Дорохов про то чего нет

Дорохов А. Про то, чего нет

—>Лот находится в городе:Ярославль (Россия)

Доставка:
по городу:Самовывоз.
по стране и миру:Стоимость доставки по стране и миру узнавайте у продавца.
Покупая несколько лотов продавца, Вы экономите на доставке.
Лоты доставляются одним отправлением.
Оплата: Банковский перевод, Банковская карта, ЮMoney, Почтовый перевод.
Состояние товара:Б/у.
4

1

№143639703

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нетАвтор: Дорохов А.
Издательство: Молодая гвардия
Место издания: М.
Тип переплёта: Мягкий
Год издания: 1973
Формат: Обычный
Состояние: Хорошее
Количество страниц: 170
Код хранения:

Аннотация:
Книга поможет пионерским работникам в антирелигиозной пропаганде среди ребят младшего школьного возраста. В небольших главках рассказывается как появились суеверия, вера в потусторонний мир, как возникли первые религии, религиозные обряды и праздники. В доступной для детей форме автор раскрывает классовую сущность религии, лживость и лицемерие пропаганды церковников, враждебность любой религии строительству нового общества и раскрытию творческих сил человека.

Книги высылаю по России и миру.

2. Возможна пересылка службой доставки Боксберри.

3. Упаковка бесплатно.

4. Отправка лотов осуществляется 3 раза в неделю.

5. После отправки сообщаю трек-номер для отслеживания.

6. Оплата: Карта Сбербанка, карта Альфа банка, яндекс деньги, банковский перевод.

7. Только предоплата! Наложенным платежом книги не высылаю.

Источник

Название книги

Про то, чего нет

Дорохов Алексей Алексеевич

Правда и выдумки

На примере Кати Петровой легко понять, как возникают приметы.

Девочка не сумела разобраться серьезно в своих удачах и неудачах. Она придала слишком большое значение случайному совпадению и решила, что все дело в черных бантиках. А стоило ей в это поверить, как она уже стала теряться и волноваться, оказавшись без счастливых бантиков. А от этого и писала и отвечала хуже, чем могла.

Так же примерно возникали и другие ложные приметы. Многие из них дошли до наших дней из глубокой древности. Они появились много тысяч лет назад у первобытных людей.

Первые люди знали об окружающем их мире еще очень мало. Почти все, что происходило вокруг них, казалось им необъяснимым и таинственным. А как хотелось доискаться причины!

Почему прошлым летом часто шли дожди и выросло много ягод и грибов, а в нынешнем году все лето на небе ни облачка и даже трава высохла под палящими лучами солнца?

Почему сосед еще вчера был совсем здоров, а сегодня лежит без сил, лоб горячий, глаза мутные, ничего не ест, никого не узнает?

Как дознаться, отчего происходят такие непонятные вещи? Как добиться удачи? Как избежать несчастья?

И люди старались внимательнее присматриваться к окружающему, запоминать различные обстоятельства, сопоставлять одно явление с другим. По большей части это расширяло знания людей, обогащало их представления о мире.

Пытаясь догадаться, почему прошлое лето было урожайным, а нынешнее засушливым, люди, скажем, вспоминали, что в прошлом году ветер почти всю весну дул с той стороны, куда уходит вечером солнце. А нынче ветер дует оттуда, где солнце появляется по утрам. Значит, ветер с захода солнца — благодатный. Он приносит тучи с дождями. А ветер с восхода — злой. Он сушит землю.

Или, внимательно приглядываясь к заболевшему, человек припоминал: а ведь вчера бедняга наелся мяса, которое долго пролежало на солнце и неприятно пахло. Значит, такое мясо есть нельзя. Оно вредное. От него заболеешь.

Так у наших далеких предков накапливались знания и жизненный опыт. Наряду с опытом возникали и различные приметы.

Многие из них были вполне правильными. Особенно те, которые складывались при внимательном многолетнем наблюдении за явлениями природы.

Таким приметам об изменении погоды легко найти и научное объяснение.

К примеру, в народе говорят: если ласточки летают низко — быть дождю. И это совершенно верно. Перед дождем давление воздуха понижается, в воздухе много влаги, и насекомые летают низко. Гоняясь за ними, и ласточки носятся над самой землей.

Или другая примета: если на закате высоко в небе тянутся с запада тонкие перистые облака — ожидай ненастья. И эта примета не расходится с наукой. Появление перистых облаков предупреждает о приближении воздушных течений, насыщенных влагой, а это значит — быть дождю.

Но порой человеку не удавалось найти связь между явлениями. И тогда он начинал выдумывать причины своих удач и неудач.

Можно легко вообразить, например, как возникла примета о зайце, который приносит охотнику неудачу.

Шел охотник по лесу и увидел на прогалине оленя. Только взялся за лук, как из-под самых ног вдруг выскочил заяц. Да так неожиданно, что охотник чуть не вскрикнул от испуга. Стал натягивать тетиву — сердце бьется, руки дрожат. Стрела взвилась и пролетела мимо цели. А олень почуял человека и исчез в чаще.

От такой досады потом весь день промах за промахом. А кто виноват? Не свои же руки. Конечно, заяц! Это он, косоглазый, принес неудачу.

И в следующий раз, завидя перебегающего дорогу зайца, неудачливый охотник сворачивает в сторону. И сыну внушает: «Идешь на охоту, пуще всего опасайся, чтобы не попался на пути заяц. Вернешься домой ни с чем!»

А, скажем, в другой раз, отправившись за добычей, охотник украсил себя пестрым пером из фазаньего хвоста. И что ты скажешь! Одного за другим поднял несколько выводков.

Чего уж тут сомневаться! Ясно, что все дело в фазаньем пере. Это оно принесло удачу.

Или возьмем примету, которая возникла тоже в очень далекие времена, но жива и сегодня.

Стоит кому-нибудь рассыпать за столом соль, как какая-нибудь бабушка обязательно скажет:

— Ох, быть теперь ссоре!

А почему? Что общего между солью и ссорой?

Примета эта имеет свою точную историю. Появилась она несколько веков назад, когда соль в крестьянском быту была самой дорогой приправой. Во времена Ивана Грозного пуд соли на Руси стоил столько же, сколько целая изба. Соль поэтому берегли и тратили осмотрительно. И конечно, если неловкая жена просыплет соль, не миновать ссоры с мужем.

В те же примерно времена возникли и две другие приметы. Мол, разбитая тарелка — к счастью. А появившиеся в доме тараканы — к богатству.

Здесь просто перепуталось — что чему причина.

В бедном крестьянском доме обычно тарелок не бывало. А если заведется одна, то ее берегут для гостей и зря на стол не ставят. Тараканы у бедняков не водились тоже — в избе и корки брошенной не найдешь. Поэтому билась посуда и кишели тараканы лишь в зажиточных домах.

Вот и стали считать: где легко бьют посуду и где бегают тараканы, там богатство, а значит, и счастье.

И ведь как живучи приметы! До сих пор еще есть люди, которые радуются появившимся на кухне тараканам и разбивают на свадьбе тарелки и бокалы, чтобы молодым жилось счастливо и богато.

Так из случайных совпадений, объяснить которые человек правильно не сумел, возникали приметы, появлялась вера в таинственную силу различных поступков и предметов, в приносящие удачу амулеты. Словом, все то, что сегодня мы называем суевериями.

Конечно, разумному человеку суеверия просто смешны. И если некоторые из них еще существуют в быту, то это всего-навсего отголосок далекого прошлого, которое постепенно отмирает.

Итак, мы начали наши беседы с пионерами с разговора о суевериях. Думается, что именно с этой темы, которая должна заинтересовать ребят, правильнее всего начинать, тем более что живые примеры всегда можно найти рядом. Сами ребята, которые, как правило, очень наблюдательны, всегда их подскажут.

А именно с этих позиций легче всего произвести, так сказать, первый залп по тем верованиям и обрядам, которые свойственны любой религии.

И опять-таки наиболее действенна здесь слегка ироническая интонация, обычно делающая ребячью аудиторию союзником беседующего.

Источник

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

И ведь как живучи приметы! До сих пор еще есть люди, которые радуются появившимся на кухне тараканам и разбивают на свадьбе тарелки и бокалы, чтобы молодым жилось счастливо и богато.

Так из случайных совпадений, объяснить которые человек правильно не сумел, возникали приметы, появлялась вера в таинственную силу различных поступков и предметов, в приносящие удачу амулеты. Словом, все то, что сегодня мы называем суевериями.

Конечно, разумному человеку суеверия просто смешны. И если некоторые из них еще существуют в быту, то это всего-навсего отголосок далекого прошлого, которое постепенно отмирает.

Итак, мы начали наши беседы с пионерами с разговора о суевериях. Думается, что именно с этой темы, которая должна заинтересовать ребят, правильнее всего начинать, тем более что живые примеры всегда можно найти рядом. Сами ребята, которые, как правило, очень наблюдательны, всегда их подскажут.

А именно с этих позиций легче всего произвести, так сказать, первый залп по тем верованиям и обрядам, которые свойственны любой религии.

И опять-таки наиболее действенна здесь слегка ироническая интонация, обычно делающая ребячью аудиторию союзником беседующего.

Серебряный крестик и заговоренная вода

Почему мы заговорили о суевериях?

Потому что, если разобраться всерьез, многие поступки людей, называющих себя верующими, ничем не отличаются от поведения суеверных ребят. Верующие также искренне убеждены в таинственной силе различных предметов, чисел, поступков — в какой-то чудесной силе, которую разумом не объяснишь.

Катя Петрова считала, что ее черные бантики приносят ей счастье и предохраняют от любых неприятностей.

А верующие люди надевают на шею цепочку с серебряным или оловянным крестиком и убеждены, что он избавит их от бед и болезней.

Другие верующие вешают в изголовье кровати небольшие раскрашенные изображения бога и его помощников. Эти картинки они называют образками и полагают, что именно они будут охранять их сон и здоровье.

Накануне церковного праздника пасхи верующие пекут сдобные булки, украшают их бумажными цветами и несут в церковь, чтобы священник побрызгал на эти булки водой и что-то пошептал. После этого такую булку называют куличом и считают, что она тоже приносит счастье тому, кто ее ест.

Простые куриные яйца, которые обычно едят без всякого особого уважения, верующие накануне пасхи красят в разные яркие цвета. Такие крашеные яйца, сваренные вкрутую, также считаются священными. Их дарят друг другу и хранят особо.

Такими же освященными считаются и пучки цветущей вербы после того, как священник обрызгает их «святой» водой. Правда, эту воду набирают в серебряную миску из того же колодца или крана, из которого берут воду для всяких хозяйственных надобностей. Но достаточно священнику окунуть в миску крест и что-то над ней попеть и пошептать, как, по мнению верующих, вода делается особенной, «святой» и способна теперь исцелять от любой болезни лучше всякого лекарства.

И даже огонек самой обыкновенной восковой свечки, которая зажжена от другой свечки, горящей в церкви перед иконой, будто бы обладает особенной силой и приносит в дом счастье.

Или возьмем другой пример.

Суеверные троечники держат весь урок пальцы левой руки сжатыми в кулак, чтобы учитель не обратил на них внимания и не вызвал к доске.

А верующие складывают пальцы щепотью и прикасаются ими сперва ко лбу, затем к животу и плечам. Они считают, что этим они оберегают себя от происков дьявола, подтверждают свою верность богу и обеспечивают удачу в важном деле.

Разве это не одно и то же?

Есть у верующих и счастливые числа, например цифра 7. Они считают, что поскольку у человека семь отверстий в голове — два глаза, два уха, две ноздри и один рот, — то цифра 7 особенная. Потому, говорят они, и небо составлено из семи хрустальных куполов, и семь свечей надо вставлять в светильник, чтобы заслужить божью милость.

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

Словом, разобрать, где кончаются суеверия и начинается «чистая» вера, невозможно. Все здесь перемешано.

Перемешано потому, что и суеверия, и вера в богов возникли у людей почти одновременно, когда они не имели еще правильного представления об окружающем мире, не понимали подлинных причин явлений и давали волю фантазии.

Но, прежде чем рассказывать, как возникла у людей вера в богов, расскажем о том, как люди поверили в то, что рядом с видимым миром существует второй мир, невидимый.

Потому что именно в этом выдуманном невидимом мире люди и поселили придуманных ими богов.

Как-то ко мне зашел приятель со своим маленьким сынишкой. Мишуку еще не было года.

На столе у меня стояло довольно большое зеркало, перед которым я только что брился. Мишук обратил внимание на блестящий предмет и потянулся к нему ручонками. Посадив Мишука на стол, я повернул зеркало к нему, и Мишук впервые увидел свое отражение.

Сперва Мишук немного растерялся. Только что на столе ничего не было, и вдруг откуда-то появилось живое существо. Несколько секунд Мишук недоуменно его разглядывал.

Потом он протянул ручонки, чтобы потрогать это существо, тянущее к нему руки. Но прикоснулся к гладкому холодному стеклу. Отдернув ручонки, Мишук поглядел на меня с полным недоумением.

Но это был уже довольно сообразительный товарищ. Он быстро пополз по столу к зеркалу и заглянул за него сзади.

Но и там никого не было!

И тогда Мишук беспомощно оглянулся, сморщился и горько заплакал. Какое разочарование! Вот только что здесь, на столе, сидело такое интересное существо, и вдруг оно исчезло.

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

Такими же непонятными и странными казались, наверно, первобытным людям их отражения, которые они видели в природных зеркалах — в ручьях, озерах, реках. Стоит подойти к берегу, и перед тобой появится под поверхностью воды какой-то человек. Ты поднимешь руку, и он поднимет. Ты присядешь на корточки, и он присядет. Но прыгнешь к нему — он задрожит и исчезнет.

Куда же убегают эти подводные люди? По-видимому, в какой-то другой мир. Этот мир расположен где-то совсем близко, но проникнуть в него обыкновенный человек не может.

Что же это за мир? Уж не тот ли это мир, в котором мы бываем по ночам? Ведь достаточно заснуть, как оказываешься в какой-то другой стране. В удивительной стране, где все совсем иначе.

Ты идешь по лесу с копьем и стрелами, а животные тебя не боятся. Ты убиваешь оленей и кабанов одного за другим. Но только протянешь руку, чтобы отрезать кусок добычи, как она тотчас куда-то исчезает.

Источник

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

Работая через силу, они не могли рассчитывать хотя бы на то, что отдохнут после смерти на том свете. Религии, которые проповедовали жрецы, утверждали вечную власть богачей над бедняками не только на земле, но и на небе.

Повсюду жрецы внушали верующим, что только им, служителям богов, известна воля небожителей, и поэтому простые люди должны повиноваться им беспрекословно. Они говорили, что власть богатых над бедными установлена богами навечно и что тот, кто не повинуется хозяевам и сопротивляется начальникам, нарушает божью волю.

Да и порядки, установленные богами у себя на небе, по словам жрецов, ничем не отличались от тех, что существовали на земле.

Египетские жрецы, например, убеждали верующих, что их властители — фараоны после смерти превращаются в небожителей и продолжают управлять страной. Их помощниками делаются умершие министры, небесными войсками командуют умершие военачальники, а дела в небесных судах вершат умершие земные судьи.

Простые же земледельцы и рабы ведут на другом свете ту же горькую жизнь, что и на земле. И там они должны по-прежнему безропотно работать на своих хозяев.

Поэтому в Древнем Египте богачей и вельмож хоронили в огромных каменных гробницах, а бедняков попросту зарывали в песок. С рабами же поступали и того проще. Для них вообще не делали отдельных могил, а закапывали их в общей яме.

Для того же, чтобы обеспечить важных покойников слугами и на том свете, в гробницы знатных людей клали фигурки маленьких глиняных человечков. Эти фигурки назывались «ушебти». В них должны были переселяться после смерти души рабов, чтобы и в загробном мире работать на хозяина.

На таких фигурках часто вырезали грозные надписи:

«Я ушебти! Если меня позовут и велят совершать разные работы, я должен отвечать «я здесь», слушаться только того, для кого я сделан, и не слушаться его врагов».

Иной раз, прежде чем положить таких глиняных рабов в могилу богача, у них отбивали ноги, чтобы и на том свете они не пытались убежать от господина.

Что же оставалось рабам и беднякам? На что они могли надеяться? О чем мечтали эти несчастные люди, превращенные во вьючных животных?

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

Они мечтали об избавителе.

Бедняки шепотом передавали друг другу, что когда-то наступит день и на землю придет справедливый бог. Он свергнет власть богачей и освободит рабов. Угнетатели и мучители будут наказаны, а их жертвы вознаграждены.

Так повсеместно у бедняков и рабов возникала надежда на бога-избавителя. Они утешали себя, что их страдания не останутся неотмщенными. Настанет день страшного суда. Сам бог спустится на землю и будет судить всех живых и мертвых. Тогда и будет восстановлена справедливость.

Рождались и другие легенды. Из уст в уста передавались волнующие рассказы о том, что чудесный избавитель уже приходил на землю. Говорили, что когда-то бог присылал к людям своего сына. Но одни рассказывали, что угнетатели убили его, другие утверждали, что он сам вернулся на небо, будучи не в силах побороть зло.

Однако, уходя, избавитель оставил людям законы, которые надо выполнять, чтобы заслужить право награды в день страшного суда.

Такие верования появлялись повсюду, где были богачи и бедняки, хозяева и рабы. У разных народов складывались разные легенды, но все они были похожи одна на другую.

В Персии рассказывали о посланце бога Заратуштре. Говорили, что его рождение было предсказано мудрецами еще три тысячи лет назад. Что появился он на свет чудесным образом — матерью его была простая девушка, а отцом ангел. Родился Заратуштра не с плачем, как родятся все дети, а громко смеясь. Враги много раз пытались его погубить, но всякий раз его спасали ангелы. Уже в пятнадцать лет он был умнее мудрецов и вел с ними споры о вере. Он много ходил по стране и повсюду творил чудеса, исцеляя больных, возвращая зрение слепым, слух — глухим, голос — немым.

В Индии такие же легенды передавались о Будде. И про него говорили, что он появился на земле необыкновенным образом, родившись от женщины и духа. Знаменитые мудрецы, услышав о его рождении, приехали поклониться младенцу. Так же как и Заратуштру, Будду пытались обмануть злые духи, но он их победил. Проповедуя свое учение, Будда запросто творил чудеса и исцелял больных.

Такие же предания существовали и в Китае. Там все это приписывалось Конфуцию, основавшему свою религию.

А арабы твердо верили, что их бог Аллах, чтобы спасти людей, посылал на землю своего пророка Магомета. Только Магомет превзошел Заратуштру. Он стал мудрецом уже девяти месяцев от роду и не только возвращал зрение слепым, а заставил саму луну спуститься с неба и пройти через рукав его платья.

Жрецы самых древних религий потому и обладали властью над умами простых людей, что были хитры и умны. Они всегда чутко прислушивались, о чем толкуют в народе. На площадях и базарах сновали их осведомители и доносили жрецам обо всем, что люди передают друг другу шепотом. Зная о настроениях простых людей, жрецы умело приспосабливали к ним свои проповеди и поучения.

Разговоры о скором пришествии избавителя и о божьем суде были хорошо известны жрецам, и они, конечно, нашли способ использовать заветную народную мечту для укрепления своего влияния.

Жрецы обычно не выступали открыто против легенд о появлении избавителя. Напротив, они поддерживали эти слухи и даже украшали их различными фантастическими подробностями, рассказами о необыкновенных предзнаменованиях и чудесах, действующими на воображение.

Но незаметно и постепенно они использовали надежду угнетенных на приход божественного избавителя в своих интересах. Они переделывали ее так, чтобы она не подрывала власти богатых и сильных, а укрепляла ее еще больше. Действовали они расчетливо и осторожно.

Жрецы говорили беднякам:

— Да, ты прав, тебе живется тяжело. Но терпи и надейся, бог это видит. Придет избавитель, восстановит справедливость, и ты обретешь вечное счастье. Надо только во всем повиноваться нам, представителям бога. Если же ты не будешь покорен здесь, то и после смерти тебя ожидают вечные муки.

Так создавались различные религии. Но в своей основе все они были очень похожи одна на другую. В них причудливо смешивались древние суеверия о душе, о загробном мире, о духах и богах с народной мечтой об избавителе.

Персидский Заратуштра и индийский Будда, китайский Конфуций и арабский Магомет стали верными помощниками жрецов. Теперь они тоже помогали служителям богов держать народ в повиновении.

Рассуждая о происхождении религии, великий французский философ Вольтер сказал еще двести лет назад:

Источник

Дорохов про то чего нет. Смотреть фото Дорохов про то чего нет. Смотреть картинку Дорохов про то чего нет. Картинка про Дорохов про то чего нет. Фото Дорохов про то чего нет

Наука объясняет людям то, что когда-то казалось таинственным и непонятным и что церковники приписывали действию божественных сил. Сегодня даже школьник может легко убедиться, сколько выдумок, нелепостей и лжи собрано в библии, евангелиях, коране, талмуде и других книгах, которые служители богов называют священными и требуют, чтобы люди беспрекословно верили каждому содержащемуся в них слову.

По словам церковников, религиозные книги написаны либо самим богом, либо под его диктовку ангелами и святыми. А на самом деле, как мы уже убедились, эти книги составляли люди, не имевшие представления ни о подлинном устройстве вселенной, ни о законах, которым подчиняется все существующее.

Так как же было церковникам всех религий не бороться яростно с наукой и ее представителями!

До сих пор мы предлагали слушателям, так сказать, негативный материал — разоблачение тех или иных ложных представлений. Будем надеяться, что нам удалось ниспровергнуть в сознании ребят религию со всеми ее догматами и служителями.

Однако надо противопоставить этому и что-то позитивное. Ответить на возможный вопрос: чему же верить? Если религия — это плохо, то что же хорошо?

Ответить на это призваны следующие главки.

Человек сильнее бога

Год от года наука наносит все новые и новые сокрушительные удары по религиозным верованиям и доказывает лживость «божественных» сказок.

Как-то весной я стоял в вестибюле одной из больших московских клиник, ожидая знакомого врача.

Послышался резкий звук сирены, и к подъезду стремительно подкатила белая машина с красными крестами на кузове. «Скорая помощь». И почти тотчас санитары внесли носилки, на которых лежал человек, покрытый простыней. Я увидел только побелевшее лицо и закрытые глаза. Человек был без сознания.

В этой клинике операционные расположены на третьем этаже. Санитары быстро поставили носилки в просторную кабину лифта и поднялись наверх.

Через несколько минут они спустились обратно с пустыми носилками.

— Ну, как пострадавший? — спросил я санитара. Тот вздохнул и отвел глаза.

— Опоздали… слишком много крови потерял. Пока поднимались, тут же, в лифте, и скончался…

Прошло две недели. Я снова был в этой клинике. Проходя мимо одной из палат, я увидел на постели человека, лицо которого показалось мне знакомым. Откинувшись на высокие подушки, он лежал и пил чай.

И вдруг я вспомнил машину «Скорой помощи», носилки в лифте, санитара… Что за наваждение! Я подошел к дежурной сестре.

— Скажите, пожалуйста, вон того больного привезли к вам две недели назад? Он, помнится, попал под трамвай?

— Так ведь он тогда же и умер, еще до операции?

— Ничего не понимаю! Вы говорите, что он умер, а он спокойно пьет чай!

— Ну и что же тут особенного? Он умер, а мы его оживили…

Так я впервые узнал о необычайном могуществе современной медицины. Человек, о котором шла речь, действительно умер в лифте. У него остановилось дыхание и перестало биться сердце. Он был мертвым почти пять минут.

Но советский ученый Владимир Александрович Неговский нашел способы, которыми можно иногда оживить умершего человека, если все его внутренние органы целы и если после смерти прошло не больше пяти минут.

Открытие профессора Неговского спасло жизнь многим людям. В различных клиниках по его способу оживлено уже больше тысячи человек. Все они несколько минут были мертвыми, а затем снова стали живыми.

Это открытие советского ученого не оставляет камня на камне от всех церковных сказок о душе и о другом свете.

Ведь если верить религии, то в тот момент, когда у человека перестает биться сердце и останавливается дыхание, его призывает к себе бог.

Но тогда получается, что советские врачи способны успешно соперничать с самим всемогущим богом. Он решил призвать душу умершего к себе, а врачи преспокойно вернули ее обратно в тело. Бог определил этому человеку умереть, а врачи приказали пожить еще. И человек подчинился не богу, а врачам!

Раздумывая об этом, я вспомнил и еще кое-что из далекого и недавнего прошлого.

Пятьсот лет назад в Европе вспыхнула эпидемия страшной болезни — чумы.

По улицам опустевших городов медленно проезжали большие телеги, на которых лежали один на другом трупы умерших. Могильщики в черных брезентовых балахонах с капюшонами, закрывавшими лицо, железными крючьями стаскивали с телег покойников, сбрасывали их в глубокие ямы, вырытые на пустырях, и засыпали известью. Вещи умерших сжигали, а дома заколачивали.

В тысячах церквей и соборов службы не прекращались ни днем ни ночью. Стоя на коленях, охваченные отчаянием и ужасом, люди умоляли бога сжалиться и прекратить мор.

Но все мольбы были напрасны. Эпидемия разрасталась, опустошая город за городом.

За несколько лет от чумы вымерла тогда четвертая часть населения Европы. Вера в бога не спасла ни одного заболевшего.

Так было пятьсот лет назад. А несколько лет назад в Москву вернулся из поездки в Индию один художник. С самолета его сняли больным, с высокой температурой. Оказалось, что, путешествуя по Индии, он заразился на базаре в маленьком городке такой же страшной, как чума, болезнью — черной оспой.

Московские врачи не стали служить молебны. Они поступили вернее. В больнице, где лежал заболевший художник, был объявлен карантин. Из нее никто не выходил, пока опасность не миновала. А всему населению столицы в течение нескольких дней сделали миллионы прививок.

И страшная болезнь была побеждена в зародыше. Никакой эпидемии оспы в Москве не вспыхнуло.

Так лишний раз сама жизнь показала, что не молитвы, а мужество и самоотверженность ученых и врачей могут спасти людей от самой большой опасности.

Ведь сотни лет эпидемии чумы, оспы, холеры, тифа и других смертельных болезней опустошали целые области, хотя жители их исправно посещали церкви и беспрекословно слушались проповедников.

А сколько людей умирало и умирает от голода в таких странах, как, скажем, Индия, где простые люди все еще слепо верят в богов! То палящий зной, то катастрофическое наводнение уничтожают посевы, губят скот, и целые округа охватывает голод.

А в Советском Союзе, где большинство людей ни в каких богов не верит, не бывает и не может быть такого положения, чтобы хоть один человек умер от голода.

Выходит, что всемогущий бог больше сочувствует неверующим советским людям, нежели верующим индийцам!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *