Формирование разносторонней личности юриста, как цель естествознания
«Формирование разносторонней личности юриста, как цель естествознания»
Просмотр содержимого документа «Формирование разносторонней личности юриста, как цель естествознания»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системыКафедра общеобразовательных дисциплин
Формирование разносторонней личности юриста, как цель естествознания
Результаты научно-исследовательской работы по естествознанию
Знания по предмету «естествознание» могут быть полезны не только для тех, кто выбрал в качестве своей профессии изучение природы в прямом смысле, но и для юриста. Экологическое право, охрана здоровья людей, юридическое урегулирование изобретения и использования новейших технологий – в каждой из этих областей применимы естественнонаучные знания. В этой статье, целью которой является доказательство необходимости формирования разносторонней личности для будущего юриста, представлены промежуточные результаты в рамках исследования по дисциплине «Естествознание».
Решение первой задачи исследования предполагало составление Тезауруса научных терминов, входящих в название темы, цели. Ее решение показало, что в исследуемой теме: «Формирование разносторонней личности юриста, как цель естествознание» необходимыми научными понятиями являются:
Именно к естественным наукам относятся физика, химия, астрономия, биология, без изучения и знания которых не может обойтись ни один юрист-криминалист.
Естественнонаучные знания до сих пор применяются при использовании современных технологий для обеспечения охраны здоровья или окружающей природной среды, и таких примеров множество. Именно естествознание дает наиболее полное представление о процессах и явлениях, происходящих в окружающем нас мире, знакомит с основными понятиями и законами физики, химии и биологии, с возможностями современных методов исследования.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ О ЗНАЧИМОСТИ БЫТЬ ДЛЯ ЮРИСТА РАЗНОСТОРОННЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ
В общей сложности было опрошено 30 человек. Эта диагностика показала, что все опрошенные (100%) знают о компетенциях юриста и считают, что юрист должен быть эрудированным (70%), организованным (73,3%), разносторонне развитым человеком (100%). 43,3% умеют выслушивать своего собеседника и 70% легко находят компромисс, 73,3% способны адекватно реагировать на различные жизненные обстоятельства(события).
Список использованной литературы
1. Академик [Электронный ресурс] / Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. – Режим доступа: http://psychology.academic.ru/814/личность, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 10.01.2016).
2. Боголюбова. Л.Н. Обществознание. 6 класс : учеб. Для общеобразоват. ужреждений / под. ред. Л.Н Боголюбова.. – М.: Просвещение. – 2011. – 224с.
3. Большая психологическая энциклопедия [Электронный ресурс] / Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. Igisheva. 2008. – Режим доступа: http://psychology.academic.ru/814/личность, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 10.01.2016).
4. Ефремов А. Ю. Основная задача и цели естествознания в профессиональной подготовке юриста [Текст] / А. Ю. Ефремов, Д. С. Музалевский // Научные исследования: от теории к практике : материалы III Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 30 апр. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – С. 441–443. – ISBN 978-5-906626-80-6.Л.Н.
6. Петровский. А. В. Предмет и история психологии // Введение в психологию Учебник 1996. С 125-127
Название: Зачем юристу знание естественных наук Раздел: Рефераты по юриспруденции Тип: реферат Добавлен 01:35:25 08 сентября 2005 Похожие работы Просмотров: 3370 Комментариев: 23 Оценило: 8 человек Средний балл: 4.1 Оценка: 4 Скачать
Российский Университет Дружбы Народов
РЕФЕРАТ
На тему: Зачем юристу знание естественных наук.
Написал: студент юридического факультета
Константинопольский Василий Викторович
Сергей Федорович Тимашев
Зачем юристу знание естественных наук.
Этот вопрос, конечно, стоит основательного рассмотрения, но совершенно очевидно, что знание естественных наук необходим не только юристу, но и любому человеку.
С необходимостью знать естественные науки хотя бы на элементарном уровне мы встречаемся повсеместно. Даже взять, например простую квартиру. Сломалась розетка, чтоб ее починить необходимо знание на элементарном уровне физики. А физика это естественная наука. Недавно мы писали реферат на тему: «зачем юристу математика». Там я основательно доказал что математика это необходимый предмет, мы с ней сталкиваемся повсеместно и от этого никуда не деться.
Например, если взять простой компьютер: мы ведь с ним, особенно в наше время сталкиваемся всегда и везде, и часто не задумываемся, что сам компьютер стал возможен только благодаря развитию естественных наук, да и, по сути, естественные науки лежат в основе всего. Не было бы никакого развития, если бы человек еще в каменном веке не изобрел колеса, или молотка. А это уже можно причислить к конструкторству. А конструксторство – это естественная наука.
Вот так я доказал что естественные науки необходимы любому человеку. А теперь нужно ответить на вопрос: Зачем все-таки нужны естественные науки конкретно ЮРИСТУ?
Ну, во-первых, как я уже приводил пример это чтоб на элементарном уровне знать построение простых систем, чтоб не растеряться в какой-либо ситуации необходимой для решения серьезных вопросов. Здесь может понадобиться все и не только гуманитарные науки.
Естественные науки развивают в человеке логическое мышление, а это куда как необходимо юристу, он в большей степени нуждается в логике, чем любой простой рабочий.
Многие гуманитарные науки произошли из естественных.
Вот, например, если взять философию, то здесь вообще вопрос особый. Естественная это наука или гуманитарная и вообще наука ли? Сложный вопрос. Но ведь каждый человек прибегает к философии. Многие ученые в области естественных наук были еще и философами, а юрист без философии это вообще не юрист, это я думаю даже доказывать не обязательно. Достаточно просто сказать, что практически ни одно дело, рассматриваемое в суде, не обходится, без использования каких-либо высказываний или слов великих людей. Под великими людьми я подразумеваю философов, ученых, писателей.
Ну, вот собственно и все что я хотел сказать по поводу того, зачем юристу знание естественных наук.
Прикладные естественнонаучные знания как компонент юридического образования
Прикладные естественнонаучные знания как компонент юридического образования
На современном этапе технического прогресса, отличительными чертами которого являются процессы интеграции и дифференциации специальных знаний науки и техники в сфере уголовного, гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, широко используется информационное обеспечение расследования преступлений на основе данных физических, химических, математических и иных естественных наук. К восприятию и анализу полученной доказательственной информации должны быть подготовлены сотрудники органов дознания и следствия, судьи, прокуроры, для которых источником подобных сведений традиционно служит криминалистическая и специальная экспертная литература.
Некоторые авторы вновь издаваемых учебников и учебных пособий по криминалистике, пытаясь идти в ногу с техническим прогрессом, считают обязательным изложить в них основные положения из субъективно выбранных разделов естественных наук и пытаются зачастую прогнозировать их применение для решения задач, возникающих в следственной и судебной практике[ref]Ищенко Е.П. Криминалистика: Краткий курс. М., 2003; Криминалистика / Отв. ред. Н.П. Яблоков. М., 2005.[/ref]. На наш взгляд, в указанных учебниках, а также в специальной методической литературе неоправданно большое внимание уделяется сведениям из области геометрической и физической оптики, молекулярной и атомной спектроскопии, рентгеновской и ядерной физики, электроники и информатики, теории вероятностей и математической статистики, основам метрологии, биологии, медицины и т.п. Здесь же в популярном изложении рассматриваются принципы действия и конструктивные особенности, например, аналоговых и цифровых фотоаппаратов и видеокамер, различного вида оптических и электронных микроскопов, газовых и жидкостных хроматографов, ультрафиолетовых и инфракрасных спектрофотометров, электронно-оптических преобразователей и иного технико-аналитического инструментария и инженерного оборудования.
По данной проблеме ранее счел нужным высказаться один из ведущих российских криминалистов Р.С. Белкин, приведя в своей монографии сведения о том, что еще в 1974 г. в общевузовскую программу преподавания криминалистики «внесено дополнение о новейших высокочувствительных методах исследования состава и структуры вещественных доказательств, об использовании кибернетических методов, о магнитофонах, видеомагнитофонах и передвижных криминалистических лабораториях» [ref]Белкин Р.С. Курс криминалистики. М., 1997. Т.3. С. 443.[/ref]. Необходимость расширения классического курса криминалистики в то время аргументировалась тем, что при расследовании преступлений могут потребоваться данные, относящиеся к абсолютно любым отраслям знания. Использование таких знаний представлялось (и небезосновательно) предпосылкой для успешной профессиональной работы следователя, поскольку способы и технические приемы вооружения отечественного и зарубежного криминалитета становились более изощренными и изобретательными.
Тенденция к модернизации криминалистического цикла началась тридцать лет назад в системе учебных заведений МВД СССР и была связана с особенностями обучения слушателей по специальности «эксперт-криминалист». В учебный план Высшей следственной школы (ныне Волгоградская академия МВД РФ) был введен самостоятельный курс «Криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий», в котором излагались основы естественнонаучных методов исследования структуры и состава веществ — объектов криминалистической экспертизы. Логика во введении указанных новаций, без сомнения, присутствовала, и принципиальных возражений в среде научных работников и преподавателей это не вызывало. Тенденция к включению в криминалистику новейших технических методов обеспечения раскрытия и расследования преступлений сохранилась и по настоящее время. К сожалению, приходится констатировать и тот факт, что выпускникам юридических академий и институтов, юридических факультетов университетов, избравших профессию следователя, прокурора, судьи, все же приходится сталкиваться с трудностями на первоначальном этапе работы из-за весьма туманных представлений об информационных возможностях использования специальных знаний в сфере судопроизводства.
Однако никто из уважаемых идеологов «технизации», «математизации», «информатизации» гуманитарного образования и их апологетов не задумывался об установлении необходимых пропорций, допускающих интеграцию фундаментальных научных и прикладных технических знаний в общее учебно-информационное поле, их статуса и объема при подготовке юристов-правоведов. Такое положение дел вряд ли следует признать соответствующим правильному пониманию природы криминалистики как юридической науки и учебной дисциплины, а также целям и задачам прикладных естественнонаучных дисциплин в процессе обучения студентов и слушателей. Само же совершенствование преподавания криминалистики требует правильного методического выбора соотношения вопросов этой дисциплины и изучения необходимых разделов ряда естественных наук.
Обосновывая свою позицию, обратимся прежде к сущности явлений, составляющих объект научного исследования и предметную область криминалистики. Как верно отмечается О.В. Челышевой и С.Ю. Косаревым, уголовно-процессуальным правом исследуются регулируемые правовыми нормами отношения людей в процессе расследования и раскрытия преступлений[ref]Челышева О.В., Косарев С.Ю. Еще раз о природе криминалистики // Вестник криминалистики. М., 2002. Вып. 2(4). С. 25-28.[/ref]. Объектами криминалистики являются события, подлежащие расследованию в порядке уголовного судопроизводства. Предметом криминалистики является механизм раскрытия преступлений как система элементов расследования, в том числе способов деятельности субъектов расследования, их взаимосвязь с обстановкой и результатами такой деятельности. Отсюда следует, что криминалистика изучает только механизм расследования.
Криминалистику интересуют следы-отображения как результат воздействия субъекта, наделенного индивидуальными признаками, совершаемые в определенной обстановке, для поиска, фиксации и исследования которых требуется применение специальных криминалистических средств и приемов. Но это вовсе не означает поглощения криминалистикой в рамках своего предмета каких-либо фрагментов естественных и технических наук (химии, физики, математики, информатики, биологии), а также включения их в свое содержание.
Расследование преступлений представляет собой юридическую процедуру, и центральной фигурой практической криминалистики является следователь; сама криминалистика востребована именно в сфере юридической деятельности и обеспечивает ее. Все это позволяет сделать вывод о безусловном отнесении криминалистики к числу юридических дисциплин. В этой связи представляется наиболее правильным говорить о криминалистике не как о прикладной науке, а о прикладной функции криминалистики как юридической науки, так и учебной дисциплины.
Отсюда логически вытекает вывод о том, что, если будущих дипломированных юристов и целесообразно знакомить с устройством той или иной технической аппаратуры, применяемой в практике расследования преступлений, обучать навыкам работы с ней, делать это следует отнюдь не в рамках криминалистической техники, одной из частей курса криминалистики, а в спецкурсах, рассматривающих применение новых технологий в сфере судопроизводства.
В определенной мере основы естественных наук закладываются изучением концепции современного естествознания. Но это лишь первоначальная стадия формирования специального научно-технического мышления у студентов и слушателей. Так, в учебнике «Основы естественнонаучных знаний для юристов» приводятся общие понятия квантовой механики и электронной теории строения атома, описываются физические и химические свойства отдельных соединений, рассматривается взаимодействие излучения с веществом, упоминаются методы исследования структуры кристаллических тел[ref]Основы естественнонаучных знаний для юристов / Под ред. Е.Р. Россинской. М., 1999.[/ref]. Но такие глубокие и подробные сведения будущие специалисты-правоведы должны профессионально получать в рамках совершенно иных учебных дисциплин и специальных курсов, например таких, как «Физические и математические методы в судопроизводстве», который апробирован на юридическом факультете Волгоградского государственного университета.
В указанном курсе рассматриваются химические, физико-химические и физические методы исследования, применяемые при производстве диагностических и идентификационных судебно-экспертных исследований типичных объектов — вещественных доказательств. Здесь же раскрываются возможности использования этих методов в оперативно- розыскной и следственной практике, что приобретает особое значение при работе с микрообъектами как с особым и специфическим видом материальных образований. Значительное место уделяется фундаментальным понятиям метрологии, а также теории ошибок и статистической обработке результатов измерений, природе оптических явлений и устранению аберраций оптико-механических систем, некоторым разделам аналитической химии в современном изложении — взаимодействию объектов с магнитными полями, испусканию и поглощению веществами электромагнитного излучения в целях исследования внутренней структуры материалов и веществ. На этой базе у обучающихся, не специализирующихся на изучении методик производства судебных экспертиз, формируется умение ориентироваться в потоке научной информации, с которой им приходится сталкиваться в работе по специальности после окончания вуза, оценивать возможные достоинства и недостатки практических приемов исследования и выбирать оптимальный вариант для решения поставленной перед следствием задачи. Кроме того, в курсе «Судебная фотография и видеосъемка в судопроизводстве» обучающимся прививаются необходимые навыки использования средств фото-, видео- и звукозаписи в правоприменительной практике. Рассматривается физико-химическая сущность процесса фотографии и видеосъемки. Отрабатываются умения и навыки исследовательской и оперативной фотографии и видеосъемки: производство макро- и микросъемки, съемки в невидимых зонах электромагнитного спектра.
В настоящее время взаимообусловленность правовых и естественных наук стала очевидной. Разумеется, исчерпывающий перечень необходимых научно-технических дисциплин в вузах юридического профиля предложить невозможно. Критерием может служить анализ судебно-следственной практики использования специальных знаний при решении экспертных задач. Эта проблема требует дальнейших серьезных методических разработок. Некоторые положения, на которых базируются теоретические концепции подготовки юристов, требуют своего пересмотра.
Таким образом, прикладные технические дисциплины вкупе с фундаментальными учебными курсами уголовно-процессуального цикла, определяющими содержание юридического образования, и в первую очередь криминалистики, позволяют обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов-юристов, обладающих широким информационным ресурсом в сфере уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.
В. Г. Бобырев — доцент Волгоградского государственного университета, канд. хим. наук, доцент.
Роль естествознания в формировании профессиональных знаний
Большое многообразие проявлений окружающего нас мира требует глубокого и комплексного восприятия фундаментальных понятий о материи, пространстве и времени, о добре и зле, о законе и справедливости, о природе поведения человека в обществе. Фундаментальные законы, понятия и закономерности отражают не только объективную реальность материального мира, но и мира социального. К сожалению, уходящий век оставляет немало примеров того, что забвение фундаментальных истин наносило и наносит невосполнимый ущерб природе, живому миру, самому человеку.
Близится рубеж тысячелетий. Завершается XX век, явивший миру черты новой цивилизации. Человек вышел в космос, проник внутрь атомного ядра, освоил новые виды энергии, создал мощные вычислительные системы, разгадал генетическую природу наследственности, научился использовать в невиданных масштабах богатство природы. Однако он гораздо менее преуспел в рациональном и бережном отношении к природе и к богатейшим ее ресурсам.
Что же происходит сейчас, в период интенсивного техногенного развития человечества? По оценкам палеонтологов, за все время эволюции жизни на Земле чередой прошли около 500 млн. живых организмов. Сейчас их насчитывается примерно 2 млн. Только в результате вырубки лесов суммарные потери составляют 4–6 тыс. видов в год. Это приблизительно в 10 тыс. раз больше естественной скорости их вымирания до появления человека. Одновременно наша планета интенсивно пополняется большим множеством различных видов искусственно созданной технической продукции, иногда называемых техногенными видами популяции. Ежегодно производится около 15– 20 млн. различных машин, приборов, устройств, строений и т. п., которые образуют своеобразную техногенную сферу.
Новые технологии земледелия не обходятся без гигантского потока химических веществ. Энергетика стала обязательной спутницей любой развитой страны. Она же является одной из причин нарушения экологического равновесия – глобального потепления, вызванного парниковым эффектом, что подтверждается не только ежегодным повышением средней температуры воздуха, но и ростом уровня Мирового океана на 2–3 мм в год. Разрушается озоновый слой, защищающий все живое от чрезмерного ультрафиолетового излучения; во многих местах нашей планеты выпадают кислотные осадки, приносящие громадный ущерб объектам живой и неживой природы.
Все это – в значительной степени результат активного вмешательства человека в природу и свидетельствует о неудовлетворительном состоянии индустриально-технологической практики, образовательной философии, снижении нравственного и духовного уровней человека. Общество фактически смирилось с существованием людей, имеющих ограниченный кругозор, с подготовкой специалистов узкого профиля. Дифференциация и специализация, вроде бы диктуемые логикой научного процесса, в действительности порождают многие экологические и социальные проблемы. В такой ситуации отдельные представители науки и прогрессивной общественности зачастую оказываются бессильны решить данные проблемы, а также справиться с инстинктом толпы, которой руководит чаще всего желание создать удобный и приятный образ жизни.
Итак, нам представляется, назрела необходимость кардинального пересмотра всей системы знаний о мире, человеке и обществе. При этом необходимо осознанно вернуться, к изучению единого мироустройства, к целостному знанию, но на более высокий виток его развития. Другими словами, возникла объективная необходимость в повышении роли фундаментальной базы образования, построенной на основе органического единства его естественно-научной и гуманитарной составляющих. Человек должен осознанно увидеть свою зависимость от окружающего его мира.
Можно назвать две группы причин, указывающих на необходимость повышения роли фундаментальной базы образования. Первая группа связана с глобальными проблемами цивилизации, нынешний этап развития которой характеризуется наличием признаков экономического, экологического, энергетического, информационного кризисов, а также резким обострением национальных и социальных конфликтов во многих странах мира. Вторая группа причин обусловлена тем, что мировое сообщество в последние десятилетия явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности. Формирование широкообразованной личности требует решения ряда взаимосвязанных задач. Во-первых, нужно создать оптимальные условия для гармонических связей человека с природой посредством изучения естественно-научных фундаментальных законов природы. Во-вторых, человек живет в обществе, и для его гармонического существования необходимо погружение в культурную среду через освоение истории, права, экономики, философии и других наук.
Концепцию фундаментального образования впервые отчетливо сформулировал в начале XIX в. немецкий филолог и философ Вильгельм Гумбольдт (1767– 1835). По его мнению, предметом такого образования должны служить те фундаментальные знания, которые именно превалируют в фундаментальной науке. Ученый утверждал, что образование должно быть встроено в научные исследования. Эта прогрессивная идея системы образования реализована в лучших университетах мира.
Необходимость перехода к системе образования, в которой повышается роль фундаментальной базы образования, многими специалистами к настоящему времени признана. В этом направлении уже сделаны конкретные шаги. Один из них – введение в общеобразовательный цикл в вузах новой дисциплины – концепции современного естествознания – для обязательного изучения.
Знание концепций современного естествознания поможет будущим специалистам гуманитарных направлений расширить кругозор и познакомиться с конкретными естественно-научными проблемами, тесно связанными с экономическими, социальными и другими задачами, от решений которых зависит уровень жизни каждого из нас.
Любой специалист, вне зависимости от профиля и специфики своей деятельности, так или иначе рано или поздно касается проблем управления. А это означает, что он должен владеть знанием менеджмента. На первый взгляд может показаться, что естествознание – ненужный груз для специалистов управления, экономики, руководителей предприятий и других подобного рода специалистов. Однако на самом деле любой специалист, если он истинный специалист, и прежде всего менеджер или экономист, должен владеть не только законами управления и экономики, но и естественно-научной сущностью объекта, для которого проводится, например, экономический анализ. Без знаний естественно-научной сущности анализируемого объекта и без понимания естественно-научных основ современных технологий менеджеры и экономисты, даже владеющие знаниями менеджмента и экономики, не в состоянии дать квалифицированных рекомендаций по оптимальному решению даже самого простого вопроса, связанного с оценкой, например, экономической эффективности применения различных предлагаемых технологий изготовления какого-либо товара. Ведь каждая технология характеризуется собственной спецификой, влияющей на качество выпускаемого товара, своей материально-технической базой, воздействием на окружающую среду и т. п., а это означает, что поставленный вопрос сопряжен с решением комплекса задач, включающего и экономические, и социальные, и естественно-научные аспекты. Специалисту, владеющему вопросами современного естествознания вместе с теоретическими знаниями управления экономики, не составит труда решить не только простую экономическую задачу (допустим, составить экономически обоснованный бизнес-план), но и любую сколь угодно сложную.
Первую оценку того или иного предложения настоящий руководитель любого ранга обычно производит самостоятельно, до того, как примет окончательное решение о необходимости прибегнуть к услугам специалистов. Вероятность того, что оценка будет объективной, а решение – единственно верным, тем выше, чем шире профессиональный кругозор руководителя, что чрезвычайно важно для принятия особо ответственных решений, связанных, например, со строительством крупных объектов: мощных электростанций, протяженных магистралей и т. п., затрагивающих интересы колоссального числа людей, а нередко государства в целом, иногда и многих государств. Без владения естественно-научными основами современных технологий получения электроэнергии вряд ли возможно принятие решения о строительстве такой электростанции, которая бы наносила минимальный экологический ущерб и производила бы дешевую энергию. Если руководители и работающие вместе с ними специалисты вынесут решение без учета естественно-научных основ энергетики и экологии, то такое некомпетентное решение сделает возможным строительство, например, гидроэлектростанций на равнинных реках, которые, как сейчас всем понятно, производят не самую дешевую энергию, нарушают естественный природный баланс, на восстановление которого потребуется гораздо больше энергии, чем ее производят такие электростанции. Подобные некомпетентные решения могут послужить основой для строительства гигантской мощности атомной электростанции в том регионе, где нет крупных потребителей энергии и где природные условия позволяют строить электростанции совершенно другого типа, например, гелиоэлектростанцию, мощности которой вполне достаточно для местного потребления. При этом не возникает проблемы передачи электроэнергии на большие расстояния другим потребителям, что влечет за собой неизбежные потери полезной энергии. Кроме того, гелиоэлектростанция мало влияет на окружающую среду. Знание естественно-научных основ энергетики и экологии поможет выбрать наиболее оптимальный тип гелиоэлектростанции, которая органически вписывалась бы в живую природу, вырабатывая при этом дешевую энергию.
С проблемами энергетики, экологии вроде бы все понятно – ими должен владеть и инженер, и руководитель, и менеджер, и экономист. А зачем им нужны знания, например, о генной инженерии? Ответ очевиден, если учесть, что без таких знаний невозможно ни вывести высокопродуктивные породы животных, ни внедрить современные передовые технологии в сельскохозяйственное производство.
Практически все руководители в разных отраслях экономики и науки прямо или косвенно участвуют в распределении финансовых ресурсов. Понять, что только при правильном, рациональном распределении таких ресурсов можно ожидать наибольшего экономического, социального, либо другого эффекта. Очевидно, также, что оптимальное распределение финансовых ресурсов способны осуществить специалисты только высокой квалификации, профессиональный уровень которых определяют не только гуманитарные, но и естественно-научные знания.
На современном этапе развития науки, и естествознания в том числе (особенно в России и странах бывшего СССР, где наука, как и экономика в целом, переживает глубокий кризис) распределение финансовых ресурсов для обеспечения научных исследований и образования играет важную роль. При поверхностной, неквалифицированной оценке проблем современной науки выделяемые государством мизерные средства могут расходоваться на проведение исследований ради исследований, на создание многочисленных теорий ради теорий, реальная польза от которых весьма сомнительна, на преждевременное строительство крупных экспериментальных установок, требующих колоссальных материальных затрат и т. п. При таком подходе нередко заслуживающие внимание исследования, чаще всего экспериментальные (носящие не только прикладной, но и фундаментальный характер и отличающиеся новизной и практической значимостью, т. е. приносящие реальную пользу и вносящие весомый вклад в науку) откладываются до лучших времен, что, естественно, будет тормозить развитие не только науки, но и экономики и тем самым сдерживать рост благосостояния народа. Подобный негативный результат несет в себе недостаточное финансирование всей системы образования.
Профессиональная целесообразность знаний основ естествознания касается в одинаковой мере и юристов, и специалистов других профилей. И в этом несложно убедиться, предположив, что руководитель какого-то крупного предприятия привлечен к ответственности за нарушение экологических норм – выброс в атмосферу больших объемов газовых отходов, содержащих соединения серы повышенной концентрации. А соединения серы, как известно, – источник кислотных осадков, губительно влияющих на растения и приводящих к окислению почвы, что в свою очередь влечет за собой резкое снижение урожайности. Степень наказания виновного будет зависеть от того, насколько объективно и квалифицированно сделана правовая оценка его действий, а сама правовая оценка определяется прежде всего профессиональным кругозором лица, дающего оценку. Наряду с правовыми знаниями владение последними достижениями современных технологий, которые позволяют практически исключать выброс многих вредных газов, в том числе и серы, в атмосферу, несомненно поможет юристу объективно оценить степень нарушения и причастность к нему тех или иных конкретных лиц. Профессиональные знания юриста приведут его к правильному решению и будут способствовать тому, чтобы правонарушения не повторялись. В этом случае можно считать, что основная цель высококвалифицированной подготовки и образования достигнута. «Великая цель образования, – как сказал известный английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820–1903), – это не знания, а действия».
Современная, удивительно многообразная, техника – плод естествознания, которое и по сей день является основной базой для развития многочисленных перспективных направлений – от наноэлектроники до сложнейшей космической техники, и это очевидно для многих. Но как связать современное естествознание с философией? Философы всех времен опирались на новейшие достижения науки и, в первую очередь, естествознания. Достижения последнего столетия в физике, химии, биологии и в других науках позволили по-новому взглянуть на сложившиеся веками философские представления. Многие философские идеи рождались в недрах естествознания, а естествознание в свою очередь в начале развития носило натурфилософский характер. О такой философии можно сказать словами немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788–1860): «Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат».
Знание концепций современного естествознания поможет многим, вне зависимости от их профессии, понять и представить, каких материальных и интеллектуальных затрат стоят современные исследования, позволяющие проникнуть внутрь микромира и освоить внеземное пространство, какой ценой дается высокое качество изображения современного телевизора, каковы реальные пути совершенствования персональных компьютеров и как чрезвычайно важна проблема сохранения природы, которая, как справедливо заметил римский философ и писатель Сенека (около 4 до н. э. – 65 н. э.), дает достаточно, чтобы удовлетворить потребности человека.
Человек, обладающий хотя бы общими и в то же время концептуальными естественно-научными знаниями, т. е. знаниями о природе, будет производить свои действия непременно так, чтобы польза как результат его действий всегда сочеталась с бережным отношением к природе и с ее сохранением не только для нынешнего, но и для грядущих поколений. И только в этом случае каждый из нас сможет осознанно с благоговением и восторгом повторить замечательные слова Николая Карамзина (1766–1826): «Нежная матерь Природа! Слава тебе!»
Известный чешский мыслитель и педагог, один из основателей дидактики Ян Коменский еще в XVII веке написал «Великую дидактику», выступая с лозунгом «Обучать всех, всему, всесторонне» и таким образом теоретически обосновал принцип демократизма, энциклопедизма и профессионализма в образовании, в котором скрыты многие ценнейшие, плоды будущих богатых урожаев.
Продолжая данную мысль, можно уверенно утверждать: только всестороннее познание естественнонаучной истины делает человека свободным, свободным в широком, философском смысле этого слова, свободным от некомпетентных решений и действий и, наконец, свободным в выборе пути своей благородной и созидательной деятельности.