Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Правила техники безопасности и организация рабочего места на уроке информатики

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Правила техники безопасности и организация рабочего места

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике Зачем это нужно:

§ сохранение жизни и здоровья

§ сохранение техники Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Требования к учащимся:

§ соблюдать правила поведения

§ выполнять требования учителя

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатикеДля чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике В кабинете должны быть:

§ аптечка для оказания первой помощи

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Перед началом работы

§ входить в кабинет в верхней одежде, грязной обуви, с громоздкими предметами

§ бегать, прыгать в кабинете

§ громко разговаривать, отвлекать других учеников

§ ставить сумки и портфели на стол

§ включать напряжение сети

§ отключать и подключать устройства компьютера

§ включать питание сети

§ работать при плохом самочувствии

§ работать на неисправной технике

§ отключать и подключать кабели

§ работать с грязными или влажными руками

§ касаться монитора, кабелей, разъемов, труб, батарей

§ сдвигать с места монитор и системный блок

§ нажимать на клавиши с усилием или ударом

§ самостоятельно устранять неисправности

Нельзя без разрешения учителя:

Время непрерывной работы:

Общее время работы (в день):

Расстояние от глаз до экрана: 0,6-0,7 м

При плохом самочувствии и головной боли:

При появлении необычного звука, запаха:

При поражении электрическим током:

§ доставить его в медпункт

По окончании работы

q привести в порядок рабочее место

§ закрыть окна всех программ

§ удалить свои файлы с Рабочего Стола

q сдать учителю выданные материалы, …

q при необходимости выключить компьютер

§ выключить питание системного блока

Правила коллективной работы

q за каждым учеником закреплен компьютер

q каждый создает свою папку внутри папки своего класса

Нельзя без разрешения учителя:

Правила работы носителями информации

Нельзя без разрешения учителя:

Правила использования сети Интернет

Разрешается работать в сети Интернет, если:

§ устанавливать через Интернет любые программы

Скачивание информации из сети Интернет:

Упражнения для глаз

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль.

2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем посмотреть вдаль. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз.

3. До усталости глаза не доводить.

4. Не поворачивая головы, делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль.

Источник

Правила поведения и техника безопасности в кабинете информатики

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кабинет информатики является учебным кабинетом и наряду с другими кабинетами предназначен для нормального обеспечения учебного процесса в школе, в нем обязательны для исполнения все общешкольные правила и инструкции.

Вместе с тем, кабинет информатики является специально оборудованным кабинетом, в котором действуют особые правила техники безопасности, поэтому к работе в нем допускаются лишь те лица, которые прошли индивидуальный фиксированный инструктаж по правилам безопасности, который проводится не реже одного раза в полугодие. Ответственным за это является заведующий кабинетом.

2. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

2.1. Находясь в кабинете информатики, учащиеся обязаны:

2.2. Находясь в кабинете информатики, учащийся имеет право:

3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

3.1. ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТИ:

3.2. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Если производится выключение/включение, то интервал времени между включением/и выключением/включением должен быть не менее 15 секунд.

В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ, НЕОБХОДИМО:

3.3. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ПОЖАРА (возгорания, задымленность) НЕОБХОДИМО:

4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ

Источник

Техника безопасности в кабинете информатики

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

В школьных кабинетах информатики действуют все общешкольные правила и инструкции. Для чего это нужно? Что это? Действительно важные требования или прихоть педагогов? Оказывается соблюдение техники безопасности очень важно, ведь в кабинете установлена дорогая, сложная и нуждающаяся в осторожном отношении техника и аппаратура, поэтому необходимо бережно работать с ней, чтобы не испортить дорогостоящее оборудование и не повредиться самому. Кроме того, все устройства компьютера питаются электрическим током напряжением 220 вольт. Это очень опасное напряжение для жизни и здоровья человека. Неправильное обращение с техникой, кабелями, розетками может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать какую-либо поломку или возгорание аппаратуры. Поэтому учащиеся должны хорошо знать и следовать правилам техники безопасности, быть внимательными и точно следовать инструкциям учителя в процессе работы в кабинете информатики.

Общие положения

Работать в кабинете информатики могут абсолютно все ученики, начиная с 1-го класса, и работники учебного заведения, которые заранее прошли инструктаж по технике безопасности (об этом должны быть соответствующая запись в журнале проведения этого самого инструктажа по технике безопасности), а также тем, кто не имеет медицинских противопоказаний.

Все школьники должны работать в компьютерном классе в обязательном присутствии учителя (преподавателя, лаборанта). Во время занятий какие-либо посторонние лица могут находиться в кабинете только с разрешения администрации учебного заведения и учителя. К слову сказать, входить в кабинет без учителя тоже не рекомендуется, потому что дети могут повредить дорогостоящую технику и травмироваться сами. В школьных кабинетах информатики существует негласное правило, что на перемене до звонка учащиеся не заходят в кабинет.

Находясь в кабинете информатики, школьники должны выполнять следующие требования:

На переменах проводится обязательное проветривание кабинета, учащиеся при этом выходят в коридор. Перед началом занятия учащиеся спокойно, не спеша, не толкаясь, должны зайти в кабинет и занять места, которые закреплены за каждым из них.

Требования безопасности перед началом работы

Перед началом работы в кабинете нужно соблюдать следующие требования:

Чтобы работа за компьютером не оказалась вредной для здоровья, необходимо соблюдать правильную посадку:

Требования по технике безопасности во время работы

Во время работы должны выполняться следующие правила и требования:

Для различных возрастных групп школьников это время тоже различно.

Например, для учащихся 1 класса это время составляет не более 10 минут, для учащихся 2-5 классов оно немного увеличивается и составляет уже 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы успеть на уроке выполнить задание на компьютере, а остальное время посвятить оформлению работы, изучению нового материала.

Время, регламентируемое для непрерывной работы за компьютером для учащихся 6-7 классов составляет 20 минут. Если школьник не успел выполнить задание в течение этого времени, он может закончить его дома. Если же речь идет о выполнении домашнего задания, то нужно делать небольшие перерывы в работе, чтобы глаза успевали отдохнуть.

Важно! Длительное сидение школьников перед компьютером чревато ухудшением качества зрения и развитием патологий нервной системы.

Требования по технике безопасности по окончанию работы

По окончании выполнения практической работы учащийся должен:

В кабинете информатики запрещено без преподавателя:

Ответственность за нарушение правил по технике безопасности

С учащимися, не соблюдающими правила техники безопасности в кабинете информатики, проводится внеплановый инструктаж с соответствующей записью в журнале инструктажа. При единовременном нарушении техники безопасности учащемуся может быть сделано замечание, объявлен выговор, вплоть до отстранения от выполнения практической работы. В случае систематических нарушений учащийся может быть отстранен от занятий в кабинете информатики и даже исключен из учебного заведения.

Источник

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

К работе в кабинете информатики допускаются только учащиеся и преподаватели, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания преподавателя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.

Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности, т.к. нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, вызвать возгорание и навредить вашему здоровью.

При эксплуатации оборудования необходимо остерегаться:

— поражения электрическим током;

— механических повреждений, травм.

Требования безопасности перед началом работы

1. Запрещено входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, с громоздкими предметами и едой

2. Запрещено входить в кабинет информатики в грязной обуви без бахил или без сменной обуви

3. Запрещается шуметь, громко разговаривать и отвлекать других учащихся

4. Запрещено бегать и прыгать, самовольно передвигаться по кабинету

5. Перед началом занятий все личные мобильные устройства учащих ся (телефон, плеер и т.п.) должны быть выключены

6. Разрешается работать только на том компьютере, который выделен на занятие

7. Перед началом работы учащийся обязан осмотреть рабочее место и свой компьютер на предмет отсутствия видимых повреждений оборудования

8. Запрещается выключать или включать оборудование без разрешения преподавателя

9. Напряжение в сети кабинета включается и выключается только преподавателем

Требования безопасности во время работы

1. С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, не стучать мышкой о стол, не стучать по клавишам клавиатуры

2. При возникновении неполадок: появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного её отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю

3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно

4. Выполнять за компьютером только те действия, которые говорит преподаватель

5. Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

6. Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея

7. В случае возникновения нештатных ситуаций сохранять спокойствие и чётко следовать указаниям преподавателя.

1. Эксплуатировать неисправную технику

2. При включённом напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера

3. Работать с открытыми кожухами устройств компьютера

4. Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъёмов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры

5. Касаться автоматов защиты, пускателей, устройств сигнализации

6. Во время работы касаться труб, батарей

7. Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры

8. Нажимать на клавиши с усилием или допускать резкие удары

9. Пользоваться каким-либо предметом при нажатии на клавиши

10. Передвигать системный блок, дисплей или стол, на котором они стоят
11. Загромождать проходы в кабинете сумками, портфелями, стульями

12. Брать сумки, портфели за рабочее место у компьютера

13. Брать с собой в класс верхнюю одежду и загромождать ею кабинет

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

14. Быстро передвигаться по кабинету

15. Класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей, клавиатуру.

16. Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде

17. Работать при недостаточном освещении

18. Работать за дисплеем дольше положенного времени

Запрещается без разрешения преподавателя

1. Включать и выключать компьютер, дисплей и другое оборудование

2. Использовать различные носители информации (дискеты, диски, флешки)

3. Подключать кабели, разъёмы и другую аппаратуру к компьютеру

4. Брать со стола преподавателя дискеты, аппаратуру, документацию и другие предметы

5. Пользоваться преподавательским компьютером

Требования безопасности по окончанию работы

1. По окончании работы дождаться пока преподаватель подойдёт и проверит состояние оборудования, сдать работу, если она выполнялась

2. Медленно встать, собрать свои вещи и тихо выйти из класса, чтобы не мешать другим учащимся.

Как правильно сидеть за компьютером

Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу – это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом чуть больше 90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.

Спину необходимо держать прямо, ещё лучше откинуться на спинку кресла, оно примет на себя часть нагрузки позвоночника. Плечи должны быть расправлены.

Руки должны быть согнуты в локтях чуть больше, чем на 90 градусов. Клавиатура и мышь должны располагаться на уровне чуть ниже локтей. Если есть возможность, используйте клавиатуру и коврик для мыши с опорой для кистей.

Чтобы избежать проблем со зрением разверните монитор на 90 градусов к окну (чтобы на нём не было бликов). Смотреть на монитор нужно с расстояния вытянутой руки, а его верхняя треть должна находится на уровне ваших глаз.

Источник

Правила техники безопасности в кабинете информатики

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1. К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда и не имеющие противопоказания по состоянию здоровья.

2. Учащиеся должны соблюдать правила поведения в кабинете информатики.

3. При работе в кабинете информатики возможно воздействие на человека следующих опасных и вредных факторов:

— от монитора: ультрафиолетовое, инфракрасное, электромагнитное и рентгеновское излучения; статическое электричество, блики и мерцание экрана;

— поражение электрическим током при работе без заземления, со снятой задней крышкой системного блока.

4. В кабинете информатики должна быть аптечка с необходимыми медикаментами.

5. Учащиеся должны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения огнетушителей и уметь пользоваться ими.

6. О каждом несчастном случае немедленно сообщать учителю.

7. При неисправности оборудования немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю.

8. Не работать на неисправном оборудовании.

9. Содержать в чистоте рабочее место и соблюдать правила личной гигиены.

10. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

1. Тщательно проветрить кабинет. Температура воздуха должна быть 21. 25°С, относительная влажность воздуха 40. 60 %.

2. Убедиться в работоспособности всех компьютеров и отсутствии неисправностей.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

1. Не включать компьютеры без разрешения учителя.

2. Занятия за компьютером проводить по одному человеку.

3. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть 0,6. 0,7 м., уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

4. Тетрадь для записей должна быть хорошо освещена и находиться на расстоянии 55. 65 см от глаз.

5. Изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно четким; не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов от отражений светильников, окон и окружающих предметов.

6. Выполнять специальные упражнения, снимающие зрительное утомление.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

1. С разрешения учителя выключить компьютер и привести в порядок рабочее место.

2. Тщательно проветрить кабинет.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. В случае возникновения неисправностей в работе компьютера необходимо выключить его и сообщить учителю

2. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.

3. При поражении электрическим током немедленно выключить компьютер и сообщить учителю.

4. При возникновении очага возгорания немедленно выключить компьютер и сообщить учителю.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.

• Выполнять правила техники безопасности, порядок и дисциплину.

• Заходить в класс с разрешения учителя,

• По классу перемещаться спокойно, без суеты или резких движений.

• Перед работой за компьютером вымыть руки.

• Обувь и одежда должны быть чистыми.

• Располагаться на расстоянии не менее 50 см от экрана монитора.

• Работать за компьютером не более 30 минут подряд.

• Строго следовать инструкциям учителя.

• После себя закрывать все открытые программы.

• В случае неисправности оборудования сообщить учителю.

• Находиться в верхней одежде.

• Употреблять ненормативную лексику.

• Употреблять пищу за компьютером.

• Трогать руками экран компьютера.

• Играть в компьютерные игры в учебное время.

• Включать/выключать компьютер без разрешения учителя.

• Переставлять устройства компьютера.

• Подсоединять и отсоединять различные устройства компьютера.

• Разбирать устройства компьютера.

• Класть рядом с компьютером посторонние предметы,

• Удалять компьютерные программы.

• Подносить к устройствам компьютера металлические и намагниченные предметы.

За грубое нарушение правил поведения в кабинете информатики учащийся может быть лишен права использования вычислительной техникой.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1-4 открыть глаза, расслабив глазные мышцы. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1-4. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы посмотреть «вправо-вверх-влево-вниз» и снова посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

Курс повышения квалификации

Авторская разработка онлайн-курса

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Смотреть картинку Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Картинка про Для чего нужны правила техники безопасности на информатике. Фото Для чего нужны правила техники безопасности на информатике

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

6. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

7. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1. К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда и не имеющие противопоказания по состоянию здоровья.

2. Учащиеся должны соблюдать правила поведения в кабинете информатики.

3. При работе в кабинете информатики возможно воздействие на чело­века следующих опасных и вредных факторов:

— от монитора: ультрафиолетовое, инфракрасное, электромагнитное и рентгеновское излучения; статическое электричество, блики и мерцание экрана;

— поражение электрическим током при работе без заземления, со снятой задней крышкой системного блока.

4. В кабинете информатики должна быть аптечка с необходимыми медикаментами.

5. Учащиеся должны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения огнетушителей и уметь пользоваться ими.

6. О каждом несчастном случае немедленно сообщать учителю.

7. При неисправности оборудования немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю.

8. Не работать на неисправном оборудовании.

9. Содержать в чистоте рабочее место и соблюдать правила личной гигиены.

10. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

1. Тщательно проветрить кабинет. Температура воздуха должна быть 21. 25°С, относительная влажность воздуха 40. 60 %.

2. Убедиться в работоспособности всех компьютеров и отсутствии неисправностей.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

1. Не включать компьютеры без разрешения учителя.

2. Занятия за компьютером проводить по одному человеку.

3. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть 0,6. 0,7 м., уро­вень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

4. Тетрадь для записей должна быть хорошо освещена и находиться на расстоянии 55. 65 см от глаз.

5. Изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно четким; не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов от отражений светильников, окон и окружающих предметов.

6. Выполнять специальные упражнения, снимающие зрительное утом­ление.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

1. С разрешения учителя выключить компьютер и привести в порядок рабочее место.

2. Тщательно проветрить кабинет.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. В случае возникновения неисправностей в работе компьютера необходимо выключить его и сообщить учителю

2. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.

3. При поражении электрическим током немедленно выключить компьютер и сообщить учителю.

4. При возникновении очага возгорания немедленно выключить ком­пьютер и сообщить учителю.

6. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.

СЛЕДУЕТ:

• Выполнять правила техники безопасности, порядок и дисциплину.

• Заходить в класс с разрешения учителя,

• По классу перемещаться спокойно, без суеты или резких движений.

• Перед работой за компьютером вымыть руки.

• Обувь и одежда должны быть чистыми.

• Располагаться на расстоянии не менее 50 см от экрана монитора.

• Работать за компьютером не более 30 минут подряд.

• Строго следовать инструкциям учителя.

• После себя закрывать все открытые программы.

• В случае неисправности оборудования сообщить учителю.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Находиться в верхней одежде.

• Употреблять ненормативную лексику.

• Употреблять пищу за компьютером.

• Трогать руками экран компьютера.

• Играть в компьютерные игры в учебное время.

• Включать/выключать компьютер без разрешения учителя.

• Переставлять устройства компьютера.

• Подсоединять и отсоединять различные устройства компьютера.

• Разбирать устройства компьютера.

• Класть рядом с компьютером посторонние предметы,

• Удалять компьютерные программы.

• Подносить к устройствам компьютера металлические и намагни­ченные предметы.

За грубое нарушение правил поведения в кабинете информатики учащийся может быть лишен права использования вычислительной техникой.

7. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1-4 открыть глаза, расслабив глазные мышцы. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1-4. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы посмотреть «вправо-вверх-влево-вниз» и снова посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *