Для дошкольников что такое заповедник

Беседа «Что такое заповедник?»

Конспект беседы для старших дошкольников по образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Что такое заповедник?»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: форми­ровать у дошкольников ответственное и бережное отношение к родной природе.

— познакомить детей с заповедниками ЕАО;

— обогащать словарь детей, развивать связную речь;

— развивать познавательный интерес к природе родного края;

— воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Предварительная работа: рассматривание фотоальбомов «Растения родного края», «Животный мир Приамурья»; экскурсии в парк поселка, на берег реки Хинган. Чтение произведений дальневосточных поэтов и писателей А. Синяковой «Сосна», «Кедр»; В. Рябова «Березка», «На лесной дороге», «Лесная тропинка»; В. Морозов «Знаю я лесные тропки»; П.Комаров «Птичьи голоса» и др. Изготовление знаков «Как вести себя на природе».

Оборудование: проектор, компьютер, презентация «Заповедные места нашей области», знаки «Как вести себя на природе».

1. Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня такой прекрасный день!

Встали дети дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Заниматься мы начнем.

Воспитатель: Природа имеет важное значение в жизни каждого человека, ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, вам подскажут загадки.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит.

И не пекарь, а печет. (солнце)

— Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он — невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

— А без воздуха можем мы прожить?

Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (ягода)

Стоял на крепкой ножке.

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (пчела)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (рыба)

— А как вы думаете, ребята, oт человека зависит красота природы?

(Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

— А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу?

(Загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и т. д.)

— Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ.

— Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники.

— В заповеднике отмечены редкие виды, занесенные в Красные книги России и ЕАО растения – адонис амурский, башмачок крупноцветковый, актинидия коломикта, сосна корейская, лихнис сверкающий и другие.

— На водоемах области летом зацветает лотос Комарова. Огромные темно-розовые лепестки цветов, размером с детскую ладонь, красиво стоят над гладью воды. На территории нашей области известно четыре места произрастания лотоса Комарова. Все они имеют статус охраняемых территорий-памятников природы. Это два озера под названием Лебединое в Биробиджанском и Октябрьском районах, озеро Утиное, также в Октябрьском, и мелкие безымянные озера в Смидовичском районе. К середине августа у лотосов опадают лепестки, оставляя посередине огромных листьев конические коробочки с семенами для продолжения жизни.

— На территории заповедника Бастак много млекопитающих, к которым относятся бурозубка, косуля, колонок, бурундук. Часто встречаются изюбрь, соболь, кабан, бурый медведь и гималайский медведь. Живут в заповеднике и птицы. В различных частях заповедника можно встретить такие редкие виды, как беркута, черного журавля, скопу, мандаринку, хохлатого осоеда. Особая гордость заповедника – это дальневосточные аисты.

Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть фото Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть картинку Для дошкольников что такое заповедник. Картинка про Для дошкольников что такое заповедник. Фото Для дошкольников что такое заповедник

На эмблеме заповедника Бастак изображена фигура животного. Отгадайте, кто это?

Трав копытами касаясь.

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко.

Рога раскинув широко. (лось)

— Правильно, ребята, это фигура лося.

— Ребята, предлагаю немного отдохнуть.

На полянку вышли лоси (скрестить руки и поднять их над головой)

Дружная семья: (головой (пальцы прямые, раздвинуты),

Папа лось идет с рогами, (шагают на месте, высоко поднимая колени)

А лосенок с рожками; (на месте переступают с носочка на носочек (отрывая от пола только пятки), указательные пальцы обеих рук приставляют ко лбу (рожки);

Мама длинными ногами (переходят на высокий шаг с «большими рогами»);

А лосенок – ножками. (повторяют шаги лосенка).

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места, продолжим нашу беседу.

— Заповедники — это островки спасения природы. Заповедники — это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Стремительно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе — у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб — сосредоточенно молчать.

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать. (П. Сергеев)

— Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей).

— Правильно, охранять родную природу надо в любом месте. Вы знаете как нужно себя вести в лесу, парке, на лугу?

(Дети называют правила поведения и выставляют на мольберте знаки

«Как вести себя на природе»)

— Ходить по тропинкам.

— Не ломать ветки деревьев.

— Не топтать цветы, травы.

— Не кричать, не включать громко музыку.

— Не разорять птичьих гнезд.

— Не ловить насекомых.

— Не разрушать грибницы.

— Не ловить мальков и лягушек.

— Не разрывать паутинки.

— Не разжигать костров.

— Не разорять муравейники.

— Молодцы, ребята! А теперь, предлагаю игру «Мяч передавай, на вопросы отвечай!»

(дети передают мяч друг другу, и отвечают на вопрос воспитателя)

— Что ты сегодня узнал нового?

— Что же такое заповедник?

— Для чего нужны заповедники?

— Назови заповедники нашей области.

— Фигура какого животного изображена на эмблеме заповедника Бастак?

— Что ты знаешь о Красной книге?

— Назови редкие растения, занесенные в Красную книгу нашей области.

— Назови животных, которых охраняют в заповеднике Бастак.

-Ребята, вам понравилось занятие? Пожалуйста, возьмите смайлики, отражающие ваше настроение, и покажите мне. Хорошо! Что еще вам бы хотите узнать о природе нашего края?

(дети отвечают на вопросы) Занятие окончено. Спасибо за внимание!

Источник

Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста «Что такое заповедник?»

Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть фото Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть картинку Для дошкольников что такое заповедник. Картинка про Для дошкольников что такое заповедник. Фото Для дошкольников что такое заповедник ирина коростелева
Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста «Что такое заповедник?»

«Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу – значит охранять Родину»

— познакомить детей с целью создания заповедников;

— формировать ответственное и бережное отношение к родной природе;

— воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Ход НОД:

-А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?

Воспитатель: А как человек помогает природе?

(Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

Воспитатель: А могут ли люди погубить природу?

Ответы детей. (Загрязняют реки, вырубают леса, отлавливают животных и т. д.)

Воспитатель: Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся, нанося огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды животных и растений. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники.

Как вы думаете, что же такое заповедник? (Ответы детей).

Туда приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Слайд 2. Одной из задач деятельности Российских заповедников является пропаганда идей охраны природы и экологическое просвещение. Это в полной мере относится и к Приокско-Террасному государственному природному биосферному заповеднику, созданному 19 июня 1945 года,– настоящей жемчужине природы южного Подмосковья. Он расположен на юге Московской области в двенадцати километрах от города Серпухова. Его площадь составляет 4945 га. 92% площади покрыто лесами. 19 февраля 1979 года заповедник получил статус биосферного заповедника в рамках проекта «8Б» «Биосферные заповедники» программы MAB (человек и биосфера) ЮНЕСКО.

Слайд 3. Территория будущего Приокско-Террасного участка Московского заповедника исходно была предназначена для заповедания потому, что еще в 1861 г. ботаник, профессор МГУ Николай Николаевич Кауфман обнаружил здесь уникальное сообщество степных растений, произрастающих значительно севернее своего основного ареала. Это сообщество степных растений получило название «Окская степная флора». Стремление сохранить и изучать это уникальное растительное сообщество и было первопричиной заповедания данной территории. Много сил к этому приложил выдающийся ботаник профессор МГУ Павел Александрович Смирнов, с 1916 г. до самой кончины в 1980 г. занимавшийся изучением окской флоры.

Слайд 4.На сегодняшний день Приокско-Террасный заповедник представляет природу не только Московской области, но и центра Русской равнины

Показ слайдов. На территории заповедника произрастает более 960 видов высших растений (трав, кустарников и деревьев, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие). Но жемчужиной заповедника, ради сохранения которой он был и создан, являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенные на самом юге заповедника. Это так называемая уникальная «окская флора». Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и многие другие растения степной зоны.

В заповеднике обитает 56 видов млекопитающих. Распространены характерные для Русской равнины лось, кабан, куница, ласка, барсук, зайцы: беляк и русак. Изредка заходит волк. В последние годы постоянно встречается рысь и выдра. Восстановлены бобр и косуля.

Показ слайдов. Первые четыре зубра в Центральный зубровый питомник были привезены в 1948 году из Польской Народной Республики. Все зубры, содержащиеся в неволе в питомниках, парках, или зоосадах, заносятся поименно в Международные племенные (родословные) книги зубров, где отслеживается вся жизнь каждого зубра вплоть до его кончины.

За 62 года существования Центрального зубрового питомника в нем родилось более 550 чистокровных зубров, значительная часть которых была расселена в равнинные и горные леса России, Украины, Белоруссии, Литвы в пределах прежнего ареала обитания этого вида для жизни в условиях естественной свободы. Они, в свою очередь, дали уже несколько поколений потомства, рожденного в природе. Только за 2010 год в питомнике появилось 12 зубрят, и ожидается рождение еще нескольких. Зубренок, появившийся на свет практически в День рождения заповедника, получил имя Мубилей (На слог Му в соответствии с требованиями Междунаодной племенной книги зубров, должны начинаться имена всех зубров кавказско-беловежской линии, рожденных в нашем питомнике)

Стерх – эндемик России. Непременным условием для жизни обеих популяций стерхов является наличие водоемов – постоянных, таких как озера, а также временных – понижений, затапливаемых сезонными паводками.

Стерхи зимуют на территории Индии, Ирана, а также на юго-востоке Китая. Птицы во время перелетов преодолевают огромные расстояния (около 6 тысяч км).

Белые журавли питаются в основном растительной пищей – различными частями осок и злаковых, а также всеми доступными семенами и ягодами. В период размножения стерхи не проходят мимо мелких грызунов, моллюсков и насекомых.

Стерхи типичные моногамы. Постоянные пары формируются в возрасте 6-7 лет, когда птицы становятся половозрелыми. Размножению предшествуют брачные танцы, когда пара белых журавлей в унисон совершает высокие прыжки и пробежки с распростертыми крыльями. Гнезда строят прямо на открытой воде в виде хорошо утрамбованных платформ из стеблей осок. Белые журавли признаны самыми территориальными и агрессивными птицами среди своих сородичей. Плотность гнездования стерхов впечатляет – пары строят гнезда максимально удаленно друг от друга. Гнезда могут использоваться в течение нескольких лет. Кладка стерхов состоит из 1-2 яиц, насиживает которую преимущественно самка примерно 27-28 дней. Вылупившиеся птенцы крайне агрессивны, поэтому сразу после рождения они ожесточенно бьются друг с другом. Обычно старший птенец убивает более слабого младшего.

Белые журавли внесены в Красные Книги России и МСОП (Международный союз охраны природы, как вид, которому грозит полное вымирание. Ученые весьма обеспокоены состоянием стерха и уже несколько десятилетий идет интенсивная международная работа по сохранению и восстановлению дикой популяции белых журавлей. В первую очередь при содействии международных природоохранных организаций создали сеть резерватов в местах его гнездования, зимовок и миграционных остановок, где используются все возможности для сохранения биотопов, пригодных для жизни этих птиц, и, конечно же, снижению фактора беспокойства.

В России проект по интродукции стерха в дикую природу начал свое существование в 90-х годах прошлого века. С тех пор в природу выпущено более 100 птенцов. Исследования ученых показали, что выживаемость искусственно выращенных птенцов составляет не более 20%, на первый взгляд мало, но если учесть, что в природе в первый год жизни выживает только 30% процентов стершат, родившихся на свободе, то это серьезный вклад в сохранение стерха.

Наиболее известен проект по интродукции белых журавлей «Полет надежды», или метод изолированного воспитания птенцов стерха в неволе, участником которого стал Окский биосферный государственный заповедник.

Стершат воспитывают в условиях особых питомников, сотрудники которых при любом контакте с птенцами одеты в специальный белый костюм, где один рукав выполнен в виде головы взрослого стерха. Они выгуливают стершат, учат их летать и самостоятельно находить корм. Самым сложным делом при этом методе вселения в дикую среду является получение молодыми стерхами навыков к длительным перелетам и ориентации во время миграций. Специалисты нашли выход и из этой ситуации – теперь стерхи летят в свое первое путешествие на зимовки с помощью специальных мотодельтапланов, управляемых человеком. Молодые журавли принимают летательный аппарат за своего вожака и летят за ним до первых миграционных скоплений журавлей, где смешиваются с дикими птицами и дальше летят уже со своими сородичами.

Журавль серый— крупная птица рода журавлей. Вид с сокращающейся численностью, занесен в Красную книгу России.

Недлинный прямой клюв конусообразной формы. Лоб и верх головы у взрослых птиц черного цвета, не оперены и покрыты редкими волосообразными перьями. На задней части темени и на затылке — голое округлое кирпично-красное пятно, покрытое бородавчатой кожей. У молодых птиц вся голова оперена.

Голос громкий, слышен более чем на 2 км. Чаще всего это трубный, курлыкающий крик. Но когда пары птиц на близком расстоянии друг от друга «переговариваются», слышны лишь низкие курлыкающие звуки. Птенцы и молодые птицы издают тонкий протяжный писк, который слышен на большом расстоянии.

Самец и самка сильно привязаны друг к другу. На севере часто рядом с гнездами журавлей устраиваются гнезда гусей, казарок, луней, с которыми журавли мирно уживаются. Гнездо устраивает на земле, в сухом месте. Иногда это просто небольшое углубление в почве, выстланное тонким слоем сухой травы, тростника или камыша, но чаще — куча небрежно набросанного хвороста, выстланная небольшим количеством травы и камыша. Нередко гнездо представляет собой плотно утоптанную кучу перегнившего тростника, почти совершенно плоскую. Размеры гнезда достигают 80 см в диаметре.

В кладке обычно по 2 яйца удлиненной формы, с хорошо выраженным тупым и острым концами. Скорлупа мелкозернистая, плотная. Основной тон скорлупы красновато-бурого или зеленовато-бурого цвета. По нему разбросаны буроватые и буровато-серые глубокие пятна и крапины и буровато-рыжие, более поверхностные пятна. Насиживаются яйца обоими родителями поочередно до 30 дней. Птенцы вылупляются с интерваломв 1—2 дня и еще до 3—4 дней сидят в гнезде, после чего бродят с родителями по гнездовому болоту, при опасности затаиваются. В первые дни их кормят родители, но с недели кормятся сами. Летать начинают с 2 месяцев.

В пищевой рацион входят семена и побеги злаковых, бутоны, цветы и ягоды, беспозвоночные и мелкие позвоночные животные.

Численность популяции серого журавля медленно сокращается. Основной причиной уменьшения численности считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездования. Особенно остро эта проблема стоит в Европе, европейской части России и Средней Азии, где осушаются и высыхают болота.

Воспитатель: Вот и закончилось путешествие по Приокско-террасному заповеднику. Может быть когда – нибудь Вы с родителями посетите его. Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей).

Слайд 31. Правильно, охранять родную природу надо в любом месте. Давайте сформулируем правила поведения для туристов.

Стремительно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

У птиц учился чувствовать свободу,

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать.

Старайтесь не забывать эти правила на прогулках в лес, парк, поле.

Используемые материалы: ст. н. с. к. б. н. М. М. Заблоцкая,

начальник отдела экологического просвещения Т. А. Демина

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья» Что такое семья? Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Цель: воспитывать чувства любви к своей семье. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.

Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лес?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Что такое.

Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.

Летний праздник «Что такое это лето?» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника в средней, старшей, подготовительной группах «Что такое это лето?» Ход праздника. Дети заходят, садятся на стульчики.

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое заповедник?» Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшего возраста «Что такое заповедник?» Воспитатель Атрощенко И. И. Тема «Что.

ООД «Что такое деньги?» с детьми старшего дошкольного возраста Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Что такое деньги?» Воспитатель: Т. В. Костюк.

Источник

Беседа с детьми подготовительной группы «Что такое заповедник?»

Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть фото Для дошкольников что такое заповедник. Смотреть картинку Для дошкольников что такое заповедник. Картинка про Для дошкольников что такое заповедник. Фото Для дошкольников что такое заповедник аноним
Беседа с детьми подготовительной группы «Что такое заповедник?»

Тема: «Что такое заповедник

Цель: познакомить детей с заповедниками нашего края; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Воспитатель: «Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу – значит охранять Родину» (М. М. Пришвин).

Природа имеет важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки.

Ну-ка,кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.

Воспитатель: Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Воспитатель: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Без него мы жить не можем.

Воспитатель: А без воздуха можем мы прожить?

Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий.

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке.

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (рыба)

-А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?

Воспитатель: А как человек помогает природе?

(Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

Воспитатель: А могут ли люди погубить природу?

Ответы детей. (Загрязняют реки, вырубают леса, отлавливают животных и т. д.)

Воспитатель: Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся, нанося огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды животных и растений, которые мы можем увидеть в Красной книге.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники.

Воспитатель: Что же такое заповедник? (Ответы детей).

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

-Ребята, а вы знаете, что в нашем районе четыре особо охраняемых природных территорий.

Заповедник «Малая Сосьва»

• Памятник природы «Озеро Ранге-Тур»

• Природный парк «Кондинские озера»

На этих территориях охраняются различные виды животных, птиц, рыб, растений.

• Гусиный лук зернистый,

• Западносибирский речной бобр,

Стремительно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

У птиц учился чувствовать свободу,

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.

Для этого нужно запомнить несколько правил:

1. На природе запоминать увиденное.

2. Ходить по тропинкам.

3. Не ломать ветки деревьев.

4. Не топтать цветы, травы.

5. Не кричать, не включать громко музыку.

6. Не разорять птичьих гнезд.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не ломать паутинки.

11. Не разжигать костров.

12. Не разорять муравейники.

Особо охраняемые природные территории

Заповедник «Малая Сосьва»

Одной из основных задач заповедника является экологическое просвещение населения, пропаганда биологических, экологических знаний и заповедного дела. В заповеднике обитают 38 видов млекопитающих, 209 видов птиц, 15 видов рыб.

Заказник создан с целью сохранения и воспроизводства нуждающихся в охране диких животных вместе со средой их обитания. На территории заказника выявлено 390 видов растений, 42 вида млекопитающих, 183 вида птиц, 14 видов рыб.

Памятник природы «Озеро Рани – Тур»

Памятник природы создан с целью сохранения особо ценных природных ландшафтов, поддержания естественного гидрологического режима озера Рани-Тур, сохранения и воспроизводства, нуждающихся в охране диких животных вместе со средой обитания, а так же для поддержания общего экологического баланса Кондо-Сосьвинского региона. Озеро Рани-Тур одно из немногих крупных озер в Советском районе.

Природный парк окружного значения «Кондинские озера»

Парк создан с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон – Тур, Рани – Тур и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры. На территории парка произрастает 328 дикорастущих видов сосудистых растений, из них 80 видов обладают лечебными свойствами.Основу фауны составляют: соболь, лось, горностай, заяц-беляк, бурундук, ласка. В парке зарегистрировано 37 видов млекопитающих, 178 видов птиц.

План работы эколого-краеведческого кружка «Волшебный сундучок» для старших дошкольников Вашему вниманию предлагаю перспективный план работы эколого-краеведческого кружка «Волшебный сундучок» для детей старшего дошкольного возраста.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник существует с 1936 года. Заповедник высокогорный и занимается охраной Тура-кавказского и других животных. Так же.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *