Для чего создано юнеско
ЮНЕСКО
Об Организации
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. Ее Устав был принят в ноябре 1945 г. на Лондонской конференции и вступил в силу 4 ноября 1946 г. после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами. Штаб-квартира ЮНЕСКО расположена в Париже.
Основная цель Организации заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.
ЮНЕСКО разрабатывает образовательные инструменты для формирования граждан будущего, свободных от ненависти и нетерпимости. Учреждение предпринимает усилия, чтобы каждый ребенок и гражданин имели доступ к качественному образованию. Содействуя сохранению культурного наследия и защищая равное достоинство всех культур, ЮНЕСКО укрепляет связи между ними. Организация помогает разрабатывать научно-исследовательскую политику в качестве движущей силы развития и сотрудничества. ЮНЕСКО защищает свободу выражения мнений как фундаментальное право и необходимое условие демократии и развития. Организация выступает в качестве лаборатории идей, устанавливает международные стандарты и осуществляет программы сотрудничества, способствующие свободному обмену идеями и знаниями
Текущая деятельность ЮНЕСКО реализуется в рамках нескольких десятков специализированных программ, встроенных в рамки пяти тематических секторов – образования, естественных наук, социальных наук, культуры и коммуникации и информации.
Члены Организации
ЮНЕСКО объединяет 193 государства-члена и 12 ассоциированных членов, не являющихся субъектами международных отношений.
Органы ЮНЕСКО
В составе ЮНЕСКО имеется три органа – Генеральная конференция, Исполнительный совет и Секретариат.
Генеральная конференция. Генеральная конференция является высшим руководящим органом ЮНЕСКО и включает представителей всех государств-членов Организации.
Каждое государство-член имеет один голос на Генеральной конференции независимо от численности населения и размера его взноса в бюджет. Генеральная конференция определяет направление и общую линию деятельности ЮНЕСКО, а также принимает программу и бюджет Организации на последующие два года. Она избирает членов Исполнительного совета и раз в четыре года назначает Генерального директора.
Регулярные сессии Генеральной конференции проходят раз в два года. Рабочими языками являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.
Исполнительный совет. Исполнительный совет является выборным руководящим органом ЮНЕСКО, состоящим из 58 государств-членов.
Исполнительный совет подготавливает работу Генеральной конференции и осуществляет надзор за надлежащей реализацией принятых в ее ходе решений.
Регулярные сессии Исполнительного совета проходят дважды в год. Рабочими языками являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.
Секретариат. Секретариат является исполнительным органом ЮНЕСКО, действующим под руководством Генерального директора Организации. В настоящее время в штаб-квартире и 53 полевых миссиях ЮНЕСКО работает порядка 700 сотрудников.
ЮНЕСКО: история и цели создания организации
16 ноября 2010 года исполняется 65 лет со дня создания ЮНЕСКО.
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 г. и вступил в силу 4 ноября 1946 г. после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами.
Действительными членами ЮНЕСКО являются 193 государства. Кроме того, в работе организации принимают участие 7 членов-сотрудников, то есть территорий не несущих ответственность за внешнюю политику.
СССР стал 70-м членом Организации в 1954 г.
Организация располагает более 60 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира.
Штаб-квартира находится в Париже, Франция.
Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.
С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:
— проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;
— проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;
— осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;
— предоставляет услуги экспертов государствам‑членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества;
— осуществляет обмен специализированной информацией.
Руководящие органы
Генеральная конференция включает представителей всех государств – членов Организации. Генеральная конференция собирается раз в два года, и в ее работе участвуют государства-члены и члены-сотрудники. Для участия в работе генеральной конференции также приглашаются в качестве наблюдателей государства, не являющиеся членами ЮНЕСКО, межправительственные организации, неправительственные организации и фонды.
Рабочими языками генеральной конференции являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.
Каждое государство-член имеет один голос на генеральной конференции независимо от численности народонаселения и размера его взноса в бюджет. Генеральная конференция определяет направление и общую линию деятельности ЮНЕСКО, принимает программу и бюджет ЮНЕСКО на последующие два года, избирает членов исполнительного совета раз в четыре года и Генерального директора.
Генеральный директор избирается раз в четыре года (ранее он назначался на шестилетний срок). Генеральный директор руководит Секретариатом.
Исполнительный совет – главный рабочий орган ЮНЕСКО. Выступая в качестве административного органа, он осуществляет подготовку работы генеральной конференции и несет ответственность за эффективное осуществление решений Конференции.
Функции и обязанности исполнительного совета в основном определены в уставе и правилах процедуры либо в директивах, принятых генеральной конференцией. Дополнением к этим нормативным положениям служат резолюции генеральной конференции. Раз в два года генеральная конференция поручает исполнительному совету выполнение конкретных задач.
Другие функции определяются соглашениями между ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций, специализированными учреждениями и другими межправительственными организациями.
Генеральная конференция избирает 58 членов Совета. Кандидаты избираются, в частности, с учетом разнообразия культур, которые они представляют, и их географического представительства. Исполнительный совет собирается два раза в год.
Секретариат является исполнительным органом организации. Под руководством генерального директора, избираемого на шестилетний срок, сотрудники секретариата занимаются осуществлением программы, принятой государствами-членами.
ЮНЕСКО также отмечает международные дни, года и десятилетия, принимает участие в праздновании важнейших для государств-членов памятных дат.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
ЮНЕСКО в действии
Когда Нельсон Мандела находился в тюремной камере на острове Роббен, он почти не имел возможности узнавать о происходящих в мире событиях. Позднее, в 1996 году, он рассказал Генеральному директору ЮНЕСКО Федерико Майору, прибывшему с официальным визитом в новую, свободную Южную Африку, что «окном в мир» для него был журнал «Курьер ЮНЕСКО». Первый чернокожий президент ЮАР вспоминал, какую радость ему и другим заключенным доставляло чтение «Курьера», благодаря которому они узнавали о культурном разнообразии и общем наследии человечества, об истории Африки, образовании в интересах развития и о многом другом. Как позднее писала г-жа Аннар Кассам, сотрудница ЮНЕСКО, также присутствовавшая на той встрече, таких понятий просто не существовало в лексиконе апартеида, не говоря уже о тюрьме на изолированном от мира острове Роббен.
На протяжении вот уже нескольких поколений ЮНЕСКО олицетворяет собой высокие стремления, надежды и непрестанную борьбу за лучшее будущее, основанное на принципах человеческого достоинства, взаимопонимания и солидарности человечества. Эти идеалы и ценности сформулированы в Уставе ЮНЕСКО, который является ключом к пониманию всей истории Организации.
Создание Организации
Устав ЮНЕСКО был принят 16 ноября 1945 года в Лондоне и подписан представителями 44 стран-союзниц. Именно этот день можно считать датой рождения ЮНЕСКО, идея создания которой возникла в ходе ряда встреч, конференций министров образования стран-союзниц, прошедших в Лондоне с 1942 по 1945 год. Официально ЮНЕСКО была создана годом позже, 4 ноября 1946 года, после ратификации Устава двадцатью государствами.
Цель деятельности новой организации замечательно сформулировал американский поэт и глава делегации США Арчибальд Маклейш – «в сознании людей … укоренять идею защиты мира». ЮНЕСКО призвана содействовать тому, чтобы эта мечта претворялась в жизнь средствами образования, культуры и коммуникации. Сферы компетенции ЮНЕСКО разнообразны, но все они служат единой цели – укреплению мира.
Социальные и гуманитарные науки
С самых первых дней своего существования ЮНЕСКО считала, что содействие взаимопониманию между нациями является непременным условием предотвращения в будущем таких трагедий и преступлений против человечества, как геноцид, расизм и война. В связи с этим, Организация приступила к глубокому анализу концепции расы, результатом которого стали декларации ЮНЕСКО о расе 1950-1951 годов. Эти заявления против расизма, разработанные учеными, послужили ориентиром для американских правозащитников в борьбе против расовой дискриминации. В 1955 году Южная Африка вышла из состава ЮНЕСКО в знак протеста против «вмешательства в расовые проблемы Южной Африки посредством публикаций ЮНЕСКО» и вновь присоединилась к Организации лишь в 1994 году, когда свободную и демократическую Южную Африку возглавил Нельсон Мандела.
В том же ключе, в 1950 году ЮНЕСКО приступила к работе над фундаментальным проектом в области социально-гуманитарных наук – энциклопедией «История человечества». Он стал первым из ряда исторических проектов, включая проект «Всеобщая история Африки», осуществление которого началось в 1964 году. Все эти инициативы стали конкретными шагами в согласии с констатацией Устава ЮНЕСКО, что «взаимное непонимание было … причиной подозрительности и недоверия между народами, вследствие чего их разногласия слишком часто приводили к войне». Целью этих проектов была борьба со стереотипами и предрассудками и содействие взаимопониманию.
Еще одной важнейшей революционной инициативой стала Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека, принятая ЮНЕСКО в 1997 году и утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1998 году. Эта Декларация появилась в результате осмысления концепции человеческого достоинства в свете биотехнологии и генетики.
Образование прежде всего
Одной из первых инициатив ЮНЕСКО в сфере образования стал экспериментальный проект по базовому образованию в долине Марбьяль на Гаити, работа над которым началась в 1947 году. В 1948 году ЮНЕСКО рекомендовала государствам, входящим в ее состав, сделать начальное образование бесплатным, обязательным и всеобщим. В 1990 году на Всемирной конференции по вопросам образования для всех, проходившей в Джомтьене, Таиланд, было объявлено о глобальной инициативе по обеспечению базового образования для всех – детей, молодежи и взрослых. Десять лет спустя, в 2000 году, в Дакаре, Сенегал, состоялся Всемирный форум по вопросам образования, на котором государства-члены ЮНЕСКО взяли на себя обязанность обеспечить базовое образование для всех к 2015 году.
В сентябре 2012 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций объявил о глобальной инициативе «Образование прежде всего», рассчитанной на пять лет и призванной ускорить достижение целей Образования для всех и соответствующих Целей развития тысячелетия. Функции секретариата по осуществлению этой инициативы возложены на ЮНЕСКО.
Присуждение Нобелевской премии мира 2014 года Малале Юсуфзай и Кайлашу Сатьярти полностью соответствует миссии ЮНЕСКО и тем усилиям, которые Организация с момента своего создания в 1945 году прилагает в сфере образования и борьбы за права человека. 18 октября 2012 года Исполнительный совет ЮНЕСКО особо отметил мужество Малалы, а Генеральный директор Организации Ирина Бокова заявила: «Любая попытка запретить девочке ходить в школу является преступлением против всех девочек, а также посягательством на право получать образование и вести полноценную жизнь. Такие действия недопустимы».
Культура
Одним из первых достижений ЮНЕСКО в области культуры стала Всемирная конвенция об авторском праве, принятая в 1952 году и направленная на защиту прав творческих деятелей и, тем самым, на охрану культурного разнообразия.
Деятельность Организации в сфере культурного наследия получила известность во время кампании по спасению нубийских храмов, развёрнутой в 1960 году. Задачей кампании был перенос здания Великого храма Абу-Симбел в целях его спасения от затопления Нилом, которое угрожало ему в результате строительства Асуанской плотины. За 20 лет, на протяжении которых проводилась эта кампания, было перемещено 22 памятника и архитектурных комплекса. Этот проект – самый значительный по своим масштабам – стал первым в целом ряде подобных проектов, включая Боробудур в Индонезии. Результатом усилий ЮНЕСКО стало принятие в 1972 году Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. В 1976 году был учрежден Комитет Всемирного наследия, а в 1978 году в Список Всемирного наследия были включены первые объекты. С тех пор государства-члены ЮНЕСКО приняли важные правовые документы по вопросам культурного наследия и разнообразия, ими являются, в частности, Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) и Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.)
В 1992 году была основана программа «Память мира», призванная защитить документальное наследие, находящееся под угрозой исчезновения, – или, иными словами, «коллективную память народов мира». В 2012 году в Ванкувере прошла международная конференция, в результате которой большое внимание в рамках программы стало уделяться и цифровому документальному наследию, в частности, его сохранению и обеспечению доступа к нему в долгосрочной перспективе.
ЮНЕСКО первой выдвинула тезис, что культура является одним из важнейших компонентов развития. Среди ключевых событий в этой области следует отметить Всемирную конференцию по политике в области культуры (МОНДИАКУЛЬТ), прошедшую в Мехико в 1982 году, и выход доклада «Наше творческое разнообразие» Всемирной комиссии по культуре и развитию (1996 год). Кроме того, ЮНЕСКО выступила с предложением осуществить необходимую подготовительную работу и включить вопросы культуры в повестку дня ООН в области развития на период после 2015 года.
Естественные науки
В качестве примера наиболее значимых проектов, осуществленных ЮНЕСКО в области естественных наук на начальных этапах её деятельности, можно назвать программу по засушливым районам (1948–1966 года), а также подготовку и проведение Международного гидрологического десятилетия, которое началось 1 января 1965 года.
Прошедшее в декабре 1951 года межправительственное совещание ЮНЕСКО привело к созданию в 1954 году Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).
В 1968 году ЮНЕСКО организовала первую межправительственную конференцию, посвященную гармонизации развития и защиты окружающей среды. Этот важный аспект устойчивого развития до сих пор остается актуальным. Наиболее значимым итогом конференции 1968 года стало создание программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
В октябре 2013 года Генеральный секретарь ООН г-н Пан Ги Мун выступил с инициативой учредить Научно-консультативный совет, призванный консультировать организации ООН по различным аспектам науки, технологии и инновации в интересах устойчивого развития. Секретариат Совета располагается в ЮНЕСКО.
Коммуникация и информация
В области коммуникации приоритетом ЮНЕСКО с самого начала было обеспечение свободного потока информации. Сразу после окончания Второй мировой войны основной задачей было восстановление и выявление потребностей в средствах массовой информации во всем мире. В 1950-е годы ЮНЕСКО начала проводить обучение и курсы повышения квалификации журналистов. Отвечая на движение к Новому международному порядку в области информации и коммуникации, возникшему в конце 1970-х годов, ЮНЕСКО учредила Международную комиссию по изучению проблем информации, которая в 1980 году выпустила доклад под названием «Много голосов — один мир». Впоследствии, в преддверии Всемирных встреч на высшем уровне по вопросу информационного общества (ВВИО) в Женеве (2003 год) и Тунисе (2005 год), ЮНЕСКО также учредила программу «Информационное общество для всех» и программу «На пути к обществам знаний».
Проведение ВВИО привело к организации в 2006 году многостороннего Форума по управлению Интернетом. Этот Форум помогает ЮНЕСКО распространять идею о том, что механизмы управления Интернетом должны основываться на принципах открытости, конфиденциальности и разнообразия, предполагающих всеобщий доступ, оперативную взаимосовместимость, свободу выражения мнений и меры, препятствующие любым попыткам цензуры информационного содержания.
«Мягкое воздействие»
Для достижения целей, сформулированных в Уставе ЮНЕСКО, Организация использует целый ряд инструментов, таких как нормативно-правовые акты, конференции и совещания экспертов, специальные миссии и проекты. ЮНЕСКО – единственная организация ООН, учредившая в государствах, входящих в ее состав, национальные комиссии и клубы в целях установления непосредственной связи с гражданским обществом. Уже в первые годы своего существования ЮНЕСКО создала многочисленные неправительственные организации, которые принимали участие в разработке и осуществлении различных программ. Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО является одним из нескольких успешных проектов, объединяющих учащихся, учителей и граждан различных стран и культур.
Даже во время Холодной войны и в процессе деколонизации ЮНЕСКО удавалось объединять ученых, специалистов, правозащитников и молодежь из разных стран мира. Одной из первостепенных задач Организации является поощрение диалога между различными культурами и цивилизациями.
Главным орудием ЮНЕСКО всегда были идеи, их создание или активное содействие их развитию и распространению. Многие из таких идей оказали на общество огромное влияние. Среди них свобода выражения мнений, концепция природного и культурного наследия, обладающего универсальной ценностью, биологическое разнообразие и устойчивое развитие, разнообразие форм культурного самовыражения, обучение на протяжении всей жизни, нематериальное наследие, роль наук в жизни общества, биоэтика и многое другое. Широко используются и обсуждаются и другие общие концепции, выдвинутые ЮНЕСКО, например, культура мира, которой была посвящена конференция в Ямусукро, Кот-д’Ивуар (1989 год), и новый гуманизм, предложенный Генеральным директором в 2009 году в качестве руководящего понятия для ЮНЕСКО.
Все эти идеи являются различными выражениями идеалов, ценностей и задач, которые были сформулированы в Уставе ЮНЕСКО в 1945 году, но и сегодня все они по-прежнему остаются современными и актуальными.
Цели и история организации
Цели и миссия
ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Программы ЮНЕСКО способствуют достижению Целей устойчивого развития, определённых в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.
Наше видение
Политических и экономических соглашений между правительствами недостаточно для обеспечения прочной и искренней поддержки стремлений народов. Прочный мир должен строиться на основе диалога и взаимопонимания, а также на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества.
В этом контексте ЮНЕСКО разрабатывает образовательные инструменты для формирования граждан будущего, свободных от ненависти и нетерпимости. ЮНЕСКО предпринимает усилия, чтобы каждый ребенок и гражданин имели доступ к качественному образованию. Содействуя сохранению культурного наследия и защищая равное достоинство всех культур, ЮНЕСКО укрепляет связи между ними. ЮНЕСКО помогает разрабатывать научно-исследовательскую политику в качестве движущей силы развития и сотрудничества. ЮНЕСКО защищает свободу выражения мнений как фундаментальное право и необходимое условие демократии и развития. ЮНЕСКО выступает в качестве лаборатории идей, устанавливает международные стандарты и осуществляет программы сотрудничества, способствующие свободному обмену идеями и знаниями.
Стратегические документы
ЮНЕСКО призвана играть уникальную роль в укреплении основ прочного мира и равноправного и устойчивого развития. Развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации имеет стратегически важное значение во времена, когда общества во всем мире сталкиваются с растущим давлением перемен, а международное сообщество – с новыми проблемами.
Стратегические направления развития, изложенные в документе 37 С/4, нашли свое воплощение в программном и бюджетном документе 39 С/5 (2018-2019 гг.), охватывающем четырехлетний период. В это время бюджетные.
Штаб-квартира
Современная штаб-квартира ЮНЕСКО была открыта 3 ноября 1958 года. Здание по форме напоминает латинскую букву Y и построено на 72 бетонных колоннах. В нём расположена библиотека организации.
ЮНЕ́СКО
Том 35. Москва, 2017, стр. 587
Скопировать библиографическую ссылку:
ЮНЕ́СКО, Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (англ. United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, UNESCO), специализированное учреждение ООН, крупнейшая в мире межправительств. организация по проблемам междунар. сотрудничества в области образования, естественных и социальных наук, культуры и информации. Учреждена в нояб. 1945 в Лондоне на конференции министров образования 44 стран (Устав действует с 4.11.1946). Штаб-квартира – в Париже. Членами являются 195 государств, 10 имеют статус ассоциированного члена, 2 – государства-наблюдателя, а также 10 – междунар. организаций-наблюдателей (2016). 87 межправительственных и 373 междунар. неправительственные организации имеют статус при ЮНЕСКО, 182 государства – постоянные представительства. Высший руководящий орган – Генеральная конференция (ГК); состоит из представителей государств-членов, собирается раз в 2 года. В период между сессиями осн. руководящий орган – Исполнит. совет; включает представителей 58 государств (в т. ч. России). Постоянно действующий рабочий орган – Секретариат, возглавляемый генеральным директором (с 2009 И. Бокова, Болгария). В состав орг-ции входит сеть региональных, кластерных и нац. офисов, которые созданы в целях децентрализации управления и обеспечения её эффективного присутствия во всех регионах и областях. Генеральной конференцией ЮНЕСКО приняты и действуют междунар. конвенции, декларации и рекомендации, среди которых – Конвенция и Рекомендация по борьбе с дискриминацией в области образования (1960), Конвенция по охране всемирного культурного и природного наследия (1975), Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и учёных степеней (1979). Выпускает ок. 120 изданий, в т. ч. ж. «Курьер ЮНЕСКО» (с 1947), «Мировое наследие» (с 1996), ежегодник «Всемирный доклад по образованию» (с 1991). Присуждает 35 междунар. премий в областях своей компетенции, в т. ч. премию мира им. Ф. Уфуэ-Буаньи (с 1989) и премию Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» (1998).