Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей

Конспект беседы по ПДД в средней группе «Для чего необходимо знать правила дорожного движения»

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей Колузатова Евгения
Конспект беседы по ПДД в средней группе «Для чего необходимо знать правила дорожного движения»

Беседа по ПДД

в Средней группе

на тему: «Для чего необходимо знать Правила дорожного движения»

воспитатель МБДОУ ДС ОВ №28

Цель:

Формирование у дошкольников представлений о правилах безопасного поведения на улице; побудить детей соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

— Познакомить: а) со светофором; б) дорожными знаками.

— Научить ориентироваться в окружающей обстановке.

— Активизировать и обогащать словарь детей, познакомить детей с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «сигнал светофора», «дорожный знак».

Ход беседы:

Воспитатель: Дорогие, ребята!

— Выходя из дома, вы попадаете в огромный и удивительный мир, в котором столько нового и интересного! Каждый должен знать, как вести себя во дворе, на оживленной улице, в общественном транспорте, чтобы не создавать неудобства себе и окружающим.

Правила дорожного движения обязан знать не только водитель, но и пешеход. Участники дорожного движения должны уважать друг друга, быть вежливыми и внимательными. Но без знаний правил дорожного движения, это невозможно!

— Ребята, давайте вспомним для чего нужна дорога? Дорога нужна для машин? Дорога – это «проезжая часть».

Воспитатель: А скажите, можно ли играть на дороге и переходить через нее где захочешь?

Воспитатель: Правильно, а как называют людей, идущих по улице?

Воспитатель: Молодцы! Скажите, пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения?

— Эти знаки можно назвать помощниками – они помогут вам, если вы будете знать их значение. (Демонстрируется макет светофора, таблица с изображением заков дорожного движения).

Начинаем разговор, мы про важный светофор!

На дороге он стоит, за движением следит.

Светофор – это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. У светофора есть три ярких фонарика –три сигнала: красный, желтый и зеленый, которые зажигаются по очереди.

Если красный свет горит,светофор нам говорит:

— Стой на месте! Не иди! Ты немножко подожди.

Ярко- желтый свет горит: «Приготовься»,- говорит.

Светофор предупреждает, что он свет переключает.

Он зеленый свет включил, путь вперед нам разрешил.

Все машины дружно ждут: дети с мамами идут.

Воспитатель: Правильно, ребята, это наземный пешеходный переход и его называют «Зебра». А почему его так назвали? Да потому, что часть дороги покрашена белыми и черными полосами и похожа на – зебру.

Должен каждый пешеход, знать, что «зебра»— переход.

Чтоб дорогу перейти, нужно нам его найти.

Никуда не торопись, у дороги осмотрись.

За другими не спеши, маму за руку держи.

Нужно правила все знать! Возле трассы не играть!

И животных без присмотра, на дорогу не пускать!

Если правило ты знаешь, и всегда их соблюдаешь-

Смело в путь! Вперед иди! За собой друзей веди.

— Ребята, а теперь давайте, построим город из кубиков, поставим светофор, сделаем пешеходный переход, и научимся переходить через дорогу правильно.

Игра-викторина в подготовительной группе «Для чего нужно соблюдать правила дорожного движения?» Цель. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме. Уточнить представления детей.

Конспект открытого занятия по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения — правила жизни» Конспект открытого занятия по правилам безопасности дорожного движения в средней группе «Тема: «Правила дорожного движения-правила жизни».

Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения» в средней группе Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения» в средней группе Цель: формировать представления детей о правилах дорожного движения.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Правила Дорожного Движения достойны уважения» в средней группе Цели: Продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках. Программные задачи: • закрепить.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения всем знать положено!» Уважаемые родители, как научить ребёнка правильно вести себя на дороге? Казалось бы, что это очень легко, надо только познакомить его с.

Проект по ПДД «Положено знать всем без исключения правила дорожного движения» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Вяткинский детский сад» Проект по изучению правил дорожного движения.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейСпортивный праздник по ПДД «Каждый должен знать с рождения правила дорожного движения» Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Радуга» Сценарий спортивный праздник для.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейВопросы для итоговой беседы по ПДД «Знаете ли вы правила дорожного движения?» Знаете ли вы правила дорожного движения. Ребята, давайте с вами вспомним все, что мы изучали за год о правилах дорожного движения. для этого.

Источник

Конспект занятия «Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения»

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей Светлана Бондаренко
Конспект занятия «Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения»

«Для чего нужно знать и выполнять Правила Дорожного Движения».

— учить детей знать и выполнять ПДД;

— закреплять с детьми навыки правильного перехода дороги;

— воспитывать интерес к занятиям по ПДД

— воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

— пропагандировать правила дорожного движения среди детей дошкольного возраста.

— знакомство детей с правилами дорожного движения;

— знакомство детей со знаками дорожного движения;

— разгадывание загадок о транспорте, дорожном движении.

— Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения?

Игра «Продолжи фразу»

Воспитатель задает вопрос,ребенок отвечает:

— По дороге кто идет? (Пешеход).

— По дороге едут что? (Машины).

— Где мы ждем автобус? (На остановке).

— Кто автобус ведет? (Водитель).

— Где дорогу переходим? (По пешеходному переходу)

— Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (Путь закрыт).

— Что зеленый говорит? (Путь открыт).

Воспитатель: Молодцы! На все вопросы ответили правильно.

Транспорт перевозит разные грузы, необходимые для фабрик, заводов, перевозит пассажиров. Улицы живут в определенном ритме. И для этого, чтобы не нарушить этот ритм и режим работы транспорта, все водители и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения.

Незнание и невыполнение этих правил зачастую приводит к несчастным случаям и авариям. Из-за дорожных происшествий нарушаются расписания движения транспорта, задерживается доставка грузов к важным объектам, но самое страшное – в результате аварий гибнут и страдают люди. Некоторые дети грубо нарушают правила дорожного движения, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, устраивают игры на проезжей части, цепляются за автомобили и получают трамвы. Чтобы не оказаться в такой ситуации нужно знать и выполнять правила дорожного движения, внимательно следить за окружающей обстановкой и подчиняться сигналам светофора.

Разминка «Три цвета светофора: стой, жди, иди»

Воспитатель показывает кружки красного, жёлтого, зелёного цвета.

На зеленый – шагаем.

На желтый – приседаем.

Игровая программа по правилам дорожного движения в начальной школе «Правила дорожные, знать каждому положено» Игровая программа по правилам дорожного движения в начальной школе Звучит песня «Дорожный знак» Мы собрались с вами, чтобы поговорить об.

Физкультурный досуг по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения все должны знать без исключения» ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ ПО ПДД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ» Цель: развивать у детей интерес.

Конспект НОД по ПДД «Правила дорожного движения знать должны все без исключения» для детей средней группы Тема: «Правила дорожного движения знать должны все без исключения». Цель: формировать представления детей о правилах безопасного поведения.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейКонспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения» Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения». Задачи: Формировать.

Конспект занятия «Правила дорожного движения» Здравствуйте ребята! Вы уже такие большие! Вы наверняка уже знаете азбуку букв, а знаете ли Вы, что есть азбука Безопасности? Что это.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейКонсультация для родителей по безопасности дорожного движения «Правила движения — правила жизни» С самого раннего возраста педагоги подразделения дошкольного образования начинают знакомить детей с правилами безопасности на дорогах. Дети.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейСценарий викторины по правилам дорожного движения для подготовительной группы «Правила дорожные знать каждому положено!» «Правила дорожные знать каждому положено!»Викторина по ПДД в подготовительной группе. Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного.

Источник

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Зачем нужны правила ПДД?»

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей Ирина Рощина
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Зачем нужны правила ПДД?»

Тема: «Зачем нужны правила ПДД

Цель: Закрепить умение правильно вести себя в незнакомом месте. Воспитывать осознанное отношение к нормам и правилам. Развивать способность к умозаключениям, к оценки и самооценки; умению естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения. Сформировать понятие о необходимости знать данные о себе. Развитие общей и мелкой моторики.

Словарная работа:Уточнить значения слов: тротуар, проезжая часть, переход, люк, безопасно.

Материал: Макет улицы города, фигурки людей, мелкие машинки, дорожные знаки, автобус, построинный из стульев, письмо.

Предварительная работа: Изучение правил дорожного движения, беседа о ПДД, разбор обозначения знаков дорожного движения.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о правилах, зачем они нужны.

Существует много правил, которые должны знать и выполнять каждый человек, и взрослый, и ребёнок.

Сегодня утром, когда я ишла на работу, мне передали письмо. Давайте посмотрим, кому оно адресованно? (воспитатель читает адрес) г. Москва, ул. Милашенкова, д. 10б, детский сад №832, группа №2.

Кому же этот конверт прислали?

Воспитатель: Правильно, это письмо для нас с вами. А от кого же оно? (воспитатель читает адрес) От жителей страны лилипутов. А кто такие лилипуты?

Ребенок: Это маленькие человечки из сказочной страны.

Воспитатель: И что же там написано? (воспитатель читает) Дорогие ребята, мы жители страны лилипутов обращаемся к вам с прасьбой. У нас очень красивый город, но жители не знают правил дорожного движения, правил поведения на улицах, в транспорте. Пожалуйста, помогите нам навести порядок в городе.

Воспитатель: Сами они не справятся, надо ехать. А на чём мы поедим, узнаете,когда отгадаете загадку:

Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

На рабоу всех везет.

Воспитатеь: Ну что, поехали? (выбираем водителя, садимся в автобус). Пока мы будем ехать, побеседуем о правилах поведения в транспорте. Какие правила вы знаете?

1-й ребенок: Нужно всегда уступать места пожилым людям.

2-й ребенок: Не сорить.

3-й ребенок: Нельзя кричать и громко разговаривать.

4-й ребенок: Не отвлекать водителя.

Воспитатель: А то, что может случиться?

Ребенок: Водитель может не справиться с управлением и тогда может произойти авария.

Воспитатель: Если в автобусе много людей, а вам нужно пройти. Что вы должны сказать?

Ребенок: Извините, пожалуйста. Разрешите пройти.

Воспитатель: Как называют людей, которые мусорят в автобусе, портят сидения и кричат?

Воспитатель: Кого называют невежами?

Ребенок: Это те, кто знают правила, но не хотят их выполнять.

Воспитатель: А в нашей группе есть невежи?

Воспитатель: Оччень хорошо, что таких ребят у нас нет. Молодцы, что вы все выполняете эти правила. Вот мы и приехали. Ехали долго, сидеть устали, Давайте немного подвигаемся.

Машина, машина идет, гудит

В машине, в машине шофер сидит,

В машине, в машине детей полно

Поехали дети, глядят в окно.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети, машина стой!

Воспитатель: Вот мы и в городе лилипутов.

Дети встают вокруг макета города лилипутов.

Воспитатель: Ой, смотрите!

Идут два друга по бульвару.

Очень весело играя

Очень славная игра.

Но тут мячик покатился,

На дороге очутился.

Дети бросились туда,

Ребенок: Ребята выбежали на проезжую часть улицы, водитель вовремя увидел детей и успел затормозить.

Воспитатель: Какой совет дадим мальчикам?

Ребенок: Нельзя играть на тротуаре, можно играть только на специальной площадке, во дворе.

Воспитатель: Ребята, смотрите!

В школу школьники идут.

К переходу подошли.

Светофор зеленым глазом

Подмегнул ребятам сразу

Вам опаздывать нельзя.

Что вы можете сказать об этих детях?

Ребенок: Хорошие ребята.

Воспитатель: Какое правило всегда нужно выполнять при переходе через проезжую часть?

Ребенок: Переходить дорогу только на зеленый свет светофора.

В школу бежал вприпрыжку.

Правил он совсем не знал.

Под машину он попал.

Посмотрите, подъехала скорая помощь. Почему так случилось?

Ребенок: Потому, что он перебегал дорогу в неположенном месте.

Воспитатель: Какой совет дадим торопыжке?

Ребенок: Правильно переходить только по пешеходному переходу.

Воспитатель: А откуда он узнает, что это переход?

Ребенок: На дороге нарисована «зебра», и стоит дорожный знак.

Воспитатель: Давайте вспомним правила перехода по светофору.

Красный глаз глядит на нас,

Что гласит его приказ?

Желтый глаз глядит на нас,

Что гласит его приказ?

А зеленый глаз для нас

Что гласит его приказ?

Увезли торопыжку в больницу

И теперь он больной и хромой

И даже не знает адрес свой.

Врачи разводят руками

Как сообщить его маме!

Ребенок: Назвать свой адрес и телефон.

Воспитатель:Аеще говорят,забыл свои данные. Данные –это сведения о себе: адрес, телефон, фамилия, имя, отчество свое и своих родителей.Иногда говорят: «Скажите свои данные».

Что посоветуем больному?

Ребенок: Знать свои данные.

Воспитатель: Вы все знаете, что такое ЛЮК?

Ребенок: Это колодец с закрытой крышкой.

Шел наш Саша по бульвару,

Впереди увидел люк.

Встал на крышку и исчез.

Так куда же он залез?

Ребенок: Произошло несчастье. Саша провалился в люк.

Воспитатель: Какой совет дадим Саше?

Ребенок: Не наступать на крышку люка.

Воспитатель:Но если это все-таки случилось с кем-то и вы это увидели. Что нужно делать?

Ребенок: Нужно обратиться к взрослым или позвонить по номеру «01».

Воспитатель: Ребята, давайте повторим советы,которые мы дали жителям этого города.

1-й ребенок: Играть только на площадках во дворе.

2-й ребенок: Переходить дорогу по пешеходному переходу и только на зеленый свет.

3-й ребенок: Не наступать на крышку люка.

4-й ребенок: Выучить свои данные.

Воспитатель: Я тоже приготовила совет.

Делаю ребятам предостережение,

Выучить срочно правила движения.

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители.

Это всем должно быть ясно,

Даже тем, кто ходит в ясли,

Всем, кто в городе живет,

Переходы не рискованны

Шашек белые квадраты

И знак «Пешеходный переход».

Ну что, жителям города даны советы, рассказаны правила поведения, пора возврвщаться в детский сад. Садимся в автобус.

Создается проблемная ситуация: Не хватает мест пассажирам – мальчики должны уступить место девочкам, воспитателю.

Воспитатель: Пока мы едим, отвечайте на вопросы.

Нужны ли нам правила?

Воспитатель: Зачем они нам нужны?

Ребенок: Чтобы с людьми меньше происходили опасные ситуации.

Водитель:А сейчас проверю, как хорошо вы знаете дорожные знаки.

Детям показываются знаки, они называют их.

1-й ребенок: Пешеходный переход.

2-й ребенок: Наземный переход.

3-й ребенок: Подземный переход.

4-й ребенок: Автобусная остановка.

5-й ребенок: Движение пешеходов запрещено.

6-й ребенок: Осторожно дети.

Воспитатель: Вот и вернулись в детский сад. Поиграем в игру. Я задаю вопрос,а вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», или ничего не говорите.

1. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

2. Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Дети:Это я, это я, это все мои друзья.

3. Кто из вас идя домой держит путь по дороге?

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что вы всегда будете соблюдать привила. Ведь вы будущие первоклассники, идя в школу вы должны быть внимательными и помнить все, чему вас учили в детском саду.

Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Смотреть картинку Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Картинка про Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детей. Фото Для чего нужны правила дорожного движения объяснения для детейФотоотчет «Зачем нужны кормушки?» «Зачем нужны кормушки?» После летнего сезона, с наступлением холодов, многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью.

Проект по ПДД «Зачем нужны правила дорожного движения» МБДОУ д/с №25 Проект по ПДД Зачем нужны правила дорожного движения?» Средняя группа Август-сентябрь 2018 Воспитатель: Репина А. В.

Коллективная беседа «Зачем нужны дорожные знаки?» в старшей группе Подготовила: Порватова О. С. Коллективная беседа (старшая группа) : «Зачем нужны дорожные знаки?» Цель: Закрепить знания детей о правилах.

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6–7 лет «Зачем нужны часы?» Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6-7 лет «Зачем нужны часы?» Подготовила воспитатель высшей категории Бурцева Алла Станиславовна.

Конспект открытого занятия по ПДД в старшей группе «Эти правила нужны, эти правила важны» Конспект открытого занятия по ПДД в старшей группе в рамках проекта «Подарим безопасность детям», «Эти правила нужны, эти п…» Цель: Уточнить.

Консультация для родителей «Для чего нужны чистоговорки? И зачем» в подготовительной группе Консультация для родителей «Для чего нужны чистоговорки? И зачем» Я отнесла больше к подготовительной группе,так как с ними логопед начинает.

Методическая разработка по ПДД «Зачем нужны правила» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Зоренька». Дружкова Лариса Ивановна. Тема: «Зачем нужны правила». Номинация:.

Проект «Зачем нужны пуговицы» Постановка проблемы: У Саши оторвалась пуговица. Ребята решили выбросить пуговицу, так как она больше не нужна. Семен сказал, что ее можно.

Рекомендация «Зачем нужны конкурсы поделок» Зачем нужны конкурсы поделок? Дорогие родители, многие из вас проходят мимо таких конкурсов не задумываясь, как для ваших детей они важны.

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Зачем нам нужны телефон и телевизор?» Муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение «Гашунская СОШ им. Очирова А. В.» Открытого урока по «Окружающему миру» Тема «Зачем.

Источник

Беседа с детьми «Для чего нужно знать и выполнять Правила Дорожного Движения».

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

«Для чего нужно знать и выполнять Правила Дорожного Движения».

— учить детей знать и выполнять ПДД;

— закреплять с детьми навыки правильного перехода дороги;

— воспитывать интерес к занятиям по ПДД

— воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

— пропагандировать правила дорожного движения среди детей дошкольного возраста.

— знакомство детей с правилами дорожного движения;

— знакомство детей со знаками дорожного движения;

— разгадывание загадок о транспорте, дорожном движении.

Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад. Некоторые правила дошли до наших дней. Сначала в разных странах были разные правила, но это было очень неудобно. Поэтому в Париже были установлены единые правила для вех стран. Незнание и невыполнение этих правил зачастую приводит к несчастным случаям и авариям. Из-за дорожных происшествий нарушаются расписания движения транспорта, задерживается доставка грузов к важным объектам. Но самое главное и страшное – в результате аварий гибнут и страдают люди.

Улицы наших городов живут в определённом ритме. И для того, чтобы не нарушать этот ритм и режим работы транспорта, все водители и пешеходы должны соблюдать

Правила дорожного движения. Некоторые дети грубо нарушают правила дорожного движения: перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, устраивают игры вблизи проезжей части и на проезжей часть, на велосипедах переезжают через тротуар перед автомобилями, цепляются на роликах за автомобили и получают травмы. Чтобы этого не случилось и не оказаться в больнице, нужно знать и выполнять правила дорожного движения, внимательно следить за окружающей обстановкой.

1. Почему появились правила дорожного движения?

2. Почему происходят несчастные случаи на дорогах?

3. Что необходимо знать и выполнять для обеспечения безопасности?

4. Какова роль транспорта в жизни человека?

«Правила езды на велосипеде»

— учить детей знать и выполнять ПДД;

— воспитывать интерес к занятиям по ПДД.

— познакомить детей с правилами езды на велосипеде;

— закреплять знания о правилах дорожного движения;

— воспитывать умных и наблюдательных пешеходов.

Как приятно сесть на велосипед и с ветерком покататься по улицам, дворам, аллеям. Как только растает снег, любители покататься на велосипеде достают своего двухколёсного друга.

Велосипед – это удобный и очень распространённый вид транспорта. Многие люди садятся на велосипед и начинают гонять наперегонки, не соблюдая никаких правил. Ведь это так несложно – сел на велосипед, взялся за руль и полетел.

Но не всё так просто. На велосипеде не разрешается ездить по улицам и дорогам детям до 14 лет. Существуют требования ПДД, которые относятся к езде на велосипеде. Их нужно знать и обязательно выполнять:

1. Запрещается кататься на велосипеде по тротуарам, дорожкам парков и бульваров.

2. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство – это очень опасно.

3. Запрещается ездить на велосипеде держась за руль одной рукой или совсем без рук.

4. Запрещается перевозить пассажиров и груз.

Когда тебе исполнится 14 лет, выезжая на проезжую часть, ты должен иметь на велосипеде звуковой сигнал. Велосипедист должен иметь документ о том, что знает ПДД, номерной знак на своём транспортном средстве. Движение по проезжей части на велосипеде разрешается в один ряд, на расстоянии не более одного метра от правого края дороги. Велосипедистам разрешается движение по обочине.

2. Что запрещено велосипедистам?

3. Как должен быть оборудован велосипед?

«Наша улица. Правила перехода улицы»

ЦЕЛЬ: Формировать представление дошкольников о безопасности дорожного движения.

— пополнить знания детей о переходе улицы, о работе светофора;

— закреплять правила поведения на дороге;

— ознакомление с понятиями: проезжая часть, тротуар, газон, обочина.

В течении дня каждому городскому жителю приходится по несколько раз переходить дорогу. Казалось, что в этом сложного. Ты хорошо знаешь дорогу в садик, в магазин, в кинотеатр?

Вопросы к детям:
1. Какие дома на нашей улице?
2. Какое движение на нашей улице – одностороннее или двустороннее?
3. Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины?
4. Что такое перекрёсток? Где и как нужно переходить улицу?
5. Как обозначается пешеходный переход?
6. Как регулируется движение на улице?
7. Какие сигналы светофора вы знаете?
8. Какие дорожные знаки есть на улице?
9. Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди?
10. Как надо вести себя в автобусе?
11. Можно ли играть на улице?

Улица полна неожиданностей и опасностей. По проезжей части мчатся автомобили. Едут автобусы, трамваи. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы, должен знать их и ты.
В наше время невозможно

Жить без азбуки дорожной.

Чтоб дорогу перейти,

7. Не играйте на проезжей части улицы, не катайтесь на коньках, самокатах, санках

по дорогам, не цепляйтесь за движущийся транспорт.

Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Просто так правил не бывает. У каждого правила есть свой смысл: почему так, а не наоборот. Широкая дорога нужна машинам – они сами большие, да и скорость у них больше, чем у нас. А нам, пешеходам, вполне хватит тротуара. Здесь мы в безопасности. Опытный пешеход никогда не будет расхаживать по дороге. Даже не сойдёт с тротуара: опасно, да и водителям помеха. А если не в городе? Тогда правило звучит иначе: дорога для машин, обочина – для пешехода! И ходить надо по левой стороне обочины, чтобы машины ехали тебе навстречу.
Итак, мы запомнили: для движения пешеходов по улице служит тротуар, ходить по нему надо шагом, придерживаясь правой стороны, не мешая другим пешеходам.
Транспорт движется по проезжей части улиц.

1. В каких местах можно переходить дорогу пешеходам?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *