Добрый и хороший в чем разница

Чем доброе дело отличается от хорошего

П ротоиерей Евгений Соколов

Великий пост

Великий пост — прекрасное время для проверки своей души. Своеобразный экзамен, своеобразный личный «страшный» суд. Когда ты постараешься поставить себе задачу духовного содержания, пусть даже минимальную. Если это не получается, можно сказать: «Какая же у меня парализованная душа, она не смогла поднять даже маленький духовный подвиг, подняться по духовной лестнице»

Этот период хорош тем, что падают решетки «нельзя». В повседневной своей жизни мы мучаемся «можно/нельзя», идем на компромисс со своей совестью, и вообще, с кем легко договориться, так это с самим собой. Убедить себя, что ты делаешь может и не очень хорошее дело, но «все так делают», «ничего страшного нет», «если не я, то кто-то это сделает», «почему не мне»

А в Великий пост: нельзя — значит нельзя! Что главное во время поста? Пост и молитва, молитва и пост! Но есть еще одна аскеза, очень важная, и немножко сегодня забытая. Во время поста принято было делать добрые дела (доброделание), что является большим богатством души. И надо хорошо отличать доброе дело от хорошего дела. К сожалению, сегодня эти знания потеряны. И как можно делать добрые дела, когда ты не совсем понимаешь, что это такое? И чем доброе дело отличается от хорошего?

Вот если мы помогли бабушке нести тяжелую сумку или рюкзак, то — это хорошее дело. Почему? Потому что в конце нас поблагодарят! Бабушка скажет: «Спасибо за то, что помог». Но если мы ночью встанем, отбросим снег от бабушкиного крыльца, и никто об этом не узнает кроме Бога, ангела хранителя и вас, то — это доброе дело. И очень важно еще никому не рассказывать об этом. Потому что, если ты расскажешь, то ты доброе дело превратишь в хорошее. А рассказать так и подмывает…

История про апельсин

И вот говорят: «Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать». У меня был один раз случай в жизни, который надолго привил мне вот это знание о том, что такое доброе дело. 1958 год. Я тогда жил в поселке Коношского района Архангельской области. А там тогда слово «апельсин» — это было чем-то загадочным, сказочным, волшебным! Многие даже дожив до 10-го класса так не разу его и не попробовали, а только слышали, что есть такой замечательный фрукт, который обладает необыкновенным вкусом.

И вот, вторая четверть заканчивается, Новый год… Нам, «Первому «А» классу» выдают табеля и подарки к Новому году. Все как обычно, кроме одного: мама одного из наших мальчиков ездила в Москву, купила 36 апельсинов. Это как раз 36 учеников в классе, и каждому остается по апельсину! И главное наше нетерпение — это побыстрее ощутить вот это в своей руке. Начинается выдача табелей.

Первая Катя Смирнова, наша отличница. Девочка с достоинством берет табель (одни 5-ки), берет кулек, подходит к парте, ставит кулек на парту. Никаких дерганий, никаких вскрываний. Катя знает, как себя вести. Дальше идет Юра Вавилин, шалопай, хохмач, безумно талантливый, но, к сожалению, его поведение оставляет желать лучшего. Он подходит берет табель. Ирина Александровна ворчливо говорит: «Вот, мог бы и на все 5-ки учиться, а тут вот, одна 4-ка! Ну надеюсь, что ты исправишься». Подает ему табель и кулек. И Юра тут же открывает кулек, достает апельсин и идет к парте, всем показывая это чудо, что на его ладони.

Следующий иду я (две 4-ки). Ирина Александровна тоже ворчливо говорит: «Мог бы получить все 5-ки… Ну да ладно, буду надеяться, что ты исправишься». Дает мне кулек, а это главное… Иду, не вскрываю, понимаю — это не принято, но руками пытаюсь нащупать апельсин: «Вот яблоко, вот шоколадка, вот вафли, вот конфеты…». Сажусь за парту — никак не могу найти апельсин…!? Апельсина нет. Все в душе защемило, вся радость исчезла… Жду окончания. Последний Ванечка Григорьев, наш отстающий получает свой табель… И тут я говорю: «Ирина Александровна, у меня апельсина нет!?»

— Как так нет!? Всем по одному!

Берет кулек, смотрит внимательно…

Слезы текут у меня по щекам…

— Ну не плачь, не плачь: мы что-нибудь придумаем!

Но, что можно придумать? В Москву же снова не поедешь! Кладем все портфели на парты, идем в актовый зал встречать Новый год. Идем… Меня догоняет Катя Смирнова: «Слушай, возьми у меня половинку, мне хватит и половинки». — Самое чуткое существо в нашем классе! Мгновенно высыхают слезы, гордое страдальчество осеняет душу: «Нет! Мне ничего не надо!». Идем в актовый зал… Хороводы, аттракционы… Я стою в позе страдающего Печерина, скрестив руки на груди: «Пусть все видят как мне плохо, как я стоически переношу это свое горе!»

Меня пытаются втянуть в круг, в хороводы, в игры — я отказываюсь горделиво, спесиво… Наконец все заканчивается. Я бегу в класс, хватаю портфель, этот ненавистный кулек и иду домой. До дома идти далеко, идти минут сорок… На меня накатывают: то слезы, то мужество, то «пусть им будет хорошо, а мне будет плохо», то «пусть они вот такие» … Подхожу к дому. В подъезде опять слёзы хлынули… Кое-как привел себя в порядок. Захожу домой, мама спрашивает: «Сколько четвёрок?»

— А глаза что красные? Плакал? Что случилось?!

— Как не дали? Всем по одному…

— Ирина Александровна что говорит?

— Сказала, что как-нибудь решим.

— Ну ладно, не плачь. Покажи, что в кульке?

— Как не дали? А это что?!

И я понимаю, что пока я там страдал… Публично, в позе Печерина… Кто-то из одноклассников спустился и свой апельсин переложил в мой кулек. — Стыд охватывает. И эта поза Печерина. И это страдание на показ. И это презрение к остальным, счастливым. Но делать нечего. Каникулы есть каникулы: всех не соберешь. Апельсин вечером поделен и съеден. Каникулы закончились. Прихожу в класс и начинаю осторожно выяснять: кто же пожертвовал… Все молчат! Все отнекиваются! Ничего не удалось тогда выяснить.

Добрый поступок в напоминание

Еще проходит время. Школьный юбилей: 50 лет! Собираются все выпускники, наших очень много. И вот, когда все немножко расслабились, я говорю: «Ну? Кто-нибудь признается?! Кто апельсином тогда пожертвовал?»

— Ты что!? Ты все с этим и живешь, все эти годы?!

— Ты когда-нибудь эту историю закончишь.

— Перестань уже, пожалуйста.

В общем, закрываю эту апельсиновую эпопею после этого. Понимаю, что кто-то не хочет добрый поступок превратить в хороший. Но вот этот добрый поступок преследовал меня всегда как напоминание о том, что в жизни надо делать не только хорошие, но и добрые дела.

И поэтому, дорогие друзья, очень хочется пожелать вам во время Великого поста найти силы совершить несколько добрых поступков. Это не просто, поверьте мне. Очень не просто! Это богатство человеческой души! Если нам удастся совершить эти добрые дела, то значит, что пост пройден не зря. Всем помощи Божьей и храни вас всех Господь!

Источник

Добрый и хороший в чем разница

Хорошее v хорошее против доброго Хороший, милый и добрый — это некоторые часто используемые слова в английском языке, которые имеют схожие значения. Фактически, это слова, которые мы используем, ког

Хорошее vs хорошее против доброго

Хороший, милый и добрый — это некоторые часто используемые слова в английском языке, которые имеют схожие значения. Фактически, это слова, которые мы используем, когда говорим о человеке или предмете в целом. В зависимости от нашего опыта общения с людьми мы маркируем их как хороших, милых или даже добрых, не останавливаясь ни на минуту, чтобы подумать, являются ли эти слова взаимозаменяемыми или нет. В этой статье делается попытка выяснить различия между этими прилагательными, чтобы студенты, изучающие английский язык, могли правильно использовать эти слова.

Мы привыкли делать и слышать комментарии, такие добрые с вашей стороны, такие добрые с вашей стороны и такие добрые с вашей стороны, что мы склонны принимать эти слова как синонимы. Разве быть добрым к кому-то не значит быть с ним добрым? Но в детстве и в то время, когда мы обучаемся поведению, которого от нас ждут, нас учат, что хорошо относиться к другим. Будьте добры к своему младшему брату — вот что говорят нам родители, оставляя нас дома. В некотором смысле, быть хорошим по отношению к другим — это то, чему мы учимся в процессе взросления. Мы учимся вести себя хорошо по отношению к другим, поскольку нас заставляют понимать, что от нас ожидают хорошего поведения. Как хороший человек, вас считают человеком, которому нравятся другие. Симпатичность можно увидеть со стороны, и вы быстро комментируете милость человека, поскольку можете видеть его поведение.

Доброта — это инстинкт, который либо с нами, либо его нет. Это поведение, которому нельзя научиться, и некоторые люди рождаются добрыми, а есть люди, которые получают радость и удовлетворение, создавая проблемы другим. Если вы видите позади себя в очереди мужчину или женщину с ограниченными возможностями, вы даете ему первый шанс, поскольку полны сострадания и имеете желание что-то сделать для этого человека. Конечно, найдутся люди, которые могут подумать о вашем поведении как о следствии желания казаться добрым человеком, но если вы любите и заботитесь, вы добры в душе и не должны угождать другим, чтобы доказать, что вы добрые. Как добрый человек, вас считают человеком, который любит других людей. Доброта — это добродетель, которая находится внутри человека и не всегда видна.

Мы судим других на основе нашего опыта общения с ними. Если после знакомства с человеком у нас возникает приятное чувство, мы склонны описывать его как хорошего или хорошего человека. Но добро — это также прилагательное, которое используется для описания человека, предмета и пищи или чего-либо под небом, что не является злом, поскольку добро является противоположностью злу. Хорошо также используется для обозначения вкуса человека и оценки производительности человека или машины.

В чем разница между Хорошим, Хорошим и Добрым?

• Вежливость — это добродетель, которой нас научили в самом начале жизни.

• Быть хорошим — значит вести себя вежливо и быть приятным по отношению к другим.

• Доброта — это добродетель, которой нельзя научиться, и мы либо рождаемся добрыми, либо нет.

• Мы описываем человека как хорошего или милого в зависимости от наших чувств и опыта с ним.

• Добро — прилагательное, которое используется для описания всего, что не является злом, поскольку добро является противоположностью зла.

• Хороший человек не обязательно добр.

• Быть милым легче, чем быть добрым.

• Хороший человек по своей сути хорош, но хороший человек не обязательно может быть хорошим.

• Хорошие люди говорят то, что хотят слышать другие, а хорошие парни говорят только правду.

• У хороших людей есть друзья повсюду, тогда как у хороших людей мало друзей, поскольку они тоже обращают внимание на недостатки.

• Хороший и милый взаимозаменяемы, если о человеке на картинке говорят как о красивом или красивом.

• Если кто-то хороший, то он хорош как снаружи, так и внутри, тогда как хороший человек хорош только снаружи.

Чем добрый человек отличается от хорошего?

Оленька-лола [8.6K] 5 лет назад

тэги: добрый, хороший, человек, чем отличается

категория: философия, непознанное

Добрый человек это тот, кто понимает — что такое добро. И поступает всегда согласно этому представлению. Даже если этот поступок будет выглядить жестоким. Хороший же человек просто старается поступать так, как поступает добрый… хочет стать таким.

в избранное ссылка отблагодарить

добрый человек разрешит выпить в честь праздника немножко на рабочем месте, а хороший человек еще и присоеденится к этому мероприятию)

в избранное ссылка отблагодарить

Чем отличается хороший отец от плохого отца?

Чем больше человек молчит — … Как интересно продолжить фразу?

Чем отличается попка от жопы?

Чем отличается Кейнсианство от Монетаризма?

В чем отличие мини чи хуа хуа от стандарта?

Чем отличается компьютерный вирус от компьютерного червя?

Грехи и Грешки в чём разница? Чем отличаются грехи от грешков?

Гастрономическая столовая чем отличается от просто столовой?

Совещание от заседания чем отличается? Какие вопросы решаются …?

Чем отличается мэр от главы города?

В чём отличие доброго человека от добренького?

ВикторА [81.3K] 8 лет назад

Слово «добренький» несет в себе некий отпечаток негатива, нечто в духе «весь такой гладенький, гаденький …». Когда говорят о человеке «добренький», подразумевается, что человек просто играет на публику и под его добрыми делами нет добрый помыслов.

Добрый человек отличается от добренького именно наличием доброй подоплеки под всеми его делами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Добрый человек,он от природы добрый,он всё делает просто так не думая,о выгоде.

Ещё добренький человек советует человеку якобя хорошее,но на самом деле,этот совет человеку может очень сильно навредить.

в избранное ссылка отблагодарить

Мне кажется «добренький» — это такой хитро- или псевдо-добрый человек, который делает добрые дела не от сердца, и не потому что искренне хочет помочь, а потому что видит в этом какой-то свой корыстный интерес.

Т.е. добрый человек — это очень хорошая, положительная характеристика человека.

А «добренький» — как раз наоборот, несет в себе явно негативный смысл, и является не восхваляющим, а принижающим человека, но принижающим не грубо, а, так сказать, культурно, с неким сарказмом.

в избранное ссылка отблагодарить

Разница между добром и злом

Два слова «добро» и «зло» — абстрактные понятия. Эти два понятия часто рассматриваются как противоположные друг другу. Зло означает глубоко аморальное и злое, в то время как добро

Ключевое отличие — хорошо против зла

Два слова «добро» и «зло» — абстрактные понятия. Эти два понятия часто рассматриваются как противоположные друг другу. Зло означает глубоко аморальное и злое, в то время как добро означает моральное, приятное и гостеприимное. Это ключевое различие между добром и злом. Эти два понятия часто используются в различных религиях. Здесь мы объясним значение терминов добро и зло, их общее использование с примерами, а затем различия между двумя терминами.

1. Обзор и основные отличия

2. Что значит хорошее

3. Что означает зло

4. Отношения между добром и злом

5. Сравнение бок о бок — добро и зло в табличной форме

Что значит хорошее?

Слово «добро» имеет много значений. Некоторые из них включают моральные, приветливые, приятные, правильные, уместные, отвечающие высоким стандартам и порядочные. Значение этого слова часто определяется контекстом. Например,

Как видно из приведенных выше примеров, слово «добро» имеет разные значения в разных контекстах. Однако все эти значения указывают на положительную коннотацию.

Мы часто используем прилагательное хорошо для описания людей. Такие качества, как сострадание, сочувствие, доброта, бескорыстие, мягкость, доброжелательность и т. Д., Часто подпадают под общий термин добра. Однако важно понимать, что доброта человека или действия всегда субъективна. Обозначение действия как доброго или злого основано на собственном восприятии и действии.

Что означает зло?

Зло — полная противоположность добра. Это слово можно определить просто как вредное, злое или аморальное.Жестокость, недоброжелательность, эгоизм, жадность, грех и черствость — вот некоторые из качеств зла. Людей, воплощающих эти качества, часто считают злыми. Например, сатана рассматривается как воплощение зла.

Однако важно знать, что разница между добром и злом всегда субъективна. То, что один считает добром, другой человек может расценить как зло. Но есть поведение или действия, которые обычно считаются злом. Например, лишение чьей-либо жизни часто считается злом.

Какая связь между добром и злом?

В чем разница между добром и злом?

Добро против зла

Хорошее можно определить как правильное, нравственное или приятное.Зло можно определить как вредное, злое или аморальное.СмыслДобро имеет положительное значение.Зло имеет отрицательное значение.В религииРелигия побуждает своих верующих быть хорошими.Грех связан со злом.КачестваДобро связано с такими качествами, как бескорыстие, доброта, доброжелательность, нравственность и сострадание.Зло связано с такими качествами, как эгоизм, жестокость, злоба, безнравственность и т. Д.

Резюме — добро против зла

Добро и зло — две общие дихотомии. Безнравственное, аморальное или греховное поведение считается злом, а самоотверженное, мягкое и сострадательное поведение — добром. Однако различие между добром и злом часто основывается на восприятии и суждении.

Скачать PDF-версию игры «Добро против зла»

Вы можете скачать PDF-версию этой статьи и использовать ее в автономных целях в соответствии с примечанием к цитированию. Пожалуйста, скачайте PDF-версию здесь Разница между добром и злом

Изображение предоставлено:

1.’1019912 ′ (общественное достояние) через Pixabay

Источник

Добрый и хороший в чем разница

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

в чем разница между добрым и добреньким разница

Скажи мне, что такое доброта?
Она подарок? Или всепрощенье?
Иль существует только злу в отмщенье,
Иль просто бесконечное терпенье,
Или сама святая простота?
Ответь мне, что такое доброта?

Скажи мне, чем платить за доброту?
Или она не требует расчета,
Своим деяньям не ведет учета,
Не ждет она награды и почета,
Является, когда невмоготу?
Ответь мне, чем платить за доброту?

Скажи мне, как прожить без доброты,
Когда участье так необходимо
И одиночество грядет неотвратимо,
Когда вся жизнь прошла как будто мимо,
Оставив чувство горькой пустоты?
Ответь мне, как прожить без доброты?

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

Разница в значении слов-это два разных понятия. например:добрый урожай,добрый улов или добренький брат,знакомый и т.д.

Наверное доброго человека видно по его поступкам,а добренького по его пустым обещаниям и льстивым речам.

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

Добрый- это реально добрый. Добренький- ироничная характеристика любителей оказывать медвежью услугу

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

добрый он и есть добрый, а добренький только хочет казаться добрым, а на самом деле он гаденький

Добрый-это мОлодец,а добренькие-это его глазки.А ведь ни кто ни знает что у него на уме Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница))

добрый делает доброе дело не задумываясь,а добренький ждет потом благодарности

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

добрый-значит настоящий, а добренький-это как то нарочно что ли. я так понимаю.

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

У меня от добреньких мурашки,стараюсь держаться от этой компании подальше!))

О нюансах говорить не буду. Есть тут один матерный анекдотик на эту тему.

добреньким от не добреньких а вот от добрых всегда добро тепло и весело

Добрый он и в Африке добрый! А добренький,это как то уже сомнительно. Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

Добрый и хороший в чем разница. Смотреть фото Добрый и хороший в чем разница. Смотреть картинку Добрый и хороший в чем разница. Картинка про Добрый и хороший в чем разница. Фото Добрый и хороший в чем разница

Такая же,как между плохим и плохоньким.Богатство русского языка

Источник

Размышление о добродетели

И, наверное, каждый этого хочет. Каждый предпочтет, чтобы его назвали «хорошим человеком», и возмутится, если его назовут «плохим человеком». Никто в детстве не мечтает стать злодеем. Все люди тянутся к добру. Но проходят годы, и, как правило, все больше позади ошибок, и все больше несовершенств накапливается в человеке. А тот идеал, который был в юные годы, так и остается недостижим.

Почему так происходит?

Есть две главные причины. Первая – неправильные отношения человека с Богом. Бог есть истинное благо и источник всякого блага, поэтому неудивительно, что тот, кто по своей жизни и делам не имеет с Ним общения, не может стать благим в совершенном смысле слова.

Вторая причина – неправильное понимание добра, его смысла, его цели. Непонимание того, что есть настоящее добро и чем оно отличается от ложного добра, которое только кажется добром, но не является им на самом деле.

Известна такая поговорка: «горбатого могила исправит». Она выражает мнение грешных людей, убежденных, что тот, кто укоренился в какой-либо дурной привычке, уже не имеет шанса стать лучше. Эту поговорку придумали те, кто не имел веры и кто хотел оправдать нежелание меняться.

Господь может исправить любого горбатого – и в физическом и в нравственном отношении. Чтобы это случилось, человек должен приблизиться к Богу. «Приблизьтесь к Богу, и [Он] приблизится к вам», – говорит апостол Иаков (Иак. 4: 8).

А приближение человека к Богу происходит как раз благодаря укоренению в добродетели, сопровождаемому отказом от греха.

Что такое добродетель? В отличие от единичного доброго поступка, который бывает в жизни каждого человека, даже злодея, добродетель означает регулярное, постоянное делание добра, которое становится привычкой, благим навыком. Именно приобретение таких навыков и делает человека в настоящем смысле слова хорошим, добрым, ибо добрые навыки помогают избавляться от дурных навыков, то есть греховных страстей, поработивших каждого человека, не просвещенного Христом.

Самая большая сложность в делании добра – определение четких ориентиров и понятий. Для очень многих людей серьезным препятствием на этом пути стало непонимание, что есть подлинное добро и почему оно считается таковым, как можно отличить его от зла, каких видов оно бывает, ради чего совершается и к чему приводит. Любой по собственному опыту знает, что, хотя в некоторых ситуациях несложно понять, какой поступок здесь будет правильным и хорошим, но такая ясность имеется далеко не всегда.

В этом изречении святой отец сразу дает понять, что истинное добро всегда связано с Богом. Бог абсолютно добр, и Он – подлинный источник добра. Поэтому добром в настоящем смысле является сознательное исполнение Его святой воли, которая для людей выражена в заповедях Божиих.

Каждый человек, как создание Божие, чувствует в себе голос совести, который помогает ему в общих чертах отличать добро от зла, даже если это человек неверующий. Поэтому и у людей, не знающих Бога, есть некоторое стремление к добру, чувство добра и добрые поступки.

Но ценность каждого поступка определяется тем, с каким намерением он совершается. Известна такая история. Трое рабочих работали на строительстве храма, перенося кирпичи. Каждому задали вопрос: что он делает? Первый ответил: «Таскаю кирпичи»; второй: «Зарабатываю деньги, чтобы прокормить семью»; а третий сказал: «Строю храм». Таким образом, хотя внешне они исполняли одну работу, но внутренне это было не так, и вес поступка каждого из них изменялся в зависимости от того смысла, с которым он совершался. В глазах сторонних людей их дело было одинаковым, но неодинаковым оно было в глазах Бога, и неодинаковое значение имело для душевных качеств каждого из них.

Итак, нравственное значение дела зависит от того, с каким намерением его совершает человек и ради чего или ради кого.

Вот помогать больным – дело хорошее. Но представим человека, который помогает больным, однако использует это как средство для личной наживы – просит у других людей денег для больных, самим больным передает крохи, а большую часть забирает себе. Делает ли этот человек добро? Нет, он просто деньги зарабатывает.

Или представим другого человека, также помогающего больным. Он не получает за это никаких денег, однако заботится о том, чтобы его благотворительность была известна как можно большему количеству людей через газеты и телевидение. Делает ли этот человек добро? Нет, он просто использует это как средство для получения себе хорошей репутации, людской славы, уважения.

Всякое дело, совершаемое с корыстными целями, не есть доброе дело по существу. Сюда же можно отнести и тот случай, когда кто-нибудь восклицает: «Вот, я ему столько добра сделал, а он мне такую гадость причинил!» – да еще добавляет: – «Вот и делай после этого добро людям». Но что эти слова значат? Что человек и не делал настоящего добра, а искал выгоды для себя, желал привязать к себе облагодетельствованного человека, рассчитывал на взаимность по принципу «ты – мне, я – тебе». Здесь те же самые корыстные цели, пусть корысть состоит не в деньгах или славе, а в расположении конкретного человека.

Вернемся к примеру с помощью больным. Представим человека, который делает это, не получая ни денег, ни славы и не рассчитывая завоевать расположение каких-либо людей. Но он делает это ради себя, чтобы почувствовать себя удовлетворенным, чтобы хвалить себя и гордиться собой, превозносясь над теми, кто не столь щедр, как он. Разве нельзя сказать, что и он таким образом получает свою выгоду, корысть, которая губит значение его доброго дела?

Итак, никакое доброе дело, совершаемое из эгоистичных побуждений, будь то получение денег, славы или хотя бы самодовольства, в действительности не является настоящим добром. Не являются также подлинным добром те поступки, которые совершаются под явным или неявным нажимом других людей: сделает ли это доброе дело человек, потому что его кто-то заставляет или донимает просьбами, или для того «чтобы не выделяться из всех», как, например, в храме многие прихожане во время обхода с блюдом для пожертвований охотно кладут деньги на виду у всех, но далеко не все из них опускают пожертвование в специальный ящик, когда этого никто не видит.

В полном смысле слова добро является таковым, когда совершается добровольно и свободно от любой эгоистической мотивации. А такую свободу дает добро, совершаемое не ради себя, а ради Бога.

Если такую радость чувствует человек, совершающий добро ради самого добра, то неудивительно, что еще большую радость испытывает тот, кто делает добро ради Источника всякого добра – Бога.

Многие беды современного человека вытекают из того, что он не делает добро, а если и делает, то изредка, по случаю, кое-как. Для него доброделание является скорее исключением, а не правилом. От этого повсеместное оскудение любви, которое мы все видим. Родители забрасывают детей, дети забывают престарелых родителей, супруги разрушают браки – и все из-за того, что любовь, которая была когда-то, уходит, теряется, исчезает.

Мы получаем отпущение грехов в таинстве исповеди, но всякий может убедиться, что нередко после исповеди человек впадает в тот же грех. Почему так? Потому что грех стал уже привычкой, дурным навыком. И полное очищение жизни от этого навыка происходит, когда мы с помощью Божией выкорчевываем дурной навык противоположной ему добродетелью.

Каждая добродетель постигается на практике. Пока человек не начнет трудиться делом в приобретении добродетелей, он будет иметь о них лишь поверхностное и самое неполное представление. Здесь разница примерно такая же, как между тем, чтобы почитать туристический буклет о далекой стране, и тем, чтобы самому съездить в эту страну.

Не нужно откладывать добрые дела «на завтра», то есть искать какого-то «более удобного» для них времени. Как известно, дорога под названием «сделаю завтра» выводит на дорогу под названием «никогда». Нет, всякое время нужно считать удобным к исполнению добра, угодного Богу.

Уместно вспомнить, как Господь Иисус Христос предупреждал: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7: 21), тем самым ясно дав понять, что одно лишь называние себя христианином и даже молитвы к Господу, если это не сопряжено с творением добра, заповеданного Богом, не принесут пользы и спасения. Об этом свидетельствует и апостол Иаков: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его. вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2: 14, 17).

Но при этом нужно опасаться, чтобы не впасть в другую крайность, считая, что не важно, как верить, главное, что человек делал хорошие дела. Поскольку добро непосредственно связано с Богом, то невозможно действительно совершенствоваться в добродетели, имея искаженные или ложные представления об источнике добра – Боге.

Хочется привести замечательные слова отца Иоанна (Крестьянкина): «Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле – очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах.

Обычно человек думает, что Творец требует от него очень больших дел, самого крайнего самоотвержения, всецелого уничтожения его личности. Человек так пугается этими мыслями, что начинает страшиться в чем-либо приблизиться к Богу, прячется от Бога, как согрешивший Адам, и даже не вникает в слово Божие. “Все равно, – думает, – ничего не могу сделать для Бога и для души своей, буду уж лучше в сторонке от духовного мира, не буду думать о вечной жизни, о Боге, а буду жить как живется”.

У самого входа в религиозную область существует некий “гипноз больших дел”: “надо делать какое-то большое дело – или никакого”. И люди не делают никакого дела для Бога и для души своей. Удивительно: чем больше человек предан мелочам жизни, тем менее именно в мелочах хочет быть честным, чистым, верным Богу. А между тем через правильное отношение к мелочам должен пройти каждый человек, желающий приблизиться к Царству Божию.

Мелкие хорошие поступки – это вода на цветок личности человека. Совсем не обязательно вылить на требующий воды цветок море воды. Можно вылить полстакана, и это будет для жизни достаточно, чтобы уже иметь для жизни большое значение.

Совсем не надо человеку голодному или давно голодавшему съесть полпуда хлеба – достаточно съесть полфунта, и уже его организм воспрянет. Жизнь сама дает удивительные подобия и образы важности маленьких дел. И хотелось бы остановить пристальное внимание всякого человека на совсем малых, очень легких для него и, однако, чрезвычайно нужных вещах…

Если бы люди были мудры, они бы все стремились на малое и совсем легкое для них дело, через которое они могли бы получить себе вечное сокровище. Чтобы всквасить бочку с тестом, совсем не надо ее смешивать с бочкой дрожжей. Достаточно положить совсем немного дрожжей – и вся бочка вскиснет. То же и доброе: самое малое может произвести огромное действие. Вот почему не надо пренебрегать мелочами в добре и говорить себе: “Большое добро не могу сделать – не буду заботиться и ни о каком добре”.

Поистине, малое добро более необходимо, насущно в мире, чем большое. Без большого люди живут, без малого не проживут. Гибнет человечество не от недостатка большого добра, а от недостатка именно малого добра. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах – кирпичиках – малого добра.

Итак, малое, самое легкое добро оставил на земле Творец творить человеку, взяв на Себя все великое. И тут через того, кто творит малое, Сам Господь творит великое.

Добро истинное всегда глубоко и чисто утешает того, кто соединяет с ним свою душу. Это единственная неэгоистическая радость – радость добра, радость Царства Божия. И в этой радости будет человек спасен от зла, будет жить у Бога вечно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *