Добавочное обстоятельственное значение это что
Обособленные определения. Примеры
Обособленные определения — это определения, которые выделяются интонационно, по смыслу и с помощью знаков препинания. Укажем в каких случаях определения обособляются. Приведем примеры предложений с обособленными определениями из произведений художественной литературы.
Что такое определение?
В простом предложении, кроме главных членов, могут быть второстепенные члены, которые поясняют или подлежащее, или сказуемое. Если второстепенный член предложения относится к слову с предметным значением (существительному или другому слову, выступающему в роли существительного), то назовем его определением.
Восходившее солнце золотило сосновые вершины (И. Соколов-Микитов).
Причастие «восходившее» относится к существительному «солнце». Оно находится в подчинительной связи согласования с главным членом предложения (подлежащим), определяет его, называя признак предмета. То же самое можно сказать о прилагательном «сосновые», которое находится в подчинительной связи со словом «вершины», второстепенным членом предложения (дополнением). Эти слова являются определениями.
Обособленные определения
Определения могут быть необособленными и обособленными, когда в предложении они интонационно, по смыслу и с помощью знаков препинания выделяются, что придает им большую смысловую нагрузку. Сравним:
Стоявшие по колено в сугробах ели были громадно высоки.
Ели, стоявшие по колено в сугробах, были громадно высоки (В. Катаев).
В первом предложении причастный оборот «стоявшие по колено в сугробах» является распространенным определением, которое относится к слову «деревья», поясняет его. Данный причастный оборот находится перед определяемым словом и не выделяется ни по смыслу, ни интонационно.
Во втором случае причастный оборот является обособленным членом предложения (определением), так как смысловое его выделение подчеркивается интонационно. На письме обособленное определение выделяется запятыми.
Видеоурок
Определения, выраженные причастным оборотом
Если причастие с зависимыми словами находится после определяемого слова, такой оборот подлежит обязательному выделению знаками препинания.
Верхушки вековых елей, призрачно освещенные звёздами, блестели и дымились, словно были натерты фосфором (В. Катаев).
За этими лугами виднелись другие луга, еще не тронутые косой (Г. Данилевский).
Но еще выше было небо, все засыпанное зимними звездами (В. Катаев).
От свежих золотисто-белых щепок, грудами лежавших около влажных пней, веяло особенным, чрезвычайно приятным горьким запахом (И. Тургенев).
Небо, покрытое облаками, все же давало достаточно света, чтобы мокрые леса могли загореться вдали, как багряные пожары (К. Паустовский).
Одиночное определение или причастный оборот перед определяемым словом
Такое определение является обособленным, если имеет обстоятельственное значение причины, условия или уступки.
Обрадованная, мать уверенно ответила: «Найду что сказать!» (М. Горький).
Оглушенный падением, Григорий еле поднялся на ноги (М. Шолохов).
Высокий, костлявый и бледный, Степан Бояркин пошел, прихрамывая, к телеге (М. Бубеннов).
Обвешанный убитыми птицами, в мокрых сапогах с прилипшей к ним болотной травой, охотник неспешно шагал по дороге (В. Лидин).
Определения, выраженные одиночными прилагательными
Нераспространенные определения, выраженные одиночными прилагательными, находящимися после определяемого слова, выделяются знаками препинания. Обратим внимание, что такие определения часто находятся между подлежащим и сказуемым.
Это была счастливая жизнь, незатейливая, конечно, не богатая, но радостная, свежая, честная, ничем не смущаемая (А. Куприн).
И глаза его, маленькие и светлые, остро поблёскивали в глубоких глазницах (Ю. Нагибин).
Соскакиваем прямо в воду, мутную и холодную (В. Некрасов).
Особую сложность представляет пунктуация в предложении, в котором у существительного уже имеется одно определение, а последующие одиночные прилагательные являются обособленными, например:
Была белая ночь, облачная и тихая (В. Вересаев).
Над домами висели мутные облака, а внизу лежал белый снег, пушистый и холодный (В. Короленко).
К двум годам Бим стал отличной охотничьей собакой, доверчивой и честной (Г. Троепольский).
Пройдя узкую тропинку, мы вышли на лесную дорогу, черную от грязи, всю истоптанную следами копыт и изборожденную колеями, полными воды, в которой отражался пожар вечерней зари (А. Куприн).
Определения, выраженные прилагательным с зависимыми словами
Выделяются запятыми распространённые определения, выраженные прилагательными с зависимыми словами, стоящие после определяемого слова.
Черный орел, царственно величавый в своем одиночестве, медленно парил в холодном поднебесье, почти незаметно теряя на кругах высоту (М. Шолохов).
Мало найдется в нашей литературе таких щемящих рассказов, полных скрытой любви к простому человеку (К. Паустовский).
По реке несло желтоватую пену, похожую на сбитый белок (К. Паустовский).
Давно он не бывал здесь, в этих местах, знакомых с детских лет (А. Кузнецова).
Определения относятся к личному местоимению
Одиночные и распространенные определения, относящиеся к личному местоимению, независимо от их местонахождения в предложении всегда обособляются запятыми.
Огромное, теряющееся в пространстве, оно [море] лежало глубоко внизу, далеко белея сквозь сумрак бегущими к земле гривами пены (И. Бунин).
И теперь, занятая хлопотливыми обязанностями хозяйки, она часто с заботливой любовью поглядывала через двери в гостиную, где в углу над шахматным столиком склонилась большая, характерная голова Рязанцева с открытым шишковатым лбом мыслителя и с детскими глазами, голубыми и ясными (А. Куприн).
И, мрачнее черной ночи, он потупил грозны очи, стал крутить свой сивый ус (А. Пушкин).
Иногда, не довольно тепло одетый, я не чувствовал холода наступающего ноября (С. Аксаков).
Расстроенные и недоумевающие, вышли они на улицу (М. Прилежаева).
Возбужденные, мы сели с лесником на поваленный ветром ясень, чтобы обсудить происшедшее (В. Песков).
Через минуту кукла уже была во дворце. Веселая и жизнерадостная, она шла мимо стражи, чиновников, которые улыбались впервые в жизни (Ю. Олеша).
Определение отделено другими членами предложения от определяемого слова
В такой синтаксической ситуации, когда одиночное определение или оборот расположены дистанционно по отношению к определяемому им слову, эти второстепенные члены также выделяются запятыми.
Я шел и поминутно оглядывался, пораженный мрачной прелестью природы (А. Пушкин).
Два часа спустя он уже шагал вдоль реки, высокий, жилистый и узнавший величайшее чудо (В. Лидин).
Определения, выраженные существительными в косвенном падеже
Обычно такие несогласованные определения являются обособленными, особенно если они относятся к имени собственному или личному местоимению.
Карл Иваныч, с очками на носу и книгой в руке, сидел на своем обычном месте (Л. Толстой).
Русый, с кудрявой головой, без шапки и с расстегнутой рубахой, Дымов казался красивым и необыкновенно сильным (А. Чехов).
Он, в белой рубахе и в широком кушаке с распущенными на боку концами, стоит одной ногой в лодке, а другой на берегу (М. Горький).
Шпаковский, в шляпе, в коротком пальто, в шерстяном шарфе и кожаных перчатках, смотрел неодобрительно, как Марченко, одетый в гидрокостюм, бултыхается в грязной воде (В. Кожевников).
И весь он, в рубахе, выпущенной поверх штанов и распахнутой на груди, был, как дуб, кряжистый, устойчивый (В. Солоухин).
Видеоурок «Обособленные определения. Когда нужно ставить запятые»
Выделительные знаки препинания при обособленных определениях.
Выделительные знаки препинания при обособленных определениях.
Обособленные члены предложения – это второстепенные члены предложения, которые на письме выделяются знаками препинания, а при произношении – интонаций.
Обособляются как согласованные, так и несогласованные определения, выраженные существительными в косвенном падеже.
Обособляются следующие определения.
ПРАВИЛО.
Обособляются и выделяются на письме запятыми:
1) распространённые согласованные определения, если они стоят после определяемого слова, выраженного существительным;
2) одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого существительного, в особенности если перед ними уже есть определение;
3) одиночные и распространённые согласованные определения, если они относятся к личному местоимению.
4)Согласованные определения, одиночные и распространённые, стоящие перед определяемым словом, также обособляются, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, уступительное или временное).
ПОДКАЗКА.
Как понять, что определение имеет добавочное обстоятельственное значение?
Измените предложение, переделайте его в СПП с придаточным обстоятельственным.
Примеры.
Казак зашатался, потому что был ошеломлён одним ударом.
Хотя аисты большие и неуклюжи на земле, в небе они легки и красивы.
Иван Петрович был душой любого общества, так как являлся хорошим собеседником.
Образцы рассуждений.
Пример № 1.
Тяжёлая, тёмная определяемое слово туча, причастный оборот закрывавшая всё небо ушла. (В. Бианки)
(В предложении обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова).
Пример № 2.
Но напрасно искали они металлическую коробочку в которой лежала причастный оборот ещё никем не прочитанная определяемое слово телеграмма. (А. Гайдар)
(В предложении определение, выраженное причастным оборотом, стоит перед определяемым словом, поэтому не обособляется).
Пример № 3.
В это время раздался определяемое слово стук, настойчивый, но негромкий. (Э. Ставский)
(Два однородных одиночных определения обособляются, так как стоят после определяемого слова).
Пример № 4.
Голодный и прозябший, возвращаюсь личное местоимение я к сумеркам в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огоньки Выселок и потянет из усадьбы запахом дыма, жилья. (И. Бунин)
(Два однородных одиночных определения обособляются, так как относятся к личному местоимению).
Пример № 5.
причастный оборот Утомлённый спором, определяемое слово отец рассердился на меня.
(Обособленное определение имеет добавочное обстоятельственное значение. Отец почему рассердился на меня? Потому что был утомлён спором).
Пример.
причастный оборот Освещённые солнцем, высятся корабельные определяемое слово мачты.
Пример.
Мне чудилось определяемое слово нечто распространённое определение похожее на сказку.
Пример.
определяемое слово Он пришёл распространённое определение бледный от пережитого шока.
(В данном предложении без распространённого определения теряется смысл. Главное – это не то, что он пришёл, а какой он пришёл, поэтому нет запятой).
Русский язык. Пунктограммы. № 6. Знаки препинания при обособленных определениях.
№ 6. Знаки препинания при обособленных определениях.
Правила, примеры,комментарии,трудные случаи.
ТЕОРИЯ.
Обособленные члены предложения – это второстепенные члены, которые на письме обособляются (выделяются с обеих сторон) знаками препинания, чаще всего запятой, а при произношении интонацией.
Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак и отвечает на вопросы какой? чей?
Согласованные определения – это определения, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже и могут быть выражены прилагательными, причастиями, порядковыми числительными и местоимениями.
Несогласованные определения – это определения, которые связаны с определяемым словом управлением или примыканием. Могут быть выражены существительными в косвенных падежах, притяжательными местоимениями (его, её, их), наречиями, инфинитивом, синтаксически неделимым словосочетанием.
ПРАВИЛА для всех подобных определений одинаковые.
ПРАВИЛО.
Подсказка.
· Нужно отличать обособленные одиночные и однородные определения от именной части составного именного сказуемого. В этих случаях прилагательные и причастия могут быть поставлены в творительном падеже, например: Он пришёл особенно возбуждённым и весёлым.
Пример.
Он пошёл домой грустный и усталый.
Он пришёл особенно возбуждённым и весёлым.
· Если два обособленных определения соединены одиночным союзом И, ДА в значении И, ИЛИ, ЛИБО, то запятая перед ним (т.е. между оборотами) не ставится.
Пример.
Лист бумаги, исписанный с обеих сторон И сложенный вдвое, лежал на столе.
· Если оборот стоит после сочинительного союза И, ИЛИ, НО, но не связан с ним, то он от этого союза отделяется запятой.
Пример.
Принц не чувствовал склонности к управлению королевством И, одаренный разнообразными талантами, занимался только сочинением стихов и романсов.
· Если оборот стоит после сочинительного союза А, то он не отделяется запятой от союза, если при изъятии оборота из предложения потребуется перестройка всей фразы.
Пример.
Розы растут только в тепле, А помещенные в холод, быстро умирают.
· После неопределенных, отрицательных, определительных, указательных и притяжательных местоимений оборот не обособляется.
Вспомним эти местоимения.
Неопределенные: «некто», «нечто», «кто-то», «что-либо».
Отрицательные: «никто», «ничто».
Определительные: «каждый», «любой», «всякий» и т.д. Указательные: «тот», «этот».
Притяжательные: «мой», «ваш» и др.
Пример.
НО если данные обороты имеют значения пояснения или уточнения, то они обособляются.
Пример.
Хотелось отличиться перед этим, дорогим для меня, человеком.
· Если определения относятся к личному местоимению, НО тесно связаны и с подлежащим, и со сказуемым.
Пример.
Мы расходились довольные вечером.
· В восклицательных предложениях.
Пример.
Ах ты миленький!
ПРИМЕРЫ.
Пример № 1.
Пример № 2.
Пример № 3.
При написании статьи использовалась книга:
Д. Э. Розенталь. «Справочник по правописанию и литературной правке».
Примечание: в статье определения подчёркнуты одной линией, т.к нет возможности подчеркнуть волнистой.
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.
Добавочное обстоятельственное значение это что
Обособленное определение, стоящее в конце предложения, особенно при перечислении, может отделяться не запятой, а тире: Меня всегда интересовал этот дом в старинном переулке — мрачно-таинственный, благородный всем своим видом, ни на один другой не похожий.
Примечания: 1. При наличии нескольких однородных обособленных определений, соединенных повторяющимся союзом и, запятая ставится и перед первым союзом: Это были юные таланты, и по-настоящему любившие музыку, и неплохо разбиравшиеся в тайнах её волшебства.
2. Определительный оборот, стоящий после сочинительного союза ( и, или, но и др.), но не связанный с ним, отделяется от него запятой по общему правилу: Он не чувствовал склонности к чиновничеству и, одарённый выдающимся талантом наблюдения, прекрасно знал свою среду (Герц.).
Но между союзом а и определительным оборотом запятая не ставится, если при опущении оборота требуется перестройка предложения: Шар держится на поверхности бассейна, а погружённый в воду, быстро всплывает.
2. Не обособляются распространенные определения:
1) стоящие перед существительным и не имеющие добавочных обстоятельственных оттенков значения [см. ниже, п. 8]: Дарья Александровна стояла среди разбросанных по комнате вещей (Л. Т.); За столом рылся в книгах приехавший недавно из станицы счетовод (Ш.);
2) стоящие после существительного, если последнее само по себе в данном предложении не выражает нужного смысла и нуждается в определении: Марья Дмитриевна приняла вид достойный и несколько обиженный (Т.) — сочетание слов приняла вид не имеет смысла; Чернышевский создал произведение в высшей степени оригинальное и чрезвычайно замечательное (Д. П.); Вы выбрали судью довольно строгого (Л.); Вернер — человек замечательный по многим причинам (Л); Если вы человек себя уважающий… то непременно напроситесь на ругательства (Дост.); Попытки писать просто приводили к результатам печальным и смешным (М. Г.) — без последующих двух определений существительное не выражает нужного понятия; Это была улыбка необыкновенно добрая, широкая и мягкая (Ч.); Нас встретил мужчина стройный и приятной наружности; С портрета смотрит на вас лицо умное и весьма выразительное (ср.: … лицо женщины, поразительно красивое ) ; Все они оказались учениками хорошо подготовленными; Деление — действие обратное умножению; Мы часто не замечаем вещей куда более существенных; Вошёл пожилой человек с черепом лысым, как у апостола;
3) связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого они входят: В марте зерно лежало ссыпанное в закрома (С.‑Щ.) — дело не в том, что зерно лежало, а в том, что оно было ссыпано в закрома (в этих случаях в определительном обороте может быть употреблена форма творительного падежа: лежало ссыпанным в закрома ) ; Аккуратный старичок ходил вооружённый дождевым зонтом (М. Г.); Липа стоит как бы окружённая на большом расстоянии замкнутым кольцом этого запаха (Пауст.); Вечером Екатерина Дмитриевна прибежала из Юридического клуба взволнованная и радостная (А. Т.) — в роли определительного оборота два одиночных определения; Утро наступило умытое дождями, с синими разводьями на полях, с жирным сытым блеском намокшей земли (Ник.); Луна взошла сильно багровая и хмурая (Ч.); Листва из-под ног выходит плотно слежалая, серая (Пришв.); Даже берёзы и рябины стояли сонные в окружавшей их знойной истоме (М.‑С.); Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного неба (Пауст.); Автобусы шли битком набитые.
Обычно такие конструкции образуются с глаголами движения или состояния, выступающими в роли знаменательной связки. Ср. с глаголом другой семантики: Елизавета молчала, испуганная и взволнованная (А. Т.).
Если глагол со значением движения или состояния сам по себе служит сказуемым, то определительный оборот обособляется: Трифон Иваныч выиграл у меня два рубля с полтиной и ушёл, весьма довольный своей победой (Т.); Перерыв ещё не кончился, а она уже стояла у станка, побледневшая, гладенько причёсанная (Ник.); И она пошла рядом со мною, кряжистая, уверенная в своей силе (Гл.);
4) выраженные сложной формой сравнительной или превосходной степени прилагательного, так как эти формы не образуют оборота и выступают в функции неделимого члена предложения: Появились к н иг и более популярные; Работали в условиях менее подходящих; Предложен вариант более простой; Опыты проводились при температурах более низких; Получены сведения самые важные. Ср. (в составе оборота): В кружке самом близком к невесте были её две сестры (Л. Т.).
Но: Удалось создать новый сплав, более прочный, чем сталь — сказывается влияние предшествующего определения новый (ср.: Удалось создать сплав более прочный, чем сталь ) ; кроме того, при форме сравнительной степени имеется сочетание чем сталь, в результате чего образуется определительный оборот.
Примечание. Если после однородного определения-прилагательного употреблен причастный оборот [см. § 10, п. 7], то он отделяется от прилагательного запятой (но не выделяется запятыми с двух сторон); Его чёрная, ничем не прикрытая голова… так и мелькала в кустах (Т.).
Но если определительный оборот имеет уточняющее значение [см. § 22, п. 4], то он обособляется (выделяется запятыми с двух сторон): В утренней прохладе разлит горький запах полыни, смешанный с нежным, похожим на миндаль, ароматом повилики (Купр.).
3. Определительный оборот, стоящий после неопределённого местоимения, обычно не обособляется, так как образует единое целое с предшествующим местоимением: Её большие глаза… искали в моих что-нибудь похожее на надежду (Л.); В нём уснули все желания, кроме желания думать о чём-то невыразимом словами (М. Г.); На лице его промелькнуло нечто похожее на усмешку.
Но при менее тесной связи слов и при наличии после местоимения паузы оборот обособляется (выделяется запятыми): И кто-то, вспотевший и задыхающийся, бегает из магазина в магазин (Пан.) — обособлены два одиночных определения.
4. Определительный оборот, стоящий после определительного, указательного или притяжательного местоимения, тесно примыкает к нему и запятой не отделяется: Всё смеющееся, весёлое, отмеченное печатью юмора было ему мало доступно (Кор.); Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре; Эти недавно опубликованные стихи были написаны много времени назад (Газ.); Даша ждала всего, но только не этой покорно склонённой головы (А. Т.); Ваш проверенный на практике метод заслуживает внимания.
Но если определительный оборот имеет характер пояснения или уточнения [см. § 22, п. 4], то он обособляется (выделяется запятыми): Всё, связанное с железной дорогой, до сих пор овеяно для меня поэзией путешествий (Пауст.) — определительное местоимение субстантивировано.
Оборот вместе взятое всегда обособляется: Всё это, вместе взятое, убеждает в правильности принятого решения; В этих сборниках, вместе взятых, содержатся сотни упражнений.
Примечание. В конструкциях с указательным местоимением возможны варианты пунктуации. Ср.: Вон тот высокий вырвался вперёд — определение тот при субстантивированном прилагательном высокий; Вон тот, высокий, вырвался вперёд — субстантивированное местоимение тот — подлежащее, при котором есть обособленное определение высокий.
5. Определительный оборот, стоящий после отрицательного местоимения, обычно не отделяется от него запятой: Никто допущенный к третьему этапу конкурса лучше Иванова не выступил; С этим аттракционом не сравнится ничто показываемое в цирковой программе.
Но при интонационном выделении оборота: …И никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни (М. Г.).
6. Обособляются два или более одиночных (нераспространенных) определения, стоящих после существительного, если последнему предшествует еще одно (или несколько) определение: Обвитое виноградником место было похоже на крытую уютную беседку, тёмную и прохладную (Л. Т.); Любимые лица, мёртвые и живые, приходят на память (Т.); С юных лет я был одержим всевозможными недугами и наследственными, и благоприобретёнными (С.‑Щ.) [о постановке запятой перед первым и см. выше, п. 1, прим. 1]; Другой берег, плоский и песчаный, густо и нестройно покрыт тесной кучей хижин (М. Г.); А театр осаждало людское море, буйное, напористое (Н. О.).
Однако если предшествующее определение выражено местоимением, то последующие определения могут не обособляться: И сон, и сладостный покой… посетили снова мой угол тесный и простой (П.); ср.: И раз мой взор, сухой и страстный, я удержать в пыли не мог (Бр.).
При отсутствии предшествующего определения последующие одиночные определения обособляются или не обособляются в зависимости от степени их интонационно-смысловой близости с определяемым существительным. Ср.:
Вместо весёлой петербургской жизни, ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой (П.); Под этой толстой серой шинелью билось сердце страстное и благородное (Л.); Солнечный свет и звуки говорили, что где-то на этом свете есть жизнь чистая, изящная, поэтическая (Ч.); Он стал рассказывать о детских своих днях словами крепкими и тяжёлыми (М. Г.) — в этих примерах существительное нуждается в определении, без него высказывание не имеет законченного смысла.
Одиночные определения обособляются, если не находятся непосредственно при существительном: Цвет небосклона, лёгкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день (Т.); Небо раскрылось в вышине, прозрачно-льдистое и голубое (Ф.); Речью своей, страстной и живой, Беридзе увлёк всех (Аж.). [Ср. ниже, п. 9.]
В стихотворной речи на обособление или необособления определений оказывают влияние интонация произношения, ритм стиха. Ср.: В поле чистом серебрится снег волнистый и рябой (П.); Сидит на камне между ними лезгинец дряхлый и седой (Л.); Лесом частым и дремучим… ехал всадник (Майк.); Я хочу изведать тайны жизни мудрой и простой (Бр.); В порыве пламенном и смелом он затрубил в призывный рог (Бедн.); Водил смычком по скрипке старой цыган поджарый и седой (Марш.); По дорожке чистой, гладкой я прошёл, не наследил (Ес.); Я дрожу от боли острой, злобы горькой и святой (Тв.).
7. Одиночное (нераспространенное) определение обособляется :
3) если оторвано в тексте от существительного: Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались (Т.); На лавке, разбросанные, лежали поршни, ружьё (Л. Т.); Настасья Петровна ещё раз обняла Егорушку, обозвала его ангельчиком и, заплаканная, стала собирать на стол (Ч.);
4) если имеет уточняющее значение: Я минут через пять лил уже сильный дождь, обложной (Ч.).
Примечание. Обособленное определение может относиться к существительному, отсутствующему в данном предложении, но воспринимаемому из контекста: Смотри — вон, тёмный, бежит степью (М. Г.) [ср. § 19, п. 9].
Для проверки наличия обстоятельственного значения используется замена определительного оборота оборотом со словом будучи (будучи усталыми до последней степени; будучи предоставленными самим себе; будучи обычно спокойным): если такая замена допустима, можно говорить о наличии обстоятельственного значения, что дает основание для обособления. Ср.: Сопровождаемый офицером, комендант вошёл в дом (П.) — ‘будучи сопровождаем’; Сконфуженный, Миронов, поклонился в спину ему (М. Г.); Весёлый и жизнерадостный, Радик был вообще любимцем (Ф.); Охваченный каким-то неясным предчувствием, Корчагин быстро оделся и вышел из дому (Н. О.); Взъерошенный, немытый, Нежданов имел вид дикий и странный (Т.); Утомлённые маминой чистоплотностью, ребята приучались хитрить (Пан.); Широкая, свободная, аллея вдаль влечёт (Бр.); Высокая, Лёля и в стёганых одеждах была излишне худой (Коч.); Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой (Тв.).
Примечание. Не обособляется определение при личном местоимении:
1) если определение по смыслу связано не только с подлежащим-местоимением, но и со сказуемым [см. выше, п. 2]: Я сидел погружённый в глубокую задумчивость (П.); Мы расходились довольные своим вечером (Л.); Он выходит из задних комнат уже окончательно расстроенный (Гонч.); Я прихожу к вечеру усталый, голодный (М. Г.); До шалаша мы добежали промокшие насквозь (Пауст.);
2) если определение стоит в форме винительного падежа (такая конструкция, с оттенком устарелости, может быть заменена современной конструкцией с формой творительного падежа): Я нашёл его готового пуститься в дорогу (П.) (ср.: …нашёл готовым… ) ; И потом он видел его лежащего на жёсткой постели в доме бедного соседа (Л);
3) если определение не согласовано с местоимением в падеже: Я вижу его склонившимся над чертёжной доской (связь и с глаголом-сказуемым — вижу склонившимся, и с местоимением — согласование в роде и числе);
4) в восклицательных предложениях типа: Ах ты глупенький!; О я несчастный!
НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Обычно обособляются несогласованные определения, дополняющие или уточняющие представление о лице либо предмете, который сам по себе (без определения) достаточно конкретен, уже известен. В этой роли выступают имена собственные (они выделяют лицо-предмет из ряда подобных), названия лиц по степени родства, по занимаемому положению, профессии, должности, а также местоимения (указывают на лицо, уже известное из контекста). Учитываются и некоторые синтаксические условия [см. ниже].
Таким образом, несогласованные определения, выраженные формами косвенных падежей существительных, обособляются:
2) если относятся к названиям лиц по степени родства, занимаемому положению, профессии и т. д.: Величественно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах, с длинной нитью жемчуга на шее (М Г.); Дед, в бабушкиной кацавейке, в старом картузе без козырька, щурится, чему-то улыбается (М. Г.); Сотский, со здоровой палкой в руке, стоял сзади него (М. Г.); Староста, в сапогах и в армяке внакидку, с бирками в руке, издалека заметив папа́, снял свою поярковую шляпу (Л. Т.);
3) если относятся к личному местоимению: Я удивляюсь, что вы, с вашей добротой, не чувствуете этого (Л. Т.); …Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода (М. Г.);
4) если отделены от определяемого слова другими членами предложения (независимо от того, выражено ли определяемое слово именем собственным или нарицательным): После десерта все двинулись к буфету, где, в чёрном платье, с чёрной сеточкой на голове, сидела Каролина (Гонч.); На румяном лице его, с прямым большим носом, строго сияли голубоватые глаза (М. Г.);
5) если образуют ряд однородных членов предложения с предшествующими/последующими обособленными согласованными определениями (независимо от того, какой частью речи выражено определяемое слово): Я увидел мужика, мокрого, в лохмотьях, с длинной бородой (Т.); Этот рысистый человек, тощий, с палочкой в руке, сверкал и дымил, пылая ненасытной жадностью к игре делом (М. Г.); Старик чабан, оборванный и босой, в тёплой шапке, с грязным мешком у бедра и с крючком на длинной палке, унял собак (Ч); С костистыми лопатками, с шишкой под глазом, согнувшийся и явно трусивший воды, он представлял из себя смешную фигуру (Ч.);
6) если имеет место намеренный отрыв определительного оборота от соседнего сказуемого, к которому он мог бы быть отнесен по смыслу и синтаксически, и отнесение его к подлежащему: Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Т.); Маляр, в нетрезвом виде, выпил вместо пива чайный стакан лаку (М. Г.).
2. Несогласованное определение, выраженное оборотом с формой сравнительной степени прилагательного (часто определяемому существительному предшествует согласованное определение), обособляется: Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда (Т.); Короткая борода, немного темнее волос, слегка оттеняла губы и подбородок (А. К. Т.); Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой (Ч.).
Но при тесной связи с существительным такое определение не обособляется: Зато в другое время не было человека деятельнее его (Т.); Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра (Пауст.).
3. Несогласованное определение, выраженное неопределенной формой глагола (инфинитивом), перед которой можно поставить слова а именно, отделяется посредством тире : …Я шёл к вам с чистыми побуждениями, с единственным желанием — сделать добро! (Ч.); Но прекрасен данный жребий — просиять и умереть (Бр.); …Мы все одержимы одной страстью — сопротивляться (Кетл.); С батареи получен приказ — не отнимать трубку от уха и каждые пять минут проверять линию (Кат.); Своей беззащитностью она вызывала в нём рыцарские чувства — заслонить, оградить, защитить; Откуда вы право взяли себе такое — судить? Подобные определения носят пояснительный характер [см. § 23, п. 1].
В середине предложения такое несогласованное определение выделяется с двух сторон с помощью тире: …Каждый из них решал этот вопрос — уехать или остаться — для себя, для своих близких (Кетл.). Если по условиям контекста после определения должна стоять запятая, то второе тире обычно опускается: Так как оставался один выбор — потерять армию и Москву или одну Москву, то фельдмаршал должен был выбрать последнее (Л. Т.).
§ 19. Обособленные приложения
1. Обособляется распространенное приложение, выраженное нарицательным существительным с зависимыми словами и относящееся к нарицательному существительному (обычно такое приложение стоит после определяемого слова, реже —-впереди него): Старуха, Тришкина мать, умерла, но старики, отец и тесть, были ещё живы (С.-Щ); Добродушный старичок, больничный сторож, тотчас же впустил его (Л. Т.); Наследник блестящего дворянства и грубого плебеизма, буржуа соединил в себе самые резкие недостатки обоих, утратив достоинства их (Герц.); Веков минувших великаны, преданья славы сторожа, стоят Казацкие курганы (Сурк.).
Обособляются также конструкции типа: Выступал постановщик фильма, он же исполнитель одной из ролей, Эльдар Рязанов (Газ.).
2. Обособляется одиночное (нераспространенное) приложение, стоящее после нарицательного существительного, если определяемое слово имеет при себе пояснение: Он остановил коня, поднял голову и увидал своего корреспондента, дьякона (Т.); Ухаживала за мной одна девушка, полька (М. Г.).
При одиночном существительном нераспространенное приложение обособляется с целью усилить его смысловую роль, не дать ему интонационно слиться с определяемым словом: Отца, пьяницу, кормила с малых лет, и сама себя (М. Г.); Девочка, умница, сразу догадалась, куда спрятали книгу.
Примечания: 1. Одиночное приложение обычно присоединяется к нарицательному существительному посредством дефиса: город-герой; гвардейцы-миномётчики; девочки-подростки; зима-волшебница; инженер-конструктор; рабочие-новаторы; мороз-воевода; отец-покойник (но: отец протоиерей ); паны-шляхтичи (но: пан гетман ); самолёт-бомбардировщик; сосед-музыкант; сторож-старик (но: старик сторож ); студент-отличник (но: студенты отличники учёбы… — неоднородные приложения; см. § 11, п. 2), учёный-биолог; учитель-француз.
2. Возможно дефисное присоединение приложения при наличии пояснительного слова (определения), которое по смыслу может относиться:
1) ко всему сочетанию: известный экспериментатор-изобретатель; ловкий акробат-жонглёр;
2) только к определяемому слову: демобилизованный офицер-ракетчик; оригинальный художник-самоучка; моя соседка-педагог;
3) только к приложению: женщина-врач с большим стажем.
В этих случаях обычно возможна двоякая пунктуация; ср.: Лекцию прочитает известный профессор-химик. — Лекцию прочитает известный профессор, химик.
3. Дефис пишется после имени собственного (чаще всего — географического названия, выступающего в роли приложения при родовом наименовании): Москва-река, Ильмень-озеро, Казбек-гора, Астрахань-город (но при обратном порядке слов: река Москва, озеро Ильмень, гора Казбек, город Астрахань; выражения типа матушка-Русь, матушка-земля имеют характер устойчивых сочетаний).
После собственного имени лица дефис ставится только в случае слияния определяемого существительного и приложения в одно сложное интонационно-смысловое целое: Иван-царевич, Иванушка-дурачок, Аника-воин, Дюма-отец, Рокфеллер-старший (но: Катон Старший — прозвище исторического лица, Марк Порций Катон Младший, или Утический — перевод прозвища с латинского языка).
4. Дефис не пишется:
Следует, однако, заметить, что приложение-существительное может по смыслу отличаться от определения-прилагательного; так, в предложении Татьяна по воле барыни была выдана замуж за пьяницу башмачника (Т.) сочетание пьяница башмачник (постоянный признак) не то же, что пьяный башмачник (временный признак);
2) если в сочетании двух нарицательных существительных первое обозначает родовое понятие, а второе — видовое: цветок хризантема, дерево эвкалипт, гриб подосиновик, птица зяблик, попугай какаду, обезьяна макака, краска серебрянка, газ углерод, нитки мулине, ткань нейлон, леденцы монпансье, суп харчо.
Но если такое сочетание образует сложный научный термин (вторая часть не всегда служит самостоятельным видовым обозначением), название специальности и т. п., то дефис пишется: заяц-русак, птица-лира, ястреб-тетеревятник, жук-олень, жук-носорог, жук-плавунец, рак-богомол, рак-отшельник, мышь-полёвка, бабочка-капустница, врач-терапевт, слесарь-инструментальщик, преподаватель-математик, химик-органик, художник-пейзажист, монах-доминиканец;
3) если определяемое существительное или приложение само пишется через дефис: женщины-врачи хирурги, инженер-строитель проектировщик, слесарь-котельщик монтажник, техник-механик конструктор, Волга-матушка река, герой лётчик-истребитель.
Но в отдельных терминах — два дефиса: капитан-лейтенант-инженер, контр-адмирал-инженер;
4) если при определяемом существительном имеются два нераспространенных приложения, соединенных союзом и: студенты филологи и журналисты; депутаты консерваторы и либералы; то же, если при двух определяемых существительных имеется общее приложение: студенты и аспиранты филологи.
5) если первым элементом сочетания являются слова гражданин, господин, наш брат, ваш брат, товарищ (в значениях ‘я и мне подобные’, ‘вы и вам подобные’): гражданин судья, господин посланник, наш брат студент.
Приложение, стоящее перед именем собственным, обособляется только в том случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение: Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении (Коч.) — ср.: Будучи упрямцем во всём… (с причинным значением); Прославленный разведчик, Травкин остался тем же тихим и скромным юношей, каким был при их первой встрече (Каз.) — ср.: Хотя он был прославленным разведчиком… (с уступительным значением).
Но без добавочного обстоятельственного значения: Поручик царской армии Василий Данилович Дибич пробирался из немецкого плена на родину (Фед.).
6. Собственное имя лица или кличка животного выступает в роли обособленного приложения, если поясняет либо уточняет-нарицательное существительное (перед таким приложением можно без изменения смысла вставить слова а именно, то есть, а зовут его ) : Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться (Т.); Отец мой, Клим Торсуев, известный мыловар, был человек тяжёлого характера (Ж. Г.); А братья Ани, Петя и Андрюша, гимназисты, дёргали отца сзади за фрак (Ч.); Четвёртый сын ещё совсем мальчик, Вася (Пауст.); У дверей, на солнышке, зажмурившись, лежала любимая борзая собака отца, Милка (Л. Т.) [см. § 23, п. 1].
Примечание. Во многих случаях возможна двоякая пунктуация, в зависимости от наличия/отсутствия пояснительного оттенка значения и соответствующей интонации при чтении. Ср.:
Один только казак, Максим Голодуха, вырвался дорогою из татарских рук (Г.); Елизавета Алексеевна поехала погостить к брату, Аркадию Алексеевичу ; Он сына моего, Борьку, напомнил (есть только один брат, один сын; если бы было несколько, то при выражении той же мысли собственное имя не следовало бы обособлять);
Вошла её сестра Мария; Сегодня я и друг мой Серёжа уезжаем на юг; Выступал староста группы Коля Петров; По дороге нам встретился главный инженер Жуков.
7. Обособленное приложение может присоединяться союзом как (с дополнительным значением причинности), а также словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др. (независимо от того, какой частью речи выражено определяемое слово): Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому (Гонч.); Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного украшения (Ш.); Леонтьев увлёкся этой мыслью, но, как человек осторожный, пока что о ней никому не рассказывал (Пауст.); Студент этот, по имени Михалевич, энтузиаст и стихотворец, искренно полюбил Лаврецкого (Т.); …Маленький чернявый лейтенант, по фамилии Жук, привёл батальон к задним дворам той улицы (Сим.); Была у Ермолая легавая собака, по прозвищу Валетка (Т.); Хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти (П.).
Примечание. Если союз как имеет значение ‘в качестве’, то присоединяемый им оборот не обособляется: Полученный ответ рассматривается как согласие (Аж.) [см. § 42, п. 4].
Не обособляется и приложение с союзом как, характеризующее предмет с какой-либо одной стороны: Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как юмористу (Фед.).
В зависимости от характера интонации, наличия/отсутствия паузы после местоимения 3-го лица (в указательной функции) с предшествующей частицей вот возможна двоякая пунктуация; ср.:
Вот они, заячьи-то мечты! (С.‑Щ.); Вот они, работнички! (Троеп.);
Вот она действительность-то (С.-К); Вот она гордость-то (Горбун.); Вот оно торжество добродетели и правды (Ч.).
При следовании указательной частицы вот с местоимением за существительным запятая не ставится: Весна-то вот она, на дворе (Пол.).
9. Обособляется приложение, которое относится к отсутствующему слову в данном предложении, если это слово подсказывается контекстом: Ты держи его, держи, а то уйдёт, анафема (Ч.; имеется в виду налим); «Сумасшедшего хоронят». — «А-а! Тоже отжил, голубчик, своё» (Фед.); Так и нужно. В другой раз пусть не фискалит, каналья (Купр.). Отсутствующее местоимение может подсказываться личной формой глагола-сказуемого: Никогда, грешница, не пью, а через такой случай выпью (Ч.). [См. также § 18, п. 7.]
10. При обособлении приложений вместо запятой употребляется тире :
1) если перед приложением можно вставить слова а именно (без изменения смысла): В дальнем углу светилось жёлтое пятно — огонь квартиры Серафимы (Ж. Г.); Она зарисовала древние светильники с гербом города Ольвии — орлом, парящим над дельфинами (Пауст.); На суховатом лице Нечаева, с мягким мальчишеским лбом, остались следы ожогов — два белых незагорающих пятна (Н. Чук.);
3) для выделения (с двух сторон) приложения, носящего характер пояснения: Какая-то ненатуральная зелень — творение скучных беспрерывных дождей — покрывала жидкою сетью поля и нивы (Г.); Лёгкие судороги — признак сильного чувства — пробежали по его широким губам (Т.); Смотритель ночлежки — отставной солдат скобелевских времён — шёл следом за хозяином (Фед.); Память об Авиценне — выдающемся учёном-энциклопедисте, борце за разум и прогресс — дорога для всего человечества (Газ.); Ловили рыбу бреднем — маленьким неводом — да вёршами-ловушками; Достали глубиномер — гирьку на длинной бечёвке — и промерили глубину; Он — инвалид — продолжал работать и помогать другим.
Примечание. Одно тире (первое или второе) опускается:
2) если приложение выражает конкретное значение, а предшествующее определяемое слово имеет общее или образное значение: На совещании министров иностранных дел стран — членов Организации американских государств выступил министр иностранных дел Кубы (Газ.); Прилетели сюда первые ласточки — наши спортсмены для участия в парусных гонках; Высшая награда Французского института океанографии за выдающиеся океанографические работы — медаль в память Альберта I принца Монакского присуждена видному учёному Л. А. Зенькевичу (Газ.);
3) если приложение стоит перед определяемым словом: Один из аутсайдеров чемпионата страны — спортсмены клуба «Фили» одержали третью победу подряд (Газ.); Глашатай лесов — кукушка известила всех о событии;
4) для внесения ясности, если приложение относится к одному из однородных членов предложения: В оранжерее разводились магнолии, камелии — цветы Японии, орхидеи и цикламены; За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я; Я начал говорить об условиях, о неравенстве, о людях — жертвах жизни и о людях — владыках её (М. Г.).
Однако, если возможно двоякое толкование фразы, ставится и второе тире: Над проектом работали конструктор, инженер — специалист по связи — и радист (при отсутствии второго тире получится, что инженер был одновременно и радистом);
5) при отделении стоящих перед определяемым словом однородных приложений от определяемого слова: Величайший наш поэт, основоположник русского литературного языка, крупнейший представитель национальной литературы — Пушкин по праву занимает одно из первых мест в истории культурного развития России (при чтении после однородных приложений делается пауза);
7) если приложение относится к двум или более предшествующим существительным и при чтении отделяется от них паузой: Приехала делегация поэтов, прозаиков и драматургов — москвичей (при отсутствии паузы тире может быть опущено; см. выше, п. 4);
8) если приложение значительно распространено и имеет внутри себя запятые: Всестороннее изучение грузинской народной архитектуры — искусства многогранного, сложившегося под влиянием своеобразных природных условий, несущего на себе печать различных эпох и экономических формаций с их социальными противоречиями, — поможет выявить лучшие, прогрессивные черты народного творчества (Газ.) [ср. выше, п. 10];
9) в конструкциях типа: Эрнани — Горев плох, как сапожник (Ч.); Чацкий — Качалов был неподражаем.
[11] См.: Букчина Б. 3. Висячий дефис // Современная русская пунктуация. М., 1979.