Для чего строились пирамиды
Тайна пирамид: зачем они понадобились египетским фараонам
Что египетских фараонов, построивших великие пирамиды, в них не хоронили, было хорошо известно ещё древним. Любопытно, как они это объясняли. Так, Диодор Сицилийский, живший в 1 веке до н.э., сообщал, что фараона Хефрена (Хафра) египтяне так ненавидели при жизни, что тот распорядился похоронить себя в другом месте, опасаясь, как бы его погребение не было осквернено.
Но это касалось не всех. Геродот в 5 веке до н.э. утверждал, что предшественник Хефрена – Хеопс (Хуфу) – был похоронен в своей пирамиде. Правда, Геродот изложил в своей истории немало небылиц, которые не подтверждают археологи. Например, он писал, что тело Хеопса покоится внутри гробницы на искусственном острове, к которому подведён канал из Нила. Существуют даже реконструкции комплекса пирамид в Гизе, но никаких следов подобных сооружений археологи не обнаружили.
Традиционное объяснение
Научная школа египтологии, зародившаяся в конце 18 века, когда французские учёные из свиты Наполеона Бонапарта начали изучение египетских древностей, создала концепцию пирамид как гробниц фараонов. Трудами Джона Перринга, Джеймса Генри Брестеда, Эллиота Графтона Смита, Бориса Тураева, Виктора Солкина и многих других учёных с мировым именем поддерживается и развивается прозаическая теория, отталкивающаяся от самого первого упоминания пирамид у Геродота.
Учёных не смущает, что почти ни в одной пирамиде не найдены ни останки фараонов, ни вообще захоронения людей. Те конструкции, которые традиционно трактуются исследователями как погребальные камеры и саркофаги, оказываются пустыми. В отдельных пирамидах найдены кости людей, но не существует никаких подтверждений тому, что это именно кости фараонов или членов их семей. Египтологи объясняют это тем, что все пирамиды были ограблены ещё в глубокой древности, а мумии фараонов были извлечены и безвозвратно утеряны. Есть ещё вариант трактовки по Диодору: пирамиды были построены для отвода глаз, а сами фараоны тайно погребены в других местах.
Аргументы против погребений
Пирамиды строились многими фараонами Древнего Царства и некоторыми – Среднего. Самые величественные постройки принадлежат фараонам 4-й династии. На протяжении большей части истории древнего Египта погребальный обряд у фараонов был совсем иным. Фараонов эпохи Нового Царства хоронили в красочно расписанных гробницах, выдолбленных в скалах в Долине Царей.
Для древних египтян вообще было характерно богато украшать свои погребальные помещения – это имитация радостей земной жизни, которые должны сопровождать покойника в загробном мире. Так, например, хоронили уже самых первых фараонов 1-й династии в подземных помещениях внутри особых сооружений – мастаб. Считается, что мастабы дали начало пирамидам. Но внутри помещений пирамид, в отличие от мастаб, не существует никаких росписей.
Непонятно, для чего древним расхитителям пирамид могли понадобиться царские мумии. Ведь гробницы фараонов Нового Царства тоже неоднократно грабились, однако царские тела не интересовали грабителей – почти вся современная коллекция древнеегипетских мумий происходит из Долины Царей. И ещё более непонятно, почему древние гробокопатели, разорившие пирамиду Хефрена и вытащившие оттуда, якобы, тело царя, не польстились на его прекрасную диоритовую статую, найденную там в 19 веке археологами.
Иногда высказывается мнение, что пирамиды могли служить не захоронением, а каким-то другим местом, тоже связанным с заупокойным культом фараона. Но все ходы внутри пирамид очень узки, и помещения явно не приспособлены для совершения каких-то ритуалов. Кроме того, все входы в пирамиды были тщательно скрыты, и большинство их до сих пор не обнаружено. Существующие входы в пирамиды были проделаны неизвестными грабителями либо поздними правителями Египта. Например, вход в пирамиду Хеопса был пробит в 9 веке н.э. по приказу арабского халифа Абдуллы ибн-Мамуна.
Ещё большая загадка связана с тем, что у одного и того же фараона порой оказывается несколько пирамид. Например, с именем основателя 4-й династии Снофру связано целых четыре (!) пирамиды в Саккаре, среди них одна – Розовая – была первой гигантской пирамидой правильной формы. Лишь внутри одной из них найдены фрагменты человеческих останков, причём нет никаких доказательств, что это и есть кости специально погребённого там фараона.
Фактические трудности отождествления пирамид с местами погребения зафиксированы в классической книге Жана-Филиппа Лауэра «Загадки египетских пирамид». Хотя она основана на традиционной трактовке и оптимистично объясняет наличие загадок пирамид лишь их недостаточной раскопанностью, собранные там факты позволяют читателю самостоятельно придти к приведённым выше заключениям.
Таким образом, традиционная трактовка пирамид в науке выглядит неубедительно.
Собственно, та или иная пирамида приписывается конкретному фараону на основании письменной традиции (как пирамида Хефрена) либо нахождения там высеченного имени фараона или предметов с его именем. Однако обозначать сооружение именем царствующего фараона представляется вполне обыденным делом. Из этого ещё не следует, что данное сооружение предназначалось именно для захоронения фараона или его посмертного культа.
Альтернативные трактовки пирамид
Проблема объяснения функций пирамид упирается в то, что любое альтернативное объяснение объявляется маргинальным и отвергается сообществом египтологов. Поэтому данная тема разрабатывается в основном в трудах «альтернативных историков», таких, как Захария Ситчин, Эрих фон Деникен, Грэм Хэнкок, Андрей Скляров, Олег Носовский и т.д.
Последний предполагает, кстати, что такие сооружения могли служить хранилищами богатой казны и уже поэтому привлекали внимание грабителей. Поэтому и доступ в них был такой сложный. Правда, псевдоисторик в своей книге «Первое чудо света. Как и для чего были построены древнеегипетские пирамиды» сводит свои построения к аргументации теории великой русской евразийско-североамериканской империи в Средневековье. Но сама версия об изначальном хранении в пирамидах каких-то сокровищ (но отнюдь не тел фараонов) может быть перспективной. Подробный перечень других экзотических гипотез о предназначении пирамид был приведён в публикации «Для чего строили пирамиды».
Проблема предназначения египетских пирамид существует. Есть и другая, тесно связанная с ней, загадка: где на самом деле были похоронены фараоны 4-й династии? Не исключено, что от внимания историков до сих пор ускользает нечто важное, какой-то универсальный ключ, который помог бы раскрыть тайны древнего Египта, не прибегая к экзотическим версиям.
Как строились египетские пирамиды?
Египетские пирамиды считаются одними из самых загадочных сооружений в мире. На данный момент научному сообществу известно о 140 конструкциях, большинство из которых предназначалось для погребения фараонов — правителей Древнего Египта. Древние египтяне искренне верили, что большие гробницы возвеличивают правителей и дарят им бессмертие. Сегодня, смотря на эти огромные конструкции, нам даже трудно представить, как они строились. Даже в современном мире на строительство одной многоэтажки уходит по несколько лет и это при условии, что в работе используется мощная техника вроде экскаваторов и кранов. Тысячи лет назад о такой технике не могло быть и речи, поэтому ученые не могут понять, как древние строители передвигали и поднимали огромные камни, из которых строили пирамиды. После строительства они тщательно убирались на территории гробниц, поэтому никаких следов инструментов не осталось. К счастью, в мире есть недостроенные пирамиды…
Самой известной из египетских пирамид считается пирамида Хеопса
Загадки пирамид
Многие недостроенные пирамиды расположены в Саккаре. Так называется египетское селение и одновременно археологический музей, расположенный в 30 километрах от Каира. Одной из недостроенных гробниц фараонов является пирамида фараона Сехемхета. О ее существовании не было известно вплоть до 1951 года — основание конструкции была случайно обнаружена египетским археологом Закария Гонеймом. По расчетам исследователей, высота пирамиды должна была составить около 70 метров но, по неизвестным причинам, ее строительство было внезапно остановлено.
Место обнаружения пирамиды Сехемхета
Вблизи этой и ей подобных недостроенных пирамид, археологам удавалось найти множество интересных предметов. Например, на земле обнаруживались останки вспомогательных инструментов, при помощи которых египтяне могли передвигать каменные блоки массой до 2,5 тонн. Многие люди думают, что пирамиды построены из идеально квадратных камней, но нет — уже давно доказано, что египтяне использовали камни разной формы и величины. Единственным правилом в этом деле было то, что в основании пирамиды нужно было складывать большие кубики, а на вершине использовались камни поменьше.
Пирамиды построены из множества каменных блоков высотой с взрослого человека
Кто строил пирамиды?
Также некоторые люди уверены, что строительством египетских пирамид занимались рабы. Но этот миф мы уже развеяли на нашем канале в Яндекс.Дзен — в работу были вовлечены обычные египтяне. Строительство активно велось в периоды, когда людям не нужно было следить за сельским хозяйством. Важные задачи вроде проектирования сооружений и слежения за складыванием блоков давались архитекторам. Большинство рабочих трудились на каменоломнях — самой сложной с физической точки зрения задачей было перетаскивание блоков. По мнению ученых, в строительство каждой пирамиды было вовлечено около 20–30 тысяч египтян. Противников этого дела, судя по всему, было мало, потому что работа велась во имя фараона.
Строительство пирамиды в представлении художника
Логично предполагать, что всем рабочим нужно было где-то спать и что-то есть. Все это было доступно в специальных поселках для строителей. Останки одного из них были найдены возле трех пирамид в Гизе — египетского города на западном берегу реки Нил. Раскопки на этой территории ведутся с 1960-х годов. За все это время археологам удалось найти места захоронений архитекторов, прорабов и обычных рабочих. Их могилы сильно отличались — архитекторы, которые вносили большой вклад в проектирование пирамид, хоронились внутри гробниц. Обычные рабочие, в свою очередь, хоронились в обыкновенных могилах.
На территории поселков для строителей располагались мастерские, на которых изготовлялись инструменты. Также там были организованы места для готовки пищи для рабочих: хлебопекарные цеха, пивоварни и кладовые для сушки рыбы. Вдобавок ко всему этому, археологами были найдены места для принесения жертв покойным фараонам. Судя по всему, Древний Египет был богатым местом, потому что жители могли себе позволить приношение даже молодых животных.
Пиво считается основным алкогольным напитком Древнего Египта
Технологии строительства пирамид
О методах строительства пирамид известно не только благодаря археологическим находкам. О них также рассказывалось в исторических работах древнегреческого историка Геродота. В своей книге «История» он писал, что на сооружение одной пирамиды у людей уходило около 30 лет. Так, примерно одно десятилетие они прокладывали дорогу к пирамиды, и еще 20 лет строили саму гробницу. Только вот историку не удалось наблюдать за строительством своими глазами и он написал книгу, основываясь на рассказах людей, живших спустя два тысячелетия со времени постройки. К тому же, он плохо владел египетским языком и мог неправильно понять рассказчиков.
Интересные факты о Древнем Египте известны благодаря историку Геродоту
Тем не менее, именно Геродот наиболее подробно описал процесс изготовления каменных блоков для пирамид и технологию их перемещения. Так, камни обретали более-менее ровные очертания в карьерах — рабочие придавали им форму при помощи зубил и других инструментов из меди. Полученные блоки перетаскивались с места на место при помощи различных рычагов, которые снижали нагрузку на людей. Но, все равно, работникам приходилось действовать сообща и прилагать совместные усилия для поднятия огромных блоков. На изображении ниже показано, как все это примерно происходило.
По описаниям Геродота, строительство пирамид выглядело так
Более достоверными кажутся предположения, сделанные после изучения надписей на каменных блоках. Помеченные блоки находятся в глубинах пирамид, но они содержат в себе много интересной информации. Скорее всего, они были сделаны древними прорабами, которые руководили стройками. На каменных блоках внутри самых разных пирамид были найдены данные о строительной бригаде и дате завершения работ. Археологи считают, что между разными группами рабочих могли устраиваться соревнования. Возможно, за быстроту и качество работы они получали какие-то привилегии, но доказательств этому пока нет.
На стенах пирамид есть множество рисунков и все они о чем-нибудь рассказывают
Также интересные сведения о строительстве египетских пирамид ученые узнали из письменных документов, найденных в древнем порту Вади-эль-Джарф у берегов Красного моря. В них содержится много информации о строительстве пирамиды Хеопса, но пока общественности доступна только ее часть. Из одного документа археологи выяснили, что работникам приходилось добывать много известняка для облицовки строений. Сегодня внешняя структура пирамид напоминает ступеньки, но тысячи лет назад они были идеально гладкими и белыми. Со временем ветра сдули толстые слои известняка и сейчас пирамиды не совсем аккуратные на вид и окрашены, скорее, в желтый цвет.
Высота самой большой пирамиды в мире — 145 метров. Это пирамида Хеопса
О том, кому посвящалась та или иная пирамида, опять же свидетельствуют надписи. Комнаты, в которых фараонов превращали в мумий, всегда находятся в глубине конструкции. Чтобы верхняя часть пирамиды не давила на погребальную камеру, над комнатой с телом сооружались так называемые «разгрузочные камеры», которые снижали нагрузку. Над помещением с телом фараона Хеопса было написано «Горизонт Хуфу». Можно было бы подумать, что гробница предназначена для другого правителя, но нет — Хеопсом фараона называл только Геродот, а для египтян он всегда был Хуфу.
Пирамиды удивительны. В 2018 году автор Hi-News.ru Илья Хель писал о том, что великая пирамида Гизы концентрирует электромагнитную энергию
Проклятие фараонов
В фильмах про приключения Индиана Джонса и Лары Крофт гробницы оснащены ловушками. На самом же деле это миф — египтяне действительно пытались защитить места упокоения фараонов при помощи сооружений, но их невозможно назвать ловушками. Во время изучения пирамиды Хеопса в 2016 году, археологи обнаружили простейший механизм защиты внутренних комнат. Они представляли собой обыкновенные баррикады из каменных блоков и попросту мешали мародерам добраться до погребальной камеры, где лежало не только тело фараона, но и различные драгоценности. Так что все это — миф.
Внутри пирамид не существует ловушек
Кадр из фильма «Мумия»
Пирамиды и инопланетяне
Если вы смотрели документальные фильмы, особенно по телевизору, то наверняка слышали и другие теории насчет строительства пирамид. Одна из них была выдвинута в 1884 году в журнале The Fort Wayne Journal-Gazette и гласила, что пирамиды изначально были холмами. То есть, египтянам не нужно было строить их «с нуля» — каменные блоки просто накладывались на возвышенности сверху вниз. А внутренний песок потом убирался, чтобы там образовывались проходы и комнаты. Звучит интересно и даже реалистично, но подтверждений этому предположению нет.
Иногда теория об инопланетянах кажется не такой уж и бредовой
Еще одна теория гласит, что в строительстве египетских пирамид принимали участие инопланетяне. Ну а что еще остается думать, когда даже современные технологии не позволяют быстро строить такие сооружения? Ученых удивляет то, насколько точно пирамида Хеопса смотрит на север. Также, если верить книге Геродота, пирамиды строились примерно за 30 лет. Если учесть, что некоторые пирамиды состоят из 2,3 миллиона каменных блоков весом по 2,5 тонны, то для строительства пирамиды в такие короткие сроки, камни нужно было ставить раз в две минуты. А это попросту невозможно. Так что, инопланетное вмешательство некоторые ученые даже не исключают.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!
В общем, строительство пирамид — тема загадочная и интересная. Только вот при посещении Египта платить за их посещение нет особого смысла. О том, почему прогулки по пирамидам считается пустой тратой времени, я писал в этом материале.
Кто и зачем строил пирамиды. Алексей Кулагин
Кто и зачем строил пирамиды?
В разных уголках нашей планеты разбросаны потрясающие сознание простого обывателя памятники ушедших цивилизаций: пирамиды и другие мегалитические сооружения. На Земле буквально сотни мегалитов и пирамид различных размеров и стилей (См. статью Уильяма Сейлора «Боги архитекторы») – в Европе (фото 1, фото 2 – Босния), Африке, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии (фото 3, фото 4 – Китай) и на островах Тихого океана, в Северной и Южной Америке (фото 5 – Мексика), и даже на морском дне (фото 6, фото 7, фото 8), и в Антарктиде (фото 9, фото 10).
Официальная версия об авторах и методах строительства таких сооружений не выдерживает ни малейшей критики и рассыпается в прах при беспристрастном рассмотрении накопленных фактов. Несмотря на это, современные «учёные» усердно поддерживают выдумки своих предшественников. Почему поддерживают? Кто-то из них не знает истинной истории цивилизации и искренне заблуждается, кто-то боится потерять свои регалии и авторитет, а кто-то выполняет заказ по фальсификации истории.
Среди большинства приверженцев альтернативной истории, пытающихся разобраться с вынесенными в заглавие настоящей статьи вопросами, единства также не наблюдается, а наблюдается лишь желание увести интересующихся подлинной историей людей подальше в сторону от реальности. Но для обоснования своих полуправдивых теорий им приходится показывать людям небольшую часть подлинных фактов. Этим мы и воспользуемся.
Давайте внимательно рассмотрим наиболее известные мегалиты: пирамиды и другие сооружения древнего Египта. Прежде, чем сосредоточить свой взгляд на мегалитах одной страны, отметим, что мегалиты в разных частях света имеют очень похожий «почерк» технологии строительства. О родстве высокоразвитых цивилизаций на разных континентах можно судить по использованию полигональной кладки из блоков сложной формы (конечно, использовались и более простые, прямоугольные блоки).
Сравните сами, фото 11 и фото 12 сделаны в Саксайуамане (Перу), фото 13 в Куско (Перу), фото 14 в Абидосе (Египет), фото 15, фото 16 храм Апполона в Дельфах (Греция). О тесной связи различных культур можно сделать вывод, если взглянуть на вытесанную из монолита стилизованную голову человека у подножия пирамиды Инков (фото 17), и аналогичную голову возле пирамиды на океанском дне (фото 18 и фото 19)! Та же самая преемственность в стилизованных каменных фигурах наблюдается и у индейцев Майя (фото 20).
Как строили мегалиты
На вопрос, как строили мегалиты, помогут ответить следы, оставленные инструментами на обработанных каменных блоках и сами блоки их форма, структура и химический состав.
Следы инструментов. Следов множество. Причём, таких следов, которые не могут быть оставлены медным инструментом. Следы на блоках сохранились более 10…12 тысяч лет и не стёрлись под действием атмосферных осадков, ветров и перепадов температур, а это говорит о том, что блоки были либо из очень твёрдого камня, либо из высококачественного бетона (о чём речь пойдёт ниже). На сайте «Лаборатории альтернативной истории» предостаточно качественных фотографий, взглянув на которые можно сделать интересные выводы не только о том, как строили, но и о том, кто строил древние, монументальные объекты.
Посмотрите на фото 38, это след от сверла с режущей кромкой в 1,5-2 мм! Может ли оставить такой след медное сверло? Нет, не может! Медным сверлом камень сверлить вообще невозможно! Да и изготавливать трубчатые свёрла из меди или бронзы совершенно нецелесообразно… На фото 39 запечатлён пропил, выполненный дисковой пилой (не медной, разумеется). Такая обработка камня возможна лишь инструментами из твёрдосплавных сталей, наличие которых у строителей свидетельствует об абсурдности представлений современных учёных о низком уровне развития земной цивилизации в прошлом и её очень ограниченных технических возможностях.
Характеристики оборудования, использованного при строительстве мегалитов, поражают специалистов даже сегодня. В Асуане сохранилась каменоломня, в которой добывался серый гранит. В ней остался недорубленный блок весом около 1200 тонн (фото 40)! Если обратить внимание на побочные эффекты от рубки блока, то сразу становится очевидным высокий уровень технических возможностей разработчиков каменоломни. При изготовлении блока поверхность стены каменоломни (не блока. ) очень ровная (фото 41), угол каменоломни обработан с постоянным по высоте радиусом кривизны (фото 42), а высота стены каменоломни порядка 5-6 метров.
Специально выравнивать стены каменоломни никто бы не стал, это совершенно не нужно! Кроме того, дно каменоломни пронизывают многочисленные шурфы (фото 43, фото 44) непонятного назначения. Возможно, это отверстия для установки оборудования или просто машина врезалась в гранит больше требуемой глубины по ошибке обслуживающего её человека. Такие побочные эффекты от работы в каменоломне могли появиться только при применении высокотехнологичных машин, которые легко справлялись с твёрдым серым гранитом.
На большие технические возможности строителей мегалитов указывает и последовательность операций при строительстве пирамид. На одной из граней пирамиды Менкаура сохранились следы выравнивания грани после укладки блоков фото 45, фото 46. Выравнивание больших площадей поверхности – это сложная техническая задача. Если бы пирамиду строили, используя примитивные ручные технологии, то последовательность операций была бы обратная: сначала изготовление блоков в законченном виде, и только потом их укладка.
Вывод: мегалиты строили с применением машинного оборудования для обработки камня уровня, как минимум, современной цивилизации.
Форма блоков. Довольно много блоков имеют сложную геометрическую форму, для получения которой необходимо чёткое движение обрабатывающего инструмента в трёх плоскостях (фото 47, фото 48). При ручной обработке такого результата достичь невозможно, это явно «плоды» высокоразвитой цивилизации, имевшей в своём распоряжении сложное машинное оборудование!
Очень часто древние строители применяли блоки огромных размеров (порядка тысячи тонн и более). Вопрос, зачем? Как вы думаете, для полудиких людей, какими рисуют наших предков, строить из блоков какого размера было проще: из больших, весом в десятки и сотни тонн, или маленьких, весом в десятки и сотни килограмм? Очевидно, что относительно лёгкие блоки гораздо проще и изготовить, и переместить. Даже при сегодняшнем уровне развития нашей цивилизации очень часто используется мелкий кирпич.
Так зачем в учебниках по истории старательно поддерживается миф о том, что мегалиты строили примитивные люди, которые как муравьи облепляли блоки и ворочали их рычагами, тянули верёвками? Видимо, для того, чтобы мы продолжали верить в то, что совсем недавно наши предки слезли с деревьев, вылезли из землянок… И чтобы мы никогда не сделали очевидный вывод, что использовать огромные блоки для строительства может только та цивилизация, для которой изготовление и перемещение таких блоков НЕ представляет особых затруднений.
Структура и химический состав блоков. При строительстве мегалитов применялись блоки, как из натурального камня, так и из бетона. Использование бетона подтверждается многими фактами.
На верхних блоках, которые не подверглись эрозии от песчаных бурь, отчётливо видны отпечатки циновки, оставленные при отливке блоков (фото 53). Циновку использовали как прокладку между опалубкой и отливаемым блоком. Кроме видимых отпечатков на блоках, остались и влипшие в поверхностный слой блоков волоски. Указанные факты однозначно свидетельствуют об изготовлении блоков из бетона. Кроме этого, на разломах блоков чётко прослеживается их слоистая структура, возникшая в результате заливки блоков частями (фото 54). Химический анализ блоков показал, что соотношение химических элементов в блоках не соответствует их естественному содержанию в природном камне, что свидетельствует об их искусственном происхождении.
Объём бетона, использовавшегося для строительства мегалитов, составляет миллионы тонн, и изготавливался такой бетон из молотого натурального камня (а молоть камни намного сложнее, чем молоть зерно). Это свидетельствует о том, что при изготовлении такого бетона использовалось специальное машинное оборудование, а не примитивные ручные технологии, с помощью которых сделать такое принципиально невозможно.
Вывод: мегалиты строили с применением машинного оборудования для приготовления бетона и грузоподъёмного оборудования для перемещения больших каменных блоков. Уровень развития используемой техники был не меньше современного, а некоторые её характеристики значительно превосходили современные аналоги.
Когда строили мегалиты
Мегалиты строили для разнообразных целей практически на всех континентах и в весьма широкий временной диапазон, насчитывающий десятки тысячелетий. По словам русского учёного Николая Левашова, одним из главных предназначений пирамид, построенных после планетарной катастрофы, произошедшей в результате падения осколков второй луны Фатты на Землю и повлекшей за собой смещение полюсов 13 тысяч лет назад, является стабилизация оси вращения Земли. На Землю и раньше падали различные крупные объекты, такие, как осколки третьей луны Лели, разрушенной около 113 000 лет назад, крупные астероиды, поэтому проблем с движением материковых плит хватало и раньше. Их и решали так, как могли на тот момент развития цивилизации. Стоит заметить, что мы сегодня никак не можем решать такие вопросы!
Пирамиды в Северной и Южной Америках строили не позднее 13 тысяч лет назад (Пирамиды Америки ориентированы на старое положение полюсов Земли (в отличие от прочих пирамид)), т.е. ещё до начала мировой войны между Антланью и Великой Асией, до гибели Атлантиды и последующего переселения проигравших войну антов на другие континенты (О причинах войны между Асией и Антланью читайте в книге академика Н.В. Левашова «Россия в кривых зеркалах»).
Египетские пирамиды строились явно в период истории, когда в этой местности были сильные дожди, на что указывают желоба для водостока (фото 55, фото 56, фото 57) и следы эрозии на Сфинксе от стекающей дождевой воды (фото 58, фото 59). Это не менее 8-10 тысяч лет назад. Веды указывают на срок 12-13 тысяч лет назад, то есть, после переселения антов на территорию Древнего Египта:
«…Боги Расы спасут людей праведных и Сила Небесная перенесет их на восток, в земли людей с кожей цвета Мрака. а Безбородых людей, с кожей цвета пламени Священного Огня, перенесет Сила Великая в безкрайние земли на заходе Ярилы-Солнца лежащие.
7 (71). Люди с кожей цвета Мрака будут почитать потомков Рода Небесного за Богов. и будут учиться у них многим наукам. Люди из Великой Расы построят новые Грады и Капища, и научат людей с кожей цвета Мрака выращивать злаки и овощи. Четыре Рода Расы Великой (Четыре Рода Расы Великой – в настоящее время научно доказано, что первые четыре династии Фараонов Древнего Египта были Белыми) сменяя друг друга, будут обучать Древней Мудрости новых Жрецов. и строить Трираны-Гробницы, в виде Гор рукотворных, четырехгранных. »
(«Веды», Сантии Веды Перуна, сантия 5)
Основания многих пирамид Египта сложены из блоков с ровными плоскостями, углами и гранями, то есть, выполнены добротно и явно с применением машинных технологий. Надстройка же, напротив, изготовлена либо из необожжённого глиняного кирпича, либо из кривых камней на глиняном растворе. Часто для строительства использовались блоки из более ранних построек. На это указывает форма блоков с «архитектурными излишествами», запечатлённых на фото 62, фото 63. С большой вероятностью можно утверждать, что потеря технологий длилась не тысячелетия, а много меньше. Из этого следует вывод: большинство мегалитических сооружений построили раньше десятого тысячелетия до нашей эры.
Кто строил мегалиты
Давайте сначала определимся, откуда могли быть строители, которые занимались строительством мегалитов? Были ли они из цивилизации землян или из цивилизации какой-либо другой планеты?
Мегалитических сооружений на Земле несколько сотен (и это только сохранившихся до наших дней), объём работ по сооружению такого количества мегалитов огромен. Для создания более ясной картины по объёму работы, затраченной на сооружение мегалитов, давайте сделаем прикидочные расчёты для одной пирамиды Хеопса (Египет).
Пирамида Хеопса состоит, примерно, из 2 миллионов блоков средним весом в 2,5 тонны каждый. Такой вес будет иметь кубический блок со стороной в 1 метр. Получаем поверхность блока в 6 квадратных метров. Умножаем поверхность одного блока на количество блоков, и получаем 12 миллионов квадратных метров поверхности. Площадь огромная! Площадь автомагистрали шириной 12 метров и длиной 1000 километров!
Если пирамида строилась из камня, то, сколько времени понадобится для обтёсывания граней блоков? А если блоки делались из геополимерного бетона, то, сколько энергии и времени потребуется на измельчение 5 миллионов тонн камня для производства цемента? Если предположить, что строители мегалитов прибыли с другой планеты, то мы получим «стройотряд» со штатом, сопоставимым с населением не самой маленькой страны. Кроме того, инопланетные «гастарбайторы» должны были посещать Землю в течение тысяч лет. Вопрос, зачем? Другим цивилизациям мегалиты на нашей планете не нужны!
Строила мегалиты и пользовалась ими земная цивилизация.
Теперь ответим на вопрос, какой уровень развития имела древняя цивилизация?
Как указывалось выше, строители мегалитов оставили очевидные свидетельства высокого технического уровня развития своей цивилизации – следы машинной обработки каменных блоков. Давайте задумаемся, о чём свидетельствует, к примеру, след от трубчатого сверла с режущей кромкой менее 2 мм? Казалось бы, мелочь, но благодаря этой мелочи, можно понять, на каком уровне развития была цивилизация, строившая мегалиты.
Прежде чем изготовить твёрдосплавное трубчатое сверло, цивилизация должна была пройти длительный путь развития, построить сложный социальный организм, накопить огромный объём знаний практически во всех областях науки и техники. Для накопления и передачи из поколения в поколение научных знаний необходима система образования от начальной школы до высших учебных заведений…
Для изготовления твёрдосплавного трубчатого сверла необходимо иметь развитую технику для обработки таких материалов и энергетику уровня, хотя бы нашей цивилизации для обеспечения энергией этой техники, то есть, использовать энергию много большую, чем даёт мышечная сила человека или животных… и так далее.
Таким образом, мы пришли к однозначному выводу, что в древности на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, уровень развития которой в некоторых аспектах значительно превосходил уровень развития нынешней цивилизации.
Осталось ответить на последний вопрос, какой народ создал эту высокоразвитую цивилизацию на Земле?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо взглянуть в глубь веков глазами людей, живших в те далёкие времена, сопоставить легенды и предания различных народов о том или ином событии, и тогда мы получим более полный и верный взгляд на историческую действительность, чем взгляд, навязываемый современными «учёными».
Если древние предания и легенды народов, вроде бы не связанных между собой, рассказывают о каких-то исторических событиях в мельчайших подробностях, и если эти подробности совпадают – значит, сохранённое в веках событие является частью истинной Истории.
Существует древняя египетская легенда, согласно которой Древний Египет создали девять Белых Богов (См. статью Чеслава Вангера «Белые фараоны»), четверо из них пришли с севера, а пятеро с запада из земли, которая погрузилась во глубину Великих Вод. Самого главного из них египтяне называли Ра, он пришёл со своими Братьями-Богами из северной земли. О том, как появились в Древнем Египте Белые люди и об их взаимоотношениях с местным населением повествуют и Славяно-Арийские Веды:
«…Люди с кожей цвета мрака будут почитать потомков Рода Небесного за Богов и будут учиться у них многим наукам. Люди из Великой Расы построят новые Грады и Капища, и научат людей с кожей цвета мрака выращивать злаки и овощи. Четыре Рода из Рода Небесного, сменяя друг друга, будут обучать Древней Мудрости новых Жрецов и строить Трираны-Гробницы в виде Гор Рукотворных, четырёхгранных…»
Александр Ходилов в статье «Почему горели библиотеки» даёт очень интересную информацию о зарождении цивилизации Китая:
«…Согласно китайской (а не моей) легенде, китайская цивилизация началась с того, что к ним с севера прилетел на небесной колеснице Белый Бог по имени Хуан Ди, который и научил их всему: от возделывания рисовых полей и построения дамб на реках до иероглифического письма. Оказывается, иероглифы были переданы представителем высокоразвитой цивилизации, лежащей к северу от Древнего Китая. А теперь немного пояснений. Хуан – старое арийское имя, которое до сих пор довольно-таки широко распространено в испаноговорящих странах. Ди – племена белой расы, жившие к северу от Древнего Китая. Племена ди – динлинов – были хорошо известны жителям Древнего Китая. Сложность произношения для китайцев слова «динлины» привела к сокращённому его варианту «ди».
В старых китайских хрониках очень много упоминаний о племенах ди. Ещё в III тысячелетии до н.э. племена ди в китайских летописях отмечались, как коренные жители страны. За три тысячи лет одна часть динлинов была истреблена, как нередко бывало в те крайне жестокие времена, другая бежала, а третья смешалась с китайцами. Кстати, последний стиль письма кайшу, дошедший до наших дней без каких-либо серьёзных изменений, окончательно сформировался в период Троецарствия (220-280 гг. н.э.) практически тогда же, когда племена ди были вычеркнуты из “книги жизни”. Три тысячи лет войн сделали своё дело, была уничтожена сама память о динлинах…»
Присутствие белой расы в Китае подтверждается и археологическими находками – мумиями людей белой расы, тохарцами (Фото 71 реконструкция одной из известных тохарских мумий (фото 72), известной как «красавица Лулан»). Ориентировочный возраст мумий составляет 3500 лет. Первую мумию белого человека в пустыне Такла Макан в Китае обнаружили случайно в 1977 году, после схода песка открылся труп женщины, чьё тело было сильно повреждено, предположительно, во время военных действий. Раскопка вокруг её трупа открыла в дальнейшем 16 мумий, так отлично сохранённых пустыней, что следы слёз были найдены на лице мумифицированного младенца. Найденные тела были одеты в шерстяные ткани по кельтским образцам, кожаную обувь и драгоценности. В одной могиле экскаваторы обнаружили седловый покров и пару штанов с рисунками людей. На одной штанине было нарисовано лицо с голубыми глазами.
Цивилизация, которую построили тохарцы, состоит из больших городов, храмов, центров изучения и искусства, – они были также строителями Великого Шёлкового Пути – пути для торговли между Западом и Китаем. Первоначально считали, что Шёлковый Путь построили китайцы, но открытие останков первообитателей этого региона сейчас показывает, что это – остатки большой потерянной Белой цивилизации.
В начале 1990-х годов, более тысячи трупов тохарцев были обнаружены в регионе, но к 1998 году китайское правительство запретило дальнейшие археологические экспедиции в этот район, вполне вероятно опасаясь разоблачения китайских легенд.
Раскопки тохарцев доказывают неприятный для китайцев факт, что
не они являются первооткрывателями железа, седла,
не они первые одомашнили лошадей,
а представители Белой
Расы.
***
Кто и зачем строил пирамиды. Алексей Кулагин
Если вы не знаете своего прошлого, тогда с чем вы будете сравнивать то, что творится сейчас?
ДОК: Кто и зачем строил пирамиды. Алексей Кулагин
Balamut-Chuma
https://disk.yandex.ru/i/pClHfRXfv6ZM_A
bchumagugl@mail.ru
https://cloud.mail.ru/public/AswC/9vMuds79G
ПИЩАРА:Кто и зачем строил пирамиды. Алексей Кулагин
http://peshera.org/khrono/khrono-03_4.html #01
#пищара #кулагин #пирамиды #строил #кто #баламутчума
#баламутчумапищара #баламутчумакулагин #баламутчумапирамиды #баламутчумастроил #баламутчумакто
Пищара,пищара,Кулагин,пирамиды,строил,кто,баламутчума