Для чего юристу нужна история
Почему нужно сдавать историю, чтобы поступить на юриста?
здравствуйте. почему нужно сдавать историю, чтобы поступить на юриста?
особенно, эти темы с князями, которые умерли несколько веков назад
Здравствуйте. Правила приема вступительных испытаний, утверждаются учебным заведением ежегодно на основании:
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Приказа Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;
Приказа Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»;
Иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; Устава.
Получение высшего образования подразумевает расширение кругозора. Успехов вам в учебе!
С уважением, В.Федосеева
Добрый день! Как недавний выпускник юридического факультета могу ответить на Ваш вопрос.
Во-первых, в программу первого курса юридического факультета включены многие исторические дисциплины: история права и государства (зарубежная и отчественная), история правовых учений, римское право. Так что, без знания школьного курса истории, обучение на первом курсе будет сложным. Знание истории понадобится и для написания курсовых и других обязательных научных работ при приведении исторических примеров.
Также, умение анализировать исторические обстоятельства развивает логические и аналитические способности нужные юристу при сборе доказательств и построении стратегии ведения дела.
Конечно, при дальнейшей работе знание истории рода Романовых может и не понадобится, но при этом среди всех общеобразовательных дисциплин история и обществознание больше всего связаны с юридической наукой. Удачи в изучении истории!
6 ситуаций, когда юристу нужно знать историю
Казалось бы, юридическая профессия не требует обращения к историческим событиям и проведения исторического исследования. Однако в ряде существенных моментов знание истории просто необходимо. Порой, без глубоких исторических познаний деятельность юриста выглядит однобокой и непрофессиональной. Помимо непреложной истины о том, что история развивает кругозор так же, как математика улучшает логическое мышление, а чтение вырабатывает правильную письменную речь, на 6-ти практических примерах покажем, почему знание истории может пригодиться в решении конкретных задач.
1. Поступление в вуз
Экзамен по истории является одним из вступительных экзаменов на юридический факультет. Поэтому хорошие знания по этому предмету являются залогом успешного поступления будущего юриста на профильную специальность. Более того, исторические познания будут помогать студенту в ходе учебного процесса. Это связано со спецификой образовательной программы для учащихся юридических факультетов. Она отличается тем, что изобилует связанными с историей дисциплинами: история государства и права России и зарубежных стран, римское право, политология и т.п. Только твердые базовые исторические знания позволят без труда усвоить университетскую программу и стать по-настоящему профессионалом.
2. Научная деятельность
При написании научной работы или подготовки научного доклада по правовой тематике обязательной частью является описание исторического развития исследуемого предмета. Без обращения к истории вопроса проведенное исследование не может считаться всесторонним, а подготовленная работа – научной. Только история позволит создать надежную основу для дальнейшего изучения вопроса и получения новых гипотез, выводов и предложений. Немаловажную часть исследования составляет также анализ предыдущих научных работ по той же тематике. Изложение основных положений из трудов авторов, уже обращавшихся к изучению этого вопроса, является обязательным и выступает фильтром научности того или иного текста. Умение работать с историческими материалами становится одним из качеств, отличающих ученого от основного числа специалистов с юридическим образованием.
3. Общеизвестные обстоятельства
Многие знаковые исторические события с точки зрения процессуального законодательства являются общеизвестными и доказыванию не подлежат. Это правило по отдельным категориям дел может существенно упростить процесс доказывания. Так, в делах об участии в военных действиях или тыловых работах в годы Великой Отечественной войны, об участии в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы можно облегчить сбор и представление доказательств за счет ссылки на общеизвестность тех или иных обстоятельств. При этом общеизвестность не означает, что данные факты должны быть известны всем без исключения. Достаточно осведомленности об этих событиях широкого круга лиц. Поэтому, для того, чтобы иметь возможность воспользоваться этим процессуальным правилом, нужны хорошие познания в истории как таковой и истории вопроса в частности.
К примеру, Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном определении от 23.12.2014 года указал, что «в силу нормативного характера Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года № 1598 можно считать общеизвестными, и, по мнению судебной коллеги, в соответствии с ч. 1 ст. 61 ГПК РФ не нуждающимися в доказывании, отраженные в преамбуле Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 года № 2123 следующие обстоятельства: в период Великой Отечественной войны к труду привлекались несовершеннолетние граждане, работа которых не всегда документально оформлялось». Признание определенных обстоятельства общеизвестным поможет подтвердить право на льготу, пенсию или компенсацию.
4. Оценка исторических событий и персонажей в судебных и иных делах
В ряде категорий дел от суда, следственных органов и участников процесса требуется оценить те или иные события прошлого или исторических героев с точки зрения законодательства, существовавшего в то время либо действующего на момент вынесения решения. В эти категории входят дела об увековечивании памяти исторических личностей, реабилитации жертв политических репрессий, расследовании фактов гибели людей в Гражданскую войну (например, дело о расстреле семьи Николая Романова). В этом случае участвующие в деле лица обращаются к историческим источникам и исследованиям. Без уяснения исторической основы случившихся событий невозможно вынести обоснованный и взвешенный вердикт.
В качестве примера можно привести решение Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга, которое он принял в 2017 году по иску о признании незаконным Постановления городского Правительства от 19 февраля 2015 года № 148 «Об установке мемориальной доски А.В. Колчаку» и демонтаже мемориальной доски на доме, в котором проживал адмирал. По этому делу суду предстояло погрузиться в биографию А.В. Колчака и оценить, насколько адмирал как историческая личность был достоин на установку в его честь мемориальной доски. В решении суд сделал следующий вывод:
«… в 1918-1920 годах по распоряжению и с ведома Колчака проводились военные действия против Советской России, массовые репрессии в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствующих им войск. Предпринятая в отношении Колчака мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги, касалась именно этой стороны его деятельности и, в сложившейся на тот период ситуации, была обоснованной Таким образом, реабилитации не подлежат лица, совершившие действия которые не укладываются в общепринятые моральные стандарты». Вот так, раз деятельность Колчака не отражала высшие нравственные ценности общества, то и памятной доски не бывать!
5. Судебная историческая экспертиза
В отдельных случаях для определения достоверности или значения событий прошлого требуется проводить судебную историческую экспертизу. В последние годы такого рода экспертиза стала активно назначаться при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». В рамках этих уголовных дел эксперты отвечают на вопросы, содержится ли в представленных материалах недостоверная информация относительно фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо содержится ли в представленных материалах недостоверная информация о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Исторические познания позволят грамотно сформулировать вопросы эксперту и должным образом оценить подготовленное экспертом заключение.
6. Исследование как инструмент работы
Изучение истории позволяет приобрести важные навыки по работе с доказательствами. Как историк тщательно отбирает источники для реконструкции исторических событий, так и юрист скрупулезно подходит к процессу сбора и отсеивания не относящихся к делу доказательств. Как историк при описании прошедших событий стремится основывать свои выводы на нескольких непротиворечивых и независимых друг от друга источниках, так и юрист для подтверждения фактических обстоятельств дела отбирает доказательства, которые в общей канве событий должны только усиливать и подкреплять друг друга.
Помимо этого, немаловажным навыком юриста, в особенности судей и работников следственных органов, является проведение взвешенной оценки собранных доказательств. Ключевые подходы оценки исторических источников, как то: критичность, достоверность, полнота, непротиворечивость – с успехом применяются юристами в ходе оценки доказательств. Это позволяет наиболее объективным образом воссоздать обстоятельства дела и корректно выполнить юридическую квалификацию поведения сторон.
Как видно из приведенных примеров, история в ряде случаев оказывает бесценную практическую помощь в деятельности юриста. Она обогащает профессиональные знания и умения. Тех, кто заинтересовался историко-правовыми вопросами, приглашаем в паблик История и Право. Там вы найдете правовые разборы известных событий прошлого, факты, расследования преступлений и многое другое. Присоединяйтесь.
Зачем юристу история?
Хороший юрист должен быть разносторонним человеком, как для себя что бы увидеть и понять мир во всём его многообразии и глубине. А так же для профессиональной деятельности, ведь примеры и опыт истории может быть ему необходим, а так же что бы зарекомендовать себя как образованного человека.
«То, что происходило тысячу лет назад, непременно возвращается; таково древнее постоянство. » Сюнь-Цзы
Столицей Королевства Нидерланды считается город Амстердам, при этом правительство и парламент страны, а также королевский двор и иностранные поосльства находятся в Гааге.
В XIII веке в нижней части реки Амстел появляется рыбацкая деревушка. Своё название Амстердам, т.е. «плотина на реке Амстел», деревня получила благодаря построенной поблизости плотине. Рядом с деревней находилось Флевонское озеро, которое в 1287 году в результате наводнения превратилось в залив Северного моря, получив новое название — Зёйдерзе. Это сделало обычную рыбацкую деревушку морским портом, создав предпосылки для её развития как центра морской торговли. Уже вскоре деревня становится городом. В начале XIV века в Амстердаме появляется первая церковь, естественно посвящённая покровителю моряков Святому Николаю, который одновременно становится и покровителем молодого города, строится сразу две гавани. В конце XV века Ганза предоставляет Амстердаму право свободно торговать на Балтике, что способствует росту города.
Значение Амстердама резко выросла после затянувшейся на 80 лет войны за освобождение Голландии от Испании и образования Республики Соединённые провинции Нидерландов. Южные провинции Нидерландов и главный центр торговли и мореходства страны Антверпен были разорены и опустошены за время войны, кроме того, испанцы в отместку перекрыли для судоходства реку Шельду, на которой стоял Антверпен. Благодаря этому Амстердам, на два века избавившийся от конкурентов, становится крупнейшим портом Нидерландов и, постепенно,. Процветанию города способствовало то, что в начале XVII века Голландия начинает формирование своей колониальной империи. К концу XVII века Амстердам, ставший к тому времени главным центром европейской торговли, превращается в один из самых больших, богатых и красивых городов Европы.
Неудивительно, что Амстердам, как самый большой и развитый город Нидерландов, становится их столицей, хотя функции административного центра достались Гааге.
Остаться императором он даже теоретически не мог. Столь велико было его неприятие, как:
Теоретически он мог отказаться от отречения. Но его бы это не спасло. Уже до отречения его приказы не выполнялись. Пулемётный полк георгиевских кавалеров, направленный в Питер для наведения порядка, отказался от этой «почётной» миссии, а казаки вообще перешли на сторону протестантов.
Спасти положение могла только сильная и авторитетная личность. Эту личность (спасителя Отечества) тогда и искали то в царе Михаиле, то в диктаторах Керенском, Корнилове, Юдениче, Каледине, Колчаке и прочих. Но было уже слишком поздно.
Вот если бы правил Россией хотя бы с начала 20 века Михаил, и принимал бы более целесообразные решения, то возможно Россия развивалась бы более успешно.
Профессия «Юрист»
В последние годы в России профессия юриста является одной из наиболее популярных из списка всех специальностей. Узнайте, чему же все-таки учат на соответствующих факультетах, в чем будет заключаться ваша работа и легко ли трудоустроиться.
Юрист – это специалист в отрасли права. Он знает законы и правовые нормы, умеет их использовать и способен обучать их основам других. Это эксперт в области юриспруденции, который может занимать любую правовую должность, от адвоката до судьи. Для этого необходимо получить высшее юридическое образование.
История
Зарождение данной отрасли знаний произошло в Древнем Риме. Именно здесь появились первые представители правовых норм – патроны. До них разрешение споров и судебная деятельность были понятием косвенным и лежали на плечах жрецов. С появления патронов юридические знания стремительно развивались. Сначала право принятия решений лежало на плечах императоров, королей – глав государств. Данная отрасль развивалась, появлялись как защитники, так и обвинители. Зарождались суды и судебные системы. С течением времени юриспруденция развилась в широкую отрасль. Основой для законов стала религия, именно заповеди из библии стали первыми законами. Они внесли правила, которым человечество следует по сей день. В Российской Федерации развитие права продвигалось медленно, до введения законов царем Петром Первым. Именно он дал начало развитию юридической сферы нашего государства. Затем была судебная революция. Именно после нее мы получили правовое устройство, близкое к современному. В наше время юриспруденция – широкая отрасль знаний и возможностей. Она включает всю судебную систему, знания о законах и правовых нормах и способы контроля их четкого выполнения как частными лицами, так и организованными структурами.
Описание
Профессия «юрист» подразумевает огромный спектр деятельности. Это специалист в отрасли права, который занимается его изучением, обучением праву, исследованиями в данной отрасли и практическим применением навыков. Под понятием «юрист» находится целый спектр профессий: адвокат, судья, прокурор, нотариус, юрисконсульт, следователь.
Все они объединяют в себе знания законов и правовых норм. Ведь именно наличие различных правил, установок и нормативных актов отличает современное общество от первобытных дикарей, у которых все вопросы решались силовым путем.
Юрист – специалист, который свободно владеет информацией о законодательных базах. Он собирает фактически доказательства и улики, на основании которых принимает решения. Данная сфера настолько обширна, что юристов классифицируют по основам своей направленности. Они выступают в роли защитников, обвинителей, экспертов, профессоров и судей.
Без юридической науки и права наше общество погрузилось бы в мир хаоса и разрушений.
На каких специальностях учиться
Для того чтобы стать квалифицированным юристом, следует получить высшее образование по одной из специальностей:
Все данные специальности дают право работать в области юридических знаний. Как передавать их, так и принимать участие в судебных процессах и применять их на практике.
Где учиться
Для получения диплома и возможности работать в одной из юридических направленностей следует закончить один из вузов по соответствующей специализации. Наиболее престижными считаются:
Чем приходится заниматься на работе и специализации
Спектр основной деятельности напрямую зависит от специальности, которую вы выберете:
Сфера деятельности каждого из данных специалистов напрямую связана с преимущественно бумажной работой и постоянным изучением правовых норм. Профессии адвокатов, прокуроров и судей являются потенциально опасными, они несут массу рисков, особенно при рассмотрении дел, в которые ввязаны известные личности.
Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит морально устойчивым людям. Ведь на юристов часто оказывается как психологическое, так и физическое давление. В то же время они должны обладать высоким уровнем интеллекта и широким кругозором. Юрист всегда трезво мыслит и умеет быстро принимать логические решения. Для этого ему необходим аналитический склад ума. Также одними из основополагающих качеств для юриста являются честность и неподкупность. Только такие люди способны обеспечить нашему государству порядок и справедливость.
Востребованность
Юристы востребованы всегда. Они обеспечивают безопасность предпринимательской деятельности, помогают в разрешении различных гражданских споров и при проведении уголовных процессов. Данные специалисты незаменимы и требуются постоянно.
Сколько получают люди, работающие по данной профессии
Заработок юриста напрямую зависит от его рода деятельности и востребованности. В среднем они получают от 20 до 90 тысяч рублей в месяц. Минимальные заработки у преподавателей права, максимальные – у судей.
Легко ли устроиться на работу
Легче всего найти работу юрисконсультам и преподавателям права. Эта работа постоянно обновляется, открываются новые учебные заведения и коммерческие организации, в которых требуются данные специалисты.
Довольно высоко востребованы адвокаты. Они не имеют права работать в коммерческих структурах и вести предпринимательскую деятельность. Работают в адвокатских бюро и в юридических консультациях. Карьеру начинают со стажировки, работу найти довольно просто.
Прокурор – одна из высокооплачиваемых профессий. Устроиться на нее довольно сложно. Первым шагом становится должность помощника прокурора.
Сложнее всего юристу стать судьей. Для достижения должности существует масса требований: возраст не менее 30 лет, более 7 лет юридической практики, сдача квалификационного экзамена и голосование.
Как обычно строится карьера
Карьера юриста обычно не имеет динамичного развития. Работая в коммерческой структуре, вы можете стать начальником юридического отдела. Выбрав сферу преподавания – пиком развития станет должность ректора.
В прокуратуре карьера развивается более динамично. Вы можете получить массу престижных и значимых должностей. Даже вырасти до генерального прокурора страны или же до его заместителя. Многие юристы пытаются стать сотрудниками прокуратуры – это одна из самых высокооплачиваемых отраслей правовой деятельности.
Пиком карьеры для каждого юриста является должность судьи, большинство именно к ней и стремится.
Перспективы
Сама по себе профессия юриста уже считается престижной. Они пользуются уважением и располагают массой преимуществ в обществе.
Юристы имеют возможность отличного карьерного роста. Большинство ведущих и высокооплачиваемых должностей страны требуют именно юридического образования. Так начав свою карьеру, вы в итоге путем упорного труда и постоянного самосовершенствования можете вырасти до генерального прокурора или судьи арбитражного суда. Для этого важно иметь безупречную репутацию, успешные громкие дела и прилагать массу усилий.
Отзывы, комментарии и обсуждения
Ковалева Ольга Владимировна
Психолог, ведущий эксперт центра «Профориентатор».
Многие жалуются, что на работе им мало платят, не дают новых интересных задач и не повышают по карьерной лестнице.
Корни всего этого зарыты еще в нашем подростковом возрасте, когда мы выбирали свою профессию или вуз. Кто-то шел туда, где ближе всего к дому, кто-то по стопам или совету родителей, кто-то за компанию и т.д.
Юрист будущего: заучивать законы и кодексы больше нет нужды?
Billion Photos / Shutterstock.com |
Блокчейн, криптовалюты, кибербезопасность, искусственный интеллект, цифровая экономика. Все чаще эти слова являются предметом обсуждений в органах государственной власти, профессиональных сообществах и СМИ. Изменения в общественной жизни, связанные в первую очередь с появлением новых информационных технологий, отразились также и на работе юристов. К примеру, уже сейчас автоматизированы некоторые направления юридической деятельности: с помощью современных электронных систем составляются типовые договоры, направляются претензии и иски, отслеживается статус дела. Цифровизация экономики, по мнению экспертов, может привести к тому, что значительную часть работы юристов смогут успешно выполнять роботы. В связи с этим остается открытым вопрос: каким должно быть юридическое образование будущего, чтобы позволить специалистам оставаться востребованными? В преддверии Международного дня студентов, который отмечается 17 ноября, портал ГАРАНТ.РУ узнал у экспертов, какими знаниями и навыками должны обладать юристы цифровой эры, заменят ли роботы юристов и кто такой «юрист будущего»?
Каким должно стать современное юридическое образование?
Сегодня практически в каждом вузе имеется юридический факультет, который специализируется на подготовке кадров для той или иной отрасли. Так, в МГИМО МИД России юристы специализируются на изучении международного права и особенностях законодательства зарубежных стран, студенты Российской государственной академии интеллектуальной собственности углубленно изучают вопросы патентного права. В некоторых вузах готовят специалистов широкого профиля, такие как, например, МГУ, МГЮА им. О.Е. Кутафина. Однако, по мнению экспертов, для выпускника юридического факультета знать только действующее право, в том числе его отдельную отрасль, мало.
Алексей Головченко |
«Современное юридическое образование, безусловно, должно быть основано не на штудировании законов, как это в свое время делали мы. На сегодняшний день информация стала доступной и оперативной: просто, открыв Интернет, вы можете за пару минут найти всю необходимую вам информацию и даже историю изменений по тому или иному вопросу. Важно научить будущих юристов пользоваться этой информацией», – считает Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Артем Юдкин |
Такой же позиции придерживается и Артем Юдкин, председатель Правления Фонда «Сибирский экспертный центр «Модернизация». По его мнению, юридическое образование должно обеспечить переход от авторитарной и текстовой дидактики (когда будущий юрист заучивает рекомендованный преподавателем текст нормативного акта и доктринальные толкования правовых норм) к комплексному восприятию информации. «Когда в год принимаются десятки тысяч новых норм, существенно меняются действующие законы и разрабатываются сотни новых документов, ориентироваться в этом пространстве без работы по поиску информации и комплексного представления о норме права (сама норма, ее изначальный текст или текст проекта, судебная и административная практика применения) не представляется возможным. Обеспечить это можно только путем интеграции в обучение справочно-информационных систем», – полагает эксперт.
Сергей Головин |
Адвокат Сергей Головин считает, что в учебную программу вузов необходимо включать дисциплины, позволяющие студенту приобрести навыки в сфере новых технологий, включая добычу доказательств в сети, обеспечение кибербезопасности, электронное делопроизводство и другие.
Однако, по мнению генерального директора CEB SHL Russia&CIS Ирины Зариной, оперативно адаптироваться к быстро трансформирующимся условиям труда учебные заведения не смогут.
Ирина Зарина |
«Современному юристу важно учиться самостоятельно ориентироваться в развивающихся цифровых условиях: в новом программном обеспечении, аналитических технологиях и платформах отчетности, которые используют работодатели или клиенты. Так, студент должен в ходе обучения в вузе параллельно набирать те цифровые навыки, которые в перспективе помогут ему эффективно выполнять функцию юридической поддержки и интегрировать результат работы в общую деятельность компании», – рекомендует она.
Вместе с тем несмотря на необходимость внедрения в образовательный процесс современных технологий, эксперты не исключают сохранение элементов классического образования. «Если вспомнить историю, российские дореволюционные юристы были людьми не только образованными в юридическом плане, но и досконально знавшими историю, культуру и иностранные языки. Это было необходимым условием того времени, так как в состав Российской империи входили Польша, Финляндия, страны Прибалтики и Средней Азии. В те годы базовых вузов, в которых готовили юристов, было немного – университеты Москвы, Петербурга, Киева, Казани, Риги, Таллина, Тарту. В этих университетах преподавали одни и те же профессора, то есть существовало своеобразное для того времени сетевое взаимодействие: юридические знания и особенно достижения правовой науки транслировались на всех площадках примерно на одном – высочайшем – уровне. Это позитивный опыт, который нам необходимо интерпретировать и осовременить сегодня на новом технологическом уровне», – считает декан юридического факультета Российского нового университета (РосНОУ), профессор, к. псих. н. Алексей Тыртышный.
Алексей Тыртышный |
Он также рассказал, что в нынешних условиях, когда наша страна попала под действие санкций, особую актуальность приобретает подготовка юристов, компетентных именно в областях международного права. По его мнению, в профессиональном сообществе не хватает специалистов, которые не только бы свободно владели иностранными языками, но и понимали механизмы работы других юрисдикций и возможности их взаимодействия с российской. «Недостаток кадров означает, в том числе и то, что наши образовательные программы недостаточно ориентированы на международное взаимодействие. Поэтому наша задача – обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Для этого мы активно взаимодействуем с университетами Франции и Бельгии и обсуждаем возможные форматы сотрудничества и обмена опытом с вузами Азии и других регионов мира, – отметил Алексей Тыртышный. – Разумеется, чтобы соответствовать новым требованиям, вуз сам должен перестраиваться: пересмотреть подход к подбору и подготовке научно-педагогических кадров, разрабатывать и лицензировать новые образовательные программы. Требуется сделать подготовку студентов максимально вариативной, чтобы они имели возможность получать дополнительное образование по смежными с юриспруденцией направлениями подготовки, будь то психология, лингвистика, экономика или IT».
Какими знаниями и навыками должны обладать юристы цифровой эры?
Юлия Кульчицкая |
Вячеслав Сергеев |
По мнению управляющего партнера группы компаний «BDA» Вячеслава Сергеева, юристу нового поколения мало иметь диплом юридического вуза и обладать знаниями в сфере юриспруденции. Он отмечает, что специалисту следует научиться оказывать услуги с помощью высокотехнологичных инструментов, например электронной подписи, электронного документооборота, криптоканалов для обмена информацией, токенов и электронных валют, смарт-контрактов и т. д. Кроме того, он выделяет важность многогранных и глубоких знаний специалиста в разных областях юриспруденции. «Таковы требования обеспечения скорости при оказании услуги, конфиденциальности (ограниченность в возможности привлекать экспертов), отсутствия необходимых экспертов в данном месте или времени», – рассказал эксперт.
Однако, Роман Янковский, секретарь Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех, партнер юридической фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры», преподаватель юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, считает, что многие юристы до сих пор не могут понять, как работает асимметричное шифрование, технология цифровых отпечатков, тот же блокчейн. «Но сейчас «нас не учили» – это больше не оправдание. Если юрист хочет быть в тренде, ему приходится постоянно осваивать несвойственные сферы знаний: от финансов до верстки. Приходится пересиливать себя, чувствовать себя бабушкой, которой внук пытается объяснить, как работает Интернет. Но только так можно остаться конкурентоспособным на рынке труда», – подчеркнул эксперт.
Как повлияют современные информационные технологии на работу юриста?
Ольга Кириллова |
Ольга Кириллова, управляющий директор юридической компании Heritage Group, считает, что, например, внедрение big data в повседневную юридическую практику существенно уменьшит значимость экспертизы документов. «Используя эти системы, «нарисовать» что-то задним числом будет все труднее. Это, конечно, упростит работу юриста, потому что меньше придется сталкиваться с недобросовестностью оппонентов. С другой стороны, несомненно, потребуется больше точности, скрупулезности и все тех же навыков оперирования информацией», – отметила эксперт.
Роман Янковский |
Алексей Головченко рассказал о преимуществах онлайн-правосудия, которое позволит упростить процедуру контроля над документооборотом в судебной системе и сделать более прозрачной работу судей. «Это важный аспект, поскольку на сегодняшний день проблемы недобросовестности судей, неэффективности и несправедливости российской судебной системы – это притча во языцех. Предприниматели явно считают, что более 80% споров с государством изначально проигрышные, поскольку наша судебная система так настроена. В связи с этим подобные сервисы помогут бороться с этими насущными проблемами. Уменьшится возможность «маневра» со стороны властных структур, поскольку все будет максимально прозрачно. Также станут проще транзакционные отношения с судами, соответственно и скорость отношений увеличится», – рассказал адвокат.
Однако, по мнению Антона Иванькова, генерального директора ООО «Юридическая фирма «ЗАКОН – ПРИОРИТЕТ», не исключены проблемы при реализации системы онлайн-правосудия. В частности, в случаях рассмотрении дел в порядке упрощенного производства (гл. 29 Арбитражного процессуального кодекса, гл. 21.1 Гражданского процессуального кодекса, гл. 33 Кодекса административного судопроизводства). «Элементарное отсутствие подключения к Интернету может поставить под угрозу своевременное направление в суд документов в электронном виде. Кроме того, доказательственная база сторон должна быть оформлена на предельно высоком профессиональном и качественном уровне, не вызывающем каких-либо сомнений в подлинности и верности направленных в суд электронных документов, при этом большие объемы документов могут вызвать определенные трудности в их отправке в суд в электронном виде», – считает эксперт.
Заменят ли роботы юристов?
Антон Иваньков |
Практически все эксперты считают, что роботы не смогут полностью заменить юристов. Однако, по мнению Юлии Кульчицкой, хорошо «обученный» робот сможет выполнить ряд функций юриста более эффективно и качественно. Например, он сможет собрать необходимые данные, проанализировать их, подготовить стандартизованные документы, обработать в специальных программных продуктах. Но Ольга Кириллова считает, что юристов высшей квалификации, например, в сфере банкротства и корпоративных конфликтов машины не заменят никогда. «Здесь каждый процесс слишком сильно отличается от другого: в работе присутствует, без преувеличения, творческая составляющая. Незаменимыми останутся те, кто заносят данные в программу и те, кто мыслит нестандартно, так как это не сможет ни одна машина», – добавила она.
Вместе с тем Вячеслав Сергеев привел примеры организаций, в которых роботы уже заменяют юристов.
«ПАО «Сбербанк» запустило сервис роботов, которые обрабатывают исковые заявления физических лиц. Этот робот позволит сократить до 3 тыс. рабочих мест по юридической специальности. Существуют также мобильные приложения, которые по сути являются также роботами, с помощью которых пользователи могут, например, заполнить и подать заявление на обжалование штрафа за парковку. Аналогичные сервисы есть для бракоразводных процессов и количество вариантов их применения растет. Это оставит без работы тысячи начинающих юристов, которым обычно поручают однотипную неквалифицированную функцию, – отметил Вячеслав Сергеев. – Однако, отмечу, что для опытных юристов всегда останется работа, которую невозможно передать роботам. Например, представительство в суде, где юрист должен разработать стратегию защиты, владеть ораторскими навыками, искусством убеждения, проявить человеческое отношение к клиенту и т. д. Но при этом однозначно нужно признать, что роботы это очень сильные, обучаемые, потенциально «опасные» конкуренты для профессии юриста».
Аналогичной позиции придерживается Антон Иваньков. Он также считает, что машины и роботы не способны заменить юриста в судебном процессе. «Каждое отдельно взятое дело в той или иной степени уникально. Да, есть идентичные, похожие по своей сути и содержанию дела, по которым уже сформирована определенная судебная практика. Однако и это не дает полной гарантии того, что вновь возникший аналогичный правовой спор может быть решен таким же стандартным способом, – отметил он. – В работе юристов невозможно применять шаблонные, трафаретные подходы и использовать запрограммированные установки и методы в процессе разрешения судебных споров».
Владимир Константинов |
Эксперты отмечают, что уже сегодня работа юристов предельно упрощена. Так, например, электронные конструкторы договоров существенно облегчают разработку документов – составление судебного иска превращается в работу с электронными формами, в органы государственной власти можно обратиться через информационные системы, а на судебном заседании можно присутствовать с применением конференц-связи. Эти и другие новшества современности уже являются не просто предпосылками цифровой экономики, а по сути стали укладом жизни. Однако несмотря на то, что цифровые преобразования происходят практически в каждой отрасли, эксперты считают, что искусственный интеллект не заменит в полной мере работу юристов.