Докажите строчками стихотворения что пастернак несмотря на свое иудейское происхождение
Конспект урока по литературе Б.Л.Пастернак
Администрация Бутурлинского муниципального района Нижегородской области
Управление образования, молодежной политики и спорта
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кочуновская основная общеобразовательная школа
На конкурс методических разработок урока,
Разработка урока литературы в 9 классе по теме:
Б. Л.Пастернак . «Красавица моя, вся стать…». «Весна в лесу» «Перемена»
Работу выполнила: Жулянова Надежда Викторовна,
учитель русского языка и литературы
I I квалификационной категории
муниципального бюджетного образовательного учреждения
Кочуновская основная общеобразовательная школа
Бутурлинского муниципального района
607435, Нижегородская область,
Бутурлинский район, с. Инкино,,
ул. Школьная, д.1, кв.4
Тема: Б.Л.Пастернак Стихи о природе и любви. «Красавица моя, вся стать…», «Перемена», «Весна в лесу».
Вечные темы и современность в стихах о природе и любви.
Цель: раскрыть глубину философских обобщений в лирике Б.Пастернака, показать особенности его восприятия мира.
Задачи: познакомить с философской лирикой Б. Пастернака;
показать своеобразие и свежесть метафор в его произведениях, богатство и красоту других выразительных средств;
— способствовать формированию мировоззрения учащихся;
— развивать стремление учащихся познать законы мироздания;
(Учащиеся получили предварительное задание: прочитать выше названные стихотворения, а по желанию и выучить одно из них)
За то, что дым сравнил с Лаокооном,
Кладбищенский воспел чертополох,
За то, что мир наполнил новым звоном
В пространстве новом отражённых строф, —
Он награждён каким-то вечным детством,
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством,
И он её со всеми разделил.
Анна Ахматова. «Борис Пастернак (Поэт)»
I .Оргмомент. ( класс делится на три группы )
Запишите в тетрадях тему урока. Давайте осмыслим тему урока и определим задачи урока. (Ученики определяют задачи урока и записывают их в тетради. )
1)Познакомиться с основными этапами жизни поэта.
2) как проходило становление Пастернака-поэта
II . Рассказ учителя о Б.Л.Пастернаке. Учащиеся конспектируют рассказ учителя в таблицу и готовятся дать ответ на поставленный выше вопрос.
Примерная таблица(первые две графы заполняются в классе, а третья графа заполняется дома)
Этапы жизненного пути
Основные события каждого этапа
Ключевые цитаты (заполняется дома)
Рождение, родители, окружение в детские годы
Обучение в гимназии и Московском университете. Учение в Марбурге
Начало поэтического творчества
Первые послереволюционные годы. Развитие поэтического таланта
Годы Великой Отечественной войны
Последние годы жизни
Основные этапы жизни поэта.
На экране портрет Б.Л.Пастернака.(1890-1960)
Б.Л.Пастернак – великий русский поэт и писатель 20 века, поднявшийся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью. Его наследие законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Казалось, что сама судьба уготовила ему поэтическую стезю.
Б.Пастернак родился в интеллигентной творческой семье. Отец поэта, Леонид Осипович,- известный художник, академик живописи. Мать, Розалия Исидоровна Кауфман,- замечательная пианистка, в 22 года ставшая профессором Императорского русского музыкального общества. Гостями семьи бывали композиторы С.Рахманинов и А.Скрябин, художники Серов и Врубель, Л.Толстой. В доме постоянно звучала музыка, особенно часто любимый всей семьёй Шопен. Л.О.Пастернак был иллюстратором произведений Толстого, из этих его работ наибольшую известность приобрели иллюстрации к роману «Воскресение».
Мальчик рос в атмосфере творчества, и его собственные пристрастия относились поначалу вовсе не к поэзии, а к музыке. В автобиографическом произведении «Охранная грамота» Пастернак вспоминал: «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней Скрябина». А.Скрябин одобрял его занятия музыкой и удостоил похвалой первые музыкальные сочинения молодого человека.
Но Пастернак не обладал абсолютным слухом, и это его удручало. Он оставил музыку «оправданно для себя, неожиданно и огорчительно для окружающих».
В 1908 году, окончив гимназию, Пастернак поступает на юридический факультет Московского университета, но через год переходит на философское отделение. Окончив университет, становится слушателем Марбургского университета, где получил приглашение сдать экзамен на докторскую степень, но вместо диссертации Пастернак «занялся стихописанием» и никогда уже не изменял этому занятию.
Учитель: А теперь ответьте на вопрос:
Какой путь прошёл молодой Пастернак, прежде чем стал поэтом?
Что оказало влияние на формирование Пастернака – поэта?
Вывод: Семья занимала важное место в становлении и развитии будущего поэта. Творческая обстановка дома, где часто устраивались музыкальные вечера, на которых присутствовали известные музыканты, художники, писатели. Фон, на котором происходило становление личности поэта, задавал высокие критерии требований к самому себе.
III .Самостоятельная работа учащихся. Конспект статьи учебника.«Борис Леонидович Пастернак»
IV .Подготовка к выразительному чтению стихов слабыми учащимися и чтению наизусть сильными и анализ стихотворений.
Группа 1. Любовь. «Красавица моя, вся стать…»
1. Какие чувства вызывают у поэта любовь и красота?
2. Какими способами поэт показывает сложность, многоликость и “разноголосицу” мира? Какие понятия оказываются у него рядом и почему?
3. Почему для лирического “я” рифмы и музыка являются естественным продолжением любви и красоты мира?
4. Как в стихотворении отразились черты биографии поэта?
Вывод: женская красота будит любовь, и любовь хочет выразить себя в возвышенной поэзии, потому что «тут», в мире, где господствует быт, такая любовь «с трудом выносится». Законы красоты вечны.
Группа 2. Природа. «Весна в лесу»
1. Какие приметы весны видятся лирическому “я” самыми главными?
2. Найдите в стихотворении прозаизмы. Какова их смысловая роль?
3. Объясните роль метафор и олицетворений.
4. Докажите, что стихотворение философское
Вывод: я ркое, образное изображение поздней весны
Группа 3. Поэзия. «Перемена»
2. Какие слова стихотворения подтверждают, что в юности автор поступает «не только благородно, но и честно, относясь пренебрежительнок тем, кто ни в чём не нуждается».
3. О «какой порче говорит поэт»?
Вывод: стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор». Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека». Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял / С тех пор, как всеми он потерян»
V . Подготовка к письменному ответу на вопрос «Какие вечные темы и образы связаны в стихах Пастернака с современностью?»
Ответить на вопрос:
________________Что я понимаю?
________________Как я понимаю?
________________Почему я так понимаю?
Закончить заполнение третьей графы таблицы.
Урок литературы на тему«Б.Л.Пастернак. Слово о поэте. Вечность и современность в стихах о природе и любви. «Красавица моя вся стать…», «Перемена», «Весна в лесу», «Быть знаменитым некрасиво. », «Во всем мне хочется дойти…». ( 9 класс)
Тема: «Б.Л.Пастернак. Слово о поэте. Вечность и современность в стихах о природе и любви. «Красавица моя вся стать…», «Перемена», «Весна в лесу», «Быть знаменитым некрасиво. », «Во всем мне хочется дойти…». Философская глубина лирики Пастернака»
Цели: раскрыть глубину философских обобщений в лирике Б.Пастернака, показать особенности его восприятия мира; познакомить с философской лирикой Б. Пастернака;
-показать своеобразие и свежесть метафор в его произведениях, богатство и красоту других выразительных средств;
— способствовать формированию мировоззрения учащихся;
— развивать стремление учащихся познать законы мироздания;
(Учащиеся получили предварительное задание: прочитать выше названные стихотворения, а по желанию и выучить одно из них)
Тип урока : комбинированный
Оборудование: презентация, эпиграф, выставка книг Пастернака, видео, таблица
За то, что дым сравнил с Лаокооном,
Кладбищенский воспел чертополох,
За то, что мир наполнил новым звоном
В пространстве новом отражённых строф, —
Он награждён каким-то вечным детством,
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством,
И он её со всеми разделил.
Анна Ахматова. «Борис Пастернак (Поэт)»
1.Оргмомент. Актуализация знаний ( класс делится на три группы )
Слайд1 ( тема и эпиграф)
Запишите в тетрадях тему урока.
-Определите задачи урока и запишите их в тетради.
-Как проходило становление Пастернака-поэта?
— Первые послереволюционные годы в жизни поэта.
Работа с литературными терминами : рифма, метафора, звукопись, ассонанс, аллитерация, символизм, акмеизм, футуризм, «Леф» ( первые 4 понятия уже знакомы)
— Какой путь прошёл молодой Пастернак, прежде чем стал поэтом?
2. Рассказ учителя о Б.Л.Пастернаке ( Сопровождается показом презентации)
Учащиеся конспектируют рассказ учителя в таблицу и готовятся дать ответ на поставленный выше вопрос.
Примерная таблица (первые две графы заполняются в классе, а третья графа заполняется дома.) ( У каждого ученика на парте)
Основные этапы жизни поэта.
На экране портрет Б.Л.Пастернака.(1890-1960)
Б.Л.Пастернак – великий русский поэт и писатель 20 века, поднявшийся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью. Его наследие законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Казалось, что сама судьба уготовила ему поэтическую стезю.
Б.Пастернак родился в интеллигентной творческой семье. Отец поэта, Леонид Осипович,- известный художник, академик живописи. Мать, Розалия Исидоровна Кауфман,- замечательная пианистка, в 22 года ставшая профессором Императорского русского музыкального общества. Гостями семьи бывали композиторы С.Рахманинов и А.Скрябин, художники Серов и Врубель, Л.Толстой. В доме постоянно звучала музыка, особенно часто любимый всей семьёй Шопен. Л.О.Пастернак был иллюстратором произведений Толстого, из этих его работ наибольшую известность приобрели иллюстрации к роману «Воскресение».
Мальчик рос в атмосфере творчества, и его собственные пристрастия относились поначалу вовсе не к поэзии, а к музыке. В автобиографическом произведении «Охранная грамота» Пастернак вспоминал: «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней Скрябина». А.Скрябин одобрял его занятия музыкой и удостоил похвалой первые музыкальные сочинения молодого человека.
Но Пастернак не обладал абсолютным слухом, и это его удручало. Он оставил музыку «оправданно для себя, неожиданно и огорчительно для окружающих».
В 1908 году, окончив гимназию, Пастернак поступает на юридический факультет Московского университета, но через год переходит на философское отделение. Окончив университет, становится слушателем Марбургского университета, где получил приглашение сдать экзамен на докторскую степень, но вместо диссертации Пастернак «занялся стихописанием» и никогда уже не изменял этому занятию.
Учитель: А теперь ответьте на вопрос:
-Какой путь прошёл молодой Пастернак, прежде чем стал поэтом?
-Что оказало влияние на формирование Пастернака – поэта? (Ответы учащихся)
Вывод: Семья занимала важное место в становлении и развитии будущего поэта. Творческая обстановка дома, где часто устраивались музыкальные вечера, на которых присутствовали известные музыканты, художники, писатели. Фон, на котором происходило становление личности поэта, задавал высокие критерии требований к самому себе.
3.Самостоятельная работа учащихся.
Конспект статьи учебника.«Борис Леонидович Пастернак»
4.Подготовка к выразительному чтению стихов слабыми учащимися и чтению наизусть сильными и анализ стихотворений.
Группа 1. Любовь. «Красавица моя, вся стать…»
Вывод: женская красота будит любовь, и любовь хочет выразить себя в возвышенной поэзии, потому что «тут», в мире, где господствует быт, такая любовь «с трудом выносится». Законы красоты вечны.
Группа 2. Природа. «Весна в лесу»
1.- Какие приметы весны видятся лирическому “я” самыми главными?
2.- Найдите в стихотворении прозаизмы. Какова их смысловая роль?
Вывод: я ркое, образное изображение поздней весны
Группа 3. Поэзия. «Перемена»
Вывод: стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор». Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека». Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял / С тех пор, как всеми он потерян»
5. Подготовка к письменному ответу на вопрос «Какие вечные темы и образы связаны в стихах Пастернака с современностью?»
Ответить на вопрос:
-Почему я так понимаю?
VII . Домашнее задание.
Закончить заполнение третьей графы таблицы.
Ответы
изначально обратимся к заглавию. в названии эпитет «воздушный» наталкивает на мысль, что корабль не настоящий, призрачный. сразу вспоминается фразологизм «строить воздушные замки». т.е. мечтать о недосягаемом, несбыточном (не зря главный герой стихотворения не может докричаться до своих подданных, так как это невозможно сделать мертвецу).
пейзаж стихотворения представлен в виде описания одинокого острова. «пустынный и мрачный гранит…», где зарыт император.
художественное пространство стихотворения абстрактно: в каком то океане есть остров, где зарыт император (ни имя императора, ни океан, ни остров, куда он был сослан не указаны). на этом сведения обрываются. все действия разворачиваются в реальном времени. только один единственный глагол «угас» употребляется в прошедшем времени (видимо, так лермонтов желает подчеркнуть клеймо смерти, запечатленное на «любезном сыне»).
стихотворение представляет нам образ императора и окружающей его современной действительности. зарытого «без почестей бранных» наполеона, который изгнан из «франции милой».
стихотворение заставляет задуматься над собственным поведением, проанализировать свои поступки.
произведение о том как богатая барышня,переоделась в крестьянское платье и хотела женить на себе богатого красивого молодого графа,говоря что она действительно крестьянка и дочь кузнеца.а сам граф хотел жениться на крестьянке,вот барышня и схитрила.в конце всё разоблачается,они женятся и живут долго и счастливо.
конце зимы 1914 года отбывающие наказание в углу братья леля и оська неожиданно для самих себя открывают великое государство швамбранское, расположенное на материке большого зуба. так начинается новая игра «на всю жизнь», и происходят удивительные события, и захватывает братьев вихрь головокружительных приключений… об этом и многом другом — повесть льва кассиля (1905–1970) «кондуит и швамбрания», любимейшее произведение
Анализ стихотворения «перемена» (б. л. пастернак)
«Перемена» Б. Пастернак
«Перемена» Борис Пастернак
Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знаком
И с публикою деликатной,
Я дармоедству был врагом
И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свесть
С людьми из трудового званья,
За что и делали мне честь,
Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,
Вещественен, телесен, весок
Уклад подвалов без прикрас
И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,
Как времени коснулась порча,
И горе возвели в позор,
Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,
Я с давних пор уже не верен.
Я человека потерял
С тех пор, как всеми он потерян.
Борис Пастернак ощущал себя по жизни не столько поэтом, сколько философом. Он пытался докопаться до сути вещей и хотел понять, почему мир устроен именно так, а не по-другому.
В погоне за истиной Пастернак без устали анализировал все то, что происходит вокруг него, и на исходе собственной жизни открыл для себя простую истину, которая подтверждается библейским изречением: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
Впрочем, несмотря на иудейское происхождение сам Пастернак не только был крещен в детстве, но и старался жить по христианским законам. Об этом он рассказывает в своем стихотворении «Перемена», написанном в 1956 году.
«Я льнул когда-то к беднякам», — признается поэт, отмечая при этом, что всегда тяготел к немощным и убогим, пренебрежительно относясь к тем, кто ни в чем не нуждается.
В юности автор считал, что поступает не только благородно, но и честно, так как лишь среди обездоленных людей он видел неподдельные страдания и настоящие, искренние отношения.
Автор с некоторым стеснением признается в том, что и сам когда-то «с барством был знаком», т.е. вырос во вполне обеспеченной и интеллигентной семье. Но даже в этой спокойной и миролюбивой атмосфере подростку чудилась какая-то фальшь, которая порождала в нем дух бунтарства.
Со временем поэт четко осознал, что ему гораздо ближе простые люди, которые не умеют изворачиваться ради собственной выгоды и всегда говорят именно то, о чем думают. Естественно, что среди друзей поэта были представители разных сословий, но он тянулся к тем, кто попроще.
«За что и делали мне честь, меня считая тоже рванью», — отмечает Пастернак.
Однако в какой-то момент все изменилось, и поэт вдруг с удивлением открыл для себя то, что даже такую простоту и искренность некоторые умудряются использовать для собственной выгоды. Оказалось, что мода на людей «трудового званья» привела в их ряды вчерашних богачей и приспособленцев.
«Всем тем, кому я доверял, я с давних пор уже не верен», — признается Борис Пастернак, и осознание этого вызывает в нем чувство тоски и безысходности. Пытаясь докопаться до первопричины, по которой в мире произошли столь чудовищные перемены, автор вдруг приходит к выводу, что он «человека потерял с тех пор, как всеми он потерян».
Подобные метаморфозы произошли потому, что люди перестали видеть друг в друге личности, а стали обращать внимание лишь на внешнюю оболочку, которая, как известно, весьма обманчива.
Конспект урока по литературе Б.Л.Пастернак
Администрация Бутурлинского муниципального района Нижегородской области
Управление образования, молодежной политики и спорта
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кочуновская основная общеобразовательная школа
На конкурс методических разработок урока,
в рамках курсов НИРО.
Разработка урока литературы в 9 классе по теме:
Б. Л.Пастернак. «Красавица моя, вся стать…». «Весна в лесу» «Перемена»
Работу выполнила: Жулянова Надежда Викторовна,
учитель русского языка и литературы
I I квалификационной категории
муниципального бюджетного образовательного учреждения
Кочуновская основная общеобразовательная школа
Бутурлинского муниципального района
607435, Нижегородская область,
Бутурлинский район, с. Инкино,,
ул. Школьная, д.1, кв.4
т.89308094960 E-mail: julianova2014@yandex.ru
Тема:Б.Л.Пастернак Стихи о природе и любви. «Красавица моя, вся стать…», «Перемена», «Весна в лесу».
Вечные темы и современность в стихах о природе и любви.
Цель:раскрыть глубину философских обобщений в лирике Б.Пастернака, показать особенности его восприятия мира.
Задачи:познакомить с философской лирикой Б. Пастернака;
показать своеобразие и свежесть метафор в его произведениях, богатство и красоту других выразительных средств;
– способствовать формированию мировоззрения учащихся;
– развивать стремление учащихся познать законы мироздания;
(Учащиеся получили предварительное задание: прочитать выше названные стихотворения, а по желанию и выучить одно из них)
За то, что дым сравнил с Лаокооном,Кладбищенский воспел чертополох,За то, что мир наполнил новым звономВ пространстве новом отражённых строф, — Он награждён каким-то вечным детством,Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была его наследством, И он её со всеми разделил.
Анна Ахматова. «Борис Пастернак (Поэт)»
I.Оргмомент. (класс делится на три группы)
Запишите в тетрадях тему урока. Давайте осмыслим тему урока и определим задачи урока. (Ученики определяют задачи урока и записывают их в тетради. )
1)Познакомиться с основными этапами жизни поэта.
2) как проходило становление Пастернака-поэта
3)Работа с литературными терминами:рифма, метафора, звукопись, ассонанс, аллитерация, символизм, акмеизм, футуризм, «Леф» ( первые 4 понятия уже знакомы)
Вопрос классу. Какой путь прошёл молодой Пастернак, прежде чем стал поэтом?
II. Рассказ учителя о Б.Л.Пастернаке. Учащиеся конспектируют рассказ учителя в таблицу и готовятся дать ответ на поставленный выше вопрос.
Примерная таблица(первые две графы заполняются в классе, а третья графа заполняется дома)
Этапы жизненного пути
Основные события каждого этапа
Ключевые цитаты (заполняется дома)
Рождение, родители, окружение в детские годы
Обучение в гимназии и Московском университете. Учение в Марбурге
Начало поэтического творчества
Первые послереволюционные годы. Развитие поэтического таланта
Годы Великой Отечественной войны
Последние годы жизни
Основные этапы жизни поэта.
На экране портрет Б.Л.Пастернака.(1890-1960)
«Борис Пастернак: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, красивый и звучный голос… – вспоминал художник Юрий Анненков. – Встречи и разговоры с Пастернаком, как бы кратки они ни были, меня всегда волновали.
Его особая форма речи, столкновения поэтической отвлечённости с уличной повседневностью, сплетение синтаксического своеобразия с бытовым щебетом, и так – о чём бы он ни говорил: о любви, об искусстве или о какой-нибудь мелочи…».
Б.Л.Пастернак – великий русский поэт и писатель 20 века, поднявшийся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью.
Его наследие законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Казалось, что сама судьба уготовила ему поэтическую стезю.
Б.Пастернак родился в интеллигентной творческой семье. Отец поэта, Леонид Осипович,- известный художник, академик живописи. Мать, Розалия Исидоровна Кауфман,- замечательная пианистка, в 22 года ставшая профессором Императорского русского музыкального общества. Гостями семьи бывали композиторы С.Рахманинов и А.
Скрябин, художники Серов и Врубель, Л.Толстой. В доме постоянно звучала музыка, особенно часто любимый всей семьёй Шопен. Л.О.Пастернак был иллюстратором произведений Толстого, из этих его работ наибольшую известность приобрели иллюстрации к роману «Воскресение».
Мальчик рос в атмосфере творчества, и его собственные пристрастия относились поначалу вовсе не к поэзии, а к музыке. В автобиографическом произведении «Охранная грамота» Пастернак вспоминал: «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней Скрябина». А.
Скрябин одобрял его занятия музыкой и удостоил похвалой первые музыкальные сочинения молодого человека.
Но Пастернак не обладал абсолютным слухом, и это его удручало. Он оставил музыку «оправданно для себя, неожиданно и огорчительно для окружающих».
В 1908 году, окончив гимназию, Пастернак поступает на юридический факультет Московского университета, но через год переходит на философское отделение.
Окончив университет, становится слушателем Марбургского университета, где получил приглашение сдать экзамен на докторскую степень, но вместо диссертации Пастернак «занялся стихописанием» и никогда уже не изменял этому занятию.
Однако философия оставила след в творчестве поэта. В сборнике стихотворений «Сестра моя – жизнь» есть цикл под названием «Занятье философией».
Учитель: А теперь ответьте на вопрос:
Какой путь прошёл молодой Пастернак, прежде чем стал поэтом?
Что оказало влияние на формирование Пастернака – поэта?
Вывод: Семья занимала важное место в становлении и развитии будущего поэта. Творческая обстановка дома, где часто устраивались музыкальные вечера, на которых присутствовали известные музыканты, художники, писатели. Фон, на котором происходило становление личности поэта, задавал высокие критерии требований к самому себе.
III.Самостоятельная работа учащихся.Конспект статьи учебника.«Борис Леонидович Пастернак»
IV.Подготовка к выразительному чтению стихов слабыми учащимися и чтению наизусть сильными и анализ стихотворений.
Группа 1. Любовь. «Красавица моя, вся стать…»
1. Какие чувства вызывают у поэта любовь и красота?
2. Какими способами поэт показывает сложность, многоликость и “разноголосицу” мира? Какие понятия оказываются у него рядом и почему?
3. Почему для лирического “я” рифмы и музыка являются естественным продолжением любви и красоты мира?
4. Как в стихотворении отразились черты биографии поэта?
Вывод: женская красота будит любовь, и любовь хочет выразить себя в возвышенной поэзии, потому что «тут», в мире, где господствует быт, такая любовь «с трудом выносится». Законы красоты вечны.
Группа 2. Природа. «Весна в лесу»
1. Какие приметы весны видятся лирическому “я” самыми главными?
2. Найдите в стихотворении прозаизмы. Какова их смысловая роль?
3. Объясните роль метафор и олицетворений.
4. Докажите, что стихотворение философское
Вывод: яркое, образное изображение поздней весны
Группа 3. Поэзия. «Перемена»
2. Какие слова стихотворения подтверждают, что в юности автор поступает «не только благородно, но и честно, относясь пренебрежительнок тем, кто ни в чём не нуждается».
3. О «какой порче говорит поэт»?
Вывод:стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор». Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека».
Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял / С тех пор, как всеми он потерян»
V.
Подготовка к письменному ответу на вопрос «Какие вечные темы и образы связаны в стихах Пастернака с современностью?»
Ответить на вопрос:
________________Что я понимаю?
________________Как я понимаю?
________________Почему я так понимаю?
Закончить заполнение третьей графы таблицы.
Учить стихи наизусть на выбор.
Я льнул когда-то к беднякам (перемена) · пастернак · анализ стихотворения
Я льнул когда-то к беднякамНе из возвышенного взгляда,А потому, что только там
№4 Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знакомИ с публикою деликатной,Я дармоедству был врагом
№8 И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свестьС людьми из трудового званья,За что и делали мне честь,
№12 Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,Вещественен, телесен, весокУклад подвалов без прикрас
№16 И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,Как времени коснулась порча,И горе возвели в позор,
№20 Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,Я с давних пор уже не верен.Я человека потерял
№24 С тех пор, как всеми он потерян.
Ya lnul kogda-to k bednyakamNe iz vozvyshennogo vzglyada,A potomu, chto tolko tam
Shla zhizn bez pompy i parada.
Khotya ya s barstvom byl znakomI s publikoyu delikatnoy,Ya darmoyedstvu byl vragom
I drugom goli perekatnoy.
I ya staralsya druzhbu svestS lyudmi iz trudovogo zvanya,Za chto i delali mne chest,
Menya schitaya tozhe rvanyu.
Byl osyazatelen bez fraz,Veshchestvenen, telesen, vesokUklad podvalov bez prikras
I cherdakov bez zanavesok.
I ya isportilsya s tekh por,Kak vremeni kosnulas porcha,I gore vozveli v pozor,
Meshchan i optimistov korcha.
Vsem tem, komu ya doveryal,Ya s davnikh por uzhe ne veren.Ya cheloveka poteryal
S tekh por, kak vsemi on poteryan.
B lheujv ujkb gthtrfnyjq/
B z cnfhfkcz lhe;,e cdtcnmC k/lmvb bp nheljdjuj pdfymz,Pf xnj b ltkfkb vyt xtcnm,
Vtyz cxbnfz nj;t hdfym//
B z bcgjhnbkcz c nt[ gjh,Rfr dhtvtyb rjcyekfcm gjhxf,B ujht djpdtkb d gjpjh,
Vtofy b jgnbvbcnjd rjhxf/
Dctv ntv, rjve z ljdthzk,Z c lfdyb[ gjh e;t yt dthty/Z xtkjdtrf gjnthzk
C nt[ gjh, rfr dctvb jy gjnthzy/
Тег audio не поддерживается вашим браузером.
| 648 |
| 529 |
| 114 |
| 78 |
| 35 |
| 59 |
| 24 |
| 6 |
| 69,3 % |
| 1,73 |
| 7,5 % |
Размер: четырёхстопный ямб
Стопа: двухсложная с ударением на 2-м слоге
| 4 строки, четверостишие | беднякам-взгляда-там-парада | ABAB (перекрёстная) |
| 4 строки, четверостишие | знаком-деликатной-врагом-перекатной | ABAB (перекрёстная) |
| 4 строки, четверостишие | свесть-званья-честь-рванью | ABAB (перекрёстная) |
| 4 строки, четверостишие | фраз-весок-прикрас-занавесок | ABAB (перекрёстная) |
| 4 строки, четверостишие | пор-порча-позор-корча | ABAB (перекрёстная) |
| 4 строки, четверостишие | доверял-верен-потерял-потерян | ABAB (перекрёстная) |
Семантическое ядро
Перемена Заходер Б
Перемена, перемена! —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог —
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, —
Словом,
Сделал все, что мог!
Ну, а тут — опять звонок…
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
— Ничего, — вздыхает Вова, —
План анализа стихотворения Перемена
Напишите пару слов о личности автора стихотворения
Напишите доминирующие направления его поэзии, укажите факты биографии автора связанные с сюжетом произведения анализ которого вы производите. Определите место стихотворения в творчестве поэта. Укажите дату написания стихотворения.
Определите жанр
Выделите ведущую тему стихотворения
Определите сюжет
В стихотворении есть выраженный сюжет, если автор описывает образы событий (укажите какие именно события); без выраженного сюжета — автор описывает только образы чувств (какие именно чувства).
Раскройте тему стихотворения
Для этого можно попробовать разделить стихотворение на смысловые блоки и проследить развитие темы произведения и изменения его характера в каждом отдельно взятом блоке.
Укажите с какой целью его написал автор, предположите какое у автора в этот момент было настроение, какие автор переживал эмоции в процессе написания произведения, какие ощущения и ассоциации вызывает это стихотворение у вас.
Приведите примеры схожих произведений автора. Выделите проблематику стихотворения, задавая вопросы к тексту и подтексту произведения, зачастую проблематика скрыта в подтексте произведения но иногда и указана напрямую.
После того как мы уже провели часть анализа мы можем перейти к художественным средствам, с помощью которых автор создал образы в произведении.
Выявим организацию поэтической речи. «Размер стихотворения»:
Как вы видите отличия состоят в количестве слогов в строке и размещении ударения, которое составляет ритм стиха в целом.
Определим какую рифму использовал автор
Проведем анализ лексики
Для этого выделим из текста произведения специальные изобразительные средства:
Проведем анализ синтаксиса
Выявим специальные синтаксические средства — стилистические фигуры:
Анализ фонетического строя речи или поэтической фонетики:
В завершающей стадии анализа можно сказать в целом о лирике автора и пояснить как творчество поэта повлияло на ваше мировоззрение и жизнь в целом
Анализ стихотворения пастернака перемена
Б. Пастернак больше считал себя философом, нежели поэтом.
Ему были интересны абстрактные вещи, пытался понять, а почему это произошло, а почему то и почему ни как иначе, почему кому-то дано все, а кому-то ничего, за что так все устроено в этом мире.
И ежедневно проводил подобный анализ, пока не пришел к выводу, которая сказана в библии: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
О чем и рассказывается в данном стихотворении «Перемена», которая была создана в 1956г. «Я льнул когда-то к беднякам», подчеркивая то, что он всегда относился к бедным людям благосклонно, и презирал тех, кто жил в роскоши.
Поэт с небольшим смущением говорит о том, что в свое время «с барством был знаком», то есть вырос вполне богатой и интеллигентной семье. Но даже здесь чудилось ему что-то чужое, не родное, и это ему не нравилось, он пытался какими-то способами уйти из подобной обстановки.
И спустя годы автор понял, что ему лучше всего находится среди простых людей, которые не хитрят ради личной выгоды и всегда говорят то, что они думают на самом деле в данной ситуации. Конечно, у Б. Л.
Пастернака имелись разные знакомые, с разными взглядами на жизнь, но ему было приятней всего находиться с теми, кто прост и откровенен: «За что и делали мне честь, меня считая тоже рванью», – пишет автор.
Анализ стихотворения Перемена по плану
Стихотворение-обращение к, собственно, талисману с просьбой сохранить. В первой строфе представляет общая мольба сохранить в разных ситуациях: в печали, в опасности… И поэт признаётся, что дар этот он получил в дни печали. Скорее всего, на память.
Если заглянуть в историю создания знаменитой поэмы, то она уже сама по себе может стать началом для одного из самых романтических произведений в мире. С главным героем произведения Лермонтов Михаил Юрьевич познакомился на Кавказе.
На этой странице читайти стихи «Перемена»
русского поэта Бориса Пастернака
, написанные в 1956
году.
Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знаком
И с публикою деликатной,
Я дармоедству был врагом
И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свесть
С людьми из трудового званья,
За что и делали мне честь,
Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,
Вещественен, телесен, весок
Уклад подвалов без прикрас
И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,
Как времени коснулась порча,
И горе возвели в позор,
Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,
Я с давних пор уже не верен.
Я человека потерял
С тех пор, как всеми он потерян.
Борис Пастернак. Сочинения в двух томах.
Тула, “Филин”, 1993.
Темы стихотворения
Другие стихи Бориса Пастернака
Выберите стихи… Август Балашов Баллада (Бывает, курьером на борзом…) Без названия (Недотрога, тихоня в быту..) Болезни земли Борису Пильняку Брюсову Быть знаменитым некрасиво… В больнице Венеция Весенний дождь Весна (Весна, я с улицы…) Весна (Все нынешней весной особое…) Весна (Что почек, что клейких…) Весна в лесу Ветер (Кому быть живым…
) Ветер (Я кончился…) Во всем мне хочется дойти… Возможность Вокзал Волны Все наденут сегодня пальто… Встав из грохочущего ромба… Вторая баллада Гамлет Годами когда-нибудь в зале концертной… Гроза моментальная навек Давай ронять слова… Двор Девочка Десятилетье Пресни Дик прием был, дик приход…
До всего этого была зима Дождь Дорога Дурной сон Душа (Душа моя, печальница…) Душа (О, вольноотпущенница…) Душистою веткою машучи… Ева Единственные дни Зазимки Звезды летом Зеркало Зима Зима приближается Зимнее небо Зимняя ночь (Мело, мело по всей земле…) Зимняя ночь (Не поправить…
) Золотая осень Ивака Из поэмы Из суеверья Имелось Импровизация Иней Июль Июльская гроза Как бронзовой золой жаровень… Как у них Когда разгуляется Конец (Наяву ли всё. ) Красавица моя, вся стать… Кругом семенящейся ватой… Ландыши Ледоход Лето в городе Липовая аллея Любимая,- жуть! Когда любит поэт… Любимая,- молвы слащавой…
Любить – идти,- не смолкнул гром… Любить иных – тяжелый крест… Любка Магдалина Марбург Март Мельницы Метель Мне хочется домой, в огромность… На пароходе На ранних поездах Не волнуйся, не плачь, не труди… Не как люди, не еженедельно… Не трогать Нежность Никого не будет в доме… Нобелевская премия Ночь О, знал бы я, что так бывает…
Ты так играла эту роль. Урал впервые Уроки английского Февраль. Достать чернил и плакать. Шекспир Эхо Я понял жизни цель и чту… Я рос. Меня, как Ганимеда…
«Во всём мне хочется дойти…»
Задача поэта – постичь глубину жизни и «свойства страсти», суметь изобразить их в слове.
«Красавицамоя, вся стать…»
Женская красота будет любовь, и любовь хочет выразить себя в возвышенной поэзии, потому что «тут», в мире, где господствует быт, такая любовь «с трудом выносится». Законы красоты вечны.
Стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор».
Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека».
Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял С тех пор, как…
Яркое, образное изображение поздней весны.
«Быть знаменитым некрасиво»
Программное стихотворение Пастернака. Поэт однозначно провозглашает целью творчества самоотдачу, призывает принимать жизнь во всей её полноте, не навешивая ярлыки сиюминутных оценок на те или иные события: жизнь многолика, и то, что казалось поражением, может обернуться победой.
Жизнь в слиянии с природными законами поможет человеку привлечь к себе «любовь пространства», но закон нравственный является одним из главных условий естественности. В полной мере живым человек может быть только тогда, когда он не поступается своей совестью. «не отступается от лица».
Глоссарий:
Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знаком
И с публикою деликатной,
Я дармоедству был врагом
И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свесть
С людьми из трудового званья,
За что и делали мне честь,
Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,
Вещественен, телесен, весок
Уклад подвалов без прикрас
И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,
Как времени коснулась порча,
И горе возвели в позор,
Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,
Я с давних пор уже не верен.
Я человека потерял
С тех пор, как всеми он потерян.
Читайте другие стихи Пастернака Бориса:
Выбрать стихи.. Август Балашов Баллада (Бывает, курьером на борзом…) Без названия (Недотрога, тихоня в быту..) Болезни земли Борису Пильняку Брюсову Быть знаменитым некрасиво… В больнице Венеция Весенний дождь Весна (Весна, я с улицы…) Весна (Все нынешней весной особое…) Весна (Что почек, что клейких…) Весна в лесу Ветер (Кому быть живым…
) Ветер (Я кончился…) Во всем мне хочется дойти… Возможность Вокзал Волны Все наденут сегодня пальто… Встав из грохочущего ромба… Вторая баллада Гамлет Годами когда-нибудь в зале концертной… Гроза моментальная навек Давай ронять слова… Двор Девочка Десятилетье Пресни Дик прием был, дик приход…
До всего этого была зима Дождь Дорога Дурной сон Душа (Душа моя, печальница…) Душа (О, вольноотпущенница…) Душистою веткою машучи… Ева Единственные дни Зазимки Звезды летом Зеркало Зима Зима приближается Зимнее небо Зимняя ночь (Мело, мело по всей земле…) Зимняя ночь (Не поправить…
) Золотая осень Ивака Из поэмы Из суеверья Имелось Импровизация Иней Июль Июльская гроза Как бронзовой золой жаровень… Как у них Когда разгуляется Конец (Наяву ли всё. ) Красавица моя, вся стать… Кругом семенящейся ватой… Ландыши Ледоход Лето в городе Липовая аллея Любимая,- жуть! Когда любит поэт… Любимая,- молвы слащавой…
Любить – идти,- не смолкнул гром… Любить иных – тяжелый крест… Любка Магдалина Марбург Март Мельницы Метель Мне хочется домой, в огромность… На пароходе На ранних поездах Не волнуйся, не плачь, не труди… Не как люди, не еженедельно… Не трогать Нежность Никого не будет в доме… Нобелевская премия Ночь О, знал бы я, что так бывает…
Ты так играла эту роль. Урал впервые Уроки английского Февраль. Достать чернил и плакать. Шекспир Эхо Я понял жизни цель и чту… Я рос. Меня, как Ганимеда…
«Во всём мне хочется дойти…»
Задача поэта – постичь глубину жизни и «свойства страсти», суметь изобразить их в слове.
«Красавицамоя, вся стать…»
Женская красота будет любовь, и любовь хочет выразить себя в возвышенной поэзии, потому что «тут», в мире, где господствует быт, такая любовь «с трудом выносится». Законы красоты вечны.
Стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор».
Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека».
Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял / С тех пор, как всеми он потерян».
Яркое, образное изображение поздней весны.
«Быть знаменитым некрасиво»
Программное стихотворение Пастернака. Поэт однозначно провозглашает целью творчества самоотдачу, призывает принимать жизнь во всей её полноте, не навешивая ярлыки сиюминутных оценок на те или иные события: жизнь многолика, и то, что казалось поражением, может обернуться победой.
Жизнь в слиянии с природными законами поможет человеку привлечь к себе «любовь пространства», но закон нравственный является одним из главных условий естественности. В полной мере живым человек может быть только тогда, когда он не поступается своей совестью. «не отступается от лица».
На этой странице искали:
Анализ стихотворения “Перемена”, автор Пастернак
Стихотворение имеет христианские корни. В православной традиции бедность не презираема, а уважаема. Но мир изменился: «времени коснулась порча», бедность стали презирать, «горе возвели в позор».
Встать на такую позицию, по мысли Пастернака, значит, «потерять человека». Изменения в общественном мировосприятии неизбежно касаются и отдельного человека, и поэт заключает: «Я человека потерял / С тех пор, как всеми он потерян».
Zazaza1 / 23 февр. 2014 г., 9:23:45
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙТЕ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ АНЧАР ПО ЭТИМ РАЗДЕЛАМ : 1) Чем вызвано это стихотворение
Nastsha / 16 нояб. 2013 г., 6:43:20
Помогите с анализом стихотворений (любого) по плану: 1)Тема (о чём данное стихотворение) 2)Идея текста (с какой цеью написан?)
3)Изобразительно выразительные средства (Эпитеты сравнения, метафоры и т.д.) и для чего используются.
4)Синтаксис и пунктуация предложений
6)Рифма, ритм, размер
Анализ стихотворения:
1) В.Лебедева-Кумача:
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна,- Идет война народная, Священная война! Как два различных полюса, Во всем враждебны мы: За свет и мир мы боремся, Они – за царство тьмы. Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям,
Nadiaborisova20 / 11 марта 2015 г., 17:36:24
1.автор название стихотворения. 2.история создания стихотворения 3.тема (о чем?) 4. идея,основная мысль стихотворения (что хотел сказать автор) 5. художественные образы стихотворения 6.
образ лирического героя. ДАМ 49 БАЛЛОВ
Вы находитесь на странице вопроса “Анализ стихотворения “Перемена”, автор Пастернак.“, категории “литература“. Данный вопрос относится к разделу “5-9” классов.
Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта. Автоматический умный поиск поможет найти похожие вопросы в категории “литература“.
Если ваш вопрос отличается или ответы не подходят, вы можете задать новый вопрос, воспользовавшись кнопкой в верхней части сайта.
Анализ стиха Перемена. Пастернак Б.Л
Категория: Пастернак Б.Л. Actionteaser.ru – тизерная реклама
Тот, кто любит Бога, не может более любить человека, он потерял понимание человеческого; но и наоборот: если кто любит человека, поистине от всего сердца любит, тот не может более любить Бога.
Зимой 1890 года в семье известного московского художника, Леонида Осиповича Пастернак, родился мальчик, которого окрестили Борисом. С детства Бориса Леонидовича Пастернака окружала творческая атмосфера, так как частыми гостями родителей становятся музыканты, художники и писатели. Первым пристрастием Пастернака стала музыка. Попав под творческое влияние Скрябина А.Н.
, он с 13-ти лет, занимается музыкой, пробуя себя в роли композитора, но после 6-ти лет занятий музыкальное творчество было оставлено навсегда. Пастернак анализ стиха перемена Делом жизни Пастернака становится поэзия. В 1922 году выходит его 1-я книга «Сестра моя жизнь». С этой книги Пастернак становится заметной фигурой в кругу поэтов.
Опубликовав в 1923 году сборник “Темы и вариации”, Борис Леонидович начинает работу над новым автобиографическим романом в стихах «Спекторский», опубликованном в 1925 году. В 20-е годы поэт пишет поэмы «Девятьсот пятый год», «Лейтенант Шмидт», а также создает цикл стихотворений «Высокая болезнь».
В 1928 году у Пастернака появляется идея создания книги «Охранная грамота», которую он заканчивает два года спустя. В 1930-е занимается в основном переводами, оставив собственное творчество из-за отсутствия вдохновения.
Хотя, посетив Кавказ в 1931 году, свой восторг от южного края писатель выражает в цикле стихов “Волны”, отрывки из которого впоследствии войдут в книгу «Второе рождение». В начале 1941 года Борис Леонидович окончательно преодолевает творческий кризис, результатом чего становится произведение “Переделкино”.
“Доктор Живаго” Борис Леонидович пишет долгие годы, завершив роман только в конце 1950-х. Пастернак сам оценивал это произведение как вершину своего творчества. Во время написания «Доктора Живаго» Пастернак несколько раз менял название, рассматривая другие варианты: «Свеча горела», «Мальчики и девочки», «Смерти нет», «Опыт русского Фауста».
За границей Пастернака удостоили Нобелевской премии за достижение в области литературы (1958г.), но на родине “Доктор Живаго” вызвал бурную критику со стороны советской власти. Автора упрекали не только в «мировоззрении, не соответствующем эпохе», но и требовали перестройки самой идеи произведения.
Пастернак анализ стиха перемена Это приводит к отчуждению Пастернака от официальной литературы, отчего стихи писателя становятся еще более личными и трагичными. Позже его исключают из Союза писателей. В 1952 году Пастернак переживает первый инфаркт, который он описал в стихотворении «В больнице», а спустя 8 лет он умер от рака легких в Переделкино.
Пастернак анализ стиха перемена У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье.
Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишённая ярких, броских, бьющих в глаза экзотических.
Она пленяет и трогает милой прелестью настоянного на полевых травах летнего дня, морозного осеннего, “ядрёного”, как сказал Некрасов, воздуха, белой бескрайней пустыни до горизонта тянувшихся снегов, живостью журчащих весенних ручьёв и разливающихся в половодье рек с туманами над водой.
Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все 4 года: К. Симонов Поэтому тема Великой Отечественной войны на долгие годы стала одной из основных тем нашей лит-ры.
Особенно глубоко и правдиво рассказ о войне звучал в произведениях писателей фронтовиков: К. Симонова, В. Быкова, Б. Васильева и других. Юрий Бондарев, в творчестве которого война занимает основное место, тоже был участником войны, артиллеристом, прошедшим долгий путь по дорогам войны от С
Александр Сергеевич Пушкин задумал написать 13 трагедий. Были закончены 4: “Скупой рыцарь”, “Каменный гость”, Пир во время чумы”, “Моцарт и Сальери”. Слово “маленькие” указывает на сокращенный объем – 3 сцены.
Действие трагедии начинается в самый напряженный момент, доводится до кульминации и ставит героев перед лицом смерти, поэтому трагедия заканчивается гибелью одного из них. Показывается самоутверждение героя вопреки всем нравственным устоям.
Характеры не развиваются, а подвергаются исп
Володимир Мономах один із найвидатніших постатей української історії. Великий князь Київський був великим державним діячем, філософом, письменником. Він зумів на деякий час припинити роздроблення держави, встановити мир, якого так потребували люди.
Не можна так просто оцінити ту спадщину, яку залишила нащадкам талановита і мудра людина, якою був Володимир Мономах.Великий Князь був дуже віруючою людиною, і закликав і інших також дотримуватись Божих заповідей.
Він заповідає вірити и славити наш
Джефри ЧосерКентерберийские рассказыОбщий прологВесной, в апреле, когда земля просыпается от зимней спячки, со всех сторон Англии стекаются вереницы паломников в аббатство Кентербери поклониться мощам святого Фомы Бекета.
Однажды в харчевне «Табард», в Соуерке, собралась довольно разношерстная компания паломников, которых объединяло одно: все они держали путь в Кентербери. Было их двадцать девять. Во время ужина многие из постояльцев успели познакомиться и разговориться.
Гости были самых разных
В произведениях Тургенева эпилогам всегда отводится особое место: в них сообщается о дальнейшей судьбе героев, их жизненных итогах, проясняется авторская позиция, звучит тема жизни и смерти. Роман «Дворянское гнездо» имеет сжатую композицию.
Действие протекает в очень короткие сроки – немногим более двух месяцев. Каждая сюжетная линия романа уходит в далекое прошлое, вычерчивается строго последовательно. Действие в романе развивается медленно, как бы соответствуя медленному течению жизни дво
В основу современного искусства была положена древнерусская литература. Ее признаки: в отличие от фольклора, здесь уже известен автор и их может быть несколько, нет занимательного сюжета, вымысла, все персонажи исторические.
Чувствуется забота о судьбе страны и патриотизм. На уроках, посвященных древнерусской литературы изучаются былины. Былинами называют эпическое произведение, в котором воспеваются богатыри, а они воплощают лучшие качества народа.
Былины зародились в 9 веке, а переста
«Береги платье снову, а честь смолоду» – так гласит русская поговорка. Так ли важна и актуальна сейчас честь?Честь – это не закреплённое никакими документами, но важное, ценное чувство. Честь понятие важное, как и справедливость, принципиальность.
Эти качества приветствуются в человеке стандарты осуждаются. Но слишком часто в истории человеческих взаимоотношений честь превращается в пафос. Редко когда принципы подходят для любых ситуаций – чаще всего приходится делать их гибкими.
Это собирательный образ, который рисует Булгаков. Он сатирически передает нам портреты своих современников. Смешно и горько становится от образов, нарисованных автором.
В самом начале романа мы видим Михаила Александровича Берлиоза, председателя МАССОЛИТа (союза литераторов). На самом деле, этот человек не имеет ничего общего с настоящим творчеством. Б. полностью подделывается под время.
Под его руководством весь МАССОЛИТ становится таким же. Туда входят люди, умеющие подстраиваться под начальст
Сейчас смотрят: Actionteaser.ru – тизерная реклама Actionteaser.ru – тизерная реклама
7.18 Б.Л. Пастернак. Стихотворения. Урок 1
Видеоурок: Биография Б.Л. Пастернака
Лекция: Б.Л. Пастернак. Стихотворения: «Февраль. Достать чернил и плакать. », «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти…», «Гамлет», «Зимняя ночь» («Мело, мело по всей земле…»), «Никого не будет в доме…»
«Февраль. Достать чернил и плакать. » (1912)
Тема: рождение поэзии, порывы души человека описываются посредством природы, чувством ожидания наступающей весны.
Главная идея – обновление природы и человеческой души перед весной. Произведение – дань увлечения поэта символизмом.
Лейтмотив – слезы (человеческие, дождевые потоки, потоки стихов и чернил).
Композиция: 3 части 4 катрена. В начале – пробуждение природы и души человека (множество глаголов неопределенной формы), основная часть – перемены, приходящие с весной, получают дальнейшее развитие: весна приближается проталинами, лужами, ливнями.
Заключительная часть – возникновение идеи творчества.
Ритмическая организация – быстрое и размеренное звучание чередуются, создается эффект колокольного звона. Последнее четверостишие возвращает стихотворению медленный темп.
Стихотворный размер: 4стопный ямб, двухсложная стопа с ударением на 2 слог, неточная, перекрестная рифма.
Выразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнение, ассонанс, аллитерация.
«Определение поэзии» (1917)
Стихотворение входит в книгу «Сестра моя – жизнь», вышедшую в 1922году.
Жанр: философская лирика.
Тема: осмысление творчества, вынесено в заглавие, выполняет разъяснительную роль.
Начало стихотворения – звуковое изображение поэзии, затем поэзия объединяется с образами всего, чем наполнен окружающий мир.
Повторяющаяся анафора с главным словом «Это» выполнена так мастерски, что не выглядит поэтическим приемом, а воспринимается как желание поэта как можно точнее объяснить сущность поэзии.
Образы произведения наглядны, сочетаются метонимически.
Стихотворный размер: дольник, рифма перекрестная, 1и 3 строка – усеченная рифма.
В произведении использована бытовая, разговорная лексика, олицетворение, метафора, аллитерация.
«Во всем мне хочется дойти…» (1956)
Стихотворение является, по сути, поэтическим манифестом Пастернака; вошло в сборник стихов «Когда разгуляется», опубликованный только после смерти поэта.
Смысловой центр – первые строки стихотворения. Лирический герой постоянно находится в поиске правды, жаждет узнать все загадки жизни. Стихотворение поразительно динамично, в тексте почти физически ощущается движение, порыв, устремленность вперед.
Высокий смысл жизни, в конечном счете, выводится по формуле: «Жить, думать, чувствовать, любить, / Свершать открытья». Под таким девизом можно постичь великую тайну жизни!
Особую ритмичность создает стихотворный размер стиха: 4стопный ямб чередуется с 2стопным – подобная перемена сообщает тексту ощущение движения вперед; рифма перекрестная.
Образ природы оживляется в образе воплощенной поэзии. Природа в стихотворении существует не только в поэзии, но и в музыке (упоминание Шопена – дань музыкальному образованию поэта.)
Стихотворение создано в первый послевоенный год, это первое произведение в цикле стихов Юрия Живаго, героя романа Пастернака.
Тема: проблема выбора нравственной позиции в жестоком окружающем мире.
Лирический герой появляется на сцене подобно Гамлету, шекспировскому герою. Толпа умолкает, все ждут начала действия. «Подмостки» – место ассоциируется с эшафотом. Однако разве есть повод казнить героя? И за что именно?
Образ лирического героя: Человек с большой буквы, Личность, вобравшая в себя все неоценимое многовековое духовное наследие предков.
Для выяснения истоков противостояния «герой – толпа» автор приводит Читателя в мрачную, темную ночь. Зло собралось, сконцентрировалось для нападения («На меня направлен сумрак ночи»).
Пастернак вводит библейский мотив: в словах героя звучит евангелистские слова Иисуса Христа («…Авва Отче, чашу эту мимо пронеси»).
В заключительной строфе появляется проблематика: герой понимает, что в дальнейшей жизни противостоять лжи, бороться с ней придется ему одному («Я один, все тонет в фарисействе»).
Стихотворный размер: 5стопный хорей, перекрестная рифмовка, мужская/женская римы.
«Зимняя ночь» («Мело, мело по всей земле…») (1946?)
Дата создания не подтверждена точно, есть версия о более поздней датировке произведения – середина 1950-х годов, т.е. момент заключительной стадии написания романа. Широкую известность «Зимняя ночь» получила только после публикации «Доктора Живаго» в 1988 г.
Стихотворение – часть тетради Юрьевых писаний из романа «Доктор Живаго».
Жанр – любовная + философская лирика.
Основная идея: сопротивление человека бурям – внешним и внутренним.
Присутствуют некоторые черты импрессионизма, символистские мотивы, тема природы соединяется с любовной лирикой.
Образ свечи наделен огромной смысловой нагрузкой – своим трепетным пламенем огонь согревает жизнь, дает надежду, озаряет мир огоньком тихого человеческого счастья.
Композиция кольцевая – последняя строчка повторяет первую, но неточно. В основу положено противопоставление (антитеза) льда и огня. Соседство смысловых антонимов показывает внутреннее смятение; единственное чувство, перед чем отступает зло и мрак – любовь, незатухающий огонь человеческой души.
Стихотворный размер – 4стопный ямб с чередованием рифм: 1и 3 строчка – мужская рифма, во 2 и 4 строках– рифма женская; рифмовка перекрестная. Укороченные строчки создают эффект экспрессии, динамического развития стиха.
В качестве художественных средств выразительности использованы метафоры, эпитеты, рефрен, олицетворения, также – инверсия, повторы.
«Никого не будет в доме…» (1931)
В стихотворении явно ощущается одиночество лирического героя. Состояние внешнего мира «аккомпанирует» внутреннему состоянию героя: идет снег, темно («только крыши, снег, и кроме /крыш и снега, никого»).
Центральная часть стихотворения – 3 и 4 строфы (возникают мотивы вины и воспоминания).
Заключительные строфы (5 и 6) противопоставлены начальным строфам, но здесь появляется женский образ («В чем-то белом, без причуд…»). Она олицетворяет собой все прекрасное, светлое.
Композиция: двухчастная форма; I часть –статика одиночества, II часть – Ее появление нарушает уединенность и разрушает одиночество.
Стихотворный размер – 4стопный хорей, рифма перекрестная
Б. Л. Пастернак. «Февраль. Достать чернил и плакать. »
Б. Л. Пастернак. «Определение поэзии»
Б. Л. Пастернак. «Во всем мне хочется дойти…»
Б. Л. Пастернак. “Гамлет”
Б. Л. Пастернак. «Зимняя ночь» («Мело, мело по всей земле…»)
Б. Л. Пастернак. «Никого не будет в доме…»







