Доклад чем я похож на своих родителей

Исследовательская работа «Почему я похожа на маму»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа № 40 станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

Научно-исследовательская работа на тему:

«Почему я похожа на маму?»

Выполнила: ученица 2 класса МБОУ НОШ № 40

Научный руководитель : Иванченко Наталья Владимировна

ст. Ленинградская, 2012 г.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина.

«Почему я похожа на маму?»

Просмотр отрывка из мультфильма «Мама для мамонтёнка»

выяснить почему дети похожи на своих родителей;

выяснить чем я похожа на своих родителей.

осуществить с мамой поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, книги), Интернете;

изучить литературу по теме исследования;

собрать книги, фотоматериалы, рисунки;

собрать пословицы о наследственности.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина.

Определение целей и задач.

почему дети похожи на родителей?

Как это происходит?

Что надо сделать, чтобы проследить наследственность?

Составление родословного древа.

Собрать фотографии родственников. Изучение семейного альбома.

Встретится с бабушками и дедушками.

Сравнение внешних черт.

Сравнение черт характера, склонности к какому-либо делу.

Анализ с мамой моих действий, поступков в тех или иных ситуациях

Вывод: чем я похожа на родителей.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина.

Есть у меня шестёрка слуг

И всё, что вижу я вокруг –

Они по знаку моему

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

Я по морям и по лесам,

Потом работаю я сам,

Даю им отдых от забот –

Они прожорливый народ –

Пускай едят и пьют.

(Киполинг Редьярд. Перевод С.Я. Маршака)

Мне часто говорят, что я похожа на маму. Я сама в зеркале вижу сходство. Да и брат Владик тоже похож на маму. Мне стало интересно: а почему это так? Я часто вижу других детей с мамами, и они тоже похожи на них. Почему из семян одуванчика вырастают только одуванчики, а не ромашки? Почему у собаки родятся щенята, а у кошки – котята и никогда не бывает наоборот? Почему дети похожи на своих родителей, братья на сестёр? Однажды я задала этот вопрос маме, и мы решили выяснить вместе причину истины. Мне захотелось узнать, что же мне досталось от мамы и от папы, а может и от дедушки с бабушкой?

В исследовании мы узнаем как объясняет это наука. Для этого я прочитала много интересных книг. Целью исследования было знакомство с наукой наследственности и выявление её влияния на нашу семью. В работе я расскажу о том, как я пришла к выводам и заключениям. Мною было собрано и обработано большое количество информации: фотографии, рисунки, выдержки из популярных изданий книг.

Для своего исследования я отправились в Храм науки – библиотеку.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина.

Мне предстояло ответить на вопросы:

Почему дети похожи на своих родителей?

Что за это отвечает?

Что надо сделать, чтобы отследить наследственность?

С другой стороны, очевидно, что родители, дети, братья и сестры могут очень значительно отличаться друг от друга. Родители не узнают себя в детях и удивляются, в кого те пошли. Характерные черты дедов повторяются во внуках. В потомках внезапно обнаруживаются, казалось бы, давно утраченные черты прежних поколений.

В подобных случаях обычно говорят: «Такая уж у них порода», и это недалеко от истины.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина

Человеческий ребенок и детеныш любого животного, вырастая обязательно наследует какие – то индивидуальные черты своих родителей. в то же время судьба любого человека зависит от условий, в которых он растет. Даже у

здоровых, умных родителей ребенок может не иметь могучего тела и здоровья и окажется невежественным, если с ним не будут заниматься

воспитанием. Дети, которые росли в стае волков или других животных в лесу, не умеют ходить прямо, не разговаривают, не едят руками, а

откусывают от куска и лакают из миски. Ученые доказали, что если ребенок до 6 первых лет не слышит человеческую речь, то уже и не научится говорить никогда. Существуют и другие навыки, которые можно приобрести лишь в раннем детстве: умение запоминать и узнавать человеческие лица. Вот такое значение имеет воспитание в жизни людей. Организм работает всегда так, как записано в генах родителей. В этом и причина того, что дети похожи на своих родителей. Чтобы проследить свою наследственность, надо изучить родословную своей семьи.

Узнав всё это, я решила составить своё родословное древо.

В Интернете узнала с чего начать. Достала все фотоальбомы, составила примерный план. мне надо было узнать всё о папе и маме, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. Наметила поездку к ним. Составила анкету для всех опрашиваемых.

Цвет волос ____________________

Цвет глаз ______________________

Тип волос _____________________

Жесты в минуты радости _______________________

Жесты в минуты огорчения ________________________

Какой характер ( спокойный, уравновешенный, взрывной)

Какие черты присущи (доброта, отзывчивость, грубость, ненависть)

Любимые занятия, склонности к какому – либо делу. _______________

Подчеркнуть двумя линиями черты, присущие родителям бабушек и дедушек)

Начала с нашей семьи. Нарисовала древо. Расположила в них членов нашей семьи, родителей бабушек и дедушек. Получилось вот такое родословное древо.

Когда анкеты были заполнены, мы с мамой их проанализировали.

Сравнили сначала внешние черты :

* волосы у меня русые, такие же волосы у мамы, а у неё, как у дедушки

* волосы волнистые как у папы и у его мамы, моей бабушки

Вывод : внешне я похожа на маму и папу.

Нашли фотографию папы и мамы в таком возрасте, как сейчас я.

Сравнение черт характера, склонности к какому – либо делу.

«Почему я похожа на маму?». Иванченко Арина

У меня характер спокойный, уравновешенный, такой как у папы и у дедушки.

Вывод : характер мне достался от папы.

В минуты радости я прижимаю кулачки к груди и улыбаюсь, как и моя мама

В минуты огорчения я плачу, этим я похожа на маму и мою бабушку

Выводы исследования: Я как и каждый человек, похожа на своих родителей.

От мамы я унаследовала цвет волос, некоторые привычки;

А мои родители унаследовали от своих родителей, от моих бабушек и дедушек, тоже определенные черты.

А в общем наша семья дружная, отзывчивая, добрая. Я горжусь этим.

На основе выводов, полученных в ходе исследования, составили с мамой программу практических действий: решили составить книжку-малышку «Пословицы о наследственности».

Две пословицы мы встретили в книгах:

«Яблочко от яблоньки недалеко падает» и «Такая уж у них порода».

Три пословицы вспомнила мама:

«От осины не родятся апельсины», «Какие корешки, такие и ветки, какие родители, такие и детки» и «Каков дуб, таков и клин».

Бабушка подсказала еще три пословицы:

«Не в породу, а из породы», «Каково семя, таково и племя» и «От яблоньки – яблочко, от ёлочки – шишка».

А одну я сама слышала часто: «Похожи как две капли воды».

Все их мы поместили в свою книжку-малышку. Вот, что у нас получилось.

Каждый человек – своеобразный, неповторимый, и чтобы он был талантливым и успешным, важно, чтобы наследственные способности и окружающий мир вместе были светлыми и яркими.

Иллюстрацией к моей работе может быть отрывок из мультфильма «Мама для Мамонтёнка».

Источник

Почему мы похожи на своих родителей? Что такое наследственность

О том, что наследственность существует, люди знали всегда. Признаки передаются от предков к потомкам и у человека, и у животных, и у растений. Простой крестьянин, живший век или два назад, мог не иметь ровно никаких теоретических представлений об устройстве природы, но уж то, что детям положено быть похожими на родителей, он знал твердо. И это имело для него ясное практическое значение: в русских деревнях невесту присматривали «по породе», стремясь, чтобы у нее в роду не было наследственных заболеваний, калек или сумасшедших. Не менее наглядным был опыт разведения домашних животных и растений. Никто из людей, имевших хоть какое-то отношение к сельскому хозяйству, в существовании наследственности не сомневался.

Примечательно, что ни в одном из трех дореволюционных изданий словаря Даля слова «наследственность» все же нет. Очевидно, народному сознанию это явление представлялось настолько естественным, что особое обозначение для него не требовалось. Скорее наоборот, удивление вызывали слишком явные отклонения от точного наследования (мол, «в кого ты такой уродился?»). Для подобных отклонений в науке придумано понятие «изменчивость». В целом — на это стоит обратить внимание — о наследственности обычно говорят в том случае, если она хотя бы потенциально не является абсолютно точной, то есть если хоть какая-то изменчивость все же налицо. Эти понятия — взаимодополняющие.

Любому, кто пытался осмыслить явление наследственности, было ясно: дети получают от своих родителей нечто, решающим образом влияющее на их качества. Как же это «передаваемое нечто» можно назвать? Отец биологических наук Аристотель воспользовался тут довольно сложным понятием «энтелехия». Аристотелевская энтелехия — это нематериальная сущность, определяющая форму и структуру развивающегося организма. Жизнь этой концепции оказалась очень долгой, некоторые биологи обращались к ней еще в первой половине XX века. Но сейчас энтелехию окончательно вытеснило другое понятие, гораздо более четкое: наследственная информация.

Важнейший для понимания всей современной биологии факт состоит в следующем: наследственная информация — цифровая

Почему энтелехия исчезла из науки? Не в последнюю очередь потому, что ее так никто никогда и не сумел количественно измерить. Информация же вполне измерима, о чем прекрасно знает любой пользователь современного компьютера. А ведь наследственная информация по своей природе ничем принципиально не отличается от той, которая записывается и копируется в технических устройствах.

Есть два способа записи информации — аналоговый и цифровой. При аналоговой записи кодирующий параметр может меняться сколь угодно постепенно: например, форма звуковой дорожки на виниловой пластинке (если в наше время еще кто-нибудь помнит, что это такое) повторяет форму той самой звуковой волны, которую нужно записать. При цифровой записи кодирующий параметр может принимать всего несколько строго определенных значений безо всяких промежутков между ними. Предельный случай цифровой записи — это двоичный код, где кодирующий параметр может принимать всего два значения: или 0, или 1. Технология записи обычного текста — тоже типично цифровая. Есть строго определенный набор букв, промежуточные состояния между которыми не предусматриваются.

Важнейший для понимания всей современной биологии факт состоит в следующем: наследственная информация — цифровая. В XVIII веке об этом догадался французский физик Пьер Луи Моро де Мопертюи. А через 100 лет к тому же выводу пришел всем известный Грегор Мендель — тоже физик, но увлекшийся ботаникой и ставший в ней первоклассным специалистом. Причем если Мопертюи опирался на наблюдения, то Мендель доказал цифровой характер наследственной информации уже экспериментально. Конечно, ни Мопертюи, ни Мендель не знали терминов, которые мы сейчас употребляем, но с нашей формулировкой насчет цифровой записи они наверняка согласились бы.

Открытия Мопертюи, Сажрэ и Менделя были несовершенны в одном важном для нас аспекте. Частицы, которые они принимали за элементарные единицы наследственности, таковыми на самом деле вовсе не были. Все эти «задатки» и «факторы» вполне поддаются дроблению на более мелкие части (как мы сейчас совершенно точно знаем). В XIX веке просто не существовало методов, позволяющих это увидеть. А вот в XX веке, с началом так называемых исследований тонкой структуры гена, сразу стало ясно, что «атомы наследственности» — если они и есть в природе — должны быть гораздо мельче.

Цепочка ДНК вполне подобна тексту, где записана некая информация четырехбуквенным алфавитом. С той особенностью, что эта цепочка — двойная

И все-таки сторонники дискретности оказались в конечном счете правы. Неделимые носители наследственной информации действительно существуют. Это — нуклеотиды. Вот они-то и есть те самые «буквы», которыми написан генетический текст. Надо заметить, что нуклеотид — это достаточно крупная молекула по меркам обычной химии. И если его расщепить на части, то они носителями наследственной информации уже не будут. Таким образом, «атом наследственности» можно считать обнаруженным.

В оправдание исследователей прошлых веков надо сказать, что они очень многое угадали верно. Дело в том, что дискретность существует на разных уровнях. Нуклеотиды объединяются в гораздо более крупные комплексы, которые бывают чрезвычайно устойчивыми и очень часто (хотя и не всегда!) в самом деле ведут себя как независимые друг от друга единицы. Вот именно это явление и зафиксировал Мендель. Ну а о существовании самих нуклеотидов ни он, ни тем более его предшественники не имели никакого понятия: время для этого еще не пришло.

Зато к середине XX века биохимики со всей определенностью выяснили, что главным носителем наследственной информации служит ДНК. Молекула ДНК — это, попросту говоря, длинная цепочка нуклеотидов, которые бывают четырех типов: адениновый (А), тиминовый (Т), гуаниновый (Г) или цитозиновый (Ц). Итак, генетический «алфавит» — четырехбуквенный. В общем-то, ничего особенного. В двоичном коде всего две «буквы», в наиболее ходовой версии латинского алфавита 26, ну а здесь четыре.

Цепочка ДНК вполне подобна тексту, где записана некая информация четырехбуквенным алфавитом. С той особенностью, что эта цепочка — двойная. Надо, впрочем, заметить, что такая особенность не является абсолютно необходимой для хранения генетической информации: она просто полезна, но не больше. Дублирование молекулы ДНК заметно повышает надежность системы (если одна цепь почему-то разрушится — есть вторая), но ничего не прибавляет к самому содержанию записанных нуклеотидным текстом сообщений.

Целые геномы обычно состоят из миллионов нуклеотидов, а иногда и из миллиардов. И в принципе все эти нуклеотиды можно пересчитать, современные биохимические методы вполне позволяют это сделать

Однако что же это за сообщения? Как раз к тому времени, когда биологи выяснили генетическую роль ДНК, ответ (полученный другими биологами и оказавшийся правильным) был готов. Крупные устойчивые комплексы нуклеотидов — гены — должны каким-то образом нести информацию о структуре белков, тех самых огромных молекул, которые делают в клетке почти все. Множество генов (геном) некоторым неизвестным нам пока способом определяет собой множество белков (протеом). Вот именно этот вывод и оформился в сознании биологов к середине 1950-х годов.

Тут надо оговориться, что геном — это вообще-то не только набор генов. В геномах обычно есть и другие участки ДНК, ни в какие гены не входящие (но они нас пока не интересуют). Что касается самих генов, то каждый из них включает тысячи нуклеотидов, а очень часто и десятки тысяч. Целые геномы обычно состоят из миллионов нуклеотидов, а иногда и из миллиардов. И в принципе все эти нуклеотиды можно пересчитать, современные биохимические методы вполне позволяют это сделать.

Как же геном кодирует белки?

Начнем с того, что любой белок — это цепочка аминокислот. Причем всегда линейная, то есть неветвящаяся. Именно здесь это становится очень важно. Порядок аминокислот в цепочке называется первичной структурой белка. Все остальные уровни структуры — вторичная, третичная и четвертичная — относятся уже к сворачиванию аминокислотной цепи в объеме, в трехмерном пространстве.

И вот тут возникает важнейший факт, который вообще-то относится к физической химии, но — внезапно — оказывается ключевым для понимания такой тонкой материи, как наследственность. Факт этот следующий. Первичная структура белка (то есть аминокислотная последовательность), как правило, однозначно определяет все остальные уровни его структуры, то есть всю укладку молекулы в объеме. Именно поэтому простая линейная последовательность нуклеотидов — иначе говоря, нуклеотидный текст — может полностью определить все свойства любой сколь угодно сложной белковой молекулы. Ведь первичная структура такой молекулы тоже линейна, и ее тоже можно считать текстом. Только вот «буквы» в этих текстах разные.

И перед нами немедленно возникает следующий вопрос: каким образом нуклеотидный «алфавит» переводится в аминокислотный?

Книга Сергея Ястребова «От атомов к дереву» вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн»

Источник

Исследовательский проект «Почему я похож на маму, папу, бабушку и дедушку?»

детских исследовательских проектов

среди воспитанников муниципальных образовательных

учреждений города Кемерово

Секция: Естественные науки (биология, естествознание, химия, охрана окружающей среды)

Тема: «Почему я похож на маму, папу, бабушку и дедушку

Мельников Антон Алексеевич, 6 лет,

«Центр развития ребёнка – детский сад»

Миронова Ольга Геннадьевна, воспитатель,

«Центр развития ребёнка – детский сад»

1.1. Генетика – наука о законах наследственности …. 4

1.2. На кого я похож? …5

3. Список литературы ….7

Тема исследования «Почему я похож на маму, папу, бабушку и дедушку?».

Поиск ответа побудил меня провести исследовательскую работу по данной теме.

Целью работы является поиск ответа на вопрос: почему я похож на маму, папу, бабушку и дедушку?

Для достижения данной цели перед собой я поставил следующие задачи:

1. Найти материал по теме данного исследования в книгах, энциклопедиях, интернете.

2. Выяснить, почему дети похожи на своих родителей? Какая наука за это отвечает?

3. Показать, что от своих родителей дети наследуют не только внешность, но и склонности и способности.

4. Собрать фотоматериалы. Изучить семейный альбом.

5.Составить сравнительные таблицы: сравнение внешних черт, сравнение черт характера, склонности к какому-либо делу.

6. Проанализировать полученные результаты.

Объект исследования: фотоматериалы и результаты сравнительных таблиц.

Предмет исследования: сравнение черт своей внешности с внешностью родителей.

Методы исследования: анализ публикаций, материалов Интернета по данной теме; наблюдение, заполнение сравнительных таблиц и анализ полученных результатов.

В исследовании мы узнаем, какие факторы влияют на внешние сходства человека с его родителями и близкими родственниками, как объясняет это наука, которая называется – генетика. Также изучена взаимосвязь генетики с тем, что дети могут иметь схожую со своими родителями мимику и язык тела.

1.1. Генетика – наука о законах наследственности.

Издавна люди удивлялись тому, насколько велико бывает сходство между ребенком и одним из его родителей и не только внешнее, но и в том, что касается поведения, мимики, жестикуляции, черт характера. Поистине удивительное, иногда на уровне самых незначительных признаков, сходство с родителями замечается даже у новорожденных. Попытки понять природу передачи признаков по наследству от родителей детям предпринимались еще в древности.

1.2. На кого я похож?

Узнав всё это, я решил составить сравнительные таблицы, которые помогут определить мои гены (Приложение 2). В составлении сравнительных таблиц приняли участие мои родственники. Когда сравнительные таблицы были заполнены, мы их проанализировали.

Сравнили сначала внешние черты:

• Цвет глаз у меня карий, разрез глаз средний, брови восходящие, волосы кудрявые, губы средние, нос и рот маленький, уши средние, форма лица круглое, форма пальцев продолговатые, как у папы и дедушки Виктора (папин отец).

Как у мамы у меня: брови восходящие, нос маленький, уши средние, форма пальцев продолговатая.

Вывод: Внешне я похож больше на папу и дедушку Виктора, но есть и черты схожие с мамиными. Значит, в моей наследственности ярче проявились именно папины гены.

От своих родителей ребенок может наследовать и их особенности поведения, склонности, увлечения, черты характера.

У меня характер вспыльчивый, такой как у папы. С папой у нас и общее увлечение – робототехника, кулинария. Как и папа, я хмурю брови, но и люблю улыбаться как мама. У нас с мамой любимое время года – зима, а у папы – лето. Я, как и мама люблю овощи и мучное, а папа – сладкое.

Вывод: Черты характера, и склонности к какому – либо делу мне достались и от папы, и от мамы.

В результате проведённой работы я пришёл к следующим выводам.

Передача детям признаков родителей – называется наследственностью и изучает её наука генетика. Родители передают детям определенные свойства, а дети «наследуют» их. Хранится информация о наследственности в ДНК. Это длинные цепочки – спирали, состоящие из молекул-генов. Есть в организме такие мельчайшие частицы – гены. Ген – это основная единица наследственной информации, они расположены в хромосомах. Каждый ген отвечает и контролирует один или несколько признаков организма (цвет волос, форма носа, размер тела и т. д.) Одни гены бывают доминирующими или победителями, другие – побежденными, рецессивными. Чьи гены более ярко выражены, на того он и будет больше похож. Организм работает всегда так, как записано в генах родителей.

Я, как и каждый человек, похож на своих родителей. Внешне я похож больше на папу и дедушку Виктора, но есть и черты схожие с мамиными. Черты характера, и склонности к какому – либо делу мне достались и от папы, и от мамы. Значит, в моей наследственности ярче проявились именно папины гены. Мои родители, в свою очередь, унаследовали от своих родителей, от моих бабушек и дедушек, тоже определенные черты. Поэтому и у меня есть внешние черты и черты характера моих дедушек и бабушек.

Подводя итоги о проделанной работе, я сделал вывод, что я похож не только на маму и на папу, но и на своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек (Приложение 3).

1. Популярная энциклопедия для детей. Всё обо всём/ Ликум А. –Москва:

Компания «Ключ – С», 1994, том 1

2. Популярная энциклопедия для детей. Всё обо всём/ Ликум А. –Москва:

Компания «Ключ – С», 1994, том 3

3. Популярная энциклопедия для детей. Всё обо всём/ Ликум А. –Москва:

Компания «Ключ – С», 1994, том 4

4. Современная энциклопедия. 2000 г.

5. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. –М: Астрель, АСТ, 2007.

6.Формирование представлений о себе у старших дошкольников: игры –

занятия/М. Н. Сигимова. –Волгоград: Учитель, 2009. – 166 с.

Сравнительная таблица внешних черт.

Я Мама Ира Папа Лёша Брат Илья Дедушка Витя (папы) Бабушка Наташа (папы) Дедушка Вова (мамы) Бабушка Люба

Цвет глаз карие голубые зелёные карие карие зелёные голубые зелёные

Разрез глаз средний широкий средний средний средний средний широкий широкий

Брови восходящие восходящие горизонтальные восходящие восходящие горизонтальные восходящие горизонтальные

Тип волос кудрявые прямые кудрявые кудрявые кудрявые прямые кудрявые прямые

Губы средние пухлые средние средние средние средние пухлые средние

Нос маленький маленький маленький маленький маленький большой маленький маленький

Рот маленький средний маленький маленький средний маленький средний средний

Уши средние средние средние средние средние средние средние средние

Форма лица круглое овальное круглое круглое круглое овальное овальное овальное

Форма пальцев продолговатые продолговатые продолговатые продолговатые продолговатые продолговатые продолговатые продолговатые

Сравнительная таблица черт характера, склонности к какому-либо делу.

Я Мама Ира Папа Лёша Брат Илья Дедушка Витя (папы) Бабушка Наташа (папы) Дедушка Вова (мамы) Бабушка Люба (мамы)

Характер вспыльчивый спокойный вспыльчивый вспыльчивый спокойный спокойный вспыльчивый спокойный

Походка медленная твёрдая стремительная стремительная медленная стремительная твёрдая медленная

Любимое животное собака кошка кошка собака собака собака собака собака

Любимое время года зима зима лето зима лето лето весна лето

Увлечения Робототехника, приготовление пищи Приготовление пищи Робототехника, приготовление пищи футбол пчеловодство пчеловодство футбол Приготовление пищи

Предпочтение в еде Овощи, мучное Овощи, мучное сладкое сладкое сладкое сладкое Мучное, сладкое сладкое

Жесты, мимика Улыбаться, хмурить брови улыбаться Хмурить брови улыбаться Хмурить брови улыбаться улыбаться улыбаться

Я и мои родственники.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителей«Дедушку Мороза вызывали?» — фотоотчёт Новогодний утренник прошёл замечательно, детки веселились, выступали, получили подарки, а родители с удовольствием полюбовались на этот.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителейФотоотчёт по проекту «Почему одуванчик похож на солнышко?» Проект Средняя возрастная группа «Почему одуванчик похож на солнышко?» Тамендарова Й. С. Вид проекта: краткосрочный групповой исследовательский.

Исследовательский проект «Травянчик» Введение. У меня есть кошка и три черепахи. Когда наступил октябрь, и на улице пропала трава, мои питомцы загрустили. Так как кошка ест.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителейМини-проект «Берегите маму!» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель МДОУ «Детский сад №134». Реализация проекта: Сутырина Е. И, Зарубина Ю. А. Тип проекта:.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителейПроект «Берегите маму!» (фотоотчёт) Вот и завершился очень важный проект, проект признания любви к нашим мамам. О таком особом проекте не хочется писать формальным языком,.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителейПроект «Почему корабли не тонут» Ещё один краткосрочный проект в нашей группе «Почему корабли не тонут». Во время беседы с детьми о видах транспорта, кто-то из детей задал.

Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть фото Доклад чем я похож на своих родителей. Смотреть картинку Доклад чем я похож на своих родителей. Картинка про Доклад чем я похож на своих родителей. Фото Доклад чем я похож на своих родителейПроект «Почему лук горький, но полезный?» В нашей группе по инициативе детей, которые удивились полезным свойствам лука, и задались вопросом – почему лук горький, но полезный, был.

«Почему одуванчик похож на солнышко?» Сценарий экологического праздника в средней возрастной группе Сценарий экологического праздника в средней возрастной группе «Почему одуванчик похож на солнышко?» Тамендарова Й. С. Программное содержание:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *