Доказательство того что человек царь природы

Человек — царь природы

Человек — царь природы

Наверное, с того самого момента, когда человек осознал свою разумность, были начаты поиски таких же или близких по интеллекту живых существ на нашей планете. Шло время, развивались биология и физиология, были исследованы практически все уголки Земли, на основании чего создана целая система, в которой перечислялись живые организмы по мере усложнения организации, и, конечно, «венцом» творения природы ставился человек. В настоящем разделе мы попытаемся опровергнуть это весьма распространенное заблуждение.

Появление эволюционной теории развития всего живого показало глубокую взаимосвязь всех организмов, населяющих Землю. От молекулы ДНК, впервые возникшей когда-то, до появления сложных, способных к абстрактному мышлению существ прошли миллиарды лет. Действительно, живая материя постепенно принимала все более и более сложные формы, подробное изучение животного и растительного мира показало, что наиболее сложно организованные существа в ходе своего развития проходят этапы, соответствующие более примитивным по строению живым организмам. Так, например, любое млекопитающее, будучи эмбрионом, в начале внутриутробной жизни имеет жаберные дуги и плавники, т. е. очень сильно напоминает эмбрион рыбы. Казалось бы, что связывает слонов и форелей? Оказывается, и те и другие — «братья», имеющие общего, хоть и очень дальнего предка.

Поскольку непосредственным исследователем живой природы был сам человек, то критерием развитости того или иного существа был разум или любая «осмысленная» деятельность. Человек, по-видимому, стал первым живым организмом, обратившим взгляд на самого себя. Он подробнейшим образом исследовал строение своих внутренних органов, в т. ч. и центральной нервной системы, сравнивая ее с мозгом других животных. Кора головного мозга, предопределившая появление разумной жизни на нашей планете, с точки зрения биологии ХХ-го столетия достигла своего апогея именно у представителей рода Homo sapiens — человека разумного. Именно у людей, согласно данным того времени, максимальное количество извилин в коре головного мозга. Это позволяет сделать вывод, что человек — самое умное и совершенное существо на Земле.

Если до XX в. наука была далека от атеизма и мысль о собственной неповторимости и величии была достойной костра инквизиции, то с развенчанием режима самодержавия и религиозных устоев общества был отодвинут на задний план символ самого совершенного начала — божественного. Именно в это время и появился самый нелепый лозунг за всю историю существования человечества — «Человек — царь природы».

Наверное, не было лучшего оправдания бесчинствам человека по отношению к другим живым обитателям планеты. Создавалась видимость того, что все вокруг существует лишь для того, чтобы удовлетворять потребности человека. Даже опасность экологических катастроф оценивалась с позиции того, что последующим поколениям землян может не хватить природных ресурсов, все же многообразие живого всегда было вторичным.

Видимо, только последние десятилетия заставили человека задуматься над тем, что, видимо, не так уж всемогущ «самый умный обитатель Земли». Казалось бы, как нелепо то, что не видимый глазом микроб, у которого есть лишь единственная нуклеиновая кислота в белковой оболочке, угрожает всему 6-миллиардному населению земного шара вымиранием и перед ним бессильны многочисленные научные институты, в которых суммировался весь интеллектуальный потенциал человечества.

Конечно, проблема СПИДа в XX в. не стала чем-то неведомым для людей. Эпидемии чумы, холеры, тифа и даже гриппа в свое время уносили миллионы жизней, однако в то время все бедствия были «карой небесной», теперь же человеку было просто непозволительно не искать разумного выхода из данной ситуации.

Да, человек со всей своей многоуровневой корой и «пониманием» процессов, происходящих вокруг, очень часто оказывается просто щепкой в руках сил природы. Извержения вулканов, ураганы, цунами в считанные минуты уничтожают сооружения, создаваемые десятками тысяч профессионалов, опровергая тем самым суждения о том, что природа находится в подчинении у человека.

Конечно, можно возразить — одно дело силы неживой природы, совсем другое — живые существа, уж здесь-то человеку нет равных. Однако можно привести сотни доводов, опровергающих подобное мнение. В природе обитают многочисленные живые организмы, обладающие способностями, не свойственными представителям рода человеческого.

Во-первых, одноклеточные обитатели соленых водоемов способны не только реагировать на минимальные изменения содержания солей, но и определять единичные молекулы других веществ в кубометрах воды. А что способен почувствовать кожей или осязательными луковицами языка человек?

Да, конечно, у рыб трехкамерное сердце, а мозг состоит только из мозговых пузырей, однако целые стаи лосося способны не сбиваться с пути протяженностью в тысячи километров, находя дорогу к местам нереста. А способен ли человек не заблудиться хотя бы на участке, в сотню раз меньшем?

Человек в своем интеллектуальном поиске так отдалился от живой природы, что утратил способность самостоятельно помочь себе в условиях невозможности вызвать «скорую помощь». Так, ящерица, которой оторвало конечность, способна полностью восстановить ее в кратчайшие сроки; думается, что человек в аналогичной ситуации в лучшем случае наложит повязку для остановки кровотечения.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Саламандра, подобно ящерице, способна полностью восстановить утраченную конечность

Человек способен почувствовать нагретость или охлажденность того или иного предмета, порог же температурного разрешения для него, можно сказать, просто огромный. Так, змеи, например, способны почувствовать изменение температуры среды в тысячную долю градуса, как раз то нагревание среды, которое создается мелкими теплокровными грызунами или птенцами. По сравнению с подобной терморецепцией люди невероятно толстокожи.

А что же зрение? Человек способен воспринимать определенный цветовой спектр, а ведь существуют и совершенно иные видения этого мира. Те же пчелы способны видеть цвета со сверхкороткой длиной волны, поэтому даже однородное голубое небо в ясный солнечный день для них имеет множество участков, окрашенных в различные оттенки, а белые цветки для них отличаются друг от друга, причем весьма существенно.

Что касается зоркости, то в этом отношении человек далек от многих живых существ. Любая хищная птица, например ястреб или сокол, способна разглядеть полевку с высоты нескольких десятков метров; альбатрос и чайка видят рыбу в темных морских водах…

Мир запахов открыт нам, как выясняется, едва-едва. Мы почти не различаем «ароматов», чего не скажешь о собаках, способных найти что-то по «пахучим» следам, оставленным человеком на тротуарах, земляных тропинках и т. д. Есть и еще один яркий пример — киты, способные почувствовать присутствие сородичей где-то рядом по «водным следам», т. к. растворенные в огромных толщах неспокойной воды выделения в микроскопических количествах все-таки достигают органа обоняния морских гигантов.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Летучие мыши способны в кромешной тьме обнаружить и отловить даже самое мелкое насекомое

Координация движения даже тренированного летчика или акробата не может быть сравнима с птичьей. Разве можно себе представить, чтобы человек смог контролировать ситуацию после всех многочисленных пируэтов и «мертвых петель», которые совершаются стрижами или ласточками при ловле стрекоз и комаров.

Такое человеческое чувство, как интуиция, т. е. способность предвосхитить каким-то невероятным образом грядущее событие, свойственна лишь особо чувствительным натурам, а ведь задолго до кораблекрушения крысы покидают обреченный корабль, а домашние животные уходят из дома перед землетрясением. А способны ли люди предвидеть любую опасность?

Что касается переживания всякого рода экстремальных ситуаций, то в этом смысле человек вообще ни к чему не приспособлен. Вот австралийский неоцератод (т. н. двоякодышащая рыба) может пережидать периоды пересыхания водоема, дыша атмосферным кислородом на протяжении долгих месяцев. А способен ли человек продержаться в воде даже с запасом воздуха в баллонах, скажем, неделю?

Аналогичная ситуация с перепадами давления. Микроорганизмы, обнаруженные на дне Кольской скважины, без всяких «проблем для здоровья» выносят давления в сотни атмосфер. Придонные морские животные подвергаются воздействию столбов плотной соленой воды высотой в несколько километров, что также создает гигантские перегрузки, в условиях которых легкие аквалангиста просто разорвало бы, однако и скаты, и дельфины, и киты совершенно безболезненно переносят нахождение на этих глубинах.

Наверное, рекордсменами по выживаемости являются вирусы и бактерии, они-то вообще способны в случае необходимости изменять весь генетический аппарат, подстраивать геном своего «хозяина» под собственные нужды, заставляя синтезировать необходимые им белки. Человек по сравнению с ними просто нечто закостеневшее, ведь даже самые современные достижения генной инженерии даже не спасают от наследственных болезней.

Человек ориентируется в окружающей среде главным образом с помощью зрения, о качестве которого уже говорилось. В природе же существует и другой способ получения информации — эхолокация. Летучие мыши и дельфины способны с помощью особого аппарата, расположенного в полостях мозга, в кромешной тьме распознать любой объект; испущенный эхосигнал достигает препятствия, отражается от него и в измененном виде возвращается к своему источнику, снабжая животное всей необходимой информацией.

Что касается «умелых рук», думается, что птичьи гнезда, сооружаемые даже без участия конечностей как таковых, термитники, коралловые рифы — это такое же мастерство живых существ, ничуть не уступающее, а иной раз и превосходящее человеческое искусство.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Термитник — наглядное свидетельство того, что гораздо более просто организованные существа без использования подручных средств способны сооружать сложнейшие строения

Невероятным в свое время показалось сообщение о том, что дельфины не уступают человеку в разумности. Исследования мозга этих удивительных морских млекопитающих показали, что масса мозга, количество и сложность извилин этих животных не только не отстают от человеческих, но по некоторым показателями превосходят их. Чего стоит наблюдение одного из ведущих мировых специалистов по дельфинам Джона Лилли, показавшего, как его любимец Эльвар просто-напросто самостоятельно экспериментирует над своим «покровителем».

Наверное, всех приведенных фактов достаточно для отрицания любого владычества человека над природой, люди представляют собой лишь часть, причем далеко не самую совершенную, сложнейшей и глубоко взаимосвязанной системы живого и неживого.

Читайте также

Царь-голод

Царь-голод Но может, сам факт вывоза хлеба из России свидетельствует о том, что в стране было изобилие продовольствия? Откроем такой авторитетный дореволюционный источник, как «Новый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона. Что же мы там обнаруживаем? Статью

II. Гор Старший, первый царь Нижнего Египта, и Сет, первый царь Верхнего Египта

II. Гор Старший, первый царь Нижнего Египта, и Сет, первый царь Верхнего Египта Из всего пантеона богов Вселенной самым древним, вероятно, был бог света и неба. Он не являлся солнцем, которое изображалось в виде диска (Ра, Атон), но был существом более всеобъемлющей

Царь Шамбалы

Царь Шамбалы 29 декабря 1885 года. Австрийский город Грац. В семье отставного военного Теодора-Рудольфа родился сын, которого назвали Роберт. Семья много путешествует: после Австрии была Эстония, потом Унгерны обосновались в России. Так Роберт стал Романом. Вскоре родители

5. «Царь-предатель»

5. «Царь-предатель» Выше упоминалось уже, что императору адресовались самые разнообразные обвинения и ругательства. Наряду с наиболее распространенным словом «дурак» и часто встречающимися («кровопивец», «пробочник», «винополец») употребляются и совершенно

Коррекция природы

Коррекция природы Время от времени люди во всем мире изобретали различные способы для сексуального возбуждения своего партнера. Наибольшей творческой выдумкой в этом отношении, судя по всему, отличалось племя по-напе на одном из Микронезийскик островов. В середине 1970-х

МЫСЛИ: Две природы человека

МЫСЛИ: Две природы человека Автор: Дмитрий ШабановПроблема счастья не заслужила статуса серьезной научной или философской темы, хотя, вероятно, важна для каждого из нас. Кто не хочет быть счастливым? У всех ли это получается? Серьезнее других относятся к проблеме

Воздействие на нас сил природы

Воздействие на нас сил природы Допуская, что все сказанное выше верно, рассмотрим некоторые силы и факторы, которые воздействуют на эту удивительно сложную машину-автомат с ее невероятно восприимчивыми и чувствительными органами, в то время как вращающийся земной шар

Китайцы – гидротехники от природы

Китайцы – гидротехники от природы Смело шагнув в будущее, Поднебесная по-новому показала миру и величие своего прошлого. Подобно Великой Китайской стене, Великий Китайский канал является одним из наиболее грандиозных сооружений древности. Это самый ранний по времени и

Лесной царь Ох

Лесной царь Ох Жила когда-то сирота в маленьком домике со своей старенькой бабушкой. Им обеим приходилось тяжело работать, чтобы заработать на хлеб. Бабушка лечила травами, девочка ходила каждый день в лес по хворост, а потом продавала его.Пришла осень. Сирота, как и

Печаль вечерней природы, или «Чем отличается человек от бобра»

Печаль вечерней природы, или «Чем отличается человек от бобра» Инвентаризация возрастных страстей со всей очевидностью показывает: 50 лет – жалобная книга природы. Выразимся потактичнее: печаль вечерней природы.Сейчас речь пойдет не о прихотях стареющего

В автоклаве матери-природы

В автоклаве матери-природы Несмотря на разнообразие нетрадиционных углеводородов, у них есть и нечто общее – все они требуют поиска способа добычи запасов, о которых давно знали, но не могли использовать в коммерческих масштабах.Горючие сланцы пока еще ждут такого

Секрет природы

Секрет природы К 1900 г. Томас Эдисон все же пришел к выводу, что электрический автомобиль предпочтительнее автомобиля на бензиновой тяге. Он заявил, что эти шумные, вонючие, покрытые копотью, ненадежные безлошадные повозки, работающие на бензине, не могут быть

Источник

Согласны ли вы с выражением:»Человек-царь природы»?Почему?

Ответ или решение 2

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Человек не царь, а часть природы. И если мы не поймем этого, то погибнет и природа, и вместе с ней человечество.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Рассмотрим выражение: «человек-царь природы» и напишем свое мнение об этом.

Природа и человек

Под природой подразумевает вся среда обитания живых организмов.

К природе относятся:

По факту природа состоит из четырех изученных элементов. Человек, является живым существом и живет в условиях природы, тесно взаимодействуя с ней.

В древние времена жизнь человека зависела от многих факторов и была сложна. Людям приходилось каждый день рисковать жизнью. Тысячи лет назад, людей было намного меньше и у них было гораздо меньше возможностей.

Именно благодаря разуму, люди поняли выгоды совместной кооперации и еще в давние времена начали объединяться в группы. Это позволило им со временем преодолеть физические недостатки и лучше приспособиться к выживанию. С этой точки зрения, человечество необычайно преуспело и может считать себя царем природы, так как не одно другое животное не способно конкурировать с человеком сегодня в глобальном смысле.

С этой точки зрения, человек все еще зависит от природы, так как он еще не разгадал все ее законы не не может контролировать все процессы.

Источник

Старший по планете: как человек взял на себя ответственность за природу

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

«Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача», — цитата из трудов селекционера Ивана Мичурина хоть и приводилась автором лишь в узком смысле развития плодоводства, стала популярной в советском государстве в широком смысле. Но она сгодилась бы и на роль мирового кредо на завершающем этапе колониальной эпохи. Мичуринская формулировка — своего рода вершина процесса самовольного воцарения человека в мире, девиз «царя природы».

«Воцарялся» человек долго и трудно. Первой эмоцией, которую наши далекие предки испытывали по отношению к природным силам, был, по всей видимости, благоговейный ужас: природа могла нанести ущерб в любой момент. Пожары, наводнения, дикие звери — все это заставляло человека страдать, испытывая страх и беспомощность.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

В самой глубокой древности человек обожествлял непосредственно злаки, дававшие ему пропитание; однако впоследствии понадобилось объяснение тому, что людям приходится, по сути, «убивать» и съедать божество. Земледельческие культы эволюционировали, отделив «духа растения» от его «тела»; так стихийная сущность природы начала отделяться от материальной.

Страх перед стихией сохраняется в каком-то смысле до сих пор: даже современные писатели в жанре фэнтези, выдумывая свои пантеоны, непременно включают в них природную силу, будь то энты у Толкина, древовидцы у Мартина или Грут во вселенной Marvel.

В материальном же смысле природа стала пониматься как неодушевленная часть сотворенного мира, одушевленной частью которого был человек. Когда люди с развитием ремесел и земледелия убедились, что окружающий мир, оказывается, вполне поддается переделке, самым простым объяснением стала идея предназначенности природы в дар человеку, каковым даром человек волен распоряжаться: «Растения существуют ради живых существ, а животные — ради человека. Если верно то, что природа ничего не создает в незаконченном виде и напрасно, то следует признать, что она создает все вышеупомянутое ради людей», — бесхитростно заключает Аристотель.

Более конкретно эта мысль разъяснена у Платона в «Тимее»: сотворенный человек неизбежно должен был погибнуть от огня и воздуха, поэтому в помощь ему боги создали растения — «породы растительного царства произрастили они, мощные, нам, менее сильным, для пропитания».

Хищническая вырубка лесов и опустошение полей и выпасов — не изобретение новейшего времени. Оказавшись в пустынях современной Сирии или Ирака, трудно поверить в то, что некогда эти земли были так называемым плодородным полумесяцем, мировой колыбелью земледелия и скотоводства. Леса и поля, составлявшие богатства Шумера и Вавилона, были попросту сведены на нет за долгие столетия руками людей. Наиболее распространенное объяснение гибели цивилизации майя тоже сводится к вырубке индейцами джунглей и, как следствие, разрушению экосистемы. При взгляде на скалы Греции сложно представить их покрытыми строевым лесом, исчезавшим уже на глазах современников: «Среди наших гор есть такие, которые ныне взращивают разве только пчел, а ведь целы еще крыши из кровельных деревьев, срубленных в этих горах для самых больших строений», — сокрушался Платон.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Кстати, уже в античную эпоху люди задумывались о последствиях вторжения в природу. В «Анналах» Тацита сохранился рассказ о том, как в римском сенате слушался проект отвода от Тибра питающих его рек и озер для уменьшения его разливов. Представители муниципиев и колоний — флорентийцы, риетинцы и жители Интерамны — воспротивились, утверждая, что тогда вода из этих водоемов заболотит «плодороднейшие земли Италии», и вообще, «природа, определившая рекам их устья и течение, истоки и разливы, достаточно позаботилась о делах человеческих». Сенат решил оставить все как есть.

Леса тем не менее продолжали вырубаться быстрыми темпами; довольно скоро древесину для римских построек пришлось возить из дальних провинций. Граждане если и беспокоились, то не об абстрактной экологии, а о собственных нуждах. Не стоит забывать, что, разрушая, человек одновременно и создавал — прокладывал системы ирригации, облагораживал культурные растения, выводил новые породы скота, высаживал сады, поля и виноградники.

Некоторые современные исследователи высказывают сомнения в степени антропогенного воздействия человека античной эпохи на природу. Но так или иначе, «царем природы» человек еще не стал — скорее, «уверенным пользователем». В центре мироздания все-таки находились боги, человек как бы пользовался их дарами as is, в том естественном виде, в каком они были предоставлены, и не отвечая за последствия.

Царь по доверенности

С укоренением христианства оформилось понимание природы как вспомогательного ресурса для человека: сотворив человека, Бог, согласно Писанию, поручил ему «наполнять землю и обладать ею» и владычествовать над рыбами, птицами, над скотом и вообще «над всею землею». Это было уже похоже на «царство», но все же по доверенности. Но перед тем как чем-то владеть, это что-то нужно сначала завоевать. А затем выяснить, кто конкретно чем владеет.

Для средневекового крестьянина лес был скорее враждебной средой. Дремучие заросли Центральной и Западной Европы являлись своего рода «антимиром» для упорядоченной жизни в освоенном пространстве. Признаки такого отношения можно повсеместно встретить опять же в фольклоре — лес всегда является обиталищем чудовищ, колдунов и великанов, несущих смертельную угрозу. Сложно почувствовать себя «царем» в такой обстановке.

Леса в процессе колонизации пространства безжалостно сводились и корчевались. Северянам, кроме стройматериала, лес был очень нужен и на дрова. Но стали появляться и первые признаки целенаправленной охраны окружающей среды. Уже в конце VII века Карл Великий в «Капитулярии о поместьях» указывает, «чтобы леса и заповедные чащи наши хорошо охранялись; и если где окажется удобное место для расчистки, расчищали бы, не давая полям зарастать лесом; а где должны быть леса, никак не допускать вырубать и губить их; зверей же в заповедных чащах наших тщательно блюсти».

С развитием горнорудного дела о лесах приходилось заботиться все сильнее — горнякам требовалось больше леса. Огромное количество ресурсов требовалось растущим городам. В европейских государствах стали появляться многочисленные уложения, регулирующие пользование лесами, и правила лесовосстановления. Эти уложения помимо прочего служили и делу обоснования феодальной власти — и уже тогда популярной стала аргументация о грядущем дефиците дерева (конечно, находились те, кто в него не верил).

Экология влияла на политику с древних времен, подчас неявным образом. Даже то, что в Европе общество исторически тяготело к демократическим, республиканским формам правления, а в Азии — к деспотическим, а не наоборот, по одной из версий объясняется тем, что европейский крестьянин располагал естественным орошением полей и, следовательно, не так зависел от властей в обеспечении пропитанием; в засушливых же местностях Востока урожай обеспечивали ирригационные системы, а их обустройство требовало участия центральной власти. Безусловно, это не единственный фактор, но тем не менее.

Не стали исключением и Средние века. Постоянные споры за пользование природными ресурсами приводили к конфликтам. Крестьяне поднимали восстания, требуя передачи в общинное пользование лесов, пашен и права на охоту и рыбную ловлю. Монархи запрещали вырубку леса, так как он был необходим для постройки флотов. Города, в свою очередь, спорили с феодалами, заставляя монархов вводить запреты на сведение лесов в своих окрестностях. Противоречащие взгляды на использование ресурсов имели гильдии. Все эти общественно-политические склоки не только выковывали социальные связи, но и невольно способствовали сохранению определенного баланса отношений человека и природы. И в то же время неумолимо подводили к мысли об ограниченности ресурсов.

«Новое время» принесло бурную индустриализацию. «Век дерева» сменился «веком угля» — в первое время в добыче каменного угля видели выход из экологического кризиса, залог спасения лесов, предсказания о дефиците которых уже вызывали панику. Далеко не сразу удалось понять, что уголь в отличие от древесины — ресурс невозобновляемый.

В этот момент и стало оформляться «царское» отношение к природе.

Картезианская философия обосновала уникальность человека и его неравнозначность природе — с точки зрения рационалиста той эпохи природа была чем-то вроде механизма, который можно разбирать, не мучаясь этическими вопросами, и даже нужно, поскольку миссия человека состоит в облагораживании и упорядочении мира.

Парадоксально, но в данном случае наука помогла обосновать религиозный тезис.

Для защиты от наводнений горожане принялись, в частности, строить дамбы и изменять русла рек. Крупнейшим проектом стало исправление русла Рейна в Германии в XIX веке — реку фактически превратили в канал ради увеличения пахотных земель и улучшения судоходства (лишь потом оказалось, что это вызвало новые проблемы). Инженеры-гидротехники занимались спрямлением Дуная, причинявшего немало бед жителям Вены во время наводнений. «Кто слышал скрежет землечерпалок, кто пережил волнения ночных защитительных работ на плотинах и моменты триумфа при успехе дела. тот сделается на всю жизнь горячим защитником подобных предприятий, обуздывающих грозные силы природы на благо человека», — патетически восклицал геолог Эдуард Зюсс, защищая идею в венском парламенте, и эта цитата хорошо отражает восхищение прогрессоров собственными возможностями.

Однако дым от фабричных труб тревожил людей, стали заметно ухудшаться условия их жизни. Уже в XVII веке над Лондоном висел знаменитый смог — визитная карточка города на протяжении столетий. Современники отмечали рост заболеваний от ядовитых свинцовых и серных паров, а также химических сбросов в водоемы. Все это не могло не вызвать реакции — в XVII–XVIII веках стали появлялись авторы, такие как Джон Ивлин, резко обличавшие индустриализацию и требовавшие возврата к консервативным технологиям. Томас Мальтус сочиняет теорию убывающей плодородности и грозит человечеству вымиранием от нехватки пищи, а Иоганн Гёте следует романтическому культу природы. «Мы живем среди природы, мы друзья ее. Мы постоянно оказываем на нее действие, однако не имеем над ней никакой власти», — рассуждает поэт.

«Лесной романтизм» стал, надо сказать, одним из истоков немецкого национализма — впрочем, и в других странах, формировавших национальную идентичность, фактор родной природы играл значительную роль, что также способствовало ее охране. Стоит заметить, что именно в нацистской Германии было принято мощное законодательство о защите окружающей среды — а по другую сторону океана, в США, скудная по сравнению со Старым Светом история заставляла американцев поднимать на щит природу. Американские экологические движения появились раньше и были шире, нежели европейские, именно там была написана «Молчаливая весна» Рэйчел Карсон — книга, которая стала для экоцентристов второй половины XX века чем-то вроде «Коммунистического манифеста» Маркса.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Бесконечно игнорировать предостережения скептиков было нельзя, в XIX веке терпеть многие вещи становилось просто невозможно — жизнь в чаду перенаселенных городов напоминала ад. Пожалуй, можно сказать, что именно стремление к чистоте и гигиене легло в основу готовности человека пойти на уступки природе — власти начали ограничивать выбросы и строить очистные сооружения. Но хотя «царь природы» постепенно, как и в политике, переходил к своего рода «конституционной монархии», добровольно соглашался на ограничения власти, все же развитие требовало жертв, а наука объясняла еще далеко не все причинно-следственные связи — к примеру, до начала XX века считалось, что высокая труба завода экологически безвредна, так как дым развеивается где-то высоко в воздухе.

Какое-то время экологические кризисы удавалось разрешать, создавать иллюзию разрешения или вовсе игнорировать. Продолжающийся бурный рост науки и промышленности приводил к частой смене эпох — на смену углю приходил бум гидроэнергетики, затем электричество, нефть, атом. Каждый раз казалось, что новая технология закроет старые экологические проблемы. На практике же это приводило к интенсификации производства — чем проще человеку доставалась энергия, тем активнее он ее добывал и тратил.

Доказательство того что человек царь природы. Смотреть фото Доказательство того что человек царь природы. Смотреть картинку Доказательство того что человек царь природы. Картинка про Доказательство того что человек царь природы. Фото Доказательство того что человек царь природы

Экспоненциальный рост добычи и потребления невозобновляемых ресурсов продолжался всю первую половину XX века, эпоху самой нещадной переэксплуатации природы. В СССР, где исчезли вообще все факторы сдерживания, коммунисты и вовсе не стеснялись в методах — «мичуринский» подход вкупе с желанием наверстать отставание от Запада вдохновлял их на аграрные мегапроекты, уничтожившие Аральское море, масштабную индустриализацию без оглядки на экологию и еще в 1970-х строить планы поворота сибирских рек в Среднюю Азию.

В 1972 году ООН проводит конференцию по защите окружающей среды, с которой можно отсчитывать современную мировую политику в этом направлении.

Тысячу лет готовившись провозгласить себя «царем природы», человек буквально за пару столетий понял, что тиранический стиль правления ни к чему хорошему не приводит, и поспешил сдать назад. Тем не менее этот путь, очевидно, должен был быть пройден именно в такой последовательности — это касается и тех регионов мира, которые пока отстают от передовых образцов.

Подписывайтесь и читайте нас в Яндекс.Дзене — технологии, инновации, эко-номика, образование и шеринг в одном канале.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *