Доклад на тему что такое дизайн

Дизайн как вид искусства

Понятие дизайна

В современном мире понятие «дизайн» используется в различных областях жизнедеятельности человека: пошиве одежды и изготовле­нии промышленных аппаратов, макияже и строительстве линий электропередачи. Функциональная сторона дизайна самая много­значная, в отличие от других видов искусства. До сих пор существу­ют споры по поводу определения дизайна: считать его искусством или нет, и что вообще можно отнести к дизайну. Появление разных точек зрения обусловлено тем, что предметы дизайна очень отлича­ются друг от друга не только функциями, формой, фактурой, техни­кой изготовления и т.д. Иногда кажутся несопоставимыми целые группы предметов дизайна, как, например, дизайн обуви и дизайн станка для деревоперерабатывающей промышленности. Возникает сложность не только в выделении художественно-эстетической цен­ности дизайна, но и в определении самого понятия.

Дизайн (от англ. design — умение проектировать, конструировать, чертить) в широком смысле — любое проектирование, т. е. процесс создания новых предметов, инструментов, оборудования, формиро­вания предметной среды. В узком смысле слова — «новый вид художественно-конструктивной деятельности, возникшей в начале XX века»1. В толковом словаре английского языка Уэбстера слово «дизайн» рассматривается с позиции глагола (указывать, намечать, создавать, оформлять, планировать) и существительного (цель, це­левое планирование, проект, схема действий, предварительный на­бросок, декоративный мотив, область создания форм промышленных изделий с учетом эстетических качеств)2.

Дизайн — одно из понятий в теории эстетики, которое одновре­менно обозначает процесс создания, зарождения, воплощения и результат деятельности. С английского переводится как «план», «ри­сунок», «чертеж», а также «хитроумный человек»: так точно подме­чены в переводе функции дизайна и дизайнера. Чтобы быть дизай­нером, необходимо иметь смекалку, позволяющую преобразовывать действительность так, чтобы было комфортно жить. Деятельность дизайнера сопряжена с поиском нестандартных, глубоко осмыслен­ных с точки зрения эстетики решений, которые помогают при ми­нимальных материальных и временных затратах получить желаемую продукцию.

Наравне с представленными определениями дизайна есть ряд официально принятых и используемых в различных областях науки. В 50 —60-х гг. XX в. президент Международного совета по промыш­ленному дизайну, ученый и педагог Ульмской школы дизайна в Гер­мании Томас Мальдонадо сформулировал это определение: «Ди­зайн — это творческая деятельность, цель которой — определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью; эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но глав­ным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство (с точки зрения как из­готовителя, так и потребителя). Дизайн стремится охватить все аспек­ты окружающей человека среды, которые обусловлены промышлен­ным производством»3.

Другое определение сформулировал Н. В. Воронов: «Дизайн — это ограниченное новое соединение существующих материальных объ­ектов и (или) жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных науки с целью придания результатам этого соединения эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом. Это определяет наличие присущих дизайну социальных последствий, проявляющихся в со­действии общественному прогрессу и формированию личности»4. Термином «дизайн» может определяться собственно замысел (про­ект), процесс его реализации и полученный результат.

1. Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна: учебник. — Казань, 1999. — С. 6.

2. Рунге В. Ф., Сеньковскии В. В. Основы теории и методологии дизайна: учеб. пособие. — M.„2003. — С. 5.

3. Рунге В. Ф., Сеньковский В. В. Основы теории и методологии дизайна: учеб. пособие. — М., 2003. — С. 6.

4. Лаврентьев А. Н. История дизайна: учеб. пособие. — М., 2007. — С. 13.

Более современный подход к определению дизайна продемон­стрировал Е.Н.Лазарев, указав, что «этимологически понятие «ди­зайн» охватывает несколько смысловых рядов. Первичный ряд ха­рактеризует декоративную сторону дизайна: узор, орнамент, декор, украшение, убранство. Ко второму ряду относятся проектно-графические трактовки: набросок, эскиз, рисунок, проект, чертеж, кон­струкция. Третий ряд, выходящий за рамки прямого проекта, — по­нятия, предвосхищающие: план, предположение, замысел, намерение.

Каждое из рассмотренных определений раскрывает одни и те же стороны дизайна, расставляя отдельные акценты. Во всех трактовках утверждается, что дизайн при всей своей универсальности, техноло­гичности, эстетичности доступен каждому, кто способен чувствовать форму, ее характер, преобразовательные возможности. Дизайнерские решения — это не столько работа фантазии, сколько наблюдение окружающей действительности и переработка прошлого опыта в со­ответствии с собственным мироощущением.

Первоначально цель дизайна состояла в организации целостной эстетической среды жизни человека. Но со временем дизайнеры ста­ли решать вопросы, связанные не только с эстетикой быта, но и с разработкой различных технически сложных приборов, устройств для того, чтобы облегчить труд человека. И в этом случае на первое место выдвигаются задачи, направленные на развитие наукоемких технологий.

Сегодня профессия дизайнера — одна из популярных и востре­бованных. Связано это с тем, что, окружив себя множеством вещей, машин, которые тем или иным образом обеспечивают жизнедеятель­ность, человек задумался о придании этим вещам эстетической фор­мы. Появилась необходимость в творческой конструктивной деятель­ности, способствующей удовлетворению появившихся потребностей. Однозначный ответ на вопрос «А стоит ли украшать все то, что окру­жает человека?» сложно получить. С одной стороны, природа сама по себе прекрасна и совершенна и не нуждается в постороннем вме­шательстве, поскольку это влечет за собой внедрение искусствен­ности, «второй природы».

1. Лаврентьев А. Н. История дизайна: учеб. пособие. — М., 2007. — С. 13.

2. Рунге В.Ф., Сеньковский В. В. Основы теории и методологии дизайна: учеб. пособие. — М., 2003. — С. 12

Получается, что в погоне за искусственной красотой мы превращаем первую природу во второстепенную, не оставляя первой никакого шанса на дальнейшее существование. Например, газоны, которые засеваются искусственно выведенной травой, не теряющей цвета, структуры даже зимой. Безусловно, соч­ная зеленая трава осенью радует глаз, но, во-первых, нарушается естественный цикл природы (и дошкольникам сложно объяснить многие характерные признаки осени); во-вторых, искусственное по­лотно травы становится безликим ярко-зеленым пятном, тогда как натуральная трава многоцветна: от светло-изумрудного до насыщен­ного зеленого.

Иногда дизайнерское вмешательство в оформление естественной среды пагубно сказывается на природе. И вред не всегда явственен. Так, иллюминация, размещаемая на деревьях и кустарниках, ночью смотрится очень эффектно, но в то же время постепенно наносится непоправимый вред: ночные мотыльки, реагирующие на свет, сле­таются к такому дереву, облепляют его, поедая листья, откладывая на них свои личинки. Таким образом, они способствуют сначала болезни дерева, а затем его засыханию и гибели. Возникает вопрос: «А так ли необходимо было украшать иллюминацией деревья?» Осве­щение улиц можно обеспечить и другим способом, например ис­пользуя фонари.

Актуальны слова немецкого исследователя-дизайнера Дитера Рам­са: «Хороший дизайн — это минимум дизайна»1. Они раскрывают суть дизайна, его влияние на природу, значение для человека.

В последнее время люди стали увлекаться пирсингом, татуиров­ками, «украшением» своего тела и лица, что обусловлено желанием выделиться из множества других людей, проявить свою индивидуаль­ность, свободу личности. Однако заполнение поверхности тела раз­ного рода рисунками и инородными телами в большом количестве способствует забиванию пор кожного покрова, что провоцирует воз­никновение различных заболеваний. Процесс нанесения татуировок, если он проходит не в стерильных условиях, может вызвать серьезные осложнения, вплоть до заражения крови. «Разукрашенные» тела утрачивают внутреннюю суть, возвышающую человека над всем жи­вотным миром.

Однако не все дизайнерские решения несут разрушение природе и человеку. Например, при застройке жилого комплекса лесопарко­вая зона часто оказывается в черте города. Если ее оставить в перво­зданном виде, парк превратится в уголок дикой природы, мало при­годный для прогулок. Проложенные дорожки, установленные ска­мейки, подстриженные кустарники и деревья, цветочные клумбы — все это, не нарушая целостности природы, делает такой уголок зоной отдыха. Другой пример. Медицинские инструменты (ножницы, щип­цы, скальпели и т.д.) несколько столетий назад были не всегда удоб­ными, имели далеко не изящный вид, во многих случаях не позво­ляли провести сложные операции. Сейчас эти инструменты, сохранив функциональную принадлежность, благодаря дизайну стали много­образными по форме и материалам, из которых они выполнены, что качественно сказалось на результатах операций.

1. Лаврентьев А. Н. История дизайна: учеб. пособие. — М., 2007. — С. 18.

Дизайн — одно из явлений, которое не только охватывает различ­ные области и сферы человеческой жизнедеятельности, но и синте­зирует опыт многих видов искусства (живописи, скульптуры, архи­тектуры, декоративно-прикладного искусства, графики). Невозмож­но быть дизайнером, не зная основ изобразительной грамоты, не владея конструктивными приемами, техниками пластики. В своей работе дизайнер использует арсенал самых разных средств (техниче­ское конструирование, композиционное построение, преобразование форм, стилеобразование, функциональный анализ, концептуальные модели предметно-пространственной среды), направленных на опре­деление общекультурных, художественно-образных аспектов пред­метного мира. С их помощью дизайнер решает разные задачи:

— социокультурные — выявление общественных потребностей в различных сферах жизни и удовлетворение их путем преобразования социальной и культурной среды;

— художественно-эстетические — выделение в предметах ди­зайна художественной образности с целью визуального воздействия на эстетическую культуру пользователей;

— конструктивно-технологические — выявление несоответствия между конструкторско-технологической характеристикой предметов дизайна и новыми потребностями общества, а также устранение данного несоответствия путем применения новых технологий в об­ласти моделирования и конструктивного творчества;

— практически-утилитарные — разработка и внедрение изделий, имеющих внеличностный характер, т. е. предметов дизайна, которые не могут быть приобретены в личное пользование;

— антропологические — определение значимости предметов ди­зайна для жизнедеятельности человека и степени влияния их на по­вышение уровня комфортности и безопасности предметной среды.

Дизайн объединяет в себе несколько явлений, связанных с хозяй­ственно-экономической жизнью общества, культурой, искусством, деятельностью, предваряющей изготовление изделий и создание сре- довых объектов:

— массовое машинное промышленное производство, внедрение автоматизированных линий производства;

— урбанизация (сосредоточение населения в крупных городах);

— развитие науки, техники, использование достижений науки и техники в повседневной жизни (телевидение, электроэнергия, транс­порт и т.д.);

— традиции и опыт художественно-прикладных ремесел;

— смена стилистических и концептуальных направлений в искус­стве.

Дизайн как явление социокультурного и эстетического развития общества, как вид искусства возник в начале XX в. благодаря тому, что появилась такая специальность — «дизайнер». Разные страны приписывают себе первенство в зарождении дизайна.

Германия заявляет, что именно Петер Беренс был первым чело­веком, который получил должность художественного директора в компании AEG. Его основной обязанностью была разработка дизай­на электротехнических изделий, имиджа всей компании, а также составление рекламных проектов, макетов архитектуры цехов. В Ан­глии первым дизайнером считается Кристофер Дрессер, который после окончания Национальной школы дизайна стал заниматься дизайном керамики, декоративных орнаментов, используемых для оформления интерьеров. Его изделиям были присущи практицизм, элегантность и минимализм деталей.

Если говорить о дизайнере как изобретателе, то в этом случае было бы справедливым считать первым дизайнером Леонардо да Винчи, который очень много времени посвящал разработке разных механизмов, летательных и плавательных аппаратов, машин на осно­ве проектно-конструктивной деятельности как одной из составляю­щих сторон дизайна.

Если рассматривать дизайн с точки зрения его практико-эсте- тических характеристик, то можно говорить, что уже древний человек был дизайнером. В последующие эпохи существовали предметы ди­зайна, однако их относили к прикладному и декоративно-прикладному искусству. Поскольку все они были разрознены, отличны друг от друга, не связаны единой концепцией, отсутствовала научно-теоре­тическая основа обоснования дизайна. Факт выделения дизайна из прикладного искусства никто не отрицает, однако оба вида продол­жают существовать.

Объединяющие черты этих направлений очевидны. Отличия со­стоят в следующем.

В о-п ервых, дизайн направлен на удовлетворение практических потребностей и только потом эстетических. Декоративно-прикладное искусство в основе своей преследует реализацию эстетических задач, которые не всегда имеют практическое значение. Например, дым­ковские игрушки очень красивые, интересные, разнообразные, но играть с ним в быту нельзя, поскольку они хрупки и могут от неосто­рожного движения разбиться.

Во-вторых, предметы дизайна футуристичны, т.е. направлены на будущее. Их появление и внедрение в практическую жизнь людей связано с отказом от устаревших форм, прежних технологий и со­зданием на их основе новых предметов среды. Декоративно-при­кладное искусство особо ценно тогда, когда оно сохраняет традиции и создает произведения на основе устоявшихся канонов. Например, чертежи Леонардо да Винчи характеризовали его взгляд на будущее, но не на прошлое.

В-т р е т ь и х, в дизайне по отношению к декоративно-прикладному искусству доминирует технологичность процесса получения продук­ции и их большая серийность. Декоративно-прикладное искусство хотя и допускает использование механизмов для изготовления пред­метов искусства, но ручной труд остается главной составляющей творческого процесса. И, несмотря на то что в некоторых промыслах допускается повторение сюжетов и мотивов, произведения все равно отличаются, пусть незначительными элементами, друг от друга, по­скольку мастер не может полностью повторить рисунок. То есть про­изведения декоративно-прикладного искусства можно считать един­ственными в своем роде.

Дизайн — самостоятельный вид проектно-конструкторской дея­тельности, имеющий свою специфику, которая заключается в син­тезе искусства и промышленного производства. Эстетические про­блемы дизайна как индустрии не ограничиваются тем, как выглядят вещи, их внешней стороной. Они связаны со всеми аспектами их функционирования, и это находит отражение в ряде положений.

1. Эстетическое и художественное не обособлены, как в различных видах «чистого искусства». Это обусловливает остроту проблемы от­ношений формы и функции.

2. Произведения дизайна всегда оцениваются в зависимости от контекста, т. е. от своего окружения.

3. Восприятие эстетической стороны дизайна более изменчиво, чем художественный вкус в целом.

4. В дизайне отражается возможность варьирования культурного потребления.

Виды дизайна

Первый, кто попытался систематизировать предметы дизайна, был Дж. Дорфлес, предложивший исходить из наличия или отсутствия в них механизмов:

— изделия, изготавливаемые индустриальным способом, но ли­шенные какого-либо механизма (посуда, мебель, рекламные щиты, одежда и т.д.);

— изделия, изготавливаемые индустриальным способом, но функ­ционирующие только при наличии встроенного механизма (бытовая техника, автомобили, аппараты и т.д.);

— изделия, выполняемые ручным способом.

Классификация Дж.Дорфлеса основывается на характере при­менения предметов дизайна.

Первая группа — изделия, имеющие престижно-статусный харак­тер. В этом случае на первый план выступают знаковый и эстетиче­ский факторы. Примером служат те изделия, по которым можно определить статус человека, при этом абсолютно неважно, имеют они механизм внутри или нет (часы, посуда, одежда, автомобили и бытовая техника, мебель и т.д.).

Вторая группа — изделия, имеющие внеличностный характер, где на первый план выступают утилитарно-практические факторы (пред­меты, которые в целом обществу необходимы для нормального раз­вития и жизнедеятельности, но человеку в личном пользовании не нужны). Например, железнодорожное полотно, вышка для линий электропередачи и т. д.

По функциональному назначению дизайн можно условно поделить на следующие виды.

Индустриальный дизайн. Охватывает широчайший крут объ­ектов — от самых незначительных и простых до глобальных и слож­ных. Первая группа — наукоемкие, технически сложные, опреде­ляющие хозяйственно-экономический потенциал государства (про­дукция машиностроения и станкостроения, средства транспорта, вооружение).

Вторая группа — предметы всеобщего потребления — подраз­деляется на несколько подгрупп в соответствии с характером их ис­пользования (мебель, посуда, игрушки, бытовые приборы, аппара­тура и т.д.).

Графический дизайн. Также продолжает многовековые традиции, один из наиболее распространенных видов дизайнерского творчества. Приобрел большее звучание в тот период, когда возникла необходи­мость рекламы (начало XX в.). Выполняет роль условного визуаль­ного посредника между производителями и потребителями. Это касается не только взаимоотношений торгового характера, но и лю­бых взаимовыгодных отношений в различных общественных фор­мациях. Сфера использования графического дизайна велика. Его разновидности следующие: упаковки, этикетки, открытки, разработ­ка фирменных знаков, шрифтов, рекламные щиты, объявления, афиши и т. д.

Компьютерный дизайн. Переходит из сферы прикладного со­стояния, обслуживавшего ранее сложившиеся виды дизайнерского проектирования, в самостоятельный вид творчества, включающий в себя направление, связанное с веб-сайтами в Интернете. Построение графических изображений, всей системы информации в этой сети определяется своими, довольно жесткими правилами.

Дизайн архитектурной среды (интерьеры и внешняя архитек­турная среда вокруг архитектурных сооружений). Решение интерье­ров и оборудования общественных, производственных зданий, жилых помещений имеет свои особенности, определяющие круг дизайнер­ских задач и проектных методов.

Оформлению архитектурной среды не всегда придавалось большое значение. В прошлые столетия акцент чаще всего ставился на самой архитектуре, ее стилистическом и конструктивном оформлении. И только в 60-е гг. XX в. методы дизайна стали широко применяться при формировании среды. Появились благоустроенные пространства городов, возникло новое направление — ландшафтный дизайн, ко­торый потеснил традиционные садово-парковое искусство и ланд­шафтную архитектуру.

Дизайн выставочных экспозиций (праздничное оформление среды жизнедеятельности) — промежуточное звено между графиче­ским дизайном и дизайном архитектурной среды. Обладая свойствен­ными только ему характерными особенностями и традициями, спо­собствует формированию эстетического восприятия и отношения к различным экспонатам, представленным на выставках.

Дизайн одежды и аксессуаров. Давнее направление, поскольку вопросы моды всегда волновали человечество в целом и женскую его половину в частности. Индустрия одежды и аксессуаров в тесном их взаимодействии новое звучание приобрела совсем недавно. В мире моды выделяется несколько направлений:

— создание коллекций «от кутюр»;

— выпуск более крупных и серийных коллекций «пред-а-порте»;

— массовый выпуск серийных коллекций. В нем находят отражение отдельные идеи первых двух направлений, но из-за не всегда каче­ственного выполнения продукция становится безликой, неиндиви­дуальной, модель не просто выполняется большим тиражом, она предусматривает значительный размах в антропометрических раз­мерах потенциальных покупателей, без учета особенностей фигуры того или иного человека. Например, мини-юбка поступает к потре­бителю сразу нескольких размеров от 40-го до 54-го. Понятно, что женщина 54-го размера в мини-юбке будет смотреться несколько нелепо. Такой подход, безусловно, формирует вкус значительной части населения, не всегда характеризующийся высоким уровнем.

Арт-дизайн (от англ. art — искусство). Его специфика заключа­ется в реализации художественно-эстетической идеи в процессе со­здания образа. Изделия лишаются утилитарной функции (если и сохраняют, то в меньшей степени). Таким образом, предметы арт- дизайна становятся исключительно декоративными, выставочными. В связи с переходом к рынку оригинальных по своей форме, идее, технике изделий опыт произведений арт-дизайна все шире исполь­зуется в проектировании продукции индустриального дизайна.

Дизайнерские изделия делятся на следующие группы.

По признаку массовости производства:

Массовые предметы дизайна, рассчитанные на повсеместное их применение.

Корпоративные изделия, ограниченные определенным количе­ством и рассчитанные на потребление отдельной группой людей.

Индивидуальные предметы дизайна, выпускаемые в единичных экземплярах, приобретающие статус произведения искусства.

По характеру участия человека в процессе изго­товления изделий:

Автоматизированный дизайн, предметы которого выполняются исключительно автоматическим способом при косвенном руководстве человека (изделия, сбираемые автоматами на конвейерных ли­ниях).

Частично автоматизированный дизайн, изделия которого вы­полняются при равном участии в процессе изготовления как авто­матов, так и человека (человек выполняет творческую часть работы, а автомат механическую).

Ручной дизайн. Его изделия выполняются только ручным спо­собом, что делает его особо ценным.

По степени отношения ко времени:

Архаический дизайн. Создание изделий, отражающих традиции и идеи прошлого (исторические костюмы для спектаклей, маскарадов, праздников; татуировки; мебель и т.д.), использование изделий, вы­полненных в прошлых эпохах с целью их модернизации (винтаж).

Актуальный дизайн отражает идеи современности и направлен на удовлетворение потребностей сегодняшнего дня.

Футуристический дизайн. Наглядная модель, раскрывающая идеи будущего, а также прогнозирующая потребности и эстетические воззрения будущего поколения.

Дизайн как вид искусства, как явление истории и искусства мож­но рассматривать с различных сторон и с разных точек зре­ния. Эволюция стилей вызывает смену форм в зависимости от культурно-исторических эпох и художественных открытий.

Функциональная сторона дизайна помогает взглянуть на вещь не только с позиции условий ее использования, но и в отношении изобретательности ее создателя.

Конструктивная сторона обусловлена традициями в области про­странственных, динамических, модульно-геометрических структур.

Коммуникативная сторона раскрывает изделия с позиции со­циума, его потребностей и взаимоотношений.

Технологическая сторона связана с изучением, внедрением раз­личных технологий, которые помогают наилучшим способом достичь цели.

Художественно-эстетическая сторона раскрывает ценностный аспект вещи, ее индивидуальность и изысканность. Дизайн много­гранен, многофункционален и всегда интересен. Поэтому необходи­мо не только знакомить с ним детей дошкольного возраста, посколь­ку он окружает ребенка повсеместно, но и включать его в процесс дизайнерского творчества. В дизайне синтезируются различные об­ласти жизнедеятельности человека, помогающие ему раскрыться как личности.

Контрольные вопросы

1. В чем отличие дизайна от декоративно-прикладного искусства?

2. Какие задачи решает дизайн?

3. С чем связано, что дизайн как явление культуры оформился только к началу XX в.?

4. Какое значение имеет дизайн в жизни ребенка? Влияют ли предметы дизайна на творческое развитие дошкольника?

5. В чем заключается специфика арт-дизайна?

Источник

История и теория дизайна

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Учебное пособие содержит исторические и теоретические сведения о развитии европейского и русского дизайна. Включает сведения о деятельности дизайнеров, практические задания. Материал изложен системно, доступно, наглядно. Для визуального восприятия темы текст сопровождается иллюстрациями. Предназначено студентам направления 051000.62.14 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги История и теория дизайна предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Дизайн как формальная деятельность и составной элемент экономики. История развития дизайна

Дизайн архитектурной среды

Зарубежный дизайнерский опыт

Отечественный дизайнерский опыт

1. Дизайн. Виды современной дизайнерской деятельности

дизайн архитектурной среды

дизайн выставочных экспозиций

Сегодня дизайн проник во все сферы жизнедеятельности человека: дизайн автомобиля, дизайн интерьера, дизайн визитки, костюма и прочего множества вещей. Что же такое дизайн и чем вызвана такая его популярность?

Понятие «дизайн» не всегда можно однозначно определить, в различных ситуациях под этим термином подразумеваются различные объекты, но все их можно условно разделить на три категории:

● процесс художественного или художественно-технического проектирования;

● результаты процесса — проекты, эскизы, макеты, визуальные материалы;

● осуществленные проекты — изделия, средовые объекты, полиграфическая продукция.

Чем вызван такой разброс объектов дизайн-проектирования?

Как и многие другие понятия, понятие «дизайн» является заимствованным из другой культуры, в частности европейской.

Смысловые корни термина восходят к латинскому designare — «определить, обозначить». В эпоху Ренессанса словом disegno обозначали проекты, рисунки, а также лежащие в основе работы идеи (основополагающие идеи). Позднее, в XVI веке, в Англии появилось понятие design, которое дошло до наших дней и переводится на русский язык как «замысел, чертеж, узор», а также «проектировать» и «конструировать». Слова, фразы, переводимые с других языков, в частности с английского, как правило, имеют несколько значений — поэтому термин «дизайн» понимается так широко.

Познакомимся подробнее с некоторыми ныне существующими определениями понятия «дизайн».

В 1964 году на Международном семинаре дизайнеров в Бельгии была предложена дефиниция: дизайн — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделий, но главным образом структурные и функциональные связи, которые превращают изделия в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

В более узком профессиональном понимании дизайн — проектно-художественная деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими и эстетическими качествами, деятельность по организации комфортной для человека предметной среды — жилой, производственной, социально-культурной.

Дизайн — специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды (в целом и отдельных ее компонентов), а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом.

Зарождался дизайн на пересечении нескольких видов деятельности: художественно-проектных программ, массовой промышленности, инженерного проектирования и науки (рис. 1).

Сегодня дизайн — комплексная междисциплинарная проектно-художественная деятельность, интегрирующая естественно-научные, технические и гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком (во всех без исключения сферах жизнедеятельности).

Центральной проблемой дизайна является создание культурно — и антропосообразного предметного мира, эстетически оцениваемого как гармоничный, целостный. Следовательно, наряду с инженерно-техническими и естественно-научными знаниями актуально использование средств гуманитарных дисциплин — философии, культурологии, социологии, психологии, семиотики и др. Все эти знания интегрируются в акте проектно-художественного моделирования предметного мира, опирающегося на образное, художественное мышление.

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 1. Составляющие дизайна

Возникновение дизайна как особого вида проектно-художественной деятельности относят к концу XIX века, связывая его появление с промышленной революцией — повсеместным развитием массового машинного производства и возникшим вследствие этого разделением труда. В условиях индустриального производства, товарного наполнения рынка внимание производителей все больше обращалось на привлекательность и разнообразие внешнего вида выпускаемых изделий, а также на потребительские качества продукции, удобство ее эксплуатации. В результате возникла необходимость в особом специалисте, способном не только создавать форму изделия, обеспечивая привлекательный внешний вид, отвечающий веяниям моды и запросам потребителя, но и хорошо разбираться в конструировании и технологии машинного производства. Только в условиях решения комплексных инженерно-технических, художественных вопросов возможно, как показала практика, создавать конкурентоспособную продукцию.

Вся история дизайна тесно связана с историей развития техники. Такие изобретения, как паровой котел (рис. 2), двигатель внутреннего сгорания, электромотор, создали не только новые области в машиностроении, но и стали историческими этапами в развитии дизайна. XIX век был веком ошеломляющего прогресса. Одно техническое чудо приходило на смену другому; век, начавшийся дилижансами и гусиным пером, заканчивался автомобилем и пишущей машинкой (рис. 3). За телеграфом последовал телефон, затем заработал «беспроволочный телеграф» — радио. Люди придумали способ делать точные изображения с натуры, обходясь без художника, записывать и сохранять на века человеческий голос, сделали первые попытки взлететь на аппарате тяжелее воздуха, изобрели движущуюся фотографию — кино.

Ранее процесс создания формы предмета непосредственно был связан с его изготовлением. С приходом века индустриализации стали создаваться прототипы изделий в форме чертежей, моделей и опытных образцов, которые затем производились большими тиражами с помощью машин уже другими людьми. Таким образом, на рубеже столетий в процессе промышленного производства произошло разделение труда, дизайн выделился в обособленную форму проектно-художественной деятельности; стала формироваться новая профессия — дизайнер.

Дизайн как профессия существует около ста лет. Зарождение этой профессии связывают с деятельностью движения «За связь искусств и ремесел» в Англии конца XIX века, лидером которого был известный художник и теоретик в области предметного творчества Уильям Мор-рис (1834–1896) — английский художник и общественный деятель. Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на школы и направления более поздних лет.

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 2. Джеймс Ватт. Первая паровая машина, Англия, 1765

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 3. Питер Миттенхофер. Деревянная пишущая машинка, Германия, 1864

Иногда возникновение профессии дизайнера связывают с началом XX века, когда художники заняли ведущие посты в ряде промышленных отраслей и получили возможность формировать фирменный стиль предприятий, влияя на политику формообразования выпускаемой фирмами продукции, особенно фирменные стили немецкой электротехнической компании «АЭГ», основателем которой является Петер Беренс (1869–1940) — немецкий архитектор и художник американской автомобильной фирмы «Форд моторс». Существует также мнение, согласно которому о дизайне как профессии можно говорить только тогда, когда сложились школы с методиками преподавания дизайна и появились первые дипломированные специалисты по дизайну. Это 20-е годы прошлого столетия, когда были открыты первые школы дизайна — «Баухауз» в Германии и ВХУТЕМАС в Советской России.

Существует также точка зрения, в соответствии с которой возникновение дизайна относят к периоду всемирного кризиса 1929 года, который описывается прежде всего как американский феномен. Действительно, вплоть до кризиса 1929 года европейский дизайн оставался чисто локальным явлением, не оказывая заметного влияния на промышленное производство. И только с началом кризиса американский дизайн становится реальной коммерческой силой, приобретая постепенно в полном смысле этого слова массовый характер; возникает профессиональная «индустрия дизайна». Сформировавшееся в начале столетия в архитектуре Америки и ряда европейских стран новое стилевое направление «функционализм» стало своего рода теоретической базой и для развития принципов формообразования в дизайне. Его лидеры, видевшие красоту художественной формы в ее функциональной целесообразности, стояли и у истоков машинного формообразования дизайна.

Среди них такие известные имена, как:

Луис Салливен — один из основателей Чикагской архитектурной школы, известной своими зданиями «машинной эпохи»;

Фрэнк Ллойд Райт — патриарх американской архитектуры и дизайна;

Петер Беренс — немецкий архитектор и художник, с чьим именем связывают целую эпоху в развитии дизайна и в частности появление «фирменного стиля»;

Мис ван дер Роэ — один из лидеров известного германского производственного союза Веркбунда и основоположников рационалистической архитектуры и дизайна в Германии;

Вальтер Гропиус — основатель всемирно известной школы современной архитектуры и дизайна «Баухауз»;

Геррит Томас Ритвельд — голландский архитектор, чей концептуальный «красно-синий стул» стал скульптурным символом современного дизайна.

Среди пионеров дизайна были и пришедшие в промышленность архитекторы, и художники-модернисты. Представители модерна искали выход из тупика надоевшего подражания стилям прошлого, отрицали эклектику, резко критиковали украшательства и орнаментику, вели поиски в области рациональных, геометрических форм, особое внимание при этом обращалось на красоту исходного материала, выявление его. По сути, эти взгляды были своеобразным шагом к философии индустриального формообразования. Среди них такие известные имена, как:

Анри ван де Вельде, с именем которого связано появление стиля «модерн»;

Михаэль Тонет и его известный во всем мире «венский стул»;

Чарлз Макинтош — шотландский архитектор, лидер стиля «Ар нуво», дизайн которого считается одной из вершин европейского модерна; его мебель начала века воспроизводится по сей день;

Раймонд Лоуи — один из основателей профессионального дизайна в США, его часто называют отцом промышленного дизайна;

Камиллло Оливетти и Эрвин и Артур Брауны, с именами которых связывают фирменные стили в истории дизайна;

Джованни Понти — итальянский архитектор, основатель самого известного журнала по дизайну «Домус»;

Алвар Аалто — основоположник современной финской архитектуры и дизайна.

А также наши соотечественники — К. Малевич, А. Родченко, В. Татлин, Эль Лисицкий и др., стоявшие у истоков советского дизайна.

У нас в стране до последнего времени для обозначения понятия «дизайн» использовались такие термины: «художественное конструирование» — процесс проектирования, «промышленное искусство», «техническая эстетика» — сфера деятельности. И специалист-дизайнер именовался как «художник-конструктор», ведущий институт дизайна — Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики, а самый популярный в 60–80 годах отечественный журнал по дизайну — «Техническая эстетика».

Как было сказано выше, дизайн охватывает множество объектов предметной среды, а это значит, что его нужно как-то классифицировать, упорядочить. Со временем появлялись различные течения, направления дизайна. Изначально классическим признаком, по которому проводилось деление дизайнерской деятельности, были материалы, с которыми работал дизайнер. Сейчас же классификация иная: в ее основу заложена принадлежность предмета к какой-либо сфере жизнедеятельности общества.

1.2. Индустриальный дизайн

Индустриальный дизайн — это отрасль дизайна, область художественно-технической деятельности, целью которой является определение формальных качеств промышленно производимых изделий, а именно их структурных и функциональных особенностей.

Термин «индустриальный дизайн» появился в 1919 году благодаря архитектору из Германии Вальтеру Гропиусу, основавшему революционную школу индустриального дизайна «Баухауз» в Веймаре (Германия).

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 4. Г. Ритвельд. Красно-синий стул, 1918

Излюбленным объектом творчества дизайнеров является мебель. Лишь немногие из мастеров дизайна устояли перед соблазном создать свой собственный стул или кресло (рис. 4). Мебель является своеобразной квинтэссенцией дизайна, где в полной мере проявляется целый комплекс вопросов эргономики, конструктивных решений, технологии производства, взаимосвязи материалов и формы, влияния современной моды.

По формам мебели можно изучить историю дизайна — от «венского стула» Михаэля Тонета XIX века до современной софы «Мэрлин» Ханса Холяйна.

Сегодня большое внимание дизайнеры уделяют производству мебели и оборудования для инвалидов, пожилых людей и людей с нарушенным опорно-двигательным аппаратом. Это специальная мебель и оборудование для интерьеров жилых и лечебных помещений, автомобили, коляски и мн. др. В этом проявляется один из постулатов дизайна как деятельности, связанной с заботой о человеке, созданием вещей и организацией предметной среды для человека.

Наряду с мебелью особой популярностью в творчестве дизайнера пользуется детская игрушка. Сегодня она одна из самых распространенных тем курсового и дипломного проектирования во многих школах дизайна. Проектирование игрушки, как и мебели, включает комплекс дизайнерских задач. С игрушкой ребенку должно быть удобно и безопасно играть, она должна отвечать строгим гигиеническим требованиям, должна быть индустриально изготовлена, а значит, должна быть недорогой, не вызывать негативные реакции у ребенка и мн. др.

1.3. Дизайн архитектурной среды

Дизайн архитектурной среды — это вид проектной деятельности, одна из основных отраслей дизайна.

Активное использование методов дизайна при формировании городской среды, повышенное внимание к потребительскому уровню оборудования площадей и улиц относятся к середине 60-х годов, когда стали создаваться благоустроенные пространства городов. Объектом проектной работы в дизайне архитектурной среды, в отличие от «других дизайнов», является сложно-динамическая система среды обитания человека, точнее, достижение оптимальной предметно-пространственной организации и образности различных средовых объектов (рис. 5).

Внимание архитектора-дизайнера направлено на типы объектов архитектурной среды, которые должны обладать специфическими качествами комплексности, динамичности, гуманистичности и целостности. К таким весьма распространенным типам объектов архитектурной среды относятся:

● дизайн внешней архитектурной среды, городской дизайн, включающий общественные пространства города, жилую среду, объекты, принадлежащие инфраструктурным функциональным системам (транспорта, городских служб, общения и торговли);

● дизайн интерьера, включающий общественную и жилую среду;

● дизайн производственной среды, включающий разнообразные как открытые, так и закрытые пространства.

Каждый из этих типов пространств имеет свои особенности и определяет свой круг профессиональных задач и проектных методов их решения. В процессе своего развития дизайн сначала представлялся в виде автомобилей и киосков, затем торговых автоматов и телефонных боксов, пока не сменил традиционные «малые архитектурные формы» и вывески уличной мебелью и оборудованием, системой визуальных коммуникаций.

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 5. У. Моррис. Red house

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 6. Ландшафтный дизайн

В последнее время наряду с традиционными понятиями «садово-парковое искусство» и «ландшафтная архитектура» все чаще употребляется понятие «ландшафтный дизайн» (рис. 6) — когда речь идет о небольших благоустроенных зеленых уголках, как правило, в высокоурбанизированной среде пешеходных улиц и городских центров; а также «фитодизайн» — как искусство составления зеленой композиции букета, миниатюрного сада или зеленого уголка в интерьере.

1.4. Дизайн интерьера

Дизайн интерьеров включает интерьеры и оборудование общественных помещений, жилых пространств и интерьеры производственных зданий.

В интерьере общественных зданий, которые посещаются десятками и тысячами людей, первостепенными являются образно-семантические задачи: создание высокохудожественного образа уникального объекта. Поэтому особое внимание следует уделить материалам как строительным, так и отделочным, определяющим внешний вид, стиль, надежность, прочность и долговечность конструкции. Пространства общественных помещений зданий имеют часто зальный характер с большепролетными конструкциями, рассчитанными на значительное количество людей, единовременно находящихся в них. Большие открытые пространства дают свободу для работы дизайнеров-проектировщиков: возможен подбор разнообразных материалов (от камня до пластика), а также различных украшений интерьера (колонны, люстры, балконы).

Особое внимание при работе над жилым интерьером уделяется эргономике. В первую очередь это касается рабочих зон квартиры — мест приготовления пищи, выполнения хозяйственных работ, хобби членов семьи, учебы и профессиональной деятельности (ученые, писатели и др.) и проч. Набор средств проектировщика значительно сужается вследствие относительно небольших размеров помещений, в которые нужно вписать и предметы необходимости (мебель, средства освещения, напольные и настенные покрытия), и средства декора, учитывая антропометрические характеристики человека. С их помощью формируется и стиль интерьера и его обитателей. В малогабаритных квартирах в условиях дефицита места широко используется мобильная мебель: раскладные столы и диваны, секретеры, кресло-кровати, стол-книжки и т. д.

Организация интерьера промышленного здания тоже имеет свои особенности. В первую очередь их определяет характер производства, в зависимости от которого задается пространственное построение интерьера, выбирается его конструктивное решение. Так, например, пространственные габариты и конструкции сталеплавильного цеха будут значительно отличаться от конвейерного цеха автозавода или цеха сборки ручных часов. Особые требования в процессе создания промышленного интерьера предъявляются к рабочему месту: его освещенности, цветовой гамме, габаритам производственного оборудования. Рабочее место должно быть комфортным и обеспечивать оптимальные условия для производительного труда.

Очень модное в современном мире направление дизайна. Дизайн одежды можно разделить на две условные категории: уникальная одежда, выполненная индивидуально, зачастую на заказ, серийно выпускаемая продукция швейной индустрии.

Сегодня и уникальную «от кутюр» (haute couture), и серийно выпускаемую продукцию «прет-а-порте» (pret-a-porter) относят к дизайну одежды. Работа по созданию одежды не так проста, как может показаться на первый взгляд: здесь нужно учитывать и желания потребителей, моду, материалы и их свойства, цвета, психологию цвета и влияние его на человека, уход за изделием. Одежда напрямую связана с антропометрическими характеристиками человека, но даже хорошо сидящая и подчеркивающая достоинства фигуры, она может быть испорчена плохим выбором ткани, расцветкой, или же хорошие, дорогие материалы могут завысить цену изделия и отправить его в раздел «непродаваемых». Отчасти это и дань моде на дизайн, это во многом объясняется тем, что индустрия моды базируется на самых современных технологиях, материалах, становится все более демократичной и ориентируется на широкие слои населения, следя за вкусами своей публики и опережая их.

1.6. Графический дизайн

Графический дизайн — это художественно-проектная деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды. Графический дизайн вносит инновационный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы, способствуя формированию визуального ландшафта современности.

Графический дизайн также является продолжением многовековых традиций и одним из наиболее распространенных видов дизайнерского творчества. Получив вместе с рекламой второе дыхание в начале XX века, прикладное графическое искусство сегодня охватывает практически все сферы жизни общества (рис. 7, 8).

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 7. Торговая марка

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 8. Логотип компании WWF

К традиционным видам графического дизайна можно отнести:

● рекламно-информационные проспекты, буклеты, плакаты;

● промышленную графику и упаковку;

● этикетки, торговые марки;

● фирменные знаки, элементы фирменного стиля;

● рекламную продукцию на щитах и фасадах в городах;

● заставки и рекламные ролики на телевидении.

1.7. Дизайн выставочных экспозиций

Дизайн выставочных экспозиций, праздничного оформления среды жизнедеятельности находится на стыке графического дизайна и дизайна архитектурной среды (рис. 9).

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 9. Дизайн выставочных экспозиций

1.8. Компьютерный дизайн

Сегодня компьютер прочно вошел в работу дизайнера, облегчив рутинный труд графического оформления и освободив время для творческого поиска художественной идеи.

Современные компьютерные программы не только сокращают время работы над проектом, но и значительно расширяют палитру графических и технических средств дизайнера. Для этого созданы специальные пакеты художественно-графических и конструкторских программ (включая трехмерную графику), инженерных, настольных издательских систем.

Специализированные дизайнерские программы проводят точные расчеты, определяя оптимальную форму изделия, подсказывая выбор тех или иных конструкций и материалов, позволяют в трехмерном изображении моделировать будущий объект в самых различных ситуациях, проверять его функционирование в экстремальных условиях. Однако такие интеллектуальные узкоспециализированные программы дорогостоящи, их могут приобрести только крупные промышленные фирмы, занимающиеся выпуском автомобильной, авиационной и другой сложной техники.

Компьютерный дизайн стремительно развивается, из прикладного, обслуживающего превращается в самостоятельный вид дизайнерской деятельности (рис. 10).

Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть фото Доклад на тему что такое дизайн. Смотреть картинку Доклад на тему что такое дизайн. Картинка про Доклад на тему что такое дизайн. Фото Доклад на тему что такое дизайн

Рис. 10. Компьютерный дизайн

Одной из форм его проявления стал компьютерный телевизионный дизайн с различными заставками передач, рекламными роликами и музыкальными видеоклипами. Другим направлением в компьютерном дизайне стали так называемые web-сайты в Интернете, где вся система информации, графические изображения строятся по своим, строго определенным правилам.

На сегодняшний день мир немыслим без ресурсов Интернета; каждая уважающая себя компания, частное лицо имеют сайты в сети Интернет, необходимые для упрощения общения с потребителями, рекламы и быстрого предоставления информации. Появившись как необходимость, Интернет стал неотъемлемой частью жизни людей. Дизайн сайтов сейчас очень популярен, он включает и цветовые решения, и пространственное расположение объектов (верстка).

Не только внешний вид сайтов, но и дизайн интерфейса компьютерных программ нуждается в изучении. От его удобства и внешнего вида зависит количество целевой аудитории. Кнопки, строки меню, строки состояния — все это нуждается в пристальном рассмотрении, разработке и исследовании с точки зрения психологии. В пример можно привести интерфейс программ Skype и QIP, хотя последний и более функционален, его оформление значительно скуднее, что подталкивает потребителей отдавать предпочтение первому.

Английское слово art переводится как «искусство». Усилия дизайнеров, работающих в этой сфере, направлены в первую очередь на организацию художественных впечатлений, получаемых от образа воспринимаемого объекта. Изделия в данном случае лишаются утилитарного значения (или сохраняют его в малой степени) и становятся почти исключительно декоративными, выставочными, т. е.

фактически проектируются эмоции. В связи с переходом к рынку «эмоциональных покупок» опыт создания произведений арт-дизайна все шире используется в проектировании продукции индустриального дизайна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *