из переписки автора с ВМФ. Разногласия переписки состоят в том, что ВМФ считает проект 20380 устаревшим, а 20386 имеет и более совершенный корпус большего водоизмещения, большую дальность хода и скорость. Установленный на новых корветах РЛК Заслон имеет несопоставимо лучшие параметры по сравнению с РЛС Фуркэ на 20380.
В статье же заявляется, что преимущество в скорости очень невелико. А в остальном в 20386 выявляется масса недостатков. Из них мы рассмотрим только два: завышенная стоимость и малоэффективная ПВО из-за отсутствия линии радиокоррекции ЗУР. Там же предлагается снизить стоимость корвета за счёт отказа от РЛК Заслон и установки обзорной РЛС Позитив-М и (в качестве РЛС наведения ЗУР) РЛС корректировки артиллерийской стрельбы Пума.
Оставим оценку стоимости корветов кораблестроителям.
Но отсутствие линии РК, если это действительно так, вызывает изумление. Обычно РК выполняет сама РЛС наведения ЗУР, а в тех редких случаях, когда необходимо иметь отдельный блок РК, изготовить его совсем не трудно. Возможно, что этот дефект сейчас уже в РЛК Заслон устранён.
Основную же задачу (обеспечение высокоэффективного ПВО при одновременном снижении стоимости по сравнению со стоимостью РЛК Заслон) можно решить и без использования устаревших РЛС.
РЛС Пума к тому же имеет очень узкий сектор мгновенного обзора 3°*6°. Нужно только отказаться от принципа «никаких новых ОКР». Лучше сэкономить те крохи, которые выделяются на строительство кораблей, и провести ОКР, который гарантирует разработку унифицированного ряда РЛК для большинства кораблей ВМФ.
Построить большое количество корветов для РФ удастся только при условии снижения их стоимости. Например, за счёт постройки крупной серии однотипных кораблей, в том числе и для инозаказчика. Следовательно, необходимо не только снизить стоимость корабля, но и повысить его конкурентоспособность.
Другими словами, аргументация, что нам некогда разрабатывать РЛС на самом передовом уровне, для инозаказчика неубедительна.
2. Задачи комплекса ПВО корветов
Выделим три типовых задачи корветов:
• задача ПЛО при патрулировании ближней морской зоны или при сопровождении РПКСН в район боевого патрулирования;
• нанесение ударов ракетами Калибр-НК по суше или ПКР по кораблям;
• сопровождение конвоев.
Эти задачи не подразумевают приближения к аэродромам базирования истребителей-бомбардировщиков (ИБ) противника. Поэтому комплекс ПВО должен обеспечивать отражение налёта только небольшого числа ИБ. Задача обороны от баллистических ракет не ставится.
Для поражения ПКР должны использоваться ЗУР малой дальности (МД). Имеется три варианта:
— весьма дорогая 9М100 вертикального пуска с ИК головкой самонаведения (ГСН);
— несколько более дешевая 9М338К вертикального пуска, но «безголовая»;
— ЗУР Панцирь-М – наиболее дешевая, «безголовая», но наклонного пуска.
Поскольку ЗУР МД должно быть много (например, 48), то желательно выбирать наиболее дешевые – Панцирь-М.
3. Главные дефекты комплексов ПВО корветов
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о построенном корвете.
Корабли класса корвет должны строиться большими сериями.
И ответственность за формирование их облика несёт Заказчик.
Для этого существует научное сопровождение в лице НИИ-1 и др.
Что же они за прошедшие 20 лет «насогласовали»?
3.1 Недостатки ЗРК
В 2001 году на первый корвет 20380 должны были установить ЗРК Кортик. Этот ЗРК разрабатывался в 80-е годы. И уже тогда было очевидно, что (из-за использования РЛС мм-диапазона) он работоспособен только в ясную погоду. По ходу строительства сообразили, что наводить «безголовую» ЗУР с помощью мм-РЛС – это означает пригласить противника атаковать корвет, дождавшись дождика или тумана.
Тогда решили использовать ЗУР Редут с радио и ИК ГСН. Однако наводить дорогие ЗУР должна была простейшая обзорная РЛС Фуркэ. Про необходимость использования линии радиокоррекции решили не вспоминать. В результате ГСН должны обнаруживать цели самостоятельно, что неизбежно ведёт либо к пускам в «молоко» при обстреле маневрирующей цели, либо к наведению всех ЗУР залпа на одну ПКР.
Далее решили перейти к новому проекту 20385, в котором шарахнулись в противоположную сторону. И решили установить крайне дорогой РЛК Заслон. Подробных данных о Заслоне нет. Но известно, что в нём используются две РЛС с АФАР. Обзорная РЛС 10-см диапазона имеет одну вращаемую АФАР, АРЛС наведения ЗУР имеет 4 неподвижных АФАР 3-см диапазона.
Такое решение, хотя и позволяет получить точное и всепогодное наведение ЗУР, но обходится крайне недешево. В состав комплекса входит и дорогостоящий комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП). Цена РЛК неизвестна. Но, судя по размерам антенн на фотографиях, себестоимость комплекса превзойдёт 100 млн долларов.
Попутно заметим, что урок с ЗРК Кортик не пошел впрок.
На МРК 22800 Одинцово установлена башня ЗРК Панцирь-М вместе с его РЛС наведения мм-диапазона. Высота установки антенны РЛС оказалась существенно ниже высоты надстройки, то есть дальность стрельбы по маловысотным ПКР (даже в ясную погоду) уменьшилась по сравнению с возможной при размещении РЛС на топе.
3.2 Отсутствие средств загоризонтного обнаружения целей
Маловысотные ИБ и ПКР являются наиболее опасными целями.
Реальность опасности гиперзвуковых ПКР пока ничем не подтверждена. Трудности поиска цели у них повышенные. И обнаружить корабль в помехах, создаваемых КРЭП, и отражениях от поверхности моря слишком трудно. Пикирование на цель с высоты 40 км со скоростью 2 км/с оставляет слишком мало времени, чтобы успеть найти истинную цель и перенацелиться на неё. Поэтому рассматривать эти ПКР преждевременно.
Обнаруживать сверхзвуковые ПКР важно ещё до выхода их из-за горизонта, чтобы выяснить общую картину налёта и правильно построить тактику обороны. Маловысотные ИБ необходимо обстреливать заранее, не позволяя им выйти из-за горизонта, чтобы они не успели определить координаты наших кораблей. Кроме того, требуется обнаруживать отдалённые корабли противника, чтобы выделить атакоопасные направления.
На корветах предусмотрен ангар для вертолёта Ка-27. После замены РЛС на Ка-27 может с высоты 5 км обнаруживать корабли на дальностях до 250–300 км. Но для обнаружения воздушных целей она плохо приспособлена.
Кроме того, время дежурства Ка-27 всего 2,5–3 часа, после чего требуется подготовка к следующему полёту (более длительная, чем сам полёт). Учитывая массу вертолёта 11 т и расход топлива ведро в минуту, приходим к выводу, что пользы для ПВО корвета он не принесет. При подвеске магнитометра Ка-27 может обеспечивать ПЛО, но небольшое время дежурства не позволит организовать непрерывный поиск.
Следовательно, очевидная мысль о необходимости замены Ка-27 на 2–3 БПЛА массой 1–1,5 т со сменными блоками РЛС или магнитометра никому не приглянулась.
3.3 Избыточная дороговизна КРЭП
Типовой КРЭП состоит из радиотехнической разведки (РТР) и станции активных помех (САП). Конечно, по внешнему виду антенн трудно определить сложность аппаратуры КРЭП. Но можно предположить, что большая площадь антенн должна обеспечить очень высокую чувствительность РТР и высокий энергопотенциал САП.
Видимо, КРЭП Заслон разрабатывался, как универсальный. И очень пригодился бы для эсминца. Высокая чувствительность РТР позволяет обнаруживать излучение БРЛС атакующих ИБ, даже если луч БРЛС направлен на другие цели, а РТР облучается боковыми лепестками антенны БРЛС. Эсминец сможет пустить по такому ИБ ЗУР сверхбольшой дальности, соблюдая режим радиомолчания.
У корвета таких задач нет. Он должен обнаруживать только те ИБ, которые могут атаковать его самого. Для этого достаточно иметь простую РТР, которая будет обнаруживать излучение главного луча БРЛС ИБ, правда, с больших дальностей до 500 км. Чувствительность РТР на уровне 80 дБ обеспечит решение нужных корвету задач, но обойдётся в несколько раз дешевле сверхчувствительной РТР.
Стремление получить САП с очень высоким энергопотенциалом, особенно за счёт использования узконаправленных антен САП, чаще всего будет неоправданным. Такие САП стоят очень дорого, а гарантий подавления БРЛС они всё равно не дают.
Современные БРЛС могут работать в полуактивном режиме, когда используются два разнесенных ИБ. Один из них работает в активном режиме. И САП излучает помеху именно в его сторону.
Второй ИБ принимает отраженный от цели эхосигнал, будучи необлучённым помехой. Кроме того, сигнал мощной помехи БРЛС может использовать в качестве радиомаяка. И запеленговать направление на источник помехи, причём тем точнее, чем больше мощность помехи. Пеленгация помехи двумя разнесенными ИБ позволяет оценить и дальность до САП.
Следовательно, лучше всего защищать корабль будут САП, вынесенные вбок от линии ИБ – корабль. Самым эффективным решением было бы разработать БПЛА постановщика помех. Например, электроквадрокоптер, запитываемый по кабелю. Однако лозунг
не оставляет шансов такому варианту.
Мощность помехи, излучаемой САП, не должна быть особенно большой. Достаточно перекрыть мощность принятого БРЛС эхосигнала помехой раза в два. Ну а мощность отражённого от цели эхосигнала пропорциональна эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) корабля.
Вот тут-то наши корветы и поджидают неприятности.
3.4 Проблема заметности корабля
Возможности ПВО корвета многократно уступают возможностям эсминца. Поэтому незаметность и способность избежать налёта ИБ играют для него важную роль.
В СССР генеральные конструкторы стремились обеспечить выполнение образцом ВВТ двух-трех главных характеристик, а остальное – как получится. Например, Ту-160 должен был обеспечить дальность 14000 км и заданную боевую нагрузку. Если эти условия выполнялись, то считалось, что он не уступит предшественнику B-1b.
На вопрос: почему у него ЭПР раз в 5–10 больше, чем у B-1b, отвечали – так получилось. Не переделывать же двигатель для уменьшения ЭПР.
Советские корабли были обвешаны различными антеннами и устройствами, как новогодняя ёлка игрушками. В результате считалось нормальным, что ЭПР эсминца составляла 3000 кв. м, а ракетного катера 300 кв. м. С корветом 20380 получилось то же самое.
Проектировщики заботились о размещении вооружений, разнообразных антенн связи, вертолётов катеров и т.д., но никак не о заметности.
3.4.1 Простейшие понятия о радиолокационной заметности корабля (спецпункт для интересующихся)
Вначале рассмотрим отражение радиоволн от плоского металлического листа.
Лист считается плоскостью, когда его размеры оказываются много больше длины радиоволны. Для БРЛС ИБ используется диапазон 3–4 см. Если размер предмета много меньше длины волны, то волна его обтечет без заметных отражений. Для плоского листа работает школьный закон оптики – угол отражения луча равен углу его падения.
Следовательно, если РЛС находится сбоку от плоскости листа, то излученный импульс отразится в сторону от РЛС и никакого эхосигнала РЛС не получит. А это значит, что лист превратится для РЛС в «невидимку». Единственное исключение – это случай, когда луч РЛС падает перпендикулярно листу. Тогда вся облучающая лист энергия возвращается обратно и РЛС получает мощный отраженный импульс.
Если надстройку корабля выполнить в виде усеченной четырёхгранной пирамиды, то любой ИБ, летящий ниже перпендикуляров к её граням, не сможет обнаружить надстройку. Она тоже превратится в «невидимку». Исключение есть и здесь. Рёбра пирамиды не являются плоскостями и поэтому дают некоторые отражения обратно к БРЛС. Чтобы устранить и их, рёбра и полосы вдоль рёбер покрывают радиопоглощающими покрытиями.
Если изготовить надстройку из углепластика, то отражения уменьшатся, так как углепластик сам по себе является радиопоглощающим. Однако на любой резкой границе раздела сред «воздух-пластик» всё равно возникают отражения. Чтобы и их уменьшить, приходится делать многослойные углепластики, и стоимость надстройки резко нарастает.
Ещё более спорной проблемой является вопрос о наклоне бортов. У нас принято подсмеиваться над эсминцем Замволд и называть его «Утюгом» за обратный наклон бортов.
Рассмотрим вначале корабль без наклона, то есть с вертикальными бортами. Для простоты проанализируем картинку только в одной плоскости.
В этом случае борт и поверхность моря образуют прямой угол (Рис. 1). Наклонный падающий луч РЛС ударяется о борт и переотражается на поверхность моря. А переотразившись от моря, он уходит обратно под тем же углом, под которым он и пришел. Тогда БРЛС ИБ получит мощный эхосигнал.
У корабля с обычным наклоном бортов (Рис. 2) переотраженный луч пройдет выше падающего. Учитывая, что луч РЛС имеет ширину несколько градусов, окажется, что часть отражённого сигнала может при малом наклоне борта пойти в сторону ИБ. Если на море имеется волнение более 2–3 балла, то отраженный от борта луч рассеется ещё более, то есть образует ещё более широкий луч. Несмотря на то, что плотность энергии в расширенном луче падает, вероятность того, что часть луча попадёт на ИБ, возрастает.
Ещё один недостаток состоит в том, что острый угол, образуемый бортом с палубой, также увеличивает рассеяние.
При обратном наклоне борта (Рис. 3) с углом наклона большем, чем угол падающего луча, отраженный луч не переотражается от моря, а сразу идёт выше падающего в небо.
В итоге отмечаем, что наиболее заметен корабль с прямыми бортами. Чем больше наклонён борт, тем меньше отражений получит БРЛС. При обратном наклоне луч сразу отражается в небо, и на БРЛС попадает меньшая мощность, чем при обычных бортах с аналогичным углом наклона.
Обратный наклон менее удобен с точки зрения использования внутренних объёмов корабля. Кроме того идеальной незаметности всё равно не получатся – накатывающиеся волны искажают плоскую форму борта. Волна, которую эсминец поднимет на быстром ходу, также демаскирует корабль.
Поэтому оптимальным может оказаться промежуточный вариант (Рис. 4), когда надводная часть борта составляется из двух плоскостей. Нижняя – имеет обычный наклон, а верхняя – обратный. При двухплоскостной форме борта угол с палубой оказывается тупым, и рассеивание уменьшается.
Влияние мелких предметов: болтов, проводов щелей между листами и т.д. – оценить трудно. Но они отражают радиоволны более или менее равномерно во все стороны и создают общий фон, который оценивается экспериментально.
3.4.2 Сравнение внешнего вида корветов различных проектов
Нельзя предъявлять инженерам ПКБ Алмаз претензии в том, что они в 2000-е годы не взяли в качестве образца эсминец Замволд. Но шведский малый корвет типа «Висбю» был спущен на воду ещё в 2000 году. Можно было бы и из Питера прокатиться, посмотреть. (Фото корвета помещено в начале статьи).
Что же видно на фото корвета 20380, который мы продолжим строить на АСЗ?
Похоже, что каждый проектировщик решал только свою задачу.
Где в это время был главный конструктор, неизвестно.
Надстройка имеет причудливую разновысотную форму. Окна капитанского мостика наклонены наружу, как будто это не военный корабль, а рыболовецкий. Такая форма кабины приведёт к переотражению падающего на окна части луча от кабины через палубу или поверхность моря – обратно. Большая часть луча проникнет в кабину и будет отражена её внутренними углами. Открытые выхлопные трубы двигателей также дадут переотражения. Из надстройки торчат какие-то грибочки и т.д., которые делают корабль еще более заметным.
На надстройке и за ней разместили пару мачт с многочисленными реями. Провода между мачтами заставляют вспомнить антенны изобретателя радио Попова. Антенна РЛС Фуркэ расположена в шаре перед мачтами. И мачты, и провода мешают ей зондировать кормовой сектор. Кроме того, при вращении плоскость антенны обязательно разворачивается в какой-то момент времени перпендикулярно падающему лучу БРЛС и даёт всплеск отражений.
Пушка и оборудование добавляют своё. Ангар вертолёта и палуба образуют уголковый отражатель. Катер почему-то не убран.
Итог нерадостен – 20380 построен по технологиям 70-х годов. Следовательно и ЭПР его такая же – вплоть до 1000 кв. м, что в 10–100 раз больше желаемого для корабля Стелс. То есть, корвет виден любому ИБ с дальности горизонта.
О корвете 20385 сведения противоречивы. С одной стороны, заявлялось, что заметность его уменьшена. С другой – фото его мало отличаются от 20380. Можно предположить, что нанесли какие-то покрытия и снизили ЭПР раза в два.
Корвет 20386 спроектирован принципиально лучше.
Видимо, вначале хотели сделать всё по классике. Но по ходу проектирования начались компромиссы. При проектировании корпуса компромиссное решение с изломом борта вполне оправдано.
Стандартный нос корабля позволяет получить хорошую мореходность. А излом борта, опускающийся вниз к корме, позволяет минимизировать отражения от средней и кормовой частей.
Другие решения понять трудно.
Почему-то вместо четырехгранной надстройки изготовлена восьмигранная. Ещё хуже выглядит капитанский мостик. Зачем-то он сдвинут назад от передней грани надстройки.
Совсем непонятно, зачем вдоль окон мостика устроили какие-то балкончики? Выйти и протереть окна или подышать свежим воздухом?
На верхней части задней грани надстройки сделан вырез, в котором установлены два ЗАК АК-630. То, что эти ЗАК оказались установлены ниже крыши надстройки, не позволяет им обстреливать носовой сектор, а сами ЗАК установлены открыто и ничем не замаскированы, то есть светят всеми шестью стволами. На крыше присутствует непонятная тренога и цилиндры. В центральном цилиндре, видимо, установлена вращаемая АФАР обзорной РЛС, которая при вращении также может давать всплески ЭПР.
Палуба тоже далека от идеала. Вдоль бортов лежат цилиндры – видимо, спасательные плоты. Закрыть их экранами забыли. Хуже всего выглядит нос палубы. На нём установлен уголковый отражатель для защиты палубы от волн. Если отражатель не будут опускать при опасности, то он может дать сильные отражения вперёд.
Лееры и их стойки, установленные вдоль бортов, скорее всего, не убираются. Башня артустановки тоже не плоская, особенно выделяется нижняя часть боковой стороны: она почему-то вертикальна, то есть образует отражающий уголок с палубой.
В итоге приходим к выводу, что проект 20386 может быть доведён до ума. А с проектом 20380 все попытки бесполезны.
3.5 Эпилог. Корвет 20380. М. Жванецкий
«Вот смотрите, костюм как сидит. Вы думаете, я его не на ту пуговицу застегнул? Если я на ту застегну, ещё хуже будет.
Я сшил его в ателье у нас. Сколько я ходил за ним – надо рассказывать отдельно, в отдельном месте, с глазу на глаз, а то вы разнервничаетесь. Однако сшили. Выносят. Вот это, то, что на мне. Кто сшил костюм? Я могу с ним поговорить? Я не буду кричать, я хочу посмотреть ему в глаза и все.
Выходят сто человек. Этот – воротничок, тот – лацканчик, этот – хлястик. А за качество никто не отвечает?
Пальто мне заказали с воротником. Когда брали в ателье это пальто, хотели обратно насильно им вернуть. Вплоть до мордобоя. Чтобы обратно забрали они это пальто себе. У меня фигура и так неважная, а в пальто в трамвай не могу войти – место уступают и без очереди пропускают. И плакали вслед две женщины, которые мужей потеряли. Хотели им насильно вернуть – их больше, не хотят они.
Ну, выпили мы с Григорием по двести, одел я пальто.
— Отличное! Они же объяснили, что этот заболел, а там подкладка, усадка, девочки молодые шьют, а на восемьдесят рублей никто не идет. Они же все объяснили? Так и носи!
4. Заключение
Написать выводы по данной статье автор не в состоянии.
Сложившаяся в ВМФ ситуация логическому анализу не поддаётся.
С одной стороны, А.Тимохин приводит ответ ВМФ, где утверждается, что корвет 20386 намного совершеннее, чем 20380 (и это подтверждается фотографиями). Даются заверения, что именно 20386 будет строиться серийно.
С другой стороны, министр даёт задание строить новую серию 20380.
Если проблема в дороговизне РЛК Заслон, то она вполне решаема на основе имеющихся в РФ технологий. Нужно только пересмотреть установку «никаких новых ОКР». Надстройку из углепластика делать необязательно. Увеличение ЭПР будет незначительным. Корпус для корвета массой 3400 т стоит не настолько дороже, чем корпус 2400 т, чтобы это что-то решило.
Если А. Тимохина не удовлетворяет состав вооружений, то так нужно вопрос и ставить. А не писать статью «Хуже, чем преступление. Строительство корветов проекта 20386 – ошибка».
На 20380 служит экипаж 100 человек. Одна пропущенная ПКР может прекратить существование корвета. В Израиле за одного капрала отдают тысячу палестинцев, а мы говорим, что 20386 слишком дорог, и как строятся израильские корабли, не интересуемся.
Или нам в реальности достаточно иметь демонстратор флага, способный только сомалийских пиратов гонять?
А.Тимохин утверждает, что необходимо срочно строить новые 20380, так как старые корабли БМЗ выбывают, и патрулировать БМЗ становится нечем. Тут следует задать вопрос: а если бы мы в 2000-е годы потратили лишних года 3 на ОКРы, то нельзя ли было бы сразу строить 20386? Или считаем, что именно те 5 построенных 20380 в те годы спасли Россию от нападений со всех сторон?
Инозаказчики, только взглянув на 20380, сразу откажутся его покупать. И дешевизна не спасёт. И аргумент – мы же для себя такие строим – не сработает.
Как тогда обеспечить нужную серийность?
Не обойдётся ли экономия потерями?
Если устранить некоторые недостатки 20386 и несколько снизить его стоимость, то он окажется эффективнее фрегатов 11356 проекта и станет вполне конкурентоспособен на мировом рынке.
В следующей статье будут рассмотрены предложения по устранению перечисленных противоречий Комплекса ПВО.