Друзья которые вспоминают о тебе когда им что то нужно
Друзья которые вспоминают о тебе когда им что то нужно
Почему люди о тебе вспоминают, когда им что то надо? человек
Потому что, какой бы альтруист человек не был, он, всё-таки, в душе эгоист. Это нам кажется, что мы на похоронах плачем по умершему. На самом деле, как бы это ни звучало цинично, мы плачем по себе-любимым, т.к. произошла потеря некоего элемента, составлявшего механизм нашего эгоизма (если умерший действительно нам был дорог).
у нас не хватает времени на тех, кто, в сравнении с другими, стал менее выгоден. Не все, с кем ты поступал по-дружески, поступят с тобой по-дружески. Но и еще меньше вероятность, что с тобой однажды поступят по дружески, если будешь редко с кем поступать по-дружески.
Особенно, если ты добрый и уступчивый. Казалось бы, таких любить да беречь. Так нет же. Таких чаще всего стараются использовать, а потом попросту выбрасывают как израсходованный материал. Почему так? Почему люди не ценят тех, кто о них заботится и помогает?
Вы правы! Так и есть. чуствуешь себя использованной!
9 очевидных признаков того, что тебя используют, и как это прекратить
Здоровые отношения с окружающими людьми строятся по принципу «отдал-взял». Но к сожалению, далеко не каждый готов его придерживаться. Некоторые люди привыкли воспринимать все добрые поступки как должное и манипулировать близкими. Ты можешь стать жертвой их манипуляций, сам того не замечая.
1. С тобой общаются, только когда ты полезен
Если твоё общение с человеком состоит из постоянных просьб о помощи с его стороны, то это веский повод задуматься, не используют ли тебя. Понятно, что в любых отношениях люди то и дело обмениваются знаниями, опытом, советами и стараются оказать посильную поддержку друг другу.
Но тут важно обратить внимание на то, как часто у вас происходят диалоги или встречи без повода, и есть ли они вообще. Если любое сообщение от человека начинается со слов «Можешь помочь?», если он видится с тобой исключительно перед тем, как о чём-то попросить тебя, если в остальное время он не выходит с тобой на связь – бросай такого знакомого, друга, родственника. Хватит позволять другим людям использовать тебя.
2. У тебя пытаются вызвать чувство вины
Тебе наверняка знакома такая ситуация: человек просит тебя о чём-то, а когда ты отказываешься, начинает давить на жалость и вызывать у тебя чувство вины. Он может напоминать тебе о твоём долге, утверждать, что кроме тебя ему никто не сможет помочь, делать отсылку к другим похожим ситуациям, повысить градус эмоций.
Конечно, большинство людей сдадутся после таких манипуляций, согласятся на всё, о чём их просят, и к тому же поспешат извиниться, что только на руку просителю. Если ты замечаешь, что человек регулярно пытается вызвать у тебя чувство вины, скорее всего, тебя используют, причём делают это весьма изощрённо.
3. От тебя только требуют, ничего не отдавая взамен
Есть такие люди, которые считают, что им все должны. Дети должны их обеспечивать, на работе должны дать повышение, родственники должны пожертвовать своим комфортом и приютить их в своей квартире, соседи должны бесплатно помочь с ремонтом и так далее.
Такие люди не умеют просить, они могут только требовать, причём нередко в грубой форме. Кроме того, они ничего не готовы отдавать взамен – когда их просят об ответной услуге, они оперативно сливаются, находят себе важные дела, жалуются на состояние здоровья или наигранно сожалеют о том, что не обладают нужным уровнем знаний и опыта в каком-либо вопросе.
Если человек, который постоянно просит у тебя об одолжении, никогда не приходит тебе на помощь, игнорирует твои намёки и придумывает отговорки всякий раз, когда у вас что-то запланировано, то подумай получше, стоит ли держаться за такого ненадёжного знакомого. Хватит тратить свои силы и время на человека, который это не ценит и который не готов отвечать тебе добром на добро.
4. Тебе никогда не говорят спасибо
Ты стараешься для человека, всегда приходишь ему на помощь, решаешь его проблемы, оказываешь необходимую поддержку и даже не получаешь банальной благодарности в виде «Спасибо». Всё выглядит так, будто ты не делаешь ничего необычного и просто выполняешь свои обязанности. Тебя и твои усилия воспринимают как должное, но при этом, если человек снизойдёт и сделает хотя бы что-то хорошее для тебя, он будет требовать от тебя кучу благодарностей, признания и красивых слов. Не стоит оставаться рядом с теми, кто обесценивает всё, что ты для них делаешь.
5. Ты должен делать то, что хочет другой человек
Если в твоих отношениях с родственником, другом или девушкой твоё мнение никогда не учитывается или упорно игнорируется, отвергается с использованием кучи сомнительных аргументов, то велика вероятность, что тебя просто используют. Совместные планы внезапно отменяются в последний момент, с тобой проводят время только тогда, когда никаких других дел больше нет, вы выходите из дома тогда, когда он этого хочет, и делаете то, что он хочет. При этом именно ты обязан подстраивать под него свободное время и отодвигать свои желания на задний план.
6. С тобой обращаются по-доброму только тогда, когда от тебя что-то нужно
Над тобой постоянно шутят, насмехаются, тебя игнорируют, и так происходит ровно до того момента, пока от тебя что-то не будет нужно. В таком случае человек сразу же меняется до неузнаваемости, становится вежливым и обходительным, извиняется за своё поведение и даёт тебе надежду на то, что отныне всё будет по-другому. Стоит отказаться от иллюзий и признаться самому себе в том, что с тобой так хорошо общаются исключительно потому, что ты можешь быть полезен. И как только ты выполнишь то, что от тебя требуют, всё вернётся на круги своя.
7. Тебе навязывают ярлыки
Если другой человек постоянно пытается навязать тебе своё видение мира, привить определённые нормы, делит всё на «правильное» и «неправильное», будь осторожен – обычно так поступают те, кто хочет сделать тебя более удобным для общения. Привив тебе установки, человек получает над тобой власть, понимает, как можно тобой манипулировать. Самое печальное – такую манипуляцию крайне сложно распознать, и ты рискуешь быть в неведении долгие годы, искренне считая, что при принятии решений руководствуешься только своими принципами.
8. На тебя постоянно морально давят
Если в отношениях с кем-либо: неважно, родственник это, друг или твоя девушка, у тебя возникает ощущение, что тебя постоянно пытаются воспитывать, на тебя давят, тебя ругают, оправдывая свои действия заботой и пожеланием лучшей жизни, то тебе пора задуматься о том, что это ненормально. Скорее всего, человек просто выстраивает свой авторитет, пытаясь использовать тебя и показать тебе, кто главный в ваших отношениях. Разумеется, если он займёт лидирующие позиции, ему будет проще контролировать тебя и твои действия.
9. В твою сторону отпускают слишком много комплиментов и похвалы
Понятное дело: каждому человеку приятно слышать комплименты в свой адрес. От этого ты мгновенно добреешь, проникаешься к человеку доверием и в целом начинаешь относиться к нему более внимательно и снисходительно. Но когда комплиментов и похвалы слишком много, это может свидетельствовать о том, что от нас чего-то хотят. К примеру, твой коллега может восхищаться твоим мастерством и профессионализмом, а после попросить тебя помочь ему с проектом. Ты вряд ли откажешь тому, кто доставил тебе так много положительных эмоций, и возьмёшь его ответственность на себя.
Как не дать себя использовать
Ты можешь обезопасить себя от манипуляций со стороны окружающих людей, следуя всего трём основным советам.
1. Учись говорить «нет»
Умение отказывать, причём делать это уверенно, без оправданий и извинений, позволяет чётко дать понять манипулятору, что ему не стоит пытаться давить на жалость, взывать к чувству долга или тратить своё и твоё время на бессмысленную похвалу и комплименты. Если ты научишься говорить «нет», ты никогда не позволишь окружающим использовать себя.
2. Проси об ответной услуге
Когда человек постоянно просит тебя о помощи, ничего не предлагая взамен, проси его об ответной услуге. Большинство людей, услышав об этом, сразу же испарятся. Человек, который привык использовать тебя, будет не готов становиться твоим должником. Такие люди ищут односторонней помощи, веря, что им необязательно отплачивать тем же.
3. Не позволяй кому-либо влиять на твои решения
Принимай все важные решения в одиночку, не советуясь с родными, близкими, коллегами и знакомыми. Не позволяй им давить на тебя, подвергать сомнению твои знания и опыт, критиковать тебя, оправдывая это заботой и любовью. Пусть окружающие тебя люди уважают твои решения и не пытаются им препятствовать.
Почему люди о тебе вспоминают, когда им что то надо?
В своем вопросе вы уже частично ответили на свой вопрос. Действительно, что люди вспоминают, когда им что-то нужно, просто это повод вспомнить именно этого человека, так как он может помочь. Если же люди настоящие друзья, то такого не должно быть, нужно помогать и общаться вне зависимости от радости или печали, любого повода. Люди же ищут взаимовыгодные отношения с окружающими.
Есть у меня «друг», который звонит иногда и стыдит меня за то, что я ему не звоню, другой темы для разговора в итоге у него нет. А я не звоню ему, потому, что мне не интересна эта тема. Сместить ее на другую и конструктив мне не удается.
Есть другие друзья, с которыми мы (я говорю мы, потому что мы дружим семьями) созваниваемся по поводу и без повода и у нас что-то вроде соревнования на то, какой из планов совместного проведения досуга мы примем на следующий раз.
Для того, чтобы было интересно жить дружить и общаться надо самим думать над тем, какими событиями наполнить эту дружбу и общение, а не сидеть и ожидать, когда тебе позвонят, чтобы оценить твой «уникальный» внутренний мир, брать инициативу в свои руки.
Мне лично радостно от того, что кто-то ко мне обращается, когда я ему действительно нужен.
Потому что у многих людей есть специальный блокнотик в котором записаны телефоны и имена «нужных» людей, вот и вспоминают когда обстоятельства вынуждают вспомнить. Лично я перестал давно заморачиваться по этим поводам..он (а) у меня что-то попросит, я у него (её) и «гори всё синим пламенем»..тем более настоящие друзья уже не в этой жизни, а от остальных мне ни чего не надо, кроме той или иной услуги (и им от меня соответственно тоже)..
это реали нынешней жизни человечества и это нужно принять уже как должное.С этим сталкиваются многие люди,особенно я.Мне звонят лишь тогда,когда что-то нужно от меня и вспоминают.А так бы мне вообще никто бы не звонил вообще.Думаю если перестану ходить обо мне вообще все почти забудут.Думаю сейчас отношения между людьми в большинстве случаев выстроено по-принципу: нужен-не нужен,т.е как бы у людей более преобладает предпринимательский тип отношений.
Такой мужчина пытается занять все время и личное пространство своей женщины. Он звонит 25 раз в сутки, запрещает встречаться с подругами, ревнует по поводу и без. Также пытается во всем навязать свое мнение: куда пойти, что надеть, что приготовить. Какие-то увлечения женщины такой мужчина выставляет глупыми или смешными: «Ты любишь вязать? Да это занятие больше бабушкам подходит!». Иногда ему может не нравится внешний вид женщины, о чем он поспешит сообщить в грубой форме:»Посмотри, на кого ты похожа? Вовкину жену видела? Бери пример с неё!». Для такого человека на первом месте всегда личные желания, мнение женщины его не интересует. При возникновении каких-то трудностей, вряд ли он станет помогать женщине с ними справиться, скорее, наоборот, будет обвинять.
Еще такие мужчины нередко занижают самооценку женщины, говоря: «Да кому ты такая нужна? Скажи спасибо, что я тебя подобрал!». Некоторые дамы по 10-15 лет живут с такими мужьями. а после развода говорят, что впервые почувствовали себя свободными и самостоятельными людьми.
У отца очень сильный страх!
В сыне он видит себя и отражение всех своих неудач. Но не может этого признать. В свое время с ним поступали так же. И он сейчас передает эту программу сыну.
С мальчиком будет все в порядке. Станет таким же как папа. Менять что либо уже поздновато, процесс запущен. Можно только примириться.
Отцу необходимо разбираться со соей болью, мальчику- со своими «щитами».
Друзья которые вспоминают о тебе когда им что то нужно
Екатерина Крикун запись закреплена
Есть друзья, которые вспоминают о твоем существовании только в те минуты, когда ИМ плохо. Когда у них не клеится личная жизнь, когда их бросили, им отказали, их обидели. В такие минуты они вспоминают о тебе. Они сразу становятся такими милыми, общительными, так много и долго говорят о себе и о своем несчастье. И им абсолютно все равно, как у тебя дела, как жизнь. Им все равно, что тебе сейчас может гораздо хуже чем им. Им все равно. А как только ИХ личная жизнь налаживается и все проблемы исчезают, они забывают о тебе напрочь. до следующего раза.
А еще есть человек.. Вот живешь ты спокойной жизнью, ничто тебя не тревожит. И вдруг в твоей жизни появляется ОН. И занимает почти всю твою жизнь, что в скором времени ты смотришь на свою прошлую жизнь и не понимаешь, как этой чужой тебе раньше человек стал тебе таким родным. И как ты вообще раньше жила без него.
А потом он уходит. И ты смотришь на свою жизнь. и как будто тебе руку обрубили. Ты не понимаешь, как этот родной тебе человек, без которого раньше ты жизнь не смыслила, вдруг стал тебе таким чужим, таким далеким. И ты не представляешь, что теперь делать и как жить дальше.
А когда боль уходит и мозг постепенно начинает забывать прошлое, накрывая его легким покрывалом из тумана, от которого все кажется одним длинным страшным сном. Ты иногда вспоминаешь этого человека и не понимаешь, как этот чужой тебе человек мог раньше быть тебе таким родным. Как он вообще оказался в твоей жизни, что он делал, кто его пустил. Ведь он тебе такой чужой и незнакомый.
А есть друзья, которые всегда рядом. Даже если их рядом нет, ты все равно знаешь, что они рядом, все время вспоминают о тебе, поддерживают даже на расстоянии.
Есть друзья, которые даже при поездке в соседний город привозят тебе магнитик на холодильник, потому что они помнят о твоей коллекции на всю дверь.
Есть друзья, которые бросают все свои дела, ломают все СВОИ планы, но приезжают к тебе посреди ночи, вырывают бритву, помогают перевязать руки, сажают тебя в машину, вручая при этом бутылку мартини или кокосового ликера, увозят тебя далеко-далеко, куда-нибудь в Кронштадт и всю ночь выгуливают тебя, слушают, успокаивают, вытирают твои слезы. Или приезжают к тебе и всю ночь пытаются развеселить тебя, напаивают тебя до полуобморочного состояния, опять слушают твои истерики и вытирают слезы. И так всю ночь. Даже если при это им на следующее утро рано вставать и ехать на работу.
Есть друзья, которые поддержат твою самую идиотскую идею. И ты поддержишь их. Например, в 10 вечера поехать покататься в метро на другой конец города в промзону. Или поехать в Москву через Чебоксары. Или полазать по заброшенному заводу. Или посреди ночи поехать под Приозерск, потому что вдруг захотелось. Или побыть твоей моделью на фестивале боди-арта.
Есть друзья, с которыми тебе не нужен особенный повод. Вы можете сами придумать себе праздник и отмечать его сколько душе угодно!
А еще есть друзья, которые заботятся о тебе, которые знают, какой квашней ты иногда бываешь и что если они не вытащат в будни тебя на обед, то ты так и загнешься с голоду на работе, потому что вроде как и времени нет и вроде даже есть не хочется.
А еще есть друзья, с которыми здорово просто лежать на кровати, держась за руки, либо страдать фигней, слушая бредовые песенки и умирая со смеху.
А еще есть просто знакомые тебе люди, которые первыми реагируют на твои грустные статусы. Которые скорее подарят тебе такую мелочь, как подарок вконтакте, потому что тебе вдруг очень захотелось чеширского кота. Им не жалко времени и им не лень нажать 3 раза на кнопку мыши.
А еще есть просто классные веселые позитивные ребята, которые, скрепя зубами, идут с тобой в твой любимый бар, где громко играет живая музыка, которую они не особо любят. но с тобой все равно идут, за компанию =)
Что делать если друг начал вспоминать о тебе только когда нужна помощь?
Есть ли у Вас друзья, которые о Вас вспоминаю когда что-то нужно? Как себя с ними вести, особенно если Вы долго дружите?
Возможно они немного Вас зеркалят.
Возможно и Вы не всегда делитесь с ними радостными событиями своей жизни.
Проявляйте инициативу первыми: звоните почаще «просто так», делитесь хорошими новостями.
Только все это должно быть обоюдно.Как правило такого»друга» стоит о чем-то попросить,как у него образуются неотложные дела,он заболевает(или кто-то из его близких),короче у него находится масса отговорок..
Разве он—ДРУГ?Так. приятель,знакомый..
И общаться с такими нужно соответственно.Научитесь говорить «НЕТ»
я сказал бы ему: «что-то мы общаемся с тобой, только когда какая-то беда. давай менять тенденцию )))». если друг настоящий, поймет. хотя есть такая категория друзей, которые только «берут». и если вы с ними общаетесь, то значит Вас это устраивает.
Научитесь копировать манеру общения, поведения, поступки и слова таких друзей. Если эти люди настоящие ваши друзья, они заметят перемены в ваших отношениях, поинтересуются почему вы стали по другому общаться и поймут вас. А если не заметят, и будут продолжать общение по прежнему, используя вас в своих целях, то это не ваши друзья. Для вас будет лучше прекратить отношения с такими людьми, сославшись на занятость, усталость, срочную работу и др.
У меня была такая подруга,приходила ко мне только тогда когда ей было что то нужно от меня.Только жизнь налаживалась она всегда ссылалась на занятость,и так было в течении 10 лет,просто привыкла использовать,зная что я не откажу,мне же жалко ее.и знаю давно.Один раз у меня лопнуло терпение,я ей с порога сказала что надо? она посмотрела на меня удивленными глазами и сказала «ничего». Я ей говорю.-«ну давай по честному,зачем пришла?» Она мне в ответ:-«нужны деньги» я сказала что нет у меня денег и захлопнула дверь,так она даже не обиделась,только в шоке была что я так поступила.Больше я ей стала не нужна.когда я переставала ей деньги давать.так что смотрите сами,друг ли это,или кровосос вашего кошелька.
Значит это не друг, а знакомый. Хотя могут быть и сильно рутинные дела в количестве 500 800 тыщь килограммов. Но временами всё равно можно давать о себе знать и Искренне интересоваться как жизнь, и чем живёт.
Я из тех людей, которые считают, что настоящих друзей не может быть много. А вот людей, с которыми поддерживаю хорошие и теплые отношения, у меня довольно много. И некоторые из них сейчас постоянно проживают за границей.
Мои коллеги по бывшей работе, сейчас проживают в Грузии, Армении, Белоруссии, Молдове, Венгрии, Эстонии.
Мой бывший сосед по лестничной площадке, уже пять лет проживает в Германии, женился там на немке и уже имеет с ней двоих детей. Когда приезжает сюда к родителям, всегда заходит в гости.
Соседи, которые жили на этаж ниже меня, уже шесть лет живут в Израиле. Друзьями мы конечно не были, но я их два раза топил. И по этому они меня помнят и мы иногда общаемся по Скайпу.
Дочь моего лучшего друга уже 19 лет живет в Германии, двоих детей там родила. Правда со мной она общаться перестала уже лет десять.
Даже далеко ходить не буду, моя первая супруга и та живет за границей.