Доминикана куда сходить что посмотреть

Доминикана – отдых на краю Света: разбираемся, что там делать

Доминиканская Республика является одной из самых географически многообразных стран Карибского бассейна, с изумительными горными пейзажами, пустынными кустарниками, колониальной архитектурой и бесконечными пляжами.

Сотни километров береговой линии определяют Доминиканскую Республику, часть из них — это белейшие песчаные пляжи, затененные рядами пальм, другая часть — ветровые дюны, безмятежные мангровые лагуны и скалистые утёсы. Будь то рыбацкие деревни с лодками, пришвартованными вдоль берегов, или снисходительные туристические площадки с аквамариновыми водами, море является тут общим знаменателем.

Некоторые из гаваней, где когда-то скитались пираты, являются временным домом для огромного количества мигрирующих горбатых китов и являются частью обширной сети заповедников и парков, которые охраняют природное наследие страны.

Ищете туры в Доминикану? Рекомендуем эти сайты

Если не считать столицы, основная часть населения Доминиканы проживает в сельской местности. Проезжая через необъятные плодородные земли, вы увидите лошадей и коров, слоняющихся вдоль дорог, а также грузовики и ослов загружены свежими продуктами. Двигаясь дальше вглубь страны вы столкнетесь с видами, напоминающими Альпы, реками прорывающихся сквозь роскошные джунгли и красивейшими водопадами. Четыре из пяти самых высочайших пиков в Карибском бассейне возвышаются над плодородными низменностями, окружающими Сантьяго, а удаленные пустыни простирающиеся через юго-запад, придают Доминикане физическую и культурную сложность, которую вы не найдете на других островах.

Общие сведения о Доминикане

Где находится Доминиканская Республика

Страна находится между Карибским морем и Северным Атлантическим океаном и занимает две трети острова Гаити в его восточной части.

Климат, или когда лучше ехать в Доминикану

Высокий сезон (середина декабря-февраль)

Средний сезон (март-июль)

Низкий сезон (август-начало декабря)

Культура Доминиканы

Нужна ли виза для въезда в Доминикану?

Большинству иностранных туристов для посещения Доминиканской Республики, не нужно получать визу. Это же правило действует и для граждан РФ, единственное что вам необходимо сделать после высадки в аэропорту Доминиканы, это направится в иммиграционную зону, где вы должны купить туристическую карту (стоимость карты 10 долларов США). Если вы вдруг захотите продлить свое пребывание в Доминикане, сделать это можно в отделении миграционной службы Доминиканской Республики

Вам разрешено находится в Доминиканской Республике по туристической карте до 30 дней

Какие требования к въезду в Доминикану?

Для въезда Вам потребуется:

Таможенные правила

Незаконно вывозить из Доминиканы:

Как добраться до Доминиканы

Подавляющее большинство туристов, отправляющихся в Доминиканскую Республику, прибывают по воздуху. Из Москвы в Доминиканскую Республику несколько раз в неделю выполняются регулярные рейсы, если вы хотите воспользоваться российскими авиакомпаниями, можете рассмотреть Аэрофлот (компания осуществляет 4 рейса в неделю).

Также можете рассмотреть стыковочные рейсы из Москвы, стыковка осуществляется либо во Франкфурте, либо в Париже, в Амстердаме или же в Мадриде.

Курорты Доминиканы

Пунта-Кана и Плайя-Дорада в Пуэрто-Плате, здесь вы найдете большинство курортов все включено. Если вы хотите сэкономить деньги, ищите жилье вокруг пляжа Сосуа. Для того, чтобы влиться в местную культуру и изучить историю,остановитесь в столице Санто-Доминго. А теперь более подробнее.

Пунта-Кана

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотреть

Расположение Пунта-Каны идеально подходит для пляжных курортов: температура умеренная и устойчивая. Более сильный ветер дует на восточной стороне острова и делает это место идеальным для серфинга, парусного спорта и других водные виды спорта.

Ла Романа

Если вы не поклонник шумных курортов, Ла Романа идеальное место для вас, особенно для отдыха с маленькими детьми. Это место стало известно после того, как компания South Puerto Rico Sugar Company, построила тут в 1917 году сахарную фабрику. Город Ла Романа стал развиваться в сфере туризма с 1980-х годов. Тут вы можете заняться дайвингом, подводной охотой, отправится с экскурсией на остров Саону и конечно же насладиться самыми чистыми пляжами.

Пуэрто-Плата

Пуэрто-Плата находится на северном побережье Доминиканской Республики, здесь расположен 24-х километровый песчаный пляж Playa Dorada (Плая-Дорада), поля для гольфа, множество ресторанов, казино и другие достопримечательности, которые делают этот район одним из самых популярных туристических направлений на острове.

Самана

На полпути между Пунта-Кана и Пуэрто-Плата на северной стороне Эспаньолы, расположен полуостров Самана. Он является самым старым туристическим направлением в Доминиканской Республике, но наверное самым ярким.

Санто-Доминго

Если вы хотите начать свое изучение «настоящей» Доминиканской Республики начните с Санто-Доминго, а затем уже отправляйтесь куда угодно. Современная Доминиканская республика начинается здесь, и с приходом Христофора Колумба в 1492 году можно было сказать, что здесь и началась полная западная экспансия в Новый Свет. Санто-Доминго был первой столицей Европы на другой стороне Атлантики.

Лучшие отели Доминиканы

Разнообразие отелей довольно большое, при этом, есть, как с программой All inclusive (всё включено), так и без питания. Приведем небольшой список самых интересных отелей с большими территориями, анимацией и расположением:

Другие отели можно посмотреть тут и тут.

Чем заняться в Доминикане?

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотреть

Большинство туристов Доминиканской Республики приезжают ради пляжей и всеохватывающих курортов, но не стоит забывать, что четырехсотлетняя история приготовила для путешественников, еще много чего интересного, например, живописные горы, музеи, большие и маленькие города и много-много другого.

Виды отдыха:

Места которые нужно посетить в Доминикане

Доминиканская Республика известна как достаточно доступное место для пляжного отдыха, она всегда забита туристами и заманчивыми курортами «всё включено». Но страна также известна своей культурой, историей и потрясающей природной красотой. Основными туристическими местами являются районы вокруг Пуэрто-Плато, Пунта-Кана, Ла-Романа и Саманы. Тем не менее культурной жемчужиной страны является столица, Санто-Доминго, это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе вы можете посетить Алькасар де Колон, площадь Пласа-де-ла-Культура, музей современного искусства, а также Дворец Колумба, Форт Озама и национальный ботанический сад.

В дополнение к отлично развитым морским курортам и полям для гольфа мирового класса Доминикана является пристанищем для обширных коралловых рифов, водопадов, джунглей, уединенных островов, сосновых лесов и самых высоких пиков в Карибском бассейне. Благодаря этим разнообразным экосистемам, на острове существует изобилие возможностей для отдыха. Искатели приключений направляются в горы, чтобы сплавить по реке Рио-Яке-дель-Норте. Прочный альпийский ландшафт также привлекает путешественников, чтобы прогуляться по его многочисленным горным тропам. Вдоль побережья, любители воды могут плавать, нырять, кататься на байдарках, кайт-бордах, катерах и заниматься серфингом. Изобилие развлечений и достопримечательностей, каждый год привлекает в Доминикану всё больше туристов со всего мира.

Национальная доминиканская кухня

Как и многие традиции, сохранившиеся в Доминиканской Республике, кухня представляет собой смесь испанских, африканских и даже таинских влияний. Особый тип кухни известен как comida criolla (комида криолья), который также встречается в других районах Карибского бассейна и адаптируется к классическим испанским и африканским рецептам из местных ингредиентов.

Пусть Доминиканская Республика и не считается одним из мировых кулинарных лидеров, но тут вы найдете множество восхитительных местных блюд, которые обязательно стоит попробовать.

Плюсы и минусы отдыха в Доминикане и рекомендации

Рекомендуем приобрести противомоскитный крем, так как по ночам вас могут покусать назойливые москиты. Пусть вас не вводят в заблуждение ветер и облака, так как тропические ультрафиолетовые лучи солнца проходят через них очень легко, поэтому регулярно наносите солнцезащитный крем. Особенно важно одевать панамки и солнцезащитные очки на детей.

Сезон ураганов в Доминиканской Республике проходит с июня по ноябрь. Перед поездкой вы должны следить за обновлениями погоды и отслеживать ход приближающихся штормов.

Обменивайте деньги в банках или официальных обменных пунктах (casas de cambio). Будьте осторожны при снятии наличных денег в банкомате, поскольку клонирование кредитной карты и кража личных данных являются обычным делом.

Плюсы:

Минусы:

Вывод

В последние годы спрос на отдых в Доминиканской Республике значительно вырос, так как всеохватывающие курорты стали более высококлассными, а небольшие, звездные бутик-отели открылись во всех самых популярных туристических районах. Также улучшился уровень обслуживающего персонала. Если вы выбрали ритм жизни в стиле меренге, то вперёд Доминикана ждёт Вас!.

Видео о Доминиканской республике

Орел и Решка: Перезагрузка — Доминикана

Источник

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ДОМИНИКАНЕ

Что посмотреть в Доминикане? Хоть Доминикана и маленькая страна, где туристов интересуют пляжи и океан, достопримечательности Доминиканы составят длинный список на любой вкус. И тут есть что посмотреть любителям городов и архитектуры, фанатам гор и водопадов, а так же пешего трекинга.

В этой статье вы найдете самые крутые достопримечательности Доминиканы. Будет карта, описание, цены, режим работы. А самое главное: возле каждой достопримечательности из списка будет рейтинг автора.

Рейтинг субъективный, но он даст вам понимание ехать ли на ту или иную достопримечательность, через пол страны. Или можно пожертвовать ей, в пользу чего-то более классного.

Оглавление:

Ресурсы в помощь путешественнику

Достопримечательности Доминиканы

Это далеко не все места из списка: что посмотреть в Доминикане. Но по мнению автора, тут каждый путешественник найдет себе с десяток достопримечательностей, которые захочет посетить.

Я не выделял все главные достопримечательности столицы Санто-Доминго. Так как еще к этому списку будет порядка 20 крутейших точек. Ниже будет ссылка на большую статью: что посмотреть в Санто-Доминго. Обязательно ее прочитайте.

Что посмотреть в Доминикане: карта достопримечательностей

Карта динамическая. По ней можно щелкать, увеличивать и прокладывать маршрут. Если есть вопрос по любой достопримечательности, смело пишите в комментариях.

Столица Доминиканы — Санто-Доминго

Санто-Доминго самый крупный, самый густонаселенный город страны. Он однозначно стоит вашего внимания.

Санто-Доминго расположен в центре страны, на южном побережье. И не удивительно, что все дороги идут через этот город. Путешественники, часто не уделяют столице должного внимания. А зря. Для тех кто не хочет читать большую статью про столицу, ниже список главных достопримечательностей.

Эти достопримечательности смело можно было, выделить отдельно и включить их в эту статью. Так как они известны на всю страну. Но статья не резиновая.

Итак, краткая характеристика столицы и ее достопримечательностей. Что бы вам было проще планировать свое путешествие мечты.

8 из 10. Если у вас две недели отпуска в Доминикане, обязательно найдите 1 день на столицу. Если вы прилетели сюда на неделю, то тут есть более интересные места к посещению. Особенно, если вы больше любите природу, нежели архитектуру.

Бухта Орлов

Бухта Орлов — это в первую очередь национальный парк и заповедник, который охраняется государством. Тут запрещено строительство отелей, бассейнов и других капитальных сооружений. Даже дороги не разрешают делать.

Бухта Орлов расположена в отдаленной части страны на берегу Карибского моря. Это один из самых сухих регионов страны. Даже в сезон дождей тут относительно сухо. Это отразилось и на растительности. Вместо зеленых пальм как на севере, тут огромные кактусы и сплошные кустарники.

Но привлекает это место сюда, своим морем, цветом воды и райской картинкой.

Мне часто пишут с вопросом: можно ли за один день из Пунта-Каны доехать до бухты Орлов, отдохнуть тут и вернуться. Нет нельзя, это будет ваш самый бесполезно потраченный день в Доминикане.

Итого про Бухту Орлов

Водопад Эль Лимон

Очень крутой водопад высотой 55м в джунглях полуострова Самана. Эль Лимон третий по высоте в Доминикане, но самый простой с точки зрения логистики.

Вообще поход на водопад осилят люди любого уровня физической подготовки. И тут есть все: горы, трекинг по джунглям, переход горных рек вброд, красивые виды. И конечно же, сам водопад в джунглях, в котором можно купаться. Это просто космос.

А если вы мечтаете прокатится верхом на лошади, но у вас нет времени на обучение и занятия. То вам так же сюда.

10 из 10. Это место должен увидеть каждый путешественник. Не важно на каком курорте вы отдыхаете, на полуостров Самана необходимо приехать каждому. Причем тут в радиусе 30км сразу много крутейших мест. Карта вначале статьи тому подтверждение.

Остров Саона: что посмотреть

Остров Саона — это самый большой остров Доминиканы. Весь остров целиком является заповедником. Тут запрещено какое либо строительство. Поэтому на территории острова нет отелей. К слову, еще год-два назад, остаться на острове с ночевкой было не возможно. Но сегодня, жители из маленькой деревни (единственной на острове) предлагают в аренду свои хижины.

Остров расположен на юге Доминиканы в Карибском море. Добраться сюда можно только на лодке. Регулярного какого-то паромного сообщения с островом нет. Только частные извозчики. Приехали на пляж Байяибе, нашли лодку, договорились о цене, вас за 30-40 минут доставили на Саону, а вечером забрали.

Из преимуществ Саоны: тут чистейшая прозрачная вода, один из лучших снорклингов Доминиканы, морские звезды, райские пляжи. А от цвета воды у вас точно будет сносить голову, такого количество аквамарина и зеленого изумруда вы мало где видели.

Из минусов: в высокий сезон может быть много людей.

Итого про остров Саона

9 из 10. Я лично не люблю весь день лежать на пляже, а тут именно такой отдых. Но место очень крутое и рекомендую всем. Но если у вас стоит выбор посетить Саону или полуостров Самана с ее достопримечательностями, мое мнение, что лучше Самана. А лучше и Саману и Саону.

Остров Бакарди

С одной стороны, опять остров, опять райские пляжи и прозрачное море. Но Бакарди не имеет ничего общего с Саоной. Это два разных острова и впечатление они оставляют разное.

В отличии от огромной Саоны и ее многокилометровых пляжей, площадь Бакарди менее 1 кв.км. Половину острова занимает крутой отель. Вторая половина открыта для туристов.

На остров Бакарди можно попасть как самостоятельно, из порта Саманы, полуострова Самана. Так и в составе экскурсии за китами. Пляж Бакарди, который реально классный имеет длину всего метров 500.

В сезон в этих водах бросают якорь круизные лайнеры, и всех пассажиров везут на этот остров. А если вы еще оказались тут в сезон китов, то все лодки после китов плывут сюда же. Поэтому на этом маленьком пляже может отдыхать одновременно несколько тысяч человек. В этот момент, пляж острова Бакарди напоминает Крым, где загорает только верхний слой людей.

Остров Бакарди официально называется Кайо Левнтадо. Но лет 30 назад на этом пляже снимали знаменитую рекламу рома Бакарди. И с тех пор, остров так и называют. К слову, в рекламе Бакарди, пляж поистине райский. Просто в рекламе он пустой без единого туриста. Для просвещения: по ссылке статья какие еще снимали фильмы и рекламные ролики в Доминикане.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьЭто весь остров Бакарди. А на переднем плане знаменитый пляж из рекламы и на него же вас привозят. только обычно тут людей в 25 раз больше чем сейчас.

Итого про остров Кайо Левантадо

3 из 10. Личное мнение, что тут делать нечего. Толпы людей на маленьком клочке суши. И все за деньги: шезлонг, вода и т.д. И хуже всего, что не уехать раньше, чем придет за тобой лодка. На полуострове Самана, что в 800м от острова Бакарди, пляжи не хуже, а то и лучше, людей в сотни раз меньше. Лучше рассмотрите вариант пляжей Косон и Фронтон, чем этого острова.

Водопад де Агуас Бланкас: что посмотреть в Доминикане

Крутой водопад, который является вторым по высоте в Доминикане. Его высота около 83 метров. Это не самое популярное место у туристов по двум причинам:

И да, купаться здесь нельзя, а так же это самый высокогорный регион Доминиканы. Агуас Бланкас расположен на высоте около 1800-1900 метров. И тут холоднее побережья, почти всегда, градусов на 10-15.

7 из 10. Классный водопад, если бы был в туристическом месте и с нормальной дорогой. А так Эль Лимон выигрывает по всем этим показателям. Ехать сюда, только если вы оказались в Харабакоа и у вас куча свободного времени.

Горбатые киты в Доминикане

Это тот пункт ради которого некоторые даже едут в Доминикану. Не так много в мире мест, куда близко к берегу каждый год приплывают настоящие горбатые киты. Это захватывающее зрелище. Вы будете настоящим счастливчиком, если кит при вас еще и выпрыгнет из воды.

Далее много писать не буду, так как в этом путеводителе есть большая подробная статья про то как увидеть горбатых китов.

Увидеть китов можно только в составе экскурсии.

10 из 10. Если на календаре январь-март и вы в Доминикане. То руки в ноги и бегом искать эту экскурсию. Ближе к горбатым китам вы вряд ли когда либо были и не известно когда еще будете.

Пляжи Фронтон и Мадама: две достопримечательности Доминиканы

Эти два пляжа идут вместе, так как находятся совсем не далеко друг от друга. Оба очень разные и оба входят в десятку красивейших пляжей Доминиканы. А пляж Фронтон даже в ТОП-5 самых красивых пляжей всего карибского бассейна.

Пляжи находятся в отдалении от скоплений туристов. В 5 км от городка Лас Галерас, что на полуострове Самана. Сюда можно добраться двумя способами: на лодке за 20-40$ с человека. Везут сначала на Мадаму, затем на Фронтон. Там и там будет час-два времени на покупаться, позагорать, по фотографироваться. Или пешком через джунгли. Дорога занимает 2,5 часа времени или 6 км пути в одну сторону. Дорога не из простых, но оно того стоит.

К слову, еще пару лет назад — тропинки через джунгли не было. И сюда можно было добраться только на лодке.

10 из 10. Особенно поразил пляж Фронтон. Мадама тоже красивый, но очень маленький и такого восторга не вызвал. Поэтому если выбираете — то, однозначно Фронтон. Я даже говорить ничего не буду, фото говорят сами за себя. Ну и 2,5 часа пути через джунгли только добавляют красоту этому месту.

Гора Редонда

На самом деле, очень сомнительная достопримечательность. Во-первых: это не гора, а холмик высотой метров 300-400. Во-вторых: виды открывающиеся с Редонды, да красивые, но что бы прям ВАУ, такого нет.

На вершине холма установлены качели, на которых можно делать прикольные фотки. Без качелей тут было бы совсем скучно.

К слову, эта достопримечательность находится очень далеко от всех туристических маршрутов. И расчитана в основном на туристов из Баваро и Пунта-Каны. Так как в этом регионе не так и много крутых мест куда можно съездить на экскурсию. Вот местные турагентства нашли холм с более менее видом, вкопали качели, которые назвали «небесными» и продают сюда тур за 40$.

3 из 10. Если вы приехали на отдых в Баваро и никуда по стране не собираетесь, то что бы развеяться сюда можно и съездить. Так как альтернатив в этом районе не много. Но лучше посмотрите в сторону острова Саона и Альтос-де-Чавон. А если вы отдыхаете на северных курортах страны, то даже и не думайте тратить время на дорогу сюда.

Пик Дуарте

Это очень сильно недооцененная достопримечательность Доминиканы. Помните, в этой стране есть не только что посмотреть, но и где походить. Пик Дуарте самая высокая точка не только Доминиканы, но и всех Антильских островов и всего карибского бассейна.

Высота вершины — 3083м. У вас есть возможность покорить самый настоящий трех тысячник. Это отличное достижение в вашу копилку. И фото с вершины высочайшей точки региона точно будет вашей гордостью. Ну и не только лежать на пляже с куба либрой 🙂

Если вы любите горы, пешие трекингы и имеете физическую подготовку не хуже средней. То для вас 10 из 10. Это крутейшее приключение, отличное достижение на другом конце земного шара. Да и об этой достопримечательности мало где пишут, так как 95% путешественников летят сюда за пляжем.

27 водопадов

Еще одна крутая достопримечательность на севере страны, не далеко от Пуэрто Плато. Находится в горной местности в 20 км от города.

В отличии от двух других водопадов из этого рейтинга — это совсем другое. По большому счету 27 водопадов это горная река, русло которой на данном участке идет через скалы и расщелины и на протяжении более 1-2 км образует каскад из 27 перепадов, перекатов и водопадов. Вода течет в расщелинах скалы, вершина которой полностью покрыта джунглями. Смотреть тут особо нечего.

Тут нужно плавать. Это крутейший аттракцион, где вы выбираете себе маршрут от простого 7 водопадов, до экстремального 27. Вам дают спас жилет, каску, инструктора. Без инструктора на маршрут не пускают. И ваша группа отправляется пешком на вершину горы, откуда потом начинает спуск по реке. Будут и прыжки в воду, и плавание в каньоне, и горки в естественной среде. Все то, что принесет буру восторга и эмоций.

Вода на удивление теплая.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьОдин из участков маршрута. Сплав проходит по такому ущелью. Местами есть горки, местами нужно прыгать с 5-8 метров.

Итого про 27 водопадов

10 из 10. Классная достопримечательность, обязательная к посещению каждому. Даже если вы знаете, что сейчас сухой сезон и часть маршрута закрыта, прочитайте наш отчет по ссылке выше. Там вы узнаете почему даже простой маршрут 7 водопадов, в сухой сезон очень крут.

Альтос-де-Чавон или город художников

Если вы любите гулять по улочкам с средневековой застройкой по городам Европы, то Альтос-де-Чавон вы просто обязаны посетить. Это маленький городок или даже деревня, которая расположена на реке Чавон. К слову, именно тут снимали знаменитый фильм Анаконда.

Альтос-де-Чавон построена, как точная копия испанского городка 15 века. Когда Христофор Колумб открыл Америку, и тут кроме туземных племен никого не было, а Европа уже жила в Эпохе Возрождения. Альтос-де-Чавон строили 20 лет. Это к слову новодел, так как закончили строить 1992 году. Но выглядит новодел отлично.

Сама деревня небольшая, но тут огромное количество мест с крутыми видами для фото. Отсюда так же открывается обалденный вид на устье реки Чавон. Древнеримский амфитеатр (тоже новодел), на 5000 человек, вызывает восхищение у каждого.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьЦентральная площадь Города Художников. Очень атмосферное место.

Итого про Альтос-де-Чавон

7 из 10. С одной стороны очень круто, и атмосфера и виды. С другой: довольно дорого и площадь деревни совсем небольшая. Если вы любитель средневековой Европы, то вам тут понравится.

Гора Изабель де Торрес

Одна из главных достопримечательностей города Пуэрто Плата. Гору видно из любой точки Пуэрто Плата. Ее высота чуть менее 800 метров. И из центра города на вершину Изабель де Торрес ведет канатная дорога.

На горе вы найдете красивый парк. Тут есть копия статуи Христа, как в Бразилии, только поменьше. Несколько обзорных площадок, пруд, пещера, ресторан и много дорожек для прогулок. Кстати в этом парке, если быть внимательными летают колибри.

5 из 10. Красивый и ухоженный парк. Но бурного восторга не вызвал. Отдельно за много километров сюда ехать точно не нужно. А если есть время и вы не далеко, то можно и заскочить. Мы совместили с посещением 27 водопадов. Утром были на водопадах, а к обеду приехали на Изабель де Торрес.

Пляж Косон

Еще один пляж из десятки самых красивых. Я если честно даже не знаю, какой мне больше нравится Косон или Фронтон. Обожаю оба. Но они совсем разные.

Пляж Косон находится буквально в 5 км от городка Лас Теренес, что на полуострове Самана. Он омывается водами самого настоящего Атлантического океана, без заливов, лагун и бухт.

Здесь нет гор, тут желтый песок, но что я вам буду рассказывать. Фото говорят сами за себя. А за счет того, что он находится в отдалении от города, тут всегда малолюдно и умиротворенно. Не пляж, а сказка.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьПляж Косон. Только мы с женой. Туман вдалеке — это брызги от волн. Красивый правда?

Итого про пляж Косон

10 из 10. Если вы любите идти босиком по пляжу вдоль океана и слушать шум прибоя. Без «друг купи барабан», без продавцов кукурузы и экскурсий — вам сюда. На этом пляже можно подумать и о жизни.

Лагуна ДуДу — карстовое озеро

На самом деле, карстовых озер и пещер в Доминикане очень много. Говорят тут только 10 000 пещер. И столько же озер. Лагуна ДуДу одно из них. Расположено буквально 200м от дороги соединяющей полуостров Саману и Пуэрто Плато.

Таких уголков в Доминикане как ДуДу я знаю около 5. Но именно тут мне нравится больше всего. Если не знать, то вы наверняка проедите мимо и даже глазом не моргнете. Но стоит свернуть с трассы и через 200 метров вы очень удивитесь.

Небольшая ухоженная территория с рестораном и туалетами. В центре расположено карстовое озеро с голубой водой. Тут можно купаться. Глубина озера 25 метров. Фишкой этого места является зиплайн. Над озером натянут трос на высоте 10 метров. Вы, держась за ручки выкатываетесь на середину над озером, отпускаете руки и как мешок летите вниз в воду. Отличное и даже немного экстремальное развлечение. Жена по итогу не прыгнула 🙂

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьНа фото лагуна Дуду. Не совсем по фото понятна высота. Смотрите на байдарочника на воде. Он страхует всех ныряющих. По нему видно, что высота метров 10.

Итого про лагуну ДуДу

6 из 10. Отдельно сюда ехать не стоит. Но если едете на авто мимо, заехать отдохнуть часик другой обязательно. Классная вода, крутой зиплайн, вкусная еда и просто красивое место.

Магнетико поле — магнитная аномалия: необычная достопримечательность Доминиканы

Очень двоякая достопримечательность, о которой почти нет информации в интернете. Но ближайшие пару лет она может быстро набрать популярность.

Что она из себя представляет: это обычный участок дороги, у черта на куличках. Никаких знаков или указателей. Ничего нет. Просто точно перенесите точку с карты выше себе в навигатор.

На этом месте останавливаетесь, глушите авто, снимаете с ручника и она начинает катиться в горку вверх. Берете бутылку с водой, выливаете на асфальт и вода течет опять таки в горку. Первое впечатление шок.

Но все люди разделились на два лагеря: первые кричат, что это реально аномалия и природное чудо. Вторые: что это просто оптическая иллюзия, и там на самом деле спуск а не горка, просто за счет ландшафта местности, создается впечатление, что и вода и машина двигаются против силы гравитации.

4 из 10. Столько много баллов только за оригинальность. В таком месте я никогда раньше не был и первые секунд 30 был реально шок. На самом деле, если покрутить головой по сторонам, то это просто оптическая иллюзия, вызванная необычным ландшафтом вокруг. И никакой аномалии тут нет. Но опыт интересный. Можно сделать круг в 20км и заехать сюда, если будете ехать в Бухту Орлов. Целенаправленно сюда ехать нет смысла, очень далеко.

Лагуна Овьедо и розовые фламинго

Лагуна Овьедо одно из самых больших озер страны. Вдобавок оно меловое. Тут белая мутная вода, которая создает нереальную картину и немного пустынный пейзаж. Тут к слову, очень соленая вода. Количество соли на литр воды в три раза больше, чем в океане.

Длина лагуны, более 10 км. И почти вся она окружена непроходимыми мангровыми зарослями. Это отличный дом для многих видов птиц. Так же тут обитают розовые фламинго. В лагуне более 20 отмелей, где можно встретить этих птиц.

Важно угадать с сезоном. Я так и не понял когда фламинго тут есть, а когда нет. Наш гид не смог мне этого пояснить. Сказал, каждый год в разные месяцы и не угадаешь. Но что-то я ему не верю :).

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьВот так выглядит лагуна Овьедо без фламинго 🙂

Итого про Лагуну Овьедо

2 из 10. Возможно, если бы мы встретили фламинго, то рейтинг был бы другой. А так место находится черт знает где. Кроме как брать лодку и плыть по лагуне, тут больше делать нечего. Ни пляжа, ни инфраструктуры. К слову, это единственно место в Доминикане где живут в естественной среде фламинго.

Лас Галерас и пляж Ринкон

Это мое самое любимое место в Доминикане. Небольшая деревушка в самом конце полуострова Самана, где жизнь замерла. Сюда не дошел мировой туризм с кучей отелей. Тут нет бананов и ватрушек. Красивые вылизанные пляжи с шезлонгами — это тоже не про Лас Галерас.

Тут время остановилось, но это не надолго. В 2020 году, сделали крутую дорогу и раздали землю под отели. Спешите — через 10 лет будет поздно.

Что вас ждет в Лас Галерас: прогулки вдоль океана, по пустынным пляжам. Пальмы и местная детвора играющая в волейбол или футбол. Рыбацкие лодки. Знаменитый пляж Ринкон ничем особенным не выделяется. Остальные пляжи Лас Галераса не хуже.

Живя в этой деревне, вы посетите еще пляж Мадама, пляж Фронтон, водопад Эль Лимон и конечно же если попали в сезон — горбатых китов. А еще тут находится моя любимая вилла на горе с безумно классным видом, с колибри в саду и океаном на горизонте. Подробнее про Лас Галерас тут.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьНа фото один из пляжей Лас Галераса. К слову знаменитый Ринкон находится вон там за мысом. И он почти такой же.

Итого про Лас Галерас и Ринкон

10 из 10. Я точно субъективен. Но если оценивать объективно, то 8 из 10. Огромный плюс этого места, отсутствие пакетного туризма и много достопримечательностей в шаговой доступности. Ну а такие варианты проживания, о котором написано выше, найти в Доминикане можно далеко не на каждом углу.

Харабакоа и его окрестности

Это город, с население около 50 тысяч человек в центральной Доминикане, в горной его части. Он не популярен у туристов, так как тут нет моря и температура на 8-10 градусов всегда ниже побережья. Но Харабакоа очень популярное место у местных жителей.

Это чистый, безопасный и ухоженный городок. Мне он чем то напоминает Друскининкай в Литве. Кто был, тот поймет.

Здесь много горных рек, это край водопадов, тут можно полетать на параплане или взять в аренду квадроциклы. До пандемии тут был самый крутой горный рафтинг во всей Доминикане, и возможно, единственный. К сожалению, компания не пережила эти сложные времена и закрылась в 2021 году. Но я думаю, через годик другой не они так другие обязательно откроются. Тут есть самое главное для этого — река.

Если вы планируете восхождение на Пик Дуарте, запланируйте один день в Харабакоа. Тут круто. А так же не далеко находится второй по высоте водопад Доминиканы Агуас Бланкас, о нем была информация ниже.

Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть фото Доминикана куда сходить что посмотреть. Смотреть картинку Доминикана куда сходить что посмотреть. Картинка про Доминикана куда сходить что посмотреть. Фото Доминикана куда сходить что посмотретьВот такой водопад есть на окраине Харабакоа. Только это место стоит того, что бы вы посетили этот городок.

Итого про Харабакоа

7 из 10. Несмотря на отсутствие моря и относительно побережья низкие температуры — тут классно. Горы, водопады, рафтинг. Главное сюда ехать не бесцельно, а сразу запланировать и распланировать свой досуг и маршрут по городу.

Парк обезьян

Почти каждый путешественник, собираясь в Доминикану, ждет того же животного мира как в странах ЮВА. Не знаю почему, но часто у меня спрашивают про обезьянок. Скажу сразу, в Доминикане с обезьянами мягко говоря туго. Просто по улицам они не гуляют, как в Тае или Малайзии. В стране буквально есть пару мест, где их можно встретить. И все они закрытые резервации.

На севере Доминиканы между городками Сосуа и Кабарете в джунглях есть парк, в котором живет в естественной среде колония обезьянок капуцинов. Это маленькие, безобидные, не агрессивные обезьянки которые вызывают только одну мимимишность.

Вход в парк платный и не дешевый, но если вы путешествуете с детьми старше трех лет (до трех не пускают). Для них это будут просто космические эмоции. Все обезьянки живут на свободе. Они бегают по парку, запрыгивают на людей. Любят сидеть на плечах и голове. Фотки получаются класс и эмоции тоже. На входе дают семечки, которыми можно кормить капуцинов.

Кстати в парке есть еще зиплайн и можно пролететь над джунглями, практически как птица. Только гадить не нужно 🙂

Итого про парк обезьян

7 из 10. Если вы частый гость в странах Азии, то обезьянками вас не удивить. Я рекомендую это место тем, кто отдыхает с детьми. Всем остальным по желанию и финансовым возможностям, так как вход не бесплатный так сказать.

В заключение: достопримечательности Доминиканы могут составить список из 100 пунктов. Но в этой статье я постарался собрать все главные места. А еще список из 20 главных достопримечательностей страны читайте в статье про Санто-Доминго. Этому городу есть что показать. И надеюсь, я ответил на ваш вопрос: что посмотреть в Доминикане. Даже если вы летите в отпуск в эту страну на 2-3 недели, этого списка хватит что бы заполнить свободное время между лежанием на пляже.

Ярких Вам эмоций и легких переездов между достопримечательностями Доминиканы!

Нашли неточность — напишите в комментарии.

ВАЖНО: Ниже ссылки без которых не организовать путешествие мечты в Доминикану.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *